Consejo Nacional Electoral

RESOLUCIÓN 204 DE 2012 

(Enero 31)

“Por la cual se asigna y sortea el número, duración y orden de emisión de los espacios institucionales de divulgación política de los partidos y movimientos políticos con personería jurídica en los servicios de televisión del Estado para el período comprendido entre el 20 de febrero de 2012 y el 17 de agosto de 2012, y se reglamenta su utilización”.

El Consejo Nacional Electoral,

en uso de sus facultades constitucionales y legales, especialmente las que le confieren los artículos 111 y 265 de la Constitución Política y 22, 23 y 25 de la Ley 130 de 1994, y el artículo 31 de la Ley 182 de 1995, y

CONSIDERANDO:

Que el artículo 111 de la Constitución Política establece que los partidos y movimientos políticos con personería jurídica tienen derecho a utilizar los medios de comunicación social que hagan uso del espectro electromagnético, conforme a la ley.

Que el numeral 10 del artículo 265 de la Constitución Política le confirió al Consejo Nacional Electoral la competencia para reglamentar la participación de los partidos y movimientos políticos en los medios de comunicación social del Estado.

Que el artículo 22 de la Ley 130 de 1994 dispone que los partidos, movimientos y candidatos a cargos de elección popular podrán hacer divulgación política y propaganda electoral por los medios de comunicación, en los términos allí consagrados.

Que el artículo 23 de la Ley 130 de 1994, dispuso:

“Entiéndase por divulgación política la que con carácter institucional realicen los partidos y movimientos, con el fin de difundir y promover los principios, programas y realizaciones de los partidos y movimientos, así como sus políticas frente a los diversos asuntos de interés nacional. Mediante este tipo de publicidad no se podrá buscar apoyo electoral para los partidos o movimientos. La divulgación así definida podrá realizarse en cualquier tiempo”.

Que de acuerdo con el artículo 25 de la Ley 130 de 1994, los partidos y movimientos políticos con personería jurídica tendrán derecho a acceder gratuitamente a los medios de comunicación social del Estado en forma permanente, con el fin de realizar programas institucionales de divulgación política.

Que el inciso segundo del artículo 25 de la Ley 130 de 1994, dispone:

“Para la distribución del 60% de los espacios a que se refiere el numeral 1º de este artículo se tendrá en cuenta la representación que tengan los partidos o movimientos en la cámara de representantes”.

Que el Consejo Nacional Electoral, dando alcance al artículo anteriormente referido, considera que el 40% restante de los programas institucionales de divulgación política a que hace referencia el numeral 1º del artículo 25 de la Ley 130 de 1994, debe ser repartido de manera igualitaria entre los partidos y movimientos políticos que tengan personería jurídica.

Que conforme al artículo 25 de la Ley 130 de 1994, el Consejo Nacional Electoral:

“(...) previo concepto de la Comisión Nacional de Televisión o el organismo que haga sus veces, establecerá el número y duración de los espacios indicados atrás y reglamentará la utilización de los mismos, en forma que se garantice el respeto a las instituciones y a la honra de las personas” (resaltado fuera de texto).

Que la Comisión Nacional de Televisión, mediante oficio del 24 de enero de 2012, conceptúo a esta corporación, acerca del horario y los días de divulgación política, así:

“(...) Sobre el particular, de manera muy respetuosa, nos permitimos manifestarle que el capítulo II del Acuerdo 2 de 2011, expedido por la Comisión Nacional de Televisión, reglamenta la emisión de los espacios institucionales en todos los niveles de cubrimiento del servicio público de televisión, previendo, que forman parte de los espacios institucionales, entre otros, aquellos destinados a la transmisión de los mensajes de los partidos y movimientos políticos de conformidad con los reglamentos que expidan la CNTV y el Consejo Nacional Electoral.

Por lo anterior el numeral 1º del artículo 14 del citado acuerdo establece entre los espacios especiales, los espacios destinados por la ley para los partidos y movimientos políticos con personería jurídica y deberán radiodifundirse de lunes a viernes, en todos los canales de televisión abierta en el horario comprendido entre las 19:00 y las 19:02 horas.

Con fundamento en las anteriores normas, se determina que los programas de divulgación política a los que se refiere el numeral 1º del artículo 25 de la Ley 130 de 1994, se sigan presentando en el horario comprendido entre las 19:00 y las 19:02 horas, de lunes a viernes en todos los niveles de cubrimiento del servicio público de televisión; sin perjuicio de la reglamentación especial que se adopte frente a los numerales 2º y 3º de la citada norma.

(...).

Que de manera adjunta al oficio anteriormente referido, la Comisión Nacional de Televisión, remitió al Consejo Nacional Electoral el listado de canales por los cuales se pueden transmitir los programas de divulgación política.

Que el Consejo Nacional Electoral, para efectos del sorteo objeto de esta resolución, con base en el oficio referido en el considerando anterior, conformó los siguientes grupos de canales:

Grupo 1, canal privado RCN.

Grupo 2, canal privado Caracol.

Grupo 3, canal público Uno.

Grupo 4, canal público Institucional.

Grupo 5, canal público Señal Colombia.

Grupo 6, canales regionales y locales:

• Telecafé,

• Telecaribe,

• Telepacífico,

• Teleantioquia,

• Canal Regional de Oriente,

• Canal Regional Teleislas,

• Canal Capital,

• Canal 13.

Grupo 7, canal local con ánimo de lucro City T.V.

Grupo 8: Canales comunitarios sin ánimo de lucro y canales locales de televisión sin ánimo de lucro.

Canales comunitarios sin ánimo de lucro autorizados:

Corporación de Televidentes de Leticia “T.V. Leticia”, Asociación Antena Parabólica Las Vegas “Asapave”, Asociación Antena Parabólica San Cayetano, Corporación Antena Parabólica Barrio Castilla “Parabólica Castilla”, Asociación Comunitaria de Televisión de Támesis, “Corporación Prodesarrollo Social y Cultural Barrios San José Obrero, Gran Avenida y Urbanización San José”, Asociación Cívica Puerto Berrío Acipube, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Caracolí, Asociación Antena Parabólica Fontidueño, Corporación Prodesarrollo Social y Cultural El Carmelo, Corporación Pro-Antena Itaguí Unidos, Asociación Antena Parabólica San Pablo Santa Fe, Corporación Antena Parabólica Galaxia Donmatías, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica de Urrao “Aupur”, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica Betania “Aupabe”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica 12 de Octubre Actual: Corporación Comunitaria Antena Parabólica Doce de Octubre, Asociación Comunitaria Antena Parabólica de Santo Domingo de Antioquia “Acapasand”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica Servicable T.V. Angostura, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica Nubes del Rodeo de Montebello “Apranurom”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica San Rafael ACAP, Corporación Antena Parabólica Francisco Antonio Zea - Alfonso López, Asociación Comunitaria Parabólica Rionegro, Asociación Comunitaria Antena Parabólica San Vicente, Cooperativa Integral de Servicios Públicos de Sonsón Ltda. “Servicoops ESP”, Asociación Antena Parabólica de El Retiro, Corporación Antena Parabólica Entreamigos de Sabaneta “Corpaens”, Junta de Acción Comunal Corregimiento San José del Nus, Corporación T.V. Satélite del Nus, Asociación Antena Parabólica Amaga, Corporación Prodesarrollo Social y Cultura Caunces de Oriente “Coproco”, Comunidad Social Integrada Antena Parabólica Los Naranjos, Villa Paula, Las Américas Itaguí. Actual: Sistema de Televisión Comunitaria Itaguí T.V., Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Cisneros, Cooperativa Multiactiva Nuestra Señora de Fátima, Antena Parabólica Santa Bárbara Telemango, Asociación Antena Parabólica Ciudad Bolívar “Apacibol”, Corporación Antena Parabólica Barrio El Salvador, Corporación Antena Parabólica Santa Rosa de Osos “Capsos”, Asociación Antena Parabólico Carolina del Príncipe, Asociación Antena Parabólica El Salado, Asociación Municipal de Usuario Campesinos de Dabeiba, Asociación Comunitaria de Usuarios del Sistema Parabólica de Jardín “Parajardín”, Asociación Antena Parabólica Liborina, Comité Cultural Comunitario, Corporación Antena Parabólica Galaxia El Peñol, Asociación de Copropietarios de la Señal Parabólica de Abejorral “Acospabe”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica Bajo Tiguí, Comité de Comunicaciones de San Andrés de Cuerquía Antioquia, Asociación Proantena Parabólica Municipio de San Carlos, Asociación Proantena Parabólica del Municipio de San Luis, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica Vegachí, Asociación Cívica La Sierra “Acisierra”, Asociación Antena Parabólica Amalfi, Corporación Antena Parabólica Aragón Rosaleda, Guayacanes del Sur y Alcazar de los Prados “Coragra”, Junta de Acción Comunal Barrio Belalcázar (comuna 5), Estación de Televisión Comunitaria Tele Envigado, Asociación Antena Parabólica La Floresta y Anexos, Precoperativa de Usuarios de Antena Parabólica El Carmen de Viboral “Precoopap”. Hoy Cooperativa Multiactiva del Sistema de Televisión Comunitaria del Carmen de Viboral “Viboral Televisión”, Corporación Antena Parabólica Jericó, Asociación Parabólica de Anorí “Aspanor”, Asociación de Usuarios Antena Parabólica Betulia “Aupabet”, Asociación de Copropietarios de Antena Parabólica de Andes “Aupan”, Asociación Antena Parabólica Gómez Plata “Asapagopla”, Asociación Cívica y Cultural de la Ceja “Aciculce”, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica del Municipio de Zaragoza Auspaza, Corporación Pro-Acodema, Asociación de Usuarios del Sistema de Antena Parabólica de Copacabana-Asupaco, Corporación Prodesanollo Unidad Residencial Tricentenario y Barrios Aledaños “Corputri”, Asociación Antena Parabólica Comunitaria del Municipio de Cocomá “Antepaco”, Corporación Antena Parabólica Layla del Municipio de Rionegro, Corporación Antena Parabólica El Palmar-Consiscompa, Asociación Antena Parabólica Alto del Medio-Ascom Hoy Asociación Comunitaria de Rionegro Ascom Rionegro, Asociación Antena Parabólica Comunitaria Visión Abibe “Anviabibe”, Asociación Pro-Desarrollo Jardín Tamana “Asprota”, Corporación Antena Parabólica Barrio Boyacá, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Guame Cable Plus, Corporación Antena Parabólica Guatapé “Corpagua”, Asociación Cívica y Cultural El Santuario, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Salgar “Asanpas”, Asociación Cable Tierradentro, Asociación Cable Puerto Triunfo “Tevetriunfo”, Asociación de Televisión Cable Heliconia “Teveheliconia”, Asociación Sin Ánimo de Lucro Telecañas Televisión, Asociación Antena Parabólica de San Juan de Urabá “Asosanjuanur”, Asociación de Televisión Comunitaria de Currulao “Telecurrulao”, Corporación Comunitaria Tevecable de Necoclí, Asociación Amigos de Remedios “Asoar”, Asociación Comunitaria Vigía del Fuerte “Ascovifu”, Asociación Antena Parabólica de Doradal, Asociación Antena Parabólica Comunitaria Sin Ánimo de Lucro San Roque, Asociación Comunitaria de la Antena Parabólica de Nechí “Acapadena”. Asociación de Televisión Comunitaria de Belén de Bajirá “Telebajirá”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica Campamento, Corporación Comuna 13 Televisión, Asociación Flores Televisión Santa Elena “Flores T.V.”, Asociación Comunitaria de Televisión de Curamanta, Club de Televidentes y Servicios Comunitarios del Municipio de Malambo “Teleclub Malambo”, Cable Club Barranquilla hoy Comunidad Organizada de Televisión Social y Telecomunicaciones de Barranquilla “Cotelba”, Comunidad Organizada de Televisión Servicios Sociales y Comunitarios del Distrito de Barranquilla “Telesocial”, Corporación T.V. Cable Soledad, Corporación Sabanagrande Televisión, Corporación Cable Palmar Televisión, Asociación Ciudadela 20 de Julio Televisión, Asociación Satelco Televisión, Corporación Cable Playa Televisión, Corporación T.V. Campo “T.V. Campo”, Corporación T.V. Satélite “T.V. SAT”, Asociación Nueva Colombia Televisión, Asociación Arenosa Televisión, Corporación de Televisión y Canal Comunitario Teledique “Cortecar”, Asociación de Servicios Rotatorio, Asociación Prodesarrollo Integral de Santa Rosa del Sur Asoproisan, Corporación de Sistema de Comunicación Comunitaria La Esperanza de un Pueblo “Cosespu”, Asociación de Usuarios de Comunicación Comunitaria T.V. Express, Asociación Achi T.V., Corporación T.V. Cable Talaigua, Corporación Cablemar Comunicaciones “Cablemar T.V.”, Asociación Comunitaria de Copropietarios del Sistema de Distribución de Señales de Televisión y Telecomunicaciones “Ascosistel”, Asociación de Suscriptores Antena Parabólica Los Muiscas y Suamox, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Guateque, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica de Muzo “Asuap”, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica de Garagoa “Asusanpaga”, Asociación de Usuarios del Servicio de Televisión Satélite Miraflores, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Sutatenza “Telesutatenza”, Asociación de Copropietarios del Sistema Comunitario de Televisión de Tenza “Asotelecabletenza”, Asociación Comunitaria de Copropietarios del Sistema de Televisión por Cable de Paipa “Paipacom T.V.”, Corporación Samacá Televisión, Asociación de Usuarios de Televisión por Cable T.V. Nobsa, Asociación Antena Parabólica de Socha “Telesocha”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Moniquirá “Acanpamo”, Asociación de Usuarios de Televisión Comunitaria de “Boyacá Teve”, Asociación de Televisión Comunitaria de Ramiriquí “Tele - Márquez”, Asociación Comunitaria para el Desarrollo de las Telecomunicaciones en Villa de Leyva “Asdecor”, Asociación de Televidentes de Santa Sofía “Tele Santa”, Asociación de Televidentes de Toca “T.V. Toca”, Asociación Comunitaria de Televisión Parabólica del Cocuy “Acotepadelco”, Asociación Antena Parabólica Viterbo Caldas “Aspovit”, Corporación Cívica Antena Parabólica La Enea, Asociación Antena Parabólica Barrio Cervantes, Aledaños y Centro, Asociación Antena Parabólica Comunitaria Sector Sur “Telesur”, Corporación Antena Parabólica Vecinos y Amigos de Pensilvania “Copavapen”, Asociación de Usuarios Antena Parabólica La Cuchilla “Asapalac”, Asociación de Televisión Comunitaria de Supía Caldas “Astvcom”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del Municipio de Manzanares “Telemanzanares”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica del Municipio de Neira, Asociación Antena Parabólica Aranzazu “Telearanzazu”, Asociación Cívica Antena Parabólica Aguadas Caldas, Asociación Antena Parabólica de Ingruma, Corporación Cívica Antena Parabólica de Pácora “Corpopacora”, Asociación Antena Parabólica Marmato “Anpam”, Asociación Victoria Televisión, Asociación T.V. Órbita, Corporación Cívica Progresar, Asociación Norcaseña de Telecomunicaciones, Asociación de Medios de Comunicación Comunitaria de Puerto Rico “Asomecot”, Asociación de Medios Comunitarios Canal 3, Asociación Comunitaria de Televisión de Belén T.V. Andaquí, Corporación Sistema Comunitaria de Antena Parabólica Albania, Asociación Comunitaria de Televisión de Curillo Cable Caquetá, Asociación Comunitaria de Televisión de Montañita “Canal 9”, Asociación Comunitaria de Televisión de Valparaíso “ASCTV”, Asociación Comunitaria de Televisión de Valparaíso “Asocovalpa” cambió su razón social a Asociación de Medios Comunitarios Valparaíso Canal 7 “La Alternativa en Televisión”, Asociación Comunitaria de Televisión de San José del Fragua “T.V. Fragua”, Asociación de Televisión Comunitaria del Municipio de Sabanalanga Sabanalarga T.V., Sistema de Televisión Comunitaria del Municipio de Pore, Asociación Comunitaria La Paz Casanari T.V., Asociación Comunitaria El Sevilla, Asociación Televisión Comunitaria de Orocue, Asociación de Televidentes de Maní "Asomanivisión", Corporación para el Desarrollo Cultural de Hato Corozal “Corpohato”, Asociación Comunal de Juntas del Municipio de Piendamó Cauca, Asociación Proconstrucción y Adecuación de Vivienda de los Barrios El Altillo-Modelo “Aprovialmo”, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica o Televisión por Cable de Silvia Cauca “ASITV”, Integración Comunitaria Puracé Coconuco “Incopuco”, Asociación de Televidentes del Barrio El Centro de Timbio Cauca “Asotvtimbio”, Corporación Cable Zapatosa, Corporación T.V. Aguachica, Corporación Pailitas Televisión, Corporación de Televisión Pacífica, Corporación Upar Televisión, Asociación de Usuarios de Televisión de la Jagua “Asojagua T.V.” cambió razón social ahora: “Corporación Cable Jagua T.V.”, Asociación de Usuarios de Televisión de San Diego “Asosandiego T.V.”, Asociación de Usuarios de Televisión Comunitaria de Curumani “Asutvcur”, Asociación Antenas Parabólicas El Copey “Antecopey”, Corporación Cable Becerril T.V., T.V. Ariguani del Valle Asociación sin Ánimo de Lucro, Corporación Cable Astrea T.V., Corporación Cable San Martín T.V., Corporación Cable Machique T.V., Asociación Comunitaria Barrios Unidos T.V., Asociación Antena Parabólica de Acandí “Asopac”, Asociación Star Televisión, Sistema de Televisión por Antena Receptora “Star T.V.”, Asociación de Televisión de Tadó “Asotevetadó”, Asociación Cosmos Platino Televisión “Acosplatel”, Asociación Pro-Desarrollo del San Juan “Asprosan”, Asociación para la Comunicación Alternativa Carmeleña “Acar”, Asociación de Televisión Cable Selva, Asociación de Copropietarios Parabólica Lorica, Asociación de Televisión Comunitaria Tele Montelíbano, Asociación Comunitaria Antena Parabólica de Lorica “TVC”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica San Antero, Asociación Comunitaria Antena Parabólica Altovisión, Asociación para el Desarrollo Social de Ayapel “Asodesa”, Asociación Cívica y Cultural del Barrio Cantaclaro “Asciculca”, Asociación Municipal de Televisión por Cable de Puerto Libertador Córdoba “Asmuteca”, Asociación Antena Parabólica del Municipio de San Pelayo “Asosanpel”, Asociación de Televisión Comunitaria del municipio de Buenavista Córdoba “Telebuenavista”, Asociación Red Comunitaria de Televisión del Municipio de la Apartada “Imagen T.V., Asociación Visión Valencia “Asovisión”, Asociación de Televisión Comunitaria Cables Momil, Asociación Comunitaria Antena Parabólica Mocarí, Asociación Bienes Comunales de Sauzalito A, B, C, Liga de Televideres y Servicios Comunitarios de los Barrios Boyacá Real y Circunvecinos, Junta Administradora Parabólica Tele Útica, Junta de Acción Comunal del Barrio Normandía, Junta de Acción Comunal Barrio Venecia, Corporación Telenorte, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios de los Barrios 10 de mayo y Circunvecinos de Girardot, Asociación de Propietarios de la Antena Parabólica Pacanuk, Comité Empresarial de Antena Parabólica Barrio Country Sur, Junta de Acción Comunal del Barrio Los Cedritos, Junta de Acción Comunal del Barrio Los Cedritos(sic), Asociación Antenas Parabólicas de Choachi, Asociación Municipal de Juntas de Acción Comunal de Sibaté, Agrupación Super Manzana 3 Urbanización Bochica Multicentro II Etapa, Asociación de Copropietarios y Usuarios del Sistema de Recepción y Distribución Comunitaria de Televisión Candelaria La Nueva “T.V. Candelaria”, Junta de Acción Comunal Barrio La Reliquia, Asociación de Copropietarios T.V. Comunitaria Telemorisco. Ahora: Asociación de Televisión Comunitaria Telemorisco, Asociación de Copropietarios del Sistema de Antena del Barrio La Estrella y Circunvecinos, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios de los Barrios Marsella, Pinos de Marsella, Ferol, Salazar Gómez, Aloha y Circunvecinos “Litemar”, Asociación de Copropietarios de T.V. Comunitaria del Portal de las Américas Antena Parabólica Acopa hoy Asociación de Copropietarios de Antena Parabólica del Portal de las Américas Acopa, Asociación Comunitaria de la Antena Parabólica del Barrio La Esmeralda, Comunidad Organizada del Sector Comprendido por los Barrios Marco Fidel Suárez, San Jorge, San Pablo, Chircales, San Juanito, Vegas de San Francisco, Carmen del Sol, Socorro, Resurrección, Villas del Sol, Socorro, Resurrección, Villas del Sol, Villas del(sic), Asociación Comunitaria Operadora de Televisión de los Barrios Colon, San Gabriel, Colonia Oriental y Sorrento “Asocolsgsorrento”, Asociación de Copropietarios de Telengativa Sistema de Antena Parabólica Comunitaria, Junta de Acción Comunal de Subachoque Comuna Central, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica del Barrio Nueva Ciudad Villa Mayor, Asociación de Vecinos del Barrio Lisboa, Comunidad Organizada Teleprensa, Conjunto Residencial Paulo VI-Primera Etapa, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de la Urbanización La Marichuela, Junta de Acción Comunal Barrio San Vicente Ferrer, Asociación de Copropietarios de Antena Parabólica La Vega “Acap”, Junta de Acción Comunal del Barrio Bachué III Sector Zona 10 Engativá, Junta de Acción Comunal del Barrio José Joaquín Vargas, Conjunto Residencial Florencia Comfamiliar Afidro, Junta de Acción Comunal del Barrio Gustavo Restrepo, Liga de Televidentes y Serv. Comunitarios de los Barrios San Cristóbal, Villa Javier, Nariño Sur, Calvo Sur, Sosiego, 20 de Julio y Circunv., Asociación Cajiqueña de Cultura y Recreación “Acacure”, Asociación Fómeque 2000, Asociación de Copropietarios Antena Parabólica de Sopó APS, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica Ciudad Floralia. Actual: Asociación de Afiliados a la Televisión Comunitaria de Ciudad Floralia y Barrios Circunvecinos “Telefloralia”, Corporación Antena Parabólica del Barrio Bellavista Noroccidental, Corporación Antena Parabólica Barrio Bonanza, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios de los Barrios Vista Hermosa, El Caprí, El Tesoro, Nuevo Colombia, Villas del Progreso, Bella Vista, La Esmeralda, Nutibara y Circunvecinos de Ciudad Bolívar “Telebolívar”, Asociación Antena Parabólica Barrio Cedro Golf Club, Asociación de Antena Parabólica de la Urbanización Ciudad Tunal, Asociación de Copropietarios de Usatama “Asocousatama”, Grupo de Edificios Avenida Pepe Sierra, Junta de Acción Comunal del Barrio Subnormal Buenos Aíres Zona 5ª de Usme, Asociación de Propietarios del Conjunto Pinar de Suba, Junta de Acción Comunal Ciudad Garcés Navas, Asociación de Copropietarios del Sistema Comunitario de Telecomunicaciones de los Alamos “Tevealamos”, Antena Parabólica Chirsat, Asociación Administrativa Central de Copropietarios de la Urbanización Techo, Asociación de Copropietarios del Sistema de Televisión Comunitaria del Sur, Asociación de Usuarios y Propietarios del Sistema de Antena Parabólica de la Urbanización Metrópolis “Asometrópolis”, Sistema Comunitario de Antena Parabólica Castilla Real “Sicap”, T.V. Cáqueza, Asociación Comunitaria para el Desarrollo Integral ADI, Asociación de Televidentes Copropietarios del Sistema Comunitario de Telecomunicaciones de San Francisco “Telesanfrancisco”, Liga de Televidentes de Tenjo Cundinamarca “Tensat T.V.”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios de Pacho “Litesercopa”, Liga de Televidentes Consumidores y Club de Servicios Sociales y Comunitarios de los Barrios del Norte Oriente de Bogotá Teleunidos, Asociación de Televidentes de Antena Parabólica Altos de la Estancia - ATV La Estancia, Asociación Parabólica Chocontá, Asociación de Copropietarios del Sistema de la Antena Parabólica Machetá “Telemachetá”, Asociación Comunitaria Cablebatv, Asociación Superjunta Metrópolis Occidental de Bogotá, D.C., Asociación de Televidentes Copropietarios del Sistema Comunitario de Telecomunicaciones de Soacha “Telesoacha”, Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria de Tele-Guaduas, Asociación de Televidentes y Servicio Comunitarios Patio Bonito “Asotelpab”, Liga de Televidentes y Copropietarios Tele 19 “Litelcop 19”. Asociación Comunitaria para la Recepción y Distribución de Señales “Comunidad T.V. Libre”, Teletausa Comunitaria Educativa y Cultural, Asociación de Copropietarios del Sistema de Telecomunicaciones de Villapinzón “Televilla”, Asociación Comunitaria de Televisión Telenuñez de Primera, Asociación de Copropietarios del Sistema Comunitario de Barrios Teleunidos Puente Grande, Sistema de Televisión Comunitaria Santi-T.V. - Hoy: Sistema de Televisión Comunitario Funza T.V., Asociación de Amigos de la Urbanización Santa Helena, Corporación de Usuarios para el Desarrollo Cultural y Recreativo de Carmen de Carupa “Cablestar”, Corporación Televisión Comunitaria Ciudad de los Pinos Sutatausa, Asociación Cable Electrónica Comunitaria Acelcom, Asociación de Copropietarios Antena Parabólica de Cota “APC”, Asociación de Televidentes y Servicios Comunitarios de los Barrios del Occidente de Bogotá “Telesanmarcos”, Asociación de Copropietarios del Sistema Comunitario de Telecomunicaciones de Madrid “Telemadrid”, Asociación Comunitaria de T.V. Localidad 7 Bosa D.C. “Asocotvl7”, Asociación de Afiliados de Televisión por Cable “Teleguatavita”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del Municipio de Chía “Litechia”, Asociación de Copropietarios Antena Parabólica de Suesca APS, Corporación Administradora de los Servicios Comunales del Barrio Compartir Soacha - Coasdsecomso, Asociación Pro Recreación y Cultura de Zipaquirá Aprecuz, Asociación de Televidentes de la Localidad 6 de Tunjuelito “Tele-6”, Asociación Comunitaria de Televisión por Cable de Simijaca “ACOTV”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica Pandí, Asociación T.V. Chipaque, Asociación Pro Desarrollo Social y Cultural de Lenguazaque “Lenguazaque T.V.”, Asociación Comunitaria de Televisión de Tabio “Asotv Tabio”, Asociación de Usuarios Sin Ánimo de Lucro T.V. Cable Guayabetal, Asociación de Televidentes de Guasca, Asociación de Antena Parabólica del Municipio de Tocancipá, Asociación de Usuarios Antena Parabólica del Municipio de Guasca APG T.V., Asociación de Copropietarios del Sistema de Recepción y Distribución Comunitaria de Televisión y Comunicaciones de Villeta Señal Villeta Dulce. Ahora Asociación de Televidentes Copropietarios del Sistema de Televisión Comunitaria de Villeta Señal Villeta Dulce, Asociación de Televidentes de Guachetá, Asociación de Televidentes de Cachipay “Cachipay T.V.”, Asociación Liga de Televidentes de Agua de Dios “T.V.A.D.”, Liga de Televidentes Megacable, Asociación para el Desarrollo Social Vida Zona 4, Asociación de Televidentes de Chapinero “T.V. 2”, Asociación para el Desarrollo Social y Cultural de Facatativá “Mega Cable”, Comité de Usuarios Antena Parabólica de Cogua “Cuapac”, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Silvania “Slivania Televisión”, Asociación de Televidentes de Arbeláez “ATVA”, Asociación de Televisión Comunitaria del Este “Aceste”, Asociación Liga de Televidentes de Girardot LTG Televisión, Liga de Televisión Comunitaria de Granada LTG, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Gachancipá-“APG”, Corporación de Televidentes Cable Social, Asociación Tena T.V., Asociación de Televidentes de Pasca “Pasca T.V.”, Asociación de Televidentes de Sabanilla “Asotesa”, Asociación T.V. Cable Puente Quetame, Corporación Sanjuanera de Televisión, Corporación Marquezote Televisión, Corporación para el Desarrollo Cultural de Hato Nuevo “Corpohato Nuevo T.V.”, Corporación Telewayuu, Asociación de Usuarios de Televisión del Guaviare “Asoguaviare”, ahora Corporación para el Desarrollo de las Comunicaciones en el Guaviare “Corpoguaviare”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del Municipio de Palermo “Litepalermo”, Liga Comunitaria de Televidentes del Municipio del Pital, Comité de Usuarios de Antena Parabólica de Yaguara, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del Municipio de Teruel “Literuel”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del Municipio de Altamira, Asociación de Copropietarios de la Estación Terrena de Televisión Vía Satélite de Tesalia, Señal Satelital Comunitaria San Agustín Comsatel, Asociación de Servicios Comunales de Timaná “Aservicomt”, Asociación Antena Parabólica de Aipe “A.P.A.”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del Municipio de Garzón y Sectores Circunvecinos “Telegarzón”, Asociación Comunitaria de Televidentes del Municipio de El Agrado Huila, Asociación Antena Parabólica T.V. Timanco “Alpavisión”, Asociación Comunitaria Satelvisión - Municipio de Suaza (Huila), Asociación Comunitaria Teleuvita T.V., Asociación de Copropietarios Antenas Parabólicas “Asocapagua”, Junta de Acción Comunal del Barrio Centro del Municipio del Piñón Dpto. del Magdalena, Promotora de Cultura y Desarrollo Artístico de Pivijay, Asociación Comunitaria de Usuarios de Señales Incidentales de Televisión del Municipio de Ariguaní Magdalena “A.C.U.A. T.V.”, Asociación de Televidentes del Magdalena “T.V. Mag”, Asociación Telesamaria, Asociación Santa Marta Telecomunicaciones “Asosantel”, Asociación Santa Marta Telecomunicaciones “Asosantel”, Corporación Ecológica y Educativa Cablesantana, Corporación T.V. Banco, Asociación de Usuarios Antena Parabólica de Cumaral, Asociación de Televisión Satelital A.T.V. Sat, Asociación Comunitaria El CoIono, Corporación Sistema de Televisión Comunitario del Ariari, Asociación Televisión Comunitaria de Mesetas “T.V. Mesetas”, :Corporación de Televidentes de Cubarral “T.V. Cubarral”, Asociación de Televidentes de Vista Hermosa “T.V. Hermosa”, Asociación de Televidentes de Castilla La Nueva “Cable Asteca”, Asociación Comunitaria de Villavicencio Telecentauro “ASOTVC 7”, Asociación Liga de Televidentes de Villavicencio “Asotevi”, Asociación de Televidentes de Lejanías Meta “Ovnivición”, Asociación de Televidentes de Fuente de Oro Meta “Satelcam”, Asociación de Televidentes de Sandona “Asotvsandona”, Liga de Consumidores y Televidentes de Pupiales, Cable Ipiales Sur y Asociados “Cableipisur”, Asociación Samanieguense de Televisión por Cable “Asotvcable”, Asociación de Televidentes y Copropietarios Fundadores de Televisión por Cable de los Andes “Asotvandes”, Asociación de Recreación y Cultura de Guachucal, Asociación de Usuarios Comunitarios de la Antena Parabólica Asucap San Jorge, Asociación de Usuarios Comunitarios de la Antena Parabólica Asucap San Jorge (sic), Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del Municipio de Chinácota “Telechinácota”, Asociación de Televisión Comunitaria Pamplonita “Asotecop”, Asociación de Usuarios de Televisión Comunitaria de Pamplona “Asutv Copam”, Asociación Comunitaria Antena Parabólica de Durania, Asociación Teletoledo, Corporación T.V. Cable Zulia, Corporación Cable Cúcuta T.V., Asociación de Televisión Incidental ASTV, Asociación de Usuarios de Televisión Villa del Rosario “Televilla”, Asociación de Usuarios Copropietarios Comunitarios de Televisión de Pamplona C.T.V., Asociación de Usuarios Copropietarios Comunitarios de Televisión de Pamplona C.T.V., Asociación Comunitaria de Usuarios de la Antena Parabólica de Puerto Asís Cable NET, Corporación para el Fomento y Desarrollo Cultural de Subundoy “Corposibundoy T.V.”, Asociación Operación de Recepción de Televisión Incidental “Asociación Oritel”, Asociación Prestación Incidental en Televisión “Asociación Prismatel”, Asociación Comunitaria de T.V. por Cable San Miguel Agreda de Mocoa, Asociación de Antenas Parabólicas para la Prestación del Servicio de Televisión Local “Asotv”, Asociación de Antenas Parabólicas para la Prestación del Servicio de Televisión Local “Asotv” (sic), Asociación Puerto Leguízamo T.V., Asociación de Televidentes de San Miguel “Asotelmi”, Asociación de Televidentes de Villa Garzón-“Asotevi”, Asociación de la Antena Parabólica de los Barrios Zuldemayda y Adyacentes Canal 13, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Génova Quindío “Asupage”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios de Barrios Villa Jardín, Las Américas, Ciudadela La Patria, La Universal, La Clarita, Rojas II, Pabona, Recreo y Circunvecinos “Litejar”, Asociación Antena Parabólica Comunitaria T.V. Pinares, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica de Calarcá Quindío “Asuapac”, Corporación Cívica Antena Parabólica Barcelona (Corporación Comunitaria de Televisión por Cable La Celia) Hoy: Estación Televisión Comunitaria La Celia, Asociación Cívica Antena Parabólica Mistrató Risaralda, Fundación Municipal Antena Parabólica La Virginia “Funmupavir”, Asociación Cívica Parabólica de Pueblo Rico Risaralda “Acipri”, Asociación Antena Parabólica Irra, Corporación Estación Comunitaria de Televisión Villas de las Cáscaras “Cecotv Apía”, Corporación Antena Parabólica Quinchía, Corporación Cívica Estación Comunitaria de Televisión Perla del Tatama “Cecotv Santuario”, Asociación Marsellesa de Radio y Televisión Comunitaria “Asomar T.V.”, Asociación Antena Parabólica de Guática Risaralda, Asociación Comunitaria Parabólica José Antonio Galán “Acopajaga”, Cooperativa Multiactiva de Desarrollo Social “Coosocial”, Cooperativa de Integración Guacarí Tribunas “Coointev”, Asociación de Televidentes de Villa Santana “Asosantana T.V.”, Asociación de Televidentes Comuneros Frailes “Asotecofra T.V.”, Cooperativa Comunicación e Integración del Otún T.V. Otún, Corporación Comunitaria La Roca, Asociación de Copropietarios Programa Antena Parabólica de los Barrios Centro Primavera “Favuis Acopaf”, Asociación Antena Parabólica Ciudad Norte Asapacin, Asociación de Afiliados a la T.V. Comunitaria John F. Kennedy “Acotevecom JFK”, Junta de Acción Comunal de la Urbanización Los Rosales - Comité Empresarial, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de la Urbanización El Palenque “Acroapel Palenque”, Asociación de Usuarios del Sistema Antena Colectiva de Televisión Simacota “Telesimacota”, Asociación Cívica del Barrio Las Américas “Asocibam”, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de los Barrios Provenza y Fontana “Paraprofon”, Asociación Recreativa Televidentes del Norte “Arcots T.V.”, Asociación de Copropietarios Antena Parabólica Barrio Ciudad Valencia “Asopava”, Asociación de Copropietarios de Antena Parabólica de los Barrios La Argentina y San Telmo 1 Etapa “Asocoapast”, Asociación Cívica Barrio La Aurora, Asociación de Propietarios y Usuarios de la Antena Parabólica de los Barrios Lagos I, II, III y IV Sector A y B y Cañaveral “Asoprocalam”, Asociación Copropietarios de la Antena Parabólica Lagos II “Acopdapal II”, Asociación de Usuarios del Sistema Antena Parabólica de Barbosa “Ausapab”, Asociación de Copropietarios del Sistema de Antena Parabólica del Barrio Altamira de Floridablanca “Acoproalta”. Actualmente: Asociación de Usuarios Copropietarios del Sistema de Televisión Comunitaria de Floridablanca “Acoproalta T.V.”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica Dos Limones El Bosque, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de los Barrios San Bernardo, La Trinidad y Santa Fe “Acopabe”, Corporación Empresarial de Antena Parabólica del Barrio Santana, Asociación de Copropietarios de Antena Parabólica de los Barrios Zapamanga I, II, III, IV, V, VI, VII, Altovento II “Acoap T.V.”, Asociación de Copropietarios del Sistema de Antena Parabólica del Barrio El Limoncito Sector Jardín “Acoprojarli”. Actual: Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria Jardín de Limoncito Floridablanca “Acoprojarli”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica del Municipio de Vélez “Asocoapavel” Hoy: Asociación Comunitaria de Televisión de Vélez “Acotevel”, Asociación de Usuarios Voluntarios de Antena Parabólica en el Municipio de Zapatoca “Auvpaza”, Asociación Recreativa y Cultural de Barichara. Ahora Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria T.V. Barichara, Junta Cívica de Acción Social de la Urbanización San Cristóbal de Piedecuesta Telepiedecuesta hoy: Junta Cívica San Cristóbal Televisión Comunitaria de Piedecuesta “Telepiedecuesta”, Asociación de Corpropietarios de la Antena Comunal y Parabólica del Valle de San José “Asocopava”, Asociación de Usuarios Antena Parabólica de Charalá Asuapacha, Asociación de Usuarios de Antena Parabólica Galaxia hoy Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria Galaxia “Asogalaxia”, Asociación de Abonados del Sistema de Antena Parabólica Barrios San Carlos “Asopascar”, Asociación de Copropietarios de Antena Parabólica de Rionegro, Asociación de Abonados Antena Parabólica del Socorro “Paso T.V.”, Fundación para el Desarrollo Cultural del Carare Cable 2, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de San Gil “Asoparsa”, Asociación para la Producción de Televisión Comunitaria “Teve.com”, Asociación de Usuarios Copropietarios de Televisión Comunitaria “Arenales T.V.”, Asociación Antena Parabólica Paracolombia y Buenos Aires, Asociación de Usuarios de Antenas Parabólicas Sur Occidente - “ANPSOCC”, Asociación de Usuarios para la Adquisición y Mantenimiento de la Antena Parabólica para el Barrio El Rocío “Apabaro”, Asociación de Abonados de la Antena Parabólica de los Barrios: La Victoria, La Ceiba, La Puerta del Sol, La Salle, Nueva Granada, Pablo VI, Ricaurte, Agrica, Juan XXIII, Cordoncillo y 20 de Julio “Asaparvi”, Cooperativa Multiactiva La Cumbre Limitada “Coocumbre”, Asociación de Usuarios Antena Parabólica del Municipio de Málaga “Arcoma”, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica del Municipio de Oiba Santander “Asouapo” ahora Asociación de Usuarios del Servicio de Televisión Comunitaria del Municipio de Oiba - “Asouapo”, Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria del Barrio Refugio “Acotecor”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Puerto Wilches “Acap Puerto Wilches”, Asociación de los Afiliados a la Antena Parabólica del Barrio Girardot y Barrios Vecinos “Asaparabol”, Asociación de Televisión Recreativa y Comunitaria de la Comuna 11 y Sectores Circunvecinos “Atereco T.V.”, Liga de Copropietarios de Televisión Comunitaria de la Urbanización Bella Vista Balcones de Orientes “Multivisión”, Asociación de Copropietarios de Antena Parabólica del Sur de Piedecuesta “Acoprosur T.V.”, Unión de Televidentes y Servicios Comunitarios de Bucaramanga y Sectores Circunvencinos “Teleunión”, Asociación Comunitaria de Copropietarios Antena Parabólica Lebrija T.V. “Accaple T.V.”, Asociación de Televisión para el Servicio de Recepción y Distribución de Señales Incidentales para el Municipio de El Playón Sin Ánimo de Lucro, Asociación de Usuarios Paracircunvalar T.V. Circunvalar, Asociación para la Distribución y Producción de T.V. Comunitaria Aspadiasan T.V., Asociación de Asociados de la Antena Parabólica de los Barrios Centrales “Paracentral”, Asociación de Copropietarios Antena Parabólica de las Comunas del Sur “Acoapacos”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica Paranorte de Barrancabermeja, Asociación de Televisión Comunitaria del Municipio de Capitanejo Ga-na T.V. Hoy: Corporación Gamo T.V., Asociación de Usuarios del Sistema de Parabólica de Puente Nacional APPN, Asociación de Promotores de Televisión para Piedecuesta Acoprotep, Corporación T.V. Cable Digital Piedecuesta, Asociación de Telecomunicaciones de Puerto Parra “Asotepu”, Asociación de Promotores de Televisión de Lebrija “Telebrija”, Asociación de Promotores de Televisión de Lebrija “Telebrija” (sic), Asociación de Promotores de Televisión de Lebrija “Telebrija” (sic), Asociación Organizada de Televisión Satelital Televisar, Asociación Canal Comunitario Barbosa “Tevebarbosa”, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Mogotes “Asopamo”, Asociación Comunitaria La Semilla, Asociación Comunitaria Rocío de Oro, Asociación Guaranda T.V., Asociación Olas Televisión, Asociación Majagual T.V., Corporación San Onofre Comunicaciones T.V., Asociación de Usuarios de Televisión Comunitaria de Antena Parabólica de San Marcos Sucre “Telemarcos”, Asociación T.V. Imágenes del Caribe, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Chicoral, Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica de Rovira Tolima, Asociación de Antena Parabólica Comunitaria de Ataco Tolima, Asociación Comunitaria T.V. Cable Natagaima Tolima, Asociación de Copropietarios del Sistema de Antena Parabólica “Floro Monroy” del Municipio de Armero “T.V. Armero”, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios del Municipio de Purificación “Litepuri”, Asociación Cívica Cultural Bundenet, Asociación Liga de Televidentes de Honda “Honda T.V.”, Asociación de Televisión de Venadillo “Asoteve”, Asociación lcononzo Televisión, Corporación de Televidentes de Tevelíbano, Asociación de Usuarios Antena Parabólica Coyaima 2000 T.V., Corporación T.V. Ambalema “T.V. Ambalema”, Corporación T.V. Cable Saldaña “Cable Saldaña”, Asociación Comunitaria de Copropietarios Antena Parabólica Planadas “T.V. Planadas”, Asociación de Televidentes de Dolores “Asotevedol”, Asociación de Usuarios de Televisión Colectiva de la Comuna Dieciocho de Santiago de Cali, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de la Urbanización Ciudad 2000, Satélite Asociación Protelevidentes de la Comuna Uno, Asociación Parabólica Comunitaria Tele-Salónica, Asociación Copropietarios de las Antenas Parabólicas Ascopalma “Las Palmas” hoy Asociación de Televidentes del Corregimiento de Montebello y Las Palmas “Asomontepalmas”, Asociación Parabólica Comunitaria Andalucía “Apca”, Asociación de Copropietarios de Antenas Parabólicas del Conjunto Residencial Francisco José de Caldas, Asocieción de Televidentes Copropietarios del Sistema Comunitario de Televisión y los Servicios Públicos Domiciliarios de la Comuna 12 “Ascuanpac 12”, Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria de La Victoria Valle “Televictoria”, Asociación Antena Parabólica Comunitaria El Dovio, Junta de Acción Comunal de la Urbanización de Maracaibo, Liga de Televidentes y Servicios Comunitarios de los Barrios Floralia, Brisas de Álamos, Popular, Calima, La Base, La Flora, Vipasa, Salomia, Guabito, Los Andes “Telesocial”, Asociación Parabólica Telecable Cosmovisión, Asociación Comunitaria T.V. La Marina, Asociación Centro de Acción Cívica y Educativa “Hernando Álvarez Correa”, Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria “T.V. Zarzal”, Asociación Comunitaria de Televisión por Cable Aguaclara “Teleaguaclara”, Asociación de Copropietarios de Sistema Comunitario de Telecomunicaciones de Obando “Asocotel”, Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria de la Unión Valle Unitv, Asociación de Televidentes del Municipio de Cerrito, Asociación de Televidentes de la Comuna Catorce, Asociación Cultural de Televidentes “T.V. Riofrío”, Asociación de Usuarios de Teletrujillo en Red Digital, Asociación de Copropietarios de Televisión Comunitaria de El Águila Valle “Telecomunáguila”, Asociación de Usuarios de la Antena Parabólica de Restrepo, Asociación de Televidentes Toro T.V., Asociación de Televidentes Sin Ánimo de Lucro del Municipio de Guapi “Guapi T.V.”, Cooperativa Multiactiva de El Cairo “Coocairo”, Asociación de Comunicadores de Vijes “Servi-Vijes”, Antena Parabólica de Felidia, Asociación de Televidentes T.V. Yumbo “Atvyumbo”, Asociación de Televidentes de Mitú “T.V. Mitú”, Corporación Social e Integral de la Primavera “Corsoprim”.

Canales locales de televisión sin ánimo de lucro, autorizados:

Asociación Canal Local de Televisión de Medellín “Telemedellín”, Corporación Canal Universitario de Antioquia, Fundación Santa María - Televida, Fundación Telebaranoa, Universidad Autónoma del Caribe, Universidad de Cartagena, Arquidiócesis de Tunja - Telesantiago de Tunja, Parroquia de la Inmaculada de Salamina Caldas - Salamina T.V., Asociación Comunidad Cristiana de Restauración - Canal ABN, Asociación Comunitaria para las Telecomunicaciones “Acotel” Bogotá T.V. Canal Sur, Fundación Ictus - Teleamiga, Fundación para el Desarrollo de las Telecomunicaciones “Fundaxua” - xua Televisión t&n, Diócesis de Ipiales - T.V. Ipiales, Universidad de Nariño - Telepasto, Corporación Comunitaria del Magdalena Medio-arco iris - Tele Petróleo, Corporación Canal de Televisión Local Ciudadana del Área Metropolitana de Bucaramanga - Televisión Ciudadana, Corporación Educativa Cívica y Social “Amigos de Santander” - Telesantander, Diócesis Málaga - Soatá - Telemálaga, Fundación Social Unánimes Juntos “Teleunidad”, Canal Local Universidad del Valle, Tuluacentro Comunicaciones, Fundación Magdalena Medios de Comunicación, Fundación Edu T.V. @ La Mesa, Liceo Mariano de J. Eusse, Universidad del Pacifico, Fundación Emtel, Corporación Buenas Noticias, Fundación Social Vida Enlace “Fundavida”-Televida, Fundación Kerigma, Fundación para el Desarrollo Social “Promover” Cali T.V., Asociación Comunitaria Enlace del Piedemonte, Iglesia Central Denominación Centro Misionero Bethesda CMB, Politécnico Santa Fe de Bogotá, Corporación Enlace Cundinamarca T.V. Jubilo, Asociación de Televisión Comunitaria Mire, Oiga, Realice y Analice Televisión Local a su Alcance AsoTV Mora, Corporación Nova Comunicazioni, Iglesia de Dios Rios de Agua Viva, Corporación Tequendama Televisión CTV, Fundación Social Puertas Abiertas “Funsocompa”, Fundación Comunicaciones Broad Casting Network, Fundación Cultural y de Comunicaciones “Funcycom”, Asociación Canal 5 de Televisión Local, Asociación Promotora de Televisión Pisisi, Asociación de Televidentes de la Estación Local del Norte “ATN”, Asociación Cejes Vallevisión, Asociación Más Televisión Canal Local de Piedecuesta y el Área Metropolitana de Bucaramanga, Asociación Ciudadana CRC.

Que la subsecretaría del Consejo Nacional Electoral, remitió a la oficina de comunicaciones y relaciones internacionales de esta corporación, el listado de los partidos y movimientos políticos con personería jurídica vigente a la fecha, los cuales son:

Partido movimiento político
1Partido Social de Unidad Nacional, Partido de la U
2Partido Conservador Colombiano
3Partido Liberal Colombiano
4Partido de Integración Nacional-PIN
5Partido Cambio Radical
6Partido Polo Democrático Alternativo, PDA
7Partido Verde
8Movimiento Independiente de Renovación, Mira
9Movimiento alianza Social Independiente ASI
10Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, Aico
11Movimiento Afrovides-La Esperanza de un Pueblo
12Movimiento Interetnico de Opción Participativa “MIO”

 

Que para asegurar la distribución equitativa y eficiente de los espacios, el año 2012 se dividirá en dos (2) segmentos así: Primer segmento: del 20 de febrero de 2012 al 17 de agosto de 2012. Segundo segmento: del 21 de agosto de 2012 al 22 de febrero de 2013.

Que el Consejo Nacional Electoral determina como período regulado por la presente resolución, el comprendido entre el 20 de febrero de 2012 al 17 de agosto de 2012 equivalente a 120 días hábiles y a 960 espacios.

Que todos los partidos y movimientos políticos con personería jurídica tienen derecho al 40% de dichos espacios, conforme a las consideraciones previas al respecto, el corresponde a 384 de ellos.

Que de acuerdo con lo anterior, el número de intervenciones correspondiente al 40% referido es el siguiente:

 Partidos políticosTotal 40%
1Partido Liberal Colombiano-PLC32
2Partido Conservador Colombiano32
3Partido Social de Unidad Nacional32
4Partido Cambio Radical32
5Partido Polo Democrático Alternativo32
6Partido de Integración Nacional-PIN32
7Movimiento Interetnico de Opción Participativa “MIO”32
8Movimiento Afrovides-La Esperanza de un Pueblo32
9Movimiento Autoridades Indena de Colombia “Aico”32
10Movimiento Mira32
11Partido Verde32
12Movimiento Alianza Social Independiente32
 Total384
 Espacios adicionales para asignación al azar11
 Totales384

 

Que para la distribución del 60% restante, que corresponden a 576 espacios, se tuvo en consideración la representación que actualmente tienen los partidos o movimientos políticos con personería jurídica en la cámara de representantes, conforme a lo previsto en el artículo 25 de la Ley 130 de 1094, en concordancia con el artículo 108 de la Constitución Política.

Que conforme a la comunicación del director de gestión electoral de la Registraduría Nacional del Estado Civil del 17 de enero de 2011, la representación de los partidos y movimientos políticos con personería jurídica en la cámara de representantes, es la siguiente:

Nombre partido o movimiento políticoElegidos
1Partido Liberal Colombiano36
2Partido Social de Unidad Nacional48
3Partido Conservador Colombiano36
4Partido Cambio Radical16
5Partido Polo Democrático Alternativo5
6Partido de Integración Nacional-PIN11 '
7Movimiento Mira1
8Movimiento Popular Unido “MPU” hoy MIO1
9Partido Verde3
10Movimiento Afrovides-La Esperanza de un Pueblo1
11Alianza Social Indígena1
 Total de curules asignadas165

 

Que de conformidad con el inciso primero del artículo 25 de la Ley 130 de 1994, los espacios de divulgación política serán asignados entre los partidos y movimientos con personería jurídica, razón por la cual, las agrupaciones políticas con representación en la cámara de representantes que no cuenten con ella, no tienen derecho a la asignación de los espacios referidos.

Que para establecer cuantos espacios corresponden a cada partido o movimiento político con personería jurídica en razón de este 60%, se obtendrá el porcentaje de curules que obtuvo cada uno de ellos en relación con el total de escaños obtenidos por estas agrupaciones políticas, a las que se les asignará el número de espacios equivalentes a este mismo porcentaje respecto del total a repartir por este concepto, de acuerdo a las siguientes operaciones matemáticas:

Nombre partido o movimiento políticoElegidosTotal curules%
1Partido Liberal Colombiano3615922,64
2Partido Social de Unidad Nacional4815930,19
3Partido Conservador Colombiano3615922,64
4Partido Cambio Radical1615910,06
5Partido Polo Democrático Alternativo51593,14
6Partido de Integración Nacional-PIN111596,92
7Movimiento Mira11590,63
8Mov. Interetnico de Opción Participativa MIO11590,63
9Partido Verde31591,89
10Movimiento Afrovides-La Esperanza de un Pueblo11590,63
11Alianza Social Indígena11590,63

 

Nombre partido o movimiento políticoTotal espaciosEspacios por partidosAjuste a enteros
1Partido Liberal Colombiano576130,42130
2Partido Social de Unidad Nacional576173,89173
3Partido Conservador Colombiano576130,42130
4Partido Cambio Radical57657,9657
 Partido Polo Democrático Alternativo57618,1118
6Partido de Integración Nacional-PIN57639,8539
7Movimiento Mira5763,623
8Mov. Interetinico de Opción Participativa MIO5763,623
9Partido Verde57610,8710
10Movimiento Afrovides-La Esperanza de un Pueblo5763,623
11Alianza Social Indígena5763,623

 

Que con base en lo anterior, el número de intervenciones correspondientes al 60% es el siguiente:

 Partidos políticosTotal 60%
1Partido Liberal Colombiano-PLC130
2Partido Conservador Colombiano130
3Partido Social de Unidad Nacional173
4Partido Cambio Radical57
5Partido Polo Democrático Alternativo18
6Partido de Integración Nacional-PIN39
7Partido Verde10
8Movimiento Independiente Mira3
9Movimiento Alianza Social Independiente, ASI3
10Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, Aico0
11Movimiento Afrovides-La Esperanza de un Pueblo3
12Movimiento Interetnico de Opción Participativa “MIO”3
 Total569
 Espacios adicionales para asignación al azar7
 Totales576

 

Que los siete (7) espacios adicionales que no pueden ser repartidos en proporción exacta entre los anteriores partidos deberán ser sorteados al azar entre los partidos y movimientos políticos con personería jurídica que cuenten con representación en la cámara de representantes.

RESUELVE:

ART. 1º—Asignar durante el período comprendido entre el 20 de febrero de 2012 y el 17 de agosto de 2012 a los partidos y movimientos políticos con personería jurídica, novecientos sesenta (960) espacios institucionales en el servicio público de televisión de dos (2) minutos, entre las 19:00 horas y las 19:02 horas en días hábiles de lunes a viernes, correspondiendo a cada agrupación política, en los canales de operación pública, canales regionales, canales de operación privada, canales locales de televisión sin ánimo de lucro autorizados, canal local con ánimo de lucro y canales comunitarios sin ánimo de lucro que se detallaron en la parte considerativa de la presente resolución, previa advertencia que adjudicación en los canales regionales y en locales - Comunitarios, es simultánea el siguiente número de intervenciones:

 Partidos políticos100%
1Partido Social de Unidad Nacional205
2Partido Conservador Colombiano162
3Partido Liberal162
4Partido Cambio Radical89
5Partido Polo Democrático Alternativo50
6Partido de Integración Nacional PIN71
7Partido Verde42
8Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia “Aico”32
9Movimiento Alianza Social Independiente35
10Movimiento Mira35
11Movimiento Afrovides-La Esperanza de un Pueblo35
12Movimiento Interetnico de Opción Participativa “MIO”35
 Totales953
 Espacios adicionales para asignación al azar7
 Total espacios960

 

ART. 2º—Sortear en audiencia pública a celebrarse el martes 7 de febrero de 2012 a las 10:00 a.m., el orden de intervención de los partidos y movimientos políticos con personería jurídica reconocida y vigente al momento de expedirse la presente resolución, teniendo en cuenta los principios de equidad y proporcionalidad. Los espacios correspondientes al 60% a que hace referencia esta resolución y que no pudieron ser asignados en proporción exacta al número de curules obtenidas en la cámara de representantes, serán sorteados de manera aleatoria en la misma audiencia pública entre los partidos y movimientos políticos con personería jurídica y que tengan representación en la cámara de representantes.

Una vez efectuado el sorteo de los espacios, la presente resolución y el cronograma con el orden de intervención establecido en el sorteo correspondiente, serán publicados en la página web del CNE, y entregados a los partidos y movimientos políticos con personería jurídica.

ART. 3º—El partido o movimiento político que no haga uso de la intervención a que tiene derecho la perderá y no podrá solicitar su restitución dentro del período asignado. Estos espacios no se podrán ceder.

ART. 4º—Los derechos derivados de la presente resolución quedan sujetos a modificación de acuerdo con las circunstancias que exijan una nueva distribución de los espacios disponibles para el resto del período, de acuerdo con la ley.

ART. 5º—El Consejo Nacional Electoral, a través de la oficina de comunicaciones y relaciones internacionales, ejercerá especial vigilancia sobre el contenido de los espacios institucionales que tengan los partidos y movimientos políticos para difundir y promover sus principios, programas y realizaciones así como sus políticas frente a los diversos asuntos de interés nacional, para que se garantice el respeto a las instituciones y a la honra de las personas.

ART. 6º—Cuando la emisión de eventos de interés nacional, catalogados así por la Comisión Nacional de Televisión, coincida con el horario establecido para los espacios institucionales de divulgación política de los partidos y movimientos políticos con personería jurídica, el canal u operador correspondiente deberá informar previamente al partido o movimiento político afectado la fecha y hora de la reposición, la cual deberá realizarse en condiciones similares a las establecidas en la presente resolución.

ART. 7º—La presente resolución rige a partir de la fecha de su expedición.

Comuníquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 31 de enero de 2012.