Registraduría Nacional del Estado Civil

RESOLUCIÓN 1122 DE 2018

(Enero 31)

“Por la cual se fijan los términos para la entrega de los documentos electorales con ocasión de las elecciones de Congreso de la República que se realizarán el domingo 11 de marzo de 2018, en el departamento de Norte de Santander.

El Registrador Nacional del Estado Civil,

en uso de sus atribuciones conferidas por los artículos 120 y 266 de la Constitución Política, el artículo 26 numeral 12 del Decreto-Ley 2241 de 1986 (Código Electoral), artículos 5º y 36 del Decreto-Ley 1010 de 2000 y el artículo 42 de la Ley Estatutaria 1475 de 2011, y

CONSIDERANDO:

Que, de conformidad con el numeral 12 del artículo 26 del Código Electoral, corresponde al Registrador Nacional del Estado Civil, dictar y hacer conocer las resoluciones que fijen los términos para la entrega de pliegos electorales de los corregimientos, inspecciones de policía y sectores rurales al respectivo Registrador del Estado Civil;

Que, el numeral 11 del artículo 5º del Decreto-Ley 1010 de 2000, establece como función de la Registraduría Nacional del Estado Civil, dirigir y organizar el proceso electoral y demás mecanismos de participación ciudadana;

Que, el numeral 13 del artículo 36, del Decreto-Ley 1010 de 2000, establece que le corresponde a la Dirección de Gestión Electoral, elaborar las resoluciones que fijen los términos para la entrega de documentos electorales;

Que, el inciso segundo del artículo 42, de la Ley Estatutaria 1475 de 2011, faculta al Registrador Nacional del Estado Civil, para fijar los términos de entrega de documentos electorales de los corregimientos, inspecciones de policía o sectores rurales a los claveros del municipio respectivo;

Que, el inciso 2º del artículo 144, del Decreto 2241 de 1986 (Código Electoral), establece que los documentos electorales de los corregimientos, inspecciones de policía y sectores rurales, deben ser conducidos por los delegados del Registrador del Estado Civil y entregados a los claveros respectivos dentro de los términos que se señalen en la presente resolución;

Que, mediante la Resolución 2201 del 4 de marzo de 2017, se establece el calendario electoral para las elecciones de Congreso de la República que se realizarán el 11 de marzo de 2018;

Que, en mérito de lo expuesto, es necesario fijar los términos de entrega para los corregimientos e inspecciones de policía y sectores rurales del Departamento,

RESUELVE:

ART. 1º—Fijar los términos de entrega a los respectivos claveros, de los documentos electorales provenientes de los corregimientos, inspecciones de policía, sectores rurales pertenecientes al departamento de Norte de Santander, para la realización de las elecciones de Congreso de la República que se llevarán a cabo el domingo 11 de marzo de 2018, en las fechas y horas que a continuación se indican:

Departamento Municipio Lugar Día entrega Hora
Norte de San Cúcuta Puerto Villamizar 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Cúcuta Banco de Arena 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Cúcuta Palmarito 12/03/2018 10:00 a. m.

Departamento Municipio Lugar Día entrega Hora
Norte de San Cúcuta La Buena Esperanza 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Cúcuta Limoncito 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Cúcuta Aguaclara 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Cúcuta Guaramito 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Cúcuta Ricaurte 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Cúcuta San Faustino 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Cúcuta El Carmen de Tonchala 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Cúcuta San Pedro 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ábrego Casitas 15/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Ábrego Capitanlargo 14/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Ábrego La Arenosa 14/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Ábrego El Cairo 13/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Ábrego La María 14/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ábrego San José 15/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San Ábrego San Vicente 15/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Ábrego El Guamal 14/03/2018 3:00 p. m.
Norte de San Ábrego El Llanon 14/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Ábrego El Tarra 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ábrego El Tabaco 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ábrego El Higuerón 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ábrego El Loro 14/03/2018 9:00 a. m.
Norte de San Ábrego Gaira 14/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Ábrego Hoyo Pilón 14/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Ábrego La Sierra 12/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San Ábrego Los Indios 14/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Ábrego Canoas 14/03/2018 9:00 a. m.
Norte de San Ábrego Montecristo 15/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Ábrego Playoncitos 15/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Arboledas Barrientos 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Arboledas Castro 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Arboledas Cinera 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Arboledas Guzaman 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Arboledas La Uvita 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Arboledas Los Molinos 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Arboledas Uvito 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Arboledas Villa Sucre 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Bochalema Espejuelos (Nebraska) 12/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San Bochalema La Donjuana 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Bochalema Monterredondo 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Bochalema Portachuelo 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Bucarasica Aguablanca 12/03/2018 3:00 p. m.
Norte de San Bucarasica La Curva 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Bucarasica La Sanjuana 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Bucarasica Las Cuadras 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Cacota Targuala 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Cáchira La Carrera 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Cáchira El Manzano 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Cáchira La Vega 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Cáchira Filo de San Cayetano 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Cáchira El Lucero 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Cáchira Miraflores 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Cáchira La Unión 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Cáchira Primavera 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Cáchira Ramírez 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Cáchira San José de la Montaña 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Cáchira Laguna de Oriente 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Cáchira Los Mangos 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Convención Cartagenita 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Convención Guamal 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Convención Honduras 14/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Convención La Libertad 14/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Convención La Trinidad 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Convención Las Mercedes 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Convención Los Balcones 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Convención El Hoyo 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Convención Mesa Rica 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Convención Miraflores 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Convención San José de las Pitas 14/03/2018 9:00 a. m.
Norte de San Convención Soledad 12/03/2018 11:00 a. m.

Departamento Municipio Lugar Día entrega Hora
Norte de San Convención Saphadana 13/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Cucutilla Puente Julio Arboleda 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Cucutilla San José de la Montaña 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Chinácota Nueva Donjuana 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Chitagá Cornejo 14/03/2018 9:00 a. m.
Norte de San Chitagá Chucarima 15/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Chitagá El Alisal 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Chitagá El Porvenir 16/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Chitagá Llano Grande 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Chitagá Presidente 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Chitagá Tane 12/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San Durania Hatoviejo 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Durania La Cuchilla 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Durania La Trinidad 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San El Tarra El Paso 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San El Tarra Filo El Gringo 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San El Tarra Nueva Granada (Bellavista) 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San El Tarra Oru 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San El Tarra Palmas de Vino 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San El Tarra Playa Cotiza 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San El Carmen Bellaluz 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San El Carmen Bobali 15/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San El Carmen Astillero 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San El Carmen Culebrita 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San El Carmen El Cobre 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San El Carmen El Zul 14/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San El Carmen Guamalito 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San El Carmen La Estrella 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San El Carmen La Osa 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San El Carmen La Quiebra 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San El Carmen La Pelota 15/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San El Carmen Las Aguilas 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San El Carmen Pajitas 14/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San El Carmen Las Vegas de Motilonia 14/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San El Carmen Las Vegas 14/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San El Carmen Maracaibo 15/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San El Carmen Quebrada Arriba 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San El Carmen Quebrada Honda 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San El Carmen Santa Inés 14/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San El Carmen Santo Domingo 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San El Zulia Pan de Azúcar 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San El Zulia Astilleros 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San El Zulia Campo Alicia 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San El Zulia Encerraderos 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San El Zulia San Miguel 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Gramalote El Rosario 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Gramalote El Zumbador 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Gramalote San Isidro 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Hacarí Maracaibo 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Hacarí Astilleros 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Hacarí Agua Blanca 12/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San Hacarí Martínez 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Hacarí Buenos Aires 12/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San Hacarí San Miguel 12/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San Hacarí San José del Tarra 12/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San Herran Honda Sur 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Herran Siberia 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Labateca Santa María 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Labateca La Cuchilla 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San La Esperanza Campo Alegre 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San La Esperanza Pueblo Nuevo 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San La Esperanza Tropezón 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San La Esperanza La Raya 12/03/2018 10:00 a. m.

Departamento Municipio Lugar Día entrega Hora
Norte de San La Esperanza León XIII 13/03/2018 9:00 a. m.
Norte de San La Esperanza La Pedregoza 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San La Esperanza Los Cedros 13/03/2018 9:00 a. m.
Norte de San La Esperanza Los Planes 13/03/2018 9:00 a. m.
Norte de San La Esperanza La Quiebra 13/03/2018 9:00 a. m.
Norte de San La Esperanza Jurisdicciones de San Pedro 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San La Esperanza Vijagual 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San La Esperanza Villa María 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San La Playa Aspasica 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San La Playa Curasica 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San La Playa El Cincho (La Vega de San Ant 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San La Playa Maciegas 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Los Patios La Garita 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Los Patios Mutis 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Mutiscua La Laguna 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Mutiscua Sucre 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Ocaña Aguas Claras 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ocaña Agua de La Virgen 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ocaña Buenavista 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ocaña Otare 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ocaña Cerro de Las Flores 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Ocaña Espiritusanto 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Ocaña Alto de los Patios 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Ocaña Palogrande 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ocaña La Ermita 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ocaña La Floresta 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ocaña Las Chircas 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Ocaña Las Liscas 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Ocaña Llano de los Trigos 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Ocaña Mariquita 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Ocaña Portachuelo 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Ocaña Pueblo Nuevo 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ocaña Quebrada de La Esperanza 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Ocaña Venadillo 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Pamplona Laureano Gómez 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Pamplona Negavita 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Pamplonita El Diamante 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Ragonvalia Caliches 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Ragonvalia Cañuelal 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Salazar El Carmen de Nazareth 12/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San Salazar Alto de Angulo 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Salazar Campo Nuevo 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Salazar La Laguna 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Salazar El Zulia 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Salazar Montecristo 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Salazar San Antonio 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Salazar San José de Ávila 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San San Calixto Algarrobos 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San San Calixto Palmarito 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San San Calixto Casas Viejas 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San San Calixto Banderas 12/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San San Calixto Guaduales 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San San Calixto El Espejo 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San San Calixto Mesallana 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San San Calixto Quebrada Grande 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San San Calixto Puente Real 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San San Calixto San Jerónimo 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San San Calixto El Caracol 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San San Calixto La Cristalina 16/03/2018 9:00 a. m.
Norte de San San Calixto La Quina 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San San Calixto Mediaguita 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San San Calixto San Javier 12/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San San Calixto San Juan 12/03/2018 2:00 p. m.

Departamento Municipio Lugar Día entrega Hora
Norte de San San Calixto Santa Catalina 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San San Cayetano Ayacucho 12/03/2018 5:00 p. m.
Norte de San San Cayetano Cornejo 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San San Cayetano Urimaco 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Santiago La Cacahuala 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Santiago Los Naranjos 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Sardinata Cascajal 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Sardinata Campo Rico 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Sardinata Balsamina 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Sardinata El Carmen 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Sardinata La Victoria 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Sardinata La Cristalina 15/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Sardinata Paramillo 15/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Sardinata Las Mercedes 16/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Sardinata Luis Vero 16/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San Sardinata San Martín de Loba 16/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Sardinata San Roque 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Sardinata El Vesubio 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Sardinata Encerraderos 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Sardinata Fátima 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Sardinata Guamo San Miguel 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Sardinata Jordancito 16/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Sardinata La Esmeralda 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Sardinata Las Mesas 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Sardinata Río Nuevo 16/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Sardinata San Isidro 13/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Sardinata San Luis 16/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San Silos Babega 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Silos Belén 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Silos La Laguna 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Teorama Fronteras de Teorama 15/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Teorama San Pablo 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Teorama El Aserrío 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Teorama Juridicciones 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Teorama El Juncal 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Teorama La Cecilia 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Teorama Ramírez 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Teorama Río de Oro 12/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Teorama San Juancito 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Tibú Aeropuerto la Pista 16/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Tibú Barco la Silla 16/03/2018 9:00 a. m.
Norte de San Tibú Campo Giles 16/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Tibú La Angalia 16/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Tibú La Gabarra 16/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Tibú La Llana o La Finaria 16/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Tibú Pacelli 16/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Tibú Petrolea 16/03/2018 9:00 a. m.
Norte de San Tibú Reyes (Campo Dos) 16/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Tibú Río de Oro 16/03/2018 2:00 p. m.
Norte de San Tibú Tres Bocas 16/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Tibú Versalles 16/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Tibú Vetas de Oriente 16/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Toledo San Bernardo Bata 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Toledo Gibraltar (Río Cobaría) 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Toledo La Loma 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Toledo San Alberto 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Toledo Margua 12/03/2018 6:00 p. m.
Norte de San Toledo Samore 12/03/2018 4:00 p. m.
Norte de San Toledo La Unión 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Toledo La Mesa 12/03/2018 1:00 p. m.
Norte de San Toledo Román 12/03/2018 11:00 a. m.
Norte de San Villa Caro Alto del Pozo 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Villa del Rosario Juan Frío 12/03/2018 10:00 a. m.

Departamento Municipio Lugar Día entrega Hora
Norte de San Villa del Rosario La Uchema 12/03/2018 10:00 a. m.
Norte de San Villa del Rosario Palogordo 12/03/2018 10:00 a. m.

ART. 2º—La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D. C., a 31 de enero de 2018.