RESOLUCIÓN 146 DE 2008 

(Febrero 6)

“Por la cual se asignan el número y duración de los espacios institucionales de divulgación política de los partidos y movimientos políticos con personería jurídica en los servicios de televisión del Estado, y se reglamenta su utilización”.

El Consejo Nacional Electoral,

en uso de sus facultades constitucionales y legales, especialmente las que le confieren los artículos 108, 111 y 265 de la Constitución Política, 22, 23 y 25 de la Ley 130 de 1994, y el artículo 31 de la Ley 182 de 1995, y

CONSIDERANDO:

Que el artículo 111 de la Constitución Política establece que los partidos y movimientos políticos con personería jurídica tienen derecho a utilizar los medios de comunicación social del Estado en todo tiempo, conforme a la ley.

Que el numeral 9º del artículo 265 de la Constitución Política le confirió al Consejo Nacional Electoral la competencia para reglamentar la participación de los partidos y movimientos políticos en los medios de comunicación social del Estado.

Que el artículo 22 de la Ley 130 de 1994 dispone que los partidos, movimientos y candidatos a cargos de elección popular podrán hacer divulgación política y propaganda electoral por los medios de comunicación, en los términos allí consagrados.

Que el artículo 23 de la Ley 130 de 1994, dispuso:

“Entiéndase por divulgación política la que con carácter institucional realicen los partidos y movimientos, con el fin de difundir y promover los principios, programas y realizaciones de los partidos y movimientos, así como sus políticas frente a los diversos asuntos de interés nacional. Mediante este tipo de publicidad no se podrá buscar apoyo electoral para los partidos o movimientos. La divulgación así definida podrá realizarse en cualquier tiempo”.

Que de acuerdo con el artículo 25 de la Ley 130 de 1994, los partidos y movimientos políticos con personería jurídica tendrán derecho a acceder gratuitamente a los medios de comunicación social del Estado en forma permanente, para programas institucionales de divulgación política.

Que el inciso segundo del artículo 25 de la Ley 130 de 1994, dispone:

“Para la distribución del 60% de los espacios a que se refiere el numeral 1o. de este artículo se tendrá en cuenta la representación que tengan los partidos o movimientos en la Cámara de Representantes”.

Que el Consejo Nacional Electoral, dando alcance al artículo anteriormente referido, considera que el 40% restante de los programas institucionales de divulgación política a que hace referencia el numeral 1º del artículo 25 de la Ley 130 de 1994, debe ser repartido de manera equitativa entre los partidos y movimientos políticos que tengan personería jurídica.

Que el artículo 108 de la Constitución Política, dispuso:

“El Consejo Nacional Electoral reconocerá personería jurídica a los partidos, movimientos políticos y grupos significativos de ciudadanos. Estos podrán obtenerlas con votación no inferior al dos por ciento (2%) de los votos emitidos válidamente en el territorio nacional en elecciones de Cámara de Representantes o Senado. Las perderán si no consiguen ese porcentaje en las elecciones de las mismas corporaciones públicas. Se exceptúa el régimen excepcional que se estatuya en la ley para las circunscripciones de minorías, en las cuales bastará haber obtenido representación en el Congreso”.

Que conforme al artículo 25 de la Ley 130 de 1994, el Consejo Nacional Electoral:

“(...) previo concepto de la Comisión Nacional de Televisión o el organismo que haga sus veces, establecerá el número y duración de los espacios indicados atrás y reglamentará la utilización de los mismos , en forma que se garantice el respeto a las instituciones y a la honra de las personas” (negrillas fuera de texto).

Que la Comisión Nacional de Televisión, mediante oficio del 1º de febrero de 2008, conceptúo a esta corporación, acerca del horario y los días de divulgación política, así:

“(…) Sobre el particular nos permitimos manifestarle que el parágrafo del artículo 2º del Acuerdo 15 de 1997, expedido por la Comisión Nacional de Televisión, reglamenta la emisión de los espacios institucionales en todos los niveles de cubrimiento del servicio público de televisión, previendo, que forman parte de los espacios institucionales, entre otros, aquellos destinados a la transmisión de los mensajes de los partidos y movimientos políticos de conformidad con los reglamentos que expidan la CNTV y el Consejo Nacional Electoral.

De igual manera, el articulo 4º, de la Resolución 64 del 7 de febrero de 2000, expedida por la Comisión Nacional de Televisión, establece que los espacios destinados por la ley para los partidos y movimientos políticos con personería jurídica deberán presentarse siempre de lunes a viernes, en todos los canales de televisión en el horario comprendido entre las 19:00 y las 19:02 horas.

Por las anteriores consideraciones, la junta directiva de la Comisión Nacional de Televisión en su sesión del 31 de enero de 2008, Acta 1384, determinó que los programas de divulgación política a los que se refiere el numeral 1º del artículo 25 de la Ley 130 de 1994, se sigan presentando en el horario comprendido entre las 19:00 y las 19:02 horas, de lunes a viernes en todos los niveles de cubrimiento del servicio público de televisión. “

Que de manera adjunta al oficio anteriormente referido, la Comisión Nacional de Televisión, remitió al Consejo Nacional Electoral el listado de canales por los cuales se pueden transmitir los programas de divulgación política.

Que el Consejo Nacional Electoral, para efectos del sorteo objeto de esta resolución, con base en el oficio referido en el considerando anterior, conformó los siguientes grupos de canales:

Grupo 1, Canales privados:

— Canal RCN.

— Canal Caracol.

Grupo 2, Canales públicos:

— Canal UNO,

— Canal Señal Colombia Institucional,

— Señal Colombia.

Grupo 3, canales regionales y locales:

— Telecafé

— Telecaribe

— Telepacífico

— Teleantioquia

— Televisión Regional de Oriente, TRO

— Channel Seven-Teleislas

— Teveandina

— Canal Capital.

Grupo 4, canal local con ánimo de lucro:

— City TV

Grupo 5:

Canales comunitarios sin ánimo de lucro autorizados:

Corporación de Televidentes de Leticia “TV Leticia”, Asociación Antena Parabólica Las Vegas “Asapave”, Asociación Antena Parabólica San Cayetano, Corporación Antena Parabólica barrio Castilla “Parabólica Castilla”, Asociación Comunitaria de Televisión de Támesis, “Corporación Prodesarrollo Social y Cultural barrios San José Obrero, Gran Avenida y Urbanización San José”, Asociación Cívica Puerto Berrío Acipube, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Caracolí, Asociación Antena Parabólica Fontidueño, Corporación Prodesarrollo Social y Cultural El Carmelo, Corporación Pro-Antena Itaguí Unidos, Asociación Antena Parabólica San Pablo Santa Fe, Corporación Antena Parabólica Galaxia Donmatías, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica de Urrao “Aupur”, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica Betania “Aupabe”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica 12 de octubre, actual: Corporación Comunitaria Antena Parabólica Doce de Octubre, Asociación Comunitaria Antena Parabólica de Santo Domingo de Antioquia “Acapasand”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica Servicable T.V. Angostura, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica Nubes del Rodeo de Montebello “Apranurom”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica San Rafael ACAP, Corporación Antena Parabólica Francisco Antonio Zea-Alfonso López, Asociación Comunitaria Parabólica Rionegro, Asociación Comunitaria Antena Parabólica San Vicente, Cooperativa Integral de Servicios Públicos de Sonsón Ltda. “Servicoops ESP”, Asociación Antena Parabólica de El Retiro, Corporación Antena Parabólica Entreamigos de Sabaneta “Corpaens”, Junta de Acción Comunal Corregimiento San José del Nus, Corporación T.V. Satélite del Nus, Asociación Antena Parabólica Amagá, Corporación Prodesarrollo Social y Cultura Caunces de Oriente “Coproco”, Comunidad Social Integrada Antena Parabólica Los Naranjos, Villa Paula, Las Américas Itaguí, actual: Sistema de Televisión Comunitaria Itaguí T.V., Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Cisneros, Cooperativa Multiactiva Nuestra Señora de Fátima, Antena Parabólica Santa Bárbara Telemango, Asociación Antena Parabólica Ciudad Bolívar “Apacibol”, Corporación Antena Parabólica barrio el Salvador, Corporación Antena Parabólica Santa Rosa de Osos “Capsos”, Asociación Antena Parabólica Carolina del Príncipe, Asociación Antena Parabólica El Salado, Asociación Municipal de Usuario Campesinos de Dabeiba, Asociación Comunitaria de Usuarios del Sistema Parabólica de Jardín “Parajardín”, Asociación Antena Parabólica Liborina, Comité Cultural Comunitario, Corporación Antena Parabólica Galaxia El Peñol, Asociación de Copropietarios de la Señal Parabólica de Abejorral “Acospabe”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica Bajo Tiguí, Comité de Comunicaciones de San Andrés de Cuerquía Antioquia, Asociación Proantena Parabólica municipio de San Carlos, Asociación Proantena Parabólica del municipio de San Luis, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica Vegachí, Asociación Cívica La Sierra “Acisierra”, Asociación Antena Parabólica Amalfi, Corporación Antena Parabólica Aragón Rosaleda, Guayacanes del Sur y Alcazar de los Prados “Coragra”, Junta de Acción Comunal barrio Belalcázar (comuna 5), Estación de Televisión Comunitaria Tele Envigado, Asociación Antena Parabólica La Floresta y anexos, Precoperativa de Usuarios de Antena Parabólica el Carmen de Viboral “Precoopap”, hoy Cooperativa Multiactiva del Sistema de Televisión Comunitaria del Carmen de Viboral “Viboral Televisión”, Corporación Antena Parabólica Jericó, Asociación Parabólica de Anorí “Aspanor”, Asociación de Usuarios Antena Parabólica Betulia “Aupabet”, Asociación de Copropietarios de Antena Parabólica de Andes “Aupan”, Asociación Antena Parabólica Gómez Plata “Asapagopla”, Asociación Cívica y Cultural de la Ceja “Aciculce”, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica del municipio de Zaragoza Auspaza, Corporación Pro-Acodema, Asociación de Usuarios del Sistema de Antena Parabólica de Copacabana, Asupaco, Corporación Prodesarrollo Unidad Residencial Tricentenario y barrios aledaños “Corputri”, Asociación Antena Parabólica Comunitaria del municipio de Cocorná “Antepaco”, Corporación Antena Parabólica Layla del municipio de Rionegro, Corporación Antena Parabólica El Palmar-Consiscompa, Asociación Antena Parabólica Alto del Medio, Ascom, hoy Asociación Comunitaria de Rionegro, Ascom Rionegro, Asociación Antena Parabólica Comunitaria Visión Abibe “Anviabibe”, Asociación Pro-Desarrollo Jardín Tamana “Asprota”, Corporación Antena Parabólica barrio Boyacá, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Guarne Cable Plus, Corporación Antena Parabólica Guatapé “Corpagua”, Asociación Cívica y Cultural El Santuario, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Salgar “Asanpas”, Asociación Cable Tierradentro, Asociación Cable Puerto Triunfo “Tevetriunfo”, Asociación de Televisión Cable Heliconia “Teveheliconia”, Asociación sin ánimo de lucro Telecañas Televisión, Asociación Antena Parabólica de San Juán de Urabá “Asosanjuanur”, Asociación de Televisión Comunitaria de Currulao “Telecurrulao”, Corporación Comunitaria Tevecable de Necoclí, Asociación Amigos de Remedios “Asoar”, Asociación Comunitaria Vigía del Fuerte “Ascovifu”, Asociación Antena Parabólica de Doradal, Asociación Antena Parabólica Comunitaria sin ánimo de lucro San Roque, Asociación Comunitaria de la Antena Parabólica de Nechí “Acapadena”, Asociación de Televisión Comunitaria de Belén de Bajirá “Telebajirá”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica Campamento, Corporación Comuna 13 Televisión, Asociación Flores Televisión Santa Elena “Flores T.V.”, Asociación Comunitaria de Televisión de Caramanta, Club de Televidentes y Servicios Comunitarios del municipio de Malambo “Teleclub Malambo”, Cable Club Barranquilla, hoy: Comunidad Organizada de Televisión Social y Telecomunicaciones de Barranquilla “Cotelba”, Comunidad Organizada de Televisión Servicios Sociales y Comunitarios del Distrito de Barranquilla “Telesocial”, Corporación T.V. Cable Soledad, Corporación Sabanagrande Televisión, Corporación Cable Palmar Televisión, Asociación Ciudadela 20 de Julio Televisión, Asociación Satelco Televisión, Corporación Cable Playa Televisión, Corporación T.V. Campo “TV Campo”, Corporación T.V. Satélite “T.V. SAT”, Asociación Nueva Colombia Televisión, Asociación Arenosa Televisión, Corporación de Televisión y Canal Comunitario Teledique “Cortecar”, Asociación de Servicios Rotatorio, Asociación Prodesarrollo Integral de Santa Rosa del Sur, Asoproisan, Corporación de Sistema de Comunicación Comunitaria La Esperanza de un Pueblo “Cosespu”, Asociación de Usuarios de Comunicación Comunitaria T.V. Express, Asociación Achi T.V., Corporación T.V. Cable Talaigua, Corporación Cablemar Comunicaciones “Cablemar TV”, Asociación Comunitaria de Copropietarios del Sistema de Distribución de Señales de Televisión y Telecomunicaciones “Ascosistel”, Asociación de Suscriptores Antena Parabólica Los Muiscas y Suamox, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Guateque, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica de Muzo “ASUAP”, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica de Garagoa “Asusanpaga”, Asociación de Usuarios del Servicio de Televisión Satélite Miraflores, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Sutatenza “Telesutatenza”, Asociación de Copropietarios del Sistema Comunitario de Televisión de Tenza “Asotelecabletenza”, Asociación Comunitaria de Coopropietarios del Sistema de Televisión por Cable de Paipa “Paipacom T.V.”, Corporación Samacá Televisión, Asociación de Usuarios de Televisión por Cable T.V. Nobsa, Asociación Antena Parabólica de Socha “Telesocha”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Moniquirá “Acanpamo”, Asociación de Usuarios de Televisión Comunitaria de “Boyacá TEVE”, Asociación de Televisión Comunitaria de Ramiriquí “Tele-Marquez”, Asociación Comunitaria para el Desarrollo de las Telecomunicaciones en Villa de Leyva “Asdecor”, Asociación de Televidentes de Santa Sofia “Tele Santa”, Asociación de Televidentes de Toca “T.V. Toca”, Asociación Comunitaria de Televisión Parabólica del Cocuy “Acotepadelco”, Asociación Antena Parabólica Viterbo Caldas “Aspovit”, Corporación Cívica Antena Parabólica La Enea, Asociación Antena Parabólica barrio Cervantes, Aledaños y Centro, Asociación Antena Parabólica Comunitaria Sector Sur “Telesur”, Corporación Antena Parabólica Vecinos y Amigos de Pensilvania “Copavapen”, Asociación de Usuarios Antena Parabólica la Cuchilla “Asapalac”, Asociación de Televisión Comunitaria de Supía Caldas “ASTVCOM”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del municipio de Manzanares “Telemanzanares”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica del municipio de Neira, Asociación Antena Parabólica Aranzazu “Telearanzazu”, Asociación Cívica Antena Parabólica Aguadas Caldas, Asociación Antena Parabólica de Ingruma, Corporación Cívica Antena Parabólica de Pácora “Corpopacora”, Asociación Antena Parabólica Marmato “Anpam”, Asociación Victoria Televisión, Asociación T.V. Órbita, Corporación Cívica Progresar, Asociación Norcaseña de Telecomunicaciones, Asociación de Medios de Comunicación Comunitaria de Puerto Rico “Asomecot”, Asociación de Medios Comunitarios Canal 3, Asociación Comunitaria de Televisión de Belén T.V. Andaquí, Corporación Sistema Comunitaria de Antena Parabólica Albania, Asociación Comunitaria de Televisión de Curillo Cable Caquetá, Asociación Comunitaria de Televisión de Montañita “Canal 9”, Asociación Comunitaria de Televisión de Valparaíso “ASCTV”, Asociación Comunitaria de Televisión de Valparaíso “Asocovalpa” cambió su razón social a Asociación de Medios Comunitarios Valparaíso Canal 7 “La Alternativa en Televisión”, Asociación Comunitaria de Televisión de San José del Fragua “T.V. Fragua”, Asociación de Televisión Comunitaria del municipio de Sabanalarga, Sabanalarga T.V., Sistema de Televisión Comunitaria del municipio de Pore, Asociación Comunitaria La Paz, Casanari T.V., Asociación Comunitaria El Sevilla, Asociación Televisión Comunitaria de Orocué, Asociación de Televidentes de Maní “Asomanivisión”, Corporación para el Desarrollo Cultural de Hato Corozal “Corpohato”, Asociación Comunal de Juntas del municipio de Piendamó Cauca, Asociación Proconstrucción y Adecuación de Vivienda de los barrios El Altillo-Modelo “Aprovialmo”, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica o Televisión por Cable de Silvia Cauca “ASITV”, Integración Comunitaria Puracé Coconuco “Incopuco”, Asociación de Televidentes del barrio El Centro de Timbio Cauca “Asotvtimbio”, Corporación Cable Zapatosa, Corporación T.V. Aguachica, Corporación Pailitas Televisión, Corporación de Televisión Pacífica, Corporación Upar Televisión, Asociación de Usuarios de Televisión de la Jagua “Asojagua T.V.” cambió razón social ahora: “Corporación Cable Jagua T.V.”, Asociación de Usuarios de Televisión de San Diego “Asosandiego T.V.”, Asociación de Usuarios de Televisión Comunitaria de Curumaní “ASUTVCUR”, Asociación Antenas Parabólicas El Copey “Antecopey”, Corporación Cable Becerril T.V., T.V. Ariguani del Valle asociación sin ánimo de lucro, Corporación Cable Astrea T.V., Corporación Cable San Martín T.V, Corporación Cable Machique T.V., Asociación Comunitaria Barrios Unidos T.V., Asociación Antena Parabólica de Acandí “Asopac”, Asociación Star Televisión, Sistema de Televisión por Antena Receptora “Star T.V.”, Asociación de Televisión de Tadó “Asotevetadó”, Asociación Cosmos Platino Televisión “Acosplatel”, Asociación Pro-Desarrollo del San Juan “Asprosan”, Asociación para la Comunicación Alternativa Carmeleña “ACAR”, Asociación de Televisión Cable Selva, Asociación de Copropietarios Parabólica Lorica, Asociación de Televisión Comunitaria Tele Montelíbano, Asociación Comunitaria Antena Parabólica de Lorica “TVC”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica San Antero, Asociación Comunitaria Antena Parabólica Altovisión, Asociación para el Desarrollo Social de Ayapel “Asodesa”, Asociación Cívica y Cultural del barrio Cantaclaro “Asciculca”, Asociación Municipal de Televisión por Cable de Puerto Libertador Córdoba “Asmuteca”, Asociación Antena Parabólica del municipio de San Pelayo “Asosanpel”, Asociación de Televisión Comunitaria del municipio de Buenavista Córdoba “Telebuenavista”, Asociación Red Comunitaria de Televisión del municipio de la Apartada “Imagen T.V.”, Asociación Visión Valencia “Asovisión”, Asociación de Televisión Comunitaria Cables Momil, Asociación Comunitaria Antena Parabólica Mocarí, Asociación Bienes Comunales de Sauzalito A.B.C., Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios de los barrios Boyacá, Real y circunvecinos, Junta Administradora Parabólica Tele Útica, Junta de Acción Comunal del barrio Normandía, Junta de Acción Comunal barrio Venecia, Corporación Telenorte, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios de los barrios 10 de mayo y circunvecinos de Girardot, Asociación de Propietarios de la Antena Parabólica Pacanuk, Comité Empresarial de Antena Parabólica barrio Country Sur, Junta de Acción Comunal del barrio Los Cedritos, Junta de Acción Comunal del barrio Los Cedritos, Asociación Antenas Parabólicas de Choachi, Asociación Municipal de Juntas de Acción Comunal de Sibaté, Agrupación Super Manzana 3 Urbanización Bochica Multicentro II Etapa, Asociación de Copropietarios y Usuarios del Sistema de Recepción y Distribución Comunitaria de Televisión Candelaria La Nueva “T.V. Candelaria”, Junta de Acción Comunal barrio La Reliquia, Asociación de Copropietarios T.V. Comunitaria Telemorisco, ahora: Asociación de Televisión Comunitaria Telemorisco, Asociación de Copropietarios del Sistema de Antena del barrio La Estrella y circunvecinos, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios de los barrios Marsella, Pinos de Marsella, Ferrol, Salazar Gómez, Aloha y circunvecinos “Litemar”, Asociación de Copropietarios de T.V. Comunitaria del Portal de las Américas Antena Parabólica Acopa hoy Asociación de Copropietarios de Antena Parabólica del Portal de las Americas Acopa, Asociación Comunitaria de la Antena Parabólica del barrio La Esmeralda, Comunidad Organizada del sector comprendido por los barrios Marco Fidel Suárez, San Jorge, San Pablo, Chircales, San Juanito, Vegas de San Francisco, Carmen del Sol, Socorro, Resurrección, Villas del Sol, Socorro, Resurrección, Villas del Sol, Villas del(sic), Asociación Comunitaria Operadora de Televisión de los barrios Colon, San Gabriel, Colonia Oriental y Sorrento “Asocolsgsorrento”, Asociación de Copropietarios de Telengativá Sistema de Antena Parabólica Comunitaria, Junta de Acción Comunal de Subachoque Comuna Central, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica del barrio Nueva Ciudad Villa Mayor, Asociación de Vecinos del barrio Lisboa, Comunidad Organizada Teleprensa, Conjunto Residencial Paulo VI-Primera Etapa, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de la Urbanizaciòn La Marichuela, Junta de Acción Comunal barrio San Vicente Ferrer, Asociación de Copropietarios de Antena Parabólica La Vega “ACAP”, Junta de Acción Comunal del barrio Bachué III sector zona 10 Engativá, Junta de Acción Comunal del barrio José Joaquín Vargas, Conjunto Residencial Florencia Comfamiliar Afidro, Junta de Acción Comunal del barrio Gustavo Restrepo, Liga de Televidentes y Serv. Comunitarios de los barrios San Cristóbal, Villa Javier, Nariño Sur, Calvo Sur, Sosiego, 20 de Julio y Circunv., Asociación Cajiqueña de Cultura y Recreación “Acacure”, Asociación Fómeque 2000, Asociación de Copropietarios Antena Parabólica de Sopó APS, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica Ciudad Floralia, actual: Asociación de Afiliados a la Televisión Comunitaria de Ciudad Floralia y barrios circunvecinos “Telefloralia”, Corporación Antena Parabólica del barrio Bellavista Noroccidental, Corporación Antena Parabólica barrio Bonanza, Liga de Televidentes y servicios comunitarios de los barrios Vista Hermosa, El Caprí, El Tesoro, Nuevo Colombia, Villas del Progreso, Bellavista, La Esmeralda, Nutibara y circunvecinos de ciudad Bolívar “Telebolívar”, Asociación Antena Parabólica barrio Cedro Golf Club, Asociación de Antena Parabólica de la Urbanización ciudad Tunal, Asociación de Copropietarios de Usatama “Asocousatama”, Grupo de Edificios Avenida Pepe Sierra, Junta de Acción Comunal del barrio subnormal Buenos Aíres Zona 5ª de Usme, Asocaición de Propietarios del Conjunto Pinar de Suba, Junta de Acción Comunal Ciudad Garcés Navas, Asociación de Copropietarios del Sistema Comunitario de Telecomunicaciones de los Alamos “Tevealamos”, Antena Parabólica Chirsat, Asociación Administrativa Central de Copropietarios de la Urbanización Techo, Asociación de Copropietarios del Sistema de Televisión Comunitaria del Sur, Asociación de usuarios y propietarios del Sistema de antena Parabólica de la Urbanización Metrópolis “Asometrópolis”, Sistema Comunitario de Antena parabólica Castilla Real "Sicap", T.V. Cáqueza, Asociación Comunitaria para el desarrollo Integral ADI, Asociación de Televidentes Copropietarios del Sistema Comunitario de Telecomunicaciones de San Francisco “Telesanfrancisco”, Liga de Televidentes de Tenjo Cundinamarca “Tensat T.V.”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios de Pacho “Litesercopa”, Liga de Televidentes Consumidores y Club de Servicios Sociales y Comunitarios de los barrios del Norte Oriente de Bogotá Teleunidos, Asociación de Televidentes de Antena Parabólica Altos de la Estancia-ATV La Estancia, Asociación Parabólica Chocontá, Asociación de Copropietarios del Sistema de la Antena Parabólica Machetá “Telemachetá”, Asociación Comunitaria Cablebatv, Asociación Superjunta Metrópolis Occidental de Bogotá D.C., Asociación de Televidentes Copropietarios del Sistema Comunitario de Telecomunicaciones de Soacha “Telesoacha”, Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria de Tele-Guaduas, Asociación de Televidentes y Servicio Comunitarios Patio Bonito “Asotelpab”, Liga de Televidentes y Copropietarios Tele 19 “Litelcop 19”, Asociación Comunitaria para la Recepción y Distribución de Señales “Comunidad T.V. Libre”, Teletausa Comunitaria Educativa y Cultural, Asociación de Copropietarios del Sistema de Telecomunicaciones de Villapinzón “Televilla”, Asociación Comunitaria de Televisión Telenuñez de Primera, Asociación de Copropietarios del Sistema Comunitario de Barrios Teleunidos Puente Grande, Sistema de Televisión Comunitaria Santi-T.V., hoy: Sistema de Televisión Comunitario Funza T.V., Asociación de Amigos de la Urbanización Santa Helena, Corporación de Usuarios para el Desarrollo Cultural y Recreativo de Carmen de Carupa “Cablestar”, Corporación Televisión Comunitaria Ciudad de los Pinos Sutatausa, Asociación Cable Electrónica Comunitaria Acelcom, Asociación de Copropietarios Antena Parabólica de Cota “APC”, Asociación de Televidentes y Servicios Comunitarios de los barrios del Occidente de Bogotá “Telesanmarcos”, Asociación de Copropietarios del Sistema Comunitario de Telecomunicaciones de Madrid “Telemadrid”, Asociación Comunitaria de T.V. Localidad 7 Bosa D.C. “Asocotvl7”, Asociación de Afiliados de Televisión por Cable “Teleguatavita”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del municipio de Chía “Litechia”, Asociación de Copropietarios Antena Parabólica de Suesca APS, Corporación Administradora de los servicios Comunales del barrio Compartir Soacha-Coasdsecomso, Asociación Pro Recreación y Cultura de Zipaquirá Aprecuz, Asociación de Televidentes de la Localidad 6 de Tunjuelito “Tele-6”, Asociación Comunitaria de Televisión por Cable de Simijaca “ACOTV” , Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica Pandí, Asociación T.V. Chipaque, Asociación Pro Desarrollo Social y Cultural de Lenguazaque “Lenguazaque T.V.”, Asociación Comunitaria de Televisión de Tabio “Asotv Tabio”, Asociación de Usuarios sin ánimo de lucro T.V. Cable Guayabetal, Asociación de Televidentes de Guasca, Asociación de Antena Parabolica del municipio de Tocancipá, Asociación de Usuarios Antena Parabólica del municipio de Guasca APG T.V., Asociación de Copropietarios del Sistema de Recepción y Distribución Comunitaria de Televisión y Comunicaciones de Villeta Señal Villeta Dulce, ahora Asociación de Televidentes Copropietarios del Sistema de Televisión Comunitaria de Villeta Señal Villeta Dulce, Asociación de Televidentes de Guachetá, Asociación de Televidentes de Cachipay “Cachipay T.V.”, Asociación Liga de Televidentes de Agua de Dios “TVAD”, Liga de Televidentes Megacable, Asociación para el Desarrollo Social Vida Zona 4, Asociación de Televidentes de Chapinero “ TV 2”, Asociación para el Desarrollo Social y Cultural de Facatativá “Mega Cable”, Comité de Usuarios Antena Parabólica de Cogua “Cuapac”, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Silvania “Silvania Televisión”, Asociación de Televidentes de Arbeláez “ATVA”, Asociación de Televisión Comunitaria del Este “Aceste”, Asociación Liga de Televidentes de Girardot LTG Televisión, Liga de Televisión Comunitaria de Granada LTG, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Gachancipá “APG”, Corporación de Televidentes Cable Social, Asociación Tena T.V., Asociación de Televidentes de Pasca “Pasca T.V.”, Asociación de Televidentes de Sabanilla “Asotesa”, Asociación T.V. Cable Puente Quetame, Corporación Sanjuanera de Televisión, Corporación Marquezote Televisión, Corporación para el Desarrollo Cultural de Hato Nuevo “Corpohato Nuevo T.V.”, Corporación Telewayuu, Asociación de Usuarios de Televisión del Guaviare “Asoguaviare”, ahora Corporación para el Desarrollo de las Comunicaciones en el Guaviare “Corpoguaviare”, Liga de Televidentes y servicios Comunitarios del municipio de Palermo “Litepalermo”, Liga Comunitaria de Televidentes del municipio del Pital, Cómite de Usuarios de Antena Parabólica de Yaguara, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del municipio de Teruel “Literuel”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del municipio de Altamira, Asociación de Copropietarios de la Estación Terrena de Televisión Vía Satélite de Tesalia, Señal Satelital Comunitaria San Agustín Comsatel, Asociación de Servicios Comunales de Timaná “Aservicomt”, Asociación Antena Parabólica de Aipe “APA”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del municipio de Garzón y sectores circunvecinos “Telegarzón”, Asociación Comunitaria de Televidentes del municipio de El Agrado Huila, Asociación Antena Parabólica T.V. Timanco “Alpavisión”, Asociación Comunitaria Satelvisión-Municipio de Suaza (Huila), Asociación Comunitaria Teleuvita T.V., Asociación de Copropietarios Antenas Parabólicas “Asocapagua”, Junta de Acción Comunal del barrio Centro del municipio del Piñón Dpto del Magdalena, Promotora de Cultura y Desarrollo Artístico de Pivijay, Asociación Comunitaria de Usuarios de Señales Incidentales de Televisión del municipio de Ariguaní Magdalena “ACUA T.V.”, Asociación de Televidentes del Magdalena “T.V. Mag”, Asociación Telesamaria, Asociación Santa Marta Telecomunicaciones “Asosantel”, Asociación Santa Marta Telecomunicaciones “Asosantel”, Corporación Ecológica y Educativa Cablesantana, Corporación T.V. Banco, Asociación de Usuarios Antena Parabólica de Cumaral, Asociación de Televisión Satelital ATV Sat, Asociación Comunitaria El Colono, Corporación Sistema de Televisión Comunitario del Ariari, Asociación Televisión Comunitaria de Mesetas “T.V. Mesetas”, Corporación de Televidentes de Cubarral “T.V. Cubarral”, Asociación de Televidentes de Vista Hermosa “T.V. Hermosa”, Asociación de Televidentes de Castilla La Nueva “Cable Asteca”, Asociación Comunitaria de Villavicencio Telecentauro “ASOTVC 7”, Asociación Liga de Televidentes de Villavicencio “Asotevi”, Asociación de Televidentes de Lejanías Meta “Ovnivicion”, Asociación de Televidentes de Fuente de Oro Meta “Satelcam”, Asociación de Televidentes de Sandoná “Asotvsandoná”, Liga de Consumidores y Televidentes de Pupiales, Cable Ipiales Sur y Asociados “Cableipisur”, Asociación Samanieguense de Televisión por Cable “Asotvcable”, Asociación de Televidentes y Copropietarios Fundadores de Televisión por Cable de los Andes “Asotvandes”, Asociación de Recreación y Cultura de Guachucal, Asociación de Usuarios Comunitarios de la Antena Parabólica Asucap San Jorge, Asociación de Usuarios Comunitarios de la Antena Parabólica Asucap San Jorge, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del municipio de Chinácota “Telechinácota”, Asociación de Televisión Comunitaria Pamplonita “Asotecop”, Asociación de Usuarios de Televisión Comunitaria de Pamplona “ASUTV Copam”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica de Durania, Asociación Teletoledo, Corporación T.V. Cable Zulia, Corporación Cable Cúcuta T.V., Asociación de Televisión Incidental ASTV, Asociación de Usuarios de Televisión Villa del Rosario “Televilla”, Asociación de Usuarios Copropietarios Comunitarios de Televisión de Pamplona CTV, Asociación de Usuarios Copropietarios Comunitarios de Televisión de Pamplona CTV, Asocación Comunitaria de Usuarios de la Antena Parabolica de Puerto Asís Cable NET, Corporación para el Fomento y Desarrollo Cultural de Subundoy “Corposibundoy T.V.”, Asociación Operación de Recepción de Televisión Incidental “Asociación Oritel”, Asociación Prestación Incidental en Televisión “Asociación Prismatel”, Asociación Comunitaria de T.V. por Cable San Miguel Agreda de Mocoa, Asociación de Antenas Parabólicas para la Prestación del Servicio de Televisión Local “Asotv”, Asociación de Antenas Parabólicas para la Prestación del Servicio de Televisión Local “Asotv”, Asociación Puerto Leguízamo T.V., Asociación de Televidentes de San Miguel “Asotelmi”, Asociación de Televidentes de Villa Garzón “Asotevi”, Asociación de la Antena Parabólica de los barrios Zuldemayda y adyacentes Canal 13, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Génova Quindío “Asupage”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios de barrios Villa Jardín, Las Américas, Ciudadela La Patria, La Universal, La Clarita, Rojas II, Pabona, Recreo y circunvecinos “Litejar”, Asociación Antena Parabólica Comunitaria T.V. Pinares, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica de Calarcá Quindio “Asuapac”, Corporación Cívica Antena Parabólica Barcelona (Corporación Comunitaria de Televisión por Cable La Celia) hoy: Estación Televisión Comunitaria La Celia”, Asociación Cívica Antena Parabólica Mistrató Risaralda, Fundación Municipal Antena parabólica La Virginia “Funmupavir”, Asociación Cívica Parabólica de Pueblo Rico Risaralda “Acipri”, Asociación Antena Parabólica Irra, Corporación Estación Comunitaria de Televisión Villas de las Cáscaras “Cecotv Apía”, Corporación Antena Parabólica Quinchía, Corporación Cívica Estación Comunitaria de Televisión Perla del Tatama “CecoT.V. Santuario”, Asociación Marsellesa de Radio y Televisión Comunitaria “Asomar T.V.”, Asociación Antena Parabólica de Guática Risaralda, Asociación Comunitaria Parabólica José Antonio Galán “Acopajaga”, Cooperativa Multiactiva de Desarrollo Social “Coosocial”, Cooperativa de Integración Guacarí Tribunas “Coointev”, Asociación de Televidentes de Villa Santana “Asosantana T.V.”, Asociación de Televidentes Comuneros Frailes “Asotecofra T.V.”, Cooperativa Comunicación e Integración del Otún T.V. Otún, Corporación Comunitaria La Roca, Asociación de Copropietarios Programa Antena Parabólica de los barrios Centro Primavera “Favuis Acopaf”, Asociación Antena Parabólica Ciudad Norte Asapacin, Asociación de Afiliados a la T.V. Comunitaria John F. Kennedy “Acotevecom JFK”, Junta de Acción Comunal de la Urbanización Los Rosales-Comité Empresarial, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de la Urbanización El Palenque “Acroapel Palenque”, Asociación de usuarios del Sistema Antena Colectiva de Televisión Simacota “Telesimacota”, Asociación Cívica del barrio Las Américas “Asocibam”, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de los barrios Provenza y Fontana “Paraprofon”, Asociación Recreativa Televidentes del Norte “Arcots T.V.”, Asociación de Copropietarios Antena Parabólica barrio Ciudad Valencia “Asopava”, Asociación de Copropietarios de antena Parabólica de los barrios la Argentina y San Telmo 1 etapa “Asocoapast”, Asociación Cívica barrio la Aurora, Asociación de Propietarios y Usuarios de la Antena Parabólica de los barrios Lagos I, II, III y IV sector A y B y Cañaveral “Asoprocalant”, Asociación Copropietarios de la Antena Parabólica Lagos II “Acopdapal II”, Asociación de Usuarios del Sistema Antena Parabólica de Barbosa “Ausapab”, Asociación de Copropietarios del Sistema de Antena Parabólica del barrio Altamira de Floridablanca “Acoproalta”. Actualmente: Asociación de Usuarios Copropietarios del Sistema de Televisión Comunitaria de Floridablanca “Acoproalta T.V.”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica Dos Limones El Bosque, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de los barrios San Bernardo, La Trinidad y Santa Fe “Acopabe”, Corporación Empresarial de Antena Parabólica del barrio Santana, Asociación de copropietarios de Antena Parabólica de los barrios Zapamanga I, II, III, IV, V, VI, VII, Altovento II “Acoap T.V.”, Asociación de Copropietarios del Sistema de Antena Parabólica del barrio El Limoncito sector Jardín “Acoprojarli”, actual: Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria Jardín de Limoncito Floridablanca “Acoprojarli”. Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica del municipio de Velez “Asocoapavel” hoy: Asociación Comunitaria de Televisión de Vélez “Acotevel”, Asociación de Usuarios Voluntarios de Antena Parabólica en el municipio de Zapatoca “Auvpaza”, Asociación Recreativa y Cultural de Barichara, ahora Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria T.V. Barichara, Junta Civica de Accion Social de la Urbanización San Cristobal de Piedecuesta Telepiedecuesta hoy: Junta Civica San Cristobal Televisión Comunitaria de Piedecuesta “Tele Piedecuesta”, Asociación de Corpropietarios de la Antena Comunal y Parabólica del Valle de San José “Asocopava”, Asociación de Usuarios Antena Parabólica de Charalá Asuapacha, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica Galaxia hoy Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria Galaxia “Asogalaxia”, Asociación de Abonados del Sistema de Antena Parabólica barrios San Carlos “Asopascar”, Asociación de Copropietarios de Antena Parabólica de Rionegro, Asociación de Abonados Antena Parabólica del Socorro “Paso T.V.”, Fundación para el Desarrollo Cultural del Carare Cable 2, Asociación de Copropietarios de La Antena Parabólica de San Gil “Asoparsa”, Asociación para la Producción de Televisión Comunitaria “Teve Com”, Asociación de Usuarios Copropietarios de Televisión Comunitaria “Arenales T.V.”, Asociación Antena Parabólica Paracolombia y Buenos Aires, Asociación de Usuarios de Antenas Parabólicas Sur Occidente “ANPSOCC”, Asociación de Usuarios para la Adquisición y Mantenimiento de la Antena Parabólica para el barrio El Rocío “Apabaro”, Asociación de Abonados de la Antena Parabólica de los barrios: La Victoria, La Ceiba, La Puerta del Sol, La Salle, Nueva Granada, Pablo VI, Ricaurte, Agrica, Juan XXIII, Cordoncillo y 20 de Julio “Asaparvi”, Cooperativa Multiactiva La Cumbre Limitada “Coocumbre”, Asociación de Usuarios Antena Parabólica del municipio de Málaga “Arcoma”, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica del municipio de Oiba Santander “Asouapo” ahora Asociación de Usuarios del Servicio de Televisión Comunitaria del municipio de Oiba “Asouapo”, Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria del barrio Refugio “Acotecor”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Puerto Wilches “ACAP Puerto Wilches”, Asociación de los Afiliados a la Antena Parabólica del barrio Girardot y barrios vecinos “Asaparabol”, Asociación de Televisión Recreativa y Comunitaria de la Comuna 11 y sectores circunvecinos “Atereco T.V.”, Liga de Copropietarios de Televisión Comunitaria de la Urbanización Bella Vista Balcones de Orientes “Multivisión”, Asociación de Copropietarios de Antena Parabólica del Sur de Piedecuesta “Acoprosur T.V.”, Unión de Televidentes y Servicios Comunitarios de Bucaramanga y sectores circunvencinos “Teleunión”, Asociación Comunitaria de Copropietarios Antena Parabólica Lebrija T.V. “Accaple T.V.”, Asociación de Televisión para el Servicio de Recepción y Distribución de Señales Incidentales para el municipio de El Playón sin ánimo de lucro, Asociación de Usuarios Paracircunvalar T.V. Circunvalar, Asociación para la Distribución y Producción de T.V. Comunitaria Aspadiasan T.V., Asociación de Asociados de la Antena Parabólica de los Barrios Centrales “Paracentral”, Asociación de Copropietarios Antena Parabólica de las Comunas del Sur “Acoapacos”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabolica Paranorte de Barrancabermeja, Asociación de Televisión Comunitaria del municipio de Capitanejo Ga-na T.V., hoy: Corporación GAMO T.V., Asociación de Usuarios del Sistema de Parabólica de Puente Nacional APPN, Asociación de Promotores de Televisión para Piedecuesta Acoprotep, Corporación T.V. Cable Digital Piedecuesta, Asociación de Telecomunicaciones de Puerto Parra “Asotepu”, Asociación de Promotores de Televisión de Lebrija “Telebrija”, Asociación de Promotores de Televisión de Lebrija “Telebrija”, Asociación de Promotores de Televisión de Lebrija “Telebrija”, Asociación Organizada de Televisón Satelital Televisar, Asociación Canal Comunitario Barbosa “Tevebarbosa”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Mogotes “Asopamo”, Asociación Comunitaria La Semilla, Asociación Comunitaria Rocío de Oro, Asociación Guaranda T.V., Asociación OLAS Televisión, Asociación Majagual T.V., Corporación San Onofre Comunicaciones T.V., Asociación de Usuarios de Televisión Comunitaria de Antena Parabólica de San Marcos Sucre “Telemarcos”, Asociación T.V. Imágenes del Caribe, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Chicoral, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Rovira Tolima, Asociación de Antena Parabólica Comunitaria de Ataco Tolima, Asociación Comunitaria T.V. Cable Natagaima Tolima, Asociación de Copropietarios del Sistema de Antena Parabólica “Floro Monroy” del municipio de Armero “T.V. Armero”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del municipio de Purificación “Litepuri”, Asociación Cívica Cultural Bundenet, Asociación Liga de Televidentes de Honda “Honda T.V.”, Asociación de Televisión de Venadillo “Asoteve”, Asociación Icononzo Televisión, Corporación de Televidentes de Tevelíbano, Asociación de Usuarios Antena Parabólica Coyaima 2000 T.V., Corporación T.V. Ambalema “T.V. Ambalema”, Corporación T.V. Cable Saldaña “Cable Saldaña”, Asociación Comunitaria de Coopropietarios Antena Parabólica Planadas “T.V. Planadas", Asociación de Televidentes de Dolores “Asotevedol”, Asociación de Usuarios de Televisión Colectiva de la Comuna Dieciocho de Santiago de Cali, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de la Urbanización Ciudad 2000, Satélite Asociación Protelevidentes de la Comuna Uno, Asociación Parabólica Comunitaria Tele-Salónica, Asociación Copropietarios de las Antenas Parabólicas Ascopalma “Las Palmas”, hoy Asociación de Televidentes del Corregimiento de Montebello y las Palmas “Asomontepalmas”, Asociación Parabólica Comunitaria Andalucía “APCA”, Asociación de Copropietarios de Antenas Parabólicas del Conjunto Residencial Francisco José de Caldas, Asociación de Televidentes Copropietarios del Sistema Comunitario de Televisión y los Servicios Públicos Domiciliarios de la Comuna 12 “Ascuanpac 12”, Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria de La Victoria Valle “Televictoria”, Asociación Antena Parabólica Comunitaria El Dovio, Junta de Acción Comunal de la Urbanización de Maracaibo, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios de los barrios Floralia, Brisas de Álamos, Popular, Calima, La Base, La Flora, Vipasa, Salomia, Guabito, Los Andes “Telesocial”, Asociación Parabólica Telecable Cosmovisión, Asociación Comunitaria T.V. La Marina, Asociación Centro de Acción Civica y Educativa “Hernando Alvarez Correa”, Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria “TV Zarzal”, Asociación Comunitaria de Televisión por Cable Aguaclara “Teleaguaclara”, Asociación de Copropietarios de Sistema Comunitario de Telecomunicaciones de Obando “Asocotel”, Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria de la Unión Valle UNITV, Asociación de Televidentes del municipio de Cerrito, Asociación de Televidentes de la Comuna Catorce, Asociación Cultural de Televidentes “T.V. Riofrío”, Asociación de Usuarios de Teletrujillo en Red Digital, Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria de El Águila Valle “Telecomunáguila”, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Restrepo, Asociación de Televidentes Toro TV, Asociación de Televidentes sin ánimo de lucro del municipio de Guapi “Guapi T.V.”, Cooperativa Multiactiva de El Cairo “Coocairo”, Asociación de Comunicadores de Vijes “Servi-Vijes”, Antena Parabólica de Felidia, Asociación de Televidentes T.V. Yumbo “Atvyumbo”, Asociación de Televidentes de Mitú “TV Mitú”, Corporación Social e Integral de la Primavera “Corsoprim”.

— Canales locales de television sin animo de lucro, autorizados

Asociación Canal Local de Televisión de Medellín “Telemedellín”, Corporación Canal Universitario de Antioquia, Fundación Santa María-Televida, Fundación Telebaranoa, Universidad Autónoma del Caribe, Universidad de Cartagena, Arquidiócesis de Tunja-Telesantiago de Tunja, Parroquia de la Inmaculada de Salamina Caldas-Salamina T.V., Asociación Comunidad Cristiana de Restauración-Canal ABN, Asociación Comunitaria para las Telecomunicaciones “Acotel” Bogotá T.V. Canal SUR, Fundación Ictus-Teleamiga, Fundación para el Desarrollo de las Telecomunicaciones “Fundaxua” XUA Televisión T&N, Diócesis de Ipiales-T.V. Ipiales, Universidad de Nariño-Telepasto, Corporación Comunitaria del Magdalena medio-arco iris-Tele petróleo, Corporación Canal de Televisión Local Ciudadana del área metropolitana de Bucaramanga- Televisión Ciudadana, Corporación Educativa Cívica y Social “amigos de Santander” Telesantander, Diócesis Málaga-Soatá, Telemálaga, fundación Social Unánimes Juntos “Teleunidad”, Canal Local Universidad del Valle, Tuluacentro Comunicaciones, Fundación Magdalena Medios de Comunicación, Fundación EDU T.V. @ La Mesa, Liceo Mariano de J. Eusse, Universidad del Pacífico, Fundación Emtel, Corporación Buenas Noticias, Fundación Social Vida Enlace “Fundavida” Televida, Fundación Kerigma, Fundación para el Desarrollo Social “Promover” Cali T.V., Asociación Comunitaria Enlace del Piedemonte, Iglesia Central denominacion Centro Misionero Bethesda, CMB, Politécnico Santa Fe de Bogotá, Corporación Enlace Cundinamarca T.V. Júbilo, Asociación de Televisión Comunitaria Mire, Oiga, Realice y Analice Televisión Local a su alcance AsoT.V. Mora, Corporación Nova Comunicazioni, Iglesia de Dios Rios de Agua Viva, Corporación Tequendama Televisión CTV, Fundación Social Puertas Abiertas “Funsocompa”, Fundación Comunicaciones Broadcasting Network, Fundación Cultural y de Comunicaciones “Funcycom”, Asociación Canal 5 de Televisión Local, Asociación Promotora de Televisión Pisisi, Asociación de Televidentes de la Estación Local del Norte “ATN”, Asociación Cejes Vallevision, Asociación MAS Televisión Canal Local de Piedecuesta y el área metropolitana de Bucaramanga, Asociación Ciudadana CRC.

Que la Subsecretaría del Consejo Nacional Electoral, remitió a la oficina de comunicación y relaciones internacionales de esta corporación, el listado de los partidos y movimientos políticos con personería jurídica vigente a la fecha, los cuales son:

Partido o movimiento político
1Partido Liberal Colombiano
2Partido Conservador Colombiano
3Movimiento Apertura Liberal
4Partido Convergencia Ciudadana
5Partido Cambio Radical Colombiano
6Partido Opción Centro
7Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia “Aico”
8Movimiento Alianza Social Indígena
9Movimiento “Mira”
10Partido Social de Unidad Nacional “Partido de la U”
11Partido Polo Democrático Alternativo
12Partido Colombia Democrática
13Movimiento Colombia Viva
14Movimiento Alas-Equipo Colombia
15Movimiento Politico Afrounincca-Hoy Según Resolución 466/07 Movimiento Nacional Afrocolombiano “Afro”
16Movimiento Alianza Social Afrocolombiana “ASA”

Que para garantizar el principio de equidad entre los beneficiarios de los espacios institucionales de divulgación política disponible, el Consejo Nacional Electoral determina como período regulado por la presente Resolución, el comprendido entre el 15 de febrero de 2008 y el 14 de febrero de 2009, equivalente a 244 días hábiles.

Que para asegurar la distribución equitativa y eficiente de los espacios, el período anteriormente referido se dividió en tres (3) segmentos así: Primer segmento:del 15 de febrero de 2008 al 13 de junio del mismo año. Segundo segmento:del 16 de junio de 2008 al 10 de octubre del mismo año. Tercer segmento:del 14 de octubre de 2008 al 14 de febrero de 2009.

Que para garantizar el principio de equidad entre los beneficiarios de los espacios institucionales de divulgación política disponible, el Consejo Nacional Electoral determina como período regulado por la presente resolución, el comprendido entre el 15 de febrero de 2008 y el 13 de junio de 2008, equivalente a 79 días hábiles y a 632 espacios.

Que todos los partidos y movimientos políticos con personería jurídica tienen derecho al 40% de dichos espacios, conforme a las consideraciones previas al respecto.

Que de acuerdo con lo anterior, el número de intervenciones correspondiente al 40% referido es el siguiente:

Partidos politicosTotal 40%
Partido Liberal Colombiano-PLC16
Partido Conservador Colombiano16
Partido Social de Unidad Nacional16
Partido Cambio Radical16
Partido Polo Democrático Alternativo16
Partido Convergencia Ciudadana16
Movimiento Alas Equipo Colombia16
Partido Colombia Democrática16
Movimiento Apertura Liberal16
Movimiento Mira16
Partido Opción Centro16
Movimiento Colombia Viva16
Movimiento Alianza Social Indigena16
Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, Aico16
Movimiento Politico Afrounincca-Hoy Según Res. 466/07 Movimiento Nacional Afrocolombiano “Afro”16
Movimiento Alianza Social Afrocolombiana “ASA”16
Totales256

Que para la distribución del 60% de estos espacios, se tuvo en consideración la representación que actualmente tienen los partidos o movimientos políticos con personería jurídica en la Cámara de Representantes, conforme a lo previsto en el artículo 25 de la Ley 130 de 1994, en concordancia con el artículo 108 de la Constitución Política.

Que conforme a la comunicación del Registrador Delegado en lo Electoral del 23 de enero de 2008, la representación de los partidos y movimientos políticos en la Cámara de Representantes, es la siguiente:

Nombre partido o movimiento político Elegidos
1Partido Liberal Colombiano35
2Partido Social de Unidad Nacional30
3Partido Conservador Colombiano29
4Partido Cambio Radical20
5Partido Polo Democrático Alternativo8
6Partido Convergencia Ciudadana8
7Movimiento Alas-Equipo Colombia8
8Movimiento Mira1
9Partido Colombia Democrática2
10Movimiento Apertura Liberal5
11Movimiento Nacional2
12Movimiento Popular Unido “MPU”2
13Por El País Que Soñamos2
14Movimiento de Integración Regional “Ir”4
15Partido Opción Centro1
16Huila Nuevo Liberalismo2
17Partido Acción Social “PAS”1
18Movimiento Renovador de Acción Laboral “Moral”1
19Movimiento de Salvación1
20Movimiento de Participación1
21Movimiento Nacional Progresista1
22Alianza Social Afrocolombiana “ASA”1
23Movimiento Político Afrounincca-Hoy Según Res.466/07 Movimiento Nacional Afrocolombiano “Afro”1
 Total de curules asignadas166

Que de conformidad con el inciso primero del artículo 25 de la Ley 130 de 1994, los espacios de divulgación política serán sorteados entre los partidos y movimientos con personería jurídica, razón por la cual, las agrupaciones políticas con representación en la Cámara de representantes que no cuenten con ella, no tienen derecho a la asignación de los espacios referidos.

Que con base en lo anterior, el número de intervenciones correspondiente al 60% es el siguiente:

Partidos políticosTotal 60%
Partido Liberal Colombiano-PLC82
Partido Conservador Colombiano66
Partido Social de Unidad Nacional72
Partido Cambio Radical48
Partido Polo Democrático Alternativo18
Partido Convergencia Ciudadana18
Movimiento Alas Equipo Colombia18
Partido Colombia Democrática8
Movimiento Apertura Liberal16
Movimiento Mira2
Partido Opción Centro2
Movimiento Colombia Viva0
Movimiento Alianza Social Indígena0
Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, Aico0
Movimiento Político Afrounincca-Hoy Según Res.466/07 Movimiento Nacional Afrocolombiano “Afro”2
Movimiento Alianza Social Afrocolombiana “ASA”2
Totales354

En mérito de lo expuesto, el Consejo Nacional Electoral

RESUELVE:

ART. 1º—Adoptar como período para distribuir los espacios institucionales de divulgación política de los partidos y movimientos políticos con personería jurídica en la Radio Nacional de Colombia, el comprendido entre el 15 de febrero de 2008 y el 14 de febrero del año 2009, equivalente a 245 días hábiles.

ART. 2º—Dividir el período de que trata el artículo anterior en tres (3) segmentos así: Primer segmento: del 15 de febrero de 2008 al 13 de junio del mismo año. Segundo segmento: del 16 de junio de 2008 al 10 de octubre del mismo año. Tercer segmento: del 14 de octubre de 2008 al 14 de febrero de 2009.

ART. 3º—Sortear el primer segmento comprendido entre el 15 de Febrero de 2007 y el 13 de Junio del mismo año, de acuerdo con las consideraciones contempladas en la parte considerativa de esta resolución.

ART. 4º—Adjudicar a los partidos y movimientos políticos con personería jurídica, un espacio de dos (2) minutos, de las 19:00 a las 19:02 horas en días hábiles de lunes a viernes, durante el período comprendido entre el 15 de febrero de 2008 y el 13 de junio de 2008, inclusive, señalando a continuación el número de intervenciones a que tiene derecho cada agrupación política, en los canales de operación pública, canales regionales, canales de operación privada, canales locales de televisión sin ánimo de lucro autorizados, canal local con ánimo de lucro City T.V., y canales comunitarios sin ánimo de lucro que se detallaron en la parte considerativa de la presente resolución.

La adjudicación en los canales regionales y locales-comunitarios, es simultánea.

Las intervenciones correspondientes al 100% para los partidos y movimientos políticos con personería jurídica durante el período señalado en el artículo primero de la parte resolutiva de la presente resolución quedan de la siguiente manera:

Partidos políticos100%
Partido Liberal Colombiano-PLC98
Partido Conservador Colombiano82
Partido Social de Unidad Nacional88
Partido Cambio Radical64
Partido Polo Democrático Alternativo34
Partido Convergencia Ciudadana34
Movimiento Alas Equipo Colombia34
Partido Colombia Democrática24
Movimiento Apertura Liberal32
Movimiento Mira18
Partido Opción Centro18
Movimiento Colombia Viva16
Movimiento Alianza Social Indígena16
Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, Aico16
Movimiento Politico Afrounincca-Hoy Según Res. 466/07 Movimiento Nacional Afrocolombiano “Afro”18
Movimiento Alianza Social Afrocolombiana “ASA”18
Totales610

ART. 5º—Sortear, de acuerdo con las consideraciones contempladas en la parte motiva de esta Resolución, el orden de intervención de los partidos y movimientos políticos con personería jurídica reconocida y vigente al momento de expedirse la presente Resolución, teniendo en cuenta los principios de equidad y proporcionalidad. Los excedentes de espacios del 60% a que hace referencia esta resolución serán distribuidos en el respectivo sorteo de manera aleatoria en audiencia pública entre los partidos y movimientos políticos con personería jurídica y que tengan representación en la Cámara de Representantes.

Una vez firmada la presente Resolución, efectuado el sorteo de los espacios, ésta y el cronograma de la distribución, serán publicados en la pagina web del CNE, y entregados a los partidos y movimientos políticos con personería jurídica.

ART. 6º—El partido o movimiento político que ceda o que no haga uso de la intervención a que tiene derecho la perderá y no podrá solicitar su restitución dentro del período a que hace referencia el artículo primero de esta resolución.

ART. 7º—Los derechos emanados de la presente resolución quedan sujetos a modificación de acuerdo con las circunstancias que exija una nueva distribución de los espacios disponibles para el resto del período, de conformidad con la ley.

ART. 8º—Cuando la emisión de eventos de interés nacional, catalogados así por la Comisión Nacional de Televisión, coincida con el horario establecido para los espacios institucionales de divulgación política de los partidos y movimientos políticos con personería jurídica, el canal u operador correspondiente deberá informar previamente al partido o movimiento político afectado la fecha y hora de la reposición, la cual deberá realizarse en condiciones similares a las establecidas en la presente resolución.

ART. 9º—El Consejo Nacional Electoral ejercerá especial vigilancia sobre el contenido de los espacios institucionales que tengan los partidos y movimientos políticos para difundir y promover sus principios, programas y realizaciones así como sus políticas frente a los diversos asuntos de interés nacional, para que se garantice el respeto a las instituciones y a la honra de las personas.

ART. 10.—La presente resolución rige a partir de la fecha de su expedición.

Comuníquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a febrero 6 de 2008.

________________________