RESOLUCIÓN 129 DE 2007 

(Mayo 28)

“Por la cual se establecen los cultivos y los programas vigentes para Seguro Agropecuario - 2007”.

El Ministro de Agricultura y Desarrollo Rural,

en uso de las facultades constitucionales y legales que le confieren el artículo 208 de la Constitución Política, y en especial las consagradas en los artículos 1º y 7º de la Ley 101 de 1993, y

CONSIDERANDO:

Que el artículo 65 de la Constitución Política de Colombia señala el carácter prioritario del desarrollo de las actividades agrícolas, pecuarias, pesqueras, forestales y agroindustriales;

Que la Ley 69 de 1993 en su artículo 1º establece el seguro agropecuario en Colombia como instrumento para incentivar y proteger la producción de alimentos, buscar el mejoramiento económico del sector rural, promoviendo el ordenamiento económico del sector agropecuario y la protección de las inversiones agropecuarias;

Que la Ley 101 de 1993, en su artículo 1º, señala que el Estado concurrirá al pago de las primas que los productores deban sufragar para tomar el seguro y en el cual la Comisión Nacional de Crédito podrá fijar valores porcentuales diferenciables sobre el monto de dichas primas que deberán ser asumidos a título de incentivo por el Estado, con cargo a los recursos del presupuesto general de la Nación, en un rublo especial asignado para tal efecto al Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural;

Que teniendo como base que la información generada por las diferentes compañías aseguradoras con relación a los programas de seguro por índices climáticos disponibles en el mercado,

RESUELVE:

ART. 1º—(Modificado).* En concordancia con la Resolución 1 de 2007 expedida por la Comisión Nacional de Crédito Agropecuario para el seguro agropecuario, por la cual se define el plan del seguro agropecuario para el año 2007, los cultivos afectados por heladas, déficit o exceso de lluvias, vientos fuertes o inundaciones originados por eventos de origen climático que pueden acogerse al programa de subsidio que trata la presente resolución, son los siguientes:

ProgramaSuma asegurada
$
Área asegurada Has.Suma asegurada total
$
Tasa promedioPrima promedio
$
% Máximo de subsidioSubsidio máximo
$
Algodón3.700.00015.00055.500.000.0003,51.942.500.000601.165.500.000
Maíz2.300.00025.00057.500.000.0003,52.012.500.000601.207.500.000
Arroz3.500.00045.000157.500.000.0003,55.512.500.000603.307.500.000
Soya2.300.0006.00013.800.000.0003,5483.000.00060289.800.000
Plátano6.000.0006.00036.000.000.00051.800.000.000601.080.000.000
Banano10.000.00014.000140.000.000.0004,756.650.000.000603.990.000.000
Palma5.000.00020.000100.000.000.00022.000.000.000601.200.000.000
Tabaco5.400.0006.00032.400.000.0003,51.134.000.00060680.400.000
Caña de azúcar3.000.00020.00060.000.000.0002,81.680.000.000601.008.000.000
Flores50.000.0001.40070.000.000.00053.500.000.000602.100.000.000
Bosques4.000.00025.000100.000.000.00022.000.000.000601.200.000.000
Catastrófico200.00020.0004.000.000.00016640.000.00060384.000.000
       17.612.700.000
*(Nota: Modificado por la Resolución 315 de 2007 artículo 1º del Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural)

ART. 2º—Vigencia. La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 28 de mayo de 2007.

____________________________________