RESOLUCIÓN 12 DE 2008 

(Enero 14)

“Por la cual se establecen los cultivos y los programas vigentes para el seguro agropecuario en el 2008”.

El Ministro de Agricultura y Desarrollo Rural,

en uso de las facultades constitucionales y legales que le confieren el artículo 208 de la Constitución Política, y en especial las consagradas en los artículos 1º y 7º de la Ley 101 de 1993, y

CONSIDERANDO:

Que el artículo 65 de la Constitución Política de Colombia señala el carácter prioritario del desarrollo de las actividades agrícolas, pecuarias, pesqueras, forestales y agroindustriales;

Que la Ley 69 de 1993 en su artículo 1º, establece el seguro agropecuario en Colombia como instrumento para incentivar y proteger la producción de alimentos, buscar el mejoramiento económico del sector rural, promoviendo el ordenamiento económico del sector agropecuario y la protección de las inversiones agropecuarias;

Que la Ley 101 de 1993 en su artículo 84, señala que el Estado concurrirá al pago de las primas que los productores deban sufragar para tomar el seguro y en el cual la Comisión Nacional de Crédito Agropecuario, podrá fijar valores porcentuales diferenciables sobre el monto de dichas primas que deberán ser asumidos a título de incentivo por el Estado, con cargo a los recursos del presupuesto general de la Nación, en un rublo especial asignado para tal efecto al Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural;

Que la Comisión Nacional de Crédito Agropecuario sobre seguro agropecuario en el artículo 3º de la Resolución 2 de 2007 establece que “los productos, las áreas y valores máximos a asegurar por hectárea serán los que establezca el Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural”, que los dará a conocer mediante resolución”;

Que teniendo como base que la información generada por las diferentes compañías aseguradoras con relación a los programas de seguro agropecuario disponibles en el mercado, se hace necesario establecer los cultivos y programas vigentes para el seguro agropecuario en la presente vigencia,

RESUELVE:

ART. 1º—(Modificado).* En concordancia con la Resolución 2 de 2007 expedida por la Comisión Nacional de Crédito Agropecuario sobre el seguro agropecuario, por la cual se aprueba el plan anual de seguros agropecuarios para el ejercicio 2008 y el incentivo a las primas de seguro agropecuario; los cultivos afectados por las heladas, exceso y déficit de lluvias, vientos fuertes, granizo o inundaciones originados por eventos de origen climático que pueden acogerse al programa de subsidio que trata la presente resolución, son los siguientes:

ProductosÁrea Asegurada (Has)Valor máximo a asegurar por Ha.
Algodón15.0004.000.000
Maíz24.0002.500.000
Arroz17.0003.700.000
Soya5.0002.500.000
Plátano2.5006.300.000
Banano15.00010.000.000
Sorgo5.0001.500.000
Caña5.0005.300.000
Tabaco Burley2.9905.300.000
Tabaco Negro2.1453.200.000
Tabaco Virginia1.3657.400.000
Flores1.00040.000.000
Bosques12.0004.300.000
Catastrófico15.0001.500.000

PAR.—El subsidio máximo a asegurar para el total de los productos mencionados en la presente resolución no podrá exceder de diecisiete mil ochocientos veintiséis (sic) seiscientos mil pesos ($ 17.826.600.000.00) los cuales han sido aprobados como aporte financiero del Fondo Nacional de Riesgos Agropecuarios para la aplicación del subsidio a las primas de seguros agropecuarios.

*(Nota: Modificado por la Resolución 219 de 2008 artículo 1º del Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural)

ART. 2º—Vigencia. La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 14 de enero de 2008.

____________________________________