Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible

RESOLUCIÓN 192 DE 2014

(Febrero 10)

“Por la cual se establece el listado de las especies silvestres amenazadas de la diversidad biológica colombiana que se encuentran en el territorio nacional, y se dictan otras disposiciones”.

(Nota: Derogada por la Resolución 1912 de 2017 artículo 7° del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible)

La Ministra de Ambiente y Desarrollo Sostenible,

en ejercicio de sus facultades constitucionales y legales, y en especial las conferidas en el numeral 23 del artículo 5º de la Ley 99 de 1993, y numeral 2º del artículo 2º del Decreto-Ley 3570 de 2011, y

CONSIDERANDO:

Que los artículos 8º, 79 y 80 de la Constitución Política de Colombia señalan que es deber del Estado proteger la diversidad e integridad del ambiente; conservar las áreas de especial importancia ecológica, fomentar la educación para el logro de estos fines; planificar el manejo y aprovechamiento de los recursos naturales para garantizar su desarrollo sostenible, su conservación, restauración o sustitución;

Que el numeral 8º del artículo 95 de la norma de normas, dispone que son deberes de la persona y del ciudadano, entre otras, la de proteger los recursos culturales y naturales del país y velar por la conservación de un ambiente sano; proteger los recursos naturales del país y velar por la conservación de un ambiente sano;

Que el artículo 1º del Decreto-Ley 2811 de 1974, Código Nacional de los Recursos Naturales Renovables y de Protección al Medio Ambiente, señala que la preservación y manejo de los recursos naturales renovables también son de utilidad pública e interés social;

Que el artículo 196 del citado código, establece que se deberán tomar las medidas necesarias para conservar o evitar la desaparición de especies o individuos de la flora que por razones de orden biológico, genético, estético, socioeconómico o cultural deban perdurar;

Que de acuerdo con el artículo 258 de este código, corresponde a la administración pública, en lo relativo a fauna silvestre y caza, entre otras, la de velar por la adecuada conservación, fomento y restauración de la fauna silvestre;

Que el artículo 266 del Decreto-Ley 2811 de 1974, señala que las normas sobre los recursos hidrobiológicos, tienen por objeto asegurar la conservación, el fomento y el aprovechamiento racional de los recursos hidrobiológicos y del medio acuático, y lograr su disponibilidad permanente y manejo racional según técnicas ecológicas, económicas y sociales;

Que el artículo 1º de la Ley 99 de 1993 establece los principios generales ambientales, dentro de los cuales se prevén los enunciados en los numerales 2º y 6º, así:

“2. La biodiversidad del país, por ser patrimonio nacional y de interés de la humanidad, deberá ser protegida prioritariamente y aprovechada en forma sostenible.

6. La formulación de las políticas ambientales tendrá en cuenta el resultado del proceso de investigación científica. No obstante, las autoridades ambientales y los particulares darán aplicación al principio de precaución conforme al cual, cuando exista peligro de daño grave e irreversible, la falta de certeza científica absoluta no deberá utilizarse como razón para postergar la adopción de medidas eficaces para impedir la degradación del medio ambiente”;

Que el numeral 23 del artículo 5º de la Ley 99 de 1993, dispone que corresponde a este ministerio adoptar las medidas necesarias para asegurar la protección de las especies de flora y fauna silvestres; tomar las previsiones que sean del caso para defender las especies en extinción o en peligro de serlo; y expedir los certificados a que se refiere la Convención internacional de comercio de especies de fauna y flora silvestres amenazadas de extinción (Cites);

Que son objetivos del Convenio sobre diversidad biológica, aprobado mediante la Ley 165 de 1994, la conservación de la diversidad biológica y la utilización sostenible de sus componentes. Este convenio, en su artículo 8º literal k), sobre conservación in situ señala, que cada parte promoverá la recuperación de especies amenazadas y establecerá o mantendrá la legislación y reglamentación necesaria para la protección de especies y poblaciones amenazadas y, en relación con la conservación ex situ, el artículo 9º literal c), dispone que cada parte adoptará las medidas destinadas a la recuperación y rehabilitación de las especies amenazadas y a la reintroducción de estas en sus hábitats naturales en condiciones apropiadas;

Que este ministerio expidió la Resolución 584 de 2002, en la cual se declararon las especies silvestres que se encuentran amenazadas en el territorio nacional, declaración que se fundamentó en la información consignada en la serie “Libros rojos de especies amenazadas de Colombia”. Dicha resolución fue modificada por esta entidad a través de la Resolución 572 de 2005, con el objeto de adicionar especies al listado de especies silvestres amenazadas;

Que a través de la Resolución 383 de 2010, esta entidad resolvió señalar el listado de especies silvestres que se encuentran amenazadas en el territorio nacional, reemplazando los listados anteriores, acto administrativo que se corrigió con la Resolución 2210 de 2010, en el sentido de ajustar la categoría de amenaza de algunas especies;

Que la Resolución 1218 de 2003, “por la cual se reglamenta la conformación y el funcionamiento del comité coordinador de categorización de las especies silvestres amenazadas en el territorio nacional”, expedida por este ente ministerial, establece en el artículo 2º las funciones de este comité y, dentro de estas, se prevé la de actualizar periódicamente los listados de las especies silvestres amenazadas y, en el artículo 5º se determina que las decisiones del comité, se constituyen en insumo básico para la toma de decisiones por parte de este ministerio;

Que de acuerdo con la política nacional para la gestión integral de la biodiversidad y sus servicios ecosistémicos (Pngibse) del 2012, la acción directa de las actividades humanas de asentamiento, producción y extracción sobre la biodiversidad, ha ocasionado que se superen, o se esté cerca de superar, los límites de transformación o extracción de los sistemas socioecológicos, excediendo umbrales de estabilidad y cambio, y generando nuevos estados, donde el bienestar y la supervivencia humanas, se están viendo amenazados o incluso ya gravemente afectados. Estas actividades humanas actúan como motores directos de transformación y pérdida de la biodiversidad, y su acción solitaria y/o combinada ha originado los actuales escenarios de cambio global ambiental. Dentro de los motores de transformación y pérdida de la biodiversidad y sus servicios ecosistémicos identificados a escala global en la evaluación de los ecosistemas del milenio en el 2005 y señalados en la Pngibse del 2012, se identifican, transformación y pérdida de ecosistemas y hábitats naturales; sobreexplotación; invasiones biológicas; contaminación y cambio climático;

Que en el ámbito internacional, la Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza, UICN, ha liderado el desarrollo de la categorización sobre especies amenazadas, proceso mediante el cual se busca señalar la situación global de las especies silvestres con algún nivel de riesgo de extinción, utilizando para ello diferentes criterios científicos y técnicos, así como información directa y sistemática, que permitan definir el grado de amenaza. La estructura actual de las categorías de la UICN se encuentra sustentada en una amplia gama de criterios, los cuales se fundamentan principalmente en los niveles poblacionales de las especies, y constituyen la base para definir o enmendar un taxón de una categoría de mayor a menor jerarquía de amenaza;

Que el comité coordinador de categorización de especies silvestres amenazadas entre los años 2012 y 2013 recomendó declarar como nuevas especies amenazadas en el territorio nacional, 53 especies de peces dulceacuícolas, 5 especies de arbóreas con distribución natural en zonas puntuales de la región pacífica colombiana de acuerdo a la actualización de la categorización de especies amenazadas y aprobó la actualización del estado de amenaza de una parte de las especies de aves de la biodiversidad colombiana;

Que en virtud de lo anterior, este ministerio considera procedente actualizar el listado de especies amenazadas;

En mérito de lo expuesto,

RESUELVE:

ART. 1º—Objeto. Establecer el listado de las especies silvestres amenazadas de la diversidad biológica colombiana, que se encuentran en el territorio nacional, el cual hará parte integral del presente acto administrativo como un anexo de carácter técnico.

(Nota: Derogada por la Resolución 1912 de 2017 artículo 7° del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible)

ART. 2º—Interpretación. Para la correcta interpretación de la presente resolución, se tendrá en cuenta que una especie amenazada es aquella que ha sido declarada como tal por tratados o convenios internacionales aprobados y ratificados por Colombia o haya sido declarada en alguna categoría de amenaza por el Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible.

(Nota: Derogada por la Resolución 1912 de 2017 artículo 7° del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible)

ART. 3º—Criterios para categorizar. Para efectos de lo dispuesto en la presente resolución, una especie está amenazada cuando sus poblaciones naturales se encuentran en riesgo de desaparecer por cumplir con alguno o varios de los siguientes criterios:

1. Rápida reducción en tamaño poblacional.

2. Areal pequeño, fragmentado, en disminución o fluctuante.

3. Población pequeña y en disminución.

4. Población o areal muy pequeño.

5. Análisis de viabilidad poblacional.

(Nota: Derogada por la Resolución 1912 de 2017 artículo 7° del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible)

ART. 4º—Categorías para especies amenazadas. Las especies amenazadas se categorizan de la siguiente manera:

1. En peligro crítico (CR): Aquellas que están enfrentando un riesgo de extinción extremadamente alto en estado de vida silvestre.

2. En peligro (EN): Aquellas que están enfrentando un riesgo de extinción muy alto en estado de vida silvestre.

3. Vulnerable (VU): Aquellas que están enfrentando un riesgo de extinción alto en estado de vida silvestre.

(Nota: Derogada por la Resolución 1912 de 2017 artículo 7° del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible)

ART. 5º—De la gestión ambiental. El Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible en conjunto con las demás entidades del SINA, definirán las medidas de conservación y manejo de las especies amenazadas, sin perjuicio de las funciones y competencias asignadas a otras entidades públicas.

(Nota: Derogada por la Resolución 1912 de 2017 artículo 7° del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible)

ART. 6º—De las vedas, restricciones y prohibiciones. La presente resolución no deroga, modifica, ni sustituye las vedas, restricciones y/o prohibiciones establecidas por el Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible, el Instituto Nacional de los Recursos Naturales Renovables y del Medio Ambiente, Inderena, y demás entidades administradoras de los recursos naturales renovables.

(Nota: Derogada por la Resolución 1912 de 2017 artículo 7° del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible)

ART. 7º—Derogatoria. La presente resolución rige a partir de su publicación en el Diario Oficial y deroga las resoluciones 584 de 2002, 572 de 2005, 383 de 2010 y 2210 de 2010 de este ministerio.

Publíquese y cúmplase.

(Nota: Derogada por la Resolución 1912 de 2017 artículo 7° del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible)

Anexo 1

Listado de las especies silvestres amenazadas que se encuentran en el territorio nacional de Colombia

(Nota: Derogada por la Resolución 1912 de 2017 artículo 7° del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible)

Plantas
División Bryophyta
Clase Bryatae
Orden Bryales
Nombre científicoNombre comúnCategoría de amenaza
Familia Bartramiaceae
Breutelia maegdefraui  VU
Philonotis striatula  VU
Familia Bryaceae  
Acidodontium rhamphostegium  EN
Bryum sordidum  EN
Anomobryum clavicaule  VU
Pohlia leptodontium  VU
Schizymenium dolichothecum  VU
Schizymenium pectinatum  VU
Orden Dicranales
Familia Dicranaceae
Dicranella bogotensis  CR
Dicranella consimilis  CR
Dicranella ditissima  CR
Dicranella angustifolia  VU
Dicranella strumulosa  VU
Microdus muralis  VU
Microdus pusillus  VU
Familia Ditrichaceae
Pleuridium lindigianum  VU
Orden Grimmiales
Familia Grimmiaceae
Racomitrium dichelymoides  VU
Orden Hookeriales
Familia Daltoniaceae
Calyptrochaeta nutans  EN
Calyptrochaeta deflexa  VU
Daltonia brevinervis  VU
Leskeodon paisa  VU
Familia Pilotrichaceae
Helicoblepharum daltoniaceum  VU
Lepidopilum angustifrons  VU
Orden Hypnales
Familia Amblystegiaceae
Gradsteinia andicola  VU
Familia Brachytheciaceae
Eurhynchium semitortum  VU
Familia Hypnaceae
Ectropothecium campanulatum  CR
Familia Sematophyllaceae
Sematophyllum flavidium  VU
Sematophyllum fragilirostrum  VU
Trichosteleum mastopomatoides  VU
Familia Thuidiaceae
Thuidium pseudodelicatulum  CR
Cyrtohypnum arzobispoae  VU
Orden Leucodontales
Familia Pterobryaceae
Pterobryon excelsum VU
Orden Orthotrichales
Familia Macromitriaceae
Macromitrium attenuatum VU
Macromitrium tocaremae VU
Orden Polytrichales
Familia Polytrichaceae
Polytrichadelphus abraquiae VU

Nombre científicoNombre comúnCategoría de amenaza
Orden Pottiales
Familia Pottiaceae
Barbula novo-granatensis VU
Didymodon lindigii VU
Streptopogon lindigii VU
Trichostomum lindigii VU
Orden Seligerales
Familia Seligeraceae
Blindia gradsteinii CR
Orden Shagnales
Familia Sphagnaceae
Sphagnum laxirameum EN
Sphagnum boyacanum VU
Sphagnum cleefii VU
Sphagnum cundinamarcanum VU
Sphagnum imperforatum VU
Clase Marchantiatae
Orden Marchantiales
Familia Aneuraceae
Riccardia capillacea var. Dentata  VU
Familia Balantiopsaceae
Neesioscyphus allioni  VU
Ruizanthus venezuelanus  VU
Familia Cephaloziaceae
Alobiellopsis dominicensis  VU
Anomoclada portoricensis  VU
Cephalozia bicuspidata  VU
Nowellia curvifolia  VU
Familia Cephaloziellaceae
Cephaloziella divaricata  VU
Cephaloziopsis intertexta  VU
Cylindrocolea rhizantha  VU
Kymatocalyx dominicensis  VU
Familia Ditriachaceae
Pleuridium lindigianum  VU
Familia Geocalycaceae
Heteroscyphus thraustus  VU
Familia Hebertaceae
Herbertus oblongifolius  VU
Familia Jubulaceae
Jubula bogotensis  VU
Familia Jungermanniaceae
Syzygiella grollei  VU
Familia Lejeuneaceae
Leptolejeunea tridentata  CR
Sphaerolejeunea umbilicata  CR
Luteolejeunea herzogii  EN
Amphilejeunea viridissima  VU
Aphanolejeunea gracilis  VU
Aphanolejeunea kunertiana  VU
Aphanolejeunea minuta  VU
Aphanolejeunea sicaefolia  VU
Aphanolejeunea verrucosa  VU
Aureolejeunea aurifera  VU
Aureolejeunea fulva  VU
Aureolejeunea paramicola  VU
Blepharolejeunea saccata  VU
Ceratolejeunea globulifera  VU
Ceratolejeunea rubiginosa  VU
Colura cilindrica  VU
Colura greig-smithii  VU
Cystolejeunea lineata  VU
Drepanolejeunea spinosa  VU
Leptolejeunea radicosa  VU
Neurolejeunea sastreana  VU
Pictolejeunea picta  VU
Thysananthus amazonicus  VU
Familia Lepidoziaceae
Arachniopsis monodactylus  VU
Micropterygium parvistipulum  VU
Mytilopsis albifrons  VU
Familia Metzgeriaceae
Metzgeria lechleri  VU
Metzgeria maegdefraui  VU
Familia Pilotrichaceae
Helicoblepharum daltoniaceum  VU

Nombre científicoNombre comúnCategoría de amenaza
Lepidopilum angustifrons  VU
Familia Pleuroziaceae
Pleurozia paradoxa  VU
Familia Porellaceae
Porella leiboldi  VU
Porella splendida  VU
Familia Pseudolepicoleaceae
Chaetocolea palmata  VU
Temnoma chaetophylla  VU
Familia Ricciaceae
Riccia lamellosa  VU
Riccia weinionis  VU
Familia Scapaniaceae
Scapania cuspiduligera  VU
División Magnoliophyta
Clase Magnoliopsida
Orden Lecythidales
Familia Lecythidaceae
Cariniana pyriformis Abarco, ChibugáCR
Gustavia latifolia  CR
Eschweilera bogotensis  EN
Eschweilera cabrerana Dopirai, Cabo de hachaEN
Grias colombiana GuascaEN
Grias multinervia  EN
Gustavia angustifolia  EN
Gustavia excelsa Pacó, Pacó de monteEN
Gustavia foliosa  EN
Gustavia longifuniculata Mula muertaEN
Gustavia romeroi  EN
Gustavia sessilis  EN
Gustavia speciosa spp. occidentalis  EN
Bertholletia excelsa Nuez del BrasilVU
Couroupita nicaraguensis  VU
Eschweilera integricalyx  VU
Eschweilera neei  VU
Eschweilera pachyderma Guasco blancoVU
Eschweilera praealta  VU
Eschweilera rimbachii  VU
Gustavia dubia Mula muerta, alma negraVU
Gustavia gentryi  VU
Gustavia gracillima  VU
Gustavia grandibracteata  VU
Gustavia nana spp. nana  VU
Gustavia petiolata  VU
Lecythis mesophylla Coco cristalVU
Lecythis tuyrana Olla de mono, olletoVU
Subclase Magnoliidae
Orden Magnoliales
Familia Magnoliaceae
Magnolia calimaensis Almanegra del CalimaCR
Magnolia cararensis Almanegra de TamáCR
Magnolia cespedesii Molinillo CapeCR
Magnolia chimantensis Magnolio de los YariguíesCR
Magnolia espinalii Hojarasco del EspinalCR
Magnolia katiorum Almanegra de UrabáCR
Magnolia narinensis CucharilloCR
Magnolia polyhypsophylla Almanegra de ventanasCR
Magnolia virolinensis PlateroCR
Magnolia wolfii Hojarasco de Santa RosaCR
Magnolia arcabucoana Magnolio de ArcabucoEN
Magnolia argyrotricha TotumoEN
Magnolia calophylla Cucharillo de BarbacoasEN
Magnolia caricifragans Hojarasco ApiorrunchoEN
Magnolia chocoensis Copachí de TatamáEN
Magnolia colombiana Almanegra de Los
Guácharos
EN
Magnolia georgii Cucharo de la cordillera
Oriental
EN
Magnolia gilbertoi Hojarasco de GilbertoEN
Magnolia guatapensis Almanegra de GuatapéEN
Magnolia henaoi Hojarasco de HenaoEN
Magnolia hernandezii Molinillo del río CaucaEN
Magnolia lenticellata Almanegra de Las OrquídeasEN
Magnolia magnifolia Molinillo charambiráEN
Magnolia mahechae Laurel AlmanegraEN

Nombre científicoNombre comúnCategoría de amenaza
Magnolia santanderiana Magnolio de SantanderEN
Magnolia silvioi Guanábano de MonteEN
Magnolia striatifolia Palo cucharilloEN
Magnolia urraoensis Almanegra de UrraoEN
Magnolia yarumalensis Almanegra de YarumalEN
Magnolia sambuensis Molinillo GuanábanoVU
Familia Myristicaceae
Compsoneura anoriensis Castaño de AnoríCR
Compsoneura claroensis Castaño de río ClaroEN
Iryanthera megistocarpa SotaEN
Compsoneura cuatrecasasii Castaño del PacíficoVU
Iryanthera megistophylla Cuángare de LomaVU
Otoba acuminata OtoboVU
Otoba lehmannii Cuángare otoboVU
Virola dixonii Cuángare de DixonVU
Orden Laurales
Familia Lauraceae
Aniba perutilis CominoCR
Aniba rosaeodora Palo de RosaCR
Caryodaphnopsis cogolloi YumbéCR
Ocotea quixos Canelo de los AndaquíesEN
Subclase Hamamelidae
Orden Juglandales
Familia Juglandaceae
Junglans neotropica NogalEN
Orden Fagales
Familia Fagaceae
Quercus humboldtii RobleVU
Colombobalanus excelsa Roble NegroVU
Subclase Dilleniidae
Orden Malvales
Familia Bombacaceae
Pachira quinata Ceiba ToluáEN
Ceiba samauma VoladorVU
Huberodendron patinoi CarráVU
Familia Elaeocarpaceae
Sloanea pseudogranulosa  CR
Sloanea chocoana  CR
Sloanea loquitoi  CR
Sloanea esmeraldana  CR
Sloanea garcia-cossioi  CR
Orden Theales
Familia Caryocaraceae
Caryocar amygdaliferum AlmendrónVU
Orden Violales
Familia Passifloraceae
Passiflora cremastantha Curuba de CoconucoCR
Passiflora pamplonensis Curuba de PamplonaCR
Passiflora bracteosa Curuba de SantanderEN
Passiflora bucaramangensis Pasiflora de BucaramangaEN
Passiflora colombiana Curuba pastusaEN
Passiflora engleriana Pasiflora de EnglerEN
Passiflora lindeniana Pasiflora de LindenEN
Passiflora trianae Curuba de TrianaEN
Passiflora trisulca Gulupa paisaEN
Passiflora callistemma Pasiflora de MoralesVU
Passiflora crispolanata Curuba crespaVU
Passiflora dawei Pasiflora de CundinamarcaVU
Passiflora erythrophylla Pasiflora de hojitas rojasVU
Passiflora haughtii Pasiflora del CarareVU
Passiflora jardinensis Curuba de JardínVU
Passiflora linearistipula Curuba del RuizVU
Passiflora magdalenae Curuba del MagdalenaVU
Passiflora magnifica Granadilla magníficaVU
Passiflora pennellii Pasiflora de QuetameVU
Passiflora semiciliosa PalchaVU
Passiflora sierrae Pasiflora de la SierraVU
Passiflora tenerifensis Curuba de TenerifeVU
Passiflora uribei Curuba de UribeVU
Subclase Rosidae
Orden Rosales
Familia Chrysobalanaceae
Hirtella enneandra  CR
Hirtella maguirei  CR
Licania cabrerae  CR
Nombre científicoNombre comúnCategoría de amenaza
Licania cuspidata  CR
Licania espinae  CR
Licania gentryi Castaño, carboneroCR
Licania salicifolia  CR
Parinari parvifolia  CR
Coupeia platycalix Mapurito montañeroEN
Hirtella leonotis  EN
Licania arborea Garcero, Cañagria, TapalisoEN
Licania calvescens  EN
Licania cuatrecasasii  EN
Licania durifolia  EN
Licania fuchsii CarboneroEN
Licania maritima  EN
Licania minuscula CarboneroEN
Licania pittieri  EN
Licania platypus  EN
Licania sparsipilis  EN
Licania velata  EN
Parinari pachyphylla PerehuétanoEN
Coupeia nutans  VU
Hirtella adenophora  VU
Hirtella magnofolia  VU
Hirtella tubiflora  VU
Hirtella vesiculosa  VU
Licania chocoensis  VU
Licania glauca  VU
Licania jaramilloi  VU
Licania lasseri  VU
Licania silvae  VU
Licania undulata  VU
Parinari romeroi AmburéVU
Orden Fabales
Familia Caesalpiniaceae
Libidibia ebano ÉbanoEN
Mora oleifera NatoEN
Prioria copaifera CativoEN
Orphanodendron bernalii TiratetéVU
Peltogyne purpurea NazarenoVU
Familia Fabaceae
Clathrotropis brunnea SapánEN
Dipteryx oleifera ChoibáVU
Orden Celastrales
Familia Dichapetalaceae
Tapura bullata  CR
Stephanopodium aptotum  EN
Stephanopodium cuspidatum  EN
Tapura costata Costillo, Costillo redondo, VijoEN
Dichapetalum bernalii  VU
Dichapetalum donnell-smitthii  VU
Dichapetalum foreroi VijoVU
Dichapetalum rugosum  VU
Stephanopodium gentryi  VU
Tapura colombiana NacederoVU
Tapura panamensis  VU
Orden Linales
Familia Humiriaceae
Humiriastrum procerum ChanulCR
Orden Polygalales
Familia Trigonaceae
Isidodendron tripterocarpum MarfilVU
Orden Sapindales
Familia Meliaceae
Swietenia macrophylla CaobaCR
Cedrela odorata CedroEN
Familia Zygophyllaceae
Guaiacum officinale Guayacán, Guayacán de playa, Guayacán extranjero, Guayacán negro, Guayaco, Palosanto y FlorazulCR
Bulnesia arborea Guayacán, Guayacán de bola, Guayacán garrapo,EN
Subclase Asteridae
Orden Asterales
Familia Asteraceae
Espeletia dugandii Frailejón de DugandCR
Espeletia oswaldiana Frailejón de OswaldoCR
Espeletia paipana Frailejón de PaipaCR

Nombre científicoNombre comúnCategoría de amenaza
Espeletia perijaensis Frailejón de PerijáCR
Espeletia roberti Frailejón de JurisdiccionesCR
Espeletiopsis insignis Frailejón de ChitagáCR
Libanothamnus occultus Tabaquillo de OroqueCR
Espeletia arbelaezii Frailejón de Pérez ArebeláezEN
Espeletia brachyaxiantha brachyaxiantha Frailejón de BelénEN
Espeletia brassicoidea Frailejón ArrepolladoEN
Espeletia cayetana Frailejón de San CayetanoEN
Espeletia conglomerata Frailejón AglomeradoEN
Espeletia chocontana Frailejón de ChocontáEN
Espeletia discoidea Frailejón DiscoideoEN
Espeletia estanislana Frailejón de EstanislaoEN
Espeletia idroboi Frailejón de IdroboEN
Espeletia rositae Frailejón de Santa RositaEN
Espeletia tunjana Frailejón de TunjaEN
Espeletiopsis caldasii Frailejón EnanoEN
Espeletiopsis garciae Frailejón de García BarrigaEN
Espeletiopsis sclerophylla Frailejón coriáceoEN
Libanothamnus divisoriensis Tabaquillo de la FronteraEN
Libanothamnus neriifolius Tabaquillo TrementinoEN
Tamania chardonii TabaqueroEN
Espeletia azucarina Frailejón de Pan de AzúcarVU
Espeletia brachyaxiantha subsp. pescana Frailejón de PescaVU
Espeletia cabrerensis Frailejón de CabreraVU
Espeletia incana Frailejón BlancoVU
Espeletia jaramilloi Frailejón de JaramilloVU
Espeletia nemekenei Frailejón de NemequeneVU
Espeletia schultesiana Frailejón de SchultesVU
Espeletia standleyana Frailejón de StandleyVU
Espeletia tapirophila Frailejón de las DantasVU
Espeleitiopsis funckii Frailejón de FunckVU
Espeleitiopsis purpurascens Frailejón PurpúreoVU
Libanothamnus tamanus Tabaquillo de TamáVU
Paramiflos glandulosus Frailejón glandulosoVU
Orden Gentianales
Familia Apocynaceae
Aspidosperma polyneuron Carreto, Carreto blanco,
Costillo, Costillo acanalado (a nivel nacional), Comulá,
Cumulá o Quimulá
(Cundinamarca y Tolima)
EN
Orden Lamiales
Familia Labiatae
Salvia cyanocephala subsp. cyanocephala  CR
Salvia macrostachya SalviarrialCR
Salvia pamplonitana Salvia de PamplonitaCR
Salvia sórdida  CR
Salvia sphacelioides subsp. trianae Salvia púrpura de TrianaCR
Scutellaria parrae Escutelaria de parraCR
Hyptis diffusa Mastranto serranoEN
Hyptis obtusata Mastranto azul de NariñoEN
Hyptis purdiei Mastranto azul de PurdieEN
Lepechinia velutina Salvielugo del ChicamochaEN
Salvia alvajaca Salvia panameñaEN
Salvia amethystina subsp. sumapacis Salvia del SumapazEN
Salvia amethystina subsp. vetasiana Salvia azul de vetasEN
Salvia aratocensis subsp. suratensis Velero de suratáEN
Salvia camarifolia subsp. Camarifolia Salvia roja de la sierra NevadaEN
Salvia camarifolia subsp. Ibiricensis Salvia roja del PerijáEN
Salvia chicamochae Salvia azul del ChicamochaEN
Salvia cocuyana Amarguera del CocuyEN
Salvia codazziana Salvia de CodazziEN
Salvia cuatrecasana Salvia de CuatrecasaEN
Salvia cyanotropha Salvia lanosa de OcañaEN
Salvia erythrostoma subsp. Erythrostoma Salvia de boca rojaEN
Salvia funckii Salvia de FunckEN
Salvia gachantivana subsp. Gachantivana Salvia de GachantiváEN
Salvia libanensis Salvia de San LorenzoEN
Salvia nubigena Salvia de las nubesEN
Salvia rufula subsp paezorum Salvia roja de los paecesEN
Salvia sciaphila Salvia de las sombrasEN
Salvia sochensis Salvia de SochaEN
Salvia sphacelioides subsp. pax-fluminensis Salvia de Paz de RíoEN
Salvia uribei Amarguera azulEN
Nombre científicoNombre comúnCategoría de amenaza
Scutellaria hookeri Escutelaria de HookerEN
Scutellaria roseo-cyanea Escutelaria de DabeibaEN
Hyptidendron arboreum Gallinazo blancoVU
Hyptis melissoides Mastranto del JuanambúVU
Hyptis perbullata Mastranto azul del ChicamochaVU
Lepechinia betonicifolia MaticoVU
Lepechinia cocuyensis Savielugo de CocuyVU
Lepechinia vulcanicola Salvielugo del GalerasVU
Salvia ampelophylla Salvión morado de CaucaVU
Salvia carbonoi Salvia de CarbonóVU
Salvia corrugata Salvia corrugadaVU
Salvia cyanocephala subsp. macrosigmantha Salvia de GuatavitaVU
Salvia erythrostoma subsp. Isabelina Salvia de Santa IsabelVU
Salvia falcata Salvia roja de TalautaVU
Salvia fuscomanicata Salvia lanosa del ValleVU
Salvia hermesiana Salvia del Cerro PintadoVU
Salvia jaramilloi Salvia de JaramilloVU
Salvia manaurica Salvia de ManaureVU
Salvia melaleuca subsp. Melaleuca Amarguera de ChorroVU
Salvia melaleuca subsp. Totensis Amargosa de TotaVU
Salvia orthostachys subsp. Orthostachys RetamaVU
Salvia orthostachys subsp. soatensis Amargosa de SoatáVU
Salvia paramicola Dominico del AlmorderoVU
Salvia pauciserrata subsp. derasa Salvia sigmoide del CaucaVU
Salvia pauciserrata subsp. Erythrocalycina Salvia sigmoide de PajaritoVU
Salvia de pauciserrata subsp. Lasiocalycina Salvia sigmoide de AntioquiaVU
Salvia pauciserrata subsp. Pauciserrata Salvia sigmoide del TequendamaVU
Savia rubescens subsp. colombiana Salvia roja de VetasVU
Salvia rubescens subsp. Dolichothrix Barbasco rojoVU
Salvia de rubriflora Salvia hoja de flechaVU
Salvia sagittata Salvia sagitana del surVU
Salvia sphacelioides subsp. anaglypha Salvia morada de ocañaVU
Salvia sphacelioides subsp. sphacelioides Salvia azil del DonachuíVU
Salvia tolimensis Salvia púrpura del TolimaVU
Salvia venulosa Salvia vinosa de RisaraldaVU
Salvia xeropapillosa Amarguera papilosaVU
Satureja anachoreta Alhucema del Cerro PintadoVU
Satureja andrei Alhucema de AndréVU
Scutellaria cuatrecasana Escutelaria de CuatrecasasVU
Scutellaria pseudocoleus Albahacón moradoVU
Stachys radicans Bretónica rastreraVU
División Pinophyta
Subdivisión Cycadicae
Clase Cycadatae
Orden Cycadales
Familia Zamiaceae
Chigua bernalii Chigua de BernalCR
Chigua restrepoi Chigua de RestrepoCR
Zamia disodon Zamia dentadaCR
Zamia encephalartoides Zamia de Las RocasCR
Zamia montana Zamia de MontañaCR
Zamia wallisii Zamia de WallisCR
Zamia amplifolia Zamia de AnchicayáEN
Zamia manicata Zamia anilladaEN
Zamia oligodonta Zamia de RisaraldaEN
Zamia chigua Zamia ChiguaVU
Zamia muricata Zamia del CaribeVU
Zamia roezlii Zamia de los ManglaresVU
Subdivisión Pinacae
Clase Pinatae
Orden Pinales
Familia Podocarpaceae
Podocarpus guatemalensis Chaquiro dulceVU
Podocarpus oleifolius Pino colombianoVU
Prumnopitys harmsiana Pino chaquiroVU
Prumnopitys montana Pino de montañaVU
Clase Liliopsida
Subclase Arecidae
Orden Arecales
Familia Palmae
Aiphanes graminifolia Mararay macanilloCR
Aiphanes leiostachys Mararay de San CarlosCR

Nombre científicoNombre comúnCategoría de amenaza
Ceroxylon sasaimae Palma de Cera de SasaimaCR
Reinhardtia gracilis Coquito esbeltoCR
Reinhardtia koschnyana Coquito enanoCR
Reinhardtia simplex Coquito simpleCR
Aiphanes acaulis Mararay sin talloEN
Aiphanes duquei Mararay de DuqueEN
Aiphanes parvifolia Mararay hojipequeñoEN
Astrocaryum malybo Palma esteraEN
Astrocaryum triandrum GuatinajoEN
Attalea amygdalina Táparo del Río CaucaEN
Attalea cohune MamarrónEN
Attalea colenda Palma Real de TumacoEN
Aiphanes acaulis  EN
Aiphanes parvifolia  EN
Ceroxylon alpinum alpinum Palma de cera de la zona cafeteraEN
Ceroxylon quindiuense Palma de cera del QuindíoEN
Ceroxylon ventricosum Palma de cera barrigonaEN
Chamaedorea ricardoi Molinillo de RicardoEN
Coccothrinax argentata Palmicha de ProvidenciaEN
Elaeis oleifera NolíEN
Hyospathe wendlandiana Guagualín de WendlandEN
Phytelephas tumacana Tagua de TumacoEN
Prestoea simplicifolia LindonaEN
Acoelorraphe wrightii Wild Pop ThatchVU
Aiphanes gelatinosa Mararay GelatinosoVU
Aiphanes pilaris Mararay de PilarVU
Attalea nucifera AlmendrónVU
Bactris gasipaes var. chichagui ChinamatoVU
Bactris rostrata Chacarrá picudoVU
Chamaedorea pygmaea Molinillo enanoVU
Chamaedorea sullivanorum Molinillo de los SullivanVU
Cryosophila kalbreyeri Palma EscobaVU
Geonoma chlamydostachys Geonoma del MagdalenaVU
Geonoma santanderensis Geonoma de SantanderVU
Hyospathe frontinoensis Guagualín de FrontinoVU
Oenocarpus circumtextus Milpesillo de SabanaVU
Syagrus sancona SarareVU
Wettinia hirsuta Gualte MazorcaVU
Wettinia microcarpa Gualte maporaVU
Subclase Liliidae
Orden Orchidales
Familia Orchidaceae
Comparettia ignea  CR
Masdevallia apparitio  CR
Masdevallia ignea  CR
Masdevallia niesseniae  CR
Restrepia aspasicensis  CR
Restrepia pandurata  CR
Anguloa brevilabris Cuna de VenusEN
Anguloa cliftonii Cuna de VenusEN
Anguloa clowesii Cuna de VenusEN
Anguloa hohenlohii  EN
Cattleya mendelii  EN
Cattleya quadricolor AzucenaEN
Cattleya trianae Flor de mayoEN
Cycnoches brachydactylon  EN
Dracula alcithoë  EN
Dracula bellerophon  EN
Dracula carcinopsis  EN
Dracula cochliops  EN
Dracula lemurella  EN
Dracula levii  EN
Dracula nosferatu  EN
Dracula nycterina  EN
Dracula octavioi  EN
Dracula ophioceps  EN
Dracula robledorum  EN
Dracula severa  EN
Dracula sibundoyensis  EN
Masdevallia alismifolia  EN
Masdevallia anisomorpha  EN
Masdevallia arangoi  EN
Masdevallia buccinator  EN
Masdevallia cacodes  EN
Masdevallia caudata ColibríEN
Nombre científicoNombre comúnCategoría de amenaza
Masdevallia cerastes  EN
Masdevallia coccinea Banderita; San JuanitoEN
Masdevallia elephanticeps  EN
Masdevallia falcago  EN
Masdevallia fasciata  EN
Masdevallia foetens  EN
Masdevallia fragrans  EN
Masdevallia gilbertoi  EN
Masdevallia hieroglyphica  EN
Masdevallia hylodes  EN
Masdevallia leontoglossa  EN
Masdevallia macrura  EN
Masdevallia medusa  EN
Masdevallia mejiana  EN
Masdevallia misasii  EN
Masdevallia mooreana  EN
Masdevallia pachysepala  EN
Masdevallia pescadoënsis  EN
Masdevallia pterygiophora  EN
Masdevallia racemosa  EN
Masdevallia schmidt-mummii  EN
Masdevallia scobina  EN
Masdevallia segurae  EN
Masdevallia stenorrhynchos  EN
Masdevallia urceolaris  EN
Masdevallia valenciae  EN
Masdevallia velifera  EN
Masdevallia ventricularia  EN
Masdevallia zapatae  EN
Odontoglossum crispum  EN
Odontoglossum harryanum  EN
Odontoglossum nevadense  EN
Odontoglossum rhynchanthum  EN
Retrepia cuprea  EN
Retrepia falkenbergii  EN
Retrepia nittiorhyncha  EN
Retrepia tsubotae  EN
Anguloa eburnea  VU
Anguloa virginalis Cuna de VenusVU
Cattleya dowiana  VU
Cattleya patinii  VU
Cattleya schroederae LirioVU
Cattleya warscewiczii Flor de San Juan, Flor de San Roque, LirioVU
Coryanthes flava  VU
Coryanthes toulemondiana  VU
Coryanthes villegasiana  VU
Cycnoches barthiorum  VU
Cycnoches densiflorum  VU
Cycnoches herrenhusanum  VU
Dracula amaliae  VU
Dracula andreettae  VU
Dracula aphrodes  VU
Dracula bella Banderita LindaVU
Dracula benedictii  VU
Dracula berthae  VU
Dracula chiroptera  VU
Dracula citrina  VU
Dracula cutis-bufonis Piel de sapoVU
Dracula decussata  VU
Dracula diabola  VU
Dracula diana  VU
Dracula exasperata  VU
Dracula gigas  VU
Dracula gorgona  VU
Dracula gorgonella  VU
Dracula insolita  VU
Dracula lehmanniana  VU
Dracula ligiae  VU
Dracula minax  VU
Dracula orientalis  VU
Dracula ortiziana  VU
Dracula pholeodytes  VU
Dracula posadarum  VU
Dracula psittacina  VU
Dracula roezlii  VU
Dracula sergioi  VU

Nombre científicoNombre comúnCategoría de amenaza
Dracula syndactyla  VU
Dracula velutina  VU
Dracula verticulosa  VU
Dracula villegasii  VU
Dracula vinacea  VU
Dracula vlad-tepes  VU
Embreea rodigasiana  VU
Lycaste campbellii  VU
Lycaste macrobulbon  VU
Lycaste schilleriana  VU
Lycaste xytriophora  VU
Masdevallia angulifera  VU
Masdevallia assurgens  VU
Masdevallia caesia  VU
Masdevallia clandestina  VU
Masdevallia crescentiicola  VU
Masdevallia discolor  VU
Masdevallia dryada  VU
Masdevallia encephala  VU
Masdevallia expanda  VU
Masdevallia heteroptera  VU
Masdevallia hians  VU
Masdevallia hortensis  VU
Masdevallia indecora  VU
Masdevallia ludibunda  VU
Masdevallia mandarina  VU
Masdevallia marthae  VU
Masdevallia mastodon  VU
Masdevallia melanoxantha  VU
Masdevallia meleagris  VU
Masdevallia mutica  VU
Masdevallia navicularis  VU
Masdevallia nivea  VU
Masdevallia odontocera  VU
Masdevallia oscarii  VU
Masdevallia os-draconis  VU
Masdevallia pachyantha  VU
Masdevallia pardina  VU
Masdevallia pastinata  VU
Masdevallia pteroglossa  VU
Masdevallia purpurella  VU
Masdevallia renzii  VU
Masdevallia rhinophora  VU
Masdevallia saltatrix  VU
Masdevallia sanctae-rosae  VU
Masdevallia schizantha  VU
Masdevallia schlimii  VU
Masdevallia sernae  VU
Masdevallia siphonantha  VU
Masdevallia strumosa  VU
Masdevallia sumapazensis  VU
Masdevallia trochilus ColibríVU
Masdevallia velella  VU
Masdevallia vieirana  VU
Masdevallia virgo-cuencae  VU
Masdevallia wuellneri  VU
Masdevallia xanthina  VU
Miltoniopsis phalaenopsis Santa Bárbara, Pensamiento de MonteVU
Miltoniopsis vexillaria Josefina, Orquídea pensamientoVU
Odontoglossum alberti  VU
Odontoglossum alvarezii  VU
Odontoglossum aspidorhinum  VU
Odontoglossum auriculatum  VU
Odontoglossum bachmannii  VU
Odontoglossum blandum  VU
Odontoglossum crinitum  VU
Odontoglossum crocidipterum  VU
Odontoglossum dipterum  VU
Odontoglossum gloriosum  VU
Odontoglossum ioplocon  VU
Odontoglossum ixioides  VU
Odontoglossum leucopterum  VU
Odontoglossum mirandum  VU
Odontoglossum naevium  VU
Odontoglossum nobile  VU
Odontoglossum portmannii subesp. Cohrsiae Bockemühl  VU
Nombre científicoNombre comúnCategoría de amenaza
Odontoglossum povedanum  VU
Odontoglossum praenitens  VU
Odontoglossum reversum  VU
Odontoglossum revolutum  VU
Odontoglossum subuligerum  VU
Odontoglossum tripudians  VU
Odontoglossum wallisii  VU
Odontoglossum weirii  VU
Odontoglossum arminii  VU
Restrepia aristulifera  VU
Restrepia chameleon  VU
Restrepia chocoensis  VU
Restrepia chrysoglossa  VU
Restrepia echinata  VU
Restrepia echo  VU
Restrepia escobariana  VU
Restrepia limbata  VU
Restrepia metae  VU
Restrepia purpurea  VU
Restrepia sanguinea  VU
Restrepia seketti  VU
Restrepia tabeae  VU
Subclase Zingiberidae
Orden Bromeliales
Familia Bromeliaceae
Billbergia ambigua  CR
Bromelia nidus-puellae  CR
Bromelia trianae  CR
Greigia nubigena  CR
Greigia ocellata  CR
Greigia sanctae-martae  CR
Guzmania bakeri  CR
Guzmania cabrerae  CR
Guzmania formosa  CR
Pitcairnia capitata  CR
Pitcairnia grubbiana  CR
Pitcairnia johannis  CR
Pitcairnia lindae  CR
Pitcairnia macrobotrys  CR
Pitcairnia occidentalis  CR
Pitcairnia petraea  CR
Pitcairnia similis  CR
Pitcairnia stenophylla  CR
Pitcairnia tolimensis  CR
Puya barkleyana  CR
Puya boyacana  CR
Puya brachystachya  CR
Puya cleefii  CR
Puya gargantae  CR
Puya gigas  CR
Puya grantii  CR
Puya horrida  CR
Tillandsia acuminata  CR
Tillandsia almeriae  CR
Tillandsia brevior  CR
Tillandsia chartacea  CR
Tillandsia engleriana  CR
Tillandsia fassettii  CR
Tillandsia racinae  CR
Tillandsia rariflora  CR
Tillandsia romeroi  CR
Tillandsia schimperiana  CR
Vriesea hodgei  CR
Weraubia verrucosa  CR
Aechmea anomala  EN
Aechmea romeroi  EN
Aechmea tessmanni  EN
Aechmea zebrina  EN
Greigia albo-rosea  EN
Greigia amazonica  EN
Greigia aristeguietae  EN
Greigia exserta  EN
Greigia racinae  EN
Guzmania betancurii  EN
Guzmania breviscapa  EN
Guzmania cylindrica  EN

Nombre científicoNombre comúnCategoría de amenaza
Guzmania longibracteata  EN
Guzmania pallida  EN
Guzmania palustris  EN
Guzmania stricta  EN
Hohenbergia andina  EN
Mezobromelia hospitalis  EN
Mezobromelia magdalenae  EN
Pepinia alborubra  EN
Pepinia costata  EN
Pepinia pectinata  EN
Pepinia quesnelioides  EN
Pitcairnia adscendens  EN
Pitcairnia altoatratoensis  EN
Pitcairnia arenicola  EN
Pitcairnia barrigae  EN
Pitcairnia calophylla  EN
Pitcairnia delicata  EN
Pitcairnia fluvialis  EN
Pitcairnia foreroi  EN
Pitcairnia fosteriana  EN
Pitcairnia fruticosa  EN
Pitcairnia haughtii  EN
Pitcairnia jaramilloi  EN
Pitcairnia kniphofioides  EN
Pitcairnia maritima  EN
Pitcairnia ramosii  EN
Pitcairnia rigida  EN
Pitcairnia sneidernii  EN
Pitcairnia trimorpha  EN
Pitcairnia tumulicola  EN
Pitcairnia villetaensis  EN
Puya antioquiensis  EN
Puya dichroa  EN
Puya exuta  EN
Puya furfuracea  EN
Puya grubbii  EN
Puya nivalis  EN
Puya ochroleuca  EN
Puya roldanii  EN
Puya sanctae-martae  EN
Puya santanderensis  EN
Puya thomasiana  EN
Racinaea sanctae-martae  EN
Ronnbergia nidularioides  EN
Tillandsia carrierei  EN
Tillandsia cuatrecasasii  EN
Tillandsia excavata  EN
Tillandsia ultima  EN
Aechmea politii  VU
Aechmea stenosepala  VU
Billbergia macrolepis  VU
Billbergia rupestris  VU
Brewcaria reflexa  VU
Brocchinia serrata  VU
Greigia mulfordii  VU
Greigia soridoana  VU
Guzmania attenuata  VU
Guzmania bicolor  VU
Guzmania caricifolia  VU
Guzmania hitchcockiana  VU
Guzmania longipelata  VU
Guzmania polycephala  VU
Guzmania radiata  VU
Guzmania regalis  VU
Guzmania rugosa  VU
Guzmania wittmackii  VU
Mezobromelia bicolor  VU
Navia axillaris  VU
Navia bicolor  VU
Navia ebracteata  VU
Navia fontoides  VU
Navia garcia-barrigae  VU
Navia graminifolia  VU
Navia heliophila  VU
Navia Pilarica  VU
Navia schultesiana  VU
Nombre científicoNombre comúnCategoría de amenaza
Pepinia cuatrecasana  VU
Pepinia heliophila  VU
Pepinia juncoides  VU
Pepinia mituensis  VU
Pepinia sanguínea  VU
Pitcairnia alversonii  VU
Pitcairnia arida  VU
Pitcairnia basincurva  VU
Pitcairnia chocoensis  VU
Pitcairnia dolichopetala  VU
Pitcairnia elongata  VU
Pitcairnia explosiva  VU
Pitcairnia guaritermae  VU
Pitcairnia lepidopetalon  VU
Pitcairnia mucida  VU
Pitcairnia palmoides  VU
Pitcairnia poortmanii  VU
Pitcairnia schultzei  VU
Pitcairnia verrucosa  VU
Puya alpicola  VU
Puya clava-herculis  VU
Puya lehmanniana  VU
Puya occidentalis  VU
Puya venezuelana  VU
Puya vestita  VU
Racinaea membranacifolia  VU
Tillandsia breviturneri  VU
Tillandsia caloura  VU
Tillandsia reversa  VU
Tillandsia sigmoidea  VU
Tillandsia suescana  VU
Vriesea ospinae  VU
Werauhia orjuelae  VU

Animales
Phylum Arthropoda
Subphylum Crustacea
Clase Arachnida
Orden Araneae
Familia Theraphosidae
Pamphobeteus ferox TarántulaEN
Pamphobeteus fortis TarántulaEN
Xenesthis immanis TarántulaEN
Megaphobema robustum TarántulaVU
Orden Schizomida
Familia Hubbardiidae
Surazomus sturmi EsquizómidoVU
Orden Scorpionida
Familia Chactidae
Chactas oxfordi AlacránVU
Familia Buthidae
Tytius columbianus AlacránVU
Tytius engelkey AlacránVU
Clase Insecta
Orden Coleoptera
Familia Melolonthidae
Megasoma mars Escarabajo rinoceronteEN
Dynastes neptunos Escarabajo rinoceronteVU
Familia Passalidae
Proculus opacus Escarabajo de la madera muertaVU
Familia Cerambycidae
Titanus giganteus Escarabajo giganteVU
Macrodontia cervicornis Escarabajo longicornioVU
Orden Hymenoptera
Familia Apidae
Eufriesea dressleri Abejita verde de la MacarenaCR
Exaerete dentata Abeja esmeraldaCR
Exaerete frontalis Abejita verde del LlanoCR
Exaerete smaragdina  CR
Eufriesea chrysopyga Abejita de la Sierra NevadaEN
Eufriesea lucida Abejita del AnchicayáEN
Eufriesea lucifera Abejita del PacíficoEN
Eufriesea auripes Abejita estacional amazónicaEN
Aglae caerulea Abejita amazónicaVU
Melipona eburnea Abeja realVU
Melipona favosa Abeja rabipintadaVU

Familia Formicidae
Cephalotes palta Hormiga cabezona de la SierraVU
Cephalotes patei Hormiga cabezona de las OrquídeasVU
Familia Sphecidae
Editha magnifica Avispa cavadoraVU
Familia Vespidae
Montezumia colombiana Avispa colombianaEN
Zethus neotomitus Avispa llaneraEN
Zethus restrepoicus Avispa llanera de RestrepoEN
Zethus satanicus Avispa vallunaEN
Charterginus zavattarii Avispita del PacíficoVU
Orden Lepidoptera
Familia Nymphalidae
Lymanopoda paramera Limanopoda blanca de la Serranía
de Valledupar
CR
Lymanopoda caerulata Limanopoda azul de la Sierra
Nevada
EN
Morpho rhodopteron Morfo anacarada de la Sierra
Nevada
EN
Heliconius heurippa  EN
Heliconius hecuba crispus  EN
Prepona werneri Prepona azul del ChocóVU
Prepona praeneste Prepona roja de montañaVU
Arhuaco ica Mariposa de los arhuacosVU
Familia Papilionidae
Pterourus euterpinus Papilio bandirojo de montañaEN
Pterourus cacicus cacicus Papilio acanalado de alta montañaEN
Familia Saturniidae
Copaxa apollinairei Polilla de ApolinarVU
Syssphinx chocoensis Polilla del ChocóVU
Clase Malacostraca
Orden Decapoda
Familia Gecarcinidae
Cardisoma guanhumi Cangrejo azul de tierra, Cangrejo bandolero, Cangrejo de tierra petirrojo, Cangrejo pasiao, Pollo de tierra, Cangrejo azul mangleroVU
Familia Mithracidae
Mithrax spinosissimus Cangrejo rey del CaribeVU
Familia Palinuridae
Panulirus argus Langosta epinosa, Spiny lobsterVU
Familia Penaeidae
Litopenaeus occidentalis Camarón blanco del Pacífico,
Camarón langostino
VU
Litopenaeus schmitti Camarón blanco, LangostinoVU
Litopenaeus vannamei Camarón patiblancoVU
Familia Pseudothelphusidae
Neostrengeria macropa Cangrejo sabaneroVU
Familia Xanthidae
Carpilius corallinus Cangrejo de coral, Cangrejo reina, Cangrejo moroVU
Phylum Chordata
Clase Actinopterygii
Orden Batrachoidiformes
Familia Batrachoididae
Batrachoides manglae Guasa lagunar, sapo laguneroVU
Orden Characiformes
Familia Anostomidae
Abramites eques Totumito, Abramite, Bonito, ViejoVU
Leporinus muyscorum Comelón, Mohino, Liso, Cuatrojos, Dientón, Cuatro ojos, Monelodo, Mamaburra, LisetaVU
Familia Characidae
Brycon labiatus Sabaleta de piedraEN
Brycon moorei Dorada, Mueluda, Sardinata, LisaVU
Cynopotamus atratoensis CachanaVU
Genycharax tarpon Boquiancha, BoquifarolVU
Salminus affinis Picuda, Picuda de río, Rubia,
Salmón, Dorada, Rubio, Rayada
VU
Familia Crenuchidae
Characidium phoxocephalum Rollizo, RollicitoVU
Familia Curimatidae
Curimata mivartii Vizcaína, Cachaca, Sardina, ViscaínoVU
Pseudocurimata patiae NayoVU
Familia Parodontidae
Parodon caliensis RollizoVU
Familia Prochilodontidae
Ichthyoelephas longirostris Jetudo, Pataló, Pataló hocicón,
Besote, Jetón
EN
Prochilodus magdalenae Bocachico, Pescado, Chico de bocaVU
Prochilodus reticulatus BocachicoVU
Familia Serrasalmidae
Mylossoma acanthogaster PámpanoVU
Orden Clupeiformes
Familia Engraulidae
Cetengraulis mysticetus Carduma, agallona, sardinaVU
Orden Cyprinodontiformes
Familia Poeciliidae
Gambusia aestiputeus  VU
Familia Rivulidae
Austrofundulus guajira Pez anual de La GuajiraVU
Orden Elopiformes
Familia Megalopidae
Tarpon atlanticus Sábalo, tarpónEN
Orden Gymnotiformes
Familia Apteronotidae
Apteronotus magdalenensis (Ubidia magdalenensis)* Perrita, Caballo, El original perro.VU
Familia Gymnotidae
Gymnotus henni Beringo, Culebra, MayupaVU
Orden Mugiliformes
Familia Mugilidae
Mugil liza LebrancheEN
Orden Ophidiiformes
Familia Bythitidae
Saccogaster melanomycter  VU
Orden: Osteoglossiformes
Familia Arapaimidae
Arapaima gigas Paiche, PirarucúVU
Familia Osteoglossidae
Osteoglossum ferreirai Arauana azul, Arawana, AroanaEN
Osteoglossum bicirrhosum Arawuana, Arahuana, AroanaVU
Orden: Perciformes
Familia Centropomidae
Centropomus undecimalis Róbalo blanco, róbalo carita larga, róbaloVU
Familia Chaenopsidae
Emblemariopsis tayrona  VU
Familia Cichlidae
Pterophyllum altum Escalar, Escalar altumVU
Familia Gerreidae
Eugerres plumieri Mojarra rayadaVU
Familia Gobiidae
Priolepis robinsi  VU
Familia Haemulidae
Anisotremus moricandi Burrito rayadoVU
Familia Labridae
Lachnolaimus maximus Pargo pluma, Doncella de plumaEN
Familia Lutjanidae
Lutjanus cyanopterus Pargo dientón, Pargo cubera,
Pargo tabardillo
VU
Familia Scaridae
Scarus guacamaia Lora, Loro guacamayoVU
Familia Serranidae
Epinephelus itajara Mero guasaCR
Epinephelus striatus Cherna, mero criolloEN
Hypoplectrus providencianus  VU
Mycteroperca cidi Cherna blancaVU
Orden: Siluriformes
Familia Ageneiosidae
Ageneiosus pardalis (Ageneiosus caucanus; Ageneiosus freiei)* Doncella, Niña, Gata, Fría, Señorita, Barbul, RolleraVU
Familia Ariidae
Notarius bonillai (Ariopsis bonillai)* Bagre blanco, Bagre cazón, Bagre de ríoEN
Arius proops Bagre, chivo mozoVU
Familia Callichthyidae
Callichthys fabricioi RoñoVU
Familia Doradidae
Doraops zuloagai MarianaVU
Rhinodoras thomersoni MarianoVU
Familia Heptapteridae
Pimelodella macrocephala (Imparfinis macrocephala)* Micudo, Chiribí, Chirirí, Chirrirí, Picudo, Picalón, PicalóVU
Familia Loricariidae
Panaque cochliodon Corroncho, Coroncoro, Casasola, Guacarote, Cucha real, Chipe, Corroncorro, Roncho, BarbónVU
Familia Pimelodidae

Pseudoplatystoma magdaleniatum (Pseudoplatystoma fasciatum, cuenca del Magdalena)*Bagre rayado, Bagre, PintadilloCR
Brachyplatystoma filamentosum Valentón, Plumita, LecheroVU
Brachyplatystoma juruense Apuy, Manta negra, Camisa rayada, Siete babas, Rayado, Camiseta, Camiseto, Flamengo.VU
Brachyplatystoma platynemum (Goslinia platynema)* Baboso, Flemoso, Saliboro,
Garbanzo, Jipi, Hipe
VU
Brachyplatystoma rousseauxii Dorado, PlateadoVU
Brachyplatystoma vaillantii Blanco pobre, Capaz, Pujón,
Pirabutón, Piramutaba
VU
Pimelodus coprophagus Mierderito, Bagre, RampucheVU
Pimelodus grosskopfii Capaz, Barbudo, Barbule, Barbul negro, Barbudo cañeroVU
Platysilurus malarmo (Duopalatinus malarmo)* MalarmoVU
Pseudoplatystoma metaense (Pseudoplatystoma tigrinum, cuenca del Orinoco)* Bagre rayado, Bagre rayao,
Cabezón
VU
Pseudoplatystoma orinocoense (Pseudoplatystoma fasciatum, cuenca del Orinoco)* Bagre rayado, Bagre rayao,
Cabezón
VU
Pseudoplatystoma punctifer (Pseudoplatystoma fasciatum, cuenca del Amazonas)* Pintadillo rayado, Bagre rayadoVU
Pseudoplatystoma tigrinum Pintadillo tigre, Bagre rayadoVU
Sorubim cuspicaudus Bagre blanco, Blanquillo, Paletón, Gallego, Cucharo, AntioqueñoVU
Zungaro zungaro (Brachyplatystoma flavicans; Paulicea luetkeni)* Amarillo, Toro, Toruno, Tijereta, Pacamú, Pejenegro, Chontaduro, BagresapoVU
Familia Pseudopimelodidae
Cruciglanis pacifi CapitánVU
Familia Trichomycteridae
Eremophilus mutisii Capitán de la Sabana,Chimbe,
Guamuhyca, Capitán rey
VU
Trichomycterus cachiraensis LauchaVU
Trichomycterus gorgona LauchaVU
Trichomycterus sandovali LauchaVU
Orden Syngnathiformes
Familia Syngnathidae
Hippocampus erectus Caballito de marVU
Hippocampus ingens Caballito de mar del PacíficoVU
Hippocampus reidi Caballito de mar hocico largoVU
Orden Tetraodontiformes
Familia Balistidae
Balistes vetula Pejepuerco, Cachuo, CachuaEN
Clase Amphibia
Orden Anura
Familia Bufonidae
Atelopus ebenoides Sapito arlequín negroCR
Atelopus farci Sapito arlequín de AlbánCR
Atelopus ignescens Sapito arlequín de NariñoCR
Atelopus lozanoi Sapito arlequín de La CaleraCR
Atelopus muisca Sapito arlequín esmeraldaCR
Atelopus eusebianus Sapito arlequín de MalvasaEN
Atelopus minutulus Sapito arlequín camufladoEN
Atelopus pedimarmoratus Sapito arlequín de GachaláEN
Atelopus sernai Sapito arlequín de SernaEN
Atelopus subornatus Sapito arlequín vientre fuegoEN
Rhamphophryne rostrata Sapo picudo de MesopotamiaEN
Rhamphophryne truebae Sapo picudo de TruebEN
Osornophryne percrassa Sapito de páramoVU
Familia Dendrobatidae
Colostethus ranoides Rana saltona de VillavicencioCR
Colostethus ruizi Rana saltona anómalaCR
Dendrobates lehmanni Rana venenosa de LehmannCR
Phyllobates terribilis Rana venenosa doradaCR
Colostethus edwardsi Rana saltona de EdwardsEN
Dendrobates viridis Rana venenosa de AnchicayáEN
Dendrobates bombetes Rana venenosa del CaucaVU
Dendrobates occultator Rana venenosa del SaijaVU
Rhamphophryne macrorhina Sapo trompudo de AntioquiaVU
Epipedobates ingeri Rana venenosa de IngerVU
Familia Hylidae
Cryptobatrachus nicefori Falsa rana marsupial de BoyacáCR
Hyla phantasmagoria Rana planeadora giganteCR
Gastrotheca espeletia Rana marsupial de La CochaEN
Gastrotheca ruizi Rana marsupial de RuizEN
Hemiphractus johnsoni Rana cornuda de JohnsonVU
Familia Leptodactylidae
Atopophrynus syntomopus Rana de pies pequeñosCR
Eleutherodactylus phragmipleuron Rana ladrona de azúcarCR
Eleutherodactylus acutirostris Rana de lluvia picudaEN
Eleutherodactylus bernali Rana de lluvia de BernalEN
Eleutherodactylus jorgevelosai Rana de lluvia de VelosaEN
Eleutherodactylus lichenoides Rana de lluvia camufladaEN
Eleutherodactylus maculosus Rana de lluvia manchadaEN
Eleutherodactylus mnionaetes Rana de lluvia de musgoEN
Eleutherodactylus repens Rana de lluvia del GalerasEN
Eleutherodactylus ruizi Rana de lluvia de RuizEN
Eleutherodactylus scoloblepharus Rana de lluvia cejudaEN
Elecutherodactylus spilogaster Rana de lluvia de GuanentáEN
Eleutherodactylus torrenticola Rana de lluvia “de los torrentes”EN
Eleutherodactylus tribulosus Rana de lluvia ornamentadaEN
Eleutherodactylus veletis Rana de lluvia camufladaEN
Phrynopus adenobrachius Ranita fortachonaEN
Eleutherodactylus actinolaimus Rana de lluvia “de ojos rojos y amarillos”VU
Eleutherodactylus carranguerorum Rana de lluvia carrangueraVU
Eleutherodactylus fallax Rana de lluvia gargantimanchadaVU
Eleutherodactylus fetosus Rana de lluvia camufladaVU
Eleutherodactylus ingeri Rana cabezona de IngerVU
Eleutherodactylus renjiforum Rana de lluvia de RenjifoVU
Eleutherodactylus suetus Rana de lluvia de RenjifoVU
Eleutherodactylus necopinus Rana cabezona de la Cordillera CentralVU
Orden Caudata
Familia Plethodontidae
Bolitoglossa capitana Salamandra de AlbánCR
Bolitoglossa pandi Salamandra de PandiEN
Bolitoglossa lozanoi Salamandra corpulenta caféVU
Clase Aves
Orden Anseriformes
Familia Anatidae
Netta erythrophthalma Pato NegroCR
Anas cyanoptera Pato ColoradoEN
Anas georgica Pato Pico de OroEN
Oxyura jamaicensis Pato AndinoEN
Sarkidiornis melanotos Pato BrasileroEN
Familia Anhimidae
Chauna chavarria ChavarríaVU
Orden Apodiformes
Familia Apodidae
Cypseloides lemosi Vencejo PechiblancoCR
Familia Trochilidae
Lepidopyga lilliae Colibrí CienagueroCR
Amazilia castaneiventris Amazilia VentricastañoCR
Eriocnemis mirabilis Paramero de MunchiqueCR
Eriocnemis isabellae Zamarrito del PincheCR
Campylopterus phainopeplus Ala de Sable SerranoEN
Goethalsia bella Colibrí PirreñoEN
Metallura iracunda Metalura de PerijáEN
Coeligena orina Inca de FrontinoEN
Coeligena prunellei Inca NegroEN
Anthocephala floriceps Colibrí CabecicastañoVU
Acestrura bombus Pequeño ZumbadorVU
Orden Ciconiformes
Familia Cathartidae
Vultur gryphus Cóndor de los AndesEN
Orden Columbiformes
Familia Columbidae
Leptotila conoveri Caminera TolimenseEN
Orden Cuculiformes
Familia Cuculidae
Neomorphus radiolosus Correlón EscamadoEN
Orden Charadriiformes
Familia Laridae
Creagus furcatus Gaviota rabihorcadaEN
Orden Falconiformes
Familia Accipitridae
Harpyhaliaetus solitarius Águila solitariaCR
Spizaetus isidori Águila CrestadaEN
Familia Falconidae
Micrastur plumbeus Halcón de MunchiqueEN
Orden Galliformes
Familia Cracidae
Crax rubra Pavón ChocoanoVU
Crax alberti Pavón ColombianoCR
Crax globulosa Pavón MoquirrojoCR

Pauxi pauxi Pavón Copete de PiedraEN
Penelope perspicax Pava CaucanaEN
Ortalis erythroptera Guacharaca CabecirrufaVU
Penelope ortoni Pava del BaudóVU
Crax daubentoni Pavón MoquiamarilloVU
Familia Odontophoridae
Odontophorus melanonotus Perdiz de NariñoEN
Odontophorus dialeucos Perdiz KatíaEN
Odontophorus strophium Perdiz SantandereanaEN
Odontophorus atrifrons Perdiz CarinegraVU
Orden Gruiformes
Familia Rallidae
Gallinula melanops Polla SabaneraCR
Rallus semiplumbeus Rascón AndinoEN
Aramides wolfi Chilacoa CaféVU
Orden Passeriformes
Familia Alaudidae
Eremophila alpestris Alondra CornudaEN
Familia Cardinalidae
Saltator cinctus Saltátor CollarejoVU
Familia Cotingidae
Lipaugus weberi Arriero AntioqueñoCR
Doliornis remseni Cotinga de PáramoEN
Cephalopterus penduliger Paragüero del PacíficoEN
Pipreola chlorolepidota Frutero PigmeoVU
Ampelion rufaxilla Cotinga AlirrufaVU
Familia Corvidae
Cyanolyca pulchra Urraca ChocoanaVU
Pyroderus scutatus Toro de MonteVU
Familia Emberizidae
Sporophila insulata Espiguero TumaqueñoCR
Atlapetes blancae Gorrión-Montés PaisaCR
Ammodramus savannarum Sabanero GrilloCR
Diglossa gloriosissima Diglosa PechirrufaEN
Atlapetes flaviceps Atlapetes de AnteojosEN
Atlapetes fuscoolivaceus Atlapetes OliváceoVU
Oreothraupis arremonops Gorrión TangarinoVU
Familia Formicariidae
Grallaria urraoensis Tororoi de UrraoEN
Grallaria alleni Tororoi BigotudoEN
Grallaria bangsi Tororoi de Santa MartaVU
Grallaria kaestneri Tororoi de CundinamarcaEN
Grallaria milleri Tororoi de MillerEN
Grallaria gigantea Tororoi GiganteVU
Grallaria rufocinerea Tororoi RufocenizoVU
Grallaricula lineifrons Tororoi MedialunaVU
Familia Fringillidae
Carduelis cucullatus Jilguero RojoEN
Familia Furnariidae
Schizoeca perijana Rastrojero de PerijáEN
Margarornis bellulus CorretroncosEN
Synallaxis fuscorufa Rastrojero SerranoVU
Familia Icteridae
Psarocolius cassini Oropéndola ChocoanaEN
Macroagelaius subalaris Chango de MontañaEN
Molothrus armenti Chamón del CaribeVU
Hypopyrrhus pyrohypogaster Chango ColombianoVU
Familia Parulidae
Basileuterus conspicillatus Arañero EmbridadoEN
Basileuterus ignotus Arañero del PirréVU
Basileuterus basilicus Arañero de Santa MartaVU
Dendroica cerulea Reinita CerúelaVU
Familia Pipridae
Xenopipo flavicapilla Saltarín DoradoVU
Familia Rhinocryptidae
Scytalopus panamensis Tapaculos CejiblancoEN
Scytalopus rodriguezi Tapaculo del MagdalenaEN
Scytalopus stilesi Tapaculo de StilesEN
Scytalopus canus Tapaculo de ParamilloEN
Familia Thamnophilidae
Clytoctantes alixii Hormiguero Pico de HachaEN
Xenornis setifrons Hormiguero de TacarcunaVU
Dysithamnus occidentalis Hormiguero OccidentalVU
Familia Thraupidae
Dacnis berlepschi Dacnis PechirrojaVU
Tangara fucosa Tangara NuquiverdeEN
Chlorospingus flavovirens Montero VerdiamarilloVU
Bangsia melanochlamys Bangsia Negra y OroVU
Bangsia aureocincta Bangsia de TatamáVU
Buthraupis wetmorei Azulejo de WetmoreVU
Chlorochrysa nitidissima Clorocrisa MulticolorVU
Dacnis hartlaubi Dacnis TurquesaVU
Creurgops verticalis Tángara CrestirufaVU
Familia Troglodytidae
Thryothorus nicefori Cucarachero de NicéforoCR
Cistothorus apolinari Cucarachero de ApolinarEN
Henicorhina negreti Cucarachero de MunchiqueVU
Familia Tyrannidae
Phylloscartes lanyoni Tiranuelo AntioqueñoEN
Myiotheretes pernix Atrapamoscas de Santa MartaEN
Muscisaxicola maculitostris Dormilona ChicaEN
Pseudocolopteryx acutipennis Doradito LaguneroVU
Attila torridus Atila OcráceaVU
Familia Vireonidae
Vireo caribaeus Verderón de San AndrésCR
Vireo masteri (Verderón Chocoano) Vireo del
Chocó
VU
Orden Pelecaniformes
Familia Sulidae
Sula granti Piquero de NazcaVU
Orden Phoenicopteriformes
Familia Phoenicopteridae
Phoenicopterus ruber FlamencoVU
Orden Piciformes
Familia Galbulidae
Galbula pastazae Jacamar CobrizoVU
Familia Picidae
Campephilus gayaquilensis Carpintero de GuayaquilEN
Melanerpes chrysauchen Carpintero EnmascaradoVU
Familia Ramphastidae
Capito hypoleucus Torito CapiblancoEN
Andigena laminirostris Terlaque de NariñoEN
Capito squamatus Torito FrentirrojoVU
Andigena hypoglauca Terlaque AndinoVU
Orden Podicipediformes
Familia Podicipedidae
Podiceps occipitalis Zambullidor plateadoEN
Orden Procellariformes
Familia Procellaridae
Pterodroma phaeopygia Petrel ecuatoriano, petrel lomioscuroCR
Orden Pssittaciformes
Familia Psittacidae
Hapalopsittaca fuertesi CotorraCR
Ognorhynchus icterotis Perico PalmeroCR
Ara ambiguus Guacamaya VerdelimónEN
Pionus fuscus Cotorra de PerijáEN
Pyrrhura viridicata Periquito SerranoEN
Ara militaris Guacamaya VerdeVU
Bolborhynchus ferrugineifrons Periquito de los NevadosVU
Hapalopsittaca amazonina Cotorra MontañeraVU
Leptosittaca branickii Perico ParamunoVU
Pionopsitta pyrilia Cotorra CariamarillaVU
Pyrrhura calliptera Periquito AliamarilloVU
Touit stictopterus Periquito AlipunteadoVU
Orden Strigiformes
Familia Strigidae
Glaucidium nubicola Buhito NubicolaVU
Orden Tinamiformes
Familia Tinamidae
Crypturellus saltuarius Tinamú del MagdalenaCR
Crypturellus obsoletus castaneus Tinamú pardoCR
Tinamus osgoodi Tinamú negroEN
Crypturellus colombianus Tinamú colombianoEN
Crypturellus kerriae Tinamú del ChocóVU
Clase Chondrichthyes
Orden Carcharhiniformes
Familia Carcharhinidae
Carcharhinus limbatus Tollo aletinegro, Tiburón macuiraVU
(Para el Caribe)
Orden: Myliobatiformes
Familia Potamotrygonidae
Paratrygon aiereba Raya mantaVU
Potamotrygon motoro Raya, Raya motoroVU
Potamotrygon schroederi GuacamayaVU
Potamotrygon yepezi Raya, Raya de ríoVU

Orden Orectolobiformes
Familia Ginglymostomatidae
Ginglymostoma cirratum Pejebobo, Tiburón gato, NodrizaVU
Orden Rajiformes
Familia Pristidae
Pristis pectinata Pez peine, Pejepeine, GuacapáCR
Pristis perotteti Pez sierraCR
Clase Mammalia
Orden Artiodactyla
Familia Cervidae
Odocoileus virginianus tropicalis Venado sabanero, Venado cola
blanca
CR
Orden Carnívora
Familia Canidae
Lycalopex culpaeus Lobo coloradoVU
Familia Felidae
Leopardus tigrinus pardinoides Tigrillo gallinero, Tigrillo, OncillaVU
Panthera onca centralis Jaguar, Tigre real, Tigre mariposoVU
Familia Mustelidae
Mustela felipei Comadreja colombianaEN
Pteronura brasiliensis Perro de agua, Nutria giganteEN
Lontra longicaudis Nutria neotropical, Lobito de ríoVU
Familia Ursidae
Tremarctos ornatus Oso andino, Oso de anteojosVU
Orden Cetácea
Familia Balaenopteridae
Balaenoptera borealis Ballena boba, Ballena seiEN
Balaenoptera musculus Ballena azulEN
Balaenoptera physalus Ballena de aletaEN
Megaptera novaeangliae Ballena Jorobada, YubartaVU
Familia Delphinidae
Sotalia fluviatilis Delfín Gris de río, TucuxiVU
Sotalia guianensis Tucuxi marinoVU
Familia Physeteridae
Physeter catodon CachaloteVU
Familia Iniidae
Inia geoffrensis Bufeo, Delfín Rosado, ToninaVU
Orden Didelphimorphia
Familia Didelphidae
Marmosops handleyi Tunato de HandleyCR
Orden Perissodactyla
Familia Tapiridae
Tapirus bairdii Danta del Chocó, Danta centroamericanaCR
Tapirus terrestris colombianus Danta colombiana, DantaCR
Tapirus pinchaque Danta de Páramo, Danta de MontañaEN
Orden Primates
Familia Aotidae
Aotus brumbacki Mico de noche LlaneroVU
Aotus griseimembra Mico de noche AndinoVU
Aotus lemurinus Mico de noche AndinoVU
Aotus zonalis Mico de noche AndinoVU
Familia Atelidae
Ateles hybridus brunneus Marimonda del MagdalenaCR
Ateles hybridus hybridus Marimonda del MagdalenaCR
Ateles geoffroyi rufiventris Marimonda ChocoanaEN
Ateles belzebuth Marimonda AmazónicaVU
Lagothrix lagothricha lugens ChurucoVU
Familia Cebidae
Saguinus oedipus Tití cabeciblancoCR
Alouatta palliata Aullador negroVU
Callimico goeldii Chichico diabloVU
Saguinus leucopus Tití grisVU
Familia Pitheciidae
Callicebus cupreus discolor Mico tocónVU
Callicebus cupreus ornatus Mico tocónVU
Pithecia monachus milleri Mico voladorVU
Orden Rodentia
Familia Dynomyidae
Dinomys branickii Guagua lobaVU
Familia Erethizontidae
Coendou vestitus Puercoespín, PuercoerizoVU
Orden Sirenia
Familia Trichechidae
Trichechus inunguis Manatí Amazónico, Vaca marinaEN
Trichechus manatus Manatí del Caribe, Vaca marina, Manatí de las AntillasEN
Orden Xenarthra
Familia Dasypodidae
Priodontes maximus Armadillo GiganteEN
Familia Myrmecophagidae
Myrmecophaga tridactyla artata Oso Hormiguero PalmeroVU
Clase Reptilia
Orden Crocodylia
Familia Alligatoridae
Melanosuchus niger Caimán negro, jacaré assu, jacaré negroEN
Familia Crocodylidae
Crocodylus acutus Cocodrilo americano, cocodrilo,
lagarto, caimán de aguja, caimán del Magdalena
CR
Crocodylus intermedius Cocodrilo del Orinoco, caimán del Orinoco, caimán llaneroCR
Orden Sauria
Familia Gekkonidae
Aristelliger georgeensis Screeching lizardEN
Orden Testudinata
Familia Chelidae
Phrynops dahli Carranchina, cuello torcido, cabeza al lado, nunca palmeraEN
Phrynops rufipes Uwi-oui, tortuga rojaVU
Familia Cheloniidae
Caretta caretta Gogo, caguama, cabezona, parapeCR
Eretmochelys imbricata Carey, tortuga carey, kuriraCR
Chelonia agassizii Caguama, tortuga prieta, tortuga negraEN
Chelonia mydas Tortuga, tortuga verde, tortuga blanca, moro, yauc, sawairnEN
Lepidochelys olivacea Caguama, tortuga amarilla, cabezote, aitppiseEN
Familia Dermochelyidae
Dermochelys coriacea Cardón, cardona, tortuga canal, caná, cachepa, tortuga bufeadora, galápago, bagra, guascama, barriguda, cachep, jachepCR
Familia Emydidae
Rhinoclemmys diademata InguensaVU
Trachemys scripta ca. ornata HicoteaVU
Familia Kinosternidae
Kinosternon dunni Tapaculo, cabeza de trozoVU
Kinosternon scorpioides albogulare Swanka, swankáVU
Familia Pelomedusidae
Podocnemis expansa (Orinoquía) CharapaCR
Podocnemis unifilis (Orinoquía) Terecay, terecaya, taricaya, capitaríCR
Podocnemis expansa (Amazonia) CharapaEN
Podocnemis lewyana Tortuga, tortuga de ríoEN
Podocnemis unifilis (Amazonia) Terecay, terecaya, taricaya, capitaríEN
Podocnemis erythrocephala Chipire, chipiro, chimpire, chimpiroVU
Familia Testudinidae
Chelonoidis carbonaria Morrocoy, morocoyoCR
Chelonoidis denticulata (Orinoquia, Escudo Guayanés) Morrocoy, morrocoyo, motelo, jabuti, cágadoEN
Chelonoidis denticulata (Amazonia)  VU
Phylum Cnidaria   
Clase Anthozoa
Orden Alcyonacea
Familia Gorgoniidae
Gorgonia ventalina Abanico de marVU
Orden Scleractinia
Familia Acroporidae
Acropora cervicornis Coral cuerno de ciervoCR
Acropora Palmata Coral cuernos de alceEN
Acropora prolifera  VU
Familia Astrocoeniidae
Stephanocoenia intersepta  VU
Familia Caryophylliidae
Eusmilia fastigiata  VU
Familia Mussidae
Mussa angulosa  VU
Phylum Mollusca   
Clase Bivalvia
Orden Arcoida
Familia Arcidae
Anadara grandis Sangara, Pata de mula (Colombia), Pata de burro (Perú), Pata de buey (México), Arca casco de burroVU
Anadara tuberculosa Piangua, Piangua hembra (Colombia), Concha negra (Perú), Pata de mula (México), ArcaVU
Orden Pteriida
Familia Pinnidae
Pinna rugosa Hacha, Peineta, Pina hacha largaVU

Orden Veneroida
Familia Corbiculidae
Polymesoda arctata Guacuco de marjal esbelto, AlmejaVU
Clase Gastropoda
Orden Archaeogastropoda
Familia Trochidae
Cittarium pica Burgao, Cigua, Burgao antillanoVU
Orden Mesogastropoda
Familia Cassidae
Cassis flammea Casco flameanteVU
Cassis madagascariensis Casco imperialVU
Cassis tuberosa Casco realVU
Familia Cymatiidae
Charonia variegata Tritón atlánticoVU
Familia Cypraeidae
Cypraea surinamensis VU
Muracypraea mus Caracol porcelana (Venezuela)VU
Familia Ovulidae
Jenneria pustulata VU
Familia Strombidae
Strombus gigas Caracol de pala (Colombia), Botuto o Guarura (Venezuela), Caracol reina o rosado (México), Concha reina o Cobo (Cuba), Carcó (Aruba)VU
Orden Neogastropoda
Familia Columbellidae
Anachis coseli  VU
* Nombres científicos utilizados en la versión del libro rojo de peces dulceacuícolas 2002.

(Nota: Derogada por la Resolución 1912 de 2017 artículo 7° del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible)