RESOLUCIÓN 1062 DE 2002 

(Noviembre 15)

“Por la cual se establecen los criterios de distribución correspondientes al cuarenta por ciento (40%) de los recursos del subsidio familiar para vivienda de interés social para zonas urbanas y se deroga la Resolución 70 del 29 de enero de 2002”.

La Ministra de Desarrollo Económico,

en virtud de lo previsto en las leyes 3ª de 1991, 388 de 1997 y 546 de 1999, y en los decretos 2620 del 18 de diciembre de 2000, 2480 y 2488 del 5 de noviembre de 2002, y

CONSIDERANDO:

Que el artículo 24 de la Ley 3ª de 1991 estableció que los departamentos podrán concurrir a la financiación de programas de vivienda de interés social en asocio con los municipios, a través de convenios, transferencias, créditos, cofinanciación o cualquier modalidad definida por aquellos conjuntamente con los municipios;

Que el Decreto 1168 de 1996, reglamentario de las leyes 3ª de 1991 y 60 de 1993, determinó lo correspondiente a los subsidios municipales de vivienda de interés social;

Que el artículo 92 de la Ley 388 de 1997 estableció que los municipios y distritos determinarán sus necesidades en materia de vivienda de interés social, tanto nueva como de mejoramiento integral, y que al incorporar suelo de expansión urbana, los planes de ordenamiento territorial y los instrumentos que los desarrollen determinarán porcentajes del nuevo suelo que deberán destinarse al desarrollo de programas de vivienda de interés social;

Que el artículo 96 de la Ley 388 de 1997 estableció como otorgantes del subsidio, entre otros, a las instituciones públicas constituidas en los entes territoriales y sus institutos descentralizados establecidos conforme a la ley, cuyo objetivo sea el apoyo a la vivienda de interés social en todas sus formas;

Que el artículo 27 de la Ley 546 de 1999, señaló que el Gobierno Nacional establecerá un reglamento para distribuir regionalmente los recursos nacionales del subsidio familiar de vivienda, con base en criterios técnicos que entre otros, maximicen el beneficio social de las respectivas inversiones, contribuya regionalmente a la equidad y potencialicen los programas de vivienda de interés social por autogestión o sistemas asociativos y el mejoramiento de la vivienda de interés social;

Que en virtud de tal disposición, el Gobierno Nacional expidió el Decreto 2620 del 18 de diciembre de 2000, por medio del cual se estableció la distribución regional de recursos del subsidio familiar de vivienda, modificado por el artículo 12 del Decreto 2488 de 2002;

Que el artículo 12 del Decreto 2488 de 2002, determinó que las condiciones de viabilidad técnica, legal y financiera de los proyectos de vivienda de interés social urbana deberán ser evaluadas por la Financiera de Desarrollo Territorial S.A. Findeter;

Que el parágrafo 3º del artículo 26 del Decreto 2620 de 2000 establece que las entidades territoriales o las unidades administrativas, dependencias, entidades, entes u oficinas que cumplan con las funciones de implantar las políticas de vivienda de interés social en el municipio o distrito, participarán por derecho propio como oferentes en programas de vivienda de interés social con postulación colectiva;

Que el artículo 26 del Decreto 2620 de 2000 estableció los requisitos que deben presentar las entidades oferentes en la postulación colectiva;

Que el artículo 21 del Decreto 2620 de 2000 definió y estableció las condiciones para acceder al subsidio familiar de vivienda en los casos de mejoramiento de viviendas;

Que el artículo 3º del Decreto 2480 de 2002 estableció que de los recursos que hacen parte del presupuesto de la vigencia fiscal de los años 2002, 2003 y 2004 y hasta por un valor de ciento cincuenta mil millones de pesos ($ 150.000.000.000), que se asignarán en el año 2002, serán repartidos de la siguiente manera: hasta noventa mil millones de pesos ($ 90.000.000.000) distribuidos entre las ciudades capitales de departamento, teniendo en cuenta la participación de la población urbana de cada una de estas ciudades capitales, respecto al total de la población urbana de todas las ciudades capitales de departamento. El saldo restante, es decir hasta sesenta mil millones de pesos ($ 60.000.000.000) será distribuido a través del concurso de esfuerzo municipal en los demás municipios del país;

Que los proyectos deben contar con certificación de elegibilidad expedida por Findeter y con la identificación por parte del Ministerio de Desarrollo Económico;

Que se hace necesario derogar la Resolución 70 de 2002, con el fin de precisar, adicionar y establecer las condiciones para la distribución del cuarenta por ciento (40%) de los recursos del subsidio familiar de vivienda de interés social para zonas urbanas, destinado a apoyar el esfuerzo municipal;

De conformidad con lo anterior,

RESUELVE:

ART. 1º—Destinación de los recursos. El cuarenta por ciento (40%) de los recursos del subsidio familiar para vivienda de Interés Social para las zonas urbanas, de que trata el artículo 3º del Decreto 2480 de 2002, para proyectos presentados directamente o avalados por las administraciones municipales, tendrán que cumplir con las siguientes condiciones:

a) El oferente debe ser una entidad municipal, un fondo municipal de vivienda o la dependencia o entidad que cumpla sus funciones, o una dependencia o entidad pública local, estas últimas respaldadas por el municipio. Cuando el oferente sea la entidad departamental, una organización no gubernamental o una entidad privada, el municipio será responsable solidariamente del proyecto, sin perjuicio de las responsabilidades y deberes consagrados en la Constitución Política y en la ley. Con todo, el oferente cumplirá los requisitos establecidos en el artículo 26 del Decreto 2620 de 2000;

b) Los beneficiarios del proyecto deben recibir subsidio directo departamental o municipal de vivienda;

c) El proyecto debe estar destinado a la población de menores recursos, es decir, a hogares con ingresos menores o iguales a dos salarios mínimos legales mensuales (2 smlm), que se encuentren inscritos en el Sisbén en los niveles 1 y 2, o que sean afiliados a las cajas de compensación familiar, cuyo cuociente particular de recaudo para subsidio familiar sea igual o inferior al ochenta por ciento (80%) del cuociente nacional;

d) El proyecto debe estar integrado únicamente por soluciones de vivienda nueva subsidiables, con un valor menor o igual a cincuenta salarios mínimos legales mensuales (50 smlm); o, por soluciones de mejoramiento de vivienda, cuyas administraciones municipales adelanten programas de mejoramiento o rehabilitación integral de barrios y en los cuales se localicen las soluciones de mejoramiento de vivienda;

e) El proyecto que solicite subsidio familiar de vivienda para mejoramiento, debe estar integrado solamente por este tipo de soluciones, y deberá ser postulado únicamente por la respectiva administración municipal. El oferente no podrá presentar este tipo de proyectos por etapas que concursen simultáneamente;

f) Los proyectos de construcción de vivienda dispersa en sitio propio, tendrán un máximo de cien (100) unidades de vivienda incluyendo todas sus etapas;

g) Las modalidades de soluciones de vivienda subsidiables serán las previstas en las disposiciones vigentes;

h) Los proyectos deben localizarse en municipios o distritos donde se haya adoptado el respectivo plan de ordenamiento territorial, plan básico de ordenamiento territorial o esquema de ordenamiento territorial, y en el cual se hayan definido las necesidades en materia de vivienda de interés social y señalado los porcentajes de suelo para atender el respectivo déficit cuantitativo;

i) Los proyectos postulados o respaldados por municipios cuya población sea igual o menor a los cien mil habitantes (100.000), sólo podrán estar integrados por un máximo de cien (100) soluciones de vivienda, incluyendo todas las etapas del mismo proyecto que se presentan simultáneamente a concursar;

j) Los municipios cuya población es mayor a los cien mil habitantes (100.000), sólo podrán postular o respaldar como máximo doscientas (200) soluciones de vivienda, incluyendo todas las etapas del mismo proyecto que se presenten simultáneamente a concursar;

k) Los proyectos de construcción en sitio propio, mejoramiento de vivienda y reubicación deben ser presentados cumpliendo todas las normas vigentes para postulación colectiva definidas en los decretos 2620 de 2000 y 2488 de 2002. A los proyectos de adquisición de vivienda, los hogares se postularán de manera individual;

l) La presentación de los proyectos y postulación de los hogares deberá realizarse únicamente en el departamento en donde se aplicará el subsidio. Cuando Findeter no posea regional en el correspondiente departamento, la postulación deberá efectuarse ante la regional asignada para atenderlo.

ART. 2º—Alcance de la distribución por departamentos. La distribución se hace teniendo en cuenta el índice de necesidades básicas insatisfechas, NBI, para vivienda elaborado y certificado por el DANE, utilizando los criterios establecidos en el artículo 73 del Decreto 2620 de 2000, excluyendo los municipios relacionados en los parágrafos 1º, 2º y 3º del artículo 3º del Decreto 2480 de 2002.

La distribución por departamentos será la siguiente:

DIstribución de recursos en cupos indicativos departamentales para el concurso de esfuerzo municipal.

DepartamentoÍndice en %Distribución cupo departamental
Antioquia11.4106.724.455.710
Bolívar8.0614.750.803.010
Magdalena7.7424.562.672.338
Valle7.6534.510.242.530
Sucre7.2384.265.767.116
Córdoba7.0084.130.173.506
Cesar5.9753.521.229.871
Nariño5.5193.252.355.301
Cundinamarca5.1903.058.902.534
La Guajira4.1472.444.050.551
Tolima3.6862.172.246.854
Atlántico3.4592.038.623.266
Santander3.0801.815.264.456
Boyacá3.0171.777.991.956
Cauca2.5951.529.056.623
Meta2.0551.210.937.418
Caldas1.9971.176.768.073
Huila1.8461.087.980.285
Quindío1.459859.837.846
N. Santander1.330783.923.183
Casanare1.156681.427.356
Putumayo1.082637.741.369
Caquetá0.949559.377.219
Arauca0.941554.533.720
Chocó0.717422.788.176
Risaralda0.687404.799.733
San Andrés0.006177.675.000
Amazonas0.144177.675.000
Guainía-177.675.000
Guaviare0.160177.675.000
Vaupés0.085177.675.000
Vichada0.159177.675.000
Total100.00060.000.000.000

PAR. 1º—En todo caso, si el cupo de recursos destinado por departamento no se comprometiera en su totalidad por no haber suficientes proyectos con identificación por parte del Ministerio de Desarrollo Económico, éstos se destinarán a aquellos proyectos que obtengan un mayor puntaje de calificación a nivel nacional, siguiendo un estricto orden.

PAR. 2º—Si el proyecto, por el corte resultante de aplicar los recursos disponibles, no se le alcanza a asignar el número de subsidios correspondiente al punto de equilibrio del proyecto declarado elegible, se descartará el proyecto y continuará la asignación con el orden secuencial de calificación.

PAR. 3º—En caso de empate en la calificación, se favorecerá al municipio con mayor NBI.

ART. 3º—Elegibilidad de los proyectos por Findeter. Findeter deberá realizar la evaluación del proyecto y con el cumplimiento de los requisitos emitirá la elegibilidad, al tenor de lo dispuesto en los artículos 12 del Decreto 2488 de 2002 y 70 del Decreto 2620 de 2000, de la totalidad de los proyectos que los municipios postulan para su concurso en la distribución regional del cuarenta por ciento (40%) de los recursos nacionales del subsidio familiar de vivienda, con anterioridad a su envío al Ministerio de Desarrollo Económico.

PAR.—Findeter exigirá a los oferentes como requisito básico para la radicación de cada proyecto, el que los documentos de la oferta se encuentren debidamente foliados y rubricados por los mismos proponentes y la inclusión, dentro del folder del proyecto, de una relación completa de los documentos que presentan, indicando el número de folio correspondiente.

ART. 4º—Identificación del Ministerio de Desarrollo Económico. La identificación de los proyectos por parte del Ministerio de Desarrollo Económico, se dará solamente sobre aquellos enviados con certificación de elegibilidad y con la documentación completa que establece la presente resolución.

Findeter relacionará los proyectos y la documentación correspondiente a cada uno para su remisión al Ministerio de Desarrollo Económico. Los proyectos deberán cumplir con los criterios establecidos en los decretos 2620 de 2000 y 2488 de 2002 y los adicionales definidos en la presente resolución.

El análisis que realizará el Ministerio de Desarrollo Económico para emitir la identificación se circunscribirá únicamente a los aspectos adicionales definidos para los proyectos que concursan por los recursos del subsidio familiar de vivienda, destinados a incentivar el esfuerzo municipal.

PAR. 1º—La distribución regional de recursos del concurso de esfuerzo municipal que efectúa el Ministerio de Desarrollo Económico, no implica la asignación de subsidios familiares de vivienda, proceso que seguirá siendo realizado de acuerdo con las normas específicas establecidas por el Gobierno Nacional para el efecto.

PAR. 2º—Las cajas de compensación familiar, en el momento de la validación de la postulación al subsidio familiar de vivienda, verificarán que la población objetivo del proyecto corresponda a la definida en el literal c del artículo 1º de esta resolución y cumpla todos los demás requisitos establecidos para la asignación del subsidio familiar de vivienda.

ART. 5º—Los aportes del subsidio municipal o departamental de vivienda. La participación de las entidades territoriales se realiza a través de aportes que viabilizan la financiación del proyecto en cuestión, ésta debe ser explícita, concreta y cuantificable dentro del presupuesto de costos del proyecto. Estos aportes o subsidios municipales deben ser en dinero o en especie y ser otorgados de forma directa.

PAR. 1º—Los aportes que realice al proyecto la entidad departamental correspondiente, al tenor de lo dispuesto por el artículo 24 de la Ley 3ª de 1991, se considerarán como subsidio municipal para efectos de la presente resolución en lo que concierne a la financiación y calificación de los proyectos. Estos aportes deberán ser directos en dinero o en especie.

PAR. 2º—Serán considerados como subsidios municipales para efectos de la calificación del proyecto, los aportes con carácter de donación que el municipio o departamento logre con su gestión para el proyecto, provenientes de organismos no gubernamentales, entidades públicas o privadas del orden local, departamental, metropolitano, nacional o internacional destinados a contribuir a la financiación del proyecto. Estos aportes deberán ser directos en dinero o especie.

PAR. 3º—No se consideran como subsidio municipal los aportes en dinero o en especie que realicen las organizaciones populares de vivienda (OPV) o instituciones privadas con fines similares y que agrupen u organicen a los postulantes al subsidio familiar de vivienda, estos serán tomados como aportes de los hogares.

Las entidades privadas oferentes de vivienda, ya sean organizaciones populares de vivienda, fundaciones u otras con fines similares de organización de los postulantes, deberán abrir cuentas de ahorro con los aportes en dinero de los hogares, y serán las entidades financieras respectivas quienes certifiquen tanto la existencia de dichos ahorros como el monto total e individual de los mismos.

El aporte solidario en trabajo no constituye un requisito básico para los proyectos que se postulen. Los aportes solidarios en trabajo que realicen los hogares, sólo se aceptarán para el caso de obras por ejecutarse y deberán estar reflejados en el presupuesto de obra del proyecto.

ART. 6º—Subsidio directo municipal o departamental. Los aportes o subsidios directos de las entidades territoriales afectarán la ejecución del proyecto apalancando su financiación y viabilizan su elegibilidad como subsidiable con los recursos nacionales del subsidio familiar de vivienda. Los subsidios municipales directos deben ser en dinero o en especie (terrenos, predios o materiales de construcción). Las obras de urbanización correspondientes al terreno o lote del proyecto y financiadas o ejecutadas por la entidad territorial tales como las redes viales y de servicios públicos domiciliarios (acueducto, alcantarillado, energía y gas), también constituyen subsidio directo municipal. Estos subsidios deberán individualizarse calculando el costo de los mismos por cada solución de vivienda que presenta el proyecto.

PAR. 1º—Los subsidios municipales y departamentales en dinero deberán respaldarse con la presentación de la respectiva partida presupuestal y el compromiso de asignación del subsidio municipal a cada beneficiario que resulte favorecido con la asignación del subsidio familiar de vivienda, indicando el monto a otorgar a cada uno, mediante acto administrativo del correspondiente alcalde o gobernador. Los subsidios municipales directos en especie deberán también ser asignados a cada hogar beneficiario mediante acto administrativo del alcalde o del gobernador, indicando el monto del subsidio a otorgar a cada hogar.

PAR. 2º—La financiación de costos indirectos del proyecto tales como estudios, diseños y gastos de administración, o de interventoría, tanto correspondientes a la urbanización del lote como a la construcción del proyecto arquitectónico, sólo serán aceptados como subsidio municipal, para obras por ejecutarse y únicamente en los casos en que la entidad territorial o pública, aporte también como subsidio todo o parte del costo de ejecución de las respectivas obras de urbanización o de la construcción de la vivienda. El valor de estos aportes en costos indirectos, se calculará en la proporción que corresponda al valor de las obras de urbanización o de la construcción de la vivienda, que cobija el subsidio municipal.

PAR. 3º—En los casos en que el municipio o el departamento otorgue como subsidio municipal el lote, éste debe ser de su propiedad y su valor corresponder siempre al valor comercial del mismo. El avalúo será realizado por una entidad competente o las personas legalmente autorizadas para ello y no deberá tener más de dos (2) años de efectuado en relación con la fecha de postulación del proyecto.

PAR. 4º—Cuando se trate de obras de urbanización ya ejecutadas, sólo se aceptarán como subsidio municipal aquellas obras realizadas máximo con dos (2) años de anticipación a la postulación del proyecto, siempre y cuando se compruebe lo anterior mediante la presentación de copias de los contratos suscritos para la realización de dichas obras y de las respectivas actas de recibo de obras debidamente legalizadas y firmadas por el interventor de la obra.

PAR. 5º—Los subsidios en materiales de construcción se aceptarán únicamente para obras por ejecutarse y cuando se cumplan las siguientes condiciones:

a) Para el caso de compra reciente de los materiales, no más de un año, que estén certificados mediante factura de compra;

b) Para el caso de adquisición de materiales a través de canje por impuestos municipales, certificados o sustentados con el respectivo acuerdo o decreto municipal o departamental y con la certificación del respectivo proveedor;

c) Para el caso de disponibilidad inmediata de los materiales, a través de certificación de la Secretaría de Obras Públicas municipales o departamentales debidamente visada por el respectivo alcalde o gobernador;

d) También se aceptarán cuando en el presupuesto municipal o departamental figure la partida correspondiente y ésta además sea certificada a través de la presentación de la respectiva reserva o compromiso presupuestal por los respectivos secretarios de Hacienda, Planeación y Obras Públicas, indicando su destinación específica al proyecto.

PAR. 6º—Los subsidios directos en dinero o en especie otorgados por los fondos de vivienda de interés social descentralizados o entidades públicas, que no dependan de los entes municipales y departamentales, deberán ser sustentados y certificados por el representante legal de la entidad, demostrar mediante depósitos en una cuenta de destinación específica la existencia de los recursos y cumplir con lo dispuesto en los parágrafos 1º a 4º del presente artículo. Para subsidios en materiales se aplicarán las disposiciones estipuladas en los literales a y d del parágrafo 5º del presente artículo.

PAR. 7º—Los subsidios locales directos en dinero o en especie otorgados por instituciones o entidades privadas de cualquier orden, diferentes a las organizaciones populares de vivienda, deberán ser debidamente sustentados y certificados por el representante legal de dichas entidades y por el revisor fiscal de las mismas. Se requiere cumplir con lo dispuesto en los parágrafos 1º a 4º del presente artículo. Para subsidios en materiales, se aplicarán las disposiciones estipuladas en los literales a y d del parágrafo 5º del presente artículo.

ART. 7º—Subsidio indirecto municipal o departamental. Los aportes o subsidios municipales o departamentales afectarán la ejecución del proyecto, viabilizando su ejecución desde el punto de vista técnico y financiero y su elegibilidad como subsidiable con los recursos nacionales del subsidio familiar de vivienda.

Se consideran como subsidios indirectos los aportes municipales o departamentales, exclusivamente cuando se destinan a financiar programas de mejoramiento o rehabilitación barrial integral, bien en procesos de legalización o de regularización de asentamientos, y están representados en la inversión para la ejecución de redes viales y de servicios públicos domiciliarios, que aun cuando se realizan con recursos públicos municipales o departamentales y benefician directamente a la población objetivo, no pueden ser individualizadas ni sus inversiones ni sus efectos.

Lo anterior, siempre y cuando las primeras se refieran a la malla vial que interconecta los barrios en proceso de mejoramiento o a la propia red vial de los mismos (vías colectoras, locales, peatonales), y las segundas no constituyan estructuras principales de dotación, tratamiento, distribución, manejo y disposición final de servicios públicos domiciliarios (bocatomas, plantas de tratamiento, estaciones de bombeo, subestaciones, tanques de almacenamiento), ni redes principales o matrices de servicios, para estos se aceptarán solo las redes secundarias y las conexiones domiciliarias.

En estos casos, el subsidio familiar de vivienda sólo puede ser utilizado en soluciones de vivienda localizadas dentro de los barrios y zonas sometidas a los programas de mejoramiento o rehabilitación integral, en postulaciones para mejoramiento de vivienda en sitio propio en lo que se refiere a la superación de deficiencias en la estructura principal, cimientos, muros o cubierta de la vivienda y a subsanar la carencia de redes secundarias y acometidas domiciliarias de acueducto y alcantarillado.

Eventualmente el subsidio familiar de vivienda podrá ser utilizado para construcción de vivienda nueva dispersa en sitio propio, cuando las soluciones de vivienda de estos planes estén ubicadas en zonas de mejoramiento barrial integral y cuando el municipio o departamento aporte las conexiones domiciliarias de servicios públicos como subsidio directo municipal, adicionalmente al subsidio indirecto municipal.

ART. 8º—Postulaciones en los proyectos de esfuerzo municipal. Los postulantes deben corresponder a hogares con ingresos menores o iguales a dos salarios mínimos legales mensuales (2 smlm), que se encuentren inscritos en el Sisbén en los niveles 1 y 2, o que estén afiliados a las cajas de compensación familiar cuyo cuociente particular de recaudo para subsidio familiar sea igual o inferior al ochenta por ciento (80%) del cuociente nacional. En los proyectos que requieran aportes complementarios al aporte municipal y al subsidio nacional las familias deben demostrar que cuentan con dicho recurso.

La postulación será individual para los proyectos de adquisición de vivienda y colectiva para los de construcción en sitio propio, mejoramiento y reubicación. En los casos de postulación individual, los hogares deberán indicar en el formulario correspondiente, el nombre del proyecto para el cual se están postulando. El subsidio asignado solamente podrá ser aplicado en el proyecto para el cual se postuló el hogar.

La apertura de convocatoria para la postulación individual será abierta por el representante legal de la entidad otorgante, a más tardar en los diez (10) días siguientes a la comunicación por parte del Ministerio de Desarrollo Económico, de la distribución de los recursos de que trata la presente resolución. El período de postulación tendrá una duración mínima de quince (15) días hábiles, al término de los cuales se cerrará la convocatoria. A partir de este momento se dispondrá de hasta un máximo de quince (15) días hábiles para hacer la respectiva asignación.

Dichas postulaciones serán recepcionadas, revisadas y verificadas por las cajas de compensación familiar de acuerdo con los criterios y puntajes establecidos en el Decreto 2488 de 2002. La asignación la realizará el Inurbe o la entidad que lo sustituya, otorgándose el subsidio en estricto orden descendente de calificación hasta completar el cupo de recursos aprobado para cada proyecto.

PAR. 1º—No obstante, los proyectos de adquisición de vivienda podrán presentarse bajo modalidad de postulación colectiva cuando en ellos existan aportes con carácter de donación realizados por entidades privadas nacionales o internacionales, por un valor equivalente como mínimo al diez por ciento (10%) del valor total del proyecto.

PAR. 2º—La sumatoria del subsidio familiar de vivienda, del subsidio municipal y de los aportes con carácter de donación provenientes de entidades públicas o privadas del orden local, departamental, metropolitano, nacional o internacional, podrán llegar el cien por ciento (100%) del valor de la vivienda a adquirir, construir o mejorar.

PAR. 3º—Los postulantes que requieran demostrar disponibilidad de recursos adicionales para completar el valor de la solución de la vivienda, deberán acreditar estos mediante una cuenta de ahorro previo o de un crédito debidamente aprobado. No se tendrá en cuenta el tiempo del ahorro previo pero sí para el proceso de calificación.

ART. 9º—Prioridad para los municipios que soliciten un menor subsidio familiar de vivienda. Los proyectos presentados por municipios que soliciten un subsidio familiar de vivienda igual o inferior a los veinte salarios mínimos mensuales legales (20 smlm), tendrán un puntaje adicional equivalente al cinco por ciento (5%), respecto a los demás proyectos presentados.

ART. 10.—Prioridad para los proyectos de reubicación de vivienda en zonas de alto riesgo. Los proyectos que tengan como objetivo reubicar población localizada en zonas de alto riesgo no mitigable, tendrán un puntaje adicional equivalente al diez por ciento (10%) respecto a los demás proyectos presentados.

ART. 11.—Relación tamaño - precio de la vivienda. El criterio de mantener una mejor relación tamaño – precio de la vivienda en los proyectos, busca que se premie a los oferentes que entreguen una mayor área construida privada por el mismo o por menor precio comparativamente con otros proyectos presentados y que incluya las puertas y ventanas externas necesarias y el amoblamiento mínimo establecido por el artículo 18 del Decreto 2620 de 2000. Lo anterior se logra con base en el establecimiento de un mecanismo de comparación entre los proyectos, donde el mayor valor para este criterio lo obtendrán quienes ofrezcan la mejor relación.

ART. 12.—Prioridad para los proyectos con mejor relación zonas verdes - vivienda. Busca premiar los proyectos que planteen una mayor área de cesión en zonas verdes y equipamiento comunitario por vivienda a construir, de tal forma que aquellos proyectos que incrementen en un veinte por ciento (20%) o más del área a ceder por este concepto superando así la norma mínima establecida en el plan de ordenamiento territorial, POT, plan básico de ordenamiento territorial, PBOT, esquema de ordenamiento territorial, EOT, o norma urbanística del municipio, obtendrán un puntaje adicional del cinco por ciento (5%) sobre los demás proyectos presentados.

ART. 13.—Calificación de proyectos. Los proyectos relacionados con programas de vivienda nueva y construcción en sitio propio que hayan obtenido identificación del Ministerio de Desarrollo Económico por cumplir con todos los requisitos establecidos, se calificarán y ordenarán en forma descendente de acuerdo con la siguiente fórmula:

PP = 18*(Ivi/Itm) + 40* (Vsmv/Vsv) +40* (Ivpi/ (Ivpi + VSFV)) + 2*(Vm 2 r/Vm 2 p)

Donde:

PP: Puntaje del proyecto

Ivi: Presupuesto de inversión en vivienda del Mpio i, en las dos últimas vigencias.

Itm: Presupuesto total de inversión del municipio i, en las dos últimas vigencias.

Vsmv: Valor del subsidio municipal de vivienda

Ivpi: Inversión en vivienda per cápita del municipio i. Se calcula así:

Ivpi = Ivi / Población del municipio i con NBI de vivienda.

Vsv: Valor unitario de la solución de vivienda del proyecto.

VSFV: Valor del subsidio familiar nacional de vivienda solicitado en el proyecto por solución de vivienda.

Vm 2 p: Valor del metro cuadrado del proyecto

Vm 2 r: Valor del metro cuadrado de referencia.

PAR. 1º—Los presupuestos de inversión sobre los cuales se realizarán las diferentes evaluaciones son los apropiados para el año en curso, y los ejecutados en el año inmediatamente anterior. Para el análisis de estos presupuestos y en relación con las obras viales y de servicios públicos que aparezcan como inversión en vivienda, se tomarán en consideración solo las partidas de las obras a que hacen referencia los artículos 5º y 6º de la presente resolución.

PAR. 2º—Para la aplicación de la fórmula de calificación se tendrán en cuenta las inversiones realizadas o programadas por los municipios en programas de vivienda urbana y rural y contempladas en el presupuesto de inversión en el rubro correspondiente al sector vivienda. Eventualmente y en forma adicional, se contemplarán para estos mismos efectos, aquellas inversiones realizadas en saneamiento básico y en mejoramiento y rehabilitación integral de barrios, cuando estén debidamente sustentadas en el presupuesto. No se aceptarán como inversión municipal en vivienda, las demás inversiones realizadas o programadas en infraestructura vial, ni de servicios públicos que constituyan estructuras principales de dotación, tratamiento, distribución, manejo y disposición final de servicios públicos domiciliarios (bocatomas, plantas de tratamiento, estaciones de bombeo, subestaciones, tanques de almacenamiento), ni redes principales o matrices de servicios. Tampoco se aceptarán inversiones en infraestructura y equipamiento social o de otra índole, ni las correspondientes a programas de tipo social y comunitario.

PAR. 3º—Las inversiones realizadas por los municipios en atención a la necesidad de vivienda de desplazados por la violencia, se incluirán como recursos invertidos en programas de vivienda, para los fines establecidos en la presente resolución.

PAR. 4º—El cálculo del metro cuadrado de cada proyecto se obtendrá de dividir el valor de la solución de vivienda individual por el área construida de la misma. El valor del metro cuadrado de referencia será el promedio aritmético simple obtenido de la suma del valor del metro cuadrado de todos los proyectos, dividido por el número de proyectos.

En el caso en que un proyecto presente soluciones de vivienda con áreas y precios diferentes, el valor del metro cuadrado del proyecto será el obtenido por un promedio ponderado.

PAR. 5º—Para los proyectos de construcción en sitio propio el valor del metro cuadrado se obtendrá dividiendo el presupuesto total del proyecto, por el área total a construir.

PAR. 6º—Dados los costos de construcción diferenciales entre ciudades y la diversidad de exigencias legales respecto a las normas urbanísticas, existirán tres (3) precios del metro cuadrado de referencia así: uno para las ciudades menores a cien mil (100.000) habitantes, otro para las ciudades entre cien mil y quinientos mil (100.000 y 500.000) habitantes y otro para las ciudades de más de quinientos mil (500.000 habitantes). Para todos los efectos de esta resolución se tomará como población del respectivo municipio y de su cabecera municipal, la población certificada por el DANE.

PAR. 7º—Los proyectos relacionados con programas de mejoramiento de vivienda se calificarán con la misma fórmula, eliminando las variables que miden la relación valor del metro cuadrado de referencia y valor metro cuadrado del proyecto: 2(Vm 2 r/Vm 2 p). La constante asignada a esta relación (2) se aplicará a la primera relación de la fórmula la cual quedará así: 20(Ivi/Itm). Se tomará como valor unitario de la solución de vivienda (Vsv) el valor unitario promedio de las soluciones de mejoramiento en el proyecto y como valor del subsidio familiar de vivienda (VSFV) el valor promedio del subsidio familiar nacional de vivienda solicitado por solución de mejoramiento en el proyecto.

ART. 14.—Distribución de recursos entre programas de vivienda nueva y de mejoramiento. Para efectos de la distribución de los recursos entre proyectos de vivienda nueva y de mejoramiento, se aplicará lo dispuesto por el parágrafo 2º del artículo 3º del Decreto 2488 de 2002.

ART. 15.—Definición de cupos municipales. Después de la calificación de cada uno de los proyectos por parte del Ministerio de Desarrollo Económico, se procederá a determinar los cupos para los municipios con proyectos que tienen identificación, a través de los coeficientes calculados con la siguiente fórmula:

En donde:

CMi : Coeficiente del municipio i.

PPRi : Población en pobreza relativa del municipio i.

PPi : Es el puntaje promedio ponderado (por el número de soluciones de vivienda) de los proyectos presentados por el municipio i.

Para calcular PPRi se utiliza la siguiente fórmula: PPRi = (Pi * NBIi)

En donde:

Pi: Población del municipio.

NBIvi: Índice de necesidades básicas insatisfechas por vivienda (hacinamiento y calidad de vivienda) del municipio i.

PAR. 1º—El índice de población en pobreza relativa aplicable a la distribución del cuarenta por ciento (40%) de los recursos del subsidio familiar de vivienda destinados a incentivar el esfuerzo municipal, se establece con los mismos criterios definidos en los decretos 2620 de 2000 y 2488 de 2002 a nivel municipal. La población que conforma el universo será la correspondiente a la del conjunto de los municipios cuyos proyectos han sido identificados por el Ministerio de Desarrollo Económico.

PAR. 2º—Para efectos de la distribución de los recursos entre los municipios o sea la fijación de los cupos municipales, cuando en uno de ellos se presente más de un proyecto identificado por el Ministerio de Desarrollo, se aplicará el promedio ponderado de los puntajes de acuerdo con el número de soluciones de vivienda de cada proyecto.

ART. 16.—Distribución de cupos indicativos entre los proyectos de los municipios. A partir de la definición de los cupos municipales se procederá a distribuir los recursos entre los proyectos de cada municipio. La distribución en cada municipio, se realizará de acuerdo con el orden de los puntajes de calificación obtenidos por los proyectos, iniciando con el que obtuvo el puntaje más alto, cubriendo en su totalidad el valor y el número de subsidios familiares de vivienda solicitados por los postulantes, y así sucesivamente con cada proyecto hasta agotar los recursos del correspondiente municipio, si es del caso.

PAR. 1º—En los casos en que las etapas de un mismo proyecto de un determinado municipio han obtenido el mismo puntaje, la distribución del cupo de recursos del municipio se realizará obedeciendo el orden secuencial de la numeración de las mismas, iniciando con la primera o con aquella que pueda cubrirse en su totalidad con el cupo de recursos asignados al municipio.

PAR. 2º—En los casos en que los proyectos de un mismo municipio han obtenido igual puntaje, la distribución del cupo de recursos se realizará priorizando casos de reubicación y por mayor equipamiento comunitario.

PAR. 3º—Si en algún municipio al distribuir los recursos de su cupo municipal, no se alcanzara a cubrir el punto de equilibrio de un proyecto o etapa del mismo, establecido en número de soluciones y verificado en la elegibilidad, éste perderá los recursos de su cupo municipal. Si al realizar esta distribución, quedan en el municipio recursos del cupo que le fue establecido, que no alcanzan a cubrir la totalidad del proyecto que en orden de calificación seguía en la lista de distribución de recursos, se procederá a conformar una pequeña bolsa con el total de estos excedentes, que se entrarán a redistribuir entre los proyectos del resto de los municipios, observando estrictamente el orden del puntaje de calificación de los proyectos.

ART. 17.—Documentos que deben presentar los proyectos para la identificación del Ministerio de Desarrollo Económico. Los proyectos deben ser presentados ante Findeter cumpliendo todos los requisitos establecidos para la declaratoria de elegibilidad, de acuerdo con las normas vigentes. Adicionalmente, deben adjuntar los documentos indicados en los artículos anteriores de la presente resolución para la sustentación del proyecto, y en especial los siguientes:

1. Copia del acuerdo municipal mediante el cual se aprobó el plan de ordenamiento territorial, el plan básico de ordenamiento o esquema básico de ordenamiento territorial del respectivo municipio, de conformidad con lo estipulado en la Ley 388 de 1997 o la certificación correspondiente expedida por el respectivo concejo municipal. En el caso de que dichos instrumentos de planificación hayan sido adoptados por decreto municipal, se deberá anexar la copia del decreto o la certificación firmada por el respectivo alcalde.

2. Copia de la ordenanza o del acuerdo de presupuesto aprobado por la asamblea departamental o el concejo municipal correspondiente de la vigencia en la que se otorga el subsidio, documento de la reserva o compromiso presupuestal de la partida presupuestal de las correspondientes dependencias o entidades descentralizadas locales o departamentales, destinada a financiar el subsidio directo de vivienda, expedida por la Secretaría de Hacienda y validada por la Secretaría de Planeación correspondiente.

3. Copia del acto administrativo correspondiente, ordenanza, acuerdo, decreto o resolución de asignación del subsidio a los respectivos beneficiarios, señalando el monto a asignar a cada uno de los que resulte beneficiado con la asignación del subsidio familiar de vivienda, cuando se hace subsidio directo en dinero o en especie.

4. Copia del encargo fiduciario, cuando el subsidio se otorga en obras de urbanización por ejecutarse.

5. Copia de los contratos de obra debidamente legalizados y con la póliza de aseguramiento vigente, cuando el subsidio se otorga en obras de urbanización en ejecución.

6. Copias de los contratos de obra suscritos para la realización de obras de urbanización y de las respectivas actas de recibo de obras debidamente legalizadas y firmadas por el interventor de la obra, para el caso de obras de urbanización ejecutadas antes de la postulación del proyecto y asignadas como subsidio directo municipal. Estos documentos deberán presentarlos también las entidades privadas otorgantes de subsidio directo en obras de urbanización.

7. Certificación de aportes de entidades estatales especializadas en vivienda, con el soporte de la existencia del recurso en una cuenta con destinación específica a vivienda.

8. Copia del acuerdo municipal o de la ordenanza departamental de autorización para la asignación del subsidio, copia de la escritura del lote o predio y del respectivo certificado de libertad y tradición con vigencia no superior a treinta (30) días calendario, cuando el subsidio directo esté representado por terrenos o predios con la correspondiente autorización de la asamblea o del concejo municipal; y, certificación expedida por la correspondiente secretaría de planeación, de la cabida actual del lote o predio en relación con el área que ocupará el proyecto, cuando este haya sido desenglobado parcialmente mediante adjudicaciones o ventas anteriores. Copia del plano del lote indicando el área que ocupará el proyecto. En el caso que el terreno sea aportado como subsidio por parte de organizaciones no gubernamentales o privadas, se tendrá que cumplir con las condiciones previstas en este numeral.

9. Copia de la escritura del lote o predio y del respectivo certificado de libertad y tradición con vigencia no superior a treinta (30) días calendario y certificación expedida por el representante legal, de la cabida actual del lote o predio en relación con el área que ocupará el proyecto, cuando éste haya sido desenglobado parcialmente mediante adjudicaciones o ventas anteriores, para los casos en que las organizaciones populares de vivienda o entidades similares, certifiquen el lote como aporte de los hogares. Copia del plano del lote indicando el área que ocupará el proyecto.

10. Copia del acuerdo de presupuesto de inversión municipal aprobado por el respectivo concejo municipal, de la vigencia en la que se postula el proyecto y certificación de la respectiva partida presupuestal municipal, distrital, o departamental o de las correspondientes dependencias o entidades descentralizadas locales o departamentales, destinada a financiar subsidios indirectos de vivienda de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 7º de la presente resolución, incluyendo la certificación presupuestal de la partida asignada a obras de urbanización cuando estas sean financiadas o ejecutadas por una entidad descentralizada de la administración municipal o por el departamento.

11. Copias de los contratos de obra y de las actas de recibo de obras debidamente legalizadas y firmadas por el interventor, que justifiquen el subsidio indirecto en casos en que la inversiones de mejoramiento y rehabilitación integral de barrios hayan sido ejecutadas parcial o totalmente con anterioridad a la postulación del proyecto, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 7º de la presente resolución.

12. Certificación expedida por el representante legal y el revisor fiscal o quien haga sus veces, cuando sea el caso, de las instituciones públicas o privadas del orden nacional o internacional cuando concurren mediante aportes no recuperables, en la financiación de los proyectos municipales, aportando recursos y otorgando subsidios directos o indirectos a los beneficiarios del proyecto.

13. Copia del acuerdo municipal de aprobación del presupuesto de inversión municipal y certificación del presupuesto de inversión del municipio, total y en vivienda, para la correspondiente vigencia fiscal en la que se postula el proyecto y copia de la ejecución presupuestal a 31 de diciembre de la vigencia inmediatamente anterior a la postulación del proyecto y certificación del presupuesto total y de vivienda ejecutado en la anterior vigencia, documentos que deben ser presentados para todos los proyectos sin excepción.

14. Documento que sustente la aplicación de instrumentos de gestión urbanística en el proyecto y que hayan sido aprobados en el plan de ordenamiento territorial, plan básico o esquema de ordenamiento territorial respectivo, o en su defecto, que sustente su inclusión en el correspondiente plan de desarrollo municipal.

15. Presupuesto total de obra, discriminando costos directos, indirectos, el valor del lote sin urbanizar, el valor de las obras de urbanización y el área total a construir diferenciando la correspondiente a vivienda de la de otros usos. Si el subsidio del municipio o del departamento está representado totalmente o en parte por la construcción de obras de urbanización o si financia solo una parte de las mismas, los costos de dichas obras deben discriminarse. Igualmente deberá detallar el área bruta del terreno en que se construirá el proyecto, las áreas referentes a vías vehiculares, peatonales y parqueos y las correspondientes a zonas verdes y equipamientos comunitarios.

16. Copia del capítulo del plan de ordenamiento territorial, plan básico o esquema de ordenamiento territorial respectivo, o normas urbanísticas correspondiente a la definición de áreas de cesión para la urbanización de terrenos, que aplique a la zona en que se construirá el proyecto presentado.

17. Población municipal y de la cabecera, certificada por el DANE.

ART. 18.—Cronograma de entrega de proyectos para la identificación del Ministerio de Desarrollo Económico. Los proyectos deberán ser entregados a Findeter hasta la fecha de cierre que señale el representante legal de la entidad otorgante. Findeter revisará que los proyectos se entreguen con la documentación completa exigida para estudiar la elegibilidad y con la información adicional mencionada en el artículo 16 de la presente resolución, los evaluará y emitirá la elegibilidad, en un término máximo de quince (15) días hábiles a partir de la fecha de cierre. Al término de ese plazo, los remitirá inmediatamente al Ministerio de Desarrollo Económico cumpliendo lo estipulado en el artículo 2º de la presente resolución. El Ministerio de Desarrollo Económico tendrá un plazo máximo de quince (15) días calendario para realizar la identificación, contados a partir de la fecha de recepción de los proyectos. Con base en lo anterior, el Ministerio de Desarrollo Económico comunicará la distribución regional de recursos por esfuerzo municipal para la asignación correspondiente.

ART. 19.—Procedimientos internos del Ministerio de Desarrollo Económico. Para la asignación de los recursos a los que se refiere esta resolución, el Ministerio de Desarrollo Económico seguirá en estricto orden las siguientes etapas, para lo cual la dirección general de vivienda definirá un procedimiento interno:

1. Recepción de los proyectos mediante acta escrita y firmada por el representante de la dirección general de vivienda del Ministerio de Desarrollo Económico y del representante de Findeter en donde conste el número de proyectos entregados, el nombre y ubicación de los mismos, la relación de documentos entregados por cada uno, el concepto de elegibilidad de Findeter para cada uno.

2. Verificación de la existencia en cada proyecto con la elegibilidad otorgada.

3. Análisis de los proyectos desde el punto de vista de los requisitos exigidos para concursar, de la financiación del proyecto, revisión de las partidas presupuestales asignadas en los presupuestos de inversión en vivienda y de los subsidios municipales incluidos los de otras fuentes, identificación de inconsistencias e identificación de proyectos para la calificación.

4. Calificación de los proyectos identificados de acuerdo con la fórmula de calificación establecida en el artículo 12 de la presente resolución, para la distribución de cupos municipales de recursos.

5. Distribución de cupos municipales de recursos de acuerdo con los requisitos y la aplicación de la fórmula definida en el artículo 14 de la presente resolución.

6. Distribución de recursos entre los proyectos identificados, de acuerdo al procedimiento definido en el artículo 15 de la presente resolución y que deberá ser desarrollado por la dirección general de vivienda.

ART. 20.—Vigencia y derogatorias. La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación y deroga la Resolución 70 de 2002 y demás normas que le sean contrarias.

Comuníquese, publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 15 de noviembre de 2002.

_______________________________