RESOLUCIÓN 468 DE 2006 

(Marzo 14)

“Por la cual se determina una distribución regional de recursos”.

La Ministra de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial,

en virtud de lo previsto en el artículo 16 y en el numeral 4.3 del artículo 24 del Decreto 951 de 2001, el artículo transitorio del Decreto 4429 de 2005, y

CONSIDERANDO:

Que el artículo transitorio del Decreto 4429 de 2005 establece: “Los hogares postulados y calificados durante el año 2004 en la bolsa de atención a población desplazada por la violencia, que a la fecha de entrada en vigencia del presente decreto no hayan sido beneficiarios del subsidio familiar de vivienda, podrán ser atendidos de manera prioritaria hasta completar la totalidad de la asignación a dichos hogares, de conformidad con el procedimiento que para el efecto establezca el Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial”;

Que en el Decreto 4731 de fecha 28 de diciembre de 2005, con el cual se liquida el presupuesto del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, año 2006, se destinaron veinte mil millones de pesos ($ 20.000.000.000) para la asignación de subsidio familiar de vivienda de interés social urbana para la población desplazada, previo concepto del Departamento Nacional de Planeación;

Que de conformidad con el artículo 12, parágrafo 1º del Decreto 975 de 2004 se expidió la Resolución 326 de 2006, con la cual se estableció la distribución de recursos vigencia fiscal 2006, y se destina un total de veinte mil millones de pesos ($ 20.000.000.000) para la atención a la población desplazada por la violencia;

Que mediante comunicado DIFP-SPSC-16-1001-2006 de fecha 7 de marzo de 2006, la dirección de inversiones y finanzas públicas del Departamento Nacional de Planeación, emitió concepto técnico favorable sobre la utilización de los recursos para el levantamiento de leyenda de previo concepto al proyecto 620-1402-2 subsidio familiar de vivienda para población desplazada;

Que el numeral 4.3 del artículo 24 del Decreto 951 de 2001 establece que el Ministerio de Desarrollo Económico, hoy Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial fijará los cupos indicativos de recursos que permita la distribución territorial de los subsidios de vivienda para la población desplazada, de acuerdo con los criterios y fórmula de cálculo definidos en el mencionado decreto;

Que según lo establecido en el artículo 16 del Decreto 951 de 2001, los criterios aplicables para la distribución territorial de los recursos son:

1. Número de hogares registrados en el registro único de desplazamiento de la Red de Solidaridad Social en los departamentos.

2. Población departamental con necesidades básicas insatisfechas calculado con la proyección demográfica del DANE para el 2004.

3. Departamento con mayor número de postulantes para procesos de retorno.

Que en el parágrafo del artículo 16 del Decreto 951 de 2001, se establece que “para la distribución de los recursos se tendrán en cuenta solo los departamentos con postulaciones aceptadas”;

Que de acuerdo a la información suministrada por la oficina de sistemas del ministerio, según comunicado 1450-I3-19382 de 2006, los departamentos de San Andrés y Vaupés no presentan postulaciones aceptadas para que los hogares desplazados por la violencia puedan acceder al subsidio familiar de vivienda;

Que mediante Resolución 2170 de 2005, se estableció el procedimiento para la asignación prioritaria de los subsidios familiares de vivienda a los hogares que se encuentran calificados en la bolsa especial de población desplazada, de conformidad con lo prescrito en el artículo transitorio del Decreto 4429 de 2005;

Que en mérito de lo anterior,

RESUELVE:

ART. 1º—Establecer la distribución territorial de recursos para el año 2006. Con base en los criterios previstos en el artículo 16 del Decreto 951 de 2001, la distribución por departamento para el subsidio familiar de vivienda de interés social para población desplazada por la violencia, será por un valor total de veinte mil millones de pesos ($ 20.000.000.000) así:

DepartamentoCoeficiente %Valores $
Antioquia11,642.327.187.578
Bolívar8,481.695.958.629
Bogotá6,681.336.812.378
Cesar5,811.161.357.302
Sucre5,621.124.843.712
Valle del Cauca4,60920.754.786
Atlántico4,45890.288.476
Caquetá4,41881.542.762
Santander4,31862.951.794
Huila3,93785.115.499
Meta3,79757.129.126
Norte de Santander3,66732.788.542
Córdoba3,08616.904.204
Magdalena2,92583.687.435
Cauca2,89578.019.827
Tolima2,68535.417.173
Putumayo2,61521.916.658
Cundinamarca2,41481.455.967
Guaviare2,05410.039.313
Nariño2,03405.883.959
Quindío1,92383.176.018
Risaralda1,88375.983.435
Chocó1,75349.999.216
La Guajira1,71342.874.615
Caldas1,52304.017.861
Casanare1,09218.221.531
Arauca1,08216.073.669
Boyacá0,4488.892.200
Vichada0,2855.109.226
Guainía0,1937.166.872
Amazonas0,0918.430.239
Total100,0020.000.000.000

ART. 2º—Los saldos territoriales sin comprometer se asignarán mediante la estructuración de un listado de hogares desplazados no asignados, en estricto orden de calificación hasta agotar los recursos disponibles, de conformidad con el literal d) del artículo 1º de la Resolución 2170 de 2005.

ART. 3º—La presente resolución rige a partir de su fecha de su publicación.

Publíquese, comuníquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 14 de marzo de 2006.

________________________________________________