RESOLUCIÓN 3105 DE 2004 

(Noviembre 26)

“Por la cual se modifica el artículo 1º de la Resolución 3062 de 2004”.

El Ministro de Hacienda y Crédito Público,

en uso de sus facultades legales, en especial de las que le confieren el parágrafo 4º del artículo 41 de la Ley 546 de 1999, el numeral 32 del artículo 6º del Decreto 246 de 2004 y los decretos 249 y 2221 de 2000 y 1013 de 2004, y

CONSIDERANDO:

Que mediante Resolución 3062 de 2004 se ordenó el pago de los abonos efectuados a las deudas hipotecarias con la expedición y entrega de títulos de tesorería, TES, Ley 546 en cuantía de 37.334.720 UVR;

Que en el artículo 1º de la Resolución 3062 de 2004 aparece por error el nombre de Banco Colmena S.A. como entidad beneficiaria de los títulos de tesorería, TES, Ley 546;

Que la entidad mencionada en el considerando anterior no solicitó la expedición de títulos de tesorería, TES, Ley 546 conforme aparece en el cuarto considerando de la mencionada resolución, y

Que se hace necesario corregir el listado de entidades beneficiarias para la expedición y entrega de títulos de tesorería, TES, Ley 546,

RESUELVE:

ART. 1º—El artículo 1º de la Resolución 3062 de 2004 quedará así:

“ART. 1º—Pago de abonos hipotecarios y expedición de —TES— Ley 546. Ordénase el pago de los abonos efectuados a las deudas hipotecarias con la expedición y entrega de títulos de tesorería, TES, Ley 546 así:

EntidadNITCuenta DCVAbono en TES Ley 546 en UVR
Bancafé860.002.962-1005-02125.700
Bancafé860.002.962-1005-022.263.060
Banco Aliadas S.A.890.921.129-2338-00433.630
Banco Aliadas S.A.890.921.129-2338-00582.320
Banco Central Hipotecario en liquidación860.002.963-7380-00-01561.830
Banco Central Hipotecario en liquidación860.002.963-7380-00-013.518.450
Banco Central Hipotecario en liquidación860.002.963-7380-00-0115.309.120
Banco Colpatria860.034.594-1375-00-1165.680
Banco Colpatria860.034.594-1375-00-15.942.940
Banco Davivienda S.A.860.034.313-7376-00577.970
Banco Davivienda S.A.860.034.313-7376-0023.890
Banco Granahorrar860.034.133-8377-007.048.090
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A.860.003.020-1013-03-155.150
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A.860.003.020-1013-03-1135.360
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A.860.003.020-1013-03-1141.900
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A.860.003.020-1013-03-1449.630
Total TES Ley 546 en UVR  37.334.720

PAR.—Por solicitud del Banco Central Hipotecario en liquidación, la cuenta habilitada en el depósito central de valores del Banco de la República para el depósito de los títulos será la identificada con el código 005-02-2-1801-8 cuenta de terceros de Bancafé. Para el abono de las sumas en moneda legal que la nación cancele por concepto de cuotas de capital e intereses a favor de la entidad mencionada se realizará en la cuenta 62010509 código 05 portafolio 02 de Bancafé”.

ART. 2º—Vigencia. De conformidad con lo establecido en el artículo 18 de la Ley 185 de 1995, la presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación en el Diario Oficial, requisito que se entiende cumplido con la orden impartida por el director general de crédito público y del tesoro nacional.

Publíquese, comuníquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 26 de noviembre de 2004.

____________________________________