RESOLUCIÓN 2160 DE 2005 

(Diciembre 23)

“Por la cual se determina una distribución regional de recursos”.

La Ministra de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial,

en virtud de lo previsto en el artículo transitorio del Decreto 4429 de 2005, en el numeral 4.3 del artículo 24 del Decreto 951 de 2001, el artículo 16 del Decreto 951 de 2001, y

CONSIDERANDO:

Que el artículo transitorio del Decreto 4429 de 2005 establece: “Los hogares postulados y calificados durante el año 2004 en la bolsa de atención a población desplazada por la violencia, que a la fecha de entrada en vigencia del presente decreto no hayan sido beneficiarios del subsidio familiar de vivienda, podrán ser atendidos de manera prioritaria hasta completar la totalidad de la asignación a dichos hogares, de conformidad con el procedimiento que para el efecto establezca el Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial”.

Que de conformidad con el artículo 12, parágrafo 1º, del Decreto 975 de 2004, se expidió la Resolución 2153 de 2005, con la cual se modificó la distribución de recursos vigencia fiscal 2005, establecida en la Resolución 1165 y 1917 de 2005, para destinar un total de dos mil novecientos dieciocho millones sesenta y ocho mil trescientos sesenta y cuatro pesos ($ 2.918.068.364) para la atención a la población desplazada por la violencia;

Que el numeral 4.3 del artículo 24 del Decreto 951 de 2001 establece que el Ministerio de Desarrollo Económico, hoy Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, fijará los cupos indicativos de recursos que permita la distribución territorial de los subsidios de vivienda para la población desplazada, de acuerdo con los criterios y fórmula de cálculo definidos en el mencionado decreto;

Que según el artículo 16 del Decreto 951 de 2001, los criterios aplicables para la distribución territorial de los recursos son: 1. Número de hogares registrados en el registro único de desplazamiento de la Red de Solidaridad Social en los departamentos. 2. Población departamental con necesidades básicas insatisfechas calculado con la proyección demográfica del DANE para el 2004, y 3. Departamento con mayor número de postulantes para procesos de retorno;

Que de acuerdo con la información suministrada por la oficina de sistemas del ministerio, según Comunicado 1450-3-118664 del 20 de diciembre de 2005 los departamentos de La Guajira, Guaviare, San Andrés, Vaupés y Vichada no presentan postulaciones válidas para que los hogares desplazados por la violencia puedan acceder al subsidio familiar de vivienda;

Que en mérito de lo anterior,

RESUELVE:

ART. 1º—Distribución territorial de recursos para el año 2005. Con base en los criterios previstos en el artículo 16 del Decreto 951 de 2001, la distribución por departamento para el subsidio familiar de vivienda de interés social para población desplazada por la violencia será por un valor total de dos mil novecientos dieciocho millones sesenta y ocho mil trescientos sesenta y cuatro pesos ($ 2.918.068.364) así:

DepartamentoCoeficienteValor ($)
Amazonas0,10%2.895.901
Antioquia19,82%578.293.968
Arauca1,09%31.706.879
Atlántico4,26%124.345.697
Bogotá, D.C.6,22%181.613.808
Bolívar4,64%135.285.833
Boyacá0,41%11.920.551
Caldas2,35%68.647.579
Caquetá3,45%100.603.248
Casanare1,17%34.047.402
Cauca2,88%83.967.883
Cesar5,10%148.905.118
Chocó1,80%52.433.385
Córdoba3,04%88.788.139
Cundinamarca2,25%65.517.716
Guainía0,20%5.845.470
Huila3,91%114.057.482
Magdalena2,94%85.735.982
Meta3,99%116.530.017
Nariño2,18%63.544.373
Norte Santander4,99%145.492.490
Putumayo2,65%77.412.842
Quindío1,85%54.116.970
Risaralda2,05%59.904.968
Santander4,08%118.929.728
Sucre5,43%158.484.265
Tolima2,66%,77.589.145
Valle4,50%131.451.524
Total100,00%$ 2.918.068.364,00

ART. 2º—El saldo de la anterior distribución se asignará a los postulantes calificados en estricto orden de calificación, de conformidad con lo prescrito en el Decreto 4429 de 2005 y la reglamentación que se expida para tal fin.

ART. 3º—La presente resolución rige a partir de su fecha de la publicación.

Publíquese, comuníquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 23 de diciembre de 2005.

________________________________________________