Instituto Colombiano Agropecuario

RESOLUCIÓN 3593 DE 2015

(Octubre 9)

“Por medio de la cual se crea el mecanismo para establecer, mantener, actualizar y divulgar el listado de plagas reglamentadas de Colombia”.

(Nota: Véase Resolución 1825 de 2016 artículo 1° de la Secretaría General de la Comunidad Andina)

El Gerente General del Instituto Colombiano Agropecuario (ICA),

en ejercicio de sus atribuciones legales y en especial de las conferidas por el numeral 2º artículo 6º del Decreto 4765 de 2008, artículo 4º del Decreto 3761 de 2009, y

CONSIDERANDO:

Que corresponde al Instituto Colombiano Agropecuario (ICA) velar por la sanidad agropecuaria del país; para ello adoptará las acciones que sean necesarias para la prevención, el control y manejo de enfermedades, plagas, malezas o cualquier otro organismo dañino que afecten las plantas;

Que el ICA ejerce control técnico sobre las importaciones y exportaciones agropecuarias, a fin de prevenir la introducción de plagas al país;

Que es función del ICA establecer, en armonía con las normas de referencia internacional, las plagas de importancia económica, social y cuarentenaria para el país;

Que de acuerdo al artículo 29 del Decreto 4765 de 2008 a la subgerencia de protección vegetal le corresponde establecer las plagas de importancia económica, social y cuarentenaria de control oficial y de obligatoria notificación y registro;

Que según el artículo 33 del citado decreto, la dirección técnica de epidemiología y vigilancia fitosanitaria tiene bajo su responsabilidad la certificación del estatus fitosanitario del país, con base en estudios epidemiológicos;

Que el ICA es miembro de la Convención internacional de protección fitosanitaria (CIPF) y de conformidad con la norma internacional para medidas fitosanitarias número 19 (NIMF número 19) debe establecer, mantener y actualizar las listas de plagas reglamentadas, con el objeto de prevenir la introducción y/o dispersión de plagas, además de facilitar de manera transparente, el comercio internacional de productos agrícolas en fresco;

Que la publicación y actualización de las listas de plagas reglamentadas por parte del ICA a través de su página web, tiene un carácter dinámico y es un medio transparente, eficaz y oportuno de entrega de información para los organismos nacionales de protección fitosanitaria, exportadores, importadores y productores, entre otros;

En virtud de lo anterior,

RESUELVE:

ART. 1º—Objeto. Crear el mecanismo para establecer, mantener, actualizar y divulgar el listado de plagas reglamentadas de Colombia, habilitando un enlace en la página web del Instituto Colombiano Agropecuario.

ART. 2º—Enlace del listado de plagas reglamentadas. El listado de plagas reglamentadas, su contenido actual y posteriores actualizaciones podrá ser consultado en el siguiente enlace: http://www.ica.gov.co/Areas/Agricola/Servicios/Epidemiologia-Agricola/Plagas- Reglamentadas.aspx, el cual es de carácter oficial y estará a disposición de los interesados de manera permanente en la página web del instituto. La administración del enlace estará a cargo de la dirección técnica de epidemiología y vigilancia fitosanitaria del ICA o aquella que haga sus veces.

El enlace tendrá la siguiente información:

2.1. Listado de plagas reglamentadas, que señalará lo siguiente:

2.1.1. Nombre científico

2.1.2. Tipo de plaga, indicando el grupo taxonómico de nivel superior.

2.1.3. Categoría de cada plaga reglamentada:

a) Plaga cuarentenaria ausente;

b) Plaga cuarentenaria presente;

c) Plaga no cuarentenaria reglamentada.

2.2. Actualizaciones: Trazabilidad de las actualizaciones.

ART. 3º—Actualización del contenido del enlace. El listado de plagas reglamentadas será actualizado conforme a los estudios técnicos realizados por el ICA, siguiendo lineamientos establecidos en la NIMF 19 o aquella que la modifique, adicione o sustituya.

PAR.—Las nuevas plagas incluidas o suprimidas del listado de plagas reglamentadas serán puestas en conocimiento de la Secretaría General de la CAN.

ART. 3º—(Sic) Anexo. Hace parte integral de la presente resolución el documento denominado: Lista de plagas reglamentadas.

ART. 5º—Vigencia. La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación y deroga la Resolución 2895 de 2010.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D. C., a 9 de octubre de 2015.

(Nota: Véase Resolución 1825 de 2016 artículo 1° de la Secretaría General de la Comunidad Andina)

Anexo

Lista de plagas reglamentadas

(Nota: Modificado el presente anexo por la Resolución 29064 de 2018 artículo 1° del Instituto Colombiano Agropecuario)

1. Plagas cuarentenarias ausentes

Ácaros
Aceria sheldoni (Ewing)
Brevipalpus californicus (Banks)
Brevipalpus chilensis Baker
Brevipalpus lewisi McGregor
Colomerus vitis (Pagenstecher)
Eutetranychus orientalis (Klein)
Phytoptus avellanae Nalepa
Steneotarsonemus laticeps (Halbert)
Tetranychus pacificus McGregor

Insectos
Acrolepiopsis assectella (Zeller)
Acyrthosiphon kondoi (Shinji)
Acyrthosiphon pisum (Harris)
Adoretus sinicus (Burmeister)
Adoxophyes orana (Fischer von Roeslerstamm)
Agasphaerops nigra (Horn)
Agrilus sinuatus (Olivier)
Agriotes obscurus (Linnaeus)
Agrius convolvuli (Linnaeus)
Agrotis segetum (Dnis & Schiffermüller)
Alcidodes dentipes (Olivier)

Insectos
Aleurocanthus spiniferus (Quintance)
Aleurodicus destructor (Mackie)
Amblypelta cocophaga China
Amblypelta lutescens (Distant)
Amblyptilia pica (Walsingham)
Amphicerus bicaudatus (Say)
Amphimallon majalis (Razoumowsky)
Amrasca biguttula biguttula (Ishida)
Anastrepha ludens (Loew)
Anastrepha suspensa (Loew)
Anomis flava (Fabricius)
Antestiopsis intricata (Ghesquière & Carayon)
Antestiopsis orbitalis (Westwood)
Anthonomus pyri Kollar
Anthonomus signatus Say
Anthonomus vestitus Boheman
Aonidiella aurantii (Maskell)
Apion soleatum (Wagner)
Apogonia cribricollis Burmeister
Apsylla cistellata (Buckton)
Artona catoxantha (Hampson).
Aulacaspis tegalensis (Zehntner)
Aulacophora hilaris (Boisduval)
Bactrocera Macquart
Baris granulipennis Tournier
Bathycoelia thalassina (Herrich-Schäffer)
Bixadus sierricola (White)
Blosyrus ipomoeae Marshall
Brontispa longissima (Gestro)
Bruchus rufimanus Boheman
Bryocoropsis laticollis Schumacher
Busseola fusca (Fuller)
Cacoecimorpha pronubana (Hübner)
Cacyreus marshalli Butler
Callosobruchus chinensis (Linnaeus)
Capnodis tenebrionis (Linnaeus)
Carpomya pardalina (Bigot)
Carpophilus hemipterus (Linnaeus)
Carpophilus humeralis (Fabricius)
Carpophilus mutilatus Erichson
Carposina sasakii Matsumura
Catarata lepisma Walsingham
Caulophilus oryzae (Gyllenhal)
Ceratitis cosyra (Walker)
Ceratitis punctata (Wiedemann)
Ceratitis quinaria (Bezzi)
Ceratitis rosa Karsch
Ceroplastes destructor Newstead
Ceroplastes rusci (Linnaeus)
Chaetanaphothrips orchidii Moulton
Chaetanaphothrips signipennis (Bagnall)
Chaetocnema confinis Crotch
Characoma stictigrapta Hampson
Chilo agamemnon Bleszynski
Chilo auricilius Dudgeon
Chilo infuscatellus Snellen
Chilo orichalcociliellus (Strand)
Chilo partellus (Swinhoe)
Chilo polychrysus (Meyrick)
Chilo sacchariphagus (Bojer)
Chilo suppressalis (Walker)
Chromatomyia horticola Goureau
Chrysodeixis chalcites (Esper)
Cicadulina mbila (Naudé)
Cinara cronartii Tissot & Pepper
Cochliotis melolonthoides (Gerstaecker)
Coelaenomenodera elaeidis Maulik
Conoderus rufangulus (Gyllenhal)
Conogethes punctiferalis (Guenée)

Insectos
Conopomorpha cramerella (Snellen)
Conotrachelus aguacatae Barber
Conotrachelus denieri Hustache
Conotrachelus nenuphar (Herbst)
Conotrachelus perseae Barber
Contarinia maculipennis Felt
Contarinia tritici (Kirby)
Crioceris asparagi (Linnaeus)
Cryptoblabes gnidiella Millière
Cryptolestes pusillus (Schönherr)
Cydia nigricana (Fabricius)
Cydia pomonella (Linnaeus)
Cydia splendana (Hübner)
Cylas femoralis Faust
Cylas puncticollis Boheman
Dacus Fabricius
Delia coarctata (Fallén)
Delia flavibasis (Stein)
Dendroctonus adjunctus Blandford
Dendroctonus brevicomis LeConte
Dendroctonus frontalis Zimmermann
Dendroctonus ponderosae Hopkins
Desmia funeralis (Hübner)
Diaprepes abbreviatus Linnaeus
Diarthrothrips coffeae Williams
Diaspidiotus perniciosus (Comstock)
Dicladispa armigera (Olivier)
Diparopsis tephragamma Bethune-Baker
Diaparopsis watersi (Rothschild)
Distantiella theobroma (Distant)
Drosicha stebbingi Green
Dysaphis tulipae (Boyer de Fonscolombe)
Dysdercus andreae (Linnaeus)
Dysdercus cingulatus (Fabricius)
Dysdercus fasciatus Signoret
Dyspessa ulula (Borkhausen)
Earias spp.
Eldana saccharina Walker
Empoasca vitis (Goethe)
Ephestia elutella (Hübner)
Epicaerus cognatus Sharp
Epicampoptera andersoni Tams
Epicauta vittata (Fabricius)
Epichoristodes acerbella (Walker)
Epilachna similis (Thunberg)
Epiphyas postvittana (Walker)
Eulophonotus myrmeleon Felder
Eumerus strigatus (Fallén)
Euphranta japonica (Ito)
Eupoecilia ambiguella (Hübner)
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus)
Euscepes postfasciatus (Fairmaire)
Eutinobothrus brasiliensis (Hambleton)
Eutinobothrus gossypii (Pierce)
Euwallacea fornicatus (Eichhoff)
Euzopherodes vapidella (Mannerheim)
Exomala orientalis (Waterhouse)
Exopholis hypoleuca (Wiedemann)
Furcaspis oceanica Lindinger
Gangara thyrsis (Fabricius)
Glyptoscelis squamulata Crotch
Gonipterus scutellatus Gyllenhal
Grapholita funebrana (Treitschke)
Grapholita molesta (Busck)
Grapholita prunivora (Walsh)
Haritalodes derogata Fabricius
Helicoverpa armigera (Hübner)
Helopeltis spp.
Hercinothrips bicinctus (Bagnall)

Insectos
Hercinothrips femoralis (Reuter)
Heteronychus consimilis Kolbe
Hippotion celerio Linnaeus
Homona coffearia (Nietner)
Horcias nobilellus (Berg)
Hypena scabra Fabricius
Hypera brunnipennis Boheman
Hypera postica (Gyllenhal)
Hypera zoilus (Fabricius)
Hyphantria cunea Drury
Icerya aegyptiaca Douglas
Idioscopus clypealis (Lethierry)
Ips amitinus (Eichhoff)
Ips calligraphus (Germar)
Ips confusus (LeConte)
Ips grandicollis (Eichhoff)
Ips lecontei Swaine
Ips pini (Say)
Ips plastographus (LeConte)
Ips sexdentatus (Börner)
Korscheltellus lupulina (Linnaeus)
Lampides boeticus Linnaeus
Laodelphax striatellus (Fallén)
Leguminivora ptychora Meyrick
Lema pectoralis Baly
Leptinotarsa decemlineata (Say)
Leptocorisa acuta Thunberg
Leptocorisa oratorius (Fabricius)
Leucinodes orbonalis Guenée
Leucoptera malifoliella Costa
Limothrips cerealium (Haliday)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius)
Liriomyza bryoniae Kaltenbach
Listronotus bonariensis (Kuschel)
Lixus juncii Boheman
Lobesia botrana Denis & Schiffermüller
Lopholeucaspis japonica (Cockerell)
Lymantria dispar Linnaeus
Macrosiphum lili Monell
Mallodon downesi Hope
Mamestra brassicae (Linnaeus)
Mayetiola destructor (Say)
Megastigmus spermotrophus Wachtl
Merodon equestris (Fabricius)
Mussidia nigrivenella Ragonot
Myzus cerasi (Fabricius)
Nacoleia octasema (Meyrick)
Naupactus leucoloma Boheman
Naupactus xanthographus (Germar)
Negeta chlorocrota Hampson
Neolasioptera hibisci (Felt)
Neomaskellia bergii (Signoret)
Nephotettix nigropictus (Stål)
Nephotettix virescens (Distant)
Nilaparvata lugens Stål
Odoiporus longicollis (Olivier)
Omphisa anastomosalis Guenée
Ootheca mutabilis Sahlberg
Operophtera brumata Linnaeus
Ophiomyia phaseoli Tryon
Opisina arenosella Walker
Opogona sacchari Bojer
Orgyia postica (Walker)
Orseolia oryzae (Wood-Mason)
Orseolia oryzivora Harris & Gagné
Oryctes boas Fabricius
Oryctes monoceros (Olivier)
Oryctes rhinoceros Linnaeus
Ostrinia nubilalis Hübner
Insectos
Otiorhynchus ovatus Linnaeus
Oulema melanopus (Linnaeus)
Oulema oryzae Kuwayama
Papaipema nebris (Gueneé)
Parapoynx stagnalis (Zeller)
Parasa lepida (Cramer)
Parnara guttatus (Bremer & Grey)
Parthenolecanium persicae (Fabricius)
Pectinophora scutigera Holdaway
Phlyctinus callosus (Schöenherr)
Phoracantha semipunctata (Fabricius)
Phyllophaga smithi (Arrow)
Pieris brassicae (Linnaeus)
Pimelephila ghesquierei Tams
Pissodes castaneus (DeGeer)
Pissodes nemorensis Germar
Pissodes radiatae Hopkins
Pissodes schwarzi Hopkins
Pissodes strobi (Peck)
Pissodes terminalis Hopping
Planococcoides njalensis (Laing)
Planococcus kenyae (Le Pelley)
Platynota stultana Walsingham
Plesispa reichei Chapuis
Popillia japónica Newman
Prays citri Millière
Prays endocarpa Meyrick
Prays oleae Bernard
Premnotrypes latithorax (Pierce)
Premnotrypes sanfordi (Pierce)
Premnotrypes solani Pierce
Proeulia spp.
Promecotheca caerulipennis Blanchard
Promecotheca cumingii Baly
Protomelittomma insulare Fairmaire
Pseudacanthotermes militaris (Hagen)
Pseudococcus cryptus Hempel
Pseudococcus viburni Signoret
Pseudotheraptus devastans Distant
Pseudotheraptus wayi Brown
Recilia dorsalis (Motschulsky)
Rhabdoscelus obscurus (Boisduval)
Rhagoletis spp.
Rhigopsidius tucumanus Heller
Rhipiphorothrips cruentatus Hood
Rhyacionia buoliana Denis & Schiffermüller
Rhyacionia frustrana (Comstock)
Rhynchophorus phoenicis (Fabricius)
Sahlbergella singularis Haglund
Scirpophaga incertulas Walker
Scirpophaga innotata (Walker)
Scirpophaga nivella Fabricius
Scirtothrips aurantii Faure
Scirtothrips mangiferae Priesner
Scotinophara lurida (Burmeister)
Sesamia calamistis Hampson
Sesamia cretica Lederer
Sesamia inferens (Walker)
Sirex noctilio Fabricius
Sitodiplosis mosellana (Géhin)
Solenopsis interrupta Santschi
Spodoptera exempta Walker
Spodoptera littoralis (Boisduval)
Spodoptera litura (Fabricius)
Spodoptera mauritia Boisduval
Stenocoris apicalis (Westwood)
Stephanitis typica (Distant)
Sternochetus frigidus Fabricius
Sternochetus mangiferae (Fabricius)

Insectos
Tenebrio obscurus Fabricius
Thaumatotibia leucotreta Meyrick
Theretra oldenlandiae (Fabricius)
Thrips angusticeps Uzel
Thrips imaginis Bagnall
Thrips nigropilosus Uzel
Tipula paludosa Meigen
Tiracola plagiata (Walker)
Tomicus piniperda (Linnaeus)
Trioza erytreae (Del Guercio)
Trogoderma Dejean
Unaspis yanonensis (Kuwana)
Xestia c-nigrum (Linnaeus)
Xyleborus rubricollis Eichhoff
Xylosandrus compactus (Eichhoff)
Yponomeuta malinellus Zeller
Zeuzera coffeae Nietner

Hongos
Aecidium mori Barclay
Alternaria mali Roberts
Alternaria radicina Meier,Drechsler & E.D. Eddy
Alternaria ricini (Sawada) Sawada
Alternaria triticina Prasada & Prabhu
Alternaria zinniae H. Pape ex M.B. Ellis
Amphobotrys ricini (N.F. Buchw.) Hennebert
Anisogramma anomala (Peck) E. Müll
Anthracocystis ehrenbergii (J.G. Kühn) McTaggart & R.G. Shivas
Apiognomonia erythrostoma (Fuckel) Höhn
Apiosporina morbosa (Schwein.) Arx
Armillaria tabescens (Scop.) Emel
Ascochyta cannabis Lasch
Aspergillus parasiticus Speare
Atelocauda digitata (G. Winter) Cummins & Y. Hirats
Atropellis pinicola Zeller & Goodd
Atropellis piniphila (Weir) Lohmann & Cash
Atropellis tingens M.L. Lohman & E.K. Cash
Balansia oryzae-sativae Hashioka
Bionectria ochroleuca (Schwein.) Schroers & Samuels
Bipolaris heveae (Petch) B.A. Khasanov
Bipolaris incurvata (C. Bernard) Alcorn
Botryosphaeria disrupta (Berk. & M.A. Curtis) Arx & E. Müll
Botryotinia narcissicola (P.H. Greg.) N.F. Buchw
Botryotinia porri (J.F.H. Beyma) Whetzel
Botryotinia squamosa Vienn.-Bourg
Botrytis anthophila Bondartsev
Botrytis tulipae Lind
Ceratocystis fagacearum (Bretz) J. Hunt
Cercospora insulana Sacc
Cercospora manihobae Viégas
Chrysomyxa abietis (Wallr.) Unger
Cintriactia pulverulenta Cooke & Massee
Cochliobolus victoriae R.R. Nelson
Coleosporium viburni Arthur
Colletotrichum coccodes (Wallr.) S. Hughes
Colletotrichum coffeanum F. Noack
Colletotrichum kahawae J.M. Waller & Bridge
Colletotrichum lilii Plakidas ex Boerema & Hamers
Colletotrichum tabacum Böning
Coniella diplodiella (Speg.) Petr. & Syd
Coniothyrium wernsdorffiae Laubert
Corticium penicillatum Petch
Cronartium coleosporioides Arthur
Cronartium comandrae Peck
Cronartium conigenum (Pat.) Hedgc. & N.R. Hunt
Cronartium flaccidum (Alb. & Schwein.) G. Winter
Cronartium fusiforme Hedgc. & N.R. Hunt ex Cummins
Cronartium kamtschaticum Jørst
Hongos
Cronartium ribicola J.C. Fisch
Cryphonectria parasitica (Murrill) M.E. Barr
Cryptodiaporthe populea (Sacc.) Butin
Cryptostroma corticale (Ellis & Everh.) P.H. Greg. & S. Waller
Cucurbitaria arizonica Ellis & Everh.
Cylindrocladium brasiliense (Bat. & Cif.) Peerally
Dactylaria humicola G.C. Bhatt & W.B. Kendr
Dasyscyphus willkommii (Hartig) Rehm
Diaporthe eres Nitschke
Diaporthe lupini Harkn
Diaporthe rudis (Fr. : Fr.) Nitschke
Didymascella thujina (E.J. Durand) Maire
Didymellina ornithogali J.E. Jacques
Diplodia cajani Raych
Drepanopeziza ribis (Kleb) Höh
Eichleriella leucophaea Bres
Elsinoe australis Bitanc. & Jenkins
Elsinoe batatas Viégas & Jenkins
Elsinoe phaseoli Jenk
Endocronartium harknessii (J.P. Moore)Y. Hirats
Endoraecium acaciae Hodges & D.E. Gardner
Entyloma petuniae Speg.
Epichloë typhina (Pers.) Tul. & C. Tul.
Eutypa armeniacae Hansf. & M.V. Carter
Exobasidium vexans Massee
Fomes fasciculatus Burt
Fomes fullageri (Berk.) Cooke
Fusarium lateritium Nees : Fr.
Fusarium oxysporum f sp.melonis W.C. Snyder & H.N. Hansen
Fusarium oxysporum f. sp. cubense raza 4 tropical y subtropical (E.F.Smith) Snyder & Hansen
Fusarium oxysporum f. sp. delphinii Laskaris
Fusarium oxysporum f.sp. albedinis (Kill. & Maire) W.L. Gordon
Fusarium oxysporum f.sp. asparagi S.I. Cohen
Fusarium oxysporum f.sp. callistephi (Beach) W.C. Snyder & H.N. Hansen
Fusarium oxysporum f.sp. cattleyae Foster
Fusarium oxysporum f.sp. gerberae W.L. Gordon
Fusarium oxysporum f.sp. gladioli (Massey) W.C. Snyder & H.N. Hansen
Fusarium oxysporum f.sp. lilii Imle, Am. Lily
Fusarium oxysporum f.sp. lini (Bolley) W.C. Snyder & H.N. Hansen
Fusarium oxysporum f.sp. narcissi W.C. Snyder & H.N. Hansen
Ganoderma lipsiense (Batsch) G.F. Atk.
Ganoderma philippii (Bres. & Henn. ex Sacc.) Bres.
Gibberella stilboides W.L. Gordon ex C. Booth
Gibberella xylarioides R. Heim & Saccas
Gloeosporium ulmicola Miles
Gloeotinia granigena (Quél.) T. Schumach
Gnomonia fragariae Kleb
Gnomonia iliau Lyon
Gremmeniella abietina (Lagerb.) M. Morelet
Guignardia citricarpa Kiely
Guignardia fulvida F.R. Sand
Guignardia laricina (Sawada) W. Yamam. & Kaz. Itô
Guignardia musae F. Stevens
Gymnosporangium spp.
Hamaspora longissima (Thüm.) Körn
Haplobasidion musae M.B. Ellis
Harzia verrucosa (Tognini) Hol.-Jech
Heterodoassansia ranunculina (J.J. Davis) Vánky
Hymenula cerealis Ellis & Everh
Hypospila phaseoli Sibilia
Hypoxylon annulatum (Schwein.) Mont.
Kabatiella caulivora (Kirchn.) Karak
Kabatiella lini (Laff.) Karak
Kabatiella zeae Narita & Y. Hirats
Laetiporus baudonii (Pat.) Ryvarde
Leptosphaeria avenaria G.F. Weber
Lophodermium acacicola Tehon

Hongos
Lophodermium canberrianum W. Stahl ex Minter & Millar
Macrophoma lupini (Cooke & Harkn.) Berl. & Voglino
Marasmiellus cocophilus Pegler
Mauginiella scaettae Cavara
Melampsora farlowii (Arthur) Davis
Melampsora lini (Ehrenb.) Lév
Melanomma glumarum I. Miyake
Meliola bidentata Cooke
Meliola koae F. Stevens
Meria laricis Vuill
Monilinia laxa (Aderh. & Ruhland) Honey
Monilochaetes infuscans Ellis & Halst
Mycoenterolobium platysporum Goos
Mycosphaerella acaciae (Cooke & Harkn.) Tomilin
Mycosphaerella aleuritis S.H. Ou
Mycosphaerella anthurii Miles
Mycosphaerella bolleana B.B. Higgins
Mycosphaerella gibsonii H.C. Evans
Mycosphaerella koae Petr
Mycosphaerella laricis-leptolepidis Kaz. Itô, K. Satô & M. Ota
Mycosphaerella pruni-persicae Deighton
Mycosphaerella sentina (Fr.) J. Schröt
Nectria diversispora Petch.
Neofabraea malicorticis (Cordley) H. Jacks.
Oculimacula yallundae (Wallwork & Spooner) Crous & W. Gams
Oidium heveae B.A. Steinm
Ophiostoma piceae (Munch) H. Sydow & Sydow
Passalora cajani (Henn.) U. Braun & Crous
Passalora sequoiae (Ellis & Everh.) Y.L. Guo & W.H. Hsieh
Penicillium funiculosum Thom
Pestalosphaeria varia Nag Raj
Phacidiopycnis padwickii (Khesw.) B. Sutton
Phacidium coniferarum (G.G. Hahn) DiCosmo, Nag Raj & W.B.Kendr
Phaeocryptopus gaeumannii (T. Rohde) Petr
Phaeoisariopsis bataticola (Cif. & Bruner) M.B. Ellis
Phialophora gregata (Allington & D.W. Chamb.) W. Gams
Phoma cajani Rangel
Phomopsis heveae (Petch) Boedijn
Phomopsis juniperivora G.G. Hahn
Phomopsis longicolla Hobbs
Phomopsis sclerotioides Kesteren
Phomopsis theae Petch.
Phyllachora texensis Orton
Physoderma leproides (Trab. & Sacc.) Karling
Pionnotes uda (Berk.) Sacc.
Pleiochaeta albiziae (Petch) S. Hughes
Pleiochaeta setosa (Kirchn.) S. Hughes
Pleospora herbarum var. sarciniformis (Cavara) P.C. Bolle
Polyscytalum pustulans (M.N. Owen & Wakef.) M.B. Ellis
Pseudocercospora theae (Cavara) Deighton
Pseudocercosporella capsellae (Ellis & Everh.) Deighton
Pseudopezicula tracheiphila (Müll.-Thurg.) Korf & W.Y. Zhuang
Pseudoseptoria donacis (Pass.) B. Sutton
Pseudospiropes elaeidis (Steyaert) Deighton
Puccinia albulensis Magnus
Puccinia andropogonis Schwein
Puccinia bouvardiae Griffiths
Puccinia cacabata Arthur & Holw
Puccinia carthami Corda
Puccinia delphinii Dietel & Holw
Puccinia gladioli Castagne
Puccinia iridis Wallr
Puccinia mccleanii Doidge
Pucciniastrum actinidiae Hirats. f.
Pucciniastrum hydrangeae (Magnus) Arthur
Pucciniastrum vaccinii Jørst.
Pycnostysanus azaleae (Peck) E.W. Mason
Hongos
Pyrenopeziza brassicae B. Sutton & Rawl
Ramularia armoraciae Fuckel
Ramularia bellunensis Speg
Ramularia lupini Davis
Ramularia onobrychidis Allesch
Ravenelia australis Dietel & Neger
Ravenelia expansa Dietel & Holw
Ravenelia thornberiana Long.
Rhabdocline pseudotsugae Syd
Rhizoctonia tuliparum Whetzel & J. M. Arthur
Rosellinia arcuata Petch
Schizothyrium pomi (Mont.) Arx.
Sclerophoma eustomonis Taubenh. & Ezekiel
Sclerotinia borealis Bubák & Vleugel
Sclerotinia homoeocarpa F.T. Benn
Scytinostroma galactinum (Fr.) Donk
Septoria ornithogalea Sacc.
Sphaceloma poinsettiae Jenkins & Rühle
Sphacelotheca macrospora W.Y. Yen & C.S. Wang
Sphaeropsis heveae Gonz. Frag. & Cif
Sphaeropsis tumefaciens Hedges
Sphaerotheca fusca (Fr.) S. Blumer
Sporisorium erianthi (Syd. & P. Syd.) Vánky
Stagonospora sacchari T.T. Lo & L. Ling
Stagonosporopsis curtisii (Berk.) Boerema
Stilbechrysomyxa himalensis (Barclay) M.M. Chen
Stromatinia gladioli (Drayton) Whetzel
Synchytrium aureum J. Schröt
Synchytrium globosum J. Schröt
Synchytrium psophocarpi (Racib.) Gäum
Taphrina bullata (Berk. & Broome) Tul.
Taphrina lutescens Rostr.
Taphrina maculans E.J. Butler
Thecaphora cuneata (Schofield) G.P. Clinton
Thecaphora deformans Durieu & Mont
Thekopsora areolata (Fr.) Magnus
Tilletia controversa J.G. Kühn
Tilletia indica Mitra
Uredo gladioli-buettneri Bubák
Urocystis agropyri (Preuss) A.A. Fischer Waldheim
Urocystis colchici (Schltdl.) Rabenh
Urocystis gladioli (Req.) W.G. Sm.
Urocystis sorosporioides Körn. ex Fuckel
Uromyces ciceris-arietini Jacz in Boyer & Jacz
Uromyces decoratus Syd. & P. Syd.
Uromyces musae Henn.
Uromyces nyikensis Syd. & P. Syd.
Ustilago kenjiana S. Ito.
Ustilago mulfordiana Ellis & Everh
Ustilago shiraiana Henn.
Ustilago violacea (Pers.) Roussel
Ustulina zonata (Lév.) Sacc.
Valsa mali Miyabe & G. Yamada
Vasculomyces xanthosomae S.F. Ashby
Volutella cylindrospora (Berk. & M.A. Curtis) Sacc.
Zygophiala jamaicensis E.W. Mason

Oomycetes
Basidiophora entospora Roze & Cornu
Peronosclerospora maydis (Racib.) C.G. Shaw
Peronosclerospora philippinensis (W. Weston) C.G. Shaw
Peronosclerospora sacchari (T. Miyake) Shirai & Hara
Peronosclerospora spontanea (W. Weston) C.G. Shaw
Peronospora antirrhini J. Schröt
Peronospora hyoscyami (Rabenh.) de Bary
Phytophthora boehmeriae Sawada
Phytophthora botryosa Chee
Phytophthora citricola Sawada

Phytophthora colocasiae Racib
Phytophthora cryptogea Pethybr. & Laff
Phytophthora drechsleri var. cajani M. Pal, Grewel & A.K. Sarbhoy
Phytophthora erythroseptica Pethybr
Phytophthora fragariae var. rubi W.F. Wilcox & J.M. Duncan
Phytophthora haveae A.W. Thomps
Phytophthora hibernalis Carne
Phytophthora kernoviae Brasier, Beales & S.A. Kirk
Phytophthora lateralis Tucker & Milbrath
Phytophthora meadii McRae
Phytophthora porri Foister
Phytophthora ramorum Werres, De Cock & Man in ‘t Veld
Phytophthora richardiae Buisman
Phytophthora vignae Purss
Plasmopara halstedii (Farl.) Berl. & De Toni
Pseudoperonospora cannabina (G.H. Otth) Curzi
Pythium deliense Meurs
Pythium irregulare Buisman
Sclerophthora rayssiae R.G. Kenneth, Koltin & I. Wahl
Sclerospora graminícola (Sacc.) J. Schröt

Procariota
Acetobacter pasteurianus (Hansen) Beijerinck and Folpmers
Acidovorax avenae subsp. cattleyae (Pavarino) Willems et al.
Acidovorax avenae subsp. citrulli (Schaad et al.) Willems et al.
Agrobacterium rubi (Hildebrand) Starr and Weiss
Brenneria quercina (Hildebrand and Schroth) Hauben et al.
Brenneria salicis (Day) Hauben et al.
Burkholderia caryophylli (Burkholder) Yabuuchi et al.
Candidatus Liberibacter americanus Teixeira et al.
Candidatus Liberibacter africanus corrig. Jagoueix et al.
Candidatus Liberibacter asiaticus corrig. Jagoueix et al.
Candidatus Phytoplasma aurantifolia Zreik et al.
Candidatus Phytoplasma australiense Davis et al.
Candidatus Phytoplasma cocosnigeriae
Candidatus Phytoplasma cocostanzaniae
Candidatus Phytoplasma mali Seemüller and Schneider
Candidatus Phytoplasma oryzae Jung et al.
Candidatus phytoplasma palmae
Candidatus Phytoplasma prunorum Seemüller and Schneider
Candidatus Phytoplasma pyri Seemüller and Schneider
Candidatus Phytoplasma solani Quaglino et al.
Candidatus Phytoplasma ulmi Lee et al.
Clavibacter michiganensis subsp. insidiosus (McCulloch) Davis et al.
Clavibacter michiganensis subsp. nebraskensis corrig. (Vidaver and Mandel) Davis et al.
Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus (Spieckermann & Kotthoff) Dye & Kemp
Cotton virescence phytoplasma
Dickeya dianthicola Samson et al.
Enterobacter cloacae subsp. dissolvens (Rosen) Hoffmann et al.
Erwinia rhapontici (Millard) Burkholder
Erwinia tracheiphila (Smith) Bergey et al.
Grapevine flavescence doree phytoplasma
Pantoea ananatis corrig. (Serrano) Mergaert et al.
Pantoea stewartii (Smith) Mergaert et al.
Peach X-disease phytoplasma
Peach Yellows phytoplasma
Pectobacterium cypripedii (Hori) Brenner et al.
Potato purple top phytoplasma
Pseudomonas agarici Young
Pseudomonas amygdali Psallidas and Panagopoulos
Pseudomonas caricapapayae Robbs
Pseudomonas cissicola (Takimoto) Burkholder
Pseudomonas corrugata Roberts and Scarlett
Pseudomonas flectens Johnson
Pseudomonas marginalis (Brown) Stevens
Pseudomonas marginalis pv. alfalfa (Shinde & Lukezic) Young et al.
Pseudomonas marginalis pv. marginalis (Brown) Stevens
Pseudomonas meliae Ogimi
Pseudomonas savastanoi pv. fraxini (Janse) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. actinidiae Takikawa, Serizawa, Ichikawa, Tsuyumu & Goto
Pseudomonas syringae pv. antirrhini (Takimoto) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. aptata (Brown & Jamieson) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. atrofaciens (McCulloch) Young et al.
Procariota
Pseudomonas syringae pv. atropurpurea (Reddy & Godkin) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. cannabina (Sutic & Dowson) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. ciccaronei (Ercolani & Caldarola) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. coronafaciens (Elliott) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. garcae (Amaral et al.) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. helianthi (Kawamura) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. maculicola (McCulloch) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. mellea (Johnson) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. mori (Boyer & Lambert) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. morsprunorum (Wormald) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. papulans (Rose) Dhanvantari
Pseudomonas syringae pv. persicae Prunier, Luisetti & Gardan.
Pseudomonas syringae pv. primulae (Ark & Gardner) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. syringae van Hall.
Pseudomonas syringae pv. tagetis (Hellmers) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. ulmi (Šutić & Tešić) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. viburni (Thornberry & Anderson) Young et al.
Pseudomonas syringae pv. zizaniae (ex Bowden & Percich) Young et al.
Pseudomonas tolaasii Paine
Pseudomonas viridiflava (Burkholder) Dowson
Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al. Raza 3 biovar 2
Rathayibacter rathayi (Smith) Zgurskaya et al.
Rathayibacter tritici (Carlson and Vidaver) Zgurskaya et al.
Rubus stunt phytoplasma
Spiroplasma citri Saglio et al.
Spiroplasma phoeniceum Saillard et al.
Strawberry witches’ broom phytoplasma
Streptomyces acidiscabies Lambert & Loria
Streptomyces ipomoeae (Person & Martin) Waksman & Henrici
Sugarcane grassy shoot phytoplasma
Sugarcane white leaf phytoplasma
Xanthomonas alfalfae (ex Riker et al.) Schaad et al.
Xanthomonas arboricola pv. celebensis (Gaumann) Vauterin et al.
Xanthomonas arboricola pv. corylina (Miller et al.) Vauterin et al.
Xanthomonas arboricola pv. juglandis (Pierce) Vauterin et al.
Xanthomonas axonopodis pv. betlicola (Patel et al.) Vauterin et al.
Xanthomonas axonopodis pv. cajani (Kulkarni et al.) Vauterin et al.
Xanthomonas axonopodis pv. citri (Hasse) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings
Xanthomonas axonopodis pv. ricini (Yoshii & Takimoto) Vauterin et al.
Xanthomonas axonopodis pv. vitians (Brown) Vauterin et al.
Xanthomonas campestris pv. begoniae (Takimoto) Dye
Xanthomonas campestris pv. esculenti (Rangaswami & Easwaran) Dye
Xanthomonas campestris pv. fici (Cavara) Dye
Xanthomonas campestris pv. raphani (White) Dye
Xanthomonas campestris pv. sesami (Sabet & Dowson) Dye
Xanthomonas campestris pv. vignaeradiatae (Sabet et al.) Dye
Xanthomonas campestris pv. zinniae (Hopkins & Dowson) Dye
Xanthomonas cucurbitae (Bryan) Vauterin et al.
Xanthomonas hortorum pv. carotae (Kendrick) Vauterin et al.
Xanthomonas hortorum pv. hederae (Arnaud) Vauterin et al.
Xanthomonas hortorum pv. pelargonii (Brown) Vauterin et al.
Xanthomonas hyacinthi (Wakker) Vauterin et al.
Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang et al.) Swings et al.
Xanthomonas populi (ex Ridé) Ridé & Ridé
Xanthomonas translucens pv. graminis (Egli et al.) Vauterin et al.
Xanthomonas translucens pv. secalis (Reddy et al) Vauterin et al.
Xanthomonas translucens pv. undulosa (Smith et al.) Vauterin et al.
Xanthomonas vasicola Vauterin et al.
Xylella fastidiosa Wells et al.
Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.

Nematodos
Anguina agrostis (Steinbuch) Filipjev
Anguina tritici (Steinbuch) Filipjev
Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Bührer) Nickl
Ditylenchus angustus (Butler) Filipjev
Ditylenchus destructor Thorne
Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens
Heterodera avenae Wollenweber
Heterodera cajani Koshy
Heterodera carotae Jones
Heterodera goettingiana Liebscher

Nematodos
Heterodera humuli Filipjev
Heterodera mani Mathews
Heterodera oryzae Luc & Berdon Brizuela
Heterodera schachtii Schmidt
Heterodera zeae Koshy, Swarup, and Sethi
Hirschmanniella spinicaudata (Schuurmans Stekhoven) Luc & Goodey
Hoplolaimus pararobustus (Schuurmans Stekhoven & Teunissen) Sher
Meloidogyne chitwoodi Golden, O’Bannon, Santo and Finley
Meloidogyne mali Itoh, Ohshima & Ichinoe
Nacobbus aberrans (Thorne) Thorne & Allen
Paratrichodorus porosus (Allen) Siddiqi
Pratylenchus loosi Loof
Pratylenchus pratensis (de Man) Filipjev.
Punctodera chalcoensis Stone, Sosa Moss & Mulvey
Punctodera punctata (Thorne) Mulvey & Stone
Scutellonema brachyurus Steiner, Andrássy
Tylenchorhynchus brevilineatus Williams
Tylenchorhynchus elegans (Germani & Luc). Fortuner & Luc
Xiphinema americanum Cobb
Xiphinema diversicaudatum (Micoletzky) Thorne

Virus
African cassava mosaic virus
American plum line pattern virus
Anthriscus yellows virus
Apple chlorotic leaf spot virus
Apple mosaic virus
Apple stem grooving virus
Apple stem pitting virus
Arabis mosaic virus
Arracacha virus A
Arracacha virus B
Artichoke Italian latent virus
Artichoke latent virus
Artichoke mottled crinkle virus
Artichoke yellow ringspot virus
Asparagus virus 1
Asparagus virus 2
Banana bunchy top virus
Barley stripe mosaic virus
Barley yellow mosaic virus
Barley yellow striate mosaic virus
Bean leafroll virus
Bean pod mottle virus
Bean yellow mosaic virus
Beet curly top virus
Beet leaf curl virus
Beet necrotic yellow vein virus
Beet pseudoyellows virus
Beet western yellows virus
Beet yellows virus
Belladonna mottle virus
Black raspberry necrosis virus
Blueberry leaf mottle virus
Broad bean wilt virus
Broccoli necrotic yellows virus
Cacao swollen shoot virus
Cacao yellow mosaic virus
Camellia yellow mottle virus
Carnation Italian ringspot virus
Carnation vein mottle virus
Carrot red leaf virus
Cassava brown streak virus
Cassava vein mosaic virus
Celery mosaic virus
Cherry leaf roll virus
Cherry rasp leaf virus
Chicory yellow mottle virus
Citrus leaf rugose virus
Citrus variegation virus
Cocksfoot mottle virus
Cocksfoot streak virus
Virus
Coffee ringspot virus
Cotton anthocyanosis virus
Cotton leaf crumple virus
Cotton leaf curl virus
Cotton Terminal Stunt Virus
Cotton Veinal Mosaic Virus
Cotton Yellow Mosaic Virus
Cowpea aphid-borne mosaic virus
Cowpea mosaic virus
Cucumber green mottle mosaic virus
Cymbidium ringspot virus
Dulcamara mottle virus
Eggplant mottled dwarf virus
Erysimum latent virus
Fiji disease virus
Freesia mosaic virus
Grapevine fanleaf virus
Grapevine leafroll-associated virus 1
Grapevine leafroll-associated virus 2
Grapevine leafroll-associated virus 3
Grapevine leafroll-associated virus 4
Grapevine leafroll-associated virus 5
Grapevine leafroll-associated virus 6
Grapevine leafroll-associated virus 7
Grapevine leafroll-associated virus 8
Grapevine leafroll-associated virus 9
Grapevine vein necrosis virus
Grapevine virus A
Grapevine virus D
Hippeastrum mosaic virus
Honeysuckle latent virus
Hop latent virus
Hop mosaic virus
Iris mild mosaic virus
Iris severe mosaic virus
Lettuce mosaic virus
Lettuce necrotic yellows virus
Maize chlorotic mottle virus
Maize rough dwarf virus
Maize streak virus
Maize white line mosaic virus
Malva vein clearing virus
Melon necrotic spot virus
Mulberry mosaic virus
Mungbean yellow mosaic virus
Narcissus latent virus
Narcissus mosaic virus
Narcissus yellow stripe virus
Nerine virus X
Oat golden stripe virus
Oat sterile dwarf virus
Okra mosaic virus
Olive latent ringspot virus
Onion yellow dwarf virus
Ornithogalum mosaic virus
Pangola stunt virus
Panicum mosaic Virus
Parsnip mosaic virus
Passion fruit woodiness virus
Pea early-browning virus
Pea seed-borne mosaic virus
Peanut marginal chlorotic virus
Peanut stunt virus
Pelargonium flower break virus
Pelargonium line pattern virus
Pelargonium zonate spot virus
Pepino mosaic virus
Pepper mild mottle virus
Peru tomato mosaic virus
Pigeonpea sterility mosaic virus
Plum pox virus
Poplar mosaic virus

Virus
Potato virus T
Potato yellow dwarf virus
Prune dwarf virus
Prunus necrotic ringspot virus
Radish mosaic virus
Raspberry bushy dwarf virus
Raspberry leaf curl virus
Raspberry ringspot virus
Raspberry vein chlorosis virus
Red clover necrotic mosaic virus
Red clover vein mosaic virus
Rice black streaked dwarf virus
Rice dwarf virus
Rice gall dwarf virus
Rice grassy stunt virus
Rice ragged stunt virus
Rice stripe virus
Rice tungro bacilliform virus
Rice yellow mottle virus
Rice yellow stunt virus
Satsuma dwarf virus
Scrophularia mottle virus
Shallot latent virus
Soil-borne wheat mosaic virus
Sowbane mosaic virus
Soybean dwarf virus
Soybean mild mosaic virus
Spinach latent virus
Strawberry crinkle virus
Strawberry latent ringspot virus
Strawberry mild yellow edge virus
Strawberry mottle virus
Sugarcane dwarf virus
Sunflower rugose mosaic virus
Sunn-hemp mosaic virus
Sweet potato feathery mottle virus
Sweet potato mild mottle virus
Tobacco etch virus
Tobacco necrosis virus group
Tobacco rattle virus
Tobacco streak virus
Tomato black ring virus
Tomato bushy stunt virus
Tomato leaf crumple virus
Tomato mosaic virus
Tomato yellow leaf curl virus
Turnip crinkle virus
Ullucus virus C
Viola mottle virus
Watercress yellow spot virus
Watermelon mosaic virus
Wheat streak mosaic virus
Wheat yellow mosaic virus
White clover mosaic virus
Yam mosaic virus
Zucchini yellow fleck virus

Protozoarios
Sorosphaera veronicae J. Schröt.

Malezas
Abutilon theophrasti Medic
Acroptilon repens (L.) DC
Alhagi maurorum Medik
Allium vineale L.
Alopecurus myosuroides Huds
Malezas
Amaranthus blitoides S. Wats
Apocynum cannabinum L.
Arctotheca calendula (L.) Levyns
Azolla pinnata R. Br
Bidens aurea (Ait) Sherff
Bromus diandrus Roth
Bromus madritensis L.
Bromus rubens L.
Bromus sterilis L.
Cardaria chalepensis (L.) Hand–Mazz
Carduus pycnocephalus L.
Carduus tenuiflorus Curtis
Carthamus oxyacanthus Bied
Centaurea iberica Trev. Ex Spreng
Centaurea virgata Lam
Chondrilla juncea L.
Cirsium arvense (L.) Scop
Digitaria abyssinica (Hochst. ex A. Rich.) Stapf
Digitaria velutina (Forssk.) P. Beauv
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC
Drymaria arenarioides Humb. & Bonpl. ex Schult
Echium plantagineum L.
Emex australis Steinh
Emex spinosa (L.) Campd
Euphorbia esula Linnaeus.
Galega officinalis L.
Helianthus ciliaris DC
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier
Hibiscus trionum L.
Hieracium pilosela L.
Hirschfeldia incana (Lowe) Lag.-Foss
Hordeum murinum L.
Lactuca tatarica (L.) C.A. Mey
Lepidium draba L.
Leptochloa chinensis (L.) Nees
Limnophila sessiliflora (Vahl) Blume
Linaria dalmatica (L.) Miller
Linaria vulgaris Miller
Lycium ferocissimum Miers
Mikania cordata (Burm.f.) B.L.Rob.
Monochoria hastata (L.) Solms
Myagrum perfoliatum L.
Nassella trichotoma (Nees) Hack. ex Arechav
Opuntia aurantiaca Lindl
Orobanche spp. (Excepto: Orobanche crenata Forssk.; Orobanche minor Sm.)
Oryza longistaminata A. Chev. & Roehr
Oryza punctata Kotschy ex Steud
Pennisetum macrourum Trin.
Pennisetum pedicellatum Trin.
Phalaris paradoxa L.
Physalis longifolia Nutt.
Polygonum lapathifolium L.
Prosopis campestris Griseb.
Pueraria montana var. lobata (Willd.) Maesen & Almeida
Rubus moluccanus L.
Sagittaria sagittifolia L.
Salsola kali L.
Salvia aethiopis L.
Senecio grisebachii Baker
Senecio jacobaea L.
Silene dichotoma Ehrh
Silene latifoli Poir
Sisymbrium orientale L.
Solanum carolinense L.
Solanum elaeagnifolium Cavanilles
Solanum rostratum Dun.
Sonchus arvensis L.

Malezas
Sparganium erectum L.
Stachys palustris L.
Urochloa panicoides P. Beauv.

2. Plagas cuarentenarias presentes

Insectos
Anastrepha complejo fraterculus (Wiedemann)
Anastrepha grandis (Macquart)
Anthonomus grandis Boheman
Ceratitis capitata (Wiedemann)
Heilipus lauri Boheman
Heilipus trifasciatus (Fabricius)
Maconellicoccus hirsutus (Green)
Paramebisia myricae (Kuwana)
Rhynchophorus palmarum L.
Stenoma catenifer Walsingham
Strategus aloeus (Linnaeus)
Thrips palmi Karny

Hongos
Puccinia horiana henn.
Tilletia horrida Takah
Trichoconiella padwickii (Ganguly) B.L. Jain
Uromyces transversalis (Thüm.) G. Winter

Nemátodos
Bursaphelenchus cocophilus (Cobb)

Virus
Pineapple mealybug wilt associated virus

Moluscos
Lissachatina fulica (Bowdich)

Hongo
Nectria haematococca Berk. & Broome

Procariotas
Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al. Raza 2

(Nota: Véase Resolución 1825 de 2016 artículo 1° de la Secretaría General de la Comunidad Andina)

(Nota: Modificado en lo pertinente por la Resolución 6630 de 2017 artículo 1° del Instituto Colombiano Agropecuario)

(Nota: Modificado el presente anexo por la Resolución 29064 de 2018 artículo 1° del Instituto Colombiano Agropecuario)