Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural

RESOLUCIÓN 325 DE 2012 

(Septiembre 24)

“Por la cual se modifica parcialmente la Resolución 293 de 2012 por medio de la cual se otorga un incentivo al almacenamiento de maíz en el segundo semestre de 2012”.

El Ministro de Agricultura y Desarrollo Rural,

en ejercicio de sus facultades legales, en especial de las conferidas por el artículo 7º de la Ley 101 de 1993 y el numeral 13 del artículo 3º del Decreto 2478 de 1999, y

CONSIDERANDO:

Que mediante la Resolución 293 de 2012 se implementó el incentivo al almacenamiento de maíz en el segundo semestre de 2012, con el objetivo de proteger los ingresos de los productores y regular los niveles de oferta nacional en el mercado nacional.

Que con el objetivo de modernizar la comercialización de los productores de maíz, el almacenamiento se considera de importancia en la poscosecha y de beneficio para la oferta nacional por sus efectos en la normalización la oferta y la estabilización de precios.

Que de acuerdo al seguimiento que ha realizado el Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural al programa con base en la información reportada por la Bolsa Mercantil de Colombia, a la salida de la cosecha en las diferentes zonas de producción, concluye que existe una mayor necesidad de almacenamiento al dispuesto en la citada resolución, lo cual se acompaña de una solicitud de Fenalce sobre aumento del cupo con el fin de beneficiar a un mayor número de productores en el país.

Que por lo anterior, el Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural como apoyo al plan país maíz y dada la importancia del cultivo, por concentrar el 13% del área agrícola del país y ser el primer cultivo de ciclo corto, considera pertinente modificar parcialmente la Resolución 293 del 2012 con el fin de proteger los ingresos de un mayor número de productores, regular los niveles de oferta en el mercado nacional y fomentar la cultura del almacenamiento de maíz en el país.

Que en mérito de lo expuesto,

RESUELVE:

ART. 1º—(Modificado).* Modificación del artículo 3º de la Resolución 293 de 2012. Modificase el artículo 3º de la Resolución 293 de 2012, el cual quedara así:

“ART. 3º—Volumen objeto de apoyo. El volumen a almacenar con incentivo es de hasta treinta y tres mil (33.000) toneladas de maíz limpio y seco que se distribuirán así:

• Hasta 10.500 toneladas para los operadores compradores

• Hasta 22.500 toneladas para los productores

PAR. 1º—Los volúmenes de almacenamientos máximos por zona de compra serán los siguientes:

Zona de compraVolumen máximo (toneladas)
ZonaCompradoresProductores
Córdoba15.0002.50012.500
Meta2.0001.400600
Tolima4.0002.4001.600
Valle del Cauca4.0002.0002.000
Cesar7.0002.0005.000
Otras zonas1.000200800
Total33.00010.50022.500

 

PAR. 2º—En el evento que no se utilice el cupo asignado en alguna zona de producción o por los productores, el Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural, podrá reasignarlo a otra zona o a los compradores. Para ello comunicará por escrito a la bolsa el volumen reasignado y su nuevo destino.

PAR. 3º—El cupo máximo de almacenamiento por productor será hasta del 20% del asignado a la zona de producción.

*(Nota: Modificado por la Resolución 362 de 2012 artículo 1° del Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural)

ART. 2º—Modificación del artículo 5º de la Resolución 293 del 2012. Modificase el artículo 5º de la Resolución 293 de 2012, el cual quedara así:

“ART. 5º—Requisitos para acceder al incentivo. Los requisitos que deberán cumplir los compradores y productores para acceder al incentivo serán los siguientes:

a) Compradores:

1. Inscripción. Deberán inscribirse en la Bolsa Mercantil de Colombia entre el veintisiete (27) de agosto y el cinco (5) de octubre de 2012 hasta las 4:00 pm, utilizando el formato que para el efecto establezca dicha Entidad, acreditando su condición de recaudadores de la cuota de fomento cerealista y encontrarse al día en el pago de la misma, mediante certificación emitida por la Federación Nacional de Cerealistas, Fenalce, así como atender los siguientes requisitos particulares:

Personas naturales: fotocopia de la cédula de ciudadanía y copia legible del RUT.

Personas jurídicas: certificado de existencia y representación legal, expedido con antigüedad no mayor a noventa (90) días calendario por la cámara de comercio de su domicilio y copia legible del RUT.

— Los compradores que hayan suscrito contratos forward en bolsa, cuya producción sea objeto del incentivo de la presente resolución, deberán adjuntar fotocopia del comprobante de negociación en bolsa.

Para efectos de certificar la inscripción, el nueve (9) de octubre de 2012, la Bolsa Mercantil de Colombia publicará el listado de la totalidad de los compradores inscritos en su página de Internet (www.bolsamercantil.com.co).

2. Precio de referencia. Corresponde al precio mínimo que el comprador pagará al productor, calculado con base en costo de importación del maíz puesto en la zona de producción, publicado por la Bolsa Mercantil de Colombia en su página web.

Para determinar el precio de referencia del maíz amarillo, se tomará el promedio del costo de importación de maíz americano y de Mercosur con arancel intracontigente puesto en la zona de producción; el precio de la referencia del maíz blanco, será el costo de importación de maíz americano con arancel intracontigente puesto en la zona de producción.

Los precios de referencia no se aplican para los casos de los contratos forwards negociados con anterioridad al veinticuatro (24) de agosto de 2012, fecha en que se expidió la resolución que se modifica por medio del presente acto.

3. Registro de compras. Los compradores deberán registrar en la Bolsa Mercantil de Colombia, la totalidad de las compras que realicen a los productores entre el veintisiete (27) de agosto y treinta y uno (31) de octubre de 2012, indicando el porcentaje de humedad e impurezas del producto, conforme al instructivo que para el efecto publique la bolsa.

4. Forma de pago del comprador:

— Pago de contado o contra entrega del maíz. El pago contra entrega se efectuará mediante cortes semanales y máximo a los ocho (8) días de la entrega del maíz.

— Pago diferido. El pago diferido, se efectuará en dos contados: un primer pago por el 50% en la fecha en que se realice la entrega del maíz y el saldo del 50% dentro de los quince (15) días siguientes a la entrega del producto.

— En los casos de cruces de cartera, se realiza a la entrega del producto y si hubieran saldos, estos se cancelarán máximo a los ocho (8) días de realizada dicha operación.

b) Productores:

1. Inscripción: deberán inscribirse en la Bolsa Mercantil de Colombia, entre el veintisiete (27) de agosto y el cinco (5) de octubre de 2012 hasta las 4:00 pm, diligenciando el formato que para el efecto suministrará la entidad, anexando la siguiente documentación:

— Certificación de Fenalce que acredite su condición de productor de maíz.

— Fotocopia de su cédula de ciudadanía.

— Copia legible de su RUT.

Las cooperativas y asociaciones de productores deberán anexar adicionalmente, su certificado de existencia y representación legal, expedido con una antigüedad no mayor a noventa (90) días.

Para efectos de certificar la inscripción, el nueve (9) de octubre de 2012, la bolsa publicará el nombre de la totalidad de los productores inscritos en su página de Internet (www.bolsamercantil.com.co).

2. Presentación de los certificados de depósitos de mercancías, CDM: el productor inscrito deberá enviar a la bolsa, copia legible de los certificados de depósito de mercancías, CDM, que se constituyan entre el veintiocho (28) de agosto y el treinta y uno (31) de octubre de 2012, dentro de los diez (10) días hábiles siguientes a la fecha de expedición del documento. Los certificados de depósitos de mercancías, CDM, que no cumplan este requisito no serán objeto de incentivo.

ART. 3º—Adición de un parágrafo al artículo 6º de la Resolución de 2012. Adiciónese al artículo 6º de la Resolución 293 de 2012 un parágrafo, motivo por el cual el artículo 6º quedara así:

“ART. 6º—Adjudicación. La adjudicación del volumen a almacenar con incentivo para los compradores y productores se realizará de acuerdo con las siguientes reglas:

1. Compradores. La adjudicación del volumen a almacenar con incentivo a los compradores, será automática en el porcentaje y volumen establecido en la presente resolución, de acuerdo con el orden de registro de compras realizado ante la bolsa.

Para las compras que se realicen mediante contratos forwards, se adjudicará incentivo para maíz producido en el segundo semestre con entregas físicas efectuadas entre el veintisiete (27) de agosto y el treinta y uno (31) de octubre de 2012, que cuenten con CDM constituidos entre el veintiocho (28) de agosto y el treinta y uno (31) de octubre de 2012.

2. Productores. La adjudicación de incentivo será del 100%, en el orden de llegada de los certificados de depósito de mercancías, CDM, recibidos físicamente en la Bolsa Mercantil de Colombia, sobre el volumen almacenado, que cumplan con los requisitos establecidos en la presente resolución.

PAR.—La Bolsa Mercantil de Colombia informará diariamente a través de su página web (www.bolsamercantil.com.cc) e igualmente al Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural, sobre el avance del programa en lo relacionado con los registros y adjudicaciones del cupo de almacenamiento por zona de compra”.

ART. 4º—Vigencia. La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C. a 24 de septiembre de 2012.