La Autoridad Nacional de Acuicultura y Pesca

RESOLUCIÓN 1924 DE 2015 

(Noviembre 3)

“Por la cual se autorizan las especies ícticas ornamentales aprovechables comercialmente, se establecen unas prohibiciones, se derogan las resoluciones 3532 del 17 de diciembre de 2007 y 740 del 4 de mayo de 2015 y se establecen otras disposiciones”.

El Director General de la Autoridad Nacional de Acuicultura y Pesca,

en uso de sus facultades constitucionales y legales, en especial las conferidas por la Ley 13 de 1990, el Decreto 1071 del 26 de mayo de 2015 y el Decreto 4181 de 2011, y,

CONSIDERANDO:

Que el artículo 80 de la Constitución Política de Colombia dice: “El Estado planificará el manejo y aprovechamiento de los recursos naturales, para garantizar su desarrollo sostenible, su conservación, restauración o sustitución”;

Que mediante Decreto 4181 del 3 de noviembre de 2011 se creó la Autoridad Nacional de Acuicultura y Pesca (Aunap);

Que el artículo 3º del Decreto 4181 de 2011 estableció, como uno de los objetivos institucionales de la Autoridad Nacional de Acuicultura y Pesca (Aunap), ejercer la autoridad pesquera y acuícola de Colombia, para lo cual adelantará los procesos de planificación, investigación, ordenamiento, fomento, regulación, registro, información, inspección, vigilancia y control de las actividades de pesca y acuicultura, aplicando las sanciones a que haya lugar, dentro de una política de fomento y desarrollo sostenible de estos recursos, lo cual se encuentra acorde con lo consagrado en el artículo 1º de la Ley 13 de 1990;

Que el artículo 5º del Decreto 4181 de 2011, estableció las funciones generales de la Autoridad Nacional de Acuicultura y Pesca (Aunap), entre las cuales están las siguientes: “4. Realizar el ordenamiento, la administración, el control y la regulación para el aprovechamiento y desarrollo sostenible de los recursos pesqueros y de la acuicultura en el territorio nacional (…) 8. Establecer los requisitos para el otorgamiento de permisos y autorizaciones para el ejercicio de las actividades pesqueras y acuícolas, así como los trámites necesarios (…) 18. Realizar la planeación prospectiva de la actividad de pesca y acuicultura a fin de lograr el aprovechamiento adecuado y sostenible de estas actividades (…)”;

Que así las cosas, corresponde a la Autoridad Nacional de Acuicultura y Pesca aplicar la Ley 13 de 1990 y Decreto número 1071 de 2015;

Que la Ley 13 de 1990 “por la cual se dicta el estatuto general de pesca” tiene por objeto “regular el manejo integral y la explotación racional de los recursos pesqueros con el fin de asegurar su aprovechamiento sostenido”;

Que el artículo 2º de la Ley 13 de 1990 determinó que “(…) compete al Estado administrar, fomentar y controlar la actividad pesquera” y el artículo 3º ibídem declaró la actividad pesquera” como de utilidad pública e interés social;

Que el artículo 2.16.5.2.4.1. del Decreto 1071 de 2015, por el cual se expide el decreto único reglamentario del sector administrativo agropecuario, pesquero y de desarrollo rural, define: “La pesca comercial ornamental es aquella que tiene por objeto la extracción de organismos acuáticos cuyos ejemplares pueden mantenerse vivos en acuarios, estanques o pozos, como simple adorno”;

Que los artículos 2.16.5.2.4.2 y 2.16.5.2.4.3 del decreto antes mencionado establecieron que tanto para la extracción como para la comercialización de especies ornamentales se deberá contar con permiso de pesca comercial artesanal o permiso de comercialización;

Que mediante la Ley 17 de 1981 Colombia aprobó la “Convención sobre Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestre (Cites)”, la cual tiene como objeto la necesidad inaplazable de adoptar mecanismos apropiados para lograr la protección de la flora y de la fauna silvestre del comercio excesivo;

Que mediante Resolución 3532 del 17 de diciembre de 2007, la autoridad pesquera en su momento autorizó el aprovechamiento y la comercialización a nivel nacional e internacional de las especies ícticas ornamentales;

Que con el objeto de actualizar la información científica relacionada con la pesca de ornamentales en Colombia que permita tomar decisiones con relación al uso y conservación de dicho recurso, se ejecutaron los convenios de cooperación 3 de 2012 “Evaluación biológico-pesquera exsitu de las principales especies de peces ornamentales provenientes de Puerto Carreño, Inírida, Leticia y Villavicencio” y 33 de 2013 “Evaluación biológico-pesquera de las principales especies de peces ornamentales exportadas desde Colombia, fase III”, suscritos entre la Aunap y la Fundación para la Investigación y el Desarrollo Sostenible (Funindes) y 133 de 2014 con la Fundación Humedales;

Que con el resultado de las investigaciones antes mencionadas se logró identificar el número de especies ornamentales nativas objeto de comercialización y actualizar la información taxonómica de las mismas, totalizando 522 especies que pueden ser comercializadas;

Que mediante la actividad de cultivo debidamente autorizada por la Aunap, algunos permisionarios están produciendo alevinos y juveniles de especies nativas de consumo que pueden ser comercializados como peces ornamentales;

Que con las actividades de seguimiento y control, la Aunap evidencia que en Colombia se encuentran especies de peces ornamentales no nativas, las cuales fueron introducidas al país con fines de acuariofilia y están siendo utilizadas en la actualidad en procesos de acuicultura de peces ornamentales en sistemas cerrados;

Que los ejemplares obtenidos mediante este sistema productivo no están siendo utilizados para actividades de repoblamiento, siendo su uso exclusivo para la acuarofilia;

Que en ese orden de ideas, se hace necesario actualizar el listado de especies ícticas que pueden ser aprovechadas comercialmente como ornamentales, con el fin que la actividad sea eficiente, eficaz y garantizar un desarrollo responsable y sostenible de esta actividad;

Que por principios de eficacia y responsabilidad, para efectos de este acto administrativo se adoptan las siguientes definiciones:

• Recurso hidrobiológico: “Es todo organismo perteneciente a los reinos animal y vegetal que tienen su ciclo de vida total dentro del medio acuático” (L. 13/90, art. 7º).

• Recurso pesquero: “Corresponde a aquella parte de los recursos hidrobiológicos susceptibles de ser extraída o efectivamente extraída sin que se afecte su capacidad de renovación con fines de consumo, procesamiento, estudio u obtención de cualquier otro beneficio” (L. 13/90, art. 7º).

• Especie íctica ornamental: “Aquella cuyos ejemplares pueden mantenerse vivos en acuarios, estanques y pozos, como simple adorno” (D. 1071/2015, art. 2.16.5.2.4.1., mayo 26).

• Especie no nativa: “Especie, subespecie o taxón inferior e híbrido que se encuentra fuera de su distribución natural, pasada o presente, incluyendo cualquier parte, gametos, semillas, huevos o propágulos”. (Gutiérrez et al., (Eds), 2012).

• Acuicultura: “Cultivo de especies hidrobiológicas mediante técnicas apropiadas en ambientes naturales o artificiales y, generalmente, bajo control” (L. 13/1990, art. 41).

Veda: “Restricción total y temporal de la explotación de una o más especies en un área determinada” (D. 1071/2015, art. 2.16.8.1., mayo 26).

En mérito de lo expuesto,

RESUELVE:

ART. 1º—Autorizar. Autorícese el aprovechamiento comercial ornamental de las siguientes especies ícticas nativas:

Clasificación AunapEspecieNombre común o nombre comercialOrigen
AmazoniaOrinoquiaMagdalenaPacíficoCaribe
Myliobatiformes
Potamotrygonidae
1 Paratrygon aiereba Raya manzana xx   
2 Paratrygon sp. Raya manzana espinosa  x   
3 Plesiotrygon iwamae Raya látigo x    
4 Plesiotrygon nana Raya látigo reticulada x    
5 Potamotrygon constellata Raya espinosa x    
6 Potamotrygon magdalenae Raya Barranquilla   x x
7 Potamotrygon motoro Raya motoro xx   
8 Potamotrygon orbignyi Raya común  x   
9 Potamotrygon schroederi Raya guacamaya  x   
10 Potamotrygon scobina Raya llovizna xx   
Osteoglossiformes
Osteoglossidae
11 Osteoglossum bicirrhosum Arawana plateada x    
12 Osteoglossum ferreirai Arawana azul  x   
Characiformes
Acestrorhynchidae
13 Acestrorhynchus microlepis Dientón  x   
Anostomidae
14 Abramites eques Abramites del Magdalena   x  
15 Abramites hypselonotus Abramites xx   
16 Anostomus anostomus Anostomo rayado xx   
17 Anostomus ternetzi Anostomo común xx   
18 Laemolyta fernandezi Chilodo mije  x   
19 Laemolyta garmani Lisa sardina x    
20 Laemolyta taeniata Lisa común xx   
21 Leporellus vittatus Leporino colirayado  xx  
22 Leporinus affinis Leporino de banda x    
23 Leporinus agassizii Leporino agassizii xx   
24 Leporinus aripuanaensis Leporino colirojo x    
25 Leporinus boehlkei Leporino manchado  x   
26 Leporinus bimaculatus Leporino dos puntos x    
27 Leporinus desmotes Leporino bilineado xx   
28 Leporinus fasciatus Leporino rayado xx   
29 Leporinus friderici Leporino friderici xx   
30 Leporinus maculatus Leporino manchado xx   
31 Leporinus striatus Leporino torpedo xxxxx
32 Leporinus trifasciatus Leporino trifasciatus x    
33 Leporinus y-ophorus Leporino yoforo  x   
Characiformes
Anostomidae
34 Pseudanos gracilis Anostomo de línea xx   
35 Pseudanos trimaculatus Anostomo de puntos x    
36 Pseudanos winterbottomi Anostomo winterbottomi  x   
37 Rhytiodus argenteofuscus Anostomo negro x    
38 Rhytiodus microlepis Anostomo microlepis x    
39 Schizodon fasciatus Platanote x    
Bryconidae
40 Brycon pesu Bocón xx   
Chalceidae
41 Chalceus epakros Arari de línea, Coli rojo de línea xx   
42 Chalceus erythrurus Arari de punto, Coli rojo de punto x    
43 Chalceus macrolepidotus Arari plateado, Arari colimorado xx   
Characidae
44 Aphyocharax alburnus Guarupaya coliroja xx   
45 Aphyocharax erythrurus Cola de fuego xx   
46 Aphyocharax pusillus Colirojo Amazonas x    
47 Astyanax daguae Sardina roja    x 
48 Astyanax microlepis Sardina común   x  
49 Astyanax orthodus Sardina del Pacífico    x 
50 Axelrodia riesei Tetra rubi  x   
51 Boehlkea fredcochui Tetra azul x    
52 Charax condei Tetra vidrio xx   
53 Charax gibbosus Giboso colirojo xx   
54 Corynopoma riisei Cola de espada  x   
55 Creagrutus phasma Guarupaya luna  x   
56 Ctenobrycon hauxwellianus Rosita xx   
57 Ctenobrycon spilurus Guarupaya moneda  x   
58 Exodon paradoxus Dos puntos  x   
59 Gnathocharax steindachneri Payara enana  x   
60 Gymnocorymbus bondi Monjita  x   
61 Gymnocorymbus thayeri Monjita xx   

Codificación Aunap Especie Nombre común o nombre comercial Origen
Amazonia Orinoquia Magdalena Pacífico Caribe
62 Hemigrammus barrigonae Barrigona  x   
63 Hemigrammus bleheri Nariz de borracho  x   
Characiformes
Characidae
64 Hemigrammus elegans Hemigrammus elegans  x   
65 Hemigrammus erythrozonus Tetra colirojo xx   
66 Hemigrammus hyanuary Hemigrammus hyanuary xx   
67 Hemigrammus luelingi Hemigrammus luelingi x    
68 Hemigrammus marginatus Hemigrammus marginatus xx   
69 Hemigrammus micropterus Colinegro  x   
70 Hemigrammus ocellifer Tetra x    
71 Hemigrammus pulcher Tetra pulcher x    
72 Hemigrammus rhodostomus Rodostomo xx   
73 Hemigrammus stictus Guarupaya coliroja xx   
74 Hemigrammus unilineatus Hilo negro xx   
75 Hyphessobrycon saizi Brillante  x   
76 Hyphessobrycon bentosi Rojito falso xx   
77 Hyphessobrycon copelandi Rojito pristella x    
78 Hyphessobrycon eques Mojarrita x    
79 Hyphessobrycon erythrostigma Corazón sangrante x    
80 Hyphessobrycon metae Morichalera negra  x   
81 Hyphessobrycon peruvianus Tetra Loreto x    
82 Hyphessobrycon sweglesi Rojito fino xx   
83 Markiana geayi Tetra geayi xx   
84 Moenkhausia collettii Barrigona coliroja xx   
85 Moenkhausia comma Mojarrita x    
86 Moenkhausia dichroura Guarupaya coliblanca xx   
87 Moenkhausia lepidura Guarupaya colinegro xx   
88 Moenkhausia oligolepis Guarupaya coliamarilla xx   
89 Nematobrycon lacortei Emperador arcoíris    xx
90 Nematobrycon palmeri Emperador azul    xx
91 Paracheirodon axelrodi Cardenal  x   
92 Paracheirodon innesi Neón x    
93 Paracheirodon simulans Falso neón, neón verde  x   
94 Paragoniates alburnus Guarupaya azul xx   
95 Petitella georgiae Falso rodostomo x    
96 Phenagoniates macrolepis Tetra arcoíris x   x
97 Phenacogaster megalostictus Phenacogaster megalostictus  x   
98 Pseudochalceus kyburzi Tetra kyburzi    x 
99 Pseudochalceus longianalis Tetra leopardo    x 
Characiformes
Characidae
100 Prionobrama filigera Sardina coliroja x    
101 Pristella maxillaris Tetra pristella  x   
102 Roeboides affinis Giboso gigante xx   
103 Roeboides dayi Giboso Magdalena   x  
104 Roeboides dientonito Giboso de mancha  x   
105 Tetragonopterus argenteus Rosita ojona xx   
106 Tetragonopterus chalceus Rosita ojona xx   
107 Thayeria boehlkei Guarupaya oblicua x    
108 Thayeria obliqua Guarupaya oblicua xx   
109 Xenagoniates bondi Tetra vidrio  x   
chilodontidae
110 Caenotropus labyrinthicus Chilodo real xx   
111 Chilodus gracilis Chilodo x    
112 Chilodus punctatus Chilodo de laguna xx   
Crenuchidae
113 Ammocryptocharax elegans Chilocidio verde  x   
114 Characidium fasciatum Chilocidio enano x xxx
115 Characidium pellucidum Chilocidio mojarrita xx   
116 Characidium pteroides Chilocidio manchado xx   
117 Characidium steindachneri Chilocidio de bandas xx   
118 Characidium zebra Chilocidio común xx   
119 Crenuchus spilurus Neón negro, Avioncito xx   
120 Elachocharax pulcher Chilocidio negro xx   
121 Melanocharacidium dispilomma Dispilomma xx   
122 Poecilocharax weitzmani Tetra morfo negro x    
Ctenoluciidae
123 Boulengerella lateristriga Agujón común xx   
124 Boulengerella maculata Agujón fino xx   
125 Boulengerella xyrekes Agujón palo xx   
126 Ctenolucius beani Agujeto beani    xx
127 Ctenolucius hujeta Agujeto   x x

Codificación Aunap Especie Nombre común o nombre comercial Origen
Amazonia Orinoquia Magdalena Pacífico Caribe
Curimatidae
128 Curimatopsis evelynae Línea naranja  x   
129 Cyphocharax multilineatus Ribolo  x   
130 Cyphocharax spilurus Coporito xx   
131 Steindachnerina atratoensis Rayado     x
Characiformes
Cynodontidae
132 Cynodon gibbus Payarin xx   
133 Gilbertolus alatus Arenca muelona   x  
134 Gilbertolus atratoensis Arenca Atrato     x
Erythrinidae
135 Hoplerythrinus unitaeniatus Chubano xx   
136 Hoplias malabaricus Dormilon xxxxx
Gasteropelecidae
137 Carnegiella marthae Estrigata martha xx   
138 Carnegiella myersi Estrigata myersi x    
139 Carnegiella schereri Estrigata blanca x    
140 Carnegiella strigata Estrigata marmol xx   
141 Gasteropelecus maculatus Estrigata Magdalena   xxx
142 Gasteropelecus sternicla Estrigata plateada x    
143 Thoracocharax securis Estrigata securis x    
144 Thoracocharax stellatus Estrigata gallo xx   
Hemiodontidae
145 Bivibranchia fowleri Hemiodo trompudo xx   
146 Hemiodus argenteus Tijero xx   
147 Hemiodus gracilis Hemiodo colirojo, Tijero colirojo xx   
148 Hemiodus immaculatus Hemiodo blanco xx   
149 Hemiodus microlepis Hemiodo microlepis xx   
150 Hemiodus semitaeniatus Hemiodo colinegro, Tijero colinegro xx   
151 Hemiodus thayeria Hemiodo oblicuo x    
152 Hemiodus unimaculatus Hemiodo de punto xx   
Iguanodectidae
153 Bryconops caudomaculatus Guarupaya coliroja y negra  x   
154 Bryconops giacopinii Guarupaya coliamarilla y negra xx   
155 Iguanodectes adujai Iguana línea roja xx   
156 Iguanodectes geisleri Iguana línea roja xx   
157 Iguanodectes spilurus Iguana común xx   
Lebiasinidae
158 Copeina guttata Copeina moteada x    
159 Copella arnoldi Copeina x    
Characiformes
Lebiasinidae
160 Copella compta Copeina rosada x    
161 Copella eigenmanni Copeina común  x   
162 Copella meinkeni Copeina puntos rojos  x   
163 Copella nattereri Copeina linea roja xx   
164 Copella vilmae Copeina rosada x    
165 Nannostomus eques Pencil fino, pencil cola roja xx   
166 Nannostomus harrisoni Pencil unifasiato puntos rojos xx   
167 Nannostomus marginatus Pencil linea roja xx   
168 Nannostomus trifasciatus Pencil trifasiato, pencil estrifasiato xx   
169 Nannostomus unifasciatus Pencil unifasiato xx   
170 Pyrrhulina brevis Pirrulina xx   
171 Pyrrhulina laeta Pyrrhulina laeta x    
172 Pyrrhulina lugubris Copeina común xx   
Parodontidae
173 Parodon apolinari Marranito  x   
174 Parodon pongoensis Marranito rayado x    
175 Saccodon dariensis Royiso   x x
Prochilodontidae
176 Semaprochilodus insignis Sapuara cola roja x    
177 Semaprochilodus kneri Sapuara real  x   
178 Semaprochilodus laticeps Sapuara común  x   
179 Semaprochilodus taeniurus Sapuara fina x    
Serrasalmidae
180 Metynnis argenteus Moneda argenteus xx   
181 Metynnis hypsauchen Moneda xx   
182 Metynnis luna Moneda Amazonas xx   
183 Metynnis maculatus Moneda manchada x    
184 Myleus sp. 1 Gancho rojo largo  x   
185 Myleus sp. 2 Gancho negro x    
186 Myloplus asterias Gancho rojo manchado xx   
187 Myloplus rubripinnis Gancho rojo xx   

Codificación Aunap Especie Nombre común o nombre comercial Origen
Amazonia Orinoquia Magdalena Pacífico Caribe
188 Myleus schomburgkii Gancho azul xx   
Triportheidae
189 Triportheus brachipomus Arenca  x   
190 Triportheus venezuelensis Arenca venezuelensis  x   
Siluriformes
Cetopsidae
191 Cetopsis coecutiens Ciego, carnero  x   
192 Helogenes marmoratus Estrella xx   
Aspredinidae
193 Bunocephalus aleuropsis Catalina x    
194 Bunocephalus amaurus Catalina común  x   
195 Bunocephalus colombianus Catalina gigante   x x
196 Bunocephalus coracoideus Catalina amazónica común x    
197 Bunocephalus verrucosus Catalina cabeza de palo, Catalina verrugosa x    
198 Hoplomyzon papillatus Catalina enana x    
199 Pseudobunocephalus bifidus Catalina amazónica x    
Callichthyidae
200 Corydoras splendens Corredora brochis, gigante x    
201 Callichthys callichthys Hoplo común xx   
202 Corydoras aeneus Corydoras mala conducta  x   
203 Corydoras agassizii Corredora agassizii x    
204 Corydoras ambiacus Corredora puntatus x    
205 Corydoras arcuatus Corredora arcuatus x    
206 Corydoras armatus Corredora armatus x    
207 Corydoras axelrodi Corredora decker xx   
208 Corydoras bondi Corredora bondi  x   
209 Corydoras brevirostris Corredora tigra  x   
210 Corydoras concolor Corredora concolor  x   
211 Corydoras crypticus Corredora cripticus x    
212 Corydoras delphax Corredora wotroi xx   
213 Corydoras elegans Corredora elegans x    
214 Corydoras evelynae Corredora evelina x    
215 Corydoras fowleri Corredora barbatus x    
216 Corydoras gomezi Corredora gomezi x    
217 Corydoras habrosus Corredora habrosus  x   
218 Corydoras leucomelas Corredora puntatus x    
219 Corydoras loxozonus Corredora loxozonus, Piña xx   
220 Corydoras melanistius Corredora melanistio  x   
221 Corydoras melanotaenia Corredora verde xx   
222 Corydoras melini Corredora melini xx   
223 Corydoras metae Corredora meta xx   
Siluriformes
Callichthyidae
224 Corydoras napoensis Corredora nanas x    
225 Corydoras osteocarus Corredora playera  x   
226 Corydoras pastazensis Corredora miguelito x    
227 Corydoras pygmaeus Corredora hastatus x    
228 Corydoras rabauti Corredora robauti x    
229 Corydoras reticulatus Corredora reticulada con punto x    
230 Corydoras reynoldsi Corredora hasher x    
231 Corydoras septentrionalis Corredora gallineta, corredora esmeralda x    
232 Corydoras simulatus Corredora olga xx   
233 Corydoras sodalis Corredora reticulada sin punto x    
234 Corydoras trilineatus Corredora juli x    
235 Corydoras zygatus Corredora falsa robauti x    
236 Dianema longibarbis Chiruy x    
237 Hoplosternum littorale Hoplo xx   
238 Lepthoplosternum altamazonicum Hoplo x    
239 Megalechis picta Hoplo de banda xx   
240 Megalechis thoracata Hoplo tigre xx   
Loricariidae-Hypoptopomatinae
241 Acestridium colombiense Lapicero verde  x   
242 Acestridium martini Lapicero fino  x   
243 Hypoptopoma steindachneri Otocinclo gigante  x   
244 Hypoptopoma spectabile Otocinclo cabezón xx   
245 Otocinclus huaorani Otocinclo media luna xx   
246 Otocinclus macrospilus Otocinclo de punto x    
247 Otocinclus vestitus Otocinclo enano x    
248 Otocinclus vittatus Otocinclo colarayada  x   
249 Oxyropsis acutirostra Otocinclo largo común xx   
250 Oxyropsis wrightiana Otocinclo largo moteado x    
251 Parotocinclus eppleyi Parotocinclus eppleyi  x   

Codificación Aunap Especie Nombre común o nombre comercial Origen
Amazonia Orinoquia Magdalena Pacífico Caribe
Loricariidae-Loricariinae
252 Crossoloricaria cephalaspis Crossoloricaria cephalaspis  x   
253 Crossoloricaria variegata Loricaria arenera   xxx
254 Dasyloricaria filamentosa Loricaria filamentosa   x x
255 Farlowella acus Farlowella acus x    
Siluriformes
Loricariidae-Loricariinae
256 Farlowella colombiensis Lapicero xx   
257 Farlowella gracilis Farlowella gracilis xx   
258 Farlowella mariaelenae Lapicero de tres hileras  x   
259 Farlowella martini Lapicero del Catatumbo     x
260 Farlowella nattereri Farlowella x    
261 Farlowella oxyrryncha Lapicero gigante xx   
262 Farlowella vittata Lapicero dos hileras  x   
263 Lamontichthys llanero Policias  x   
264 Limatulichthys griseus Alcalde xx   
265 Loricaria cataphracta Loricaria xx   
266 Loricaria sp. Loricaria Colombia  x   
267 Loricariichthys brunneus Alcalde cabezón  x   
268 Rineloricaria castroi Rineloricaria castroi x    
269 Rineloricaria eigenmanni Lubricaria común  x   
270 Rineloricaria fallax Lubricaria x    
271 Rineloricaria formosa Lubricaria corona xx   
272 Rineloricaria lanceolata Cola de látigo x    
273 Rineloricaria sp. Lubricaria cola oscura Villavicencio  x   
274 Spatuloricaria caquetae Loricaria Caquetá x    
275 Sturisoma aureum Policía del Magdalena   xxx
276 Sturisoma festivum Alcalde Catatumbo     x
277 Sturisoma panamense Alcalde del Magdalena   xxx
278 Sturisoma tenuirostre Alcalde del Orinoco  x   
279 Sturisomatichthys leightoni Policía del Nilo   x  
Loricariidae-Hypostominae
280 Aphanotorulus ammophilus Afanotorulo  x   
281 Aphanotorulus unicolor Afanotorulo blanco x    
282 Hypostomus ericius Hypostomo x    
283 Hypostomus hemicochliodon Hypostomo xx   
284 Hypostomus niceforoi Hypostomo de piedra xx   
285 Hypostomus plecostomoides Hypostomo de palo xx   
286 Hypostomus plecostomus Hypostomo  x   
287 Peckoltia brevis Cebra guaca morruda xx   
288 Peckoltia bachi Peckoltia bachi x    
289 Peckoltia sabaji Cucha guacamaya  x   
Siluriformes
Loricariidae-Hypostominae
290 Peckoltia vittata Cebra guaca fina  x   
291 Pterygoplichthys gibbiceps Cucha mariposa  x   
292 Pterygoplichthys pardalis Cucha leopardo x    
293 Pterygoplichthys punctatus Mariposa de puntos x    
294 Squaliforma villarsi Aphanotorulo coli negro  x   
Loricariidae-Ancistrinae
295 Acanthicus adonis Adonis x    
296 Acanthicus hystrix Carachama mama xx   
297 Ancistrus brevifilis Ancistrus brevifilis xx   
298 Ancistrus centrolepis Xenocara del Pacífico   xxx
299 Ancistrus dolichopterus Xenocara punto de oro x    
300 Ancistrus lineolatus Ancistrus lineolatus x    
301 Ancistrus macrophthalmus Cucha ranunculus, xenocara ojona  x   
302 Ancistrus triradiatus Cucha Cúcuta xx   
303 Baryancistrus beggini Panaque azul  x   
304 Baryancistrus demantoides Cucha verde amarilla  x   
305 Chaetostoma dorsale Albina lisa punto de oro  x   
306 Chaetostoma formosae Albina lisa verde  x   
307 Chaetostoma leucomelas Corroncho   xx 
308 Chaetostoma anomalum Panche negro     x
309 Chaetostoma sp. 1 Albina de punto  x   
310 Chaetostoma sp. 2 Albina carraca - Villavo (ojo grande)  x   
311 Chaetostoma tachiraense Panche amarillo     x
312 Chaetostoma thomsoni Corroncho rayado  x  x
313 Dekeyseria picta Cucha Atabapo amarilla  x   
314 Dekeyseria pulchra Cucha Atabapo  x   
315 Dekeyseria scaphirhyncha Cucha punto de oro  x   
316 Dolichancistrus fuesslii Albina dorada  x   
317 Hemiancistrus guahiborum Cucha roja  x   

Clasificación Aunap Especie Nombre común o nombre comercial Origen
Amazonia Orinoquia Magdalena Pacífico Caribe
318 Hemiancistrus subviridis Cucha diamante  x   
319 Hemiancistrus sp. 1 Cucha L-128  x   
320 Hemiancistrus sp. 2 Cebra falsa  x   
321 Hemiancistrus sp. 3 Cebra guaca de punto  x   
322 Hypancistrus contradens Cucha punto de oro fina  x   
Siluriformes
Loricariidae – Ancistrinae
323 Hypancistrus debilittera Cebra payaso  x   
324 Hypancistrus furunculus Cebra fina  x   
325 Hypancistrus inspector Cucha punto de oro falsa  x   
326 Hypancistrus lunaorum Cucha punto amarillo  x   
327 Lasiancistrus guacharote Cabra     x
328 Lasiancistrus schomburgkii Miguelito schomburgkii x    
329 Lasiancistrus tentaculatus Cucha especial, Miguelito  x   
330 Leporacanthicus galaxias Cucha vampiro  x   
331 Leporacanthicus triactis Cucha bandera  x   
332 Leporacanthicus sp. Cucha chenguele negra  x   
333 Panaqolus albomaculatus Cucha punto naranja x    
334 Panaqolus maccus Cucha piña  x   
335 Panaque nigrolineatus Real de línea  x   
336 Panaque sp. Real de punto  x   
337 Panaque titan Real verde, Real royal x    
338 Pseudancistrus Orinoco Cucha plana  x   
339 Pseudancistrus sidereus Cucha punto de oro alargada x   
340 Pseudolithoxus anthrax Cucha diamante plana  x   
341 Pseudolithoxus dumus Dumus  x   
342 Pseudolithoxus kelsorum Cucha plancheta  x   
343 Pseudolithoxus tigris Tigrini  x   
344 Pseudorinelepis genibarbis Cucha naranja  x   
Pseudopimelodidae
345 Batrochoglanis raninus Pacamú negro xx   
346 Cephalosilurus apurensis Rambo sapo  x   
347 Microglanis iheringi Pacamú enano  x   
348 Microglanis poecilus Pacamú café xx   
349 Pseudopimelodus sp. Pacamu sapo  x   
Heptapteridae
350 Brachyrhamdia imitator Corredora de cuero  x   
351 Brachyrhamdia meesi Manjin juli x    
352 Brachyrhamdia thayeria Manjin arcuatus x    
353 Cetopsorhamdia orinoco Tigrito  x   
354 Mastiglanis asopos Mastiglanis asopos x    
355 Pimelodella gracilis Pimelodella gracilis xx   
Siluriformes
Heptapteridae
356 Pimelodella eutaenia Pimelodella eutaenia   xxx
357 Pimelodella grisea Pimelodella grisea    x 
358 Pimelodella linami Pimelodella linami  x   
359 Pimelodella metae Pimelodella común  x   
Pimelodidae
360 Pimelodus albofasciatus Cuatro líneas albofasciatus  x   
361 Pimelodus cf. blochii Cuatro líneas blochii xx xx
362 Pimelodus ornatus Guacamayo xx   
363 Pimelodus pictus Tigrito xx   
364 Pimelodus sp. Cuatro líneas  x   
Ariidae
365 Sciades seemanni Tiburoncito    x 
Doradidae
366 Acanthodoras spinosissimus Riqui raque xx   
367 Agamyxis albomaculatus Dora de punto Orinoco xx   
368 Agamyxis pectinifrons Dora de punto Amazonas x    
369 Amblydoras gonzalezi Dora enana  x   
370 Anadoras nauticus Dora común x    
371 Anduzedoras oxyrhynchus Anduzedoras oxyrhynchus  x   
372 Hassar orestis Dora verde xx   
373 Orinocodoras eigenmanni Dora olga  x   
374 Platydoras armatulus Dora de raya Orinoco xx   
375 Platydoras costatus Dora de raya Amazonas xx   
376 Platydoras hancockii Dora marbel xx   
377 Scorpiodoras heckelii Sierra xx   
Auchenipteridae
378 Ageneiosus magoi Doncella enana  x   
379 Asterophysus batrachus Tongolino  x   

Codificación Aunap Especie Nombre común o nombre comercial Origen
Amazonia Orinoquia Magdalena Pacífico Caribe
380 Auchenipterichthys thoracatus Jeta de tula xx   
381 Auchenipterus brachyurus Bocón jurari x    
382 Centromochlus perugiae Ciego de puntos x    
383 Centromochlus reticulatus Ciego leopardo x    
384 Centromochlus romani Torito enano  x   
385 Entomocorus gameroi Torito cola de raya  x   
386 Liosomadoras morrowi Torito morrowi x    
387 Liosomadoras oncinus Bagre jaguar x    
Siluriformes
Auchenipteridae
388 Tatia aulopygia Torito negro xx   
389 Tatia galaxias Torito galaxias  x   
390 Tatia gyrina Torito moteado x    
391 Tatia intermedia Torito intermedio x    
392 Tetranematichthys quadrifilis Torito hoja xx   
393 Trachelyopterichthys anduzei Torito de puntos  x   
394 Trachelyopterichthys taeniatus Torito rayado xx   
395 Trachelyopterus fisheri Caga   x x
396 Trachelyopterus galeatus Torito cabeza de palo xx   
397 Trachelyopterus insignis Cachegua   x x
398 Trachycorystes trachycorystes Ballenita xx   
Gymnotiformes
Gymnotidae
399 Gymnotus anguillaris Carapo anguillaris xx   
400 Gymnotus arapaima Carapo arapaima x    
401 Gymnotus carapo Carapo xx   
402 Gymnotus cataniapo Carapo cataniapo  x   
403 Gymnotus choco Carapo zebra    xx
404 Gymnotus coropinae Carapo coropinae xx   
405 Gymnotus javari Carapo javari x    
Sternopygidae
406 Eigenmannia limbata Cuchillo semitransparente x    
407 Eigenmannia virescens Cuchillo transparente xxxxx
408 Sternopygus macrurus Cuchillo cola e’ratón xx   
Rhamphichthyidae
409 Rhamphichthys rostratus Cuchillo osa xx   
Hypopomidae
410 Brachyhypopomus brevirostris Cuchillo amarillo xxx  
411 Brachyhypopomus occidentalis Cuchillo amarillo Pacífico   xxx
412 Hypopygus lepturus Cuchillo lepturus xx   
413 Steatogenys duidae Cuchillo duidae xx   
414 Steatogenys elegans Macana xx   
Apteronotidae
415 Adontosternarchus balaenops Cuchillo balaenops x    
416 Adontosternarchus devenanzii Cuchillo de oro  x   
417 Apteronotus albifrons Cuchillo caballo  x   
Gymnotiformes
Apteronotidae
418 Apteronotus apurensis Cuchillo azul  x   
419 Apteronotus bonapartii Caloche x    
420 Apteronotus cuchillo Cuchillo moteado Catatumbo     x
421 Apteronotus eschmeyeri Cuchillo moteado Magdalena   x x
422 Apteronotus galvisi Cuchillo negro  x   
423 Apteronotus macrostomus Cuchillo bocón  x   
424 Parapteronotus hasemani Cuchillo hasemani x    
425 Sternarchella schotti Cuchillo schotti x    
426 Sternarchogiton nattereri Cuchillo nattereri x    
427 Sternarchorhynchus curvirostris Cuchillo de pico curvo xx   
428 Sternarchorhynchus mormyrus Cuchillo negro picudo xx   
Batrachoidiformes
Batrachoididae
429 Thalassophryne amazonica Pejesapo x    
Cyprinodontiformes
Rivulidae
430 Cynodonichthys elegans Rivolo del Magdalena  xxxx
431 Anablepsoides ornatus Rivolo x    
432 Anablepsoides urophthalmus Rivolo Uro x    
Poeciliidae
433 Poecilia caucana Gupy   x x
434 Poecilia sphenops Gupy azul   x  
Beloniformes
Belonidae
435 Potamorrhaphis guianensis Aguja verde xx   
436 Pseudotylosurus microps Aguja xx   

Codificación Aunap Especie Nombre común o nombre comercial Origen
Amazonia Orinoquia Magdalena Pacífico Caribe
Synbranchiformes
Synbranchidae
437 Synbranchus marmoratus Anguilla xxxxx
Perciformes
Polycentridae
438 Monocirrhus polyacanthus Pez hoja xx   
Cichlidae
439 Acaronia vultuosa Mojarra ojona  x   
440 Aequidens diadema Mojarra fina xx   
441 Aequidens metae Mojarra meta xx   
Perciformes
Cichlidae
442 Aequidens tetramerus Acara xx   
443 Andinoacara latifrons Mojarra luminosa   x x
444 Apistogramma agassizii Apistograma agassizii x    
445 Apistogramma bitaeniata Apistograma dos líneas x    
446 Apistogramma brevis Apistograma de punto x    
447 Apistogramma cacatuoides Apistograma cacatua x    
448 Apistogramma hoignei Apistograma hoignei x    
449 Apistogramma hongsloi Apistograma hongsloi xx   
450 Apistogramma iniridae Apistograma inirida xx   
451 Apistogramma macmasteri Apistograma cola roja  x   
452 Apistogramma ortmanni Apistograma ortmanni x    
453 Apistogramma regani Apistograma regani x    
454 Apistogramma uaupesi Apistograma uaupesi xx   
455 Astronotus ocellatus Oscar xx   
456 Biotodoma cupido Cupido fino x    
457 Biotodoma wavrini Cupido xx   
458 Bujurquina mariae Bujurquina xx   
459 Caquetaia umbrifera Mojarra negra, Caquetayas   x x
460 Chaetobranchus flavescens Bujurqui xx   
461 Cichlasoma amazonarum Mojarra amazónica x    
462 Cichlasoma atromaculatum Mojarra pema    x 
463 Cichlasoma bimaculatum Mojarra dos puntos x    
464 Crenicichla alta Bocón, mataguaro xx   
465 Crenicichla anthurus Bocón anturus xx   
466 Crenicichla geayi Bocón satena  x   
467 Crenicichla johanna Bocón johanna xx   
468 Crenicichla lenticulata Bocón satena punteada xx   
469 Crenicichla marmorata Bocón marmorata x    
470 Crenicichla notophthalmus Bocón notophthalmus  x   
471 Crenicichla saxatilis Bocón cola de anillo xx   
472 Crenicichla sveni Satena manchada  x   
473 Crenicichla wallacii Bocón wallacii xx   
474 Crenicichla zebrina Zebrina  x   
475 Crenicichla sp. 1 Mataguaro ventuari  x   
476 Crenicichla sp. 2 Bocón rojo      
477 Dicrossus filamentosus Crenicara x    
Perciformes
Cichlidae
478 Dicrossus maculatus Crenicara maculatus  x   
479 Geophagus abalios Juan viejo ojo de fuego xx   
480 Geophagus brasiliensis Juan viejo perla x    
481 Geophagus dicrozoster Juan viejo dicrozoster  x   
482 Geophagus pellegrini Juan viejo Pacífico    xx
483 Geophagus steindachneri Juan viejo Neiva, Juan viejo joroba roja   x x
484 Geophagus surinamensis Juan viejo surinamense x    
485 Geophagus taeniopareius Juan viejo cara rayada  x   
486 Geophagus winemilleri Juan viejo cola rayada  x   
487 Heros efasciatus Severum efasciatus x    
488 Heros severus Severum xx   
489 Hoplarchus psittacus Mojarra lora xx   
490 Hypselecara coryphaenoides Mojarra chocolate xx   
491 Hypselecara temporalis Mojarra chocolate x    
492 Laetacara flavilabris Apistograma maroni x    
493 Laetacara thayeri Apistograma thayeri x    
494 Mesonauta egregius Festivum Orinoco  x   
495 Mesonauta festivus Festivum Amazonas x    
496 Mesonauta insignis Falso escalar xx   
497 Mesonauta mirificus Festivum mirificus x    
498 Mikrogeophagus altispinosus Ramirezi ram x    
499 Mikrogeophagus ramirezi Ramirezi  x   

Codificación Aunap Especie Nombre común o nombre comercial Origen
Amazonia Orinoquia Magdalena Pacífico Caribe
500 Pterophyllum altum Escalar altum  x   
501 Pterophyllum leopoldi Escalar leopoldi x    
502 Pterophyllum scalare Escalar común x    
503 Satanoperca acuticeps Juan viejo acuticeps x    
504 Satanoperca daemon Juan viejo, daemon xx   
505 Satanoperca jurupari Juan viejo, jurupari, Amazonas x    
506 Satanoperca mapiritensis Juan viejo, yurupari Orinoco  x   
507 Symphysodon aequifasciatus Disco x    
508 Symphysodon tarzoo Disco punteado x    
509 Uaru fernandezyepezi Ronrona  x   
Eleotridae
510 Dormitator latifrons Gobio    x 
511 Eleotris picta Munguli    x 
Perciformes
Eleotridae
512 Gobiomorus maculatus Bocón del Pacífico    x 
513 Hemieleotris latifasciata Arrayan    x 
Gobiidae
514 Awaous banana Lambearena    xx
515 Gobioides peruanus Pez dragón    x 
Pleuronectiformes
Paralichthyidae
516 Cyclopsetta panamensis Lenguado panamense    x 
Achiridae
517 Achiropsis nattereri Lenguado rayado x    
518 Achirus novoae Lenguado  x   
519 Apionichthys sauli Lenguado redondeado  x   
Tetraodontiformes
Tetraodontidae
520 Colomesus asellus Globito x    
521 Sphoeroides annulatus Tamborero    x 
Lepidosireniformes
Lepidosirenidae
522 Lepidosiren paradoxa Pulmonado xx   

PAR. 1º—Atendiendo a la necesidad de preservar y conservar las siguientes especies ícticas ornamentales declaradas en peligro o vulnerables por el libro rojo de peces dulceacuícolas de Colombia (Mojica et al., 2012): Osteoglossum ferreirai (arawana azul), Potamotrygon motoro (raya motoro), Potamotrygon schroederi (raya guacamaya), Abramites eques (abramite), Pterophyllum altum (escalar altum), Osteoglossum bicirrhosum (arawana plateada), Potamotrygon magdalenae (raya Barranquilla), Potamotrygon orbignyi (raya común) y Caquetaia umbrifera (caquetaya), otras especies endémicas y de las que se tenga evidencia sobre su disminución poblacional, la Aunap tomará las medidas de manejo que considere necesarias para su aprovechamiento o restricción y/o recomendará al comité ejecutivo de la pesca para establecer una cuota anual para su aprovechamiento.

PAR. 2º—Para efectos de control a la comercialización, el estatus de especie no identificada sp. (sigla de la palabra especie), solamente se asocia a aquellos individuos reconocidos bajo los nombres comunes referidos en este acto administrativo.

PAR. 3º—La extracción y demás actividades que se pretendan realizar con las especies aquí citadas están sujetas a la obtención de los permisos y autorizaciones respectivas ante la Autoridad Nacional de Acuicultura y Pesca (Aunap), conforme a lo dispuesto en las normas que regulan la materia y demás que se requieran.

PAR. 4º—Se prohíbe la captura, transporte, acopio y/o comercialización de las especies de peces ornamentales listadas en el presente artículo en época de veda, conforme lo establecen las normas vigentes sobre la materia.

ART. 2º—Autorizar. Autorícese el aprovechamiento comercial ornamental de alevinos y juveniles de las siguientes especies nativas que provengan de centros de cultivo autorizados con permiso vigente de la Aunap y demás que se requieran, conforme a lo dispuesto en las normas que regulan la materia:

Código Aunap Especie Nombre común o nombre comercial
600 Arapaima gigas Pirarucú
601 Brycon amazonicusYamú o Sábalo
602 Brycon siebenthalaeYamú
603 Colossoma macropomumCachama negra, gamitana, cherna, tambaqui
604 Piaractus brachypomus Cachama blanca, pacú, morocoto, paco
605 Prochilodus magdalenaeBocachico
606 Prochilodus mariae Bocachico, coporo
607 Prochilodus nigricansBocachico
608 Pseudoplatystoma orinocoense Bagre pintado
609 Pseudoplatystoma fasciatum Bagre rayado
610 Pseudoplatystoma magdaleniatum Bagre rayado
611 Sorubim lima Blanquillo, cucharo

PAR. 1º—Prohíbase la extracción y comercialización de alevinos y juveniles de las especies listadas en el presente artículo que provengan del medio natural.

PAR. 2º—Los alevinos de la especie Arapaima gigas, producidos con fines ornamentales y provenientes de cultivo, están condicionados a lo siguiente:

a) No se permite la comercialización de la especie como pez ornamental en el mercado nacional;

b) Se permite la comercialización solo con destino al mercado internacional, previa autorización por parte de la Aunap y el cumplimiento de las normas establecidas por las entidades competentes en la materia, en especial las referidas al tema ambiental (CITES), zoosanitario, inocuidad y bioseguridad por las autoridades competentes.

PAR. 3º—Para la exportación de las especies listadas en el presente artículo, el permisionario deberá presentar un certificado de procedencia y/o factura del centro de cultivo en donde fueron producidas.

ART. 3º. Autorizar. Autorícese el cultivo y la comercialización de las siguientes especies de peces ornamentales no nativas que están siendo cultivadas en el país con fines de acuarofilia.

Codificación Aunap Especie Nombre común o nombre comercial
700 Barbodes semifasciolatus Barbus oro
701 Betta splendensBetta
702 Carassius auratus Bailarina
703 Dario kerriDanio kerri
704 Dario rerio Danio rerio
705 Desmopuntius rhomboocellatus Barbus tetrazona
706 Devario malabaricus Danio gigante
707 Glossolepis incisus Australiano rojo
708 Gymnocorymbus ternetzi Monjita
709 Helostoma temminkii Gurami besador
710 Hemichromis bimaculatus Ciclido joya
711 Hyphessobrycon flammeusTetra vonrio
712 Macropodus opercularis Gurami paraíso azul
713 Melanochromis auratus Ciclido auratus
714 Melanotaenia splendidaArco iris splendida
715 Melanotenia boesemani Arco iris boesemani
716 Melanotenia hebertaxelrodi Arco iris axelrodi
717 Neolamprologus brichardi Ciclido brichardi
718 Pelvicachromis pulcher Ciclido pulcher
719 Pethia conchonius Barbus rossy
720 Phenacogrammus interruptus Tetra congo
721 Poecilia latipinna Molly
722 Poecilia reticulataGuppy de velo multicolor
723 Poecilia velífera Molly de velo
724 Pseudotropheus elongatus Ciclido elongatus
725 Pseudotropheus johannii Ciclido johannii amarillo-azul
726 Puntigrus tetrazona Barbus tetrazona
727 Tanichthys albonubes Neon chino común
728 Thorichthys meeki Cichlasoma meeki
729 Trichogaster chunaColisa chuna
730 Trichogaster fasciata Colisa fasciata
731 Trichogaster labiosa Colisa labiosa
732 Trichogaster lalius Colisa lalia
733 Trichopodus leeri Gurami perla
734 Trichopodus microlepis Gurami luz de luna
735 Trichopodus trichopterus Gurami azul
736 Tropheus tropheops Ciclido tropheops
737 Xiphophorus helleri Espada
738 Xiphophorus maculatus Platys dorado
739 Xiphophorus variatus Platys variatus amarillo

PAR. 1º—Las especies relacionadas en este artículo no podrán ser utilizadas con fines de repoblamiento en cuerpos de aguas naturales ni artificiales; su cultivo deberá realizarse en sistemas cerrados y bajo las normas establecidas en la resolución del Instituto Colombiano de Desarrollo Rural (Incoder) 2424 del 23 de noviembre de 2009 o las normas que la modifiquen, sustituyan o reemplacen.

PAR. 2º—Cuando los permisionarios objeto de la presente resolución pretendan importar recursos genéticos (ovas, alevinos o parentales) de estas especies, deberán contar previamente con los permisos de las entidades competentes en la materia, en especial las referidas al tema ambiental, zoosanitario, inocuidad y buenas prácticas.

ART. 4º—Prohibir. Prohíbase la captura del medio natural, el transporte y la comercialización de ejemplares vivos o de huevos de las siguientes especies ícticas, por el peligro que significa una eventual distribución de los mismos en aguas nacionales diferentes a las de su origen natural:

Especie Nombre común
1 Catoprion mento Caribe jetudo
2 Pristobrycon aureus Piraña
3 Pristobrycon calmoni Piraña
4 Pristobrycon careospinus Piraña
5 Pristobrycon maculipinnis Piraña
6 Pristobrycon striolatus Piraña, caribe
7 Pygocentrus cariba Caribe
8 Pygocentrus nattereri Caribe
9 Pygopristis denticulata Caribe morichalero
10 Serrasalmus altuvei Piraña, caribe
11 Serrasalmus compressus Piraña, caribe
12 Serrasalmus elongatus Piraña, caribe
13 Serrasalmus gouldingi Piraña, caribe
14 Serrasalmus hollandi Piraña, caribe
15 Serrasalmus humeralis Piraña, caribe
16 Serrasalmus irritans Piraña, caribe
17 Serrasalmus maculatus Piraña, caribe
18 Serrasalmus manueli Piraña, caribe
19 Serrasalmus medinai Piraña, caribe
20 Serrasalmus cf. Nalseni Piraña, caribe
21 Serrasalmus rhombeus Piraña, caribe
22 Serrasalmus sanchezi Piraña, caribe
23 Serrasalmus spilopleura Piraña, caribe
24 Electrophorus electricus Temblador, temblón

ART. 5º—Coordinación interinstitucional. Para efectos de la exportación de ejemplares de las especies nativas incluidas en los apéndices de la Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres (Cites), los permisionarios atenderán la competencia asignada para tal efecto del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible.

PAR.—Los permisionarios objeto del presente acto administrativo deberán cumplir las normas sanitarias y demás a que haya lugar, con las entidades competentes.

ART. 6º—Establézcase la obligación a los titulares de permiso comercial de peces ornamentales para que reporten en el registro de exportación el nombre científico, el nombre común y el origen geográfico de los peces ornamentales establecidos en este acto administrativo, con el fin de llevar un mejor y más eficiente control sobre las especies y volúmenes autorizados. Igualmente deberán presentar informes mensuales de las especies comercializadas, en los que deben anexar las listas de empaque. Para efectos de la prórroga el titular del permiso deberá presentar el informe anual de las actividades desarrolladas incluyendo modificaciones en infraestructura, si fuere el caso.

ART. 7º—La Aunap podrá intercambiar información con instituciones similares de países fronterizos sobre las posibles modalidades de aprovechamiento sostenible de los recursos pesqueros ornamentales transfronterizos que conduzcan a la homologación de la reglamentación, en concordancia con los tratados internacionales y las normas internas de ordenación pesquera.

ART. 8º—A partir de la publicación del presente acto administrativo los permisos que tienen autorizadas la especies relacionadas en la resolucion del Incoder 3532 del 17 de diciembre de 2007, quedan cobijados hasta el término de su permiso con la presente resolución.

ART. 9º—Las infracciones a lo dispuesto en la presente resolución serán sancionadas de acuerdo con lo establecido en la Ley 13 de 1990, en el Decreto 1071 del 26 de mayo de 2015 y demás normas concordantes, sin perjuicio de las demás sanciones a que haya lugar.

ART. 10.—La presente resolución rige a partir de la fecha de publicación en el Diario Oficial y deroga las disposiciones que le sean contrarias, en especial, la Resolución 3532 de 2007 expedida por el Incoder y la Resolución 740 del 4 de mayo de 2015 expedida por la Aunap.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 3 de noviembre de 2015.