RESOLUCIÓN 1163 DE 2003 

(Noviembre 4)

“Por la cual se establece la distribución de los recursos de adición presupuestal para la vigencia 2003 apropiados en el presupuesto del Fondo Nacional de Vivienda y correspondientes al subsidio familiar de vivienda de interés social para zonas urbanas”.

La Ministra de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial,

en virtud de lo previsto en las leyes 3ª de 1991, 388 de 1997, 546 de 1999, 812 y 844 de 2003, y en el Decreto 2964 de 2003, y

CONSIDERANDO:

Que en la Ley 844 del 17 de octubre de 2003 se aprobó una adición en el presupuesto del Fondo Nacional de Vivienda rubro 620-1402-1 subsidio familiar de vivienda para la asignación de subsidios para vivienda de interés social urbana por noventa mil millones de pesos ($ 90.000.000.000);

Que mediante Decreto 2964 del 20 de octubre de 2003 el Ministerio de Hacienda efectuó la liquidación del presupuesto;

Que el artículo 27 de la Ley 546 de 1999 señaló, que el Gobierno Nacional establecería un reglamento para distribuir regionalmente los recursos nacionales del subsidio familiar de vivienda, con base en criterios técnicos que, entre otros aspectos, maximizaran el beneficio social de las respectivas inversiones, contribuyeran regionalmente a la equidad, permitieran atender las calamidades originadas por desastres naturales, y potencializaran los programas de vivienda de interés social por autogestión o sistemas asociativos;

Que en virtud de tal disposición el Gobierno Nacional expidió los Decretos 2620 del 18 de diciembre de 2000, 2480 y 2488 de noviembre 5 de 2002, por medio de los cuales se establecieron los criterios técnicos, los coeficientes de distribución y los cupos presupuestales para la distribución regional de recursos del subsidio familiar de vivienda para las áreas urbanas;

Que de conformidad con lo señalado en el parágrafo único del artículo 75 del Decreto 2620 de 2000, los cupos indicativos para cada vigencia fiscal, se comunicarán mediante resolución expedida por el Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, dando aplicación a los coeficientes porcentuales para la distribución regional de recursos nacionales del subsidio familiar de vivienda de interés social, establecidos en el mismo;

Que según lo establecido en el artículo 14 del Decreto 2488 de 2002 y en el artículo 2º del Decreto 2480 del mismo año, el sesenta por ciento (60%) de los recursos del subsidio familiar para vivienda de interés social urbana se destinan a atender la demanda de los hogares en ciudades capitales de departamento y el cuarenta por ciento (40%) restante a los hogares demandantes en los demás municipios del país, a través del concurso de esfuerzo municipal;

Que mediante el parágrafo tercero del artículo 3º del Decreto 2480 se establecieron los cupos indicativos de distribución regional de recursos para ciudades capitales, por la suma de $ 90.000.000.000 correspondientes a la vigencia presupuestal del año 2003;

Que en aplicación del decreto señalado en el considerando anterior mediante Resolución 656 de 2003 se destinaron $ 72.000.000.000 de los recursos correspondientes a ciudades capitales con el objeto de atender la población especial relacionada con tutelas interpuestas por hogares desplazados por el conflicto interno, y con hogares víctimas de desastres naturales y atentados terroristas, y para atender la asignación parcial del subsidio familiar de vivienda a través de la bolsa ordinaria para ciudades capitales;

Que se encuentran pendientes de asignación los postulantes aceptados, calificados y relacionados en el numeral séptimo de la Resolución 9 del 15 de julio de 2003 para cubrir el resto de los cupos distribuidos regionalmente para ciudades capitales y atender la demanda de las familias suspendidas desde el 28 de diciembre de 2002 mediante Resolución 1689 del Inurbe hoy en liquidación;

Que mediante Resolución 113 del 10 de febrero de 2003 se realizó la distribución indicativa de recursos por $ 59.999.958.070 correspondientes al concurso de esfuerzo municipal, según los proyectos presentados por los municipios, declarados elegibles por Findeter e identificados por el Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial;

Que mediante Resolución 656 de 2003 se distribuyeron $ 48.000.000.000 correspondientes a los recursos destinados al concurso de esfuerzo municipal, con el objeto de atender las asignaciones del subsidio familiar de vivienda a los hogares urbanos víctimas de atentados terroristas en municipios diferentes a ciudades capitales y, para atender parcialmente las asignaciones de las familias postuladas a través del concurso de esfuerzo municipal, quedando pendiente la asignación de postulantes aceptados, calificados y relacionados en el numeral séptimo de la Resolución 8 del 25 de junio de 2003, y la asignación de subsidios que cubran los techos presupuestales por proyecto determinados mediante Resolución 113 de 2002 expedida por el Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial;

Que en cumplimiento de sentencias y tutelas relacionadas con la población desplazada por el conflicto interno ejecutoriadas a la fecha, se requiere disponer de recursos por parte del Fondo Nacional de Vivienda para la asignación de subsidios ordenados por las instancias judiciales,

RESUELVE:

ART. 1º—Distribución de los recursos para el subsidio familiar de vivienda de interés social urbana correspondientes a la adición presupuestal para la vigencia 2003. Los recursos correspondientes a la adición presupuestal para la vigencia 2003, equivalentes a noventa mil millones de pesos ($ 90.000.000.000), apropiados en el presupuesto del fondo nacional de vivienda y destinados al subsidio familiar de vivienda en áreas urbanas, incluidos los gastos de administración, rubro subsidio familiar de vivienda, se distribuirán teniendo en cuenta los criterios establecidos en las normas legales vigentes para la distribución regional de los recursos así: el sesenta por ciento (60%) para atender la demanda de los hogares en ciudades capitales incluyendo los postulantes pendientes de asignar relacionados en la Resolución 9 de julio 15 de 2003, y el cuarenta por ciento (40%) restante para la atención de la demanda de los hogares a través del concurso de esfuerzo municipal, incluyendo los postulantes pendientes de asignar relacionados en la Resolución 8 de 26 de junio de 2003 y la atención a los fallos ejecutoriados a la fecha sobre tutelas interpuestas por la población desplazada y atención a hogares víctimas de desastres naturales y calamidad pública.

ART. 2º—Destinación de los recursos del subsidio familiar de vivienda correspondientes al 60% de la adición presupuestal para la vigencia 2003. El sesenta por ciento (60%) de los recursos del subsidio familiar para vivienda de interés social urbana originados en la adición presupuestal para la vigencia de 2003, equivalentes a cincuenta y cuatro mil millones de pesos ($ 54.000.000.000) y correspondientes a las ciudades capitales, se distribuirán así:

ConceptoValor
Recursos pendientes de asignar en ciudades capitales (Res. 9/2003)$ 15.736.070.535
Recursos para asignar en ciudades capitales y áreas metropolitanas$ 38.263.929.465
Total$ 54.000.000.000

ART. 3º—Distribución de recursos. En desarrollo de los criterios técnicos establecidos en los decretos 2620 de 2000 y 2480 de 2002, la distribución regional de recursos nacionales del subsidio familiar de vivienda de interés social, será la siguiente:

Cuadro de distribución
DepartamentoCapitalDistribuciónRecursos
CundinamarcaBogotá0,32444111.351.885.813
AntioquiaMedellín0,1244104.352.989.030
ValleCali0,1336304.675.588.169
AtlánticoBarranquilla0,0787912.756.823.074
SantanderBucaramanga0,0430581.506.558.972
BolívarCartagena0,0415761.454.705.184
Norte de SantanderCúcuta0,0356051.245.785.503
RisaraldaPereira0,027504962.339.123
TolimaIbagué0,018305640.474.754
MagdalenaSanta Marta0,017686618.816.526
NariñoPasto0,016013560.279.828
CaldasManizales0,015630546.879.017
HuilaNeiva0,014634512.029.913
QuindíoArmenia0,013387468.398.554
MetaVillavicencio0,013331466.439.167
CesarValledupar0,012794447.650.041
CórdobaMontería0,011676408.532.272
SucreSincelejo0,010788377.461.986
CaucaPopayán0,009396328.757.213
CaquetáFlorencia0,005351181.604.577
BoyacáTunja0,005106177.675.000
La GuajiraRiohacha0,004053177.675.000
ChocóQuibdó0,003334177.675.000
AraucaArauca0,002767177.675 000
CasanareYopal0,002481177.675.000
San AndrésSan Andrés0,002407177.675.000
AmazonasLeticia0,001974177.675.000
GuaviareGuaviare0,001974177.675.000
PutumayoMocoa0,001974177.675.000
VichadaPuerto Carreño0,001974177.675.000
GuainíaPuerto Inírida0,001974177.675.000
VaupésMitú0,001974177.675.000
Total 135.996.098.718

PAR. 1º—En las áreas metropolitanas legalmente establecidas la distribución de los recursos en las ciudades capitales de departamento, incluye los municipios del área metropolitana. En Bogotá Distrito Capital la distribución podrá aplicarse en los siguientes municipios aledaños: Cajicá, Chía, Cota, Funza, La Calera, Madrid, Mosquera, Sibaté y Soacha. En Cali la distribución podrá aplicarse en los siguientes municipios aledaños: Palmira, Yumbo, Jamundí y Candelaria.

ART. 3º— (sic) Destinación de los recursos del subsidio familiar de vivienda correspondientes al 40% de la adición presupuestal para la vigencia de 2003. Los recursos provenientes del cuarenta por ciento (40%) de la adición presupuestal para la vigencia 2003, equivalentes a treinta y seis mil millones de pesos ($ 36.000.000.000) destinados para subsidios de vivienda de interés social urbana a través del concurso de esfuerzo municipal, se distribuirán así:

Recursos pendientes de asignar de la bolsa de esfuerzo municipal
(Res. 8/2003) y complemento de techos Resolución 113 de 2003$ 30.873.838.718
Recursos para población desplazada (fallos de tutela ejecutoriados) y atención a hogares víctimas de desastres naturales y calamidad pública.$ 5.126.161.282
Total$ 36.000.000.000

ART. 4º—Vigencia y derogatorias. Esta resolución rige a partir de la fecha de su publicación y deroga todas las disposiciones que le sean contrarias.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 4 de noviembre de 2003.

________________________________________________