Registraduría Nacional del Estado Civil

RESOLUCIÓN 1114 DE 2018

(Enero 31)

“Por la cual se fijan los términos para la entrega de los documentos electorales con ocasión de las elecciones de Congreso de la República que se realizarán el domingo 11 de marzo de 2018, en el departamento de Cundinamarca”.

El Registrador Nacional del Estado Civil,

en uso de sus atribuciones conferidas por los artículos 120 y 266 de la Constitución Política, el artículo 26 numeral 12 del Decreto-Ley 2241 de 1986 (Código Electoral), artículos 5º y 36 del Decreto-Ley 1010 de 2000 y el artículo 42 de la Ley Estatutaria 1475 de 2011, y

CONSIDERANDO:

Que, de conformidad con el numeral 12 del artículo 26 del Código Electoral, corresponde al Registrador Nacional del Estado Civil, dictar y hacer conocer las resoluciones que fijen los términos para la entrega de pliegos electorales de los corregimientos, inspecciones de policía y sectores rurales al respectivo registrador del estado civil;

Que, el numeral 11 del artículo 5º del Decreto-Ley 1010 de 2000, establece como función de la Registraduría Nacional del Estado Civil, dirigir y organizar el proceso electoral y demás mecanismos de participación ciudadana;

Que, el numeral 13 del artículo 36, del Decreto-Ley 1010 de 2000, establece que le corresponde a la dirección de gestión electoral, elaborar las resoluciones que fijen los términos para la entrega de documentos electorales;

Que, el inciso segundo del artículo 42, de la Ley Estatutaria 1475 de 2011, faculta al Registrador Nacional del Estado Civil, para fijar los términos de entrega de documentos electorales de los corregimientos, inspecciones de policía o sectores rurales a los claveros del municipio respectivo;

Que, el inciso 2º del artículo 144, del Decreto 2241 de 1986 (Código Electoral), establece que los documentos electorales de los corregimientos, inspecciones de policía y sectores rurales, deben ser conducidos por los delegados del registrador del estado civil y entregados a los claveros respectivos dentro de los términos que se señalen en la presente resolución;

Que, mediante la Resolución 2201 del 4 de marzo de 2017, se establece el calendario electoral para las elecciones de Congreso de la República que se realizarán el 11 de marzo de 2018;

Que, en mérito de lo expuesto, es necesario fijar los términos de entrega para los corregimientos e inspecciones de policía y sectores rurales del departamento,

RESUELVE:

ART. 1º—Fijar los términos de entrega a los respectivos claveros, de los documentos electorales provenientes de los corregimientos, inspecciones de policía, sectores rurales pertenecientes al departamento de Cundinamarca, para la realización de las elecciones de Congreso de la República que se llevarán a cabo el domingo 11 de marzo de 2018, en las fechas y horas que a continuación se indican:

DepartamentoMunicipioLugarDía entregaHora
CundinamarcaAnapoimaLa Paz12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaAnapoimaSan Antonio12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaAnolaimaLa Florida12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaAnolaimaReventones12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaBeltránPaquilo12/03/20186:00p. m.
CundinamarcaBeltránPuerto de Gramalotal12/03/20186:00p. m.
CundinamarcaBituimaLa Plazuela12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaCabreraSumapaz (La Playa)12/03/20186:00p. m.
CundinamarcaCachipayPeña Negra12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaCaparrapíCambras12/03/201811:00a.m.
CundinamarcaCaparrapíCanchimay12/03/20186:00p. m.
CundinamarcaCaparrapíCáceres12/03/20186:00p. m.
CundinamarcaCaparrapíCórdoba12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaCaparrapíEl Cámbulo12/03/201811:00a.m.
CundinamarcaCaparrapíEl Dindal12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaCaparrapíLa Azauncha12/03/201811:00a.m.
CundinamarcaCaparrapíSan Carlos12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaCaparrapíSan Pedro12/03/201811:00a.m.
CundinamarcaCaparrapíTati12/03/20186:00p. m.
CundinamarcaCaparrapíSan Ramón Alto12/03/20186:00p. m.
CundinamarcaCarmen de CarupaHato12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaCarmen de CarupaSucre (Capilla de Sucre)12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaCucunubáPeñas (La Pluma)12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaChoachíEl Alto del Palo12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaChoachíPotrero Grande12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaEl ColegioEl Triunfo12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaEl ColegioLa Victoria12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaEl ColegioPradilla12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaEl PeñónGuayabal de Toledo12/03/20182:00p. m.
CundinamarcaEl PeñónTalauta12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaFómequeLa Unión12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaFoscaPueblo Viejo12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaFoscaSaname12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaFúqueneCapellanía12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaFusagasugáLa Aguadita12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaFusagasugáPekín Primer Sector12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaFusagasugáCucharal12/03/20186:00p. m.
CundinamarcaFusagasugáBochica (La Trinidad)12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaFusagasugáEl Triunfo (Boquerón)12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaFusagasugáLa Puerta (Chinauta)12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaGachaláLos Alpes12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaGachaláMontecristo12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaGachaláSanta Rita de Rionegro12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaGachetáLos López12/03/20182:00p. m.
CundinamarcaGamaSan Roque12/03/20182:00p. m.
CundinamarcaGirardotBarzalosa y Piamonte12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaGirardotSan Lorenzo12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaGuachetáMonroy12/03/20182:00p. m.
CundinamarcaGuaduasLa Paz12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaGuaduasCuatro Esquinas12/03/20182:00p. m.
CundinamarcaGuaduasGuaduero12/03/20182:00p. m.
CundinamarcaGuaduasCedrales12/03/20182:00p. m.
CundinamarcaGuaduasPuerto Bogotá12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaGuaduasEl Escritorio12/03/20186:00p. m.
CundinamarcaGuaduasMalambo12/03/20181:00p. m.
CundinamarcaGuaduasChapaima (Totumal)12/03/20182:00p. m.
CundinamarcaGuayabetalTunque del Naranjal (Tunque)12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaJunínClaraval12/03/20186:00p. m.
CundinamarcaJunínChuscales12/03/20186:00p. m.
CundinamarcaJunínEl Salitrico (Sueva)12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaLa CaleraMundonuevo12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaLa CaleraTreinta y Seis12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaLa MesaLa Esperanza12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaLa MesaSan Joaquín12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaLa MesaSan Javier12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaLa PalmaMinipi Quijano12/03/20186:00p.m.

DepartamentoMunicipioLugarDía entregaHora
CundinamarcaLa PalmaMurca12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaLa PalmaLa Hoya de Tudela12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaLa VegaEl Vino12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaMadridPuente de Piedra12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaMedinaEl Arenal12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaMedinaLa Esmeralda12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaMedinaGazatavena12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaMedinaLos Alpes12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaMedinaLa Mesa de Los Reyes12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaMedinaSan Francisco de Gazaduje12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaMedinaSan Pedro de Guajaray12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaMedinaSanta Teresita12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaNemocónVereda Patio Bonito12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaNiloPueblo Nuevo12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaNiloLa Esmeralda12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaNimaimaTobia12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaNimaimaEl Cerro12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaPachoPasuncha12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaPaimeCuatro Caminos12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaPaimeEl Plomo (El Paraíso)12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaPaimeTudela12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaPaimeVenecia12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaParatebueno (La Naguaya)El Engaño12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaParatebueno (La Naguaya)Guaicaramo12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaParatebueno (La Naguaya)Maya12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaParatebueno (La Naguaya)Santa Cecilia12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaParatebueno (La Naguaya)Villa Pachelly12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaPuerto SalgarColorados12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaPuerto SalgarEl Guayabo12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaPuerto SalgarPuerto Libre12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaPulíValparaíso12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaPulíPalestina12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaQuebrada NegraLa Magdalena12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaQuebrada NegraSan Carlos12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaQuebrada NegraTobia12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaQuetamePuente Quetame (Pte. Clavijo)12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaQuipileLa Sierra12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaQuipileLa Virgen12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaQuipileLa Botica12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaQuipileSanta Marta12/03/20181:00p.m.

Cundinamarca
San Antonio del Tequendama
Santandercito

12/03/2018

10:00

a.m.
CundinamarcaSan BernardoPortones12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaSan CayetanoCamancha12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaSan CayetanoCuibuco12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaSan CayetanoLaguna Verde12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaSan CayetanoLas Mercedes12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaSan CayetanoPinipay12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaSan CayetanoRemanso12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaSan FranciscoLa Magola12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaSan Juan de RiosecoCambao12/03/20181:00p.m.

DepartamentoMunicipioLugarDía entregaHora
CundinamarcaSan Juan de RiosecoSan Nicolás12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaSasaimaLa Victoria12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaSilvaniaAgua Bonita12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaSilvaniaSubia12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaSimijacaEl Salitre12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaSoachaLa Hungría12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaSoachaEl Charquito12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaSopóBriceño12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaSubachoqueLa Pradera12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaSubachoqueEl Guamal12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaSuescaHato Grande12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaSuescaSanta Rosita12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaSutatausaLas Peñas12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaTausaEl Salitre12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaTausaParamo Alto12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaTenaInst. Educ. Dp. Tal Betulia12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaTenaLa Gran Vía12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaTenjoLa Punta12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaTibacuyCumaca12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaTibacuyBateas12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaTocaimaPubenza12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaTopaipíSan Antonio de Aguilera12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaTopaipíEl Naranjal12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaUbaláLa Playa12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaUbaláLaguna Azul12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaUbaláMambita12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaUbaláPeñas Blancas12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaUbaláSan Pedro de Jagua12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaUbaláSanta Rosa12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaUbatéGuatancuy12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaUneEl Ramal12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaVeneciaLas Mercedes12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaVeneciaAposentos12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaVergaraCerinza12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaVergaraCórcega12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaVergaraChontegrande12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaVergaraGuacamayas12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaVergaraLlano Grande12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaVergaraVilla Olarte (Flandes)12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaVillagomezCerro Azul12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaVilletaInspección Bagazal12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaVilletaChapaima12/03/201811:00a.m.
CundinamarcaVilletaIlo Grande12/03/201811:00a.m.
CundinamarcaViotáSan Gabriel12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaViotáBrasil12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaViotáEl Piñal12/03/201810:00a.m.
CundinamarcaYacopíAlsacia12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaYacopíAlto de Cañas12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaYacopíAposentos12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaYacopíEl Chapón (Las Lomas)12/03/20181:00p.m.
CundinamarcaYacopíGuadualito12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaYacopíCabo Verde12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaYacopíGuayabales12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaYacopíIbama12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaYacopíLlano Mateo12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaYacopíPatevaca12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaYacopíPueblo Nuevo12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaYacopíTerán12/03/20186:00p.m.
CundinamarcaZipacónEl Ocaso12/03/20182:00p.m.
CundinamarcaZipaquiráCorregimiento 1 (Riofrio)12/03/20189:00a.m.
CundinamarcaZipaquiráCorregimiento 2 (Barandillas)12/03/201810:00a.m.

ART. 2º—La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 31 de enero de 2018.