Instituto Colombiano Agropecuario ICA

RESOLUCIÓN 2895 DE 2010 

(Septiembre 6)

“Por medio de la cual se establecen las plagas cuarentenarias sometidas a control oficial ausentes y presentes en el territorio nacional”.

(Nota: Derogada por la Resolución 3593 de 2015 artículo 5° del Instituto Colombiano Agropecuario ICA)

(Nota: Véase Resolución 1458 de 2012 artículo 1° de la Secretaría General de la Comunidad Andina)

El Gerente General del Instituto Colombiano Agropecuario, ICA, en ejercicio de sus atribuciones legales, especialmente de las previstas en el artículo 4º del Decreto 1840 de 1994 y el artículo 4º del Decreto 3761 de 2009, y

CONSIDERANDO:

De acuerdo con el Decreto 4765 de 2008 es función del Instituto Colombiano Agropecuario, ICA, planificar y ejecutar acciones para proteger la producción agropecuaria de plagas y enfermedades que afecten o puedan afectar las especies animales o vegetales del país o asociarse para los mismos fines.

El ICA debe ejercer el control técnico sobre las importaciones de insumos destinados a la actividad agropecuaria, así como de animales, vegetales y productos de origen animal y vegetal, a fin de prevenir la introducción de enfermedades y plagas que puedan afectar la agricultura y la ganadería del país, y certificar la calidad sanitaria y fitosanitaria de las exportaciones, cuando así lo exija el país importador.

El ICA establecerá, acorde con las normas internacionales adoptadas por Colombia, las plagas de importancia económica, social y cuarentenaria de control oficial y de obligatoria notificación y registro.

En virtud de lo anterior,

RESUELVE:

ART. 1Objeto. Establecer las plagas cuarentenarias sometidas a control oficial ausentes y presentes en el territorio nacional.

1.1. Listado de plagas cuarentenarias ausentes.

Artrópodos

Nombre científico

Aceria sheldoni (Ewing)

Acrolepiopsis assectella Zeller

Acyrthosiphon kondoi Shinji

Acyrthosiphon pisum Harris

Adoretus sinicus Burmeister

Adoxophyes orana Fischer von Röeslerstamm

Agasphaerops nigra Horn

Agrilus sinuatus (Olivier)

Agriotes obscurus (Linnaeus)

Agrius convolvuli (Linnaeus)

Agrotis segetum Denis & Schiffermüller

Alcidodes dentipes (Olivier)

Aleurocanthus spiniferus (Quaintance)

Aleurodicus destructor Mackie

Amblypelta cocophaga China

Amblypelta lutescens Distant

Amblyptilia pica Walsingham

Amphicerus bicaudatus Say

Amphimallon majalis Razoumowsky

Amrasca biguttula biguttula Ishida

Anastrepha ludens (Loew)

Anastrepha suspensa Loew

Anomis flava (Fabricius)

Antestiopsis intricata (Ghesquière & Carayon)

Antestiopsis orbitalis (Westwood)

Anthonomus piri Kollar

Anthonomus signatus Say

Anthonomus vestitus Boheman

Aonidiella aurantii Maskell

Apion soleatum Wagner

Apogonia cribricollis Burmeister

Apsylla cistellata (Buckton)

Artona catoxantha (Hampson)

Aulacaspis tegalensis (Zehntner)

Aulacophora hilaris Boisduval

Bactrocera spp.

Baris granulipennis Tournier

Bathycoelia thalassina Herrich-Schäffer

Bixadus sierricola White

Blosyrus ipomoeae Marshall

Brevipalpus californicus (Banks)

Brevipalpus chilensis Baker

Brevipalpus lewisi McGregor

Brontispa longissima Gestro

Bruchus rufimanus Boheman

Bryocoropsis laticollis Schumacher

Busseola fusca (Fuller)

Cacoecimorpha pronubana (Hübner)

Cacyreus marshalli Butler

Callosobruchus chinensis Linnaeus

Capnodis tenebrionis (Linnaeus)

Carpomya pardalina Bigot

Carpophilus humeralis Fabricius

Carpophilus mutilatus Erichson

Carposina sasakii Matsumura

Catarata lepisma Walsingham

Caulophilus oryzae (Gyllenhal)

Ceratitis cosyra (Walker)

Ceratitis punctata (Wiedemann)

Ceratitis quinaria (Bezzi)

Ceratitis rosa Karsch

Ceroplastes destructor Newstead

Ceroplastes rusci (Linnaeus)

Chaetanaphothrips orchidii (Moulton)

Chaetanaphothrips signipennis (Bagnall)

Chaetocnema confinis Crotch

Characoma stictigrapta Hampson

Chilo agamemnon Bleszynski

Chilo auricilius Dudgeon

Chilo infuscatellus Snellen

Chilo orichalcociliellus Strand

Chilo partellus (Swinhoe)

Chilo polychrysus (Meyrick)

Chilo sacchariphagus (Bojer)

Chilo suppressalis (Walker)

Chromatomyia horticola Goureau

Chrysodeixis chalcites (Esper)

Cicadulina mbila (Naudé)

Cinara cronartii Tisst & Pepper

Cochliotis melolonthoides (Gerstaecker)

Coelaenomenodera elaeidis Maulik

Colomerus vitis (Pagenstecher)

Conoderus rufangulus (Gyllenhal)

Conogethes punctiferalis (Guenée)

Conopomorpha cramerella Snellen

Conotrachelus aguacatae Barber

Conotrachelus denieri Hustache

Conotrachelus nenuphar (Herbst)

Conotrachelus perseae Barber

Contarinia maculipennis Felt

Contarinia tritici (Kirby)

Crioceris asparagi (Linnaeus)

Cryptoblabes gnidiella Millière

Cryptolestes pusillus Schönherr

Cydia nigricana Fabricius

Cydia pomonella Linnaeus

Cydia splendana (Hübner)

Cylas femoralis Faust

Cylas puncticollis Boheman

Dacus spp.

Delia coarctata (Fallén)

Delia flavibasis (Stein)

Dendroctonus adjunctus Blandford

Dendroctonus brevicomis LeConte

Dendroctonus frontalis Zimmermann

Dendroctonus ponderosae Hopkins

Desmia funeralis

Diaprepes abbreviatus (Linnaeus)

Diarthrothrips coffeae Williams

Diaspidiotus perniciosus (Comstock) Cockerell; Danzig

Dicladispa armigera (Olivier)

Diparopsis tephragramma Bethune-Baker

Diparopsis watersi (Rothschild)

Distantiella theobroma (Distant)

Drosicha stebbingi Green

Dysaphis tulipae Boyer de Fonscolombe

Dysdercus andreae (Linnaeus)

Dysdercus cingulatus (Fabricius)

Dysdercus fasciatus Signoret

Dyspessa ulula (Borkhausen)

Earias spp

Eldana saccharina Walker

Empoasca vitis (Gothe)

Ephestia elutella Hübner

Epicaerus cognatus Sharp

Epicampoptera andersoni Tams

Epicauta vittata (Fabricius)

Epichoristodes acerbella (Walker)

Epilachna similis (Thunberg)

Epiphyas postvittana Walker

Eulophonotus myrmeleon Felder

Eumerus strigatus (Fallén)

Eumerus tuberculatus Rondani

Euphranta japonica (Ito)

Eupoecilia ambiguella Hübner

Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus)

Euscepes postfasciatus (Fairmaire)

Eutetranychus orientalis Klein

Eutinobothrus brasiliensis (Hambleton)

Eutinobothrus gossypii (Pierce)

Euwallacea fornicatus (Eichhoff)

Euzopherodes vapidella (Mannerheim)

Exomala orientalis (Waterhouse)

Exopholis hypoleuca Wiedemann

Furcaspis oceanica Lindinger

Gangara thyrsis (Fabricius)

Glyptoscelis squamulata Crotch

Gonipterus scutellatus Gyllenhal

Grapholita funebrana Treitschke

Grapholita molesta (Busck)

Grapholita prunivora (Walsh)

Haritalodes derogata Fabricius

Helicoverpa armigera (Hübner)

Helopeltis spp.

Hepialus lupulina Linnaeus.

Hercinothrips bicinctus (Bagnall)

Hercinothrips femoralis (Reuter)

Heteronychus consimilis Kolbe

Hippotion celerio Linnaeus

Homona coffearia (Nietner)

Horcias nobilellus (Berg)

Hypena scabra Fabricius

Hypera brunnipennis Boheman

Hypera postica (Gyllenhal)

Hypera zoilus (Fabricius)

Hyphantria cunea Drury

Icerya aegyptiaca Douglas

Idioscopus clypealis (Lethierry)

Ips amitinus (Eichhoff)

Ips calligraphus (Germar)

Ips confusus (LeConte)

Ips grandicollis (Eichhoff)

Ips lecontei Swaine

Ips pini (Say)

Ips plastographus (LeConte)

Ips sexdentatus (Börner)

Lampides boeticus Linnaeus

Laodelphax striatellus (Fallén)

Leguminivora ptychora Meyrick

Lema pectoralis Baly

Leptinotarsa decemlineata Say

Leptocorisa acuta Thunberg

Leptocorisa oratorius (Fabricius)

Leptoglossus gonagra Fabricius

Leucinodes orbonalis Guenée

Leucoptera malifoliella Costa

Limothrips cerealium (Haliday)

Liorhyssus hyalinus (Fabricius)

Liriomyza bryoniae Kaltenbach

Listronotus bonariensis (Kuschel)

Lixus juncii Boheman

Lobesia botrana Denis & Schiffermüller

Lopholeucaspis japonica (Cockerell)

Lymantria dispar Linnaeus

Macrosiphum lili Monell

Mallodon downesi Hope

Mamestra brassicae (Linnaeus)

Mayetiola destructor (Say)

Megastigmus spermotrophus Wachtl

Merodon equestris Fabricius

Mussidia nigrivenella Ragonot

Myzus cerasi (Fabricius)

Nacoleia octasema Meyrick)

Naupactus leucoloma Boheman

Naupactus xanthographus (Germar)

Negeta chlorocrota Hps

Neolasioptera hibisci (Felt)

Neomaskellia bergii (Signoret)

Nephotettix nigropictus (Stål)

Nephotettix virescens (Distant)

Nilaparvata lugens Stål

Odoiporus longicollis (Olivier)

Omphisa anastomosalis Guenée

Ootheca mutabilis Sahlberg

Operophtera brumata Linnaeus

Ophiomyia phaseoli Tryon

Opisina arenosella Walker

Opogona sacchari Bojer

Orgyia postica (Walker)

Orseolia oryzae (Wood-Mason)

Orseolia oryzivora Harris & Gagné

Oryctes boas Fabricius

Oryctes monoceros (Olivier)

Oryctes rhinoceros Linnaeus

Ostrinia nubilalis Hübner

Otiorhynchus ovatus Linnaeus

Oulema melanopus (Linnaeus)

Oulema oryzae Kuwayama

Papaipema nebris (Gueneé)

Parabemisia myricae (Kuwana)

Parapoynx stagnalis (Zeller)

Parasa lepida (Cramer)

Parnara guttatus (Bremer & Grey)

Parthenolecanium persicae (Fabricius)

Pectinophora scutigera Holdaway

Phlyctinus callosus (Schöenherr)

Phoracantha semipunctata (Fabricius)

Phyllophaga smithi (Arrow)

Phytomyza rufipes Meigen

Phytoptus avellanae Nalepa

Pieris brassicae (Linnaeus)

Pimelephila ghesquierei Tams

Pissodes castaneus (DeGeer)

Pissodes nemorensis Germar

Pissodes radiatae Hopk

Pissodes schwarzi Hopkins

Pissodes strobi (Peck, 1817)

Pissodes terminalis Hopping

Planococcoides njalensis (Laing)

Planococcus kenyae (Le Pelley)

Platynota stultana Walsingham

Plesispa reichei Chapuis

Popillia japonica Newman

Prays citri Millière

Prays endocarpa Meyrick

Prays oleae Bernard

Premnotrypes latithorax (Pierce)

Premnotrypes sanfordi (Pierce)

Premnotrypes solani Pierce

Proeulia spp

Promecotheca caerulipennis Blanchard

Promecotheca cumingii Baly

Protomelittomma insulare Fairmaire

Pseudacanthotermes militaris (Hagen)

Pseudococcus cryptus Hempel

Pseudococcus viburni Signoret

Pseudotheraptus devastans Distant

Pseudotheraptus wayi Brown

Recilia dorsalis (Motschulsky)

Rhabdoscelus obscurus (Boisduval)

Rhagoletis spp.

Rhigopsidius tucumanus Heller

Rhipiphorothrips cruentatus Hood

Rhopalomyia chrysanthemi Ahlberg

Rhyacionia buoliana Denis & Schiffermüller

Rhyacionia frustrana (Comstock)

Rhynchophorus phoenicis (Fabricius)

Sahlbergella singularis Haglund

Scirpophaga incertulas Walker

Scirpophaga innotata (Walker)

Scirpophaga nivella Fabricius

Scirtothrips aurantii Faure

Scirtothrips mangiferae Priesner

Scotinophara lurida (Burmeister)

Sesamia calamistis Hampson

Sesamia cretica Lederer

Sesamia inferens (Walker)

Sirex noctilio Fabricius

Sitodiplosis mosellana (Géhin)

Solenopsis interrupta Santschi

Spodoptera exempta Walker

Spodoptera littoralis (Boisduval)

Spodoptera litura (Fabricius)

Spodoptera mauritia Boisduval

Steneotarsonemus laticeps (Halbert)

Stenocoris apicalis (Westwood)

Stephanitis typica (Distant)

Sternochetus frigidus Fabricius

Sternochetus mangiferae (Fabricius)

Tenebrio obscurus Fabricius

Tetranychus pacificus McGregor

Thaumatotibia leucotreta Meyrick

Theretra oldenlandiae (Fabricius)

Thrips angusticeps Uze

Thrips imaginis Bagnall

Thrips nigropilosus Uzel

Tipula paludosa Meigen

Tiracola plagiata (Walker)

Trioza erytreae (Del Guercio)

Trogoderma spp.

Tomicus piniperda (Linnaeus)

Unaspis yanonensis (Kuwana)

Xestia c-nigrum (Linnaeus)

Xyleborus rubricollis Eichhoff

Xylosandrus compactus (Eichhoff)

Yponomeuta malinellus Zeller

Zeuzera coffeae Nietner

Hongos, cromistas y afines

Nombre científico

Aecidium mori (Barclay) Dietel

Alternaria mali Roberts

Alternaria padwickii (Ganguly) M.B. Ellis

Alternaria radicina Meier,Drechsler & E.D. Eddy

Alternaria ricini (Sawada) Sawada

Alternaria sesami (E. Kawam.) Mohanty & Behera

Alternaria triticina Prasada & Prabhu

Alternaria zinniae H. Pape ex M.B. Ellis

Amphobotrys ricini (N.F. Buchw.) Hennebert

Anisogramma anomala (Peck) E. Müll

Apiognomonia erythrostoma (Fuckel) Höhn

Apiosporina morbosa (Schwein.) Arx

Armillaria tabescens (Scop.) Emel

Ascochyta cannabis Lasch

Aspergillus parasiticus Speare

Atelocauda digitata (G. Winter) Cummins & Y. Hirats

Atropellis pinicola Zeller & Goodd

Atropellis piniphila (Weir) M.L. Lohman & E.K. Cash

Atropellis tingens M.L. Lohman & E.K. Cash

Balansia oryzae-sativae Hashioka

Basidiophora entospora Roze & Cornu

Bionectria ochroleuca (Schwein) Schroers & Samuels

Bipolaris heveae (Petch) B.A. Khasanov

Bipolaris incurvata (C. Bernard) Alcorn

Botryosphaeria disrupta (Berk. & M.A. Curtis) Arx & E. Müll

Botryotinia narcissicola (P.H. Greg.) N.F. Buchw

Botryotinia porri (J.F.H. Beyma) Whetzel

Botryotinia squamosa Vienn. Bourg

Botrytis anthophila Bondartsev

Botrytis tulipae Lind

Ceratocystis fagacearum (Bretz) J. Hunt

Cercospora insulana Sacc

Cercospora manihobae Viégas

Chrysomyxa abietis (Wallr.) Unger

Cintractia pulverulenta Cooke & Massee

Cochliobolus victoriae R.R. Nelson

Coleosporium viburni Arthur

Colletotrichum coccodes (Wallr.) S. Hughes

Colletotrichum coffeanum F. Noack

Colletotrichum kahawae J.M. Waller & Bridge

Colletotrichum lilii Plakidas ex Boerema & Hamers

Colletotrichum tabacum Böning

Coniella diplodiella (Speg.) Petr. & Syd

Coniothyrium wernsdorffiae Laubert

Corticium penicillatum Petch

Cronartium coleosporioides Arthur

Cronartium comandrae Peck

Cronartium conigenum (Pat.) Hedgc. & N.R. Hunt

Cronartium flaccidum (Alb. & Schwein.) G. Winter

Cronartium fusiforme Hedgc. & N.R. Hunt ex Cummins

Cronartium kamtschaticum Jørst

Cronartium ribicola J.C. Fisco

Cryphonectria parasitica (Murrill) M.E. Barr

Cryptodiaporthe populea (Sacc.) Butin

Cryptostroma corticale (Ellis & Everh.) P.H. Greg. & S. Waller

Cucurbitaria arizonica Ellis & Everh

Cylindrocladium scoparium var. brasiliense Cif. & Bat

Dactylaria humicola G.C. Bhatt & W.B. Kendr

Dasyscyphus willkommii (Hartig) Rehm

Diaporthe eres Nitschke

Diaporthe lupini Harkn

Diaporthe medusaea Nitschke

Didymascella thujina (E.J. Durand) Maire

Didymella rabiei (Kovatsch.) Arx

Didymellina ornithogali J.E. Jacques

Diplodia cajani Raych

Drepanopeziza ribis (Kleb) Höhn

Eichleriella leucophaea Bres

Elsinoe australis Bitanc. & Jenkins

Elsinoe batatas Viégas & Jenkins

Elsinoe phaseoli Jenk

Endocronartium harknessii (J.P. Moore) Hirats

Endoraecium acaciae Hodges & D.E. Gardner

Entyloma petuniae Speg

Epichloe typhina (Pers.: Fr.) Tul

Eutypa armeniacae Hansf. & M.V. Carter

Exobasidium vexans Massee

Fomes fasciculatus Burt

Fomes fullageri (Berk) Cooke

Fusarium lateritium Nees

Fusarium oxysporum f sp. melonis W.C. Snyder & H.N. Hansen

Fusarium oxysporum f. delphinii Laskaris

Fusarium oxysporum f.sp. albedinis (Kill. & Maire) W.L. Gordon

Fusarium oxysporum f.sp. asparagi S.I. Cohen

Fusarium oxysporum f.sp. callistephi (Beach) W.C. Snyder & H.N. Hansen

Fusarium oxysporum f.sp. cattleyae Foster

Fusarium oxysporum f.sp. cubense razas 4 ó Taiwan (E.F. Sm.) W.C. Snyder & H.N. Hansen

Fusarium oxysporum f.sp. gerberae W.L. Gordon

Fusarium oxysporum f.sp. gladioli (Massey) W.C. Snyder & H.N. Hansen

Fusarium oxysporum f.sp. lilii Imle

Fusarium oxysporum f.sp. lini (Bolley) W.C. Snyder & H.N. Hansen

Fusarium oxysporum f.sp. narcissi W.C. Snyder & H.N. Hansen

Fusarium oxysporum f.sp. radicis-lycopersici Jarvis & Shoemaker

Fusarium poae (Peck) Wollenw

Fusarium proliferatum (Matsush.) Nirenberg

Fusarium sacchari (E.J. Butler) W. Gams

Ganoderma lipsiense (Batsch) G.F. Atk

Gibberella stilboides W.L. Gordon ex C. Booth

Gibberella xylarioides R. Heim & Saccas

Gloeosporium ulmicola Miles

Gloeotinia granigena (Quél.) T. Schumach

Gnomonia fragariae Kleb

Gnomonia iliau Lyon

Gremmeniella abietina (Lagerb.) M. Morelet

Guignardia citricarpa Kiely

Guignardia fulvida F.R. Sand

Guignardia laricina (Sawada) W. Yamam. & Kaz. Itô

Guignardia musae F. Stevens

Gymnosporangium spp

Hamaspora longissima (Thüm.) Körn

Haplobasidion musae M.B. Ellis

Harzia verrucosa (Tognini) Hol. -Jech

Heterodoassansia ranunculina (J.J. Davis) Vánky

Hymenula cerealis Ellis & Everh

Hypospila phaseoli Sibilia

Hypoxylon annulatum (Schwein.) Mont

Itersonilia perplexans Derx

Kabatiella caulivora (Kirchn.) Karak

Kabatiella lini (Laff.) Kayak

Kabatiella zeae Narita & Y. Hirats

Laetiporus baudonii (Pat.) Ryvarde

Leptosphaeria avenaria G.F. Weber

Lophodermium acacicola Tehon

Lophodermium canberrianum W. Stahl ex Minter & Millar

Macrophoma lupini (Cooke & Harkn.) Berl. & Voglino

Marasmiellus cocophilus Pegler

Mauginiella scaettae Cavara

Melampsora farlowii (Arthur) Davis

Melampsora lini (Ehrenb.) Lév

Melanomma glumarum I. Miyake

Meliola bidentata Cooke

Meliola koae F. Stevens

Meria laricis Vuill

Monilinia laxa (Aderh. & Ruhland) Honey

Monilochaetes infuscans Halst. ex Harter

Mycoenterolobium platysporum Goos

Mycosphaerella acaciae (Cooke & Harkn.) Tomilin

Mycosphaerella aleuritis Gutner

Mycosphaerella anthurii Miles

Mycosphaerella bolleana B.B. Higgins

Mycosphaerella gibsonii H.C. Evans

Mycosphaerella koae Petr

Mycosphaerella laricis-leptolepidis Kaz. Itô, K. Sato & M. Ota

Mycosphaerella pruni-persicae Deighton

Mycosphaerella sentina (Fr.) J. Schröt

Mycovellosiella cajani var. indica (U.P. Singh) Deighton

Mycovellosiella cajani var. trichophila (Curzi) Deighton

Nectria diversispora Petch

Neofabraea malicorticis H.S. Jacks

Neonectria radicicola (Gerlach & L. Nilsson) Mantiri & Samuels

Oculimacula yallundae (Wallwork & Spooner) Crous & W. Gams

Oidium heveae B.A. Steinm

Olivea tectonae (Racib.) Thirum

Ophiostoma piceae (Munch) H. Sydow & Sydow

Passalora sequoiae (Ellis & Everh.) Y.L. Guo & W.H. Hsieh

Penicillium funiculosum Thom

Peronosclerospora maydis (Racib.) C.G. Shaw

Peronosclerospora philippinensis (W. Weston) C.G. Shaw

Peronosclerospora sacchari (T. Miyake) Shirai & Hara

Peronosclerospora spontanea (W. Weston) C.G. Shaw

Peronospora antirrhini J. Schröt

Peronospora hyoscyami f.sp. tabacina Skalický

Peronospora tabacina D.B. Adam

Pestalosphaeria varia Nag Raj

Phacidiopycnis padwickii (Khesw.) B. Sutton

Phacidium coniferarum (G.G. Hahn) DiCosmo, Nag Raj & W.B.Kendr

Phaeocryptopus gaeumannii (T. Rohde) Petr

Phaeoisariopsis bataticola (Cif. & Bruner) M.B. Ellis

Phialophora gregata (Allington & D.W. Chamb.) W. Gams

Phoma cajani Rangel

Phomopsis heveae (Petch) Boedijn

Phomopsis juniperivora G.G. Hahn

Phomopsis longicolla Hobbs

Phomopsis sclerotioides Kesteren

Phomopsis theae Petch

Phyllachora texensis Orton

Phyllosticta phaseolorum Sacc. & Speg

Phymatotrichopsis omnivora (Duggar) Hennebert

Physoderma leproides (Trab. & Sacc.) Karling

Phytophthora boehmeriae Sawada

Phytophthora botryosa Chee

Phytophthora citricola Sawada

Phytophthora colocasiae Racib

Phytophthora cryptogea Pethybr. & Laff

Phytophthora drechsleri var. cajani M. Pal, Grewel & A.K. Sarbhoy

Phytophthora erythroseptica Pethybr

Phytophthora fragariae var. rubi W.F. Wilcox & J.M. Duncan

Phytophthora heveae A.W. Thomps

Phytophthora hibernalis Carne

Phytophthora kernoviae Brasier, Beales & S.A. Kirk

Phytophthora lateralis Tucker & Milbrath

Phytophthora meadii McRae

Phytophthora porri Foister

Phytophthora ramorum Werres, De Cock & Man in ‘t Veld

Phytophthora richardiae Buisman

Phytophthora vignae Purss

Pionnotes uda (Berk.) Sacc

Plasmopara halstedii (Farl.) Berl. & De Toni

Pleiochaeta albiziae (Petch) S. Hughes

Pleiochaeta setosa (Kirchn.) S. Hughes

Pleospora herbarum var. sarciniformis (Cavara) P.C. Bolle

Polyscytalum pustulans (M.N. Owen & Wakef.) M.B. Ellis

Pseudocercospora theae (Cavara) Deighton

Pseudocercosporella capsellae (Ellis & Everh.) Deighton

Pseudoperonospora cannabina (G.H. Otth) Curzi

Pseudopezicula tracheiphila (Müll. Thurg.) Korf & W.Y. Zhuang

Pseudoseptoria donacis (Pass.) B. Sutton

Pseudospiropes elaeidis (Steyaert) Deighton

Puccinia albulensis Magnus

Puccinia allii F. Rudolphi

Puccinia andropogonis Fuckel

Puccinia bouvardiae Griffiths

Puccinia cacabata Arthur & Holw

Puccinia carthami Corda

Puccinia delphinii Dietel & Holw

Puccinia iridis Wallr

Puccinia kuehnii (W. Krüger) E.J. Butler

Puccinia mccleanii Doidge

Pucciniastrum actinidiae Hirats

Pucciniastrum hydrangeae (Magnus) Arthur

Pucciniastrum vaccinii (G. Winter) Jørst

Pycnostysanus azaleae (Peck) E.W. Mason

Pyrenopeziza brassicae B. Sutton & Rawl

Pythium deliense Meurs

Pythium irregulare Buisman

Ramularia armoraciae Fuckel

Ramularia bellunensis Speg

Ramularia lupini Davis

Ramularia onobrychidis Allesch

Ravenelia australis Dietel & Neger

Ravenelia expansa Dietel & Holw

Ravenelia thornberiana Long

Rhabdocline pseudotsugae Syd

Rhizoctonia tuliparum Whetzel & J. M. Arthur

Rosellinia arcuata Petch

Schizothyrium pomi (Mont.) Arx

Sclerophoma eustomonis Taubenh. & Ezekiel

Sclerophthora rayssiae R.G. Kenneth, Koltin & I. Wahl

Sclerophthora rayssiae var. zeae R.G.Kenneth, Koltin & I.Wahl Payak & Renfro

Sclerospora graminicola (Sacc.) J. Schröt

Sclerotinia borealis Bubák & Vleugel

Sclerotinia homoeocarpa F.T. Benn

Scytinostroma galactinum (Fr.) Donk

Septoria ornithogalea Sacc

Sorosphaera veronicae J. Schröt

Sorosporium indicum Mundk

Sphaceloma poinsettiae Jenkins & Rühle

Sphacelotheca erianthi (Syd. & P. Syd.) Mundk

Sphacelotheca macrospora W.Y. Yen & C.S. Wang

Sphaeropsis heveae Gonz. Frag. & Cif

Sphaeropsis tumefaciens Hedges

Sphaerotheca fusca (Fr.) S. Blumer

Stagonospora sacchari T.T. Lo & L. Ling

Stagonosporopsis curtisii (Berk.) Boerema

Stilbechrysomyxa himalensis (Barclay) M.M. Chen

Stromatinia gladioli (Drayton) Whetzel

Synchytrium aureum J. Schröt

Synchytrium globosum J. Schröt

Synchytrium psophocarpi (Racib.) Gäum

Taphrina bullata (Berk. & Broome) Tul

Taphrina lutescens Rostr

Taphrina maculans E.J. Butler

Thecaphora cuneata (Schofield) G.P. Clinton

Thecaphora deformans Durieu & Mont

Thekopsora areolata (Fr.) Magnus

Tilletia controversa J.G. Kühn

Tilletia indica Mitra

Tilletia striiformis (Westend.) Magnus

Tolyposporium ehrenbergii (J.G. Kühn) Pat

Uredo cajani Syd. & P. Syd

Urocystis agropyri (Preuss) A.A. Fischer Waldheim

Urocystis colchici (Schltdl.) Rabenh

Urocystis gladioli (Req.) W.G. Sm

Urocystis sorosporioides Körn. ex Fuckel

Uromyces ciceris-arietini Jacz in Boyer & Jacz

Uromyces decoratus Syd. & P. Syd

Uromyces hyperici (Schwein.) M.A. Curtis

Uromyces musae Henn

Uromyces transversalis (Thüm.) G. Winter

Ustilago kenjiana S. Ito

Ustilago mulfordiana Ellis & Everh

Ustilago segetum (Bull.) Fr.

Ustilago shiraiana Henn

Ustilago violacea (Pers.) Roussel

Ustulina zonata (Lév.) Sacc

Valsa mali Miyabe & G. Yamada

Vasculomyces xanthosomae S.F. Ashby

Volutella cylindrospora (Berk. & M.A. Curtis) Sacc

Zygophiala jamaicensis E.W. Mason

Malezas

Nombre científico

Abutilon theophrasti Medic

Acroptilon repens (L.) DC

Alhagi maurorum Medik

Allium vineale L

Alopecurus myosuroides Huds

Amaranthus blitoides S. Wats

Amaranthus graecizans L

Apocynum cannabinum L

Arctotheca calendula (L.) Levyns

Azolla pinnata R. Br

Bidens aurea (Ait) Sherff

Brassica tournefortii Gouan

Bromus diandrus Roth

Bromus madritensis L

Bromus rigidus Roth

Bromus rubens L

Bromus sterilis L

Cardaria chalepensis (L.)Hand –Mazz

Carduus pycnocephalus L

Carduus tenuiflorus Curt

Carthamus oxyacanthus Bied

Centaurea iberica Trev. Ex Spreng

Centaurea repens L

Centaurea virgata Lam

Centaurea virgata Lam. subsp. squarrosa (Boiss.) Gugler

Chondrilla juncea L

Cirsium arvense (L.) Scop

Digitaria abyssinica (Hochst. ex A. Rich.) Stapf

Digitaria velutina (Forssk.) P. Beauv

Diplotaxis tenuifolia (L.) DC

Drymaria arenarioides Humb. & Bonpl. ex Schult

Echium plantagineum L

Emex australis Steinh

Emex spinosa (L.) Campd

Euphorbia esula Linnaeus

Galega officinalis L

Helianthus ciliaris DC

Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier

Hibiscus trionum L

Hieracium pilosella L

Hirschfeldia incana (Lowe) Lag. Foss

Hordeum murinum L

Hydrilla verticillata L. f.) Royle

Lactuca tatarica (L) C.A. Mey

Lepidium draba L

Leptochloa chinensis (L.) Nees

Limnophila sessiliflora (Vahl) Blume

Linaria dalmatica (L.) Miller

Linaria vulgaris Miller

Lycium ferocissimum Miers

Mikania cordata (Burm. f.) B. L. Rob

Monochoria hastata (L.) Solms

Monochoria vaginalis (Burm. f.) C. Presl ex Kunth

Myagrum perfoliatum L

Nassella trichotoma (Nees) Hack. ex Arechav

Opuntia aurantiaca Lindl

Orobanche spp (Excepto: Orobanche crenata Forskal)

Oryza longistaminata A. Chev. & Roehr

Oryza punctata Kotschy ex Steud

Paspalum scrobiculatum L

Pennisetum macrourum Trin

Pennisetum pedicellatum Trin

Phalaris paradoxa L

Physalis longifolia Nutt

Polygonum lapathifolium L

Prosopis campestris Griseb

Pueraria montana var. lobata (Willd.) Maesen & Almeida

Rubus moluccanus L

Sagittaria sagittifolia L

Salsola kali L

Salvia aethiopis L

Senecio grisebachii Baker

Senecio jacobaea L

Silene dichotoma Ehrh

Silene latifolia subsp. alba

Sisymbrium orientale L

Solanum carolinense L

Solanum elaeagnifolium Cavanilles

Solanum rostratum Dun

Sonchus arvensis L

Sparganium erectum L

Stachys palustris L

Urochloa panicoides P. Beauv

Nemátodos

Nombre científico

Anguina agrostis (Steinbuch) Filipjev

Anguina tritici (Steinbuch) Filipjev

Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Bührer) Nickl

Ditylenchus angustus (Butler) Filipjev

Ditylenchus destructor Thorne

Heterodera avenae Wollenweber

Heterodera cajani Koshy

Heterodera carotae Jones

Heterodera goettingiana Liebscher

Heterodera humuli Filipjev

Heterodera mani Mathews

Heterodera oryzae Luc & Berdon Brizuela

Heterodera schachtii Schmidt

Heterodera zeae Koshy, Swarup, and Sethi

Hirschmanniella spinicaudata (Schuurmans Stekhoven)

Hoplolaimus pararobustus (Schuurmans Stekhoven & Teunissen) Sher

Meloidogyne chitwoodi Golden, O’Bannon, Santo and Finley

Meloidogyne mali Itoh, Ohshima & Ichinoe

Nacobbus aberrans (Thorne) Thorne & Allen

Paratrichodorus porosus (Allen) Siddiqi

Pratylenchus loosi Loof

Pratylenchus pratensis (de Man) Filipjev.

Punctodera chalcoensis Stone, Sosa Moss & Mulvey

Punctodera punctata (Thorne, 1928) Mulvey & Stone

Scutellonema brachyurus Steiner, Andrássy

Tylenchorhynchus brevilineatus Williams

Tylenchorhynchus claytoni Steiner

Tylenchorhynchus elegans (Germani & Luc). Fortuner & Luc

Xiphinema americanum Cobb

Xiphinema diversicaudatum (Micoletzky) Thorne

Procariotas

Nombre científico

Acetobacter pasteurianus (Hansen) Beijerinck and Folpmers

Acidovorax avenae subsp. cattleyae (Pavarino) Willems et al

Acidovorax avenae subsp. citrulli (Schaad et al.) Willems et al

Agrobacterium rubi (Hildebrand) Starr and Weiss

Brenneria quercina (Hildebrand and Schroth) Hauben et al

Brenneria salicis (Day) Hauben et al

Burkholderia caryophylli (Burkholder) Yabuuchi et al

Burkholderia gladioli (Severini) Yabuuchi et al

Candidatus Liberibacter africanus Garnier et al

Candidatus Liberibacter americanus Texeira et al

Candidatus Liberibacter asiaticus Garnier et al

Candidatus Phytoplasma asteris

Candidatus Phytoplasma aurantifoliae Zreik et al

Candidatus Phytoplasma australiense R.E. Davis et al.

Candidatus Phytoplasma mali Seemüller & Schneider

Candidatus phytoplasma oryzae

Candidatus Phytoplasma palmae

Candidatus Phytoplasma prunorum Seemüller & Schneider

Candidatus Phytoplasma pyri Seemüller & Schneider

Clavibacter michiganensis subsp. insidiosus corrig. (McCulloch) Davis et al

Clavibacter michiganensis subsp. nebraskensis corrig. (Vidaver and Mandel) Davis et al

Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicu corrig. (Spieckermann and Kotthoff) Davis et al

Cotton virescence phytoplasma

Dickeya dianthicola Samson et al

Elm phloem necrosis phytoplasma

Enterobacter cloacae subsp. dissolvens (Rosen) Hoffmann et al

Erwinia rhapontici (Millard ) Burkholder

Erwinia tracheiphila (Smith) Bergey et al

Grapevine flavescence dorée phytoplasma

Lime witche’s broom phytoplasma

Pantoea ananatis corrig. (Serrano) Mergaert et al

Pantoea stewartii (Smith) Mergaert et al

Peach X-disease phytoplasma

Peach yellows phytoplasma

Pectobacterium cypripedii (Hori) Brenner et al

Phytoplasma cocosnigeriae

Phytoplasma cocostanzaniae

Potato purple-top wilt phytoplasma

Potato stolbur phytoplasma

Pseudomonas agarici Young

Pseudomonas amygdali Psallidas and Panagopoulos

Pseudomonas cannabina (ex Sutic and Dowson) Gardan et al

Pseudomonas caricapapayae Robbs

Pseudomonas cissicola (Takimoto) Burkholder

Pseudomonas corrugata Roberts and Scarlett

Pseudomonas flectens Johnson

Pseudomonas marginalis (Brown) Stevens

Pseudomonas marginalis pv. alfalfae (Shinde & Lukezic) Young et al

Pseudomonas marginalis pv. marginalis (Brown) Stevens

Pseudomonas meliae Ogimi

Pseudomonas savastanoi pv. fraxini (Janse) Young, Saddler, Takikawa, De Boer, Vauterin, Gardan, Gvozdyak & Stead

Pseudomonas syringae pv. actinidiae Takikawa, Serizawa, Ichikawa, Tsuyumu & Goto

Pseudomonas syringae pv. antirrhini (Takimoto) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. aptata (Brown & Jamieson) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. atrofaciens (McCulloch) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. atropurpurea (Reddy & Godkin) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. ciccaronei (Ercolani & Caldarola) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. coronafaciens (Elliott) Young, Dye & Wilki

Pseudomonas syringae pv. garcae (Amaral, Teixeira & Pinheiro) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. helianthi (Kawamura) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. maculicola (McCulloch) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. mellea (Johnson) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. mori (Boyer & Lambert) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. morsprunorum (Wormald) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. papulans (Rose) Dhanvantari

Pseudomonas syringae pv. persicae (Prunier, Luisetti & Gardan) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. primulae (Ark & Gardner) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. syringae van Hall

Pseudomonas syringae pv. tagetis (Hellmers) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. ulmi ( utić & Tešić) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. viburni (Thornberry & Anderson) Young, Dye & Wilkie

Pseudomonas syringae pv. zizaniae (ex Bowden & Percich)

Pseudomonas tolaasii Paine

Pseudomonas viridiflava (Burkholder) Dowson

Ralstonia solanacearum Raza 3 biovar 2

Rathayibacter rathayi (Smith) Zgurskaya et al

Rathayibacter tritici (Carlson and Vidaver) Zgurskaya et al.

Rubus stunt phytoplasma

Spiroplasma citri Saglio et al

Spiroplasma phoeniceum Saillard et al

Strawberry witches’ broom phytoplasma

Streptomyces acidiscabies Lambert and Loria

Streptomyces ipomoeae (Person and Martin) Waksman and Henrici

Sugarcane grassy shoot disease phytoplasma

Sugarcane white leaf phytoplasma

Xanthomonas alfalfae (ex Riker et al.) Schaad et al

Xanthomonas arboricola pv. celebensis (Gäumann) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas arboricola pv. corylina (Miller, Bollen, Simmons, Gross & Barss) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas arboricola pv. juglandis (Pierce) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas axonopodis pv. alfalfae (Riker, Jones & Davis) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas axonopodis pv. betlicola (Patel, Kulkarni & Dhande) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas axonopodis pv. citri (Hasse) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas axonopodis pv. ricini (Yoshii & Takimoto) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas axonopodis pv. vitians (Brown) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas campestris pv. begoniae (Takimoto) Dye

Xanthomonas axonopodis pv. cajani (Kulkarni et al. 1950) Vauterin et al. 1995

Xanthomonas campestris pv. esculenti (Rangaswami & Easwaran) Dye

Xanthomonas campestris pv. fici (Cavara) Dye

Xanthomonas campestris pv. raphani (White) Dye

Xanthomonas campestris pv. sesami (Sabet & Dowson) Dye

Xanthomonas campestris pv. vignaeradiatae (Sabet et al. 1969) Dye

Xanthomonas campestris pv. zinniae (Hopkins & Dowson) Dye

Xanthomonas cucurbitae (ex Bryan) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas hortorum pv. carotae (Kendrick) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas hortorum pv. hederae (Arnaud) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas hortorum pv. pelargonii (Brown ) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas hyacinthi (Wakker) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang, Ren, Chen, Chu, Faan & Wu ) Swings et al

Xanthomonas populi (ex Ridé) van den Mooter and Swings

Xanthomonas translucens pv. graminis (Egli, Goto & Schmidt) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas translucens pv. secalis (Reddy, Godkin & Johnson) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas translucens pv. undulosa (Smith, Jones & Reddy) Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xanthomonas vasicola Vauterin, Hoste, Kersters & Swings

Xylella fastidiosa Wells et al

Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al

Virus

Nombre científico

Cassava African mosaic bigeminivirus (ACMV)

Soybean dwarf luteovirus (SbDV)

Anthriscus yellows waikavirus (AYV)

Apple chlorotic leaf spot trichovirus (ACLSV)

Apple mosaic ilarvirus (ApMV)

Apple stem grooving capillovirus (ASGV)

Apple stem pitting virus (ASPV)

Arabis mosaic nepovirus (ArMV)

Arracacha virus A nepovirus (AVA)

Arracacha virus B nepovirus (AVB)

Artichoke Italian latent nepovirus (AILV)

Artichoke latent potyvirus (ArLV)

Artichoke mottled crinkle tombusvirus (AMCV)

Artichoke yellow ringspot nepovirus (AYRSV)

Asparagus 2 ilarvirus (AV-2)

Asparagus 1 potyvirus (AV-1)

Avocado Sunblotch Viroid (ASBVd)

Banana bunchy top nanavirus (BBTV)

Barley stripe mosaic hordeivirus (BSMV)

Barley yellow mosaic bymovirus (BaYMV)

Barley yellow striate mosaic cytorhabdovirus (BYSMV)

Bean leaf roll luteovirus (BLVR)

Bean pod mottle comovirus (BPMV)

Bean yellow mosaic potyvirus (BYMV)

Beet curly top hybrigeminivirus (BVTV)

Beet leaf curl virus (BLCV)

Beet necrotic yellow vein furovirus (BNYVV)

Beet pseudo-yellows virus (BPYV)

Beet western yellows luteovirus (BWYN)

Beet yellows closterovirus (BYV)

Belladonna mottle tymovirus (BeMV)

Black raspberry necrosis virus (BRNV)

Blueberry leaf mottle nepovirus (BLMV)

Broad bean wilt fabavirus (BBWV)

Broccoli necrotic yellows cytorhabdovirus (BNYV)

Cacao swollen shoot badnavirus (CSSV)

Cacao yellow mosaic tymovirus (CYMV)

Camellia yellow mottle virus

Carnation Italian ringspot tombusvirus (CIRV)

Carnation vein mottle potyvirus (CVMV)

Carrot red leaf luteovirus (CaRLV)

Cassava brown streak potyvirus (CBSV)

Cassava vein mosaic irus (CsVMV)

Celery mosaic potyvirus (CeMV)

Cherry leaf roll nepovirus (CLRV)

Cherry rasp leaf nepovirus (CRLV)

Chicory yellow mottle nepovirus (ChYMV)

Citrus leaf rugose ilarvirus (CiLRV)

Citrus variegation ilarvirus (CVV)

Cocksfoot mottle sobemovirus (CoMV)

Cocksfoot streak virus (CSV)

Cocoa swollen shoot badnavirus (CSSV)

Coconut cadang cadang viroid (CCCVd)

Coffee ringspot virus (CoRSV)

Cotton anthocyanosis virus (CAV)

Cotton leaf crumple bigeminivirus (CLCrV)

Cotton leaf curl bigeminivirus (CLCuV)

Cotton Terminal Stunt Virus

Cotton Veinal Mosaic Virus

Cotton Yellow Mosaic Virus (Cotymv)

Cowpea aphid-borne mosaic virus (CABMV)

Cowpea mosaic comovirus (CPMV)

Cucumber green mottle mosaic virus (CGMMV)

Cymbidium ringspot tombusvirus CyRSV (CymRSV)

Dulcamara mottle tymovirus (DuMV)

Eggplant mottled dwarf nucleorhabdovirus (EMDV)

Erysimum latent tymovirus (ErLV)

Freesia mosaic potyvirus (FreMV)

Grapevine fanleaf nepovirus (GELV)

Grapevine leafroll associated irus (GCBaV)

Grapevine stem pitting associated closterovirus (GLRaV-1, GLRaV-2, GLRaV-3, GLRaV-4, GLRaV-5)

Grapevine vein necrosis virus

Grapevine Virus D (GVD)

Hippeastrum mosaic potyvirus (HiMV)

Honeysuckle latent carlavirus (HnLV)

Hop latent carlavirus (HpLV)

Hop mosaic carlavirus (HpMV)

Iris mild mosaic virus (NLV)

Iris severe mosaic potyvirus (ISMV)

Isabela mosaic virus

Lettuce mosaic potyvirus (LMV)

Lettuce necrotic yellows cytorhabdovirus (LNYV)

Lily mottle potyvirus

Lily symptomless carlavirus (LSV)

Maize chlorotic mottle machlomovirus (MCMV)

Maize rough dwarf fijivirus (MRDV)

Maize streak A virus (MSV)

Maize white line mosaic virus (MWLMV)

Malva vein clearing potyvirus (MVCV)

Melon necrotic spot carmovirus (MNSV)

Mulberry mosaic virus

Mung bean yellow bigeminivirus (MYMV)

Narcissus latent macluravirus (NLV)

Narcissus mosaic potexvirus (NMV)

Narcissus yellow stripe potyvirus (NYSV)

Nerine X potexvirus (NVX)

Oat golden stripe furovirus (OGSV)

Oat sterile dwarf fijivirus (OSDV)

Odontoglossum ringspot tobamovirus (ORSV)

Okra mosaic tymovirus (OkMV)

Olive latent ringspot nepovirus (OLRSV)

Onion yellow dwarf potyvirus (OYDV)

Ornithogalum mosaic Potyvirus (OrMV)

Pangola stunt fijivirus (PaSV)

Parsnip mosaic potyvirus (ParMV)

Passionfruit woodiness potyvirus (PWS)

Pea early-browning tobravirus (PEBV)

Pea seed-borne mosaic potyvirus

Peach yellow mosaic viroid

Peanut marginal chlorotic virus

Peanut stunt cucumovirus (PSV)

Pelargonium flower break carmovirus (PFBV)

Pelargonium line patternirus (PLPV)

Pelargonium zonate spot anulavirus (PZSV)

Pepino mosaic potexvirus (PepMV)

Pepper mild mottle tobamovirus PMMoV (PMMV)

Peru tomato virus (PTV)

Pigeonpea sterility mosaic virus

Pineapple mealybug wilt-associated Clostenovirus (PMWaV)

Plum american line pattern ilarvirus (APLPV)

Plum pox potyvirus (PPV)

Poplar mosaic carlavirus (PopMV)

Potato spindle tuber viroid (PSTVd)

Potato T trichovirus (PVT)

Potato yellow dwarf nucleorhadovirus (PYDV)

Prune dwarf ilarvirus (PDV)

Prunus necrotic ringspot ilarvirus (PNRSV)

Radish mosaic comovirus (RaMV)

Raspberry bushy dwarf idaeovirus (RBDV)

Raspberry leaf curl virus (RLCB)

Raspberry ringspot nepovirus (RpRSV)

Raspberry vein chlorosis virus (RVCV)

Red clover necrotic mosaic dianthovirus (RCNMV)

Red clover vein mosaic carlavirus (RCVMV)

Rice black-streaked dwarf fijivirus (RBSDV)

Rice dwarf phytoreovirus (RDV)

Rice gall dwarf phytoreovirus (RGDV)

Rice grassy stunt tenuivirus (RGSV)

Rice ragged stunt oryzavirus (RRSV)

Rice stripe tenuivirus (RSV)

Rice transitory yellowing virus (RTYV)

Rice tungro bacilliform badnavirus (RTBV)

Rice yellow mottle sobemovirus (RYMV)

Satsuma dwarf virus (SDV)

Scrophularia mottle tymovirus (ScrMV)

Shallot latent carlavirus (SLV)

Sowbane mosaic sobemovirus (SoMV)

Soybean mild mosaic virus

Spinach latent ilarvirus (SpLV)

Panicum mosaic virus (PVM)

Strawberry crinkle cytorhabdovirus SCrV (SCV)

Strawberry latent ringspot virus (SLRSV)

Strawberry mild yellow edge potexvirus (SMYEV)

Strawberry mottle virus (SMoV)

Sugarbeet curly top virus (BCTV)

Sugarcane dwarf Virus

Sugarcane fiji disease fijivirus (FDV)

Sunflower rugose mosaic (SCV)

Sunn-hemp mosaic tobamovirus (SHMV)

Sweet potato feathery mottle potyvirus (SPFMV)

Sweet potato mild mottle ipomovirus (SPMMV)

Tobacco etch potyvirus (TEV)

Tobacco necrosis necrovirus (TNV)

Tobacco rattle tobravirus (TRV)

Tobacco streak ilarvirus (TSV)

Tomato black ring nepovirus (TBRV)

Tomato bunchy top viroid (ToBTVd)

Tomato bushy stunt tombusvirus (TBSV)

Tomato leaf cumple bigeminivirus (TLCrV)

Tomato mosaic tobamovirus (ToMV)

Tomato yellow leaf curl bigeminivirus (TYLCV-Is, TYLCV-Sr, TYLCV-Th, TYLCV-Ye )

Turnip crinkle carmovirus (TCV)

Ullucus C comovirus (UVC)

Viola mottle potexvirus (VMV)

Watercress yellow spot virus (WYSV)

Watermelon mosaic 2 potyvirus (WMV-2)

Wheat soil-borne mosaic furovirus (SBWMS)

Wheat streak mosaic rymovirus (WSMV)

Wheat yellow mosaic bymovirus WYMV

White clover mosaic potexvirus (WCIMV)

Yam mosaic potyvirus (YMV)

Zucchini yellow fleck potyvirus (SVFV)

2.2. Listado de plagas cuarentenarias presentes

Tipo de plaga nombre científico

Insecta Anastrepha Complejo fraterculus (Wiedemann)

Insecta Anastrepha grandis (Macquart)

Insecta Anthonomus grandis Boheman

Insecta Ceratitis capitata (Wiedemann)

Insecta Frankliniella occidentalis (Pergande)

Insecta Liriomyza huidobrensis (Blanchard)

Insecta Maconellicoccus hirsutus Green

Insecta Thrips palmi Karny

Hongo Puccinia horiana Henn

Bacteria Ralstonia solanacearum Raza 2 (Smith 1896)

PAR.—Las plagas establecidas en el presente listado no excluyen las que pudieran ser consideradas cuarentenarias con posterioridad a esta resolución.

(Nota: Derogada por la Resolución 3593 de 2015 artículo 5° del Instituto Colombiano Agropecuario ICA)

ART. 2º—Notificación. La presente resolución se notificará a la Secretaría General de la Comunidad Andina y a la Organización Mundial del Comercio — OMC.

(Nota: Derogada por la Resolución 3593 de 2015 artículo 5° del Instituto Colombiano Agropecuario ICA)

ART. 3º—Vigencia. La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 6 de septiembre de 2010.

(Nota: Véase Resolución 1458 de 2012 artículo 1° de la Secretaría General de la Comunidad Andina)

(Nota: Derogada por la Resolución 3593 de 2015 artículo 5° del Instituto Colombiano Agropecuario ICA)