RESOLUCIÓN 412 DE 2002 

(Mayo 22)

"Por la cual se modifica parcialmente la Resolución 132 del 18 de febrero de 2002 y se deroga la Resolución 373 del 8 de mayo de 2002".

El Ministro de Desarrollo Económico,

en virtud de lo previsto en las leyes 418 de 1997 y 546 de 1999 y en el Decreto 2620 de diciembre de 2000, y

CONSIDERANDO:

Que el artículo 1º de la Resolución 132 del 18 de febrero de 2002, destinó un monto de once mil cuatrocientos treinta y siete millones setecientos dieciséis mil pesos ($ 11.437.716.000) para la atención de hogares damnificados por actos terroristas y para sentencias judiciales debidamente ejecutoriadas hasta la fecha, por acciones de cumplimiento, populares y tutelas, para atender la demanda de subsidios familiares de vivienda de hogares afectados por actos terroristas y desplazamientos generados por la violencia;

Que es necesario adicionar recursos por un monto de mil doscientos ochenta y siete millones cuatrocientos noventa mil setecientos veinte pesos ($ 1.287.490.720) para atender a hogares afectados por actos terroristas en el departamento del Meta;

Que en virtud de lo anterior se hace necesario modificar los cupos indicativos de los recursos del subsidio familiar de vivienda de interés social para las zonas urbanas,

RESUELVE:

ART. 1º—El artículo 1º de la Resolución 132 de 2002, quedará así:

ART. 1º—Recursos para atención de desastres naturales y otras sentencias. Destínese hasta doce mil setecientos veinticinco millones doscientos seis mil setecientos veinte pesos ($ 12.725.206.720) para la atención de hogares damnificados por actos terroristas y para sentencias judiciales debidamente ejecutoriadas hasta la fecha, por acciones de cumplimiento, populares y tutelas, para atender la demanda de subsidios familiares de vivienda de hogares afectados por actos terroristas y desplazamientos generados por la violencia, de acuerdo con la siguiente distribución:

Damnificados actos terroristas en:

El departamento del Meta:$ 1.425.206.720
Damnificados otros actos terroristas:4.500.000.000
Fallos ejecutoriados de tutelas para familias
Desplazadas por la violencia:6.800.000.000
Total:$ 12.725.206.720”.

PAR.—(Nota: Adicionado por la Resolución 605 de 2002 artículo 1º del Ministerio de Desarrollo Económico).

ART. 2º—(Derogado).* El artículo 3º de la Resolución 132 de 2002, quedará así:

ART. 3º—Cupos indicativos para el año 2002. Teniendo en cuenta los criterios establecidos en el artículo 73 del Decreto 2620 de 2000 y la disponibilidad de los recursos del presupuesto general de la Nación para el presente año, el setenta por ciento (70%) de la disponibilidad presupuestal para los subsidios de vivienda de interés social urbanos correspondientes al año 2002, excluidos los recursos de que trata el artículo 2º de la presente resolución, los cupos indicativos departamentales son los siguientes:

Cupos indicativos (pesos)

DepartamentoTotal del departamentoCapital municipalesDemás cabeceras
Antioquia1.244.209.679629.115.009615.094.670
Atlántico903.483.347583.671.124319.812.224
Bogotá2.323.641.8692.323.641.8690
Bolívar991.457.769620.372.170371.085.599
Boyacá222.030.68343.929.512178.101.172
Caldas194.102.29697.668.58396.433.712
Caquetá97.749.35756.236.92641.512.431
Cauca206.670.07098.889.085107.780.985
Cesar562.757.015248.578.815314.178.200
Córdoba656.317.115264.534.069391.783.046
Cundinamarca555.774.9180555.774.918
Chocó86.578.00243.882.33942.695.663
Huila235.994.877125.285.957110.708.921
La Guajira279.283.87987.233.024192.050.855
Magdalena639.560.082292.050.176347.509.906
Meta219.237.845133.881.43685.356.409
Nariño490.143.207238.996.922251.146.285
Norte de Santander481.764.690307.698.754174.065.936
Quindío163.381.06999.595.44063.785.629
Risaralda241.580.555130.358.042111.222.513
Santander437.079.270169.892.846267.186.424
Sucre645.145.759261.368.438383.777.322
Tolima377.033.236187.010.743190.022.493
Valle1.375.473.102796.263.803579.209.298
Arauca94 .956.51942.490.78352.465.736
Casanare80.992.32531.708.72249.283.603
Putumayo48.874.6799.097.44439.777.235
San Andrés48.874.67947.056.5411.818.138
Amazonas15.360.61314.374.076986.538
Guainía4.189.2584.189.2580
Guaviare23.739.13015.453. 4598.285.671
Vaupés5.585.6784.631.341954.337
Vichada11.171.3557.082.8224.088.533
Total país13.964.193.9278.016.239.5275.947.954.400

PAR. 1º—Destínese hasta el diez por ciento (10%) de los cupos indicativos señalados en el presente artículo para atender la demanda de subsidios familiares para mejoramiento de vivienda. En caso de que en una región no se presenten postulaciones para mejoramiento de vivienda o su valor no alcance a copar el diez por ciento (10%) aquí señalado, la asignación de subsidios para mejoramiento se limitará al monto solicitado y el resto del cupo indicativo de la respectiva región se empleará para la asignación de subsidios familiares de vivienda para adquisición de vivienda o construcción en sitio propio.

PAR. 2º—Destínese el cincuenta por ciento (50%) del cupo indicativo correspondiente al departamento archipiélago de San Andrés y Providencia para atender a las familias interesadas en retornar al territorio continental, de acuerdo con el parágrafo 1º del artículo 79 del Decreto 2620 de 2000.

*(Nota: Derogado por la Resolución 605 de 2002 artículo 4º del Ministerio de Desarrollo Económico).

ART. 3º—Vigencia y derogatorias. La presente resolución rige a partir de la fecha de su expedición y deroga la Resolución 373 del 8 de mayo de 2002.

Publíquese, comuníquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 22 de mayo de 2002.

_______________________________