Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible

RESOLUCIÓN 1912 DE 2017

(Septiembre 15)

“Por la cual se establece el listado de las especies silvestres amenazadas de la diversidad biológica colombiana continental y marino-costera que se encuentran en el territorio nacional, y se dictan otras disposiciones”.

El Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible,

en ejercicio de sus facultades constitucionales y legales y, en especial, las conferidas en el numeral 23 del artículo 5º de la Ley 99 de 1993, el numeral 2º del artículo 2º del Decreto-Ley 3570 de 2011, y

CONSIDERANDO:

Que los artículos 8º, 79 y 80 de la Constitución Política de Colombia señalan que es deber del Estado proteger las riquezas culturales y naturales de la Nación; conservar las áreas de especial importancia ecológica, fomentar la educación para el logro de estos fines; planificar el manejo y aprovechamiento de los recursos naturales para garantizar su desarrollo sostenible, su conservación, restauración o sustitución;

Que el numeral 8 del artículo 95 de la norma de normas, dispone que son deberes de la persona y del ciudadano, entre otras, la de proteger los recursos culturales y naturales del país y velar por la conservación de un ambiente sano;

Que el artículo 1º del Decreto-Ley 2811 de 1974, Código Nacional de los Recursos Naturales Renovables y de Protección al Medio Ambiente, señala que la preservación y manejo de los recursos naturales renovables también son de utilidad pública e interés social;

Que el artículo 196 del citado código, establece que se deberán tomar las medidas necesarias para conservar o evitar la desaparición de especies o individuos de la flora que por razones de orden biológico, genético, estético, socioeconómico o cultural deban perdurar;

Que de acuerdo con el artículo 258 de este código, corresponde a la administración pública, en lo relativo a fauna silvestre y caza, entre otras, la de velar por la adecuada conservación, fomento y restauración de la fauna silvestre;

Que el artículo 266 del Decreto-Ley 2811 de 1974, señala que las normas sobre los recursos hidrobiológicos, tienen por objeto asegurar la conservación, el fomento y el aprovechamiento racional de los recursos hidrobiológicos y del medio acuático, y lograr su disponibilidad permanente y manejo racional, según técnicas ecológicas, económicas y sociales;

Que el artículo 1º de la Ley 99 de 1993 establece los Principios Generales Ambientales, dentro de los cuales se prevén los enunciados en los numerales 2º y 6º, así:

“2. La biodiversidad del país, por ser patrimonio nacional y de interés de la humanidad, deberá ser protegida prioritariamente y aprovechada en forma sostenible.

6. La formulación de las políticas ambientales tendrá en cuenta el resultado del pro ceso de investigación científica. No obstante, las autoridades ambientales y los particulares darán aplicación al principio de precaución conforme al cual, cuando exista peligro de daño grave e irreversible, la falta de certeza científica absoluta no deberá utilizarse como razón para postergar la adopción de medidas eficaces para impedir la degradación del medio ambiente”;

Que el título II de la Ley 99 de 1993, en su artículo 2º dispone la creación y objetivos del Ministerio del Medio Ambiente, hoy Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible, como organismo rector de la gestión del medio ambiente y de los recursos naturales renovables, encargado de impulsar una relación de respeto y armonía del hombre con la naturaleza y de definir, en los términos de la presente ley, las políticas y regulaciones a las que se sujetarán la recuperación, conservación, protección, ordenamiento, manejo, uso y aprovechamiento de los recursos naturales renovables y el medio ambiente de la Nación, a fin de asegurar el desarrollo sostenible;

Que el numeral 23 del artículo 5º de la Ley 99 de 1993, dispone que corresponde a este ministerio adoptar las medidas necesarias para asegurar la protección de las especies de flora y fauna silvestres; tomar las previsiones que sean del caso para defender las especies en extinción o en peligro de serlo; y expedir los certificados a que se refiere la Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres (CITES);

Que son objetivos del Convenio sobre Diversidad Biológica, aprobado mediante la Ley 165 de 1994, la conservación de la diversidad biológica y la utilización sostenible de sus componentes. Este convenio, en su artículo 8º, literal k), sobre conservación in situ señala, que cada parte promoverá la recuperación de especies amenazadas y establecerá o mantendrá la legislación y reglamentación necesaria para la protección de especies y poblaciones amenazadas y, en relación con la conservación ex situ, el artículo 9º literal c), dispone que cada parte adoptará las medidas destinadas a la recuperación y rehabilitación de las especies amenazadas y a la reintroducción de estas en sus hábitats naturales en condiciones apropiadas;

Que de acuerdo con la Política Nacional para la Gestión Integral de la Biodiversidad y sus Servicios Ecosistémicos (PNGIBSE) del 2012, la acción directa de las actividades humanas de asentamiento, producción y extracción sobre la biodiversidad, ha ocasionado que se superen, o se esté cerca de superar los límites de transformación o extracción de los sistemas socioecológicos, excediendo umbrales de estabilidad y cambio, y generando nuevos estados, donde el bienestar y la supervivencia humana, se están viendo amenazadas o incluso ya gravemente afectadas. Estas actividades humanas actúan como motores directos de transformación y pérdida de la biodiversidad, y su acción solitaria y/o combinada ha originado los actuales escenarios de cambio global ambiental. Dentro de los motores de transformación y pérdida de la biodiversidad y sus servicios ecosistémicos identificados a escala global en la Evaluación de los Ecosistemas del Milenio en el 2005 y señalados en la PNGIBSE del 2012, se identifican, transformación y pérdida de ecosistemas y hábitats naturales; sobreexplotación; invasiones biológicas; contaminación y cambio climático;

Que la Resolución 1218 de 2003, “por la cual se reglamenta la conformación y el funcionamiento del Comité Coordinador de Categorización de las Especies Silvestres Amenazadas en el territorio nacional”, expedida por este ente ministerial, establece en el artículo 2º las funciones de este comité y, dentro de estas, se prevé la de actualizar periódicamente los listados de las especies silvestres amenazadas y, en el artículo 5º se determina que las decisiones del comité, se constituyen en insumo básico para la toma de decisiones por parte de este ministerio; es en este sentido que cada vez que se cuenta con nuevas listas de especies amenazadas se hace necesario que estas sean evaluadas y actualizadas a través de una lista oficial de especies amenazadas;

Que teniendo en cuenta que este ministerio expidió la Resolución 0584 de 2002, en la cual se declararon las especies silvestres que se encuentran amenazadas en el territorio nacional, declaración que se fundamentó en la información consignada en la serie “Libros Rojos de Especies Amenazadas de Colombia”. Dicha resolución fue modificada por esta entidad a través de la Resolución 0572 de 2005, con el objeto de adicionar especies al listado de especies silvestres amenazadas, la cual también se modificó a partir de la información presentada en los nuevos libros rojos publicados;

Que a través de la Resolución 0383 de 2010, esta entidad resolvió señalar el listado de especies silvestres que se encuentran amenazadas en el territorio nacional, reemplazando los listados anteriores, teniendo en cuenta la información más actualizada de las diferentes evaluaciones de categoría de amenaza adelantadas. En esta resolución se adelantó el respectivo ajuste mediante el acto administrativo presentado en la Resolución 2210 de 2010, en el sentido de ajustar la categoría de amenaza de algunas especies;

Que posteriormente con la Resolución 0192 de 2014, “por la cual se establece el listado de las especies amenazadas de la diversidad biológica colombiana que se encuentran en el territorio nacional, y se dictan otras disposiciones”, se derogó y actualizó la Resolución 0383 de 2010, mediante la cual se incluyó la actualización de los peces dulceacuícolas además de incluir algunas especies de árboles del Chocó evaluadas por el IIAP, y las especies de aves publicados en el libro rojo de aves volumen 1;

Que mediante la publicación y actualización de los Libros Rojos de Cangrejos Dulceacuícolas, Peces Marinos de Colombia, Reptiles, y de los dos volúmenes del libro rojo de aves para fauna, y las listas de especies actualizadas en el plan de conservación para el manejo y uso sostenible de las palmas en Colombia, el Plan de Conservación, manejo y uso sostenible de la palma de cera del Quindío (Ceroxylon quindiuense) Árbol Nacional de Colombia y el Plan de acción para la conservación de las zamias de Colombia para flora, se realizó el análisis de esta nueva información por parte del Comité Categorizador de Especies Amenazadas, el comité conceptuó de manera positiva para que las especies se incluyeran en una nueva resolución actualizada de lista de especies amenazadas; entre las entidades que participaron en estas evaluaciones se encuentran el Instituto de Ciencias Naturales, las Autoridades Científicas del País, la Universidad de Antioquia, la Universidad Javeriana y la Universidad Nacional;

Que en el ámbito internacional, la Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza (UICN), ha liderado el desarrollo de la categorización sobre especies amenazadas, proceso mediante el cual se busca señalar la situación global de las especies silvestres con algún nivel de riesgo de extinción, utilizando para ello diferentes criterios científicos y técnicos, así como información directa y sistemática, que permitan definir el grado de amenaza. La estructura actual de las categorías de la UICN se encuentra sustentada en una amplia gama de criterios, los cuales se fundamentan principalmente en los niveles poblacionales de las especies, y constituyen la base para definir o enmendar un taxón de una categoría de mayor a menor jerarquía de amenaza;

Que el Comité Coordinador de Categorización de Especies Silvestres Amenazadas cumpliendo con su labor de revisión de los listados de las especies categorizadas como amenazadas entre el 2015 y el 2016 recibió y revisó las listas actualizadas de evaluaciones adelantadas sobre aves, cangrejos dulceacuícolas, peces marinos, reptiles, palmas, magnolias y zamias donde en las reuniones de comité adelantadas se recomendó declarar como nuevas especies amenazadas en el territorio nacional, las especies que se encuentran evaluadas en el libro rojo de cangrejos dulceacuícolas, en el nuevo libro de reptiles, el volumen dos del libro de aves, las especies evaluadas en el Plan de conservación, manejo y uso sostenible de las palmas de Colombia, el Plan de acción para la conservación de las zamias de Colombia y la publicación de la UICN, referente al Grupo de Magnolias donde el comité aprobó la actualización del estado de amenaza de las especies evaluadas, sumado a esto se adelantó la revisión y actualización de la taxonomía de algunos de los grupos incluidos en la Resolución 192 de 2014;

Que en virtud de lo anterior, este ministerio considera procedente actualizar el listado de especies amenazadas;

En mérito de lo expuesto,

RESUELVE:

ART. 1ºObjeto. Establecer el listado oficial de las especies silvestres amenazadas de la diversidad biológica continental y marino-costera colombiana, que se encuentran en el territorio nacional, el cual hará parte integral del presente acto administrativo como se señalan en el anexo 1.

ART. 2ºInterpretación. Para la correcta interpretación de la presente resolución, se tendrá en cuenta que una especie amenazada es aquella que se encuentre en Peligro Crítico (CR), En Peligro (EN) y Vulnerable (VU) de acuerdo a las categorías propuestas por la Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza (UICN) y haya sido declarada en alguna categoría de estas tres categorías de amenaza por el Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible.

ART. 3ºCriterios para categorizar. Para efectos de lo dispuesto en la presente resolución se tendrán en cuenta los criterios, subcriterios y umbrales propuestos por la Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza (UICN), en donde se establece que una especie está amenazada cuando sus poblaciones naturales se encuentran en riesgo de desaparecer por cumplir con alguno o varios de los siguientes criterios:

1. Rápida reducción en tamaño poblacional.

2. Areal pequeño, fragmentado, en disminución o fluctuante.

3. Población pequeña y en disminución.

4. Población o área muy pequeña.

5. Análisis de viabilidad poblacional.

ART. 4ºCategorías para especies amenazadas. Las especies amenazadas se categorizan de la siguiente manera:

1. En Peligro Crítico (CR): Aquellas que están enfrentando un riesgo de extinción extremadamente alto en estado de vida silvestre.

2. En Peligro (EN): Aquellas que están enfrentando un riesgo de extinción muy alto en estado de vida silvestre.

3. Vulnerable (VU): Aquellas que están enfrentando un riesgo de extinción alto en estado de vida silvestre.

ART. 5ºDe la gestión ambiental. El Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible en conjunto con las demás entidades del Sistema Nacional Ambiental (SINA), definirán las medidas de conservación y manejo de las especies amenazadas incluidas en el listado oficial, sin perjuicio de las funciones y competencias asignadas a otras entidades públicas.

ART. 6ºDe las vedas, restricciones y prohibiciones. La presente resolución no deroga, modifica, ni sustituye las vedas, restricciones y/o prohibiciones establecidas por el Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible, el Instituto Nacional de los Recursos Naturales Renovables y del Medio Ambiente (Inderena), y demás entidades administradoras de los recursos naturales renovables.

ART. 7ºVigencia. La presente resolución rige a partir de su publicación en el Diario Oficial y deroga la Resolución 192 de 2014 expedida por este ministerio.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D. C., a 15 de septiembre de 2017.

ANEXO 1. Listado oficial de las especies silvestres amenazadas de la diversidad biológica continental y marino costera que se encuentran en el territorio nacional

Reino Plantae División Bryophyta
Clase Bryatae
Orden Bryales
Nombre científicoSinónimosNombre comúnCategoría de amenaza
Familia Bartramiaceae   
Philonotis striatula  VU
Familia Bryaceae   
Acidodontium rhamphostegium  EN
Bryum sordidum  EN
Anomobryum clavicaule  VU
Schizymenium dolichothecum  VU
Schizymenium pectinatum  VU
Orden Dicranales
Familia Dicranaceae   
Dicranella bogotensis  CR
Dicranella consimilis  CR
Dicranella ditissima  CR
Dicranella angustifolia  VU
Dicranella strumulosa  VU
Dicranella muralisMicrodus muralis VU
Dicranella pusillaMicrodus pusillus VU
Familia Ditrichaceae   
Pleuridium lindigianum  VU
Orden Grimmiales
Familia Grimmiaceae   
Racomitrium dichelymoides  VU
Orden Hookeriales
Familia Daltoniaceae   
Calyptrochaeta nutans  EN
Calyptrochaeta deflexa  VU
Leskeodon paisa  VU
Familia Pilotrichaceae   
Helicoblepharum daltoniaceum  VU
Lepidopilum angustifrons  VU
Orden Hypnales
Familia Amblystegiaceae   
Gradsteinia andicola  VU
Familia Brachytheciaceae   
Eurhynchium semitortum  VU

Familia Hypnaceae   
Ectropothecium campanulatum  CR
Familia Sematophyllaceae   
Sematophyllum flavidium  VU
Sematophyllum fragilirostrum  VU
Trichosteleum mastopomatoides  VU
Familia Thuidiaceae   
Thuidium pseudodelicatulum  CR
Cyrtohypnum arzobispoae  VU
Orden Leucodontales
Familia Pterobryaceae   
Pterobryon excelsum  VU
Orden Orthotrichales
Familia Macromitriaceae   
Macromitrium attenuatum  VU
Macromitrium tocaremae  VU
Orden Polytrichales
Familia Polytrichaceae   
Polytrichadelphus abraquiae  VU
Orden Pottiales
Familia Pottiaceae   
Barbula novo-granatensis  VU
Didymodon lindigii  VU
Streptopogon lindigii  VU
Trichostomum lindigii  VU
Orden Seligerales
Familia Seligeraceae   
Blindia gradsteinii  CR
Orden Shagnales
Familia Sphagnaceae   
Sphagnum laxirameum  EN
Sphagnum boyacanum  VU
Sphagnum cleefii  VU
Sphagnum cundinamarcanum  VU
Sphagnum imperforatum  VU
División MARCHANTIOPHYTA
Clase Marchantiatae
Orden Marchantiales
Familia Balantiopsaceae   
Neesioscyphus allioni  VU
Ruizanthus venezuelanus  VU
Familia Cephaloziaceae   

Alobiellopsis dominicensis  VU
Odontoschisma portoricensisAnomoclada portoricensis VU
Cephalozia bicuspidata  VU
Nowellia curvifolia  VU
Familia Cephaloziellaceae   
Cephaloziella divaricata  VU
Cephaloziopsis intertexta  VU
Cylindrocolea rhizantha  VU
Kymatocalyx dominicensis  VU
Familia Hebertaceae   
Herbertus oblongifolius  VU
Familia JamesoniellaceaeJungermanniaceae  
Syzygiella grollei  VU
Familia Jubulaceae   
Jubula bogotensis  VU
Familia Lejeuneaceae   
Leptolejeunea tridentata  CR
Lejeunea drehwaldiiSphaerolejeunea umbilicata CR
Luteolejeunea herzogii  EN
Lejeunea catinuliferaAmphilejeunea viridissima VU
Cololejeunea gracilisAphanolejeunea gracilis VU
Cololejeunea papililobaAphanolejeunea kunertiana VU
Cololejeunea minusculaAphanolejeunea minuta VU
Cololejeunea sicifoliaAphanolejeunea sicaefolia VU
Cololejeunea microscopicaAphanolejeunea verrucosa VU
Aureolejeunea aurifera  VU
Aureolejeunea tonduzanaAureolejeunea fulva VU
Aureolejeunea paramicola  VU
Blepharolejeunea saccata  VU
Ceratolejeunea globulifera  VU
Ceratolejeunea rubiginosa  VU
Colura cylindrica  VU
Colura greig-smithii  VU
Cheilolejeunea lineataCystolejeunea lineata VU
Drepanolejeunea spinosa  VU
Leptolejeunea radicosa  VU
Neurolejeunea sastreana  VU
Pictolejeunea picta  VU
Thysananthus amazonicus  VU
Familia Lepidoziaceae   
Monodactylopsis monodactylaArachniopsis monodactylus VU
Micropterygium parvistipulum  VU

Mytilopsis albifrons  VU
Familia LophocoleaceaeGeocalycaceae  
Heteroscyphus thraustus  VU
Familia Metzgeriaceae   
Metzgeria lechleri  VU
Metzgeria maegdefraui  VU
Familia Pleuroziaceae   
Pleurozia paradoxa  VU
Familia Porellaceae   
Porella leiboldi  VU
Porella brachiataPorella splendida VU
Familia Pseudolepicoleaceae   
Chaetocolea palmata  VU
Temnoma chaetophylla  VU
Familia Ricciaceae   
Riccia lamellosa  VU
Riccia weinionis  VU
Familia Scapaniaceae   
Scapania cuspiduligera  VU
Orden Marchantiales
Familia Ricciaceae  
Riccia lamellosa  VU
Riccia weinionis  VU
Orden Metzgeriales
Familia Aneuraceae  
Riccardia capillaceaRiccardia capillacea var. dentata VU
Familia Metzgeriaceae  
Metzgeria lechleri  VU
Metzgeria maegdefraui  VU
División PINOPHYTA
Subdivisión Cycadicae
Clase Cycadatae
Orden Cycadales
Familia Zamiaceae   
Zamia amplifolia Zamia de AnchicayáCR
Zamia disodon Zamia dentadaCR
Zamia montana Zamia de MontañaCR
Zamia oligodonta Zamia de RisaraldaCR
Zamia pyrophylla  CR
Zamia restrepoiChigua restrepoi, Chigua bernalii CR
Zamia tolimensis  CR
Zamia wallisii  CR

Zamia chigua  EN
Zamia encephalartoides Zamia de Las RocasEN
Zamia huilensis  EN
Zamia hymenophyllidia  EN
Zamia incognita  EN
Zamia lecointei  EN
Zamia manicata Zamia anilladaEN
Zamia melanorrhachis  EN
Zamia muricata Zamia del CaribeEN
Zamia amazonum  VU
Zamia obliqua  VU
Zamia roezlii  VU
Zamia ulei  VU
Subdivisión PINACAE
Clase Pinatae
Orden Pinales
Familia Podocarpaceae   
Podocarpus guatemalensis Chaquiro dulceVU
Podocarpus oleifolius Pino colombianoVU
Prumnopitys harmsiana Pino chaquiroVU
Prumnopitys montana Pino de montañaVU
División MAGNOLIOPHYTA
Clase Liliopsida
Subclase Arecidae
Orden Arecales
Familia Palmae   
Aiphanes graminifolia Mararay macanilloCR
Aiphanes killipii  CR
Aiphanes leiostachys Mararay de San CarlosCR
Reinhardtia gracilis Coquito esbeltoCR
Reinhardtia koschnyana Coquito enanoCR
Reinhardtia simplex Coquito simpleCR
Roystonea oleracea  CR
Aiphanes acaulis Mararay sin talloEN
Aiphanes buenaventurae  EN
Aiphanes duquei Mararay de DuqueEN
Aiphanes gelatinosa Mararay GelatinosoEN
Aiphanes lindeniana  EN
Aiphanes parvifolia Mararay hojipequeñoEN
Astrocaryum malybo Palma esteraEN
Astrocaryum triandrum GuatinajoEN
Attalea amygdalina Táparo del Río CaucaEN

Attalea cohune MamarrónEN
Attalea colenda Palma Real de TumacoEN
Ceroxylon alpinumCeroxylon alpinum alpinumPalma de cera de la zona cafeteraEN
Ceroxylon ceriferum  EN
Ceroxylon quindiuense Palma de cera del QuindíoEN
Ceroxylon sasaimae Palma de Cera de SasaimaEN
Ceroxylon ventricosum Palma de cera barrigonaEN
Chamaedorea ricardoi Molinillo de RicardoEN
Coccothrinax argentata Palmicha de ProvidenciaEN
Elaeis oleifera NolíEN
Geonoma bernalii  EN
Hyospathe wendlandiana Guagualín de WendlandEN
Phytelephas tumacana Tagua de TumacoEN
Acoelorraphe wrightii Wild Pop ThatchVU
Aiphanes pilaris Mararay de PilarVU
Attalea iguadummat  VU
Attalea nucifera AlmendrónVU
Bactris charnleyae  VU
Bactris gasipaes var. chichagui ChinamatoVU
Bactris rostrata Chacarrá picudoVU
Calyptrogyne costatifrons  VU
Ceroxylon parvifrons  VU
Ceroxylon vogelianum  VU
Chamaedorea pumilaChamaedorea sullivaniorum VU
Chamaedorea pygmaea Molinillo enanoVU
Chamaedorea subjectifolia  VU
Cryosophila kalbreyeri Palma EscobaVU
Geonoma chlamydostachys Geonoma del MagdalenaVU
Geonoma galeanoae  VU
Geonoma santanderensis Geonoma de SantanderVU
Hyospathe frontinoensis Guagualín de FrontinoVU
Oenocarpus circumtextus Milpesillo de SabanaVU
Pholidostachys panamensis  VU
Pholidostachys sanluisensis  VU
Sabinaria magnifica  VU
Syagrus sancona SarareVU
Wettinia hirsuta Gualte MazorcaVU
Wettinia microcarpa Gualte MaporaVU
Subclase Liliidae
Orden Orchidales
Familia Orchidaceae   
Comparettia ignea  CR

Masdevallia apparitio  CR
Masdevallia ignea  CR
Masdevallia niesseniae  CR
Restrepia aspasicensis  CR
Restrepia pandurata  CR
Anguloa brevilabris Cuna de VenusEN
Anguloa cliftonii Cuna de VenusEN
Anguloa clowesii Cuna de VenusEN
Anguloa hohenlohii  EN
Cattleya mendelii  EN
Cattleya quadricolor AzucenaEN
Cattleya trianae Flor de mayoEN
Cycnoches brachydactylon  EN
Dracula alcithoë  EN
Dracula bellerophon  EN
Dracula carcinopsis  EN
Dracula cochliops  EN
Dracula lemurella  EN
Dracula levii  EN
Dracula nosferatu  EN
Dracula nycterina  EN
Dracula octavioi  EN
Dracula ophioceps  EN
Dracula robledorum  EN
Dracula severa  EN
Dracula sibundoyensis  EN
Masdevallia alismifolia  EN
Masdevallia anisomorpha  EN
Masdevallia arangoi  EN
Masdevallia buccinator  EN
Masdevallia cacodes  EN
Masdevallia caudata ColibríEN
Masdevallia cerastes  EN
Masdevallia coccinea Banderita; San JuanitoEN
Masdevallia elephanticeps  EN
Masdevallia falcago  EN
Masdevallia fasciata  EN
Masdevallia foetens  EN
Masdevallia fragrans  EN
Masdevallia gilbertoi  EN
Masdevallia hieroglyphica  EN
Masdevallia hylodes  EN

Masdevallia leontoglossa  EN
Masdevallia macrura  EN
Masdevallia medusa  EN
Masdevallia mejiana  EN
Masdevallia misasii  EN
Masdevallia mooreana  EN
Masdevallia pachysepala  EN
Masdevallia pescadoënsis  EN
Masdevallia pterygiophora  EN
Masdevallia racemosa  EN
Masdevallia schmidt-mummii  EN
Masdevallia scobina  EN
Masdevallia segurae  EN
Masdevallia stenorrhynchos  EN
Masdevallia urceolaris  EN
Masdevallia valenciae  EN
Masdevallia velifera  EN
Masdevallia ventricularia  EN
Masdevallia zapatae  EN
Odontoglossum crispum  EN
Odontoglossum harryanum  EN
Odontoglossum nevadense  EN
Odontoglossum rhynchanthum  EN
Retrepia cuprea  EN
Retrepia falkenbergii  EN
Retrepia nittiorhyncha  EN
Retrepia tsubotae  EN
Anguloa eburnea  VU
Anguloa virginalis Cuna de VenusVU
Cattleya dowiana  VU
Cattleya patinii  VU
Cattleya schroederae LirioVU
Cattleya warscewiczii Flor de San Juan, Flor de San Roque, LirioVU
Coryanthes flava  VU
Coryanthes toulemondiana  VU
Coryanthes villegasiana  VU
Cycnoches barthiorum  VU
Cycnoches densiflorum  VU
Cycnoches herrenhusanum  VU
Dracula amaliae  VU
Dracula andreettae  VU

Dracula aphrodes  VU
Dracula bella Banderita LindaVU
Dracula benedictii  VU
Dracula berthae  VU
Dracula chiroptera  VU
Dracula citrina  VU
Dracula cutis-bufonis Piel de sapoVU
Dracula decussata  VU
Dracula diabola  VU
Dracula diana  VU
Dracula exasperata  VU
Dracula gigas  VU
Dracula gorgona  VU
Dracula gorgonella  VU
Dracula insolita  VU
Dracula lehmanniana  VU
Dracula ligiae  VU
Dracula minax  VU
Dracula orientalis  VU
Dracula ortiziana  VU
Dracula pholeodytes  VU
Dracula posadarum  VU
Dracula psittacina  VU
Dracula roezlii  VU
Dracula sergioi  VU
Dracula syndactyla  VU
Dracula velutina  VU
Dracula verticulosa  VU
Dracula villegasii  VU
Dracula vinacea  VU
Dracula vlad-tepes  VU
Embreea rodigasiana  VU
Lycaste campbellii  VU
Lycaste macrobulbon  VU
Lycaste schilleriana  VU
Lycaste xytriophora  VU
Masdevallia angulifera  VU
Masdevallia assurgens  VU
Masdevallia caesia  VU
Masdevallia clandestina  VU
Masdevallia crescentiicola  VU
Masdevallia discolor  VU

Masdevallia dryada  VU
Masdevallia encephala  VU
Masdevallia expanda  VU
Masdevallia heteroptera  VU
Masdevallia hians  VU
Masdevallia hortensis  VU
Masdevallia indecora  VU
Masdevallia ludibunda  VU
Masdevallia mandarina  VU
Masdevallia marthae  VU
Masdevallia mastodon  VU
Masdevallia melanoxantha  VU
Masdevallia meleagris  VU
Masdevallia mutica  VU
Masdevallia navicularis  VU
Masdevallia nivea  VU
Masdevallia odontocera  VU
Masdevallia oscarii  VU
Masdevallia os-draconis  VU
Masdevallia pachyantha  VU
Masdevallia pardina  VU
Masdevallia pastinata  VU
Masdevallia pteroglossa  VU
Masdevallia purpurella  VU
Masdevallia renzii  VU
Masdevallia rhinophora  VU
Masdevallia saltatrix  VU
Masdevallia sanctae-rosae  VU
Masdevallia schizantha  VU
Masdevallia schlimii  VU
Masdevallia sernae  VU
Masdevallia siphonantha  VU
Masdevallia strumosa  VU
Masdevallia sumapazensis  VU
Masdevallia trochilus ColibríVU
Masdevallia velella  VU
Masdevallia vieirana  VU
Masdevallia virgo-cuencae  VU
Masdevallia wuellneri  VU
Masdevallia xanthina  VU
Miltoniopsis phalaenopsis Santa Bárbara, Pensamiento de monte VU

Miltoniopsis vexillaria Josefina, Orquídea pensamientoVU
Odontoglossum alberti  VU
Odontoglossum alvarezii  VU
Odontoglossum arminii  VU
Odontoglossum aspidorhinum  VU
Odontoglossum auriculatum  VU
Odontoglossum bachmannii  VU
Odontoglossum blandum  VU
Odontoglossum crinitum  VU
Odontoglossum crocidipterum  VU
Odontoglossum dipterum  VU
Odontoglossum gloriosum  VU
Odontoglossum ioplocon  VU
Odontoglossum ixioides  VU
Odontoglossum leucopterum  VU
Odontoglossum mirandum  VU
Odontoglossum naevium  VU
Odontoglossum nobile  VU
Odontoglossum portmannii subsp. Cohrsiae  VU
Odontoglossum povedanum  VU
Odontoglossum praenitens  VU
Odontoglossum reversum  VU
Odontoglossum revolutum  VU
Odontoglossum subuligerum  VU
Odontoglossum tripudians  VU
Odontoglossum wallisii  VU
Odontoglossum weirii  VU
Restrepia aristulifera  VU
Restrepia chameleon  VU
Restrepia chocoensis  VU
Restrepia chrysoglossa  VU
Restrepia echinata  VU
Restrepia echo  VU
Restrepia escobariana  VU
Restrepia limbata  VU
Restrepia metae  VU
Restrepia purpurea  VU
Restrepia sanguinea  VU
Restrepia seketti  VU
Restrepia tabeae  VU
Subclase Zingiberidae
Orden Bromeliales

Familia Bromeliaceae   
Billbergia ambigua  CR
Bromelia nidus-puellae  CR
Bromelia trianae  CR
Greigia nubigena  CR
Greigia ocellata  CR
Greigia sanctae-martae  CR
Guzmania bakeri  CR
Guzmania cabrerae  CR
Guzmania formosa  CR
Pitcairnia capitata  CR
Pitcairnia grubbiana  CR
Pitcairnia johannis  CR
Pitcairnia lindae  CR
Pitcairnia macrobotrys  CR
Pitcairnia occidentalis  CR
Pitcairnia petraea  CR
Pitcairnia similis  CR
Pitcairnia stenophylla  CR
Pitcairnia tolimensis  CR
Puya barkleyana  CR
Puya boyacana  CR
Puya brachystachya  CR
Puya cleefii  CR
Puya gargantae  CR
Puya gigas  CR
Puya grantii  CR
Puya horrida  CR
Tillandsia acuminata  CR
Tillandsia almeriae  CR
Tillandsia brevior  CR
Tillandsia chartacea  CR
Tillandsia engleriana  CR
Tillandsia fassettii  CR
Tillandsia racinae  CR
Tillandsia rariflora  CR
Tillandsia romeroi  CR
Tillandsia schimperiana  CR
Vriesea hodgei  CR
Weraubia verrucosa  CR
Aechmea anomala  EN
Aechmea romeroi  EN

Aechmea tessmanni  EN
Aechmea zebrina  EN
Greigia albo-rosea  EN
Greigia amazonica  EN
Greigia aristeguietae  EN
Greigia exserta  EN
Greigia racinae  EN
Guzmania betancurii  EN
Guzmania breviscapa  EN
Guzmania cylindrica  EN
Guzmania longibracteata  EN
Guzmania pallida  EN
Guzmania palustris  EN
Guzmania stricta  EN
Hohenbergia andina  EN
Mezobromelia hospitalis  EN
Mezobromelia magdalenae  EN
Pepinia alborubra  EN
Pepinia costata  EN
Pepinia pectinata  EN
Pepinia quesnelioides  EN
Pitcairnia adscendens  EN
Pitcairnia altoatratoensis  EN
Pitcairnia arenicola  EN
Pitcairnia barrigae  EN
Pitcairnia calophylla  EN
Pitcairnia delicata  EN
Pitcairnia fluvialis  EN
Pitcairnia foreroi  EN
Pitcairnia fosteriana  EN
Pitcairnia fruticosa  EN
Pitcairnia haughtii  EN
Pitcairnia jaramilloi  EN
Pitcairnia kniphofioides  EN
Pitcairnia maritima  EN
Pitcairnia ramosii  EN
Pitcairnia rigida  EN
Pitcairnia sneidernii  EN
Pitcairnia trimorpha  EN
Pitcairnia tumulicola  EN
Pitcairnia villetaensis  EN
Puya antioquiensis  EN

Puya dichroa  EN
Puya exuta  EN
Puya furfuracea  EN
Puya grubbii  EN
Puya nivalis  EN
Puya ochroleuca  EN
Puya roldanii  EN
Puya sanctae-martae  EN
Puya santanderensis  EN
Puya thomasiana  EN
Racinaea sanctae-martae  EN
Ronnbergia nidularioides  EN
Tillandsia carrierei  EN
Tillandsia cuatrecasasii  EN
Tillandsia excavata  EN
Tillandsia ultima  EN
Aechmea politii  VU
Aechmea stenosepala  VU
Billbergia macrolepis  VU
Billbergia rupestris  VU
Brewcaria reflexa  VU
Brocchinia serrata  VU
Greigia mulfordii  VU
Greigia soridoana  VU
Guzmania attenuata  VU
Guzmania bicolor  VU
Guzmania caricifolia  VU
Guzmania hitchcockiana  VU
Guzmania longipelata  VU
Guzmania polycephala  VU
Guzmania radiata  VU
Guzmania regalis  VU
Guzmania rugosa  VU
Guzmania wittmackii  VU
Mezobromelia bicolor  VU
Navia axillaris  VU
Navia bicolor  VU
Navia ebracteata  VU
Navia fontoides  VU
Navia garcia-barrigae  VU
Navia graminifolia  VU
Navia heliophila  VU

Navia pilarica  VU
Navia schultesiana  VU
Pepinia cuatrecasana  VU
Pepinia heliophila  VU
Pepinia juncoides  VU
Pepinia mituensis  VU
Pepinia sanguinea  VU
Pitcairnia alversonii  VU
Pitcairnia arida  VU
Pitcairnia basincurva  VU
Pitcairnia chocoensis  VU
Pitcairnia dolichopetala  VU
Pitcairnia elongata  VU
Pitcairnia explosiva  VU
Pitcairnia guaritermae  VU
Pitcairnia lepidopetalon  VU
Pitcairnia mucida  VU
Pitcairnia palmoides  VU
Pitcairnia poortmanii  VU
Pitcairnia schultzei  VU
Pitcairnia verrucosa  VU
Puya alpicola  VU
Puya clava-herculis  VU
Puya lehmanniana  VU
Puya occidentalis  VU
Puya venezuelana  VU
Puya vestita  VU
Racinaea membranacifolia  VU
Tillandsia breviturneri  VU
Tillandsia caloura  VU
Tillandsia reversa  VU
Tillandsia sigmoidea  VU
Tillandsia suescana  VU
Vriesea ospinae  VU
Werauhia orjuelae  VU
Clase Magnoliopsida
Orden Lecythidales
Familia Lecythidaceae   
Cariniana pyriformis Abarco, ChibugáCR
Gustavia latifolia  CR
Eschweilera bogotensis  EN
Eschweilera cabrerana Dopirai, Cabo de hachaEN

Grias colombiana GuascaEN
Grias multinervia  EN
Gustavia angustifolia  EN
Gustavia excelsa Pacó, Pacó de monteEN
Gustavia foliosa  EN
Gustavia longifuniculata Mula muertaEN
Gustavia romeroi  EN
Gustavia sessilis  EN
Gustavia speciosa spp. occidentalis  EN
Bertholletia excelsa Nuez del BrasilVU
Couroupita nicaraguarensis  VU
Eschweilera integricalyx  VU
Eschweilera neei  VU
Eschweilera pachyderma Guasco blancoVU
Eschweilera praealta  VU
Eschweilera rimbachii  VU
Gustavia dubia Mula muerta, alma negraVU
Gustavia gentryi  VU
Gustavia gracillima  VU
Gustavia grandibracteata  VU
Gustavia nana subsp. nana  VU
Gustavia petiolata  VU
Lecythis mesophylla Coco cristalVU
Lecythis tuyrana Olla de mono, olletoVU
Subclase Magnoliidae
Orden Magnoliales
Familia Magnoliaceae   
Magnolia calimaensis Almanegra del CalimaCR
Magnolia cararensis Almanegra de TamáCR
Magnolia cespedesii Molinillo CapeCR
Magnolia chimantensis Magnolio de los YariguíesCR
Magnolia colombiana Almanegra de Los GuácharosCR
Magnolia coronata  CR
Magnolia espinalii Hojarasco del EspinalCR
Magnolia jardinensis  CR
Magnolia katiorum Almanegra de UrabáCR
Magnolia narinensis CucharilloCR
Magnolia polyhypsophylla Almanegra de ventanasCR
Magnolia santanderiana Magnolio de SantanderCR
Magnolia virolinensis PlateroCR
Magnolia wolfii Hojarasco de Santa RosaCR
Magnolia arcabucoana Magnolio de ArcabucoEN

Magnolia argyrotricha TotumoEN
Magnolia calophylla Cucharillo de BarbacoasEN
Magnolia caricaefragansMagnolia caricifragansHojarasco ApiorrunchoEN
Magnolia chocoensis Copachí de TatamáEN
Magnolia georgii Cucharo de la cordillera OrientalEN
Magnolia gilbertoi Hojarasco de GilbertoEN
Magnolia guatapensis Almanegra de GuatapéEN
Magnolia henaoi Hojarasco de HenaoEN
Magnolia hernandezii Molinillo del río CaucaEN
Magnolia lenticellata Almanegra de Las OrquídeasEN
Magnolia mahechae Laurel AlmanegraEN
Magnolia neomagnifoliaMagnolia magnifoliaMolinillo charambiráEN
Magnolia rimachii  EN
Magnolia silvioi Guanábano de MonteEN
Magnolia striatifolia Palo cucharilloEN
Magnolia urraoensis Almanegra de UrraoEN
Magnolia yarumalensis Almanegra de YarumalEN
Magnolia sambuensis Molinillo GuanábanoVU
Familia Myristicaceae   
Compsoneura anoriensis Castaño de AnoríCR
Compsoneura claroensis Castaño de río ClaroEN
Iryanthera megistocarpa SotaEN
Compsoneura cuatrecasasii Castaño del PacíficoVU
Iryanthera megistophylla Cuángare de LomaVU
Otoba acuminata OtoboVU
Otoba lehmannii Cuángare otoboVU
Virola dixonii Cuángare de DixonVU
Orden Laurales
Familia Lauraceae   
Aniba perutilis CominoCR
Aniba rosaeodora Palo de RosaCR
Caryodaphnopsis cogolloi YumbéCR
Ocotea quixos Canelo de los AndaquíesEN
Subclase Hamamelidae
Orden Juglandales
Familia Juglandaceae   
Junglans neotropica NogalEN
Orden Fagales
Familia Fagaceae   
Quercus humboldtii RobleVU
Colombobalanus excelsa Roble NegroVU
Subclase Dilleniidae

Orden Malvales
Familia Bombacaceae   
Pachira quinata Ceiba ToluáEN
Ceiba samauma VoladorVU
Huberodendron patinoi CarráVU
Familia Elaeocarpaceae   
Sloanea chocoana  CR
Sloanea esmeraldana  CR
Sloanea garcia-cossioi  CR
Sloanea loquitoi  CR
Sloanea pseudogranulosa  CR
 Orden Theales  
Familia Caryocaraceae   
Caryocar amygdaliferum AlmendrónVU
 Orden Violales  
Familia Passifloraceae   
Passiflora cremastantha Curuba de CoconucoCR
Passiflora pamplonensis Curuba de PamplonaCR
Passiflora bracteosa Curuba de SantanderEN
Passiflora bucaramangensis Pasiflora de BucaramangaEN
Passiflora colombiana Curuba pastusaEN
Passiflora engleriana Pasiflora de EnglerEN
Passiflora lindeniana Pasiflora de LindenEN
Passiflora trianae Curuba de TrianaEN
Passiflora trisulca Gulupa paisaEN
Passiflora callistemma Pasiflora de MoralesVU
Passiflora crispolanata Curuba crespaVU
Passiflora dawei Pasiflora de CundinamarcaVU
Passiflora erythrophylla Pasiflora de hojitas rojasVU
Passiflora haughtii Pasiflora del CarareVU
Passiflora jardinensis Curuba de JardínVU
Passiflora linearistipula Curuba del RuizVU
Passiflora magdalenae Curuba del MagdalenaVU
Passiflora magnifica Granadilla magníficaVU
Passiflora pennellii Pasiflora de QuetameVU
Passiflora semiciliosa PalchaVU
Passiflora sierrae Pasiflora de la SierraVU
Passiflora tenerifensis Curuba de TenerifeVU
Passiflora uribei Curuba de UribeVU
Subclase Rosidae
Orden Celastrales
Familia Dichapetalaceae   

Tapura bullata  CR
Stephanopodium aptotum  EN
Stephanopodium cuspidatum  EN
Tapura costata Costillo, Costillo redondo, VijoEN
Dichapetalum bernalii  VU
Dichapetalum donnell-smithii  VU
Dichapetalum foreroi VijoVU
Dichapetalum rugosum  VU
Stephanopodium gentryi  VU
Tapura colombiana NacederoVU
Tapura panamensis  VU
Orden Fabales
Familia Caesalpiniaceae   
Libidibia ebano ÉbanoEN
Mora oleifera NatoEN
Prioria copaifera CativoEN
Orphanodendron bernalii TiratetéVU
Peltogyne purpurea NazarenoVU
Familia Fabaceae   
Clathrotropis brunnea SapánEN
Dipteryx oleifera ChoibáVU
Orden Linales
Familia Humiriaceae   
Humiriastrum procerum ChanulCR
Orden Polygalales
Familia Trigonaceae   
Isidodendron tripterocarpum MarfilVU
Orden Rosales
Familia Chrysobalanaceae   
Hirtella enneandra  CR
Hirtella maguirei  CR
Licania cabrerae  CR
Licania cuspidata  CR
Licania espinae  CR
Licania gentryi Castaño, carboneroCR
Licania salicifolia  CR
Parinari parvifolia  CR
Coupeia platycalix Mapurito montañeroEN
Hirtella leonotis  EN
Licania arborea Garcero, Cañagria, TapalisoEN
Licania calvescens  EN
Licania cuatrecasasii  EN

Licania durifolia  EN
Licania fuchsii CarboneroEN
Licania maritima  EN
Licania minuscula CarboneroEN
Licania pittieri  EN
Licania platypus  EN
Licania sparsipilis  EN
Licania velata  EN
Parinari pachyphylla PerehuétanoEN
Coupeia nutans  VU
Hirtella adenophora  VU
Hirtella magnofolia  VU
Hirtella tubiflora  VU
Hirtella vesiculosa  VU
Licania chocoensis  VU
Licania glauca  VU
Licania jaramilloi  VU
Licania lasseri  VU
Licania silvae  VU
Licania undulata  VU
Parinari romeroi AmburéVU
Orden Sapindales
Familia Meliaceae   
Swietenia macrophylla CaobaCR
Cedrela odorata CedroEN
Familia Zygophyllaceae   
Guaiacum officinale Guayacán, Guayacán de playa, Guayacán extranjero, Guayacán negro, Guayaco, Palosanto y FlorazulCR
Bulnesia arborea Guayacán, Guayacán de bola, Guayacán garrapo,EN
Subclase Asteridae
Orden Asterales
Familia Asteraceae   
Espeletia dugandii Frailejón de DugandCR
Espeletia oswaldiana Frailejón de OswaldoCR
Espeletia paipana Frailejón de PaipaCR
Espeletia perijaensis Frailejón de PerijáCR
Espeletia roberti Frailejón de JurisdiccionesCR
Espeletiopsis insignis Frailejón de ChitagáCR
Libanothamnus occultus Tabaquillo de OroqueCR

Espeletia arbelaezii Frailejón de Pérez ArebeláezEN
Espeletia brachyaxiantha Frailejón de BelénEN
Espeletia brassicoidea Frailejón ArrepolladoEN
Espeletia cayetana Frailejón de San CayetanoEN
Espeletia conglomerata Frailejón AglomeradoEN
Espeletia chocontana Frailejón de ChocontáEN
Espeletia discoidea Frailejón DiscoideoEN
Espeletia estanislana Frailejón de EstanislaoEN
Espeletia idroboi Frailejón de IdroboEN
Espeletia rositae Frailejón de Santa RositaEN
Espeletia tunjana Frailejón de TunjaEN
Espeletiopsis caldasii Frailejón EnanoEN
Espeletiopsis garciae Frailejón de García BarrigaEN
Espeletiopsis sclerophylla Frailejón coriáceoEN
Libanothamnus divisoriensis Tabaquillo de la FronteraEN
Libanothamnus neriifolius Tabaquillo TrementinoEN
Tamania chardonii TabaqueroEN
Espeletia azucarina Frailejón de Pan de AzúcarVU
Espeletia brachyaxiantha subsp. pescana Frailejón de PescaVU
Espeletia cabrerensis Frailejón de CabreraVU
Espeletia incana Frailejón BlancoVU
Espeletia jaramilloi Frailejón de JaramilloVU
Espeletia nemekenei Frailejón de NemequeneVU
Espeletia schultesiana Frailejón de SchultesVU
Espeletia standleyana Frailejón de StandleyVU
Espeletia tapirophila Frailejón de las DantasVU
Espeletiopsis funckii Frailejón de FunckVU
Espeletiopsis purpurascens Frailejón PurpúreoVU
Libanothamnus tamanus Tabaquillo de TamáVU
Paramiflos glandulosus Frailejón glandulosoVU
Orden Gentianales
Familia Apocynaceae   
Aspidosperma polyneuron Carreto, Carreto blanco, Costillo, Costillo acanalado (a nivel nacional), Comulá, Cumulá o Quimulá (Cundinamarca y Tolima).EN
Orden Lamiales
Familia Labiatae   
Salvia cyanocephala subsp. cyanocephala  CR
Salvia macrostachya SalviarrialCR
Salvia pamplonitana Salvia de PamplonitaCR
Salvia sordida  CR

Salvia sphacelioides subsp. trianae Salvia púrpura de TrianaCR
Scutellaria parrae Escutelaria de parraCR
Hyptis diffusa Mastranto serranoEN
Hyptis obtusata Mastranto azul de NariñoEN
Hyptis purdiei Mastranto azul de PurdieEN
Lepechinia velutina Salvielugo del ChicamochaEN
Salvia alvajaca Salvia panameñaEN
Salvia amethystina subsp. sumapacis Salvia del SumapazEN
Salvia amethystina subsp. vetasiana Salvia azul de vetasEN
Salvia aratocensis subsp. suratensis Velero de suratáEN
Salvia camarifolia subsp. camarifolia Salvia roja de la sierra NevadaEN
Salvia camarifolia subsp. ibiricensis Salvia roja del PerijáEN
Salvia chicamochae Salvia azul del ChicamochaEN
Salvia cocuyana Amarguera del CocuyEN
Salvia codazziana Salvia de CodazziEN
Salvia cuatrecasana Salvia de CuatrecasaEN
Salvia cyanotropha Salvia lanosa de OcañaEN
Salvia erythrostoma subsp. erythrostoma Salvia de boca rojaEN
Salvia funckii Salvia de FunckEN
Salvia gachantivana subsp. gachantivana Salvia de GachantiváEN
Salvia libanensis Salvia de San LorenzoEN
Salvia nubigena Salvia de las nubesEN
Salvia rufula subsp paezorum Salvia roja de los paecesEN
Salvia sciaphila Salvia de las sombrasEN
Salvia sochensis Salvia de SochaEN
Salvia sphacelioides subsp. paxfluminensis Salvia de Paz de RíoEN
Salvia uribei Amarguera azulEN
Scutellaria hookeri Escutelaria de HookerEN
Scutellaria roseocyanea Escutelaria de DabeibaEN
Hyptidendron arboreum Gallinazo blancoVU
Hyptis melissoides Mastranto del JuanambúVU
Hyptis perbullata Mastranto azul del ChicamochaVU
Lepechinia betonicifolia MaticoVU
Lepechinia cocuyensis Savielugo de CocuyVU
Lepechinia vulcanicola Salvielugo del GalerasVU
Salvia ampelophylla Salvión morado de CaucaVU
Salvia carbonoi Salvia de CarbonóVU
Salvia corrugata Salvia corrugadaVU
Salvia cyanocephala subsp. macrostigmantha Salvia de GuatavitaVU
Salvia erythrostoma subsp. isabelina Salvia de Santa Santa IsabelVU
Salvia falcata Salvia roja de TalautaVU
Salvia fuscomanicata Salvia lanosa del ValleVU

Salvia hermesiana Salvia del Cerro PintadoVU
Salvia jaramilloi Salvia de JaramilloVU
Salvia manaurica Salvia de ManaureVU
Salvia melaleuca subsp. melaleuca Amarguera de ChorroVU
Salvia melaleuca subsp. totensis Amargosa de TotaVU
Salvia orthostachys subsp. orthostachys RetamaVU
Salvia orthostachys subsp. soatensis Amargosa de SoatáVU
Salvia paramicola Dominico del AlmorderoVU
Salvia pauciserrata subsp. derasa Salvia sigmoide del CaucaVU
Salvia pauciserrata subsp. erythrocalycina Salvia sigmoide de PajaritoVU
Salvia de pauciserrata subsp. lasiocalycina Salvia sigmoide de AntioquiaVU
Salvia pauciserrata subsp. pauciserrata Salvia sigmoide del TequendamaVU
Savia rubescens subsp. colombiana Salvia roja de VetasVU
Salvia rubescens subsp. dolichothrix Barbasco rojoVU
Salvia rubriflora Salvia hoja de flechaVU
Salvia sagittata Salvia sagitana del surVU
Salvia sphacelioides subsp. anaglypha Salvia morada de ocañaVU
Salvia sphacelioides subsp. sphacelioides Salvia azil del DonachuíVU
Salvia tolimensis Salvia púrpura del TolimaVU
Salvia venulosa Salvia vinosa de RisaraldaVU
Salvia xeropapillosa Amarguera papilosaVU
Satureja anachoreta Alhucema del Cerro PintadoVU
Satureja andrei Alhucema de AndréVU
Scutellaria cuatrecasana Escutelaria de CuatrecasasVU
Scutellaria pseudocoleus Albahacón moradoVU
Stachys radicans Bretónica rastreraVU

Reino Animalia
 Phylum CNIDARIA  
 Clase AnthozoaAnémonas, Corales 
 Orden ScleractiniaCoráleos pétreos 
Familia Acroporidae   
Acropora cervicornis Coral cuerno de ciervoCR
Acropora palmata Coral cuernos de alceEN
Acropora prolifera  VU
Familia Astrocoeniidae   
Stephanocoenia intersepta  VU
Familia Meandrinidae   
Eusmilia fastigiata  VU
Familia Mussidae   
Mussa angulosa  VU
 Orden AlcyonaceaCorales blandos 
Familia Gorgoniidae   
Gorgonia ventalina Abanico de marVU
 Phylum ARTHROPODA  
 Subphylum CHELICERATA  
 Clase ArachnidaÁcaros, Amblipígidos, Arañas, Opiliones,Escorpiones, Pseudoescorpiones 
 Orden AraneaeArañas 
Familia Theraphosidae   
Pamphobeteus ferox Taránula ferozEN
Pamphobeteus fortis Tarántula de piedemonteEN
Xenesthis immanis Tarántula mutualistaEN
Megaphobema robustum Tarántula gigante de patas rojasVU
Orden Schizomida
Familia Hubbardiidae   
Surazomus sturmi Escorpion de cola corta sabaneroVU
Orden Scorpionida
Familia Chactidae   
Chactas oxfordi Escorpión de pinzas gordas de la Sierra Nevada de Santa MartaVU
Familia Buthidae   
Tytius columbianus Escorpión de cola gorda de la Cordillera OrientalVU
Tytius engelkey Escorpión de cola gorda de la Sierra Nevada de Santa MartaVU
Subphylum CRUSTACEA
Clase Malacostraca

Orden Decapoda
Familia Carpiliidae   
Carpilius corallinus Cangrejo de coral, Cangrejo reina, Cangrejo moroVU
Familia Gecarcinidae   
Cardisoma guanhumi Cangrejo azul de tierra, Cangrejo bandolero, Cangrejo de tierra petirrojo, Cangrejo pasiao, Pollo de tierra, Cangrejo azul mangleroVU
Familia Mithracidae   
Damithrax spinosissimusMithrax spinosissimusCangrejo rey del caribeVU
Familia Palinuridae   
Panulirus argus Langosta espinosa, Spiny lobsterVU
Familia Penaeidae   
Penaeus occidentalisLitopenaeus occidentalisCamarón blanco del Pacífico, Camarón langostinoVU
Penaeus schmittiLitopenaeus schmittiCamarón blanco, LangostinoVU
Penaeus vannameiLitopenaeus vannameiCamarón patiblancoVU
Familia Pseudothelphusidae   
Chaceus curumanensis  EN
Chaceus ibiricensis  EN
Hypolobocera andagoensis  EN
Hypolobocera buenaventurensis  EN
Hypolobocera cajambrensis  EN
Hypolobocera emberarum  EN
Hypolobocera rotundilobata  EN
Lindacatalina sinuensis  EN
Lindacatalina sumacensis  EN
Neostrengeria alexae  EN
Neostrengeria lemaitrei  EN
Neostrengeria libradensis  EN
Neostrengeria macarenae  EN
Neostrengeria macropa Cangrejo sabaneroEN
Neostrengeria natashae  EN
Neostrengeria sketi  EN
Phallangothelphusa juansei  EN
Strengeriana antioquensis  EN
Strengeriana casallasi  EN
Strengeriana flagellata  EN
Strengeriana foresti  EN
Strengeriana huilensis  EN

Strengeriana villaensis  EN
Familia Trichodactylidae   
Bottiella cucutensis  EN
Bottiella niceforei  EN
Bottiella medemi  VU
 Subphylum HEXAPODA  
 Clase Insecta  
 Orden ColeopteraEscarabajos 
Familia Cerambycidae   
Macrodontia cervicornis Escarabajo Longicornio de Grandes mandíbulasVU
Titanus giganteus Escarabajo Longicornio GiganteVU
Familia Passalidae   
Proculus opacus Escarabajo Unicornio de la madera muertaVU
Familia Scarabeidae   
Megasoma mars Escarabajo Elefante AmazónicoEN
Dynastes neptunus Escarabajo Rinoceronte AndinoVU
Orden Hymenoptera
Familia Apidae   
Eufriesea dressleri Abejita verde de la MacarenaCR
Exaerete dentata Abeja esmeraldaCR
Exaerete frontalis Abejita verde del LlanoCR
Exaerete smaragdina  CR
Eufriesea chrysopyga Abejita de la Sierra NevadaEN
Eufriesea lucida Abejita del AnchicayáEN
Eufriesea lucifera Abejita del PacíficoEN
Eufriesea auripes Abejita estacional amazónicaEN
Aglae caerulea Abejita amazónicaVU
Melipona eburnea Abeja realVU
Melipona favosa Abeja rabipintadaVU
Familia Formicidae   
Cephalotes palta Hormiga cabezona de la SierraVU
Cephalotes patei Hormiga cabezona de las OrquídeasVU
Familia Sphecidae   
Editha magnifica Avispa cavadoraVU
Familia Vespidae   
Montezumia colombiana Avispa colombianaEN
Zethus neotomitus Avispa llaneraEN
Zethus restrepoicus Avispa llanera de RestrepoEN
Zethus satanicus Avispa vallunaEN
Charterginus zavattarii Avispita del PacíficoVU

Orden Lepidoptera
Familia Nymphalidae   
Lymanopoda paramera Limanopoda blanca de la Serranía de ValleduparCR
Lymanopoda caerulata Limanopoda azul de la Sierra NevadaEN
Heliconius heurippa  EN
Heliconius hecuba crispus  EN
Morpho rhodopteron Morfo anacarada de la Sierra NevadaEN
Arhuaco ica Mariposa de los arhuacosVU
Prepona werneri Prepona azul del ChocóVU
Prepona praeneste Prepona roja de montañaVU
Familia Papilionidae   
Pterourus euterpinus Papilio bandirojo de montañaEN
Pterourus cacicus cacicus Papilio acanalado de alta montañaEN
Familia Saturniidae   
Copaxa apollinairei Polilla de ApolinarVU
Syssphinx chocoensis Polilla del ChocóVU
Phylum MOLLUSCA
Clase Bivalvia
Orden Arcida
Familia Arcidae   
Anadara tuberculosa Piangua, Piangua hembra (Colombia), Concha negra (Perú), Pata de mula (México), ArcaVU
Larkinia grandisAnadara grandisSangara, Pata de mula (Colombia), Pata de burro (Perú), Pata de buey (México), Arca casco de burroVU
Orden Venerida
Familia Corbiculidae   
Polymesoda arctata Guacuco de marjal esbelto, AlmejaVU
Orden Ostreida
Familia Pinnidae   
Pinna rugosa Hacha, Peineta, Pina hacha largaVU
Clase Gastropoda
Orden Archaeogastropoda
Familia Tegulidae   
Cittarium pica Burgao, Cigua, Burgao antillanoVU
Orden Littorinimorpha
Familia Cassidae   
Cassis flammea Casco flameanteVU
Cassis madagascariensis Casco imperialVU

Cassis tuberosa Casco realVU
Familia Ranellidae   
Charonia variegata Tritón atlánticoVU
Familia Cypraeidae   
Muracypraea mus Caracol porcelana (Venezuela)VU
Propustularia surinamensisCypraea surinamensis VU
Familia Ovulidae   
Jenneria pustulata  VU
Familia Strombidae   
Strombus gigasLobatus gigasCaracol de pala (Colombia), Botuto o Guarura (Venezuela), Caracol reina o rosado (México), Concha reina o Cobo (Cuba), Carcó (Aruba)VU
 Orden Neogastropoda  
Familia Columbellidae   
Anachis coseli  VU
Phylum CHORDATA
Subphylum VERTEBRATA
Clase Chondrichthyes
Orden Orectolobiformes
Familia Ginglymostomatidae   
Ginglymostoma cirratum Pejebobo, Tiburón gato, NodrizaVU
Orden Lamniformes
Familia Alopiidae   
Alopias pelagicus Tiburón ZorroVU
Orden Carcharhiniformes
Familia Carcharhinidae   
Carcharhinus falciformis Tiburón SedosoVU
Carcharhinus limbatus Tollo aletinegro, Tiburón macuiraVU
(Para el Caribe)
Carcharhinus longimanus Tiburón Punta Blanca OceánicoVU
Familia Sphyrnidae   
Sphyrna lewini CachudaVU
Sphyrna mokarran Cornuda GiganteVU
Familia Triakidae   
Mustelus henlei Tollo ViejaVU
Mustelus lunulatus Tollo ViejaVU
Mustelus minicanis Tiburón Mamón EnanoVU
Orden Torpediniformes
Familia Narcinidae   
Diplobatis colombiensis Raya Eléctrica ColombianaEN
Diplobatis guamachensis Raya Torpedo RedondoVU

Orden Rhinopristiformes
Familia Pristidae   
Pristis pectinata Pez Sierra- Pez peine, Pejepeine, GuacapáCR
Pristis pristis Pez SierraCR
Familia Rhinobatidae   
Pseudobatos leucorhynchus Raya GuitarraVU
Orden Myliobatiformes
Familia Dasyatidae   
Hypanus longus Raya LátigoVU
Familia Potamotrygonidae   
Paratrygon aiereba Raya mantaVU
Potamotrygon motoro Raya, Raya motoroVU
Potamotrygon schroederi GuacamayaVU
Potamotrygon yepezi Raya, Raya de ríoVU
Clase Actinopterygii
Orden Elopiformes
Familia Megalopidae   
Megalops atlanticusTarpon atlanticusSábalo, TarpónCR
Clase Actinopterygii
    
Arapaima gigas Paiche, PirarucúVU
Familia Osteoglossidae   
Osteoglossum ferreirai Arawuana azul, Arawana, AroanaEN
Osteoglossum bicirrhosum Arawuana, Arahuana, AroanaVU
Orden Characiformes
Familia Anostomidae   
Abramites eques Totumito, Abramite, Bonito, ViejoVU
Leporinus muyscorum Comelón, Mohino, Liso, Cuatrojos, Dientón, Cuatro ojos, Monelodo, Mamaburra, LisetaVU
Familia Characidae   
Brycon labiatus Sabaleta de piedraEN
Brycon moorei Dorada, Mueluda, Sardinata, LisaVU
Cynopotamus atratoensis CachanaVU
Genycharax tarpon Boquiancha, BoquifarolVU
Salminus affinis Picuda, Picuda de río, Rubia, Salmón, Dorada, Rubio, RayadaVU
Familia Crenuchidae   
Characidium phoxocephalum Rollizo, RollicitoVU
Familia Curimatidae   
Curimata mivartii Vizcaína, Cachaca, Sardina, ViscaínoVU

Pseudocurimata patiae NayoVU
Familia Parodontidae   
Parodon caliensis RollizoVU
Familia Prochilodontidae   
Ichthyoelephas longirostris Jetudo, Pataló, Pataló hocicón, Besote, JetónEN
Prochilodus magdalenae Bocachico, Pescado, Chico de bocaVU
Prochilodus reticulatus BocachicoVU
Familia Serrasalmidae   
Mylossoma acanthogaster PámpanoVU
Orden Siluriformes
Familia Ariidae   
Ariopsis sp.Ariopsis bonillaiChivo CabezónEN
Sciades proopsArius proopsBagre, chivo mozoVU
Cathorops mapale Chivo MapaléVU
Familia Auchenipteridae   
Ageneiosus pardalisAgeneiosus caucanus; Ageneiosus freiei*Doncella, Niña, Gata, Fría, Señorita, Barbul, RolleraVU
Familia Callichthyidae   
Callichthys fabricioi RoñoVU
Familia Doradidae   
Doraops zuloagai MarianaVU
Rhinodoras thomersoni MarianoVU
Familia Heptapteridae   
Pimelodella macrocephalaImparfinis macrocephala*Micudo, Chiribí, Chirirí, Chirrirí, Picudo, Picalón, PicalóVU
Familia Loricariidae   
Panaque cochliodon Corroncho, Coroncoro, Casasola, Guacarote, Cucha real, Chipe, Corroncorro, Roncho, BarbónVU
Familia Pimelodidae   
Pseudoplatystoma magdaleniatumPseudoplatystoma fasciatum, cuenca del Magdalena*Bagre rayado, Bagre, PintadilloCR
Brachyplatystoma filamentosum Valentón, Plumita, LecheroVU
Brachyplatystoma juruense Apuy, Manta negra, Camisa rayada, Siete babas, Rayado, Camiseta, Camiseto, Flamengo.VU
Brachyplatystoma platynemumGoslinia platynema*Baboso, Flemoso, Saliboro, Garbanzo, Jipi, HipeVU
Brachyplatystoma rousseauxii Dorado, PlateadoVU
Brachyplatystoma vaillantii Blanco pobre, Capaz, Pujón, Pirabutón, PiramutabaVU

Pimelodus coprophagus Mierderito, Bagre, RampucheVU
Pimelodus grosskopfii Capaz, Barbudo, Barbule, Barbul negro, Barbudo cañeroVU
Platysilurus malarmoDuopalatinus malarmo*MalarmoVU
Pseudoplatystoma metaensePseudoplatystoma tigrinum, cuenca del Orinoco*Bagre rayado, Bagre rayao, CabezónVU
Pseudoplatystoma orinocoensePseudoplatystoma fasciatum, cuenca del Orinoco*Bagre rayado, Bagre rayao, CabezónVU
Pseudoplatystoma punctiferPseudoplatystoma fasciatum, cuenca del Amazonas*Pintadillo rayado, Bagre rayadoVU
Pseudoplatystoma tigrinum Pintadillo tigre, Bagre rayadoVU
Sorubim cuspicaudus Bagre blanco, Blanquillo, Paletón, Gallego, Cucharo, AntioqueñoVU
Zungaro zungaroBrachyplatystoma flavicans; Paulicea luetkeni*Amarillo, Toro, Toruno, Tijereta, Pacamú, Pejenegro, Chontaduro, BagresapoVU
Familia Pseudopimelodidae   
Cruciglanis pacifici CapitánVU
Familia Trichomycteridae   
Eremophilus mutisii Capitán de la Sabana, Chimbe, Guamuhyca, Capitán reyVU
Trichomycterus cachiraensis LauchaVU
Trichomycterus gorgona LauchaVU
Trichomycterus sandovali LauchaVU
Orden Gymnotiformes
Familia Apteronotidae   
Apteronotus magdalenensisUbidia magdalenensis*Perrita, Caballo, El original perro.VU
Familia Gymnotidae   
Gymnotus henni Beringo, Culebra, MayupaVU
Orden Batrachoidiformes
Familia Batrachoididae   
Batrachoides manglae Guasa lagunar, sapo laguneroVU
Orden Cyprinodontiformes
Familia Poeciliidae   
Gambusia lemaitrei Pipón de TotumoCR
Gambusia aestiputeus Pipón de san AndrésVU
Familia Rivulidae   
Austrofundulus guajira Pez anual de la GuajiraVU
Orden Syngnathiformes
Familia Syngnathidae   
Hippocampus erectus Caballito EstriadoVU
Hippocampus ingens Caballito de Mar del PacíficoVU

Hippocampus reidi Caballito de Mar Hocico LargoVU
Orden Mugiliformes
Familia Mugilidae   
Joturus pichardi Bobo, JoturoVU
Mugil incilis Lisa RayadaVU
Mugil liza LebrancheVU
Orden Perciformes
Familia Carangidae   
Caranx hippos Jurel Aleta AmarillaVU
Familia Centropomidae   
Centropomus undecimalis Róbalo blanco, róbalo carita larga, róbalo comunVU
Familia Chaenopsidae   
Acanthemblemaria stephensi Trambollín-cirripedio CapetónVU
Familia Cichlidae   
Pterophyllum altum Escalar, Escalar altumVU
Familia Gerreidae   
Eugerres plumieri Mojarra rayadaVU
Familia Gobiidae   
Tigrigobius nesiotes Gobio BandeadoVU
Familia Haemulidae   
Anisotremus moricandi Burrito rayadoVU
Familia Istiophoridae   
Makaira nigricans Marlín AzulVU
Familia Labridae   
Lachnolaimus maximus Pargo plumaEN
Halichoeres malpelo Señorita Verde-AzulVU
Familia Lutjanidae   
Lutjanus analis Pargo PalmeroVU
Lutjanus cyanopterus Pargo dientón, Pargo cubera, Pargo tabardilloVU
Familia Pomacentridae   
Stegastes beebei Castañeta Coliblanca del SurVU
Familia Scaridae   
Scarus coelestinus Loro negroEN
Scarus coeruleus Guacamaya azulEN
Scarus guacamaia GuacamaiaEN
Familia Sciaenidae   
Cynoscion phoxocephalus PeladaVU
Familia Scombridae   
Thunnus obesus Atún Ojo GrandeVU
Familia Serranidae   

Epinephelus itajara Mero guasaCR
Epinephelus striatus Cherna, mero criolloCR
Epinephelus cifuentesi Cherna VerdeVU
Hypoplectrus providencianus  VU
Mycteroperca bonaci Cherna NegraVU
Mycteroperca cidi Cherna blancaVU
Mycteroperca olfax Mero BacalaoVU
Mycteroperca venenosa ChernaVU
Familia Tripterygiidae   
Axoclinus rubinoffi Tres Aletas Ojo NegroVU
Lepidonectes bimaculatus Triple Aleta CandelaVU
Orden Tetraodontiformes
Familia Balistidae   
Balistes vetula Pejepuerco, Cachuo, CachuaEN
Clase Amphibia
Orden Caudata
Familia Plethodontidae   
Bolitoglossa capitana Salamandra de AlbànCR
Bolitoglossa lozanoi Salamandra corpulenta cafèVU
Bolitoglossa pandi Salamandra de PandiEN
Orden Anura
Familia Aromobatidae   
Allobates ranoidesColostethus ranoidesRana saltona de VillavicencioCR
Atopophrynus syntomopus Rana de pies pequeñosCR
Familia Bufonidae   
Atelopus ebenoides Sapito arlequín negroCR
Atelopus farci Sapito arlequín de AlbánCR
Atelopus ignescens Sapito arlequín de NariñoCR
Atelopus lozanoi Sapito arlequìn de La CaleraCR
Atelopus muisca Sapito arlequín esmeraldaCR
Atelopus eusebianus Sapito arlequín de MalvasaEN
Atelopus minutulus Sapito arlequín camufladoEN
Atelopus pedimarmoratus Sapito arlequín de GachalàEN
Atelopus sernai Sapito arlequín de SernaEN
Atelopus subornatus Sapito arlequín vientre fuegoEN
Rhinella rostrataRhamphophryne rostrataSapo trompudo de MesopotamiaEN
Rhinella truebaeRhamphophryne truebaeSapo trompudo de TruebEN
Osornophryne percrassa Sapito de páramoVU
Rhinella macrorhinaRhamphophryne macrorhinaSapo trompudo de AntioquiaVU
Familia Craugastoridae   
Pristimantis phragmipleuronEleutherodactylus phragmipleuronRana ladrona de azùcarCR
Pristimantis acutirostrisEleutherodactylus acutirostrisRana de lluvia picudaEN

Niceforonia adenobrachiaPhrynopus adenobrachiusRanita fortachonaEN
Pristimantis bernaliEleutherodactylus bernaliRana de lluvia de BernalEN
Pristimantis jorgevelosaiEleutherodactylus jorgevelosaiRana de lluvia de VelosaEN
Pristimantis lichenoidesEleutherodactylus lichenoidesRana de lluvia camufladaEN
Pristimantis maculosusEleutherodactylus maculosusRana de lluvia manchadaEN
Pristimantis mnionaetesEleutherodactylus mnionaetesRana de lluvia de musgoEN
Pristimantis repensEleutherodactylus repensRana de lluvia del GalerasEN
Pristimantis scoloblepharusEleutherodactylus scoloblepharusRana de lluvia cejudaEN
Pristimantis spilogasterElecutherodactylus spilogasterRana de lluvia de GuanentàEN
Pristimantis torrenticolaEleutherodactylus torrenticolaRana de lluvia "de los torrentes"EN
Pristimantis tribulosusEleutherodactylus tribulosusRana de lluvia ornamentadaEN
Pristimantis veletisEleutherodactylus veletisRana de lluvia camufladaEN
Strabomantis ruiziEleutherodactylus ruiziRana cabezona de RuizEN
Pristimantis carranguerorumEleutherodactylus carranguerorumRana de lluvia carrangueraVU
Pristimantis actinolaimusEleutherodactylus actinolaimusRana de lluvia "de ojos rojos y amarillos"VU
Pristimantis fallaxEleutherodactylus fallaxRana de lluvia gargantimanchadaVU
Pristimantis fetosusEleutherodactylus fetosusRana de lluvia camufladaVU
Pristimantis renjiforumEleutherodactylus renjiforumRana de lluvia de RenjifoVU
Pristimantis suetusEleutherodactylus suetusRana minúsculaVU
Strabomantis ingeriEleutherodactylus ingeriRana cabezona de IngerVU
Strabomantis necopinusEleutherodactylus necopinusRana cabezona de la Cordillera CentralVU
Familia Dendrobatidae   
Hyloxalus ruiziColostethus ruiziRana saltona anómalaCR
Oophaga lehmanniDendrobates lehmanniRana venenosa de LehmannCR
Phyllobates terribilis Rana venenosa doradaCR
Andinobates viridisDendrobates viridisRana venenosa de AnchicayàEN
Hyloxalus edwardsiColostethus edwardsiRana saltona de EdwardsEN
Ameerega ingeriEpipedobates ingeriRana venenosa de IngerVU
Andinobates bombetesDendrobates bombetesRana venenosa del CaucaVU
Oophaga occultatorDendrobates occultatorRana venenosa del SaijaVU
Familia Hemiphractidae   
Gastrotheca espeletia Rana marsupial de La CochaEN
Gastrotheca ruizi Rana marsupial de RuizEN
Hemiphractus johnsoni Rana cornuda de JohnsonVU
Familia Hylidae   
Hyla niceforiCryptobatrachus niceforiFalsa rana marsupial de BoyacàCR
Ecnomiohyla phantasmagoriaHyla phantasmagoriaRana planeadora giganteCR
Clase Reptilia
Orden Squamata
Familia Colubridae   
Coniophanes andresensis Serpiente de San AndrésCR

Dendrophidion boshelli Culebra de BoshelliCR
Familia Dactyloidae   
Anolis inderenae Camaleón de CundinamarcaCR
Anolis calimae Anolis de CalimaEN
Anolis ruizii Camaleón de RúizEN
Familia Dipsadidae   
Synophis plectovertebralis Serpiente del caño del DaguaCR
Saphenophis sneiderni Serpiente sneiderniEN
Atractus punctiventris Culebra tierrera de vientre punteadoEN
Atractus nicefori Serpiente tierrera del Hermano NicefofoVU
Atractus orcesi Culebra tierrera de OrcésVU
Familia Elapidae   
Micrurus medemi Coral de VillavicencioEN
Micrurus sangilensis Coral sangileñaVU
Familia Gymnophthalmidae   
Ptychoglossus danieli Lagarto de escamas grandes del Hermano DanielCR
Anadia pamplonensis Anadia de PamplonaEN
Riama columbiana Lagartija colombiana de hojarascaEN
Riama simotera Lagarto de bombilla de O'ShaughnessyEN
Anadia antioquensis Anadia de AntioquiaVU
Anadia bogotensis Lagartija de BogotáVU
Riama laevis Lagartija de hojarasca de escamas lisasVU
Familia Hoplocercidae   
Morunasaurus groi Mantícoras de GroEN
Enyalioides oshaughnessyi Lagartija de palo ojirojaVU
Morunasaurus annularis Mantícoras de anillosVU
Familia Sphaerodactylidae   
Lepidoblepharis miyatai Gecko de hojarasca de MiyataEN
Lepidoblepharis williamsi Salamanqueja de WilliamsEN
Aristelliger georgeensis Gecko pestañudoVU
Familia Viperidae   
Bothrocophias campbelli Víbora de CampbellVU
Orden Testudines
Familia Chelidae   
Mesoclemmys dahli CarranchinaEN
Familia Cheloniidae   
Caretta caretta CaguamaCR
Eretmochelys imbricata CareyCR
Chelonia mydas Tortuga verdeEN
Lepidochelys olivacea GolfinaVU
Familia Dermochelyidae   

Dermochelys coriacea CanáCR
Familia Emydidae   
Trachemys callirostris HicoteaVU
Familia Geoemydidae   
Rhinoclemmys diademata InguensaEN
Familia Kinosternidae   
Kinosternon dunni Tortuga cabeza de trozoVU
Kinosternon scorpioides albogulare SwankaVU
Familia Podocnemididae   
Podocnemis expansa CharapaCR
Podocnemis lewyana Tortuga del río MagdalenaCR
Podocnemis unifilis TerecayEN
Podocnemis erythrocephala ChipiroVU
Familia Testudinidae   
Chelonoidis carbonarius MorrocoyVU
Orden Crocodylia
Familia Alligatoridae   
Melanosuchus niger Caimán negroVU
Familia Crocodylidae   
Crocodylus intermedius Cocodrilo del Orinoco, caimán del Orinoco, caimán llaneroCR
Crocodylus acutus Caimán aguja, Cocodrilo americano, caimán del MagdalenaEN
Clase Aves
Orden Tinamiformes
Familia Tinamidae   
Crypturellus obsoletus castaneus Tinamú pardoCR
Tinamus osgoodi Tinamú negroEN
Crypturellus kerriae Tinamú del ChocóVU
Orden Anseriformes
Familia Anatidae   
Netta erythrophthalma Pato NegroCR
Anas cyanoptera Pato ColoradoEN
Oxyura jamaicensis Pato AndinoEN
Sarkidiornis melanotos Pato BrasileroEN
Anas georgica Pato Pico de OroVU
Oressochen jubatus Pato CarreteroVU
Familia Anhimidae   
Chauna chavaria ChavarríaVU
Orden Galliformes
Familia Cracidae   
Crax alberti Paujil ColombianoCR

Crax daubentoni Pavón MoquiamarilloEN
Crax globulosa Pavón MoquirrojoEN
Pauxi pauxi Pavón Copete de PiedraEN
Penelope perspicax Pava CaucanaEN
Crax rubra Pavón ChocoanoVU
Penelope ortoni Pava del BaudóVU
Familia Odontophoridae   
Odontophorus dialeucos Perdiz KatíaEN
Odontophorus melanonotus Perdiz de NariñoEN
Odontophorus strophium Perdiz SantandereanaEN

Orden Podicipediformes
Familia Podicipedidae   
Podiceps occipitalis Zambullidor plateadoCR
Orden Phoenicopteriformes
Familia Phoenicopteridae   
Phoenicopterus ruber FlamencoEN
Orden Suliformes
Familia Sulidae   
Sula leucogaster Piquero CaféEN
Sula granti Piquero de NazcaVU
Orden Pelecaniformes
Familia Ardeidae   
Egretta rufescens Garza RojizaVU
Orden Cathartiformes
Familia Cathartidae   
Vultur gryphus Cóndor de los AndesCR
Orden Accipitriformes
Familia Accipitridae   
Buteogallus solitarius Águila solitariaCR
Spizaetus isidori Águila CrestadaEN
Circus cinereus Aguilucho CenizoEN
Orden Gruiformes
Familia Rallidae   
Porphyriops melanops Polla SabaneraEN
Rallus semiplumbeus Rascón AndinoEN
Orden Charadriiformes
Familia Laridae   
Creagrus furcatus Gaviota rabihorcadaEN
Orden Columbiformes
Familia Columbidae   
Leptotila jamaicensis Tortolita CaribeñaCR

Leptotila conoveri Caminera TolimenseVU
Zentrygon goldmani Paloma-Perdiz CabecicanelaVU
Orden Cuculiformes
Familia Cuculidae   
Neomorphus radiolosus Correlón EscamadoEN
Orden Strigiformes
Familia Strigidae   
Glaucidium nubicola Buhito NubicolaVU
Orden Apodiformes
Familia Trochilidae   
Eriocnemis godini Zamarrito GorjiturquesaCR
Eriocnemis isabellae Zamarrito del PincheCR
Heliangelus zusii Heliangelus de BogotáCR
Amazilia castaneiventris Amazilia VentricastañoEN
Coeligena orina Inca de FrontinoEN
Eriocnemis mirabilis Paramero de MunchiqueEN
Lepidopyga lilliae Colibrí CienagueroEN
Oxypogon cyanolaemus Colibrí Barbudito BarbiazulEN
Oxypogon stubelii Chivito de PáramoEN
Anthocephala floriceps Colibrí Cabecicastaño de Santa MartaVU
Anthocephala berlepschi Colibrí Cabecicastaño del TolimaVU
Campylopterus phainopeplus Ala de Sable SerranoVU
Goethalsia bella Colibrí PirreñoVU
Orden Galbuliformes
Familia Galbulidae   
Galbula pastazae Jacamar CobrizoVU
Orden Piciformes
Familia Capitonidae   
Capito hypoleucus Torito CapiblancoEN
Capito squamatus Torito FrentirrojoVU

Familia Picidae   
Campephilus gayaquilensis Carpintero de GuayaquilEN
Veniliornis callonotus Carpintero EscarlataEN
Familia Ramphastidae   
Andigena laminirostris Terlaque de NariñoEN
Andigena hypoglauca Terlaque AndinoVU
Orden Falconiformes
Familia Falconidae   
Micrastur plumbeus Halcón de MunchiqueEN
Orden Psittaciformes
Familia Psittacidae   

Hapalopsittaca fuertesi Cotorra CoroniazulCR
Ara ambiguus Guacamaya VerdelimónEN
Ognorhynchus icterotis Perico PalmeroEN
Pionus fuscus Cotorra de PerijáEN
Pyrrhura viridicata Periquito SerranoEN
Ara militaris Guacamaya VerdeVU
Bolborhynchus ferrugineifrons Periquito de los NevadosVU
Hapalopsittaca amazonina Cotorra MontañeraVU
Leptosittaca branickii Perico ParamunoVU
Pyrrhura calliptera Periquito AliamarilloVU
Touit stictopterus Periquito AlipunteadoVU
Orden Passeriformes
Familia Alaudidae   
Eremophila alpestris Alondra CornudaEN
Familia Cardinalidae   
Cardinalis phoeniceus Cardenal GuajiroVU
Familia Corvidae   
Cyanolyca pulchra Urraca ChocoanaVU
Familia Cotingidae   
Lipaugus weberi Arriero AntioqueñoCR
Cephalopterus penduliger Paragüero del PacíficoEN
Doliornis remseni Cotinga de PáramoEN
Ampelion rufaxilla Cotinga AlirrufaVU
Pyroderus scutatus Toro de MonteVU
Familia Emberizidae   
Atlapetes blancae Gorrión-Montés PaisaCR
Ammodramus savannarum Sabanero GrilloEN
Arremon schlegeli Pinzón AlidoradoVU
Atlapetes flaviceps Atlapetes de AnteojosVU
Atlapetes fuscoolivaceus Atlapetes OliváceoVU
Chlorospingus flavovirens Montero VerdiamarilloVU
Chlorospingus inornatus Montero de PirréVU
Familia Fringillidae   
Spinus cucullatusCarduelis cucullatus, Sporagra cucullataJilguero RojoEN
Familia Furnariidae   
Asthenes perijanaSchizoeca perijanaRastrojero de PerijáEN
Clibanornis rufipectus Rastrojero de Santa MartaVU
Margarornis bellulus CorretroncosVU
Familia Grallaridae   
Grallaria alleni Tororoi BigotudoEN
Grallaria kaestneri Tororoi de CundinamarcaEN
Grallaria milleri Tororoi de MillerEN

Grallaria urraoensis Tororoi de UrraoEN
Grallaria bangsi Tororoi de Santa MartaVU
Grallaria gigantea Tororoi GiganteVU
Grallaria rufocinerea Tororoi RufocenizoVU
Familia Icteridae   
Icterus leucopteryx Turpial JamaiquinoCR
Macroagelaius subalaris Chango de MontañaEN
Psarocolius cassini Oropéndola ChocoanaEN
Icterus icterus Turpial RealVU
Hypopyrrhus pyrohypogaster Chango ColombianoVU
Molothrus armenti Chamón del CaribeVU

Familia Parulidae   
Basileuterus ignotus Arañero del PirréEN
Myiothlypis basilicaBasileuterus basilicusArañero de Santa MartaEN
Myiothlypis conspicillataBasileuterus conspicillatusArañero EmbridadoVU
Setophaga ceruleaDendroica ceruleaReinita CerúelaVU
Familia Pipridae   
Chloropipo flavicapillaXenopipo flavicapillaSaltarin DoradoVU
Familia Rhinocryptidae   
Scytalopus canus Tapaculo de ParamilloEN
Scytalopus stilesi Tapaculo de StilesEN
Scytalopus panamensis Tapaculo CejiblancoVU
Scytalopus perijanus Tapaculo de PerijáVU
Scytalopus sanctaemartae Tapaculo de Santa MartaVU
Scytalopus rodriguezi Tapaculo del MagdalenaVU
Familia Thamnophilidae   
Clytoctantes alixii Hormiguero Pico de HachaVU
Dysithamnus occidentalis Hormiguero OccidentalVU
Xenornis setifrons Hormiguero de TacarcunaVU
Familia Thraupidae   
Dacnis berlepschi Dacnis PechirrojaEN
Bangsia aureocincta Bangsia de TatamáVU
Bangsia melanochlamys Bangsia Negra y OroVU
Buthraupis wetmorei Azulejo de WetmoreVU
Chlorochrysa nitidissima Clorocrisa MulticolorVU
Creurgops verticalis Tángara CrestirufaVU
Dacnis hartlaubi Dacnis TurquesaVU
Diglossa gloriosissima Diglosa PechirrufaVU
Saltator cinctus Saltátor CollarejoVU
Tangara fucosa Tangara NuquiverdeVU
Familia Troglodytidae   

Cistothorus apolinari Cucarachero de ApolinarCR
Thryophilus niceforiThryothorus niceforiCucarachero de NicéforoCR
Thryophilus sernai Cucarachero PaisaEN
Troglodytes monticola Cucarachero de Santa MartaEN
Henicorhina negreti Cucarachero de MunchiqueVU
Familia Turdidae   
Myadestes coloratus Solitario EnmascaradoVU
Familia Tyrannidae   
Pseudocolopteryx acutipennis Doradito LaguneroCR
Muscisaxicola maculirostris Dormilona ChicaEN
Myiotheretes pernix Atrapamoscas de Santa MartaEN
Phylloscartes lanyoni Tiranuelo AntioqueñoEN
Attila torridus Atila OcráceaVU
Polystictus pectoralis Tachurí BarbadoVU
Familia Vireonidae   
Vireo caribaeus Veireo de San AndrésVU
Vireo crassirostris Vireo de ProvidenciaVU
Vireo masteri Vireo del ChocóVU
Clase Mammalia
Orden Didelphimorphia
Familia Didelphidae   
Marmosops handleyi Tunato de HandleyCR
Orden Cingulata
Familia Dasypodidae   
Priodontes maximus Armadillo gigante, OcarroEN
Orden Pilosa
Familia Myrmecophagidae   
Myrmecophaga tridactyla artata Oso hormiguero palmeroVU
Orden Sirenia
Familia Trichechidae   
Trichechus inunguis Manatí amazónico, Vaca marinaEN
Trichechus manatus Manatí del Caribe, Vaca marinaEN
Orden Carnivora
Familia Canidae   
Lycalopex culpaeus Lobo coloradoVU
Familia Felidae   
Leopardus tigrinus pardinoides Tigrillo gallinero, Tigrillo, OncillaVU
Panthera onca centralis Jaguar, Tigre real, Tigre mariposoVU
Familia Mustelidae   
Mustela felipei Comadreja colombianaEN
Pteronura brasiliensis Perro de agua, Nutria giganteEN
Lontra longicaudis Nutria neotropical, Lobito de ríoVU

Familia Ursidae   
Tremarctos ornatus Oso andino, Oso de anteojosVU
Orden Perissodactyla
Familia Tapiridae   
Tapirus bairdii Danta del Chocó, Danta centroamericanaCR
Tapirus terrestris colombianus Danta colombiana, DantaCR
Tapirus pinchaque Danta de Páramo, Danta de MontañaEN
Orden CetartiodactylaOrden Artiodactyla  
Familia Cervidae   
Odocoileus virginianus tropicalis Venado sabanero, Venado cola blancaCR
Orden CetartiodactylaOrden Cetacea  
Familia Balaenopteridae   
Balaenoptera borealis Ballena boba, Ballena seiEN
Balaenoptera musculus Ballena azulEN
Balaenoptera physalus Ballena de aletaEN
Megaptera novaeangliae Ballena Jorobada, YubartaVU
Familia Delphinidae   
Sotalia fluviatilis Delfín Gris de río, TucuxiVU
Sotalia guianensis Tucuxi marinoVU
Familia Iniidae   
Inia geoffrensis Bufeo, Delfín rosado, ToninaVU
Familia Physeteridae   
Physeter macrocephalusPhyseter catodonCachaloteVU
Orden Primates
Familia Aotidae   
Aotus brumbacki Mico de noche LlaneroVU
Aotus griseimembra Mico de noche AndinoVU
Aotus lemurinus Mico de noche AndinoVU
Aotus zonalis Mico de noche AndinoVU
Familia Atelidae   
Ateles hybridus brunneus Marimonda del MagdalenaCR
Ateles hybridus hybridus Marimonda del MagdalenaCR
Ateles fuscicepsAteles geoffroyi rufiventrisMarimonda ChocoanaEN
Alouatta palliata Aullador NegroVU
Ateles belzebuth Marimonda AmazónicaVU
Lagothrix lagothricha lugens ChurucoVU
Familia Callitrichidae   
Saguinus oedipus Tití cabeciblancoCR
Callimico goeldii Chichico diabloVU
Saguinus leucopus Tití grisVU
Familia Pitheciidae   

Plecturocebus discolorCallicebus cupreus discolorMico tocónVU
Plecturocebus ornatusCallicebus cupreus ornatusMico tocónVU
Pithecia milleriPithecia monachus milleriMico voladorVU
Orden Rodentia
Familia Dinomyidae   
Dinomys branickii Guagua lobaVU
Familia Erethizontidae   
Coendou vestitus Puercoespín, PuercoerizoVU