RESOLUCIÓN 215 DE 2003

 

RESOLUCIÓN 215 DE 2003 

(Julio 31)

“Por la cual se establecen los cuocientes departamental y particular y se fija la cuota monetaria, por departamento”.

El Superintendente del Subsidio Familiar (E.),

en uso de sus facultades legales, en especial de las conferidas por el artículo 7º del Decreto 2150 de 1992, los artículos 4º y 5º de la Ley 789 de 2002, y los artículos 3º, 7º y 8º del Decreto 1769 de 2003, y

CONSIDERANDO QUE:

(...).

RESUELVE:

ART. 1º—De acuerdo con el artículo 7º y el parágrafo del artículo 8º del Decreto-Ley 1769 de 2003, se establece el cuociente departamental y se determina el cuociente particular, para el año 2003, en el cuadro siguiente:

Cód.C. C. F.Aportes 4% (miles $)Cuociente Dptal. artículo 7ºCuociente particular parágrafo artículo 8º
2Camacol10.712.178232.77360%
3Comfenalco Antioquia52.176.616426.755110%
4Comfama144.831.700392.311102%
Total departamento de Antioquia207.720.494386.486100%
5Cajacopi11.329.563330.721106%
6Combarranquilla15.294.059288.74393%
7Comfamiliar Atlántico31.466.729317.725102%
Total departamento del Atlántico58.090.351311.873100%
8Comfenalco Cartagena24.306.823325.58597%
9Comfamiliar Cartagena7.423.343366.784110%
Total departamento de Bolívar31.730.166334.372100%
10Comfaboy-Departamento Boyacá25.938.504443.971100%
11Comfamiliar Caldas24.553.451364.650101%
12Comfamiliar La Dorada2.196.196326.56490%
Total departamento de Caldas26.749.647361.192100%
13Comfaca-Departamento Caquetá5.363.083466.277100%
14Comfacauca-Departamento Cauca18.688.584388.294100%
15Comfacesar-Departamento Cesar7.348.449532.966100%
16Comfacor-Departamento Córdoba13.923.784408.038100%
18Afidro11.344.7961.198.879218%
19Aseguradores6.268.159684.135124%
20Asfamilias700.561277.25850%
21Cafam135.976.758562.199102%
22Colsubsidio196.142.000493.75790%
23Comfenalco Bogotá33.695.325544.81899%
24Compensar114.139.880660.726120%
26Comfacundi3.382.003281.24451%
28Comgirardot1.691.235256.02846%
Total departamento de Cundinamarca503.340.717551.009100%
29Comfachocó-Departamento Chocó4.813.376438.583100%
30CCF Guajira-Departamento de La Guajira10.995.207397.180100%
32CCF Huila-Departamento Huila17.810.037341.844100%
33Cajamag-Departamento Magdalena12.281.669330.288100%
34Cofrem-Departamento del Meta13.523.811385.864100%
35CCF Nariño-Departamento Nariño17.950.310427.622100%
36Comfaoriente9.974.921399.127101%
37Comfanorte7.945.844393.77699%
Total departamento Norte de Santander17.920.765396.737100%
38Cafaba3.836.168328.78684%
39Cajasan16.359.636402.420103%
40Comfenalco Santander20.924.323392.462101%
Total departamento Santander41.120.127389.261100%
41Comfasucre-Departamento de Sucre6.941.903349.834100%
42Comfamiliar Quindío907.971284.78778%
43Comfenalco Quindío10.664.320374.376102%
Total departamento Quindío11.572.291365.358100%
44CCF Risaralda-Departamento de Risaralda23.270.150486.306100%
46Cafasur1.120.948268.06867%
47Comfahonda557.779277.07769%
48Comfatolima6.711.735425.685106%
50Comfenalco Tolima15.316.911415.019103%
Total departamento Tolima23.707.373402.720100%
51CCF Buenaventura3.898.958220.13952%
53Comfamiliar Buga2.782.274294.72270%
56Comfenalco Valle37.893.022486.375116%
57Comfandi73.116.294451.593108%
59CCF Cartago3.928.703396.51594%
60Comfaunión10.779.985355.71685%
62CCF Tuluá7.077.579283.28067%
Total departamento Valle139.476.815419.901100%
63CCF Putumayo-Departamento del Putumayo2.810.414592.675100%
64Cajasai-San Andrés islas2.699.012425.874100%
65Cafamaz-Amazonas1.210.448391.382100%
69Comfiar-Arauca2.568.369654.598100%

ART. 2º—Fijar la cuota monetaria mensual por departamento, para el año 2003, de conformidad con lo anteriormente señalado, así:

DepartamentosCuota monetaria (en pesos)
Antioquia12.428
Atlántico10.936
Bolívar11.778
Boyacá12.810
Caldas11.070
Caquetá15.822
Cauca12.555
Cesar16.292
Córdoba12.324
Cundinamarca12.971
Chocó15.257
Guajira13.779
Huila10.996
Magdalena11.546
Meta12.939
Nariño11.563
Norte de Santander12.389
Santander12.092
Sucre12.092
Quindío11.043
Risaralda13.180
Tolima13.266
Valle del Cauca10.791
Putumayo19.870
San Andrés islas14.613
Amazonas13.066
Arauca18.800

ART. 3º—La cuota monetaria fijada en la presente resolución rige para los trabajadores de los empleadores que se afilien por primera vez, soliciten su reafiliación o se trasladen a una caja de compensación familiar a partir del 1º de julio de 2003.

ART. 4º—A partir del 1º de julio de 2003 no podrá haber subsidio monetario de ajuste ni cuotas extraordinarias. A más tardar el 30 de septiembre de 2003, las cajas de compensación familiar deberán haber pagado las cuotas de ajuste del subsidio monetario correspondientes al primer semestre de 2003, para cumplir con el porcentaje obligatorio del 55% señalado en la ley.

ART. 5º—Las cajas de compensación familiar cuya cuota ordinaria o particular sea inferior a la cuota de referencia departamental fijada en la presente resolución y con un porcentaje de subsidio familiar en dinero pagado superior al porcentaje obligatorio del cincuenta y cinco por ciento (55%), podrán continuar pagando la última cuota ordinaria o incrementarla en la medida de sus capacidades hasta el máximo de la cuota de referencia departamental.

ART. 6º—Si la cuota ordinaria o particular vigente en cada caja de compensación familiar a la fecha de expedición de la presente resolución es superior a la cuota de referencia, ésta no podrá ser incrementada.

ART. 7º—Las cajas de compensación familiar de Comfenalco Antioquia, Cajacopi Barranquilla, Comfamiliar Cartagena, Afidro, Compensar, Comfatolima, Comfenalco Valle y Comfandi Valle, que a 31 de diciembre del año 2002 tuvieron un cuociente superior al ciento cinco por ciento (105%), deberán iniciar un proceso de ajuste sobre el exceso del 105%, así:

a) Para el cierre del año 2003 una reducción del 10% sobre el exceso;

b) Para el cierre del año 2004 una reducción del 30% sobre el exceso;

c) Para el cierre del año 2005 una reducción del 50% sobre el exceso;

d) Para el cierre del año 2006 una reducción del 70% sobre el exceso;

e) Para el cierre del año 2007 una reducción del 90% sobre el exceso;

f) Para el cierre del año 2008 una reducción del 100% sobre el exceso.

PAR. 1º—Las cajas de compensación familiar que a la fecha de vigencia de la presente resolución tengan un cuociente particular inferior al ciento cinco por ciento (105%) del cuociente departamental no podrán superar este límite.

PAR. 2º—Los aportes empresariales que lleven a superar los límites anuales en el cuociente departamental establecido en la presente resolución, deberán apropiarse una vez descontadas las obligaciones de ley.

Los valores apropiados se girarán a las cajas de compensación familiar con cuociente particular inferior al ochenta por ciento (80%) del cuociente nacional, en proporción a las personas a cargo beneficiarias de la cuota monetaria en cada caja de compensación familiar, para el pago de un valor adicional como cuota monetaria, sin que ésta supere la cuota de referencia departamental. Estas transferencias de recursos entre las cajas de compensación familiar las determinará la Superintendencia del Subsidio Familiar, mediante acto administrativo, en el mes de enero de cada año y de acuerdo con los lineamientos establecidos en la Ley 789 de 2002 y el Decreto-Ley 1769 de 2003.

ART. 8º—Notificar personalmente dentro de los cinco (5) días siguientes a su expedición el contenido de la presente resolución a los directores administrativos de las cajas de compensación familiar, haciéndosele saber que contra ella procede el recurso de reposición.

Si no pudiere hacerse la notificación personalmente, ésta deberá surtirse por edicto, con inserción de la parte resolutiva de la misma.

ART. 9º—La presente resolución rige a partir de la fecha de su ejecutoria.

Notifíquese, publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 31 de julio de 2003.

_______________________________________