RESOLUCIÓN 1449 DE 2006 

(Junio 22)

“Por la cual se adoptan medidas para el uso correcto, eficiente y racional del espectro radioeléctrico en las áreas de servicio departamentales establecidas en la Resolución 2064 de 2005 y se dictan otras disposiciones”.

(Nota: Modificada parcialmente por la Resolución 1616 de 2006 artículo 5º del Ministerio de Comunicaciones)

(Nota: Adicionada por la Resolución 2119 de 2006 artículo 3º del Ministerio de Comunicaciones)

(Nota: Véase Resolución 3248 de 2006 artículo 1º del Ministerio de Comunicaciones)

La Ministra de Comunicaciones,

en ejercicio de sus facultades constitucionales y legales y en especial de las que le confieren los artículos 75, 101 y 102 de la Constitución Política, los artículos 1º y 4º de la Ley 72 de 1989, los artículos 5º, 6º, 18, 19 y 20 del Decreto-Ley 1900 de 1990, el Decreto 1620 de 2003, y

CONSIDERANDO:

Que el Ministerio de Comunicaciones y la Comisión de Regulación de Telecomunicaciones publicaron en sus páginas web el documento “Promoción y masificación de la banda ancha en Colombia versión II”, uno de cuyos objetivos es el “Fomento al uso de nuevas tecnologías, tanto alámbricas como inalámbricas y sus consideraciones normativas y regulatorias, como es el caso del estándar 802.16 (WiMAX) y PLC entre otros”;

Que el Consejo Nacional de Política Económica y Social expidió el 18 de agosto de 2005 el documento Conpes 3371 “Lineamientos de política para la utilización eficiente de tecnologías de banda ancha inalámbricas en la banda de 3.5 GHz”;

Que en desarrollo del Conpes 3371, la dirección de desarrollo del sector del Ministerio de Comunicaciones formuló a través del documento “Propuesta de atribución, asignación y valoración de la banda de 3,5 GHz,” la política de atribución y asignación de dicho espectro;

Que la Resolución 2064 del 15 de septiembre de 2005 atribuyó y planificó las bandas de frecuencias radioeléctricas para la prestación de los servicios de telecomunicaciones que utilicen sistemas de distribución punto a punto y punto multipunto para acceso de banda ancha inalámbrica y estableció las bandas DD’ y EE’ para su uso en cada departamento del territorio nacional;

Que en mérito de lo expuesto,

RESUELVE:

CAPÍTULO I

Disposiciones generales

ART. 1º—Objeto. La presente resolución tiene por objeto adoptar medidas tendientes a establecer el uso correcto, eficiente y racional del espectro radioeléctrico para la prestación de servicios de telecomunicaciones que utilicen sistemas de distribución punto a punto y punto multipunto para acceso de banda ancha inalámbrica, en el área de servicio departamental y establecer los requisitos y el procedimiento para el otorgamiento de los permisos correspondientes en las bandas de frecuencias DD’ y EE’, establecidas en la Resolución 2064 de 2005, conforme con la siguiente distribución:

BandaRangoBandaRango
D3 421 MHz a 3 435 MHzD’3 521 MHz a 3 535 MHz
E3 435 MHz a 3 449 MHzE’3 535 MHz a 3 549 MHz

ART. 2º—Número de permisos. El Ministerio de Comunicaciones otorgará hasta dos (2) permisos, uno por cada banda atribuida, para el uso del espectro radioeléctrico en cada una de las áreas de servicio departamental, con sujeción a la atribución y planeación del espectro establecido en la Resolución 2064 de 2005 y en el presente acto administrativo.

Los titulares de permisos por el derecho al uso del espectro radioeléctrico establecido en esta resolución no podrán tener asignado más de un permiso en un mismo departamento.

ART. 3º—Áreas de servicio departamental. Los permisos a los que se refiere la presente resolución se otorgarán en las siguientes áreas de servicio departamental:

 Área de servicio departamentalPermisosBandasAncho de banda
1Cundinamarca2DD’28 MHz
EE’28 MHz
2Antioquia2DD’28 MHz
EE’28 MHz
3Valle2DD’28 MHz
EE’28 MHz
4Santander2DD’28 MHz
EE’28 MHz
5Tolima2DD’28 MHz
EE’28 MHz
6Boyacá2DD’28 MHz
EE’28 MHz
7Caldas2DD’28 MHz
EE’28 MHz
8Bolívar2DD’28 MHz
EE’28 MHz
9Atlántico2DD’28 MHz
EE’28 MHz
10Risaralda2DD’28 MHz
EE’28 MHz
11Nariño2DD’28 MHz
EE’28 MHz
12Huila2DD’28 MHz
EE’28 MHz
13Norte de Santander2DD’28 MHz
EE’28 MHz
14Cauca2DD’28 MHz
EE’28 MHz
15Meta2DD’28 MHz
EE’28 MHz
16Quindío2DD’28 MHz
EE’28 MHz
17Magdalena2DD’28 MHz
EE’28 MHz
18Córdoba2DD’28 MHz
EE’28 MHz
19Cesar2DD’28 MHz
EE’28 MHz
20Guajira2DD’28 MHz
EE’28 MHz
21Sucre2DD’28 MHz
EE’28 MHz
22Caquetá2DD’28 MHz
EE’28 MHz
23Casanare2DD’28 MHz
EE’28 MHz
24San Andrés2DD’28 MHz
EE’28 MHz
25Chocó2DD’28 MHz
EE’28 MHz
26Putumayo2DD’28 MHz
EE’28 MHz
27Arauca2DD’28 MHz
EE’28 MHz
28Guaviare2DD’28 MHz
EE’28 MHz
29Amazonas2DD’28 MHz
EE’28 MHz
30Vichada2DD’28 MHz
EE’28 MHz
31Vaupés2DD’28 MHz
EE’28 MHz
32Guainía2DD’28 MHz
EE’28 MHz

ART. 4º—Contenido y alcance del permiso. El permiso que se otorgue mediante las resoluciones particulares que expida el Ministerio de Comunicaciones, a través de las cuales se culminen las actuaciones administrativas originadas en la aplicación de la presente resolución, comprenderá:

— El permiso por el derecho al uso del espectro radioeléctrico en la frecuencia(s) o banda(s) de frecuencia(s) asignada(s) para la prestación de los servicios de telecomunicaciones que utilicen sistemas de distribución punto a punto y punto multipunto para acceso de banda ancha inalámbrica, dentro del área geográfica de servicio autorizada, de conformidad con las definiciones establecidas en el artículo 2º de la Resolución 2064 de 2005.

— La autorización para la instalación de la red de telecomunicaciones con utilización de sistemas de distribución punto a punto y punto multipunto para acceso de banda ancha inalámbrica, dentro del área geográfica de servicio autorizada.

PAR.—El permiso para el derecho al uso del espectro radioeléctrico no constituye por sí mismo, título habilitante para la prestación de servicios de telecomunicaciones, efecto para el cual se deberá contar con la concesión, autorización o licencia respectiva.

ART. (sic)Contraprestaciones. El derecho al uso de las frecuencias radioeléctricas a las que se refiere la presente resolución se someterá al régimen de contraprestaciones establecido en los decretos 1972 de 2003 y 1928 de 2006 o en las normas que los modifiquen, sustituyan, aclaren o adicionen.

CAPÍTULO II

Otorgamiento de los permisos

ART. 6º—(Modificado).* Plazo para presentar la solicitud y para el otorgamiento de los permisos. Las solicitudes para el otorgamiento de los permisos a los que se refiere la presente resolución se presentarán el día 14 de julio de 2006, de acuerdo con las reglas descritas en la presente resolución.

El Ministerio de Comunicaciones responderá las solicitudes de permiso dentro de los quince (15) días hábiles siguientes a su presentación. En caso de que en dicho plazo no fuere posible resolver o contestar las correspondientes solicitudes se aplicará el artículo 6º del Código Contencioso Administrativo.

*(Nota: Modificado por la Resolución 1616 de 2006 artículo 1º del Ministerio de Comunicaciones)

(Nota: Modificado el inciso 2º del presente artículo por la Resolución 2541 de 2006 artículo 1º del Ministerio de Comunicaciones)

(Nota: Modificado el inciso 2º del presente artículo por la Resolución 2653 de 2006 artículo 1º del Ministerio de Comunicaciones)

ART. 7º—Procedimiento aplicable. Los permisos para el uso del espectro radioeléctrico al que se refiere la presente resolución, serán otorgados por el Ministerio de Comunicaciones de conformidad con lo establecido en la presente resolución y en el Código Contencioso Administrativo.

ART. 8º—Presentación de las solicitudes.

1. (Modificado).* Las solicitudes deberán ser presentadas a las 4:00 p.m. del 14 de julio de 2006, en la sala de capacitación del quinto piso del edificio Murillo Toro, ubicado en la carrera 8ª entre calles 12 y 13 de la ciudad de Bogotá, D.C.

*(Nota: Modificado por la Resolución 1616 de 2006 artículo 2º del Ministerio de Comunicaciones)

2. La solicitud debe estar suscrita por el representante legal precedida de la carta de presentación, de conformidad con el formato del anexo 1.

3. La solicitud deberá estar en sobre cerrado y contendrá los documentos que acrediten el cumplimiento de los requisitos legales, técnicos y financieros, de conformidad con lo solicitado en la presente resolución. De toda la documentación exigida, se presentará un original y una copia, divididas en dos grupos de documentos, debidamente identificados como “Sobre original” y “Sobre copia”.

4. Los sobres que se presenten deben ir cerrados y marcados, así:

EntidadMinisterio de Comunicaciones
Nombre del solicitante:(Empresa)
Proceso:Solicitud de permiso por el derecho al uso del espectro radioeléctrico en la banda de 3.5 GHz para áreas de servicio departamental
Área de servicio departamental(Departamento de interés)
Sobre(Original o copia)

5. La solicitud deberá presentarse foliada en orden consecutivo. Cualquier enmendadura debe ser aclarada expresamente por el solicitante para que sea considerada como válida. En caso de discrepancia entre el original de la solicitud y la copia de la misma, prevalecerá el contenido del original.

6. Para el caso en que un interesado realice solicitudes para diferentes áreas de servicio departamental, estas deberán ir por separado y en sobres independientes.

7. Las solicitudes deberán presentarse en idioma español. En caso de que presenten catálogos de equipos o manuales técnicos, estos podrán estar en idioma inglés. Los documentos otorgados en el exterior deberán ser legalizados en la forma prevista en las normales legales. Los documentos redactados en idioma distinto del español, excluyendo los catálogos y manuales técnicos, deben acompañarse de la respectiva traducción simple. La documentación que acredite el cumplimiento de las condiciones personales, financieras y técnicas (con excepción de los catálogos de equipos y manuales técnicos) expedidas en el exterior, puede presentarse en el idioma de origen del interesado, pero debe acompañarse de traducción al español.

8. La solicitud deberá contener los documentos solicitados y cumplir los requisitos de orden legal, técnico y financieros exigidos en este documento.

Si las solicitudes contienen información confidencial, de acuerdo con la ley colombiana, deberá claramente indicarse tal circunstancia invocando la causal normativa que respalda la confidencialidad en un anexo a la carta de presentación de la solicitud y en el documento considerado confidencial. El Ministerio de Comunicaciones se reserva el derecho de revelar dicha información a sus funcionarios y asesores, con el fin de evaluar las solicitudes. El Ministerio de Comunicaciones, sus funcionarios y asesores estarán obligados a mantener la confidencialidad de dicha información.

PAR.—(Modificado).* Para garantizar la transparencia, todos los sobres que contengan las solicitudes de permiso serán abiertos en una misma oportunidad.

*(Nota: Modificado por la Resolución 1616 de 2006 artículo 3º del Ministerio de Comunicaciones)

ART. 9º—Duración y renovación de los permisos. Los permisos para el uso de frecuencias radioeléctricas se otorgarán por un término de diez (10) años, los cuales podrán renovarse hasta por un plazo igual al inicial. En todo caso el tiempo total de duración de los permisos no excederá los veinte (20) años.

CAPÍTULO III

Requisitos para el otorgamiento de los permisos

ART. 10.—Presentación de las solicitudes. Las solicitudes de otorgamiento de los permisos a los que se refiere la presente resolución deberán presentarse de conformidad con los anexos 1 y 2 de la presente resolución.

ART. 11.—Requisitos para ser titular de permisos. Los requisitos que se deben cumplir para ser titular de los permisos a los cuales se refiere la presente resolución, son los siguientes:

a) Ser persona jurídica debidamente constituida en Colombia cuya duración no sea inferior a la del plazo del permiso, y un año más y cuyo objeto social sea la prestación de servicios de telecomunicaciones;

b) No estar incurso en ninguna causal de inhabilidad, incompatibilidad o prohibición de orden constitucional o legal;

c) Tener título habilitante para la prestación de alguno o algunos de los servicios públicos de telecomunicaciones de conformidad con el ordenamiento jurídico colombiano;

d) Ser legalmente capaz de acuerdo con las disposiciones vigentes, para lo cual se deberá adjuntar el certificado de cámara de comercio;

e) Poseer activos cuyo valor calculado a 31 de diciembre de 2005 sea al menos el correspondiente al de la tabla anexa. Con el fin de acreditar el cumplimiento de este requisito el solicitante deberá anexar copia del respectivo balance, suscrito por el representante legal y el contador, certificado por revisor fiscal:

 DepartamentoZMínimo
1Cundinamarca0.35750.000.000.000.00
2Antioquia0.28139.355.742.296.92
3Valle0.21730.392.156.862.75
4Santander0.11716.386.554.621.85
5Tolima0.10815.126.050.420.17
6Boyacá0.09613.445.378.151.26
7Caldas0.09513.305.322.128.85
8Bolívar0.07610.644.257.703.08
9Atlántico0.0628.683.473.389.36
10Risaralda0.0628.683.473.389.36
11Nariño0.0608.403.361.344.54
12Huila0.0588.123.249.299.72
13Norte de Santander0.0557.703.081.232.49
14Cauca0.0537.422.969.187.68
15Meta0.0486.722.689.075.63
16Quindío0.0476.582.633.053.22
17Magdalena0.0425.882.352.941.18
18Córdoba0.0334.621.848.739.50
19Cesar0.0304.201.680.672.27
20Guajira0.0304.201.680.672.27
21Sucre0.0273.781.512.605.04
22Caquetá0.0202.801.120.448.18
23Casanare0.0172.380.952.380.95
24San Andrés0.0152.100.840.336.13
25Chocó0.0141.960.784.313.73
26Putumayo0.0131.820.728.291.32
27Arauca0.0101.400.560.224.09
28Guaviare0.006840.336.134.45
29Amazonas0.006840.336.134.45
30Vichada0.003420.168.067.23
31Vaupés0.002280.112.044.82
32Guainía0.002280.112.044.82

f) Presentar las proyecciones de inversión de acuerdo con lo establecido en el artículo 14 de la presente resolución;

g) Presentar el plan de cobertura de acuerdo con lo establecido en el artículo 15 de la presente resolución;

h) Presentar la capacidad de usuarios equivalente de acuerdo con lo establecido en el artículo 16 de la presente resolución;

i) Cumplir con el plan mínimo de cobertura al que se refiere el artículo 17 de la presente resolución.

ART. 12.—Debida competencia. No podrán participar en el presente proceso de selección los beneficiarios de permisos nacionales por el derecho al uso del espectro radioeléctrico para la prestación de los servicios de telecomunicaciones que utilicen sistemas de distribución punto a punto y punto multipunto para acceso de banda ancha inalámbrica.

ART. 13.—Requisitos técnicos. El solicitante que resulte favorecido con el permiso correspondiente deberá presentar la información del sistema de distribución punto a punto y punto multipunto para acceso de banda ancha inalámbrica de acuerdo con las normas vigentes.

CAPÍTULO IV

Presentación y evaluación de solicitudes

ART. 14.—Proyecciones de inversión. El proponente deberá presentar las proyecciones de inversión para los primeros cinco (5) años de operación. Tales proyecciones deberán expresarse en miles de dólares de los Estados Unidos de América y corresponderán al valor que invertirá el operador para la implementación de la nueva infraestructura que utilizará para prestar servicios en la banda de 3,5 GHz en el respectivo departamento.

Esta información deberá ser presentada en el formato contenido en el anexo 2 de la presente resolución.

ART. 15.—Plan de cobertura. El proponente deberá presentar las proyecciones de cobertura para los primeros cinco (5) años de operación, expresada en número de municipios cubiertos del respectivo departamento con la señal radioeléctrica, mediante la utilización, para efectos de los cálculos radioeléctricos, de una cualquiera de las bandas de frecuencias a las cuales se refiere la presente resolución.

Para estos efectos, se entenderá como municipio cubierto por la señal radioeléctrica, en la banda de 3400 MHz a 3600 MHz, aquel en cuya cabecera municipal exista red instalada y en operación, con usuarios en servicio de telecomunicaciones que utilicen sistemas de distribución punto a punto y punto multipunto para acceso de banda ancha inalámbrica.

Esta información deberá ser presentada en el formato contenido en el anexo 2 de la presente resolución.

ART. 16.—Capacidad de usuarios equivalente. Para efectos de calificación de las propuestas, se entenderá como capacidad de usuarios equivalente, el número de usuarios de servicios de telecomunicaciones que utilicen sistemas de distribución punto a punto y punto multipunto para acceso de banda ancha inalámbrica en la banda de 3,5 GHz que podrán ser atendidos con la capacidad que instalará el operador en el respectivo departamento, utilizando para el cálculo de la capacidad de usuarios equivalente, un usuario estándar con las siguientes características: velocidad de transmisión de 512 Kbps, velocidad de recepción de 512 Kbps y reuso 1:1, para cada uno de los 5 años.

Esta información deberá ser presentada en el formato contenido en el anexo 2 de la presente resolución.

PAR.—El valor de 512 kbps de ancho de banda y reuso 1:1, se entiende como un valor de referencia para los proponentes con el fin de determinar la capacidad de usuarios equivalente de sus propuestas, pero de ninguna manera se entenderá como una oferta comercial obligatoria hacia los usuarios, para aquellos operadores que resulten titulares de los permisos.

ART. 17.—Plan mínimo de cobertura. El titular del correspondiente permiso deberá cubrir, al término de los treinta (30) meses contados a partir de la asignación del permiso, las capitales de departamento y los municipios con una población mayor a 80.000 habitantes del departamento de su interés, según el censo general del año 2005 realizado por el DANE. En caso de que en algún momento no sea aún pública la información de dicho censo, se usará para el efecto y de manera provisional la información del censo realizado en 1993 y proyectado a 2005.

ART. 18.—Solicitudes únicas. En caso de que se presente una sola solicitud o máximo dos (2) solicitudes para un área de servicio departamental, el Ministerio de Comunicaciones procederá a otorgar los permisos a los solicitantes respectivos, asignando la banda o las dos (2) bandas de frecuencias atribuidas para las áreas de servicio departamental correspondientes, siempre y cuando la(s) solicitud(es) cumpla(n) con todos los requisitos y condiciones establecidos en la presente resolución.

ART. 19.—Concurrencia de solicitudes. En el evento en el cual el número de interesados supere el número de bandas atribuidas se aplicará el proceso de selección establecido con los factores de evaluación fijados en los artículos siguientes.

ART. 20.—Factores de evaluación. Los factores de evaluación para el otorgamiento de los permisos serán los siguientes:

1. La inversión proyectada para cada uno de los 5 años, consignada en el anexo 2.

2. El plan de cobertura, de conformidad con el artículo 15 de la presente resolución y de acuerdo con la información consignada en el formato del anexo 2.

3. Capacidad de usuarios equivalente de la red, de conformidad con el artículo 16 de la presente resolución, y de acuerdo con la información consignada en el formato del anexo 2.

ART. 21.—Calificación de los factores de evaluación. Los factores de evaluación tendrán la siguiente calificación:

1. Proyecciones de inversión:Máximo 250 puntos.
2. El plan de cobertura:Máximo 300 puntos.
3. Capacidad de usuarios equivalente:Máximo 450 puntos.

ART. 22.—Evaluación de varias solicitudes. En el caso en el que se presenten tres o más solicitudes para una misma área de servicio departamental, y tres o más cumplan con los requisitos establecidos en la presente resolución, las solicitudes que cumplen con tales requisitos se calificarán de acuerdo con los datos suministrados en los formularios establecidos en el anexo 2.

La valoración del anexo se realizará por año y se efectuará de la siguiente forma:

• Cada año tendrá una ponderación diferente, de acuerdo con la siguiente tabla:

Año 1Año 2Año 3Año 4Año 5
40%25%15%10%10%

• Se aplicará la siguiente fórmula para la calificación para cada uno de los años:

C n =A n * F i * V p
V m

Donde:

C n = Calificación del año n.

A n = Ponderación del año n.

F i = Puntaje máximo para cada ítem de calificación definidos en el artículo 21 de la presente resolución.

V p = Valor presentado por el proponente para el ítem de calificación en el año n de acuerdo con el anexo 2 de la presente resolución.

V m = Mayor valor del ítem de calificación en el año n de las propuestas presentadas.

ART. 23.—Calificación de las solicitudes.

1. Los valores parciales de cada año del anexo 2 obtenidos en el proceso de evaluación descrito en el artículo anterior, se sumarán para obtener el puntaje o valoración total de la solicitud.

2. Al solicitante con mayor puntaje le será asignada la banda de frecuencias D - D’, correspondientes al área de servicio departamental para la cual presentó la solicitud.

3. Al solicitante con puntaje inmediatamente inferior, le será asignada la banda de frecuencias E - E’ correspondiente al área de servicio departamental para la cual presentó la solicitud.

ART. 24.—Empate de las solicitudes.

1. En caso de empate en el segundo lugar, se tomará como ganador el mayor puntaje establecido para el ítem “plan de cobertura (cantidad de municipios)” de acuerdo con lo establecido en el artículo 15 y lo consignado en el anexo 2 de la presente resolución, sumando el valor obtenido en los cinco años de los solicitantes que se encuentren empatados.

2. Si persiste el empate, se tomará el puntaje establecido para el ítem “plan de cobertura (cantidad de municipios)” de acuerdo con lo establecido en el artículo 15 y lo consignado en el anexo 2 de la presente resolución, sumando al valor obtenido en los primeros cuatro años.

3. Si persiste el empate, se tomará el puntaje establecido para el ítem “plan de cobertura (cantidad de municipios)” de acuerdo con lo establecido en el artículo 15 y lo consignado en el anexo 2 de la presente resolución, sumando al valor obtenido en los primeros tres años y sucesivamente hasta evaluar únicamente el primer año.

4. Si aún continúa el empate, el Ministerio de Comunicaciones realizará un sorteo, introduciendo en un sobre los nombres de las empresas que se encuentren empatadas, previamente escritas en una tira de papel y sacando posteriormente al azar una de ellas. La empresa que su nombre se encuentre en la tira de papel sacada al azar, será a quien se le asigne la banda en cuestión.

5. Si el empate se diere en el primer lugar entre dos solicitantes, el Ministerio de Comunicaciones asignará las bandas D - D’ y E - E’ de acuerdo con los pasos 1, 2 y 3.

6. Si el empate se diere en el primer lugar entre tres o más solicitantes, se llevarán a cabo los procedimientos descritos en los puntos 1, 2 y 3. Si el proceso llegare hasta el punto 3 con tres o más solicitantes, y no se hubiere establecido un ganador en los puntos 1 y 2, se sacarán dos tiras de papel con los nombres de los solicitantes, una después de la otra, y los nombres que contengan estas se les asignarán las frecuencias, así:

• Para el nombre contenido en la primera tira de papel la banda D - D’ para el área de servicio a la cual presentó la solicitud en cuestión.

• Para el nombre contenido en la segunda tira de papel la banda E - E’ para el área de servicio a la cual presentó la solicitud en cuestión.

Si ya se estableció un ganador en los puntos 1 y/o 2, se realizará el mismo procedimiento establecido en el punto 3 para los siguientes puestos.

CAPÍTULO V

Disposiciones finales

ART. 25.—Revocación de los permisos. El Ministerio de Comunicaciones podrá revocar en los siguientes casos el permiso para el uso de las frecuencias a las que se refiere la presente resolución y podrá exigir la restitución del espectro cuando se incumpla:

i) El plan de mínimo de cobertura (art. 17);

ii) El plan de cobertura (art. 15);

iii) La capacidad de usuarios equivalente (art. 16), o cuando no se esté utilizando el espectro asignado.

ART. 26.—Anexos. Hacen parte integral de la presente resolución los anexos 1 y 2.

ART. 27.—Derogatoria. Se deroga el artículo 10 de la Resolución 2070 de 2005.

ART. 28.—Vigencia. La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación.

ART. 29.—(Modificado).* (Nota: Modificado por la Resolución 2119 de 2006 artículo 2º del Ministerio de Comunicaciones)

(Nota: Modificado el inciso primero por la Resolución 2828 de 2006 artículo 1º del Ministerio de Comunicaciones)

*(Nota: Modificado por la Resolución 2861 de 2006 artículo 1º del Ministerio de Comunicaciones)

(Nota: Modificado el inciso tercero por la Resolución 3357 de 2006 artículo 2º del Ministerio de Comunicaciones)

Publíquese, comuníquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 22 de junio de 2006.

(Nota: Modificada parcialmente por la Resolución 1616 de 2006 artículo 5º del Ministerio de Comunicaciones)

ANEXO 1

Carta de presentación

Lugar y fecha

Señores

Ministerio de Comunicaciones

Bogotá, D.C.

En mi condición de representante legal de ______________, presento solicitud de permiso para el uso del espectro radioeléctrico en la banda de 3.5 GHz para áreas de servicio departamental, de conformidad con las condiciones fijadas (sic) las resoluciones 2064, 2070 y 1449 de 2006 y demás normas que regulan el sector de las telecomunicaciones, para efectos de obtener el correspondiente título habilitante.

En caso de que a la sociedad que represento le sea otorgado el correspondiente permiso, esta cumplirá con todas las obligaciones establecidas para el derecho al uso del espectro radioeléctrico en la banda de 3.5 Ghz para áreas de servicio departamental en desarrollo de las resoluciones 2064 y 2070 de 2005 y 1449 de 2006 y demás normas que regulan el sector de las telecomunicaciones.

Bajo la gravedad de juramento declaro:

1. La información y documentación presentada es cierta.

2. La sociedad que represento no se encuentra incursa en ninguna causal de inhabilidad, incompatibilidad o prohibición de orden constitucional o legal para la obtención del permiso solicitado.

3. Que me encuentro debidamente autorizado para adelantar todas las actuaciones y suscribir todos los documentos relacionados con el procedimiento administrativo y el otorgamiento del respectivo título habilitante.

4. Que presento a continuación la correspondiente solicitud en sobre cerrado de acuerdo con las condiciones fijadas en la Resolución 1449 de 2006 del Ministerio de Comunicaciones.

5. Que presento solicitud para el área de servicio departamental de ___________________________.

6. Que si a la sociedad que represento le es otorgado el título habilitante solicitado, esta se compromete a liquidar y a pagar las contraprestaciones dentro de los términos y condiciones establecidos en los decretos 1972 de 2003 y 1928 de 2006, o las normas que los sustituyan, adicionen, o modifiquen.

7. Que la solicitud consta de _____________ (__) folios, debidamente numerados.

Atentamente,

Firma representante legal: ________________________________________

Nombre e identificación del signatario: _______________________________

Cargo del signatario: ____________________________________________

Nombre del solicitante:__________________________________________

Dirección y ciudad del solicitante:__________________________________

Teléfono(s) del solicitante:________________________________________

E-mail del solicitante:___________________________________________

ANEXO 2

Proyecciones de inversión, cobertura y capacidad de usuarios equivalente

 Año 1Año 2Año 3Año 4Año 5
Inversión proyectada*     
Plan de cobertura (cantidad de municipios)**     
Capacidad de usuarios equivalente***     

* Inversión anual nueva expresada en miles de dólares de los Estados Unidos de América.

** Total municipios nuevos a atender cada uno de los años.

*** Capacidad de usuarios expresada en número total de usuarios con una velocidad de transmisión de 512 Kbps y recepción de 512 Kbps y un reuso de 1:1, de conformidad con el artículo 16 de la presente resolución.

NOTA: Para todos los efectos el año 1 finaliza el 31 de diciembre de 2007. Los solicitantes deberán tener en cuenta este hecho en el cálculo de sus proyecciones teniendo en cuenta el momento en cual proyectan iniciar la prestación de servicios.

(Nota: Modificada parcialmente por la Resolución 1616 de 2006 artículo 5º del Ministerio de Comunicaciones)

(Nota: Adicionada por la Resolución 2119 de 2006 artículo 3º del Ministerio de Comunicaciones)

(Nota: Véase Resolución 3248 de 2006 artículo 1º del Ministerio de Comunicaciones)

___________________________