Instituto Distrital de Recreación y Deporte

RESOLUCIÓN 1 DE 2018

(Febrero 19)

“Por la cual se fija el incremento salarial para la vigencia fiscal 2018, para los empleados públicos del Instituto Distrital de Recreación y Deporte - IDRD” y se dictan otras disposiciones”.

La Junta Directiva del Instituto Distrital de Recreación y Deporte – IDRD

En ejercicio de las facultades legales y en especial las conferidas por el numeral 7º del artículo 17 de la Resolución 5 de 1997, y

CONSIDERANDO:

Que por disposición de la Ley 489 de 1998, las entidades descentralizadas, tanto nacionales como distritales o municipales, se regulan por la Constitución, por las normas legales, por el acto de su creación y por los estatutos internos y, en virtud de la autonomía administrativa y presupuestal de la que gozan, corresponde a sus juntas directivas según lo previsto en sus estatutos, determinar la escala de remuneración correspondiente a sus empleados, sin que de modo alguno pueda sobrepasar los límites máximos de remuneración que señale el Gobierno nacional, conforme a lo dispuesto por el artículo 12, parágrafo, de la Ley 4ª de 1992.

Que en concordancia con lo anterior, el numeral 7º del artículo 7º del artículo 17 de la resolución de Junta Directiva 5 de 1997, establece que son funciones de la Junta Directiva del Instituto Distrital de Recreación y Deporte: “Adoptar la estructura orgánica del Instituto. Crear, suprimir, fusionar, clasificar y reestructurar dependencias y cargos de la entidad, sin generar con ello nievas obligaciones presupuestales, adoptando las escalas, asignaciones y remuneraciones y determinar las funciones básicas de las distintas dependencias” (Subrayado fuera de texto).

Que en este orden, es importante resaltar que el Consejo de Estado- Sala de Consulta y Servicio Civil, mediante providencia del 18 de julio de 2012, con radicación 1393, señaló: “(…) 1. y 2. Las juntas directivas de las entidades descentralizadas del orden distrital tienen la potestad de fijar los emolumentos de sus empleados públicos, respetando el límite máximo salarial establecido por el gobierno mediante Decreto 2714 de 2001. Las prestaciones y los factores salariales que se tienen en cuenta para efectos de su reconocimiento son los establecidos por el gobierno nacional conforme con la ley”.

Que el Consejo de Estado, Sala de Consulta y Servicio Civil, con radicación interna 2348 del 11 de julio de 2017, al resolver la consulta a través del Ministerio del Interior, sobre la competencia del Concejo de Bogotá para fijar las escalas salariales de entidades distritales descentralizadas textualmente respondió: “(…) El Concejo de Bogotá, no es competente para expedir acuerdos por medio de los cuales se fijen escalas salariales de entidades descentralizadas distritales, (…), puesto que solamente le compete fijar las de la administración central.

Para el caso de las entidades descentralizadas distritales, son las respectivas juntas directivas las llamadas a fijar las escalas de remuneración (…)”.

Que para garantizar la estabilidad macroeconómica de las finanzas del Distrito Capital, el Decreto Distrital 816 de 2017, por medio del cual se liquida el presupuesto anual de rentas e ingresos y de gastos e inversiones de Bogotá D.C., para la vigencia 2018, en su artículo 13º, establece que las Juntas o Consejos Directivos de las entidades descentralizadas distritales, definirán con base en la circular conjunta expedida por la Secretaría Distrital de Hacienda y el Departamento Administrativo del Servicio Civil Distrital —DASCD—, el incremento salarial de sus empleados públicos, previo concepto favorable del DASCD.

Que en virtud de lo anterior, se profirió la Circular Conjunta 001 de 24 de enero de 2018 emitida por la Secretaría Distrital de Hacienda y el Departamento Administrativo del Servicio Civil Distrital, en la que se imparten los lineamientos para el Incremento Salarial de los empleados públicos distritales para la vigencia 2018, fijando un porcentaje del 5.39% de incremento salarial para las entidades Descentralizadas del orden distrital, correspondiente al 4.09% cifra de inflación certificada por el DANE, para la vigencia, más 1.3% adicional, en cumplimiento de los compromisos pactados entre la Administración Distrital y las Organizaciones Sindicales en observancia del Decreto Nacional 160 de 2014, tal como consta en el Acta del Acuerdo Laboral suscrita el 15 de junio de 2016.

Que de acuerdo con el parágrafo del artículo 12 de la Ley 4ª de 1992, al Gobierno nacional le corresponde señalar el límite máximo salarial de los servidores públicos de las entidades territoriales, guardando equivalencias con cargos similares en el orden nacional.

Que en consecuencia, el Incremento Salarial para los empleados públicos distritales de las entidades descentralizadas del Distrito Capital, se debe efectuar dentro de los límites máximos fijados por el Gobierno nacional en el Decreto 995 de 2017, de la siguiente manera:

Nivel jerárquicoLimite salarial mensual
Directivo$ 12.515.408
Asesor$ 10.003.959
Profesional$ 6.988.570
Técnico$ 2.590.707
Asistencial$ 2.565.000

Que en el presupuesto correspondiente al año 2018 para el Instituto Distrital de Recreación y Deporte, IDRD se cuenta con la apropiación necesaria para atender el pago de las sumas derivadas de la aplicación de la presente Resolución, conforme a la certificación expedida por el profesional especializado código 222 grado 10 (E) responsable del área presupuesto.

Que mediante oficio 2018EE247 O1 de fecha 7 de febrero de 2018 y radicado en el - IDRD bajo número 38182 del 8 de febrero de 2018, el Departamento Administrativo del Servicio Civil Distrital, emitió concepto técnico al proyecto de resolución “Por la cual se fija el incremento Salarial para la vigencia fiscal 2018, para los empleados públicos del Instituto Distrital de Recreación y Deporte —IDRD—” y se dictan otras disposiciones”.

Que la junta directiva del Instituto Distrital de Recreación y Deporte - IDRD, en sesión y Acta 1 del 19 de febrero de 2018, consideró y aprobó el incremento salarial para los empleados públicos de la entidad.

Que en mérito de lo expuesto,

RESUELVE:

ART. 1º—Asignación básica. Fijar a partir del 1º de enero de 2018, el incremento del 5.39% en la asignación básica mensual de las diferentes categorías de empleos públicos del Instituto Distrital de Recreación y Deporte —IDRD— así:

NivelDirectivoAsesorProfesionalTécnicoAsistencial
015.525.8924.325.5543.282.267 1.318.487
026.799.8574.887.8323.306.2872.139.4691.423.014
036.982.3805.525.8923.353.6002.210.8461.477.082
048.729.1375.798.1213.506.602  
05  4.023.4922.379.9731.698.959
06  4.184.1332.517.7841.754.025
07  4.561.8912.580.537 
08  4.864.058 1.809.090
09  4.956.680 1.997.878
10  5.011.1932.590.7072.139.469
11  5.801.986 2.296.795

PAR. 1º—Para las asignaciones básicas de los niveles que trata el presente artículo, la primera columna fija los grados salariales correspondientes a las diferentes denominaciones de empleos, la segunda y siguientes columnas comprenden las asignaciones básicas mensuales para cada grado y nivel respectivo a los empleos de carácter permanente y de tiempo completo.

PAR. 2º—Una vez el Gobierno nacional fije los límites máximos salariales correspondientes a la vigencia 2018, para los empleados públicos del nivel territorial, se reajustará la asignación básica correspondiente al grado salarial 10 del nivel técnico, sin que de ninguna manera se superen dichos límites.

ART. 2º—Asignación básica. planta transitoria. Fijar a partir del 1º. de enero de 2018 el incremento del 5.39% en la asignación básica de la planta transitoria del Instituto Distrital de Recreación y Deporte —IDRD— así:

Denominación del empleoCódigoGradoAsignación básica mensual 2017Incremento 2018Asignación básica mensual 2018
Auxiliar administrativo5120222.019.7215,39%2.128.584
Técnico administrativo4065121.998.9355,39%2.106.678
Operario calificado5300131.511.9655,39%1.593.460
Auxiliar de servicios generales533571.019.1595,39%1.074.092
Operario calificado5300111.362.8645,39%1.436.323
Auxiliar administrativo512091.148.7605,39%1.210.679
Operario calificado530091.148.7605,39%1.210.679

ART. 3º—Subsidio de alimentación y auxilio de transporte. El reconocimiento de estos factores salariales a los Servidores Públicos del Instituto Distrital de Recreación y Deporte – IDRD – pertenecientes al nivel asistencial, se aplicará en los términos que decrete el Gobierno nacional para los empleados públicos de la rama ejecutiva del orden Nacional.

ART. 4º—Vigencia. La presente Resolución rige a partir de la fecha de su publicación, deroga las disposiciones que le sean contrarias y surte efectos fiscales a partir del 1º de enero del año 2018.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a los diecinueve días del mes de febrero de dos mil dieciocho.