RESOLUCIÓN 31701 DE 1993 

(Septiembre 14)

"Por la cual se establecen los precios del gas propano".

El Ministro de Minas y Energía,

en uso de sus facultades legales y, en especial, las conferidas por el Decreto 2119 de 1992,

RESUELVE:

ART. 1º—Fíjese la siguiente estructura de precios, en pesos ($) por galón, para el gas propano, GLP, a domicilio:

 Pesos ($) por galón
1. Precio en refinería125.05
2. Transporte227.47
3. Margen para los fondos de mantenimiento y reposición12.60
3a. Impuesto sobre las ventas1.76
4. Precio de entrega por trasiego en refinería o terminal366.88
5. Margen al distribuidor mayorista19.12
6. Precio de venta en la planta almacenadora mayorista386.00
7. Margen al destribuidor minorista por venta en: 
a) Carrotanque32.50
b) Cilindro de 45 kg61.01
c) Cilindro de 18 kg72.45
d) Cilindro de 9 kg87.08

Estos precios rigen para las refinerías, plantas y terminales donde Ecopetrol entrega el producto. Los márgenes se aplican a nivel nacional.

PAR. 1º —Fíjese en $ 3.15 por galón el transporte de gas propano en el ducto entre Mansilla y Mosquera, valor que será adicionado por Ecopetrol al ítem 2, indicando en la estructura de este artículo, para el producto entregado por trasiego en Mosquera sin que se afecte el precio al público.

ART. 2º—Fíjense los siguientes precios máximos al público para el gas propano (GLP), entregado a domicilio:

1. En carrotanque$ 419 por galón
2. En cilindro de cien (100) lbs. (45 kg)10.500 por cilindro
3. En cilindro de cuarenta (40) lbs. (18 kg)4.310 por cilindro
4. En cilindro de veinte (20) lbs. (9 kg)2.220 por cilindro

Estos precios rigen para las ciudades de Facatativá, Cali, Yumbo, Cartagena, Bucaramanga, Pereira, Manizales, Barrancabermeja, Puerto Salgar, Puerto Berrío.

El precio aquí indicado para cada tipo de cilindro, es el que paga el usuario por una cantidad neta de gas propano, GLP, de 45 kg (100 libras),18 kg (40 libras) o 9 kg (20 libras), respectivamente. Por lo tanto en cada caso, debe pesar la cantidad de gas propano indicando, más el peso o tara del cilindro vacío.

PAR. 1º—Autorízase la distribución y ven-ta de cilindros con capacidad inferior a 9 kg (20 libras), cuyo precio será fijado por el distribuidor.

PAR. 2º—Todo vehículo que efectúe la venta del producto para uso domiciliario deberá portar avisos exteriores que contengan el nombre de la empresa distribuidora autorizada y los precios al público que estén vigentes.

PAR. 3º—En toda venta de GLP, el distribuidor deberá entregar al comprador un recibo numerado, en el cual deberá constar al menos el nombre del distribuidor, la fecha de entrega, la cantidad o tipo de cilindro, el precio cobrado y un teléfono para reclamos.

PAR. 4º—Los distribuidores minoristas de GLP que entreguen el producto a domicilio por medio de tanque estacionario y medidor individual, podrán cobrar hasta $ 1.183 mensuales por usuario, siempre que este valor y el del gas propano, GLP, medido, sean facturados al usuario con posterioridad al consumo.

ART.3º—Fíjanse los siguientes precios máximos para el gas propano, GLP, entregado a domicilio:

Ciudad/MunicipioCarrotanquePesos por cilindro
Pesos por galón45 kg 18 kg9 kg
Aguachica47011.7204.8002.470
Arauca58714.4705.8903.020
Armenia43510.9004.4702.300
Barbosa (Santander)48712.1204.9502.550
Barranquilla45111.2604.6102.370
Buenaventura46311.5404.7302.430
Caucasia49112.2004.9902.560
Chiquinquirá45411.3504.6502.390
Cimitarra52613.0205.3202.730
Cúcuta49412.2805.0202.580
Florencia58314.3805.8603.000
Girardot46211.5204.7202.430
Granada (Meta)46611.6204.7502.450
Ibagué45911.4504.6902.410
Málaga47611.8704.8502.500
Medellín48412.0504.9302.530
Montería48412.0404.9202.530
Neiva49912.4005.0702.600
Pamplona46511.6004.7502.440
Pasto53113.1405.3602.750
Pitalito54913.5705.5402.840
Popayán45011.2504.6102.370
Riohacha50812.6205.1502.650
San Gil45211.3004.6302.380
Santafé de Bogotá42710.7104.3902.260
Santa Marta47011.7104.7902.460
Sincelejo46011.4904.7002.420
Tunja45611.3904.6602.400
Valledupar51312.7305.2002.670
Vélez48912.1504.9702.550
Villavicencio42710.7104.3902.260

PAR. 1º—En los precios fijados en este artículo, se hallan incluidos los valores correspondientes a los impuestos y márgenes.

PAR. 2º—Para la determinación de los precios del gas propano, GLP, envasados en cilindros y entregados a domicilio, en las ciudades o localidades que no aparecen en esta resolución, los comités municipales de precios, de acuerdo con la Resolución 492 del 25 de abril de 1986, procederán de la siguiente manera:

a) Se toma como referencia los precios fijados en esta resolución, de la ciudad más cercana a la localidad cuyos precios se desean determinar;

b) Se calcula el valor del transporte entre la ciudad tomada como referencia y la localidad dada, teniendo en cuenta la distancia en kilómetros y los factores de transporte indicados en el siguiente parágrafo, de acuerdo con el tipo de carretera;

c) Al precio de los cilindros de la ciudad de referencia, se suma el valor del transporte calculado en el literal anterior y su resultado es el precio de los cilindros para la localidad considerada;

d) Los comités municipales de precios fijarán los precios de los cilindros de gas propano, GLP, y enviarán el acta de resolución respectiva al Ministerio de Minas y Energía, para su modificación o ratificación.

PAR. 3º—Para la determinación del costo del transporte indicado en el parágrafo anterior y teniendo en cuenta los diferentes tipos de carreteras, se consideran adecuados los siguientes factores de transporte, en pesos por cilindro-kilómetro:

Factor de transporte ($/Cilindro-kilómetro)
CilindroCilindroCilindroCarro
45 kg18 kg9 kgTanque
100 Lbs40 Lbs20 Lbs($/Gal-km)

Tipo de carretera

1. Plana pavimentada4.86871.94750.97370.2072
2. Ondulada pavimentada6.14972.45991.22990.2617
3. Pendiente pavimentada7.43102.97241.48620.3162
4. Plana sin pavimentar5.38102.15241.07620.2290
5. Ondulada sin pavimentar6.91862.76741.38370.2944
6. Pendiente sin pavimentar8.19963.27981.63990.3489

Para la aplicación de estos factores, se toma la distancia en kilómetros entre la planta de envase y la ciudad o localidad donde se distribuyan los cilindros.

PAR. 4º—En aquellos municipios donde se acuerden planes de abastecimiento adicional de GLP, las autoridades municipales podrán modificar los precios al público fijados en la presente resolución o los establecidos a través de los comités municipales de precios, con el fin de cubrir los costos de transporte que impliquen los planes de abastecimiento adicional.

ART. 4º—Con el margen establecido en esta resolución, los fondos de mantenimiento y reposición estarán obligados a contratar una compañía de auditoría externa, seleccionada por el Ministerio de Minas y Energía y el productor, la cual presentará informes semestrales sobre la utilización de los recursos manejados por los fondos.

ART. 5º—Las almacenadoras deben cumplir con una capacidad mínima de almacenamiento del 50% del volumen mensual entregado a los distribuidores. El volumen excedente de gas propano, GLP, se entregará en los terminales a las almacenadoras, en función de su capacidad en tanques.

ART. 6º—La presente resolución rige a partir del 16 de septiembre de mil novecientos noventa y tres (1993) y deroga la Resolución 31379 del 23 de julio de 1993, y las demás disposiciones que le sean contrarias.

Comuníquese y cúmplase.

Dada en Santafé de Bogotá, D.C., 14 de septiembre de 1993.

__________________________