Ministerio de Transporte

RESOLUCIÓN 263 DE 2018

(Enero 26)

“Por la cual se expide la categorización de las vías que conforman el Sistema Nacional de Carreteras o Red Vial Nacional correspondientes al departamento de Cundinamarca”.

El Director de Infraestructura,

en ejercicio de sus atribuciones constitucionales y legales, en especial las conferidas en el parágrafo 1º del artículo 3º de la Resolución 1530 de 2017 y la Resolución 4161 de 2017 y,

CONSIDERANDO:

Que el Ministerio de Transporte tiene como objetivo principal la formulación y adopción de las políticas, planes, programas, proyectos y regulación económica en materia de transporte, tránsito e infraestructura de los modos de transporte carretero, marítimo, fluvial, férreo, aéreo y la regulación técnica en materia de transporte y tránsito.

Que la Ley 105 de 1993 define las competencias sobre la Infraestructura de Transporte estableciendo que las vías nacionales son aquellas a cargo de la nación, las vías departamentales son aquellas a cargo de los departamentos y las vías municipales y distritales aquellas a cargo de los municipios.

Que la Ley 1228 de 2008 en su artículo 1º determina: “Las vías que conforman el Sistema Nacional de Carreteras o Red Vial Nacional se denominan arteriales o de primer orden, intermunicipales o de segundo orden y veredales o de tercer orden. Estas categorías podrán corresponder a carreteras a cargo de la Nación, los departamentos, los distritos especiales y los municipios. El Ministerio de Transporte será la autoridad que mediante criterios técnicos, determine a qué categoría pertenecen”.

Que el Ministerio de Transporte expidió la Resolución 1240 de 2013, mediante la cual adopta los criterios técnicos de Funcionalidad de la vía, Tránsito Promedio Diario (TPD), Diseño y/o características geométricas de la vía y población para categorizar las vías que conforman el Sistema Nacional de Carreteras o Red Vial Nacional denominadas arteriales o de primer orden, intermunicipales o de segundo orden y veredales o de tercer orden.

Que en el artículo tercero de la citada resolución, señaló que la matriz de criterios técnicos de categorización de sus vías, debía ser reportada a la Dirección de Infraestructura del Ministerio de Transporte, dentro de los dieciocho meses siguientes a la expedición de dicho acto administrativo.

Que una vez vencido dicho término, se corroboró que las Entidades Territoriales no dieron cumplimiento al diligenciamiento de la matriz de criterios técnicos de categorización de sus vías.

Que el documento Conpes 3857 de 2016, fijó un plazo de dos (2) años para que las entidades territoriales realicen el levantamiento y procesamiento de la información correspondiente al inventario de la red vial terciaria, en cumplimiento de lo establecido en las resoluciones 1860 de 2013 y 1067 de 2015.

Que conforme a lo anterior, el Ministerio de Transporte expidió la Resolución 1530 de 2017 “por la cual se adoptan los criterios técnicos, la Matriz y la Guía Metodológica para la categorización de las vías que conforman el Sistema Nacional de Carreteras o Red Vial Nacional y se dictan otras disposiciones”, la cual deroga la Resolución 1240 de 2013, ampliando el plazo para el diligenciamiento de la matriz al 30 de abril de 2018 e incluye un nuevo requisito.

Que teniendo en cuenta que el departamento de Cundinamarca radicó la primera documentación a través de oficio radicado en este Ministerio bajo el número 20163210005802 el 7 de enero de 2016, se realiza la revisión, y validación de dicha información, de acuerdo a los criterios establecidos en la Resolución 1240 de 2013.

Que este Ministerio, requirió al departamento de Cundinamarca, en sentido de complementar la información remitida, con Oficio 20165000049681 del 11 de febrero de 2016.

Que para dar claridad respecto de algunas inquietudes de la gobernación de Cundinamarca se adelantaron reuniones los días 17, 28 de marzo de 2016 y 17 de mayo de la misma anualidad.

Que en virtud de lo anterior, el ente territorial en cuestión allegó la documentación con oficios radicados con los números 20163210232852 el 15 de abril de 2016 y 20163210379542 el 15 de junio de 2016.

Que el Ministerio de Transporte solicitó aclaraciones de lo remitido mediante Oficio 20165000346151 de 3 de agosto de 2016, a lo que el departamento de Cundinamarca, solicitó apoyo técnico al correo institucional el día 3 de agosto de 2016.

Que en razón a lo solicitado, se adelantaron reuniones los días 4 de abril y 31 de mayo de 2017, con el objetivo de realizar capacitaciones y seguimiento al departamento de Cundinamarca y sus municipios, frente al diligenciamiento de la matriz de categorización.

Que el Ministerio de Transporte mediante Oficio 20175000138721 de 19 de abril de 2017, solicitó al departamento de Cundinamarca aclaraciones a la documentación allegada, las cuales fueron dilucidadas, con oficios radicados con los número 20173210723202 y 20173210756522 de 10 y 24 de noviembre de 2017, respectivamente.

Que el contenido de la presente resolución fue publicado en la página web del Ministerio en cumplimiento de lo determinado en el literal 8 del artículo 8º de la Ley 1437 de 2011 el día 14 de diciembre de 2017 con el objeto de recibir opiniones, sugerencias o propuestas alternativas.

En mérito de lo expuesto,

RESUELVE:

ART. 1º—Determinar la categoría de las vías correspondientes al departamento de Cundinamarca así:

CódigoNombre de la víaCategoría
4702Mosquera-GirardotVía de primer orden
4703Chía-MosqueraVía de primer orden
47CN13Mondoñedo-SoachaVía de primer orden
4510AGirardot-Cambao-Puerto BogotáVía de primer orden
45CN02Tocaima-Jerusalén-GuataquíVía de primer orden
5008A2Los Alpes-VilletaVía de primer orden
25785-01Zipaquirá-San Jorge-TabioVía de segundo orden
45ACN03Chía- Cajicá-Hato GrandeVía de segundo orden
40CN08-1Club El Bosque-SilvaniaVía de segundo orden
47CN11-2Cachipay-Calandaima-AnolaimaVía de segundo orden
50CN29Bojacá-Barroblanco-BalsilliasVía de segundo orden
50CN28El Corzo-BojacáVía de segundo orden
47CN12Bellavista-San Antonio-Puerto AraújoVía de segundo orden
50CN24Cerrito-Parque La Florida-UniabastosVía de segundo orden
45ACN13El Retén-Simijaca-Carmen de CarupaVía de segundo orden
50CN29-2Madrid-Barroblanco-San CayetanoVía de segundo orden
47CN11-3-1Cachipay-Peña Negra-AnolaimaVía de segundo orden
47CN09La Mesa-San Javier-Peña NegraVía de segundo orden
50CN10Villeta-Útica-La Palma (La Cañada)Vía de segundo orden
50CN20-1Tenjo-La PuntaVía de segundo orden
50CN27La Gran Vía-Cachipay-Petaluma-Zipacón-CartagenitaVía de segundo orden
56CN20-1Subachoque-Tabio-ChíaVía de segundo orden
47CN11Petaluma-AnolaimaVía de segundo orden
47CN14-2Siberia-Tenjo-CajicáVía de segundo orden
55CN04Villapinzón-A ÚmbitaVía de segundo orden
47CN10El Colegio-Hidroeléctrica-La MesaVía de segundo orden
55CN09Pilares-Las Colinas-TocancipáVía de segundo orden
55CN05Villapinzón-A TurmequéVía de segundo orden
56CN26Las Mercedes-Chaleche-Límites BoyacáVía de segundo orden
40CN17K19-Une-EI Ramal-CarazaVía de segundo orden
50CN13Sasaima-La VegaVía de segundo orden
40CN07La Shell-Arbeláez-San BernardoVía de segundo orden
50CN22Funza-La Punta-TenjoVía de segundo orden
56CN17Ubaté-Carmen de Carupa-EI ChitalVía de segundo orden
50ACN01-3Cruce San Javier-San Joaquín-La Virgen-San NicolásVía de segundo orden
45ACN05Tierra Negra-Guachetá-Límites SamacáVía de segundo orden
45ACN01Zipaquirá-Nemocón-Suesca-La PlayaVía de segundo orden
56CN21-1Suesca-EI Crucero-La Ye a LenguazaqueVía de segundo orden
55CN09-01Las Colinas-EI Porvenir-GachancipáVía de segundo orden
50ACN01La Rioja-San Juan Rioseco-San Nicolás-Pulí-La Popa / PaquiloVía de segundo orden
50CN19Facatativá-El Rosal-Subachoque-Alto El ÁguilaVía de segundo orden
40CN01Puerta Amarilla-Agua de Dios-TocaimaVía de segundo orden
47CN02Tocaima-Jerusalén-GuataquíVía de segundo orden
06-04-09Madrid-Puente Piedra-SubachoqueVía de segundo orden
50CN07Guaduas-Chaguaní-San Juan Rioseco (San Vicente)Vía de segundo orden
56CN10Pacho-Supatá-Alto de MinasVía de segundo orden
40CN15Fusagasugá-Pasca-SibatéVía de segundo orden
40CN08El Pin-La VictoriaVía de segundo orden
40CN07-4Boquerón-Pandi-Cabrera-Río Pilar-Ramal PortonesVía de segundo orden
5605APuente Capitán-Villagómez-Cuatro Caminos-Paime- ZipaquiráVía de segundo orden
56CN09Cascajal-Nocaima-Vergara -PachoVía de segundo orden
5009Guasca-Gachetá-Ubalá-Cruce Santa MartaVía de segundo orden
5605Zipaquirá-Pacho-La PalmaVía de segundo orden
56CN23Yacopí-Topaipí-Cucharal-Inspección PasunchaVía de segundo orden
40CN04La Floresta-Nilo-LiberiaVía de segundo orden
4005AChusacá-Sibaté-FusagasugáVía de segundo orden
45ACN08Ubaté-RabanalVía de segundo orden
55CN14Villapinzón-Tibirita-El SalitreVía de segundo orden
5011Gachalá-Medina-Cruce Marginal de la SelvaVía de segundo orden
40CN23-1El Empalme-Fómeque-Quetame-Ramal ChingazaVía de segundo orden
50A02Chuguacal-CambaoVía de segundo orden
40CN03Chusacá-El Colegio-Viotá-El PortilloVía de segundo orden
45ACN09-1La Virgen-MonroyVía de segundo orden
56CN27Moray-GuadualitoVía de segundo orden
45ACN13-1Simijaca-EI SalitreVía de segundo orden
55CN14-1Tibirita-Límite de GuatequeVía de segundo orden
45ACN14Cabrerita-Río SuárezVía de segundo orden
50CN37El Ramal-Gama-GachaláVía de segundo orden
45CN03Fusagasugá-Tibacuy-El Cruce-La VictoriaVía de segundo orden
55CN14-2Tibirita-Límite BoyacáVía de segundo orden
45ACN10Susa-Fúquene-CapellaníaVía de segundo orden
47CN08Anapoima-San Antonio-San Joaquín-Peña NegraVía de segundo orden
47CN11-3Anolaima-Quipile-TabacalVía de segundo orden
65CN03-1El Cruce-Los MangosVía de segundo orden
50CN38Ubalá-Santa Rosa de Ubalá (Límites Boyacá)Vía de segundo orden
56CN06Charcolargo-La Peña-Tobia-La MaríaVía de segundo orden
45ACN04Nemocón-Tierra NegraVía de segundo orden
55CN11Suesca-Santa Rosita-Cruce ruta 55Vía de segundo orden
47CN12-1San Antonio Tequendama-Tena-La Gran VíaVía de segundo orden
40CN31Cáqueza-Fosca-Gutiérrez-GuayabetalVía de segundo orden
50CN31Puente Adobes-La Cabaña-SopóVía de segundo orden
50CN01-1Caparrapí-El Cámbulo-ÚticaVía de segundo orden
40CN07-4-2Cabrera-Límite del TolimaVía de segundo orden

CódigoNombre de la víaCategoría
45ACN11Susa-Carmen de CarupaVía de segundo orden
56CN18Cucunubá-LenguazaqueVía de segundo orden
65CN07El Japón-Caño ChubanoVía de segundo orden
45ACN13-2Torca-Límite de CooperalVía de segundo orden
50CN36San Roque-Junín-Claraval-ColombiaVía de segundo orden
45ACN02Cruce de Nemocón-Cruce de BriceñoVía de segundo orden
47CN19Chía-La Balsa (Limite Bogotá)Vía de segundo orden
56CN25-1Cruce a Paime-VerdúnVía de segundo orden
45ACN01-1Tres Esquinas-Carretera CentralVía de segundo orden
50CN27-1-1Tiquiza-Vereda FaguaVía de segundo orden
40CN26-11Aposentos-Mundo NuevoVía de segundo orden
47CN17San Martín-ParcelasVía de segundo orden
55CN07Canavita-AlpinaVía de segundo orden
56CN01-2Manta (Las Delicias)-Límite GuayatáVía de segundo orden
50CN38-2Rionegro-La PlayaVía de segundo orden
40CN26-17Peñas Blancas-San JuanVía de segundo orden
55CN06Tocancipá-SopóVía de segundo orden
50CN15La Vega / Alto del Tagua-El ChuscalVía de segundo orden
50CN17El Vino-FacatativáVía de segundo orden
01-03-08Pulí-Te de JerusalénVía de segundo orden
65CN01Puente Guacavía-La EsmeraldaVía de segundo orden
40CN28El Empalme-Fómeque-QuetameVía de segundo orden
5010Ubalá-GachaláVía de segundo orden
55CN06-1Tocancipá-Corporación ForestalVía de segundo orden
12-16-10Vergara-NimaimaVía de segundo orden
5606Ubaté-Cucunubá-ChocontáVía de segundo orden
55CN11-3Lenguazaque-VillapinzónVía de segundo orden
50CN31-1El Triunfo-La CitaVía de tercer orden
40CN07-1Horizontes-Santa Lucía-El CarmenVía de tercer orden
40CN08-4La Victoria-El PradoVía de tercer orden
50CN04-1La Paz-GuadueroVía de tercer orden
65CN02Paratebueno-PetrolerasVía de tercer orden
40CN03-2Pradilla-Tena-Los AlpesVía de tercer orden
50CN29-3Bojacá-Laguna Verde-EI OcasoVía de tercer orden
50CN03-1El Chuscal-Cuatro EsquinasVía de tercer orden
50CN26Los Manzanos-La Florida-San CarlosVía de tercer orden
40CN10Tibacuy-San José-SilvaniaVía de tercer orden
50CN25Los Alpes-La Sierra-QuipileVía de tercer orden
56CN24Puente Lata-Páramo Alto-CoguaVía de tercer orden
45ACN07-1Betania-Avícola La GranjaVía de tercer orden
47CN07Anapoima-EI TriunfoVía de tercer orden
40CN13La Aguadita-SilvaniaVía de tercer orden
40CN04-1Agua de Dios-Las PalmasVía de tercer orden
50CN30La Calera-Santa HelenaVía de tercer orden
55CN04-1La Magola-La VegaVía de tercer orden
50CN35Sueva-JunínVía de tercer orden
50CN33Guasca-Corrales-GuatavitaVía de tercer orden
50CN19-1Subachoque-El TablazoVía de tercer orden
47CN14-1Tenjo-Cruce de TenjoVía de tercer orden
50CN39Gachalá-ClaravalVía de tercer orden
56CN13El Pino-El EspinoVía de tercer orden
50CN12-1Vergara-La MagolaVía de tercer orden
45ACN06La Quinta-Represa del Neusa-TausaVía de tercer orden
50CN04Pico de Gallo-La Paz-Montaña Negra-DindalVía de tercer orden
50CN02Villeta-Bagazal-ChimbeVía de tercer orden
50CN06Guaduas-Guaduero-DindalVía de tercer orden
56CN25Ye El Chital-El RemansoVía de tercer orden
56CN01El Salitre-Manta-GachetáVía de tercer orden
40CN18Ubaque-Los Cerezos-ChipaqueVía de tercer orden
50CN09Vianí-La CabañaVía de tercer orden
5604Punto Rojo-YacopíVía de tercer orden
50CN25-2San Juan de Río Seco-La Botica-La Sierra-CajitasVía de tercer orden
40CN11Agua Bonita-El SocheVía de tercer orden
40CN20-1Portachuelo-La MesaVía de tercer orden
45ACN12El Crucero-La EstaciónVía de tercer orden
40CN24Ubaque-Laguna de UbaqueVía de tercer orden
47CN11-1Puerto Lleras-BizertaVía de tercer orden
56CN08-1Paraíso-Alto del CedroVía de tercer orden
50CN40Mesa-San IsidroVía de tercer orden
40CN14Aguabonita-San LuisVía de tercer orden
40CN30Escuela Placitas-RamalVía de tercer orden
40CN08-2El Cruce-ViotáVía de tercer orden
50CN34Guasca-Siecha-Cruce ruta 50Vía de tercer orden
50CN41Mesa-Mesa de CalzónVía de tercer orden
50CN42-1Varital-PeriquitosVía de tercer orden
65CN04El Cruce-Palomas BajoVía de tercer orden
65CN03Paratebueno-El Cruce-El GüioVía de tercer orden

CódigoNombre de la víaCategoría
55CN10San Vicente-TicatáVía de tercer orden
50CN16La Cumbre-San FranciscoVía de tercer orden
50ACN01-2San Nicolás-La CeibaVía de tercer orden
56CN19La Laguna-EI BoquerónVía de tercer orden
50CN38-1Alto del Oso-San Luis-Laguna AzulVía de tercer orden
40CN07-4-3Cabrera-Santa RitaVía de tercer orden
50CN14San Juanito-Cruce La MagolaVía de tercer orden
40CN07-421Núñez-Plan del SumapazVía de tercer orden
56CN02-1La Palma-Naranjal-TopaipíVía de tercer orden
50ACN01-1Pulí-La CeibaVía de tercer orden
40CN07-4-1Cabrera-Santa LucíaVía de tercer orden
56CN15Cuatro Caminos-Río GuaquimayVía de tercer orden
56CN07Guanacas-EI Peñón-TopaipíVía de tercer orden
56CN06-1Tobia-ÚticaVía de tercer orden
56CN02Yacopí-NaranjalVía de tercer orden
40CN23-2La Unión-Los CerezosVía de tercer orden
56CN20Las Minas-La LagunaVía de tercer orden
40CN32Boquerón-Bateas-Ocobo (Cruce Tibacuy)Vía de tercer orden
55CN02-2-1Carbonera-Laguna BlancaVía de tercer orden
56CN05Minipí-Hoya de TudelaVía de tercer orden
45ACN15-1Pedregal-SalinasVía de tercer orden
50CN44La Chamba-La FloridaVía de tercer orden
50CN01-2Córdoba-San Carlos-Pénjamo-CaparrapíVía de tercer orden
56CN07-1Palacio-PasunchaVía de tercer orden
45ACN08-1La Balsa-Pueblo ViejoVía de tercer orden
40CN08-3San Gabriel-JasminiaVía de tercer orden
40CN23-2-1Río Negro-EncenilloVía de tercer orden
55CN02-3Puente Carros-El Hato-Las EspigasVía de tercer orden
47CN05El Iguá-La 30Vía de tercer orden
50CN42Medina-GazatavenaVía de tercer orden
47CN08-1Anapoima-Santa LucíaVía de tercer orden
50CN34-1Siecha-Santa Ana BajaVía de tercer orden
56CN16La María-PaimeVía de tercer orden
40CN27Fosca-QuetameVía de tercer orden
56CN04La Curva-EI PeñónVía de tercer orden
50CN10-1Quebradanegra-La MagdalenaVía de tercer orden
47CN04Apulo-San AntonioVía de tercer orden
56CN32Soatama-Tres EsquinasVía de tercer orden
65CN08Santa Inés-GazatavenaVía de tercer orden
50CN32Siecha-Trinidad-El SalitreVía de tercer orden
47CN03Apulo-La VirgenVía de tercer orden
45CN01Nariño-JerusalénVía de tercer orden
50CN25-1El Trigo-Guayabal de SíquimaVía de tercer orden
45ACN15El Hato-BruselasVía de tercer orden
40CN05Arbeláez-EI BoquerónVía de tercer orden
40CN07-7Cabrera-Las ÁguilasVía de tercer orden
56CN14La Irlanda-Alto del Filo-Los Garajes-Las MercedesVía de tercer orden
50CN46El Amoladero-MonquetivaVía de tercer orden
40CN07-2Arbeláez-San RafaelVía de tercer orden
40CN07-3-1San Bernardo-Santa MartaVía de tercer orden
50CN43El Diamante-Mesa de los ReyesVía de tercer orden
40CN16Tapias-MunarVía de tercer orden
40CN25Ubaque-El Crucero-SeminarioVía de tercer orden
56CN11Puente Yayatá-La Ramada-Hornos La DoradaVía de tercer orden
45CN05Primavera-Alto de la MonaVía de tercer orden
40CN29Monterredondo-El CalvarioVía de tercer orden
40CN07-3San Bernardo-PaquilóVía de tercer orden
40CN03-3La Horqueta-Las MercedesVía de tercer orden
45CN04Puerto Chaguaní-La EstrellaVía de tercer orden
50CN11Tobia Chica-NocaimaVía de tercer orden
55CN02-2El Sarmiento-Montequiva-GachetáVía de tercer orden
65CN05San Pedro de Jagua-Te de Maya-El Engaño-MayaVía de tercer orden
45CN06Cruce Puerto Salgar-Cambrás-La LibertadVía de tercer orden
40CN19La Caldera-ChipaqueVía de tercer orden
50CN15-1Supatá-VergaraVía de tercer orden
45ACN09Capellanía-GuachetáVía de tercer orden
55CN11-2Villapinzón-NemoconcitoVía de tercer orden
04-03-08Picapiedras-El Lago-El PlacerVía de tercer orden
40CN02-5-1Limones-Vereda LimonesVía de tercer orden
45CN10-4Cruce Yacopí-AvipayVía de tercer orden
40BCN06El Tablón-Hoya BajaVía de tercer orden
40BCN04-1Alto de la Estrella-NovillerosVía de tercer orden
45ACN01-2Balmoral-El EdénVía de tercer orden
50CN45-2Las Puertas-Escuela Simón BolívarVía de tercer orden
40CN24-4-1Calandaima-Vereda Río NegroVía de tercer orden
50CN37-1Guasca-Las FloresVía de tercer orden
40CN02-6-3Las Mercedes-Vereda El RecreoVía de tercer orden

CódigoNombre de la víaCategoría
56CN20-4-1 Las Camelias-Canica Alta Vía de tercer orden
45CN10-2 Galápagos-Patevaca Vía de tercer orden
40CN26-6-1 El Triunfo-Tiscince-Altamira Vía de tercer orden
56CN11-1-1 Alto del Cedro-El Pino Vía de tercer orden
50CN11-2 Cruce a Bagazal-Alto de Torres Vía de tercer orden
56CN16-7 El Bosque-Vereda San Miguel Vía de tercer orden
50CN08-4 El Hato-Marcha Vía de tercer orden
56CN29 La Unión-Amopay Vía de tercer orden
45CN02-01 Vásquez-Alto del Copo Vía de tercer orden
40ACN02-6 Pasca-Vereda Lázaro Fonte-El Carmen Vía de tercer orden
40CN26-15-1 Te de Núñez-Alto Ariari Vía de tercer orden
56CN01-1 Manta-Río Aguasia Vía de tercer orden
45ACN09-3 Culatamo-La Playa Vía de tercer orden
50CN10-4 El Placer-San Isidro Vía de tercer orden
45CN04-2 Te de la Recebera-La Recebera Vía de tercer orden
40ACN02 Hacienda La Mesa-Corrales Vía de tercer orden
50CN27-2 Tabio-Carrón Vía de tercer orden
40CN26-3-1 Paramillo Alto-El Salitre-Zaragoza Vía de tercer orden
50CN43-3 Chuscales-La Aldea Vía de tercer orden
40ACN02-3-1 Cuchilla El Zaque-San Joaquín Vía de tercer orden
45ACN11-5-1 La Virgen/Tagua-Vereda Guachetá Vía de tercer orden
50ACN04-2 Zipacón-Rincón Santo Vía de tercer orden
40ACN03 La Aguadita-Santa Rita Vía de tercer orden
50CN20-4-2 Las Cabañas-El Hato Vía de tercer orden
50CN13-2 Sasaima-San Bernardo Vía de tercer orden
40CN26-5-1 Arbeláez-San Luis-La Honda Vía de tercer orden
56CN20-4-3 Las Cabañas-Canica Baja Vía de tercer orden
56CN21 Mencipá-Cerro Azul Vía de tercer orden
50CN37-2 Guasca-Santuario Vía de tercer orden
40CN28-5 Pueblo Nuevo-Vereda Batavia Vía de tercer orden
40ACN08 Choachí-Chivate Vía de tercer orden
40CN05-1 Horizonte-El Lago-El Michú Vía de tercer orden
40ACN02-1-1 El Molino-Colegio Bilingüe Vía de tercer orden
40ACN09 El Uval-Carriza Vía de tercer orden
40CN28-1 Entrada al Callejón-El Callejón Vía de tercer orden
40ACN01 Fusagasugá / La Caja-Alaska Vía de tercer orden
45ACN13-3 Juntas-Corrales Vía de tercer orden
56CN20-3-1 Paramillo-Pantano de Arce Vía de tercer orden
50CN12-1-2 Paso El Rejo-Minipi Vía de tercer orden
56CN08-2 Simón Bolivar-La Laguna Vía de tercer orden
56CN15-4 Tres Esquinas-Vereda Pajonales Vía de tercer orden
50CN29-3-1 Vereda Cacique-Vereda Coclí Vía de tercer orden
40CN28-4 Capote-El Paraíso Vía de tercer orden
40CN26-1-3 Guavio-Batán Vía de tercer orden
50CN45-4 Manta-Vereda Bermejal Vía de tercer orden
56CN12-1 Algodonales-Vereda El Carbón Vía de tercer orden
40BCN03-1 Vereda Ubatoque-Puerto Ganso Vía de tercer orden
40CN26-5 Arbeláez-San Miguel-Versalles Vía de tercer orden
47CN08-5 Portillo-Alto Grande Vía de tercer orden
40CN26-2 La Arabia-Los Ríos Vía de tercer orden
40ACN02-4 Pasca-San Pedro Vía de tercer orden
50CN48 La Herradura-Loma Larga Vía de tercer orden
47CN18 La Salada-Vila Vía de tercer orden
40CN01-3 Las Albercas-Las Bombas Vía de tercer orden
50CN43-1 Lomas/Alto Quemao-Córdova Vía de tercer orden
56CN15-4-1 Tres Esquinas Vereda Las Huertas Vía de tercer orden
40CN26-12 Cabrera-Escuela Alto Ariari Vía de tercer orden
47CN01-2 Los Alpes-Vereda Brasil Vía de tercer orden
40CN07-8 Cumaca-San Francisco Vía de tercer orden
40ACN02-1 El Molino-Puente Rojo Vía de tercer orden
40CN26-6 La Colina-El Vergel Vía de tercer orden
50CN24-1 La Virgen-La Cajita Vía de tercer orden
56CN16-6 Naranjal-Providencia Vía de tercer orden
50CN12-1-1 Paso El Rejo-Salinas Vía de tercer orden
45CN03-1-1 San Juan de Río Seco-Capote Vía de tercer orden
41CN02-2 Santa Rosa-Capotes Vía de tercer orden
56CN16-3 Supatá-Vereda El Encantado Vía de tercer orden
45CN05-7-1 Pantanillo-Campo Hermoso-Namay Vía de tercer orden
40CN28-3 San Jerónimo-San Germán Vía de tercer orden
40CN24-2 Fómeque-El Boquerón Vía de tercer orden
50ACN04-1 Te de Manjuí-Manjuí Vía de tercer orden
45CN05-7 Campo Hermoso-Namay Alto Vía de tercer orden
56CN33 El Volador-El Salite Vía de tercer orden
56CN16-1 Barragán-El Hatillo Vía de tercer orden
40CN26-4 Arbeláez-El Arenal-San Antonio Vía de tercer orden
40CN09 Bermejal-Usatama Vía de tercer orden
40CN26-1-1 Los Ríos-Palacios-La Isla Vía de tercer orden

CódigoNombre de la víaCategoría
56CN16-4 Tamacal-Recebera Vía de tercer orden
45ACN09-2-1 Las Minas-Vereda Piedras Largas Vía de tercer orden
56CN16-5 Supatá-Santa Bárbara Vía de tercer orden
45CN07 Hacienda Corán-Salamina Vía de tercer orden
50CN05 La Ceiba/Guaduas/Cruce Ruta 5008/Guaduas/Carrera 5-Cucharal Vía de tercer orden
56CN 6-3-1 El Cruce-La Reforma Vía de tercer orden
40CN26-10 Piedra Gorda-San Antonio Vía de tercer orden
56CN09-2-1 Nimaima-Alto del Cerro Vía de tercer orden
40CN24-3-1 Alto Caracas-Guane Vía de tercer orden
45ACN20 Fúquene-Teneria Vía de tercer orden
45CN06-1 La Estrella-Hato Frío Vía de tercer orden
50CN06-2 La Victoria-San José Vía de tercer orden
50CN45-3-1 Las Puertas-Los Aldana Vía de tercer orden
56CN34 Tíbirita-El Tablón Vía de tercer orden
56CN09-2 Nimaima-Alto de San Pablo Vía de tercer orden
47CN16 Tocaima-Catarnica Vía de tercer orden
40CN22 El Crucero-Escuela El Resguardo Vía de tercer orden
65CN01-1 San Miguel-La Ye Vía de tercer orden
45ACN07-2 Barroblanco-La Plazuela / Calle Vía de tercer orden
40CN01-1 Alto de Itsna-Agua Fría Vía de tercer orden
40CN26-19 Horizonte-El Espinalito Vía de tercer orden
50CN11-1 El Puente-Chapaima Vía de tercer orden
50CN46-1-1 Escuela Palenque-La Coqueta Vía de tercer orden
40BCN04 Las Brisas-El Carmelo-Alto de la Estrella-El Tablón Vía de tercer orden
50CN07-1 La Rampa-El Hato Vía de tercer orden
45CN01-1 Quipile-Quipilito Vía de tercer orden
45CN05-3 Vianí / Los Gómez-La Concordia Vía de tercer orden
50CN08-3 Furatena-La Bermeja Vía de tercer orden
56CN05-1 Guayabal-Topaipí Vía de tercer orden
56CN16-2 Alto de la Virgen-Vereda La Máquina Vía de tercer orden
50CN10-2 Cune-La Esmeralda Vía de tercer orden
56CN12-3 Florido-Villa Olarte Vía de tercer orden
40BCN05 Sáname-El Herrero Vía de tercer orden
40ACN07 El Romeral-El Ramal Vía de tercer orden
50CN01-4-1 Mateplátano-Azauncha Vía de tercer orden
40CN03-1 San Antonio del Tequendama-Pueblo Nuevo Vía de tercer orden
56CN12-2 Florido-Vereda Santuario Vía de tercer orden
50CN06-3 El Chorrillo-El Dindal Vía de tercer orden
40CN26-1-2 Trinidad-Bochica Vía de tercer orden
45CN05-4 Alto del Rosario-Bituima-Los Gómez Vía de tercer orden
55CN17 Puente Adobes-Parque de Sopó Vía de tercer orden
45CN09 Casa Caldas-La Ceibita Vía de tercer orden
50CN46-1 Sueva-El Amoladero Vía de tercer orden
55CN29 Alto El Cucharo-Farasia-La Ye Vía de tercer orden
50CN07-2 La Esmeralda-La Campeona Vía de tercer orden
56CN16-8 La Magola / Cristales-Mesitas Vía de tercer orden
50CN45-1 El Tablón-Los López Vía de tercer orden
50ACN03 Anolaima-La Florida Vía de tercer orden
65CN09 El Cruce-Palomas Vía de tercer orden
40CN06-2- El Pencil-Vereda La Herrera Vía de tercer orden
47CN10-2 Corralitos-La Libertad Vía de tercer orden
41CN02-3 El Zorro-El Carmen Vía de tercer orden
40ACN04 Leticia-La Y Vía de tercer orden
55CN13-2 Las Puertas-El Bosque Vía de tercer orden
40CN26-9 Barcelona-Granadillo-La Unión Vía de tercer orden
56CN36-1 El Castillo-Canchimay-Caparrapí Vía de tercer orden
40ACN02-3 Puerto López-Alto del Tolú Vía de tercer orden
47CN09-1 La Esperanza-Puerto López-Alto del Frisol Vía de tercer orden
45CN08 Lázaro Fonte-Alta Gracia Vía de tercer orden
47CN09-1-1 Bateas-Tres Esquinas-Cáqueza Vía de tercer orden
40CN24-1 El Bosque-Alto Caracas-Laguna de Chingaza Vía de tercer orden
40CN20 Las Lagunas-Vereda Bobadillas Vía de tercer orden
56CN37 Pasca-Saldua Vía de tercer orden
45CN01-2 Corralitos-La Libertad Vía de tercer orden
55CN18 El Zorro-El Carmen Vía de tercer orden
40CN01-2-1 Leticia-La Y Vía de tercer orden
50CN45-3 Las Puertas-El Bosque Vía de tercer orden
40CN06-1 Barcelona-Granadillo-La Unión Vía de tercer orden
50CN01-3 El Castillo-Canchimay-Caparrapí Vía de tercer orden
47CN10-1-1 Puerto López Alto del Tolú Vía de tercer orden
47CN10-1 La Esperanza-Puerto López-Alto del Frisol Vía de tercer orden
40ACN02-5 Lázaro Fonte - Alta Gracia Vía de tercer orden
40CN26 Bateas-Tres Esquinas-Cáqueza Vía de tercer orden
40CN23-3 El Bosque-Alto Caracas-Laguna de Chingaza Vía de tercer orden
40ACN10 Las Lagunas-Vereda Bobadillas Vía de tercer orden
40ACN02-7 Pasca-Saldua Vía de tercer orden
45ACN08-2 Ticha-Pueblo Viejo Vía de tercer orden
45CN10-1 Guayabo-Morro Colorado-El Taladro Vía de tercer orden
45ACN11-5 Ranchería-Quebrada La Honda Vía de tercer orden
45CN11 Río Negrito-Guayabo-Naranjal Vía de tercer orden
56CN22 Machetá-Casadilla Vía de tercer orden
40CN26-15-2 Bolsa Grande-Bajo Ariari Vía de tercer orden
56CN08 Santuario-El Cruce Vía de tercer orden
40CN28-6 Agua de Dios-La Esmeralda-Las Mercedes-El Recreo-La Cajita- San Antonio Vía de tercer orden
45ACN22 Carmen de Carupa-Las Vueltas-Susa Vía de tercer orden
50CN13-1 Santa Inés-Río Gualivá Vía de tercer orden
56CN20-5 Cruce a Subachoque-El Rosal Vía de tercer orden
45ACN05-1 Tres Esquinas-San Jorge Vía de tercer orden
45ACNB Tisha-La Shell Vía de tercer orden
15-02-02 Cogua-San Carlos Vía de tercer orden
50CN36-1 Junín-Carretera Central Vía de tercer orden
45ACN04-1 El Edén-La Planta Vía de tercer orden
40ACN01-1 Fusagasugá-El Betel Vía de tercer orden
4510A-1 Puerto Bogotá-Puerto Salgar (El Cruce) Vía de tercer orden

ART. 2º—La presente resolución para la categorización de las vías que conforman el Sistema Nacional de Carreteras o Red Vial Nacional no modifican las competencias establecidas en la Ley 105 de 1993.

ART. 3º—En el evento de modificación de las condiciones iniciales mediante las cuales fueron categorizadas las vías del departamento de Cundinamarca, estas podrán ser recategorizadas, previa solicitud escrita dirigida al Ministerio de Transporte, junto con la matriz de criterios diligenciada con la información actualizada de la vía, en medio físico y digital, debidamente suscrita por el representante legal, de acuerdo con lo consagrado en la Resolución número 1530 de 2017, o cualquiera que la modifique o sustituya.

ART. 4º—La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación en el Diario Oficial.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a los 26 de enero de 2018.