RESOLUCIÓN 15 DE 2007 

(Febrero 26)

“Por la cual se programan las metas individuales para el cumplimiento del programa de reposición de cilindros portátiles utilizados en la prestación del servicio de gas licuado del petróleo (GLP) para el periodo abril de 2007 a junio de 2008 y se dictan otras disposiciones”.

La Comisión de Regulación de Energía y Gas,

en ejercicio de sus facultades legales, en especial las conferidas por las leyes 142 de 1994 y 689 de 2001, y en desarrollo de los decretos 1524 y 2253 de 1994, y

CONSIDERANDO:

Que de conformidad con lo dispuesto en la Ley 142 de 1994 corresponde a la Comisión de Regulación de Energía y Gas regular la prestación del servicio de gas combustible;

Que de acuerdo a lo establecido en el artículo 23 de la Ley 689 de 2001 corresponde a la CREG expedir la regulación relacionada con la reposición y mantenimiento de los cilindros y tanques estacionarios utilizados en la comercialización del GLP;

Que en desarrollo de lo establecido en el artículo 23 de la Ley 689 de 2001, la CREG expidió la Resolución 19 de 2002, por la cual se adopta la regulación aplicable a la reposición y mantenimiento de cilindros y tanques estacionarios utilizados en la prestación del servicio de gas licuado del petróleo (GLP), disponiendo el establecimiento de metas individuales de reposición de cilindros portátiles;

Que la Resolución CREG-071 de 2002 estableció las metas individuales de reposición para ser ejecutadas durante el periodo diciembre 2002 - noviembre 2003;

Que mediante Resolución CREG-021 de 2003, se reprogramaron las metas individuales de reposición por empresa de que trata la Resolución CREG-071 de 2002, para ser ejecutadas durante el periodo julio de 2003 hasta junio de 2004;

Que mediante Resolución CREG-077 de 2003 se compatibilizaron las vigencias anuales del presupuesto del margen de seguridad con la ejecución de las metas individuales de reposición;

Que mediante Resolución CREG-057 de 2004 se establecieron metas semestrales para ejecutar durante el periodo septiembre 2004 - febrero 2005;

Que mediante Resolución CREG-002 de 2005 se establecieron metas para ejecutar durante el periodo marzo 2005 - febrero 2006;

Que mediante Resolución CREG 009 de 2006, se establecieron metas de reposición para ejecutar durante el periodo abril 2006 - marzo 2007, las cuales fueron adicionadas por Resolución CREG-048 de 2006 con metas de reposición de cilindros de 100 libras (45 kilogramos) para ser ejecutadas durante el periodo octubre 2006 - marzo 2007;

Que debido a que la expedición de las metas individuales se fue desplazando en el tiempo se generan dificultades para la programación y para la ejecución del programa de mantenimiento y reposición de cilindros y tanques;

Que el artículo 5º de la Resolución 71 de 2002 establece los criterios generales para la programación y ejecución de las actividades de reposición y mantenimiento de cilindros portátiles;

Que la capacitación a los usuarios es indispensable para cumplir el programa de reposición y mantenimiento de cilindros portátiles y tanques estacionarios, dado que el usuario, estando debidamente capacitado, es quien realmente puede exigir al distribuidor la reposición y/o mantenimiento de los cilindros portátiles y tanques estacionarios de que dispone para prestarle el servicio, de acuerdo con la normatividad técnica y la regulación vigentes;

Que mediante la Resolución CREG 091 de 2006, la CREG sometió a consulta pública una propuesta para que los recursos del margen de seguridad destinados a capacitación de usuarios no se utilizaran en temas distintos a este y que por tanto los recursos de capacitación no utilizados durante una vigencia dada, se mantuviesen reservados para su ejecución en forma agregada en la próxima vigencia, y se considera conveniente adoptar esta medida de manera definitiva;

Que la Resolución CREG 019 de 2002 establece que una vez finalizada la ejecución del programa intensivo de reposición con cambio de tamaño, de que trata la Resolución CREG-048 de 2000, los cilindros que no cumplan con la reglamentación técnica vigente al momento de su fabricación o que no tengan una capacidad nominal de 33 libras (6 kilogramos) y de 77 libras (35 kilogramos) deberán ser entregados para su destrucción y no serán objeto de reposición con cargo a los recursos del margen de seguridad;

Que mediante Resolución CREG 026 de 2006, la CREG flexibilizó la reposición de cilindros de 100 libras (45 kilogramos) permitiendo que esta se haga por cilindros de la misma denominación o por cilindros de 77 libras (35 kilogramos);

Que las estadísticas de reposición de cilindros alcanzadas hasta la fecha muestran que ya se ha repuesto más del 50% del parque de cilindros en circulación, lo cual significa que el parque que se encontraba más deteriorado, según los resultados del estudio de diagnóstico realizado por la firma SGS para la CREG, ya ha sido reemplazado por un parque nuevo;

Que conforme a las normas vigentes, la empresa distribuidora de GLP es aquella que compra GLP y lo suministra al usuario final de este servicio público domiciliario;

Que la Comisión de Regulación de Energía y Gas, en la sesión Nº 322 del 26 de febrero de 2007, acordó expedir las metas individuales de reposición y mantenimiento de cilindros utilizados en la prestación servicio de gas licuado del petróleo (GLP),

RESUELVE:

ART. 1º—Ámbito de aplicación. Las disposiciones contenidas en esta resolución aplican a los recursos provenientes del margen de seguridad de que trata la Ley 689 de 2001, así como a todos los demás recursos asociados que por su naturaleza deban ingresar a la fiducia, de que trata la Resolución CREG-010 de 2002, tales como penalizaciones a grandes comercializadores por mora en la transferencia de los recursos recaudados por concepto del margen de seguridad y multas ocasionadas por la ejecución de los contratos celebrados con cargo a los recursos del margen de seguridad, rendimientos financieros de los recursos del margen de seguridad, y demás conceptos establecidos en esta materia.

ART. 2º—Distribución anual de los recursos del margen de seguridad. Anualmente, con la expedición de la resolución que establece las metas individuales y la ejecución del programa de mantenimiento y reposición de cilindros y tanques estacionarios, la CREG asignará los recursos del margen de seguridad requeridos para el efecto, descontando los recursos necesarios para la adecuada administración del esquema centralizado vigente.

ART. 3º—Información financiera de los recursos del margen de seguridad. El fideicomitente, a través de la entidad fiduciaria administradora de los recursos del margen de seguridad, deberá reportar la información financiera de utilización y disponibilidad de los recursos del margen de seguridad utilizando los aplicativos diseñados para tal fin en el sistema de información del margen de seguridad del que trata la Resolución CREG-019 de 2002.

ART. 4º—Periodo de las vigencias anuales para la distribución de los recursos del margen de seguridad. Las vigencias de distribución de los recursos del margen de seguridad establecido en esta resolución inician el 1º de julio de cada año y finalizan el 30 de junio del siguiente año.

PAR.—A efectos de compatibilizar estos periodos con la ejecución de metas individuales, la presente resolución establece metas para ser ejecutadas durante el periodo abril de 2007 hasta junio de 2008.

ART. 5º—Presupuesto para la administración del esquema de mantenimiento y reposición de cilindros y tanques estacionarios. En cumplimiento de la función establecida en el literal j) del artículo 19 de la Resolución CREG 019 de 2002, el comité fiduciario informará a la CREG el presupuesto detallado que requerirá para la administración del esquema durante cada vigencia con sujeción a los rubros que se indican a continuación.

ConceptoMáximo % del total anual transferido a la fiducia
1.Contratación fiducia0,1%
2.Interventoría contrato de fiducia0,1%
3.Presupuesto de gastos comité fiduciario1,0%
4.Comisión fiduciaria3,0%
5.Interventoría programa de mantenimiento y reposición4,8%
Total9,0%

PAR. 1º—El porcentaje indicado establece el máximo de recursos, del total de transferencias por concepto de margen de seguridad recibidas por la fiduciaria durante una vigencia anual, de los cuales podrá disponer el comité fiduciario para el efecto.

PAR. 2º—Los rubros 1 y 2 indicados en este artículo son los porcentajes máximos que se autorizan al fideicomitente.

PAR. 3º—El rubro de contratación de la fiducia existirá únicamente cuando se requiera un nuevo proceso de contratación y podrá programarse una sola vez por cada proceso.

PAR. 4º—Con base en la identificación de estos recursos y los recursos de la vigencia inmediatamente anterior no ejecutados, el comité fiduciario tiene además la responsabilidad de informar a la CREG sobre los recursos disponibles en la fiducia, por todo concepto, para ejecutar en la nueva vigencia. Esta información debe reportarse a más tardar el 20 de mayo de cada año. En caso de coincidir con un día no hábil, deberá reportarlo el día hábil inmediatamente siguiente.

ART. 6º—Recursos para capacitación de usuarios. En la distribución anual de los recursos del margen de seguridad que realice la CREG se mantendrá una asignación equivalente al 5% del total de los recursos transferidos anualmente a la fiduciaria a efectos de ser utilizados en capacitación a usuarios. Los recursos de capacitación no utilizados durante una vigencia anual se mantendrán reservados para su ejecución en forma agregada en la próxima vigencia.

PAR.—La estrategia de utilización y la ejecución de los recursos del rubro correspondiente a capacitación de usuarios es responsabilidad del comité fiduciario. Anualmente, durante los dos primeros meses de cada vigencia, el comité fiduciario deberá informar a la CREG y a la SSPD sobre el plan de capacitación a ejecutar durante el año.

ART. 7º—Programa de mantenimiento y reposición de tanques estacionarios y de un programa de mantenimiento de cilindros. A efectos de comenzar un programa de mantenimiento y reposición de tanques estacionarios y de un programa de mantenimiento de cilindros a partir de la vigencia que se inicia en julio de 2007, el comité fiduciario deberá proponer a la CREG acciones concretas y/o estrategias en este sentido con base en la consulta que realicen con los distribuidores a través de sus representantes en el mismo. Para el efecto, transcurrido un mes de expedida esta resolución, el comité fiduciario presentará a la CREG sus recomendaciones. Con base en las mismas, la CREG diseñará los mecanismos para llevar a cabo este programa de manera que su ejecución coincida con la vigencia que iniciará el próximo mes de julio.

ART. 8º—Criterios generales para la programación y ejecución de las actividades de reposición y mantenimiento de cilindros portátiles. 1. Las metas individuales que se establecen en esta resolución son las metas mínimas que debe cumplir cada empresa distribuidora de GLP que utilice cilindros portátiles para la prestación del servicio. El incumplimiento de estas metas dará lugar a la aplicación de los correspondientes procedimientos administrativos por parte de la Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios.

2. El comité fiduciario podrá adoptar lineamientos generales, basados en criterios de eficiencia, para coordinar con las empresas distribuidoras de GLP las programaciones que estas últimas deben realizar para el cumplimiento de sus metas de reposición, respetando las metas individuales fijadas en la presente resolución.

3. Las empresas distribuidoras de GLP podrán programar, para reposición o mantenimiento, cantidades de cilindros portátiles adicionales a las previstas en esta resolución, y su ejecución estará sujeta a la aprobación del comité fiduciario con base en la disponibilidad de recursos. Para el efecto, en primer lugar el comité fiduciario debe tomar todas las medidas necesarias para asegurar la adecuada y completa ejecución del programa de reposición y mantenimiento que se esté ejecutando con base en la regulación vigente.

4. Las empresas distribuidoras de GLP, que en los términos previstos en el artículo 11.8 de la Ley 142 de 1994 informen del inicio de sus operaciones a la Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios y a la Comisión de Regulación de Energía y Gas, serán incluidas dentro del programa de reposición y mantenimiento, para lo cual la CREG procederá a fijar las metas individuales correspondientes.

5. Cuando las empresas distribuidoras a las cuales se les ha asignado metas sean sujeto de fusiones, debidamente autorizadas por la autoridad competente, las metas individuales de la sociedad absorbente corresponderán a las metas agregadas de cada una de las empresas absorbidas.

6. Las metas individuales de mantenimiento y reposición se verificarán trimestralmente.

ART. 9º—Ingreso de cilindros repuestos al parque en circulación. Es obligación de los distribuidores ingresar al parque en circulación la totalidad de los cilindros repuestos con cargo a los recursos provenientes del margen de seguridad. Por lo tanto debe existir correspondencia entre las ventas reportadas en los nuevos tamaños y los cilindros repuestos en los antiguos tamaños.

ART. 10.—Presupuesto para la ejecución del programa de mantenimiento y reposición de cilindros y tanques estacionarios. El presupuesto para ejecutar las metas indicadas en los artículos 11, 13 y 15 de esta resolución y las demás disposiciones contenidas en la misma es el siguiente:

Presupuesto ejecución programa de reposición y mantenimiento
Trimestre abril - junio 2007($ Millones)
Ingresos estimados$ 17.114,01
Gastos comité fiduciario$ 66,74
Comisión fiduciaria$ 58,19
Interventoría técnica programa$ 251,58
Mantenimiento y reposición de tanques estacionarios$ 171,14
Mantenimiento de cilindros portátiles$ 171,14
Disponible para reposición de cilindros portátiles$ 16.395,22

Presupuesto ejecución programa de reposición y mantenimiento
Vigencia julio 2007 - junio 2008($ Millones)
Ingresos estimados$ 72.961,54
Contratación fiducia$ 72,96
Gastos comité fiduciario$ 313,73
Comisión fiduciaria$ 393,99
Interventoría técnica programa$ 1.218,46
Capacitación a usuarios$ 3.648,08
Mantenimiento y reposición de tanques estacionarios$ 2.918,46
Mantenimiento de cilindros portátiles$ 2.918,46
Disponible para reposición de cilindros portátiles$ 61.477,39

ART. 11.—Metas individuales de reposición de cilindros portátiles de 20 libras (9 kilogramos), 40 libras (18 kilogramos) y 100 libras (45 kilogramos) a ejecutar durante el periodo abril a junio de 2007. Las metas individuales de reposición de cilindros portátiles utilizados en la prestación del servicio de GLP, que deben cumplir las empresas distribuidoras de GLP durante el periodo indicado en este artículo, serán las siguientes:

DistribuidorNITabril - junio 2007
Metas de reposición
CIL20CIL40CIL100
Almagas de Occidente S.A. ESP8300549132501,706154
Andigas S.A. ESP83002918901741336
Antioqueña de Gas S.A. ESP8001664316643,498553
Ayapegas S.A. ESP81200228571122211
Cartagas S.A. ESP80007469261102,27374
Centro Gas S.A. ESP8210011341527724
Citygas Colombia S.A. ESP90005284151802,004161
Colgas de Occidente S.A. ESP89031068861,4444,153709
Compañías Asociadas de Gas S.A. ESP8000740332974,241939
Compañía Envasadora Nacional de Gas S.A. ESP83200959815515,797842
Distribuidora Central de Gas S.A. ESP830046209160855186
Distribuidora Corona Intergas S.A. ESP8901090966811,683117
Distribuidora de Gas Avigas S.A. ESP800116519130874127
Distribuidora de Gas Bogotá S.A. ESP86050241656140060
Distrigases de Guaduas S.A. ESP8600796894-447103
Electrogas S.A. ESP89140090031,0541,948406
Empresa de Gas del Putumayo S.A. ESP846001218207714
Energas S.A. ESP8001823956598553
Envasadora de Gas de Puerto Salgar S.A. ESP89070176601544,121253
Agrogas S.A. ESP86003136011071,095110
Gas Boyacá S.A. ESP891801162501,166235
Gas Cafetero S.A. ESP81000280999813621
Gas Camargo S.A. ESP8290011168349115
Gas Cordillera S.A. ESP860518553619898119
Gas Cundinamarca S.A. ESP8000829648-10132
Gas de Santander S.A. ESP890200919011911,4061,775
Gas del Meta S.A. ESP8920001431482,420202
Gas del Páez S.A. ESP81700168531061444
Gas El Puente S.A. ESP83013874468558104
Gas El Sol S.A. ESP8001505346966746
Gas Gombel S.A. ESP8300213077621,16490
Gas Gualiva S.A. ESP8000858059572,092254
Gas Guaviare S.A. ESP80013625815--
Gas Licuado del Petróleo Norantioquia S.A. ESP8002086536311,075145
Gas Licuado del Petróleo y demás derivados del Petróleo S.A. ESP83201068701782,905308
Gas Mocoa S.A. ESP8460039590572336
Gas Neiva S.A. ESP8130026964--98
Gas Orinoquia S.A. ESP8430001773-1040
Gas País S.A. y Cía. SCA ESP813002533268410,6721,855
Gas Rosario S.A. ESP890503603136177186
Gas Santa Rosa del Sur S.A. ESP8040049657--5
Gas Sumapaz S.A. ESP860450098118359262
Gas Suroeste S.A. ESP8110066238403,145141
Gas Tocaima S.A. ESP80800066023750149
Gas Unión S.A. ESP800007704012712018
Gas Valle de Tenza S.A. ESP86053188815937162
Gas y Servicios S.A. ESP8150002716511,485167
Gas Zipa S.A. ESP8600260709271,298201
Gases de Antioquia S.A. ESP8909086433-5,745745
Gases de Girardot S.A. ESP89060041001144154
Gases de Medellín y Rionegro S.A. ESP8001733474241,143304
Gases de Tumaco S.A. ESP8400009595-17727
Gases del Cauca S.A. ESP8915001917-1,00786
Gases del Cesar S.A. ESP89230002655725
Gases del Chocó S.A. ESP8180014961--143
Gases del Sur de Santander S.A. ESP8040028019-11770
Gases Popayán S.A. ESP8002167957-49441
Granados Gómez y Cía. S.A. ESP8918000821211,834223
Grupo Gases de Caldas S.A. ESP89080418151,3712,661433
Industrias Proveedoras de Gas S.A. ESP8600192602761,359225
Intergases del Pacífico S.A. ESP8903259997662,894130
Intermunicipal de Gas S.A. ESP8906001858627344
La Llama Olímpica S.A. ESP82200472765635
Lidagas S.A. ESP89130097311,4365,563335
Lidergas S.A. ESP89140079881,8291,978279
Lustrigas S.A. ESP890503966818720591
Makrogas S.A. ESP8300276126-27323
Maylegas S.A. ESP8000347084 35947
Montagas S.A. ESP891202203952,263623
Nariñogas S.A. ESP814006298853030
Nortesantandereana de Gas S.A. ESP8905007263--643
Pepegas S.A. ESP8060048663-875
Perlagas de Ocaña S.A. ESP807001076129423558
Plexa S.A. ESP86051580211,8986,185609
Portagas S.A. ESP89040258371502,71569
Provalgas S.A. ESP83200739933422,906238
Provigas S.A. ESP82700014995388-
Rayogas S.A. ESP86003363342896,3431,104
San Andrés Gas S.A. ESP89240041703559-
Sodigas S.A. ESP8902008051-55
Supergas de Nariño S.A. ESP8140030505016851
Surigas S.A. ESP83200041512139131
Unigas de Colombia S.A. ESP83006470033545,111817
Unigas del Pacífico S.A. ESP80024543935748,503621
Velogas S.A. ESP80016613291678182
Villagas S.A. ESP8600256119191,610176

ART. 12.—Disposición final de los recursos no ejecutados durante el periodo abril - junio 2007. Si al finalizar el trimestre abril - junio de 2007 se llegasen a presentar recursos excedentes por la no ejecución de las metas individuales correspondientes, el comité fiduciario los adicionará a los rubros de mantenimiento y reposición de tanques estacionarios y de mantenimiento de cilindros de la vigencia presupuestal que comienza el 1º de julio de 2007.

De igual forma, si al finalizar este trimestre no se han utilizado recursos destinados al mantenimiento de cilindros y tanques estacionarios y a la reposición de estos últimos, el comité fiduciario los adicionará a los mismos rubros de la vigencia presupuestal que comienza el 1º de julio de 2007.

PAR.—De acuerdo con lo establecido en el artículo 7º de esta resolución, la CREG diseñará un programa para la ejecución de los recursos reservados en estos rubros.

ART. 13.—Metas individuales de reposición de cilindros portátiles de 20 libras (9 kilogramos), 40 libras (18 kilogramos) y 100 libras (45 kilogramos) a ejecutar durante el periodo julio 2007 - junio 2008. Las metas individuales de reposición de cilindros portátiles utilizados en la prestación del servicio de GLP, que deben cumplir las empresas distribuidoras de GLP durante el periodo indicado en este artículo, serán las siguientes:

DistribuidorNITJulio - septiembre 2007Octubre - diciembre 2007
Metas de reposición para el primer semestreMetas de reposición para el segundo semestre
CIL20CIL40CIL100CIL20CIL40CIL100
Almagas de Occidente S.A. ESP83005491321991,2091031991,209103
Andigas S.A. ESP830029189068293246829324
Antioqueña de Gas S.A. ESP80016643162532,4783682532,478368
Ayapegas S.A. ESP8120022857421577421577
Cartagas S.A. ESP80007469264361,610504361,61050
Centro Gas S.A. ESP821001134111196161119616
Citygas Colombia S.A. ESP90005284157131,4191077131,419107
Colgas de Occidente S.A. ESP89031068865,7162,9424735,7162,942473
Compañías Asociadas de Gas S.A. ESP80007403323863,0046263863,004626
Compañía Envasadora Nacional de Gas S.A. ESP83200959812,1834,1065612,1834,106561
Distribuidora Central de Gas S.A. ESP8300462091236606124236606124
Distribuidora Corona Intergas S.A. ESP89010909663211,192783211,19278
Distribuidora de Gas Avigas S.A. ESP80011651911196198511961985
Distribuidora de Gas Bogotá S.A. ESP86050241652412834024128340
Distrigases de Guaduas S.A. ESP8600796894-31769-31769
Electrogas S.A. ESP89140090034,1731,3802714,1731,380271
Empresa de Gas del Putumayo S.A. ESP846001218255595559
Energas S.A. ESP8001823956570369570369
Envasadora de Gas de Puerto Salgar S.A. ESP89070176606112,9191686112,919168
Agrogas S.A. ESP86003136014257757442577574
Gas Boyacá S.A. ESP891801162558261575826157
Gas Cafetero S.A. ESP810002809938896143889614
Gas Camargo S.A. ESP829001116813664101366410
Gas Cordillera S.A. ESP860518553677636807763680
Gas Cundinamarca S.A. ESP8000829648-7121-7121
Gas de Santander S.A. ESP89020091904728,0791,1834728,0791,183
Gas del Meta S.A. ESP89200014311911,7141341911,714134
Gas del Páez S.A. ESP817001685340435294043529
Gas El Puente S.A. ESP830138744631395693139569
Gas El Sol S.A. ESP800150534634473313447331
Gas Gombel S.A. ESP83002130772458246024582460
Gas Gualiva S.A. ESP80008580592241,4821692241,482169
Gas Guaviare S.A. ESP800136258115--15--
Gas Licuado del Petróleo Norantioquia S.A. ESP80020865361227619612276196
Gas Licuado del Petróleo y demás Derivados del Petróleo S.A. ESP83201068707042,0582067042,058206
Gas Mocoa S.A. ESP8460039590551224551224
Gas Neiva S.A. ESP8130026964--65--65
Gas Orinoquia S.A. ESP8430001773-727-727
Gas País S.A y Cía. SCA ESP81300253322,7087,5601,2362,7087,5601,236
Gas Rosario S.A. ESP8905036031141126124141126124
Gas Santa Rosa del Sur S.A. ESP8040049657--5--5
Gas Sumapaz S.A. ESP86045009817125417571254175
Gas Suroeste S.A. ESP81100662381582,228941582,22894
Gas Tocaima S.A. ESP80800066021483553214835532
Gas Unión S.A. ESP800007704050485125048512
Gas Valle de Tenza S.A. ESP86053188811566410815664108
Gas y Servicios S.A. ESP81500027162031,0521112031,052111
Gas Zipa S.A. ESP8600260709108920134108920134
Gases de Antioquia S.A. ESP8909086433-4,069497-4,069497
Gases de Girardot S.A. ESP890600410042312364231236
Gases de Medellín y Rionegro S.A. ESP80017334749581020395810203
Gases de Tumaco S.A. ESP8400009595-12518-12518
Gases del Cauca S.A. ESP8915001917-71357-71357
Gases del Cesar S.A. ESP89230002651651516515
Gases del Chocó S.A. ESP8180014961--95--95
Gases del Sur de Santander S.A. ESP8040028019-8346-8346
Gases Popayán S.A. ESP8002167957-35027-35027
Granados Gómez y Cía. S.A. ESP8918000821821,299149821,299149
Grupo Gases de Caldas S.A. ESP89080418155,4271,8852895,4271,885289
Industrias Proveedoras de Gas S.A. ESP8600192602302962150302962150
Intergases del Pacífico S.A. ESP89032599972602,050872602,05087
Intermunicipal de Gas S.A. ESP890600185824193292419329
La Llama Olímpica S.A. ESP822004727654555455
Lidagas S.A. ESP89130097315,6833,9402245,6833,940224
Lidergas S.A. ESP89140079887,2391,4011867,2391,401186
Lustrigas S.A. ESP89050396687401456174014561
Makrogas S.A. ESP8300276126-19415-19415
Maylegas S.A. ESP8000347084-25431-25431
Montagas S.A. ESP8912022039101,603415101,603415
Nariñogas S.A. ESP81400629889222092220
Nortesantandereana de Gas S.A. ESP8905007263--428--428
Pepegas S.A. ESP8060048663-615-615
Perlagas de Ocaña S.A. ESP80700107611,166166391,16616639
Plexa S.A. ESP86051580217,5154,3814067,5154,381406
Portagas S.A. ESP89040258375951,923465951,92346
Provalgas S.A. ESP83200739931,3532,0581591,3532,058159
Provigas S.A. ESP827000149920863-20863-
Rayogas S.A. ESP86003363341,1444,4937361,1444,493736
San Andrés Gas S.A. ESP892400417014042-14042-
Sodigas S.A. ESP8902008051-55-55
Supergas de Nariño S.A. ESP8140030505511934511934
Surigas S.A. ESP832000415184277218427721
Unigas de Colombia S.A. ESP83006470031,4033,6215441,4033,621544
Unigas del Pacífico S.A. ESP80024543932,2726,0234142,2726,023414
Velogas S.A. ESP800166132962553556255355
Villagas S.A. ESP8600256119751,141118751,141118

DistribuidorNITEnero - marzo 2008Abril - junio 2007
Metas de reposición para el primer semestreMetas de reposición para el segundo semestre
CIL20CIL40CIL100CIL20CIL40CIL100
Almagas de Occidente S.A. ESP83005491321991,2091031991,209103
Andigas S.A. ESP830029189068293246829324
Antioqueña de Gas S.A. ESP80016643162532,4783682532,478368
Ayapegas S.A. ESP8120022857421577421577
Cartagas S.A. ESP80007469264361,610504361,61050
Centro Gas S.A. ESP821001134111196161119616
Citygas Colombia S.A. ESP90005284157131,4191077131,419107
Colgas de Occidente S.A. ESP89031068865,7162,9424735,7162,942473
Compañías Asociadas de Gas S.A. ESP80007403323863,0046263863,004626
Compañía Envasadora Nacional de Gas S.A. ESP83200959812,1834,1065612,1834,106561
Distribuidora Central de Gas S.A. ESP8300462091236606124236606124
Distribuidora Corona Intergas S.A. ESP89010909663211,192783211,19278
Distribuidora de Gas Avigas S.A. ESP80011651911196198511961985
Distribuidora de Gas Bogotá S.A. ESP86050241652412834024128340
Distrigases de Guaduas S.A. ESP8600796894-31769-31769
Electrogas S.A. ESP89140090034,1731,3802714,1731,380271
Empresa de Gas del Putumayo S.A. ESP846001218255595559
Energas S.A. ESP8001823956570369570369
Envasadora de Gas de Puerto Salgar S.A. ESP89070176606112,9191686112,919168
Agrogas S.A. ESP86003136014257757442577574
Gas Boyacá S.A. ESP891801162558261575826157
Gas Cafetero S.A. ESP810002809938896143889614
Gas Camargo S.A. ESP829001116813664101366410
Gas Cordillera S.A. ESP860518553677636807763680
Gas Cundinamarca S.A. ESP8000829648-7121-7121
Gas de Santander S.A. ESP89020091904728,0791,1834728,0791,183
Gas del Meta S.A. ESP89200014311911,7141341911,714134
Gas del Páez S.A. ESP817001685340435294043529
Gas El Puente S.A. ESP830138744631395693139569
Gas El Sol S.A. ESP800150534634473313447331
Gas Gombel S.A. ESP83002130772458246024582460
Gas Gualiva S.A. ESP80008580592241,4821692241,482169
Gas Guaviare S.A. ESP800136258115--15--
Gas Licuado del Petróleo Norantioquia S.A. ESP80020865361227619612276196
Gas Licuado del Petróleo y demás Derivados del Petróleo S.A. ESP83201068707042,0582067042,058206
Gas Mocoa S.A. ESP8460039590551224551224
Gas Neiva S.A. ESP8130026964--65--65
Gas Orinoquia S.A. ESP8430001773-727-727
Gas País S.A y Cía. SCA ESP81300253322,7087,5601,2362,7087,5601,236
Gas Rosario S.A. ESP8905036031141126124141126124
Gas Santa Rosa del Sur S.A. ESP8040049657--5--5
Gas Sumapaz S.A. ESP86045009817125417571254175
Gas Suroeste S.A. ESP81100662381582,228941582,22894
Gas Tocaima S.A. ESP80800066021483553214835532
Gas Unión S.A. ESP800007704050485125048512
Gas Valle de Tenza S.A. ESP86053188811566410815664108
Gas y Servicios S.A. ESP81500027162031,0521112031,052111
Gas Zipa S.A. ESP8600260709108920134108920134
Gases de Antioquia S.A. ESP8909086433-4,069497-4,069497
Gases de Girardot S.A. ESP890600410042312364231236
Gases de Medellín y Rionegro S.A. ESP80017334749581020395810203
Gases de Tumaco S.A. ESP8400009595-12518-12518
Gases del Cauca S.A. ESP8915001917-71357-71357
Gases del Cesar S.A. ESP89230002651651516515
Gases del Chocó S.A. ESP8180014961--95--95
Gases del Sur de Santander S.A. ESP8040028019-8346-8346
Gases Popayán S.A. ESP8002167957-35027-35027
Granados Gómez y Cía. S.A. ESP8918000821821,299149821,299149
Grupo Gases de Caldas S.A. ESP89080418155,4271,8852895,4271,885289
Industrias Proveedoras de Gas S.A. ESP8600192602302962150302962150
Intergases del Pacífico S.A. ESP89032599972602,050872602,05087
Intermunicipal de Gas S.A. ESP890600185824193292419329
La Llama Olímpica S.A. ESP822004727654555455
Lidagas S.A. ESP89130097315,6833,9402245,6833,940224
Lidergas S.A. ESP89140079887,2391,4011867,2391,401186
Lustrigas S.A. ESP89050396687401456174014561
Makrogas S.A. ESP8300276126-19415-19415
Maylegas S.A. ESP8000347084-25431-25431
Montagas S.A. ESP8912022039101,603415101,603415
Nariñogas S.A. ESP81400629889222092220
Nortesantandereana de Gas S.A. ESP8905007263--428--428
Pepegas S.A. ESP8060048663-615-615
Perlagas de Ocaña S.A. ESP80700107611,166166391,16616639
Plexa S.A. ESP86051580217,5154,3814067,5154,381406
Portagas S.A. ESP89040258375951,923465951,92346
Provalgas S.A. ESP83200739931,3532,0581591,3532,058159
Provigas S.A. ESP827000149920863-20863-
Rayogas S.A. ESP86003363341,1444,4937361,1444,493736
San Andrés Gas S.A. ESP892400417014042-14042 
Sodigas S.A. ESP8902008051-55-55
Supergas de Nariño S.A. ESP8140030505511934511934
Surigas S.A. ESP832000415184277218427721
Unigas de Colombia S.A. ESP83006470031,4033,6215441,4033,621544
Unigas del Pacífico S.A. ESP80024543932,2726,0234142,2726,023414
Velogas S.A. ESP800166132962553556255355
Villagas S.A. ESP8600256119751,141118751,141118

ART. 14.—Reposición total del parque de cilindros de 20 libras (9 kilogramos). El programa de reposición establecido en esta resolución determina la reposición total del parque de cilindros de 20 libras ( 9 kilogramos) para su eliminación del parque. En consecuencia, a partir del mes de julio de 2008 no se podrán utilizar cilindros de 20 libras (9 kilogramos) de capacidad para prestar el servicio. A partir de esa fecha, los cilindros que aun permanezcan en el parque deberán ser recogidos por los distribuidores y destruidos sin derecho a reposición.

ART. 15.—Metas adicionales para distribuidores que alcanzaron su meta de reposición en alguno de los tamaños. A solicitud de las empresas distribuidoras, el comité fiduciario podrá autorizar cantidades adicionales de reposición a aquellas empresas que ya repusieron la totalidad de su parque en alguno de los tamaños y que por tanto no se les asignó meta en esta resolución hasta el máximo de cilindros establecido en este artículo.

DistribuidorNITMetas de reposición adicionales abril - junio 2007
CIL20CIL40 CIL100
Distribuidora de Gas Monzagas S.A. ESP83400105165114
Gas Caquetá S.A. ESP828000499512948
Gas Neiva S.A. ESP81300269646  
Gas Orinoquia S.A. ESP84300017735  
Maylegas S.A. ESP80003470845  
Sodigas S.A. ESP89020080515  
Solgas S.A. ESP8905047032510 
Gas Santa Rosa del Sur S.A ESP80400496575  
Gases de Tumaco S.A. ESP84000095955  
Gases del Caguán S.A. ESP82800057895145
Gases del Chocó S.A. ESP8180014961525 

DistribuidorNITMetas de reposición adicionales julio de 2007 – junio de 2008
CIL20 CIL40 CIL100
Distribuidora de Gas Monzagas S.A. ESP834001051664517
Gas Caquetá S.A. ESP82800049954637530
Gas Neiva S.A. ESP813002696425  
Gas Orinoquia S.A. ESP84300017735  
Maylegas S.A. ESP80003470845  
Sodigas S.A. ESP89020080515  
Solgas S.A. ESP8905047032538 
Gas Santa Rosa del Sur S.A. ESP80400496575  
Gases de Tumaco S.A. ESP84000095957  
Gases del Caguán S.A. ESP82800057897555
Gases del Chocó S.A. ESP81800149611299 

ART. 16.—La presente resolución deroga lo dispuesto en la Resolución CREG 077 de 2003 y en la Resolución CREG 095 de 2004.

ART. 17.—La presente resolución deberá notificarse a las empresas que se relacionan en los artículos 11, 13 y 15 anteriores, y publicarse en el Diario Oficial. Contra las decisiones contenidas en los mismos artículos procede el recurso de reposición, el cual podrá interponerse ante la dirección ejecutiva de la CREG dentro de los cinco (5) días hábiles siguientes a la fecha de su notificación.

Notifíquese, publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 26 de febrero de 2007.

____________________________________