RESOLUCIÓN 629 DE 2008 

(Diciembre 31)

“Por la cual se asignan cuatro mil setecientos setenta y dos (4.772) subsidios familiares de vivienda urbana en la modalidad de vivienda saludable”.

(Nota: Véase Resolución 694 de 2013 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 512 de 2013 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 298 de 2013 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 673 de 2012 artículo 8° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 58 de 2013 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 39 de 2012 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 109 de 2011 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 1307de 2011 artículo 6° del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 2772 de 2010 artículo 5° del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1246 de 2010 artículo 4° del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1246 de 2010 artículo 3° del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1432 de 2010 artículo 4º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1877 de 2009 artículo 18 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 2235 de 2009 artículo 4° y artículo 8° del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 2358 de 2009 artículo 3º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 619 de 2009 artículo 16 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 426 de 2012 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

La Directora Ejecutiva del Fondo Nacional de Vivienda,

en ejercicio de sus facultades legales, en especial de las conferidas por los numerales 1º y 9º del artículo 3º y el numeral 3º del artículo 8º del Decreto-Ley 555 de 2003, y

CONSIDERANDO:

Que el artículo 1º del Decreto 270 de 2008, “Postulaciones aceptables para la bolsa única nacional”, en su numeral 10 prevé: “Otorgamiento de subsidios familiares de vivienda de interés social para hogares que se postulen en la modalidad de vivienda saludable”.

Que el Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial con fundamento en lo previsto en el artículo 1º del Decreto 875 de 2006, realizó la distribución de recursos para la asignación del subsidio familiar de vivienda, mediante las resoluciones 869 y 2195 de 2008.

Que el artículo 4º del Decreto 270 de 2008, “establece que los hogares que se postulen al subsidio familiar de vivienda en la modalidad de vivienda saludable no serán sometidos al proceso de preselección, en virtud de la correspondencia entre postulantes y las unidades de vivienda que conformen el proyecto. En todo caso la asignación estará sujeta a la disponibilidad de recursos”.

Con el objeto de alcanzar progresivamente las condiciones de una vivienda saludable y como lo establece el parágrafo 2º del artículo 3º del Decreto 270 de febrero 5 de 2008 y una vez aplicado el subsidio familiar de vivienda de interés social en la modalidad de vivienda saludable, el hogar beneficiario podrá acceder posteriormente a la diferencia entre el valor de este y el valor máximo del subsidio familiar de vivienda otorgado a través de las modalidades de mejoramiento o construcción en sitio propio, de conformidad con las disposiciones previstas en los decretos 975 de 2004 y 4466 de 2007 y en las demás normas que los adicionen, modifiquen, complementen o sustituyan, para cuyo efecto, los interesados deberán seguir los procedimientos en ellas previstos, siempre y cuando el nuevo subsidio se aplique a la misma solución de vivienda.

Que la Resolución 625 del 29 de diciembre de 2008 en su artículo 1º conformó el banco de proyectos viabilizados del programa de vivienda saludable de la convocatoria establecida por el Fondo Nacional de Vivienda mediante la Resolución 232 de 2008 y que en virtud de esta, los hogares que conforman la presente asignación pertenecen a estos proyectos.

Que a través de la Resolución 232 de 2008 del Fondo Nacional de Vivienda amplió la fecha de cierre de la convocatoria para la modalidad de vivienda saludable abierta mediante la Resolución 161 de 2008, hasta el 15 de agosto de 2008.

Que conforme al artículo 1º de la Resolución 1578 de 2009 Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, el Fondo Nacional de Vivienda expidió la Resolución 542 de 2008 y amplió el tiempo de revisión, corrección y ajustes de los proyectos que se presentaron a la convocatoria abierta mediante la Resolución 238 de 2008, hasta el 15 de febrero de 2009.

Que el parágrafo 2º del artículo 2º de la Resolución 855 de 2008, establece, “aplicación del subsidio”, el subsidio familiar de vivienda en la modalidad de vivienda saludable, otorgado por el Fondo Nacional de Vivienda, se aplicará únicamente para la compra de materiales y para el pago de mano de obra. En los casos que se requiera, el oferente podrá aportar directamente a la compra de materiales y al pago de la mano de obra y/o a aquellas actividades que conduzcan al cumplimiento progresivo de las condiciones de una vivienda saludable.

Que el Fondo Nacional de Vivienda, o la entidad que este determine, tendrán la facultad de revisar en cualquier momento la veracidad y consistencia de la información suministrada por el oferente. Si se comprueba que existió falsedad o inconsistencia entre los documentos físicos y magnéticos, suministrados para el proceso de asignación y ejecución del subsidio en la modalidad de vivienda saludable, se eliminarán las asignaciones efectuadas y se excluirán los proyectos presentados del banco de proyectos viabilizados, sin perjuicio de las sanciones que estén determinadas en la ley.

Que la asignación del subsidio familiar de vivienda en la modalidad de vivienda saludable, se realizó para aquellos hogares que pertenecen a un proyecto de vivienda saludable que cuenta con concepto favorable de viabilidad expedido por el Fondo Nacional de Vivienda, y los hogares cumplieron con lo establecido en el artículo 2º del Decreto 270 de 2008 y en lo reglamentado mediante el artículo 7º y 8º de la Resolución 855 de 2008 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial.

Que el Fondo Nacional de Vivienda celebró con las cajas de compensación familiar, reunidas en unión temporal, contratos de encargo de gestión, que se distinguen con el número 11 de 2007 y 557 de 2008, los cuales tienen por objeto el desarrollo por cuenta y riesgo de las cajas en unión temporal de los “(...) procesos de divulgación, comunicación, información, recepción de solicitudes, verificación y revisión de la información, digitación, ingreso al RUP (registro único de postulantes del Gobierno Nacional), prevalidación, apoyo a las actividades de preselección y asignación a cargo del fondo, seguimiento y verificación de los documentos para hacer efectivo el pago de los subsidios familiares de vivienda en todas sus modalidades, con el fin de garantizar la debida inversión de los recursos, de acuerdo con las leyes y disposiciones que rigen el subsidio familiar de vivienda”.

Que el grupo de sistemas del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, mediante Memorando 1450-3-148722 del 31 de diciembre de 2008, manifestó: “(...) el proceso de asignación para la modalidad de vivienda saludable Resolución 855 de 2008, se realizó de acuerdo a la información contenida a la fecha en la base de datos de subsidios, a las especificaciones normativas dadas por el área de subsidios y que se relacionan con el grupo de sistemas. De igual manera en el área de sistemas reposa en medios magnéticos toda la información relacionada con el tema. El resultado del proceso son 4.772 hogares asignados por un valor de $ 17.033.006.197.1375.

Que en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 45 del Decreto 975 del 2004, la firma Amézquita & Cía S.A., adelantó la auditoría al proceso y emitió la certificación correspondiente número 2008-1261 de diciembre 30 de 2008, sobre el proceso de asignación.

Que el valor de la presente asignación asciende a la suma de diecisiete mil treinta y tres millones seis mil ciento noventa y siete pesos con catorce centavos ($ 17.033.006.197.1375) y se encuentra amparada con las vigencias futuras aprobadas para el año 2009 y autorizadas por la dirección general de presupuesto público nacional del Ministerio de Hacienda y Crédito Público con el número 013536 del 2 de abril de 2008.

Que para efectos de la culminación del presente proceso de asignación, fueron beneficiarios del subsidio familiar de vivienda aquellos hogares que cumplieron con todos los requisitos establecidos en el Decreto 270 de 2008 y demás requisitos fijados en la normatividad vigente.

Que en mérito de lo expuesto,

RESUELVE:

ART. 1º—Asignar cuatro mil setecientos setenta y dos (4.772) subsidios familiares de vivienda urbana en la modalidad de vivienda saludable, correspondientes a los recursos de la bolsa única nacional, representados por los hogares que se relacionan a continuación del siguiente cuadro resumen.

Departamento NúmeroValor subsidio $
Antioquia8393.025.116.424.72
Atlántico6662.443.836.520.82
Bolívar2951.055.659.800.91
Boyacá283930.081.798.31
Caldas192527.757.858.66
Casanare96324.910.317.37
Cauca219771.605.726.50
Cesar236866.786.146.42
Córdoba139507.446.150.00
Cundinamarca140498.126.790.35
Huila162560.668.342.52
Magdalena36132.639.948.00
Nariño221797.983.386.48
Norte Santander131483.533.871.00
Quindío35129.220.000.00
Risaralda6092.246.887.605.07
Santander75275.563.461.00
Tolima2921.077.880.554.00
Valle106377.301.495.00
Total general 477217.033.006.197.14

(...).

ART. 2º—Comuníquese la presente resolución a los oferentes de los proyectos que se encuentran relacionados en el cuadro resumen, según el código de expedición del concepto de viabilidad, de conformidad con lo señalado en el capítulo III información de los proyectos, giro y legalización del subsidio de vivienda saludable de la Resolución 855 de 2008 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial y en las demás normas que la adicionen, modifiquen, complementen o sustituyan.

ART. 3º—Comuníquese la presente resolución a los hogares mencionados en el artículo 1º de conformidad con lo señalado en el artículo 47 del Decreto 975 de 2004.

ART. 4º—Los hogares no relacionados en el artículo 1º de esta resolución y que presentaron postulación en proyectos con concepto de viabilidad expedido por el Fondo Nacional de Vivienda, dentro del proceso que culmina con el presente acto administrativo, no se consideran beneficiarios del subsidio familiar de vivienda. Para ello podrán presentar recurso de reposición en los términos del artículo 48 del Decreto 975 de 2004.

ART. 5º—La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación en el Diario Oficial.

Publíquese, comuníquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 31 de diciembre de 2008.

NOTA: La lista de los hogares a los cuales se les asignó el subsidio subsidio familiar de vivienda indicada en el artículo primero de la presente resolución puede ser consultada en el Fondo Nacional de Vivienda.

(Nota: Véase Resolución 619 de 2009 artículo 16 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 2235 de 2009 artículo 4° y artículo 8° del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 2358 de 2009 artículo 3º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1877 de 2009 artículo 18 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1432 de 2010 artículo 4º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1246 de 2010 artículo 3° del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1246 de 2010 artículo 4° del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 2772 de 2010 artículo 5° del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1307de 2011 artículo 6° del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 109 de 2011 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 39 de 2012 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 426 de 2012 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 58 de 2013 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 673 de 2012 artículo 8° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 298 de 2013 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 512 de 2013 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

(Nota: Véase Resolución 694 de 2013 artículo 6° del Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio)

___________________________________________