Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural

RESOLUCIÓN 314 DE 2016

(Diciembre 21)

“Por la cual se redistribuyen recursos de la vigencia 2016 del Programa de Vivienda de Interés Social Rural”.

El Ministro de Agricultura y Desarrollo Rural,

en ejercicio de sus facultades constitucionales y legales, y en especial las conferidas en el artículo 208 de la Constitución Política, la Ley 1537 de 2016 y el Decreto 1071 de 2015, y

CONSIDERANDO:

Que mediante la Resolución 129 de 2016, el Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural realizó la distribución para la vigencia 2016 de los recursos transferidos al Banco Agrario de Colombia S.A. en desarrollo del Programa de Vivienda de Interés Social Rural.

Que mediante la Resolución 225 de 2016, el Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural realizó la distribución departamental y la distribución y priorización municipal de los recursos transferidos al Banco Agrario de Colombia S.A. para el Programa de Vivienda de Interés Social Rural en la vigencia 2016 y se definieron algunas condiciones de preselección, postulación y adjudicación de los recursos.

Que la Comisión Intersectorial de Vivienda de Interés Social Rural, de conformidad con lo establecido en el artículo 3º del Decreto 2243 de 2005, tiene dentro de sus funciones, entre otras, recomendar la priorización y distribución de los recursos, y orientar la ejecución de la política de vivienda de interés social rural y recomendar los ajustes pertinentes para el logro de sus metas y objetivos.

Que la Comisión antes mencionada, según Acta 54 de noviembre 25 de 2016, recomendó al Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural lo siguiente, en concordancia con el Memorando 20164400127783 de la Dirección de Gestión de Bienes Públicos Rurales, en el que se detallan los resultados de las redistribuciones departamentales, acta y memorando con fundamento en los cuales se expide la presente resolución:

• Disminuir el presupuesto del Programa Estratégico - P.E. Mindefensa a $ 5.073.278.314 por cuanto solo se tienen 112 beneficiarios focalizados y con documentación, por parte de la entidad promotora.

• El remanente del P.E Mindefensa será trasladado al P.E. Agencia de Desarrollo Rural (ADR).

• Para los programas estratégicos de la URT y UARIV, se indexen aquellos subsidios que no alcanzaron a ser incluidos en la indexación de 2015. Los recursos para dichas indexaciones se tomarán de los asignados a cada programa estratégico.

• La comisión recomendó para la bolsa de víctimas, atender los municipios que postularon a las familias bajo la modalidad de mejoramiento por cuanto no encontraron familias con necesidades de vivienda nueva.

• De acuerdo al resultado de las postulaciones, hasta el 5% del remanente de recursos distribuidos a los departamentos y municipios de acuerdo con los artículos 2.2.1.3.5 y 2.2.1.3.6 del Decreto 1934 de 2015 para las dos bolsas serán reasignados en los programas estratégicos.

• Reasignar los excedentes por aproximación a enteros de la Resolución 225 de 2016 que no fueron asignados a un municipio y la administración de los mismos a programas estratégicos en cada bolsa. Para el caso de la bolsa de víctimas se distribuirá en los programas estratégicos URT y la UARIV para atender las indexaciones y nuevos subsidios, y el caso de la bolsa nacional al programa estratégico ADR.

• Los remanentes de las postulaciones de cada departamento se reasignen en el mismo departamento entre los municipios priorizados teniendo en cuenta las familias calificadas (remanentes adicionales a lo que se reasignará a programas estratégicos por el 5% que establecen los artículos 2.2.1.3.5 y 2.2.1.3.6 del Decreto 1934 de 2015). Esta reasignación se debe realizar equitativamente por municipio hasta agotar los recursos remanentes del departamento. Los remanentes referidos son los de la etapa de registro de entidades oferentes, postulación y calificación (en esta etapa existe la posibilidad de que los hogares postulados no cumplan los requisitos de acceso al subsidio y queden remanentes, porque no se alcance a cubrir el cupo de hogares para los recursos disponibles. Estos remanentes se deben reasignar equitativamente entre los municipios que tienen hogares que exceden los recursos disponibles de forma equitativa de acuerdo al orden de calificación de cada municipio), y siempre respetando lo asignado al departamento.

En mérito de lo anterior,

RESUELVE:

ART. 1º—Redistribución de recursos. Redistribuir los recursos del Programa de Vivienda de Interés Social Rural como se indica en el siguiente cuadro:

Fuente Concepto inversión Distribución C.I. 53 Remanente Propuesta C.I. 54
Subsidio para la construcción o mejoramiento de vivienda de interés social rural nacional P. SVISR NACIONAL C-620-1401-3 * Distribución departamental bolsa nacional32.709.600.0001.148.977.196*31.560.622.804
Programa estratégico - Agencia Desarrollo Rural (ADR)16.026.980.711 22.838.098.882
Programa estratégico - Mindefensa10.735.419.2895.662.140.9755.073.278.314
Total59.472.000.0006.811.118.17159.472.000.000
Subsidio Construcción de Vivienda de Interés Social Rural para población víctima de desplazamiento forzado nacional P. SVISR APD - VÍCTIMAS C-620-1401-4* Distribución departamental bolsa víctimas107.841.469.6805.123.362.329*102.718.107.351
** Programa estratégico - URT30.811.848.480 31.264.878.888
** Programa estratégico - UARIV15.405.924.240 20.076.256.161
Total154.059.242.4005.123.362.329154.059.242.400
Total general presupuesto subsidios y administración 2016213.531.242.40011.934.480.500213.531.242.400

* La reasignación que se realice por excedentes residuales sin adjudicar solo podrá modificar hasta en un cinco (5%) las asignaciones realizadas al departamento de acuerdo al artículo 2.2.1.3.5, Bolsa Nacional y 2.2.1.3.6, Bolsa Víctimas del Decreto 1934 de 2015.

** El remanente de la Bolsa de Víctimas se distribuirá en indexaciones para la URT y la UARIV y en nuevos subsidios focalizados por la entidad promotora.

La redistribución departamental de la Bolsa Nacional y la Bolsa para la Atención a la Población Víctima es la siguiente:

(Pesos corrientes)

CódigoNombre departamentoBolsa nacionalBolsa víctimasTotal departamento
5Antioquia3.530.004.48013.499.509.32017.029.513.800
52Nariño2.426.878.0806.507.894.1978.934.772.277
19Cauca2.200.737.1685.508.392.7337.709.129.901
23Córdoba2.200.737.1685.398.424.8207.599.161.988
13Bolívar1.389.939.2645.474.264.7606.864.204.024
25Cundinamarca1.886.346.1444.469.592.3916.355.938.535
15Boyacá1.698.814.6564.390.994.6356.089.809.291
68Santander1.383.320.5064.440.083.7605.823.404.266
73Tolima1.323.751.6804.067.778.6005.391.530.280
47Magdalena1.103.126.4004.252.552.2725.355.678.672
76Valle del Cauca1.213.439.0403.395.423.0594.608.862.099
41Huila1.213.439.0403.189.414.2044.402.853.244
70Sucre882.501.1203.400.387.1284.282.888.248
20Cesar754.538.4583.445.891.0924.200.429.550
27Chocó639.813.3123.400.387.1284.040.200.440
54Norte de Santander827.344.8003.189.414.2044.016.759.004
44La Guajira1.059.001.3442.495.823.4803.554.824.824
50Meta430.219.2962.478.449.2392.908.668.535
18Caquetá419.188.0322.239.346.5922.658.534.624
17Caldas661.875.8401.828.432.0082.490.307.848
86Putumayo430.219.2961.828.432.0082.258.651.304
66Risaralda485.375.6161.176.208.5241.661.584.140
8Atlántico275.781.6001.346.641.5531.622.423.153
85Casanare253.719.0721.119.673.2961.373.392.368
81Arauca-723.926.700723.926.700
63Quindío132.375.168539.153.028671.528.196
11Bogotá---
Subtotal Distribución Subsidios28.822.486.57993.806.490.731122.628.977.311
Subtotal Administración Distribuciones2.738.136.2258.911.616.61911.649.752.845
Total Distribuciones31.560.622.804102.718.107.351134.278.730.155

ART. 2º—Indexación. El Banco Agrario de Colombia S.A., en calidad de entidad otorgante, podrá indexar subsidios que no alcanzaron a ser incluidos en la indexación del 2015 correspondientes a los programas estratégicos de la Unidad de Restitución de Tierras (URT) y la Unidad de Atención y Reparación Integral a las Víctimas (Uariv). Los recursos para dichas indexaciones se tomarán de los recursos disponibles en cada programa estratégico.

ART. 3º—Modalidad. En la bolsa para la atención a población víctima frente a los municipios que postularon familias bajo la modalidad de mejoramiento por cuanto no encontraron familias con necesidades de viviendas nuevas, se podrá asignar subsidios para la modalidad de mejoramiento hasta agotar los recursos disponibles del municipio respectivo.

ART. 4º—Remanentes de distribuciones departamentales. Los remanentes de distribuciones departamentales se deben reasignar equitativamente entre los municipios que cuenten con hogares que excedan los recursos disponibles hasta agotar los recursos remanentes del departamento.

ART. 5º—Vigencia. La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 21 de diciembre de 2016.