Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial

RESOLUCIÓN 383 DE 2010 

(Febrero 23)

Por la cual se declaran las especies silvestres que se encuentran amenazadas en el territorio nacional y se toman otras determinaciones.

(Nota: Derogada por la Resolución 192 de 2014 artículo 7° del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible)

La Directora de Ecosistemas del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial,

en uso de las facultades delegadas por el Ministro de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial mediante la Resolución 1393 del 8 de agosto de 2007, y según lo dispuesto en el numeral 23 del artículo 5º de la Ley 99 de 1993,

CONSIDERANDO:

Que los artículos 8º, 79 y 80 de la Constitución Política señalan que es deber del Estado proteger la diversidad e integridad del ambiente, conservar las áreas de especial importancia ecológica, fomentar la educación para el logro de estos fines, planificar el manejo y aprovechamiento de los recursos naturales para garantizar su desarrollo sostenible, su conservación, restauración o sustitución.

Que así mismo, el artículo 8º y el numeral 8º del artículo 95 de la Constitución Política disponen que es obligación de los particulares proteger los recursos naturales del país y velar por la conservación de un ambiente sano;

Que la preservación y el manejo de los recursos naturales renovables son de utilidad pública e interés social, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 1º del Decreto-Ley 2811 de 1974 – Código Nacional de los Recursos Naturales Renovables y de Protección al Medio Ambiente.

Que el artículo 196 ibídem, establece que se deberán tomar las medidas necesarias para conservar o evitar la desaparición de especies o individuos de la flora que por razones de orden biológico, genético, estético, socioeconómico o cultural deban perdurar. En relación con la fauna silvestre, el mismo código señala en su artículo 258 literal b), que son facultades de la administración, entre otras, la de clasificar las especies que requieran un tipo especial de manejo y velar por la adecuada conservación, fomento y restauración de la fauna silvestre.

Que mediante Ley 17 de 1981 el Congreso de la República de Colombia aprobó la Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres - Cites, que tiene por finalidad evitar que el comercio internacional constituya una amenaza para la supervivencia de la fauna y la flora silvestres.

Que uno de los principios que rigen la política ambiental colombiana, señalado en el artículo 1º de la Ley 99 de 1993, es que la biodiversidad del país, por ser patrimonio nacional y de interés de la humanidad, debe ser protegida prioritariamente y aprovechada en forma sostenible.

Que el numeral 23 del artículo 5º de la Ley 99 de 1993, dispone que corresponde al Ministerio del Medio Ambiente, hoy Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, adoptar las medidas necesarias para asegurar la protección de las especies de fauna y flora silvestres, tomar las previsiones que sean del caso para defender las especies en extinción o en peligro de serlo y expedir los certificados Cites.

Que son objetivos del Convenio sobre Diversidad Biológica, aprobado mediante Ley 165 de 1994, la conservación de la diversidad biológica y la utilización sostenible de sus componentes. El artículo 8º sobre conservación in situ, señala en el literal k) que cada parte promoverá la recuperación de especies amenazadas y establecerá o mantendrá la legislación y reglamentación necesaria para la protección de especies y poblaciones amenazadas. En relación con la conservación ex situ, en el literal c) del artículo 9º del Convenio dispone que cada Parte adoptará las medidas destinadas a la recuperación y rehabilitación de las especies amenazadas y a la reintroducción de estas en sus hábitats naturales en condiciones apropiadas.

Que mediante la Ley 1333 de 2009, se estableció el proceso sancionatorio ambiental, determinándose en su artículo 5º, que la infracciones en materia ambiental son toda acción u omisión que constituya violación de las normas contenidas en el Código de Recursos Naturales, Renovables Decreto-Ley 2811 de 1974, en la Ley 99 de 1993, en la Ley 165 de 1994, y en las demás disposiciones ambientales vigentes que las sustituyan o modifiquen y en los actos administrativos emanados de la autoridad ambiental competente, entre otros.

Que la citada Ley 1333 de 2009, dispuso en su artículo 7º numerales 6º y 11, como causales de agravación de la responsabilidad en materia ambiental, atentar contra recursos naturales declarados en alguna categoría de amenaza o en peligro de extinción, o sobre los cuales existe veda, restricción o prohibición; así como también, que la infracción sea grave en relación con el valor de la especie afectada, el cual se determina por sus funciones en el ecosistema, por sus características particulares y por el grado de amenaza a que esté sometida. Para lo cual precisó el parágrafo del mismo artículo, que se entiende por especie amenazada, en los siguientes términos:

Se entiende por especie amenazada, aquella que ha sido declarada como tal por tratados o convenios internacionales aprobados y ratificados por Colombia o haya sido declarada en alguna categoría de amenaza por el Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial.

Que el título XI del Código Penal, sobre los delitos contra los recursos naturales y el medio ambiente, incluye en su artículo 328 el tipo penal denominado Ilícito aprovechamiento de los recursos naturales renovables, el cual requiere para su tipificación que la especie esté declarada como amenazada o en vía de extinción.

Que en el ámbito internacional la Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza, UICN, ha liderado el desarrollo de la categorización sobre especies amenazadas, proceso mediante el cual se busca señalar la situación global de las especies silvestres con algún nivel de riesgo de extinción, utilizando para ello diferentes criterios científicos y técnicos, así como información directa y sistemática, que permitan definir el grado de amenaza. La estructura actual de las categorías de la UICN se encuentra sustentada en una amplia gama de criterios, los cuales se fundamentan principalmente en los niveles poblacionales de las especies, y se constituyen en la base para definir o enmendar un taxón de una categoría de mayor a menor jerarquía de amenaza.

Que mediante Resolución 584 del 26 de junio de 2002 este ministerio declaró las especies silvestres que se encuentran amenazadas en el territorio nacional, con fundamento en la información consignada en la serie “Libros rojos de especies amenazadas de Colombia”. La Resolución 584 de 2002 fue modificada por el Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, a través de la Resolución 572 del 4 de mayo de 2005, con el propósito de adicionar el listado de especies silvestres amenazadas.

Que a través de la Resolución 1218 del 11 de noviembre de 2003 este ministerio reglamentó la conformación y el funcionamiento del comité coordinador de categorización de las especies silvestres amenazadas en el territorio nacional. Las decisiones del comité coordinador de categorización de especies silvestres amenazadas, constituyen un insumo básico para la toma de decisiones por parte del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, según lo establecido en el artículo 5º de dicho acto administrativo.

Que el comité coordinador de categorización de especies silvestres amenazadas mediante reuniones efectuadas el 16 de julio de 2009 y el 22 de octubre de 2009, según consta en las respectivas actas, analizó y aprobó la información consignada en los libros rojos de: plantas de Colombia volumen 3, plantas de Colombia volumen 4, plantas de Colombia volumen 5 y plantas de Colombia volumen 6. En las mencionadas reuniones el comité recomendó, además, cambiar de categoría de amenaza la especie sanguinus oedipus (tití cabeciblanco) de especie vulnerable (VU) a especie en peligro crítico (CR). Adicionalmente, los miembros del comité recomendaron revisar la totalidad de los listados de especies amenazadas, con el propósito de unificar el listado actual y tener certeza sobre su vigencia.

Que de acuerdo con el numeral 3º del artículo 2º de la Resolución 1393 de 2007, el Ministro de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial delegó en el director de ecosistemas, entre otras funciones, la de expedir los actos administrativos a través de los cuales se declaran las especies amenazadas en el territorio nacional.

Que conforme lo anterior, la dirección de ecosistemas procederá a declarar las especies silvestres que se encuentran amenazadas en el territorio nacional, generando el único listado vigente que remplaza todos los anteriores, como se dispondrá en la parte resolutiva del presente acto administrativo.

En mérito de lo expuesto,

RESUELVE:

ART. 1º—Declarar como especies amenazadas en el territorio nacional, las siguientes especies silvestres:

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Phyllum cnidari
Clase anthozoa


Orden alcyonacea


Familia gorgoniidae


Gorgonia ventalina
Abanico de mar
VU
Orden scleractinia


Familia acroporidae


Acropora palmata
Coral cuernos de alce
EN
Acropora cervicornis
Coral cuerno de ciervo
CR
Acropora prolifera
“fused staghorn”
VU
Familia caryophillidae


Eusmilia fastigiata
“Smooth flower coral”
VU
Familia mussidae


Mussa angulosa
“Spiny flower coral”
VU
Familia stephanocoenia


Stephanocoenia intersepta
“Blushing star coral”
VU



Phyllum mollusca



Clase gastropoda

Orden archaeogastropoda


Familia trochidae


Cittarium pica
Burgao
VU
Orden mesogastropoda


Familia cassidae


Cassis flammea
Casco flameante
VU
Cassis madagascariensis
Casco imperial
VU
Cassis tuberosa
Casco real
VU
Familia cymatiidae


Charonia variegata
Tritón atlántico
VU
Familia cypraeidae


Cypraca surinamensis

VU
Muracypraea mus
Caracol porcelana (Venezuela)
VU
Familia ovulidae


Jenneria pustulata

VU
Familia Strombidae


Strombus gigas
Caracol de pala (Colombia), Botuto o Guarura (Venezuela), Caracol reina o rosado (México), Concha reina o Cobo (Cuba), Carcó (Aruba)
VU
Orden neogastropoda


Familia columbellidae


Anachis coseli

VU
Clase bivalva


Orden veneroida


Familia corbiculidae


Polymesoda arctata
Guacuco de marjal esbelto, almeja
VU
Orden arcoida


Familia arcidae


Anadara grandis
Sangara, pata de mula (Colombia), pata de burro (Perú), pata de buey (México), Arca caso de burro
VU
Anadara tuberculosa
Piangua, piangua hembra (Colombia), concha negra (Perú), pata de mula (México), arca.
VU
Orden mytiloida


Familia pinnidae


Pinna rugosa
Hacha, peineta, pina hacha larga
VU



Phyllum artrópoda
Clase crustácea


Orden decapoda


Familia pseudothelphusidae


Neostrengeria macropa

VU
Clase insecta


Orden lepidóptera


Familia nymphalidae


Morpho rhodopteron
Morfo anacarada de la sierra nevada
EN
Prepona praeneste
Prepona roja de montaña
VU
Prepona werneri
Prepona azul del Chocó
VU
Heliconius heurippa

EN
Heliconius hecuba crispus

EN
Lymanopoda caeruleata
Limanopoda azul de la sierra nevada
VU
Lymanopoda paramera
Limanopoda blanca de la serranía de Valledupar
CR
Arhuaco ica
Mariposa de los arhuacos
VU
Familia papilionidae


Pterourus euterpinus
Papilio bandirojo de montaña
EN
Pterourus cacicus cacicus
Papilio acanalado de alta montaña
EN
Familia saturniidae


Copaxa apollinairei

VU
Syssphinx chocoensis

VU
Orden coleóptera


Familia melolonthidae


Dynastes neptunos

VU
Megasoma mars
Escarabajo rinoceronte
EN
Familia Passalidae


Proculus opacus
Pasálido
VU
Familia cerambycidae


Titanus giganteus
Escarabajo gigante
VU
Macrodontia cervicornis

VU
Orden hymenoptera


Familia apidae


Aglae caerulea

VU

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Eufriesea chrysopyga

EN
Eufriesea dressleri

CR
Eufriesea lucida

EN
Eufriesea lucifera

EN
Eufriesea auripes

EN
Melipona eburnea
Abeja real, ala, guanota
VU
Melipona favosa
Rabipintada, cargabarro
VU
Exaerete dentata
Abeja esmeralda
CR
Exaerete frontalis
Abejita verde del Llano
CR
Exaerete smaragdina

CR
Familia vespidae

VU
Charterginus zavattarii

VU
Montezumia colombiana

VU
Zethus neotomitus

EN
Zethus restrepoicus

EN
Zethus satanicus

EN
Familia fornicidae


Cephalotes palta
Hormiga cabezona de la sierra
VU
Cephalotes patei
Hormiga cabezona de las orquídeas
VU
Familia sphecidae


Editha magnifica

VU
Clase arachnida


Orden araneae


Familia theraphosidae


Megaphobema robustum

VU
Pamphobeteus ferox
Tarántula
EN
Pamphobeteus fortis
Tarántula
EN
Xenesthis immanis
Tarántula
EN
Orden schizomida


Familia hubbardiidae


Surazomus sturmi

VU
Orden scorpionida


Familia chactidae


Chactas oxfordi
Alacrán
VU
Familia buthidae


Tytius columbianus
Alacrán
VU
Tytius engelkey
Alacrán
VU

Phyllum Chordata
Clase CHONDRICHTHYES
Orden Orectolobiformes


Familia Ginglymostomatidae


Ginglymostoma cirratum
Pejebobo, tiburón gato, nodriza
VU
Orden carcharhiniformes


Familia carcharhinidae


Carcharhinus limbatus
Tollo aletinegro, tiburón macuira
VU (para el Caribe)
Orden rajiformes


Familia potamotrygonidae


Potamotrygon yepezi
Raya, raya de río
VU
Familia pristidae


Pristis pectinata
Pez peine, pejepeine, guacapá
CR
Pristis perotieti
Pez sierra
CR
Clase actinopterygii
Orden batrachoidiformes


Familia batrachoididae


Batrachoides manglae
Guasa lagunar, sapo lagunero
VU
Orden characiformes


Familia anostomidae


Abramites eques
Totumito, bonito
VU
Familia curimatidae


Curimata mivartii
Vizcaína, cachaca, sardina
VU
Ichthyoelephas longirostris
Jetudo (Valle), pataló (cuenca del magdalena), pataló hocicón (Santander), besote, jetón, moreno, San Antonio
EN
Prochilodus magdalenae
Bocachico, pescado, chico de boca
CR
Prochilodus reticulatus
Bocachico
VU
Familia characidae


Genycharax tarpon
Boquiancho, boquifarol
VU
Salminus affinis
Dorada, Picuda
VU
Familia serrasalmidae


Mylossoma acanthogaster
Pámpano
VU
Orden clupeiformes


Familia engraulidae


Cetengraulis mysticetus
Carduma, agallona, sardina
VU
Orden cyprinodontiformes


Familia poeciliidae


Gambusia aestiputeus
Ninguno conocido para el área
VU

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Orden elopiformes


Familia megalopidae


Tarpon atlanticus
Sábalo, tarpón
EN
Orden gymnotiformes


Familia gymnotidae


Ubidia magdalenensis
Caballo
VU
Orden mugiliformes


Familia mugilidae


Mugil liza
Lebranche
EN
Orden ophidiiformes


Familia bythitidae


Saccogaster melamomycter

VU

r383format ma.JPG
 

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Orden osteoglossiformes


Familia osteoglossidae


Arapaima gigas
Pirarucú, paiche
VU
Osteoglossum ferreirai
Arawana, arauana azul, aroana
EN
Osteoglossum bicirrhosum
Arawana
VU
Orden Perciformes


Familia Centropomidae


Centropomus undecimalis
Róbalo blanco, róbalo carita larga, róbalo
VU
Familia serranidae


Epinephelus itajara
Mero guasa
CR
Epinephelus striatus
Cherna, mero criollo
EN
Hypoplectrus providencianus
“Masked hamlet”
VU
Myeteroperca cidi
Cherna blanca
VU
Familia lutjanidae


Lutjanus cyanopterus
Pargo dientón, pargo cubera, pargo tabardillo
VU
Familia gerreidae


Eugerres plumieri
Mojarra rayada
VU
Familia haemulidae


Anisotremus moricandi
Burrito rayado
VU
Familia labridae


Lachnolaimus maximus
Pargo pluma, doncella de pluma
EN
Familia scaridae


Scarus guacamaia
Lora, loro guacamayo
VU
Familia sciaenidae


Plagioscion magdalenae
Pácora, corvina, burra, codvina, curvinata, puerca
VU
Familia chaenopsidae


Emblemariopsis tayrona

VU
Familia gobiidae


Priolepis robinsi

VU
Orden siluriformes


Familia ageneiosidae


Ageneiosus caucanus
Doncella, niña, gata, fría, señorita, barbul rollera
EN
Ageneiosus freiei
Doncella
VU
Familia ariidae


Ariopsis bonillai
Bagre, chivo cabezón, bagre cazón
EN
Arius proops
Bagre, chivo mozo
VU
Familia Callichthyidae


Callichthys fabricioi
Roño
VU
Familia Doradidae


Doraops zuloagai
Mariana
VU
Rhinodoras thomersoni
Mariano
VU
Familia Loricariidae


Cochliodon hondae
Cucha, corroncho, coroncoro
VU
Familia Pimelodidae


Brachyplatystoma filamentosum
Valentón (Guaviare, Orinoquía), plumita (Caquetá, Orinoquía), lechero (Caquetá, Putumayo, Amazonas), pirahiba (Amazonas)
EN
Brachyplatystoma flavicans
Dorado (Orinoco, Amazonas, Caquetá, Guaviare), plateado (Putumayo, Amazonas, Caquetá)
EN
Brachyplatystoma juruense
Apuy (Guaviare), manta negra, camisa rayada (Amazonas, Caquetá), siete babas (Putumayo), Rayado, Camiseta
VU
Brachyplatystoma vaillanti
Blancopobre (Caquetá), pirabutón (Amazonas, Caquetá, Putumayo), capaz, pujón (Guaviare), piramutana (Amazonas), capitán (Caquetá), valentón (Inírida, Guayabero, Meta).
EN
Cetopsorhamdia picklei

VU
Duopalatinus malarmo
Malarmo
VU
Goslinia platynema
Baboso (Amazonas, Putumayo, Caqueta, Gua­viare), Saliboro (Caquetá), Garbanzo
EN
Paulicea luetkeni
Saliboro, Amarillo (Guaviare, Caquetá, Ama­zonas), Peje Negro (Amazonas, Caquetá), Pe­jesapo (Caquetá), Pacamú (Amazonas), Jau, toro, toruno (Orinoco), Bagre Sapo (Caquetá), Tijereta (Guayabero)
EN
Pimelodus coprophagus
Mierderito, bagre
VU
Pseudoplatystoma fasciatum (Cuenca Magdalena)
Tigre, rayado (Meta), bagre rayado, pintadillo (Caquetá), pintado, pintadillo rayado (Amazonas, Putumayo y Guaviare), pintadillo tigre (Magdalena) y surubín (Amazonas)
CR
Pseudoplatystoma fasciatum (Cuenca Orinoquia y Amazonia)
Tigre, rayado (Meta), bagre rayado, pintadillo (Caquetá), pintado, pintadillo rayado (Amazonas, Putumayo y Guaviare), pintadillo tigre (Magdalena) y surubín (Amazonas)
EN
Pseudoplatystoma tigrinum
Pintadillo tigre (Amazonas, Putumayo y Caquetá), bagre (Amazonas), bagre tigre (Caquetá), Tigre (Amazonas), capararí (Amazonas)
EN

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Sorubim cuspicaudus
Bagre blanco, blanquillo, paletón, gallego, cucharo, antioqueño
EN
Sorubim lima
Blanquillo, paletón
VU
Sorubimichthys planiceps
Pejeleño
VU
Orden syngnathiformes


Familia syngnathidae


Hippocampus arectus
Caballito de mar
VU
Hippocampus ingens
Caballito de mar del Pacífico
VU
Hippocampus reidi
Caballito de mar hocico largo
VU
Bolitoglossa capitana
Salamandra de Albàn
CR
Bolitoglossa pandi
Salamandra de Pandi
EN
Bolitoglossa lozanoi
Salamandra corpulenta cafè
VU
Clase amphibia
Orden Anura


Familia Bufonidae


Atelopus ebenoides
Sapito arlequín negro
CR
Atelopus eusebianus
Sapito arlequín de malvasa
EN
Atelopus farci
Sapito arlequín de Albán
CR
Atelopus ignescens
Sapito arlequín de Nariño
CR
Atelopus lozanoi
Sapito arlequín de La Calera
CR
Atelopus minutulus
Sapito arlequín camuflado
EN
Atelopus muisca
Sapito arlequín esmeralda
CR
Atelopus pedimarmoratus
Sapito arlequín de Gachalà
EN
Atelopus sernai
Sapito arlequín de Serna
EN
Atelopus subornatus
Sapito arlequín vientre fuego
EN
Rhamphophryne rostrata
Sapo picudo de Mesopotamia
EN
Rhamphophryne truebae
Sapo picudo de Trueb
EN
Familia Dendrobatidae


Colostethus ranoides
Rana saltona de Villavicencio
CR
Colostethus edwardsi
Rana saltona de Edwards
EN
Colostethus ruizi
Rana saltona anómala
CR
Dendrobates bombetes
Rana venenosa del Cauca
VU
Dendrobates lehmanni
Rana venenosa de Lehmann
CR
Dendrobates occultator
Rana venenosa del Saija
VU
Dendrobates viridis
Rana venenosa de Anchicayà
EN
Phyllobates terribilis
Rana venenosa dorada
CR
Familia hylidae


Cryptobatrachus nicefori
Falsa rana marsupial de Boyacá
CR
Hyla phantasmagoria
Rana planeadora gigante
CR
Gastrotheca espeletia
Rana marsupial de La Cocha
EN
Gastrotheca ruizi
Rana marsupial de Ruiz
EN
Familia leptodactylidae


Atopophrynus syntomopus
Rana de pies pequeños
CR
Eleutherodactylus phragmipleuron
Rana ladrona de azùcar
CR
Eleutherodactylus acutirostris
Rana de lluvia picuda
EN
Eleutherodactylus bernali
Rana de lluvia de Bernal
EN
Eleutherodactylus jorgevelosai
Rana de lluvia de Velosa
EN
Eleutherodactylus lichenoides
Rana de lluvia camuflada
EN
Eleutherodactylus maculosus
Rana de lluvia manchada
EN
Eleutherodactylus mnionaetes
Rana de lluvia de musgo
EN
Eleutherodactylus repens
Rana de lluvia del Galeras
EN
Eleutherodactylus ruizi
Rana de lluvia de Ruiz
EN
Eleutherodactylus scoloblepharus
Rana de lluvia cejuda
EN
Elecutherodactylus spilogaster
Rana de lluvia de Guanentá
EN
Eleutherodactylus torrenticola
Rana de lluvia de los torrentes
EN
Eleutherodactylus tribulosus
Rana de lluvia ornamentada
EN
Eleutherodactylus veletis
Rana de lluvia camuflada
EN
Phrynopus adenobrachius
Ranita fortachona
EN
Eleutherodactylus actinolaimus
Rana de lluvia “de ojos rojos y amarillos”
VU
Eleutherodactylus carranguerorum
Rana de lluvia carranguera
VU
Eleutherodactylus fallax
Rana de lluvia gargantimanchada
VU
Eleutherodactylus fetosus
Rana de lluvia camuflada
VU
Eleutherodactylus ingeri
Rana cabezona de Inger
VU
Orden caudata


Familia plethodontidae


Bolitoglossa capitana
Salamandra de Albán
CR
Bolitoglossa pandi
Salamandra de Pandi
EN
Bolitoglossa lozanoi
Salamandra corpulenta café
VU
Clase reptilia


Orden crocodylia


Familia alligatoridae


Melanosuchus niger
Caimán negro, jacaré assu, jacaré negro
EN
Familia crocodylidae


Crocodylus acutus
Cocodrilo americano, cocodrilo, lagarto, caimán de aguja, caimán del Magdalena
CR
Crocodylus intermedius
Cocodrilo del Orinoco, caimán del Orinoco, caimán llanero
CR
Orden Sauria


Familia Gekkonidae


Aristelliger georgeensis
Screeching lizard
EN

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Orden testudinata


Familia chelidae


Phrynops dahli
Carranchina, cuello torcido, cabeza al lado, nunca palmera
EN
Phrynops rufipes
Uwi-oui, tortuga roja
VU
Familia cheloniidae


Caretta caretta
Gogo, caguama, cabezona, parape
CR
Chelonia agassizii
Caguama, tortuga prieta, tortuga negra
EN
Chelonia mydas
Tortuga, tortuga verde, tortuga blanca, moro, yauc, sawairn
EN
Eretmochelys imbricata
Carey, tortuga carey, kurira
CR
Lepidochelys olivacea
Caguama, tortuga amarilla, cabezote, aitppise
EN
Familia dermochelyidae


Dermochelys coriacea
Cardón, cardona, tortuga canal, caná, cachepa, tortuga bufeadora, galápago, bagra, guascama, barriguda, cachep, jachep
CR
Familia emydidae


Rhinoclemmys diademata
Inguensa
VU
Trachemys scripta ca. ornata
Hicotea
VU
Familia kinosternidae


Kinosternon dunni
Tapaculo, cabeza de trozo
VU
Kinosternon scorpioides albogulare
Swanka, swanká
VU
Pelomedusidae


Podocnemis erythrocephala
Chipire, chipiro, chimpire, chimpiro
VU
Podocnemis expansa (Orinoquía)
Charapa
CR
Podocnemis expansa (Amazonia)
Charapa
EN
Podocnemis lewyana
Tortuga, tortuga de río
EN
Podocnemis unifilis (Orinoquía)
Terecay, terecaya, taricaya, capitarí
CR
Podocnemis unifilis (Amazonia)
Terecay, terecaya, taricaya, capitarí
EN
Testudinidae


Geochelone carbonaria
Morrocoy, morocoyo
CR
Geochelone denticulata (Orinoquia, Escudo Guayanés)
Morrocoy, morrocoyo, motelo, jabuti, cágado
EN
Geochelone denticulata (Amazonia)

VU
Clase aves


Orden Tinamiformes


Familia Tinamidae


Tinamus osgoodi
Tinamú negro
EN
Crypturellus colombianus
Tinamú colombiano
EN
Crypturellus saltuarius
Tinamú del Magdalena
CR
Crypturellus kerriae
Tinamú del Chocó
VU
Orden podicipediformes


Familia podicipedidae


Podiceps occipitalis
Zambullidor plateado
EN
Orden Procellariformes


Familia Procellaridae


Pterodroma phaeopygia
Petrel ecuatoriano, petrel lomioscuro
CR
Orden pelecaniformes


Familia sulidae


Sula granti
Piquero de Nazca
VU
Orden ciconiformes


Familia cathartidae


Vultur gryphus
Cóndor de los Andes
EN
Orden phoenicopteriformes


Familia phoenicopteridae


Phoenicopterus ruber
Flamenco
VU
Orden anseriformes


Familia anhimidae


Chauna chavarria
Chavarría
VU
Familia anatidae


Sarkidiornis melanotos
Pato brasilero
EN
Anas georgica
Pato pico de oro
EN
Anas cyanoptera
Pato colorado
EN
Netta erythrophthalma
Pato negro
CR
Oxyura jamaicensis
Pato Andino
EN
Orden falconiformes


Familia accipitridae


Harpyhaliaetus solitarius
Águila solitaria
EN
Oroaetus isidori
Águila crestada
EN
Orden galliformes


Familia cracidae


Ortalis erythroptera
Guacharaca
VU
Penélope ortoni
Pava del Baudó
VU
Penélope perspicax
Pava caucana
EN
Pauxi pauxi
Pavón copete de piedra
VU
Crax alberti
Pavón colombiano
CR
Crax daubentoni
Pavón moquiamarillo
VU
Crax globulosa
Pavón moquirrojo
CR

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Familia odontophoridae


Odontophorus atrifrons
Perdiz carinegra
VU
Odontophorus melanonotus
Perdiz de Nariño
VU
Odontophorus dialeucos
Perdiz katía
EN
Odontophorus strophium
Perdiz santandereana
CR
Orden gruiformes


Familia rallidae


Rallus semiplumbeus
Rascón Andino
EN
Aramides wolfi
Chilacoa café
VU
Gallinula melanops
Polla sabanera
CR
Orden charadriiformes


Familia laridae


Creagus furcatus
Gaviota rabihorcada
EN
Orden columbiformes


Familia columbidae


Leptotila conoveri
Caminera tolimense
EN
Orden psittaciformes


Familia psittacidae


Pyrrhura viridicata
Periquito serrano
EN
Pyrrhura calliptera
Periquito aliamarillo
VU
Leptosittaca branickii
Perico paramuno
VU
Ognorhynchus icterotis
Perico palmero
CR
Ara militaris
Guacamaya verde
VU
Ara ambigua
Guacamaya verdelimón
VU
Bolborhynchus ferrugineifrons
Periquito de los nevados
VU
Touit stictoptera
Periquito alipunteado
CR
Pionopsitta pyrilia
Cotorra cariamarilla
VU
Hapalopsittaca amazonina
Cotorra montañera
VU
Hapalopsittaca fuertesi
Cotorra
CR
Orden cuculiformes


Familia cuculidae


Neomorphus radiolosus
Correlón escamado
VU
Orden strigiformes


Familia strigidae


Glaucidium nubicola
Buhito nubicola
VU
Orden apodiformes


Familia apodidae


Cypseloides lemosi
Vencejo pechiblanco
CR
Familia trochilidae


Campylopterus phainopeplus
Ala de sable serrano
EN
Lepidopyga lilliae
Colibrí cienaguero
CR
Goethalsia bella
Colibrí pirreño
EN
Amazilia castaneiventris
Amazilia ventricastaño
CR
Anthocephala floriceps
Colibrí cabecicastaño
VU
Coeligena prunellei
Inca negro
EN
Eriocnemis mirabilis
Paramero de Munchique
CR
Metallura iracunda
Metalura de Perijá
EN
Acestrura bombus
Pequeño zumbador
VU
Orden piciformes


Familia galbulidae


Galbula pastazae
Jacamar cobrizo
VU
Familia ramphastidae


Capito hypoleucus
Torito capiblanco
EN
Andigena laminirostris
Terlaque de Nariño
VU
Andigena hypoglauca
Terlaque Andino
VU
Familia picidae


Melanerpes chrysauchen
Carpintero enmascarado
VU
Orden passeriformes


Familia furnariidae


Synallaxis fuscorufa
Rastrojero serrano
VU
Schizoeca perijana
Rastrojero de Perijá
EN
Margarornis bellulus
Corretroncos
EN
Familia Thamnophilidae


Clytoctantes alixii
Hormiguero pico de hacha
EN
Xenornis setifrons
Hormiguero de tacarcuna
VU
Dysithamnus
Hormiguero occidental
VU
Familia formicariidae


Grallaria occidentalis
Tororoi gigante
EN
Grallaria alleni
Tororoi bigotudo
EN
Grallaria bangsi
Tororoi de Santa Marta
VU
Grallaria kaestneri
Tororoi de Cundinamarca
EN
Grallaria rufocinerea
Tororoi rufocenizo
VU
Grallaria milleri
Tororoi de Miller
EN
Grallaricula lineifrons
Tororoi medialuna
VU
Familia rhinocryptidae


Scytalopus panamensis
Tapaculos cejiblanco
EN

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Familia tyrannidae


Pseudocolopteryx acutipennis
Doradito lagunero
VU
Phylloscartes lanyoni
Tiranuelo antioqueño
EN
Myiotheretes pernix
Atrapamoscas de Santa Marta
EN
Muscisaxicola maculitostris
Dormilona chica
EN
Attila torridus
Atila ocrácea
VU
Familia cotingidae


Doliornis remseni
Cotinga de páramo
EN
Pipreola chlorolepidota
Frutero pigmeo
VU
Lipaugus weberi
Piha antioqueña
CR
Cephalopterus penduliger
Paragüero del Pacífico
VU
Familia vireonidae


Vireo masteri
Verderón chocoano
VU
Vireo caribaeus
Verderón de San Andrés
CR
Familia alaudidae


Eremophila alpestris
Alondra cornuda
EN
Familia troglodytidae


Thryothorus nicefori
Cucarachero de nicéforo
CR
Cistothorus apolinari
Cucarachero de apolinar
EN
Familia parulidae


Basileuterus conspicillatus
Arañero embridado
EN
Basileuterus ignotus
Arañero del pirré
VU
Basileuterus basilicus
Arañero de Santa Marta
VU
Familia thraupidae


Chlorospingus flavovirens
Montero verdiamarillo
VU
Bangsia melanochlamys
Bangsia negra y oro
VU
Bangsia aureocincta
Bangsia de tatamá
EN
Buthraupis wetmorei
Azulejo de Wetmore
VU
Chlorochrysa nitidissima
Clorocrisa multicolor
VU
Tangara fucosa
Tangara nuquiverde
EN
Dacnis hartlaubi
Dacnis turquesa
VU
Dacnis berlepschi
Dacnis pechirroja
VU
Familia emberizidae


Sporophila insulata
Espiguero tumaqueño
CR
Diglossa gloriosissima
Diglosa pechirrufa
EN
Atlapetes fuscoolivaceus
Atlapetes oliváceo
VU
Atlapetes flaviceps
Atlapetes de anteojos
EN
Oreothraupis arremonops
Gorrión tangarino
VU
Ammodramus savannarum
Sabanero grillo
CR
Familia cardinalidae


Saltator cinctus
Saltátor collarejo
VU
Familia Icteridae


Molothrus armenti
Chamón del Caribe
VU
Psarocolius cassini
Oropéndola chocoana
EN
Hypopyrrhus pyrohypogaster
Chango colombiano
EN
Macroagelaius subalaris
Chango de montaña
CR
Familia Fringillidae


Carduelis cucullatus
Jilguero rojo
EN
Clase mamalia


Orden Didelphimorphia


Familia marmosidae


Marmosops handleyi
Tunato de Handley
CR
Orden xenarthra


Familia dasypodidae


Priodontes maximus
Armadillo gigante
EN
Familia myrmecophagidae


Myrmecophaga tridactila artata
Oso hormiguero palmero
VU
Orden primates


Familia cebidae


Callimico goeldii
Chichico diablo
VU
Saguinus leucopus
Tití gris
VU
Saguinus oedipus
Tití cabeciblanco
EN
Alouatta palliata
Aullador negro
VU
Familia aotidae


Aotus brumbacki
Mico de noche llanero
VU
Aotus lemurinus
Mico de noche chocoano
VU
Aotus griseimembra
Mico de noche Andino
VU
Aotus zonalis
Mico de noche Andino
VU
Familia Atelidae


Ateles belzebuth
Marimonda amazónica
VU
Ateles hybridus hybridus
Marimonda del Magdalena
CR
Ateles hybridus brunneus
Marimonda del Magdalena
CR
Ateles geoffroyi rufiventris
Marimonda chocoana
EN
Lagothrix lagothricha lugens
Churuco
VU
Familia pitheciidae


Callicebus cupreus discolor
Mico tocón
VU

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Callicebus cupreus ornatus
Mico tocón
VU
Pithecia monachus milleri

VU
Orden carnívora


Familia canidae


Pseudalopex culpaeus
Lobo colorado
VU
Familia Ursidae


Tremarctos ornatus
Oso andino, oso de anteojos
VU
Familia mustelidae


Lontra longicaudis
Nutria, lobito de río
VU
Pteronura brasiliensis
Perro de agua, lobón
EN
Mustela felipei
Comadreja colombiana
EN
Familia felidae


Leopardus tigrinus pardinoides
Tigrillo gallinero, tigrillo, oncilla
VU
Panthera onca centralis
Jaguar, tigre real, tigre mariposo
VU
Orden cetácea


Familia balaenopteridae


Balaenoptera borealis
Ballena boba, ballena sei
EN
Balaenoptera musculus
Ballena azul
EN
Balaenoptera physalus
Ballena de aleta
EN
Megaptera novaeangliae
Ballena jorobada, Yubarta
VU
Familia delphinidae


Sotalia fluviatilis guianensis
Tonina, bufeo, delfín gris
VU
Sotalia fluviatilis fluviatilis
Tonina, bufeo, delfín gris
VU
Familia physeteridae


Physeter catodon
Cachalote, ballenato, ballena
VU
Familia platanistidae


Inia geoffrensis geoffrensis
Bufeo colorado, delfín rosado
VU
Inia geoffrensis humboldtiana

VU
Orden sirenia


Familia trichechidae


Trichechus inunguis
Manatí amazónico, vaca marina
EN
Trichechus manatus manatus
Manatí del Caribe, Manatí de las antillas
EN
Orden perissodactyla


Familia tapiridae


Tapirus bairdii
Danta del Chocó, danta centroamericana
CR
Tapirus pinchaque
Danta de páramo, danta de montaña
EN
Tapirus terrestris colombianus
Danta colombiana, danta
CR
Orden artiodactyla


Familia cervidae


Odocoileus virginianus tropicalis
Venado sabanero, Venado cola blanca
CR
Orden rodentia


Familia erethizontidae


Coendou vestitus
Puercoespín, Puercoerizo
VU
Familia dynomyidae


Dinomys branickii
Guagua loba
VU
Flora
División bryophyta


Clase marchantiatae


Orden Marchantiales


Familia aneuraceae


Riccardia capillacea var. dentata

VU
Familia balantiopsaceae


Neesioscyphus allioni

VU
Ruizanthus venezuelanus

VU
Familia cephaloziaceae


Alobiellopsis dominicensis

VU
Anomoclada portoricensis

VU
Cephalozia bicuspidata

VU
Nowellia curvifolia

VU
Familia cephaloziellaceae


Cephaloziella divaricata

VU
Cephaloziopsis intertexta

VU
Cylindrocolea rhizantha

VU
Kymatocalyx dominicensis

VU
Familia geocalycaceae


Heteroscyphus thraustus

VU
Familia hebertaceae


Herbertus oblongifolius

VU
Familia jubulaceae


Jubula bogotensis

VU
Familia jungermanniaceae


Syzygiella grollei

VU
Familia lejeuneaceae


Amphilejeunea viridissima

VU
Aphanolejeunea gracilis

VU
Aphanolejeunea kunertiana

VU

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Aphanolejeunea minuta

VU
Aphanolejeunea sicaefolia

VU
Aphanolejeunea verrucosa

VU
Aureolejeunea aurifera

VU
Aureolejeunea fulva

VU
Aureolejeunea paramicola

VU
Blepharolejeunea saccata

VU
Ceratolejeunea globulifera

VU
Ceratolejeunea rubiginosa

VU
Colura cilindrica

VU
Colura greig-smithii

VU
Cystolejeunea lineata

VU
Drepanolejeunea spinosa

VU
Leptolejeunea radicosa

VU
Leptolejeunea tridentata

CR
Luteolejeunea herzogii

VU
Neurolejeunea sastreana

VU
Pictolejeunea picta

VU
Sphaerolejeunea umbilicata

CR
Thysananthus amazonicus

VU
Familia lepidoziaceae


Arachniopsis monodactylus

VU
Micropterygium parvistipulum

VU
Mytilopsis albifrons

VU
Familia metzgeriaceae


Metzgeria lechleri

VU
Metzgeria maegdefraui

VU
Familia pleuroziaceae


Pleurozia paradoxa

VU
Familia porellaceae


Porella leiboldi

VU
Porella splendida

VU
Familia pseudolepicoleaceae


Chaetocolea palmata

VU
Temnoma chaetophylla

VU
Familia ricciaceae


Riccia lamellosa

VU
Riccia weinionis

VU
Familia scapaniaceae


Scapania cuspiduligera

VU



Clase bryatae


Orden hypnales


Familia amblystegiaceae


Gradsteinia andicola

VU
Familia brachytheciaceae


Eurhynchium semitortum

VU
Familia sematophyllaceae


Sematophyllum flavidium

VU
Sematophyllum fragilirostrum

VU
Trichosteleum mastopomatoides

VU
Familia hypnaceae


Ectropothecium campanulatum

CR
Familia thuidiaceae


Cyrtohypnum arzobispoae

VU
Thuidium pseudodelicatulum

CR
Orden bryales


Familia bartramiaceae


Breutelia maegdefraui

VU
Philonotis striatula

VU
Familia bryaceae


Acidodontium rhamphostegium

EN
Anomobryum clavicaule

VU
Bryum sordidum

EN
Pohlia leptodontium

VU
Schizymenium dolichothecum

VU
Schizymenium pectinatum

VU
Orden hookeriales


Familia daltoniaceae


Calyptrochaeta deflexa

VU
Calyptrochaeta nutans

EN
Daltonia brevinervis

VU
Leskeodon paisa

VU
Familia pilotrichaceae


Helicoblepharum daltoniaceum

VU
Lepidopilum angustifrons

VU

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Orden dicranales


Familia dicranaceae


Dicranella angustifolia

VU
Dicranella bogotensis

CR
Dicranella consimilis

CR
Dicranella ditissima

CR
Dicranella strumulosa

VU
Microdus muralis

VU
Microdus pusillus

VU
Familia ditrichaceae


Pleuridium lindigianum

VU
Orden grimmiales


Familia grimmiaceae


Racomitrium dichelymoides

VU
Orden orthotrichales


Familia macromitriaceae


Macromitrium attenuatum

VU
Macromitrium tocaremae

VU
Orden polytrichales


Familia polytrichaceae


Polytrichadelphus abraquiae

VU
Orden pottiales


Familia pottiaceae


Barbula novo-granatensis

VU
Didymodon lindigii

VU
Streptopogon lindigii

VU
Trichostomum lindigii

VU
Orden leucodontales


Familia pterobryaceae


Pterobryon excelsum

VU
Orden seligerales


Familia seligeraceae


Blindia gradsteinii

CR
Orden shagnales


Familia sphagnaceae


Sphagnum boyacanum

VU
Sphagnum cleefii

VU
Sphagnum cundinamarcanum

VU
Sphagnum imperforatum

VU
Sphagnum laxirameum

EN



División pinophyta

Subdivisión cycadicae


Clase cycadatae


Orden cycadales


Familia zamiaceae


Chigua bernalii
Chigua de Bernal
CR
Chigua restrepoi
Chigua de Restrepo
CR
Zamia disodon
Zamia dentada
CR
Zamia encephalartoides
Zamia de Las Rocas
CR
Zamia montana
Zamia de montaña
CR
Zamia wallisii
Zamia de Wallos
CR
Zamia amplifolia
Zamia de Anchicayá
EN
Zamia manicata
Zamia anillada
EN
Zamia oligodonta
Zamia de Risaralda
EN
Zamia chigua
Zamia chigua
VU
Zamia muricata
Zamia del Caribe
VU
Zamia roezlii
Zamia de los manglares
VU



Subdivisión pinacae


Clase pinatae


Orden pinales


Familia podocarpaceae


Podocarpus guatemalensis
Chaquiro dulce
VU
Podocarpus oleifolius
Pino colombiano
VU
Prumnopitys harmsiana
Pino chaquiro
VU
Prumnopitys montana
Pino de montaña
VU



División magnoliophyta


Clase magnoliopsida


Subclase magnoliidae


Orden magnoliales


Familia magnoliaceae


Magnolia arcabucoana
Magnolio de Arcabuco
EN
Magnolia argyrotricha
Totumo
EN
Magnolia calimaensis
Almanegra del Calima
CR

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Magnolia calophylla
Cucharillo de Barbacoas
EN
Magnolia cararensis
Almanegra de Tamá
CR
Magnolia caricifragans
Hojarasco Apiorruncho
EN
Magnolia cespedesii
Molinillo Cape
CR
Magnolia chimantensis
Magnolio de los Yariguíes
CR
Magnolia chocoensis
Copachí de Tatamá
EN
Magnolia colombiana
Almanegra de Los Guácharos
EN
Magnolia espinalii
Hojarasco del Espinal
CR
Magnolia georgii
Cucharo de la cordillera Oriental
EN
Magnolia gilbertoi
Hojarasco de Gilberto
EN
Magnolia guatapensis
Almanegra de Guatapé
EN
Magnolia henaoi
Hojarasco de Henao
EN
Magnolia hernandezii
Molinillo del río Cauca
EN
Magnolia katiorum
Almanegra de Urabá
CR
Magnolia lenticellata
Almanegra de las Orquídeas
EN
Magnolia magnifolia
Molinillo charambirá
EN
Magnolia mahechae
Laurel almanegra
EN
Magnolia narinensis
Cucharillo
CR
Magnolia polyhypsophylla
Almanegra de ventanas
CR
Magnolia sambuensis
Molinillo guanábano
VU
Magnolia santanderiana
Magnolio de Santander
EN
Magnolia silvioi
Guanábano de monte
EN
Magnolia sp. nov.1
Almanegra coronada
CR
Magnolia sp. nov.2
Magnolio de jardín
EN
Magnolia striatifolia
Palo cucharillo
EN
Magnolia urraoensis
Almanegra de urrao
EN
Magnolia virolinensis
Platero
CR
Magnolia wolfii
Hojarasco de Santa Rosa
CR
Magnolia yarumalensis
Almanegra de Yarumal
EN
Familia myristicaceae


Compsoneura anoriensis
Castaño de Anorí
CR
Compsoneura claroensis
Castaño de río Claro
EN
Compsoneura cuatrecasasii
Castaño del Pacífico
VU
Iryanthera megistocarpa
Sota
EN
Iryanthera megistophylla
Cuángare de Loma
VU
Otoba acuminata
Otobo
VU
Otoba lehmannii
Cuángare otobo
VU
Virola dixonii
Cuángare de Dixon
VU
Orden gentianales


Orden laurales


Familia lauraceae


Aniba perutilis
Comino
CR
Aniba rosaeodora
Palo de Rosa
CR
Caryodaphnopsis cogolloi
Yumbé
CR
Ocotea quixos
Canelo de los Andaquíes
EN



Subclase hamamelidae


Orden juglandales


Familia juglandaceae


Junglans neotrópica
Nogal
EN
Orden fagales


Familia fagaceae


Quercus humboldtii
Roble
VU
Colombobalanus excelsa
Roble negro
VU



Subclase Dilleniidae


Orden Theales


Familia Caryocaraceae


Caryocar amygdaliferum
Almendrón
VU
Orden malvales


Familia bombacaceae


Ceiba samauma
Volador
VU
Huberodendron patinoi
Carrá
VU
Pachira quinata
Ceiba toluá
EN
Orden lecythidales


Familia lecythidaceae


Bertholletia excelsa
Nuez del Brasil
VU
Cariniana pyriformis
Abarco, chibugá
CR
Couroupita nicaraguensis

VU
Eschweilera bogotensis

EN
Eschweilera cabrerana
Dopirai, Cabo de hacha
EN
Eschweilera integricalyx

VU
Eschweilera neei

VU
Eschweilera pachyderma
Guasco blanco
VU
Eschweilera praealta

VU
Eschweilera rimbachii

VU

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Grias colombiana
Guasca
EN
Grias multinervia

EN
Gustavia angustifolia

EN
Gustavia dubia
Mula muerta, alma negra
VU
Gustavia excelsa
Pacó, pacó de monte
EN
Gustavia foliosa

EN
Gustavia gentryi

VU
Gustavia gracillima

VU
Gustavia grandibracteata

VU
Gustavia latifolia

CR
Gustavia longifuniculata
Mula muerta
EN
Gustavia nana spp. nana

VU
Gustavia petiolata

VU
Gustavia romeroi

EN
Gustavia sessilis

EN
Gustavia speciosa spp. occidentalis

EN
Lecythis mesophylla
Coco cristal
VU
Lecythis tuyrana
Olla de mono, olleto
VU



Subclase dilleniidae


Orden violales


Familia passifloraceae


Passiflora cremastantha
Curuba de coconuco
CR
Passiflora pamplonensis
Curuba de pamplona
CR
Passiflora bucaramangensis
Pasiflora de Bucaramanga
EN
Passiflora bracteosa
Curuba de Santander
EN
Passiflora colombiana
Curuba pastusa
EN
Passiflora engleriana
Pasiflora de Engler
EN
Passiflora lindeniana
Pasiflora de Linden
EN
Passiflora trianae
Curuba de Triana
EN
Passiflora trisulca
Gulupa paisa
EN



Subclase rosidae


Orden rosales


Familia chrysobalanaceae


Coupeia nutans

VU
Coupeia platycalix
Mapurito montañero
EN
Hirtella adenophora

VU
Hirtella enneandra

CR
Hirtella leonotis

EN
Hirtella magnofolia

VU
Hirtella maguirei

CR
Hirtella tubiflora

VU
Hirtella vesiculosa

VU
Licania arbórea
Garcero, cañagria, tapaliso
EN
Licania cabrerae

CR
Licania calvescens

EN
Licania cuatrecasasii

EN
Licania cuspidata

CR
Licania chocoensis

VU
Licania durifolia

EN
Licania espinae

CR
Licania fuchsii
Carbonero
EN
Licania gentryi
Castaño, carbonero
CR
Licania glauca

VU
Licania jaramilloi

VU
Licania lasseri

VU
Licania marítima

EN
Licania minúscula
Carbonero
EN
Licania pittieri

EN
Licania platypus

EN
Licania salicifolia

CR
Licania silvae

VU
Licania sparsipilis

EN
Licania undulata

VU
Licania velata

EN
Parinari pachyphylla
Perehuétano
EN
Parinari parvifolia

CR
Parinari romeroi
Amburé
VU
Orden fabales


Familia caesalpiniaceae


Libidibia ebano
Ébano
EN
Mora oleifera
Nato
EN
Orphanodendron bernalii
Tirateté
VU
Peltogyne purpurea
Nazareno
VU
Prioria copaifera
Cativo
EN

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Familia fabaceae


Clathrotropis brunnea
Sapán
EN
Dipteryx oleifera
Choibá
VU
Orden celastrales


Familia dichapetalaceae


Dichapetalum bernalii

VU
Dichapetalum donnell-smitthii

VU
Dichapetalum foreroi
Vijo
VU
Dichapetalum rugosum

VU
Stephanopodium aptotum

EN
Stephanopodium cuspidatum

EN
Stephanopodium gentryi

VU
Tapura bullata

CR
Tapura colombiana
Nacedero
VU
Tapura costata
Costillo, costillo redondo, vijo
EN
Tapura panamensis

VU
Orden linales


Familia humiriaceae


Humiriastrum procerum
Chanul
CR
Colombobalanus excelsa
Roble negro
VU
Orden polygalales


Familia trigoniaceae


Isidodendron tripterocarpum
Marfil
VU
Orden sapindales


Familia meliaceae


Swietenia macrophylla
Caoba
CR
Cedrela odorata
Cedro
EN
Familia zygophyllaceae


Guaiacum officinale
Guayacán Negro
CR
Bulnesia arborea
Guayacán de Bola
EN



Subclase asteridae


Orden gentianales


Familia apocynaceae


Aspidosperma polyneuron
Carreto
EN



Orden lamiales


Familia labiatae


Salvia cyanocephala
Salvia azulada del Tolima
CR
Salvia macrostachya
Salviarrial
CR
Salvia de pamplonita

CR
Salvia sordida

CR
Salvia sphacelioides
Salvia púrpura de triana
CR
Scutellaria parrae
Escutelaria de parra
CR
Hyptis diffusa
Mastrato serrano
EN
Hyptis obtusata
Mastranto azul de Nariño
EN
Hyptis purdiei
Mastranto azul de Purdie
EN
Lepechinia velutina
Salvielugo del Chicamocha
EN
Salvia alvajaca
Salvia panameña
EN
Salvia amethystina subsp. sumapacis
Salvia del Sumapaz
EN
Salvia amethystina subsp. vetasiana
Salvia azul de vetas
EN
Salvia aratocensis subsp. Suratensis
Velero de suratá
EN
Salvia camarifolia subsp. Camarifolia
Salvia roja de la sierra Nevada
EN
Salvia camarifolia subsp. Ibiricensis
Salvia roja del Perijá
EN
Salvia chicamochae
Salvia azul del Chicamocha
EN
Salvia cocuyana
Amarguera del Cocuy
EN
Salvia codazziana
Salvia de Codazzi
EN
Salvia cuatrecasana
Salvia de Cuatrecasa
EN
Salvia cyanocephala
Salvia lanosa de Ocaña
EN
Salvia erythrostoma subsp. Erythros­toma
Salvia de boca roja
EN
Salvia funckii
Salvia de Funck
EN
Salvia gachantivana subsp. Gachantivana
Salvia de Gachantivá
EN
Salvia libanensis
Salvia de San Lorenzo
EN
Salvia nubigena
Salvia de las nubes
EN
Salvia rufula subsp paezorum
Saivia roja de los paeces
EN
Salvia sciaphila
Salvia de las sombras
EN
Salvia sochensis
Salvia de Socha
EN
Salvia sphacelioides subsp. Pax-fluminensis
Salvia de Paz de Río
EN
Salvia uribei
Amarguera azul
EN
Scutellaria hookeri
Escutelaria de Hooker
EN
Scutellaria roseo-cyanea
Escutelaria de Dabeiba
EN



Orden asterales


Familia asteraceae


Espeletia annemariana
Frailejón
CR

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Espeletia dugandii
Frailejón de Dugand
CR
Espeletia oswaldiana
Frailejón de Oswaldo
CR
Espeletia paipana
Frailejón de Paipa
CR
Espeletia perijaensis
Frailejón de Perijá
CR
Espeletia roberti
Frailejón de Jurisdicciones
CR
Espeletiopsis insignis
Frailejón de Chitagá
CR
Libanothamnus occultus
Tabaquillo de Oroque
CR
Espeletia arbelaezii
Frailejón de Pérez Arebeláez
CR
Espeletia brachyaxiantha brachya-xiantha
Frailejón de Belén
EN
Espeletia brassicoidea
Frailejón Arrepollado
EN
Espeletia cayetana
Frailejón de San Cayetano
EN
Espeletia conglomerata
Frailejón Aglomerado
EN
Espeletia chocontana
Frailejón de Chocontá
EN
Espeletia discoidea
Frailejón Discoideo
EN
Espeletia estanislana
Frailejón de Estanislao
EN
Espeletia idroboi
Frailejón de Idrobo
EN
Espeletia mamixiana

EN
Espeletia rositae
Frailejón de Santa Rosita
EN
Espeletia tunjana
Frailejón de Tunja
EN
Espeletiopsis caldasii
Frailejón Enano
EN
Espeletiopsis garciae
Frailejón de García Barriga
EN
Espeletiopsis sclerophylla
Frailejón coráceo
EN
Libanothamnus divisoriensis
Tabaquillo de la Frontera
EN
Libanothamnus neriifolius
Tabaquillo Trementino
EN
Tamania chardonii
Tabaquero
EN
Espeletia azucarina
Frailejón de Pan de Azúcar
VU
Espeletia brachyaxiantha subsp. pes­cana
Frailejón de Pesca
VU
Espeletia cabrerensis
Frailejón de Cabrera
VU
Espeletia incana
Frailejón Blanco
VU
Espeletia jaramilloi
Frailejón de Jaramillo
VU
Espeletia nemekenei
Frailejón de Nemequene
VU
Espeletia schultesiana
Frailejón de Schultes
VU
Espeletia standleyana
Frailejón de Standley
VU
Espeletia tapirophila
Frailejón de las Dantas
VU
Espeleitiopsis funckii
Frailejón de Funck
VU
Espeleitiopsis purpurascens
Frailejón Purpúreo
VU
Libanothamnus tamanus
Tabaquillo de Tamá
VU



clase liliopsida


Subclase arecidae


Orden arecales


Familia palmae


Aiphanes graminifolia
Mararay macanillo
CR
Aiphanes leiostachys
Mararay de San Carlos
CR
Ceroxylon sasaimae
Palma de Cera de Sasaima
CR
Reinhardtia gracilis
Coquito esbelto
CR
Reinhardtia koschnyana
Coquito enano
CR
Reinhardtia simplex
Coquito simple
CR
Aiphanes acaulis
Mararay sin tallo
EN
Aiphanes duquei
Mararay de Duque
EN
Aiphanes parvifolia
Mararay hojipequeño
EN
Astrocaryum malybo
Palma estera
EN
Astrocaryum triandrum
Guatinajo
EN
Attalea amygdalina
Táparo del Río Cauca
EN
Attalea cohune
Mamarrón
EN
Attalea colenda
Palma real de Tumaco
EN
Ceroxylon alpinum alpinum
Palma de cera de la zona cafetera
EN
Ceroxylon quindiuense
Palma de cera del Quindío
EN
Ceroxylon ventricosum
Palma de cera barrigona
EN
Chamaedorea ricardoi
Molinillo de Ricardo
EN
Coccothrinax argentata
Palmicha de Providencia
EN
Elaeis oleifera
Nolí
EN
Phytelephas tumacana
Tagua de Tumaco
EN
Prestoea simplicifolia
Lindona
EN
Acoelorraphe wrightii

VU
Aiphanes gelatinosa
Mararay gelatinoso
VU
Aiphanes pilaris
Mararay de Pilar
VU
Attalea nucifera
Almendrón
VU
Bactris gasipaes var. chichagui
Chinamato
VU
Bactris rostrata
Chacarrá picudo
VU
Chamaedorea pygmaea
Molinillo enano
VU
Chamaedorea sullivanorum
Molinillo de los Sullivan
VU
Cryosophila kalbreyeri
Palma Escoba
VU
Geonoma chlamydostachys
Geonoma del Magdalena
VU

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Geonoma santanderensis
Geonoma de Santander
VU
Oenocarpus circumtextus
Milpesillo de Sabana
VU
Syagrus sancona
Sarare
VU
Wettinia hirsuta
Gualte Mazorca
VU
Wettinia microcarpa
Gualte mapora
VU



Subclase zingiberidae


Orden bromeliales


Familia bromeliaceae


Billbergia ambigua

CR
Bromelia nidus-puellae

CR
Bromelia trianae

CR
Greigia nubigena

CR
Greigia ocellata

CR
Greigia sanctae-martae

CR
Guzmania bakeri

CR
Guzmania cabrerae

CR
Guzmania formosa

CR
Pitcairnia capitata

CR
Pitcairnia grubbiana

CR
Pitcairnia johannis

CR
Pitcairnia lindae

CR
Pitcairnia macrobotrys

CR
Pitcairnia occidentalis

CR
Pitcairnia petraea

CR
Pitcairnia similis

CR
Pitcairnia stenophylla

CR
Pitcairnia tolimensis

CR
Puya barkleyana

CR
Puya boyacana

CR
Puya brachystachya

CR
Puya cleefii

CR
Puya gargantae

CR
Puya horrida

CR
Tillandsia acuminata

CR
Tillandsia almeriae

CR
Tillandsia brevior

CR
Tillandsia chartacea

CR
Tillandsia engleriana

CR
Tillandsia fassettii

CR
Tillandsia racinae

CR
Tillandsia rariflora

CR
Tillandsia romeroi

CR
Tillandsia schimperiana

CR
Vriesea hodgei

CR
Weraubia verrucosa

CR
Aechmea anomala

EN
Aechmea romeroi

EN
Aechmea zebrina

EN
Greigia albo-rosea

EN
Greigia amazonica

EN
Greigia aristeguietae

EN
Greigia exserta

EN
Greigia racinae

EN
Guzmania betancurii

EN
Guzmania breviscapa

EN
Guzmania cylindrica

EN
Guzmania longibracteata

EN
Guzmania pallida

EN
Guzmania palustris

EN
Guzmania stricta

EN
Hohenbergia andina

EN
Mezobromelia hospitalis

EN
Mezobromelia magdalenae

EN
Pepinia alborubra

EN
Pepinia costata

EN
Pepinia pectinata

EN
Pepinia quesnelioides

EN
Pitcairnia adscendens

EN
Pitcairnia altoatratoensis

EN
Pitcairnia arenicola

EN
Pitcairnia barrigae

EN
Pitcairnia calophylla

EN
Pitcairnia delicata

EN
Pitcairnia fluvialis

EN
Pitcairnia foreroi

EN

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Pitcairnia fosteriana

EN
Pitcairnia fruticosa

EN
Pitcairnia haughtii

EN
Pitcairnia jaramilloi

EN
Pitcairnia kniphofioides

EN
Pitcairnia maritima

EN
Pitcairnia ramosii

EN
Pitcairnia rigida

EN
Pitcairnia sneidernii

EN
Pitcairnia trimorpha

EN
Pitcairnia tumulicola

EN
Pitcairnia villetaensis

EN
Puya antioquiensis

EN
Puya dichroa

EN
Puya exuta

EN
Puya furfuracea

EN
Puya grubbii

EN
Puya nivalis

EN
Puya ochroleuca

EN
Puya roldanii

EN
Puya sanctae-martae

EN
Puya santanderensis

EN
Puya thomasiana

EN
Racinaea sanctae-martae

EN
Ronnbergia nidularioides

EN
Tillandsia carrierei

EN
Tillandsia cuatrecasasii

EN
Tillandsia excavata

EN
Tillandsia ultima

EN



Subclase liliidae


Orden orchidales


Familia orchidaceae


Comparettia ignea

CR
Masdevallia apparitio

CR
Masdevallia ignea

CR
Masdevallia niesseniae

CR
Restrepia aspasicensis

CR
Restrepia pandurata
Cuna de Venus
CR
Anguloa brevilabris
Cuna de Venus
EN
Anguloa cliftonii
Cuna de Venus
EN
Anguloa clowesii

EN
Anguloa hohenlohii

EN
Cattleya mendelii
Azucena
EN
Cattleya quadricolor
Flor de mayo
EN
Cattleya trianae

EN
Cycnoches brachydactylon

EN
Dracula alcithoë

EN
Dracula bellerophon

EN
Dracula carcinopsis

EN
Dracula cochliops

EN
Dracula lemurella

EN
Dracula levii

EN
Dracula nosferatu

EN
Dracula nycterina

EN
Dracula octavioi

EN
Dracula ophioceps

EN
Dracula robledorum

EN
Dracula severa

EN
Dracula sibundoyensis

EN
Masdevallia alismifolia

EN
Masdevallia anisomorpha

EN
Masdevallia arangoi

EN
Masdevallia buccinator

EN
Masdevallia cacodes
Colibrí
EN
Masdevallia caudata

EN
Masdevallia cerastes
Banderita; San Juanito
EN
Masdevallia coccinea

EN
Masdevallia elephanticeps

EN
Masdevallia falcago

EN
Masdevallia fascista

EN
Masdevallia foetens

EN
Masdevallia fragrans

EN
Masdevallia gilbertoi

EN
Masdevallia hieroglyphica

EN
Masdevallia hylodes

EN

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Masdevallia leontoglossa

EN
Masdevallia macrura

EN
Masdevallia medusa

EN
Masdevallia mejiana

EN
Masdevallia misasii

EN
Masdevallia mooreana

EN
Masdevallia pachysepala

EN
Masdevallia pescadoënsis

EN
Masdevallia pterygiophora

EN
Masdevallia racemosa

EN
Masdevallia schmidt-mummii

EN
Masdevallia scobina

EN
Masdevallia segurae

EN
Masdevallia stenorrhynchos

EN
Masdevallia urceolaris

EN
Masdevallia valenciae

EN
Masdevallia velifera

EN
Masdevallia ventricularia

EN
Masdevallia zapatae

EN
Odontoglossum crispum

EN
Odontoglossum harryanum

EN
Odontoglossum nevadense

EN
Odontoglossum rhynchanthum

EN
Retrepia cuprea

EN
Retrepia falkenbergii

EN
Retrepia nittiorhyncha

EN
Retrepia tsubotae

EN
Anguloa eburnea

VU
Anguloa virginales

VU
Cattleya dowiana

VU
Cattleya patinii

VU
Cattleya schroederae

VU
Cattleya warscewiczii

VU
Coryanthes flava

VU
Coryanthes toulemondiana

VU
Coryanthes villegasiana

VU
Cycnoches barthiorum

VU
Cycnoches densiflorum

VU
Cycnoches herrenhusanum

VU
Dracula amaliae

VU
Dracula andreettae

VU
Dracula aphrodes

VU
Dracula bella

VU
Dracula benedictii

VU
Dracula berthae

VU
Dracula chiroptera

VU
Dracula citrina

VU
Dracula cutis-bufonis

VU
Dracula decussata

VU
Dracula diabola

VU
Dracula diana

VU
Dracula exasperata

VU
Dracula gigas

VU
Dracula gorgona

VU
Dracula gorgonella

VU
Dracula insólita

VU
Dracula lehmanniana

VU
Dracula ligiae

VU
Dracula minax

VU
Dracula orientalis

VU
Dracula ortiziana

VU
Dracula pholeodytes

VU
Dracula posadarum

VU
Dracula psittacina

VU
Dracula roezlii

VU
Dracula sergioi

VU
Dracula syndactyla

VU
Dracula velutina

VU
Dracula verticulosa

VU
Dracula villegasii

VU
Dracula vinacea

VU
Dracula vlad-tepes

VU
Embreea rodigasiana

VU
Lycaste campbellii

VU
Lycaste macrobulbon

VU
Lycaste schilleriana

VU

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Lycaste xytriophora

VU
Masdevallia angulifera

VU
Masdevallia assurgens

VU
Masdevallia caesia

VU
Masdevallia clandestina

VU
Masdevallia crescentiicola

VU
Masdevallia discolor

VU
Masdevallia dryada

VU
Masdevallia encephala

VU
Masdevallia expanda

VU
Masdevallia heteroptera

VU
Masdevallia hians

VU
Masdevallia hortensis

VU
Masdevallia indecora

VU
Masdevallia ludibunda

VU
Masdevallia mandarina

VU
Masdevallia marthae

VU
Masdevallia mastodon

VU
Masdevallia melanoxantha

VU
Masdevallia meleagris

VU
Masdevallia mutica

VU
Masdevallia navicularis

VU
Masdevallia nivea

VU
Masdevallia odontocera

VU
Masdevallia oscarii

VU
Masdevallia os-draconis

VU
Masdevallia pachyantha

VU
Masdevallia pardina

VU
Masdevallia pastinata

VU
Masdevallia pteroglossa

VU
Masdevallia purpurella

VU
Masdevallia renzii

VU
Masdevallia rhinophora

VU
Masdevallia saltatrix

VU
Masdevallia sanctae-rosae

VU
Masdevallia schizantha

VU
Masdevallia schlimii

VU
Masdevallia sernae

VU
Masdevallia siphonantha

VU
Masdevallia strumosa

VU
Masdevallia sumapazensis

VU
Masdevallia trochilus

VU
Masdevallia velilla

VU
Masdevallia vieirana

VU
Masdevallia virgo-cuencae

VU
Masdevallia wuellneri

VU
Masdevallia xanthina

VU
Miltoniopsis phalaenopsis
Josefina, orquídea pensamiento
VU
Miltoniopsis vexillaria

VU
Odontoglossum alberti

VU
Odontoglossum alvarezii

VU
Odontoglossum aspidorhinum

VU
Odontoglossum auriculatum

VU
Odontoglossum bachmannii

VU
Odontoglossum blandum

VU
Odontoglossum crinitum

VU
Odontoglossum crocidipterum

VU
Odontoglossum dipterum

VU
Odontoglossum gloriosum

VU
Odontoglossum ioplocon

VU
Odontoglossum ixioides

VU
Odontoglossum leucopterum

VU
Odontoglossum mirandum

VU
Odontoglossum naevium

VU
Odontoglossum nobile

VU
Odontoglossum portmannii

VU
Odontoglossum povedanum

VU
Odontoglossum praenitens

VU
Odontoglossum reversum

VU
Odontoglossum revolutum

VU
Odontoglossum subuligerum

VU
Odontoglossum tripudians

VU
Odontoglossum wallisii

VU
Odontoglossum weirii

VU
Odontoglossum arminii

VU
Restrepia aristulifera

VU

Nombre científico
Nombre común
Categoría de amenaza
Restrepia chameleon

VU
Restrepia chocoensis

VU
Restrepia chrysoglossa

VU
Restrepia echinata

VU
Restrepia echo

VU
Restrepia escobariana

VU
Restrepia limbata

VU
Restrepia metae

VU
Restrepia purpúrea

VU
Restrepia sanguinea

VU
Restrepia seketti

VU
Restrepia tabeae

VU

PAR. 1º—El listado de especies amenazadas contenido en el presente artículo, es el único vigente y reemplaza todos los anteriores.

(Nota: Derogado por la Resolución 192 de 2014 artículo 7° del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible)

ART. 2º—La presente resolución rige a partir de su publicación en el Diario Oficial.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a febrero 23 de 2010.

(Nota: Derogada por la Resolución 192 de 2014 artículo 7° del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible)