RESOLUCIÓN 424 DE 2003 

(Febrero 19)

“Por la cual se ordena el pago parcial de financiación estatal para el funcionamiento de los partidos y movimientos políticos, asignados para el año 2002”.

La Registradora Nacional del Estado Civil,

en uso de sus atribuciones constitucionales y legales, especialmente las que le confiere la Ley 130 de 1994 en su artículo 38 y la Resolución 99 de 1997, y

CONSIDERANDO:

1. Que el artículo 109 de la Constitución Política dispone: “El Estado contribuirá a la financiación del funcionamiento y de las campañas electorales de los partidos y movimientos políticos con personería jurídica. Los demás partidos, movimientos y grupos significativos de ciudadanos que postulen candidatos, se harán acreedores a este beneficio siempre que obtengan el porcentaje de votación que señala la ley (...)”;

2. Que el artículo 12 de la Ley 130 de 1994 establece: “(...) El Estado financiará el funcionamiento de los partidos y movimientos políticos con personería jurídica o con representación en el Congreso, mediante la creación de un fondo que se constituirá anualmente (...)”;

3. Que el patrimonio del fondo nacional de financiación de partidos y campañas electorales se integra con los recursos que asigne el Estado para la financiación del funcionamiento de los partidos y movimientos y para la financiación de las campañas electorales y por las demás sumas previstas por la ley, artículo 38 de la Ley 130 de 1994;

4. Que el mencionado artículo 38 de la Ley 130 de 1994 establece que la administración del fondo nacional de financiación de partidos y campañas electorales estará a cargo del Consejo Nacional Electoral y la ordenación del gasto corresponderá al Registrador Nacional del Estado Civil;

5. Que el Consejo Nacional Electoral, mediante la Resolución 370 del 6 de febrero de 2002, destinó la suma de siete mil trescientos veinticinco millones doscientos cincuenta y ocho mil novecientos veinte pesos ($7.325.258.920) moneda corriente, para financiar los gastos de funcionamiento de los partidos y movimientos políticos con personería jurídica o representación en el Congreso de la República, en cumplimiento del artículo 12 de la Ley 130 de 1994;

6. Que el inciso segundo del artículo 49 de la Ley 130 de 1994 establece: “La Registraduría Nacional del Estado Civil contratará, de acuerdo con las normas vigentes, un sistema de auditoría externa que vigile el uso dado por los partidos, movimientos o candidatos a los recursos aportados por el Estado para financiar sus gastos de sostenimiento y sus campañas electorales. El costo de la auditoría externa será sufragado por los beneficiarios de los aportes estatales en el monto de lo recibido”;

7. Que mediante la Resolución 370 del 6 de febrero de 2002, en el artículo cuarto se determinó que para el cumplimiento del artículo 49 de la Ley 130 de 1994, se deduciría el 3% del valor asignado para la financiación del funcionamiento de los partidos y movimientos políticos, para el costo de la auditoría externa, sin afectar el 10% a que se refiere el literal c) del artículo 12 de la Ley 130 de 1994;

8. Que mediante la Resolución 3972 del 15 de mayo de 2002, el Consejo Nacional Electoral distribuyó parcialmente entre los partidos y movimientos políticos con personería jurídica o con representación en el Congreso de la República, los recursos estatales asignados al fondo nacional de financiación de partidos y campañas electorales por la Resolución 370 de 2002, para la financiación del funcionamiento de los mismos, y ordenó deducir el costo de la auditoría externa;

9. Que mediante la Resolución 7523 del 27 de noviembre de 2002, el Consejo Nacional Electoral distribuyó parcialmente entre los partidos y movimientos políticos con personería jurídica o con representación en el Congreso de la República, los recursos estatales asignados al fondo nacional de financiación de partidos y campañas electorales mediante la Resolución 370 de 2002, para financiación del funcionamiento de los partidos y movimientos que no fueron distribuidos por la Resolución 3972 de 2002;

10. Que el artículo 9º de la Resolución 7523 del 27 de noviembre de 2002 dispone: “En el evento en que se extinga la personería jurídica de uno o varios movimientos o partidos políticos, se liquidarán los recursos hasta la fecha en que quede ejecutoriado el acto administrativo que decida la pérdida de dicha personería jurídica a cada organización política”. Los partidos y movimientos políticos, a través de sus representantes legales, a los cuales se les extinga la personería jurídica, están obligados a la rendición de sus informes sobre el manejo dado a los recursos estatales otorgados durante la actual vigencia, dentro del término máximo contemplado en el literal a) del artículo 18 de la Ley 130 de 1994. Los dineros sobrantes serán objeto de una nueva distribución de acuerdo con los términos que prescribe la ley;

11. Que mediante Resolución 5659 de septiembre 30 de 2002, del Consejo Nacional Electoral, se determinan los partidos y movimientos políticos que por no cumplir los requisitos pierden la personería jurídica;

12. Que mediante oficio JA-CNE-0038-2003 del 12 de febrero de 2003, se certifican las fechas de ejecutoria de la Resolución 5659 del 30 de septiembre de 2002;

13. Que de conformidad con el considerando anterior y en cumplimiento del artículo 9º de la Resolución 7523 del 27 de noviembre de 2002, se realizó la correspondiente liquidación a los partidos y movimientos a que hace referencia la presente resolución, según el siguiente cuadro y de acuerdo a esta liquidación, les corresponde por financiación de su funcionamiento la suma de ciento quince millones cuatrocientos noventa y dos mil treinta y ocho pesos ($ 115.492.038) moneda corriente, según el artículo 12 de la Ley 130 de 1994.

Nombre10% literal a)Proporción literal a)Votación Cámara30% literal d)Total literales a) y d)3% auditoríaValor netoFecha ejecutoria resoluciónNº días
Unión Patriotica “UP”8.933.2437.929.7831.185146.7428.076.525242.2967.834.22920-nov.-2002324
Mov. Nueva Colombia8.933.2437.880.83422.5522.792.70510.673.539320.20610.353.33318-nov.-2002322
Mov. Político Laicos por Colombia8.933.2437.880.83424.8843.081.48510.962.319328.87010.633.44918-nov.-2002322
Mov. Defensa Ciudadana8.933.2437.880.83417.6792.189.26210.070.096302.1039.767.99318-nov.-2002322
Mov. Revolución Democrática8.933.2437.880.8342.221275.0358.155.869244.6767.911.19318-nov.-2002322
Mov. Alternativa Democrática8.933.2438.223.4787.548934.6999.158.177274.7458.883.4322-dic.-2002336
Mov. Humbertista8.933.2437.562.66341.1065.090.32112.652.984379.59012.273.3945-nov.-2002309
Mov. 19 de Abril8.933.2437.880.83468885.1987.966.032238.9817.727.05118-nov.-2002322
Mov. Concertación Cívica Nacional8.933.2437.880.83413.9671.729.5909.610.424288.3139.322.11118-nov.-2002322
Mov. Renovación Democrática8.933.2437.880.83421.9912.723.23410.604.068318.12210.285.94618-nov.-2002322
Mov. Político Anupac Colombia8.933.2437.880.8346.341785.2318.666.065259.9828.406.08318-nov.-2002322
Partido Indígena Colombiano PIC8.933.2437.587.13810.5691.308.8028.895.940266.8788.629.0626-nov.-2002310
Total107.198.91694.349.734170.73121.142.304115.492.0383.464.762112.027.276  

14. Que del valor a que se hace referencia en el considerando anterior se deduce para la auditoría externa el 3% equivalente a tres millones cuatrocientos sesenta y cuatro mil setecienstos sesenta y dos pesos ($ 3.464.762) moneda corriente;

15. Que mediante oficio Ss. 0119 del 29 de enero de 2003, de la subsecretaría del Consejo Nacional Electoral, informa que la Resolución 7523 del 27 de noviembre de 2002, fue notificada a todos los representantes legales de los partidos y movimientos políticos y se encuentra en firme;

16. Que los partidos y movimientos políticos a que hace referencia esta resolución, presentaron los informes requeridos para obtener la financiación estatal para funcionamiento, de conformidad con lo dispuesto en la Ley 130 de 1994, la Resolución 99 de 1997 y demás normas legales vigentes sobre la materia, razón por la cual se les expidió por el Fondo Nacional de Financiación de Partidos y Campañas Electorales, la respectiva certificación;

Por lo expuesto,

RESUELVE:

ART. 1º—Reconocer y ordenar el pago de ciento doce millones veintisiete mil doscientos setenta y seis pesos ($ 112.027.276) moneda corriente, a los partidos y movimientos políticos que perdieron la personería jurídica, que se relacionan en el siguiente cuadro, asignados de acuerdo con el artículo 12 de la Ley 130 de 1994 y la Resolución 7523 del 27 de noviembre del 2002, emanada del Consejo Nacional Electoral para el funcionamiento de los mismos para el año 2002.

Nombre Valor asignado3% auditoríaValor neto
Unión Patriótica “Up” NIT. 800052878-48.076.525242.2967.834.229
Mov. Nueva Colombia NIT. 800167343-010.673.539320.20610.353.333
Mov. Indígena Laicos por Colombia NIT. 800159352-310.962.319328.87010.633.449
Mov. Defensa Ciudadana NIT. 830008795-410.070.096302.1039.767.993
Mov. Revolución Democrática NIT. 830016529-58.155.869244.6767.911.193
Mov. Alternativa Democrática _ NIT. 802005934-69.158.177274.7458.883.432
Mov. Humbertista NIT. 830035713-512.652.984379.59012.273.394
Mov. 19 de Abril NIT. 830044569-97.966.032238.9817.727.051
Mov. Concertación Cívico Nacional NIT. 830040812-69.610.424288.3139.322.111
Mov. Renovación Democrática NIT. 811012714-410.604.068318.12210.285.946
Mov. Político Anupac Colombia NIT. 830075306-18.666.065259.9828.406.083
Partido Indígena Colombiano PIC. NIT. 830097003-18.895.940266.8788.629.062
Total115.492.0383.464.762112.027.276

ART. 2º—Para efectos de la contratación del sistema de auditoría externa de que trata el inciso 2º del artículo 49 de la Ley 130 de 1994, se ordena el descuento del 3% de conformidad con lo establecido en la Resolución 370 del 2002, de acuerdo con lo asignado a cada partido según el cuadro del artículo anterior, en la suma de tres millones cuatrocientos sesenta y cuatro mil setecientos sesenta y dos pesos ($ 3.464.762) moneda corriente.

ART. 3º—El pago de los recursos a que hace referencia la presente resolución se efectuará con cargo al presupuesto asignado a la Registraduría Nacional del Estado Civil, para la vigencia del año 2002. De igual manera este pago queda sujeto al PAC aprobado por el Ministerio de Hacienda y Crédito Público.

ART. 4º—Para recibir los recursos a que alude la presente resolución, los partidos y movimientos políticos deberán acreditar un sistema de auditoría interna, de acuerdo con los términos previstos en la ley. El auditor será solidariamente responsable del manejo legal o fraudulento que se haga de dichos recursos, cuando no informe al Consejo Nacional Electoral sobre irregularidades cometidas. De igual manera, deben dar cumplimiento a lo dispuesto en la parte pertinente de la Ley 130 de 1994.

ART. 5º—Los partidos y movimientos políticos están en la obligación de publicar en un diario de amplia circulación los informes presentados, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 18 de la Ley 130 de 1994, y el artículo 20 de la Resolución 99 de 1997, emanada por el Consejo Nacional Electoral.

ART. 6º—Copia de la presente resolución debe enviarse a los partidos y movimientos a que se hace referencia en el artículo 1º.

ART. 7º—La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación.

Publíquese, comuníquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 19 de febrero de 2003.

___________________________________