Registraduría Nacional del Estado Civil

RESOLUCIÓN 6263 DE 2018

(Mayo 8)

“Por la cual se fijan los términos para la entrega de los documentos electorales con ocasión de las elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República (primera vuelta) que se realizarán el domingo 27 de mayo de 2018, en el departamento de Cundinamarca”.

El Registrador Nacional del Estado Civil,

en uso de sus atribuciones conferidas por los artículos 120 y 266 de la Constitución Política, el artículo 26 numeral 12 del Decreto-Ley 2241 de 1986 (Código Electoral), artículos 5º y 36 del Decreto-Ley 1010 de 2000 y el artículo 42 de la Ley Estatutaria 1475 de 2011, y

CONSIDERANDO:

Que de conformidad con el numeral 12 del artículo 26 del Código Electoral, corresponde al Registrador Nacional del Estado Civil, dictar y hacer conocer las Resoluciones que fijen los términos para la entrega de pliegos electorales de los corregimientos, inspecciones de policía y sectores rurales al respectivo Registrador del Estado Civil.

Que el numeral 11 del artículo 5º del Decreto-Ley 1010 de 2000, establece como función de la Registraduría Nacional del Estado Civil, dirigir y organizar el proceso electoral y demás mecanismos de participación ciudadana.

Que el numeral 13 del artículo 36, del Decreto-Ley 1010 de 2000, establece que le corresponde a la Dirección de Gestión Electoral, elaborar las resoluciones que fijen los términos para la entrega de documentos electorales.

Que el inciso segundo del artículo 42, de la Ley Estatutaria 1475 de 2011, faculta al Registrador Nacional del Estado Civil, para fijar los términos de entrega de documentos electorales de los corregimientos, inspecciones de policía o sectores rurales a los claveros del municipio respectivo.

Que el inciso 2º del artículo 144, del Decreto 2241 de 1986 (Código Electoral), establece que los documentos electorales de los Corregimientos, inspecciones de policía y sectores rurales, deben ser conducidos por los Delegados del Registrador del Estado Civil y entregados a los claveros respectivos dentro de los términos que se señalen en la presente resolución.

Que mediante la Resolución 5552 del 26 de mayo de 2017, se establece el calendario electoral para las elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República (primera vuelta) que se realizarán el 27 de mayo de 2018.

Que en mérito de lo expuesto, es necesario fijar los términos de entrega para los corregimientos e inspecciones de policía y sectores rurales del departamento.

RESUELVE:

ART. 1º—Fijar los términos de entrega a los respectivos claveros, de los documentos electorales provenientes de los corregimientos, inspecciones de policía, sectores rurales pertenecientes al departamento de Cundinamarca, para la realización de las Elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República (primera vuelta) que se llevarán a cabo el domingo 27 de mayo de 2018, en las fechas y horas que a continuación se indican:

Departamento Municipio Lugar Día entrega Hora
Cundinamarca Anapoima La Paz 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Anapoima San Antonio 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Anolaima La Florida 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Anolaima Reventones 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Beltrán Paquilo 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Beltrán Puerto de Gramalotal 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Bituima La Plazuela 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Cabrera Sumapaz (La Playa) 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Cachipay Peña Negra 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Caparrapí Cambras 28/05/2018 11:00 a.m.
Cundinamarca Caparrapí Canchimay 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Caparrapí Cáceres 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Caparrapí Córdoba 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Caparrapí El Cámbulo 28/05/2018 11:00 a.m.
Cundinamarca Caparrapí El Dindal 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Caparrapí La Azauncha 28/05/2018 11:00 a.m.
Cundinamarca Caparrapí San Carlos 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Caparrapí San Pedro 28/05/2018 11:00 a.m.
Cundinamarca Caparrapí Tati 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Caparrapí San Ramón Alto 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Carmen de Carupa Hato 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Carmen de Carupa Sucre (Capilla de Sucre) 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Cucunubá Peñas (La Pluma) 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Choachí El Alto del Palo 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Choachí Potrero Grande 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca El Colegio El Triunfo 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca El Colegio La Victoria 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca El Colegio Pradilla 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca El Peñón Guayabal de Toledo 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca El Peñón Talauta 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Fómeque La Unión 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Fosca Pueblo Viejo 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Fosca Saname 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Fúquene Capellanía 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Fusagasugá La Aguadita 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Fusagasugá Pekín primer sector 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Fusagasugá Cucharal 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Fusagasugá Bochica (La Trinidad) 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Fusagasugá El Triunfo (Boquerón) 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Fusagasugá La Puerta (Chinauta) 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Gachalá Los Alpes 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Gachalá Montecristo 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Gachalá Santa Rita de Rionegro 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Gachetá Los López 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Gama San Roque 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Girardot Barzalosa y Piamonte 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Girardot San Lorenzo 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Guachetá Monroy 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Guaduas La Paz 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Guaduas Cuatro Esquinas 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Guaduas Guaduero 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Guaduas Cedrales 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Guaduas Puerto Bogotá 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Guaduas El Escritorio 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Guaduas Malambo 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Guaduas Chapaima (Totumal) 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Guayabetal Tunque Del Naranjal (Tunque) 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Junín Claraval 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Junín Chuscales 28/05/2018 6:00 p. m.

DepartamentoMunicipioLugarDía entregaHora
Cundinamarca Junín El Salítrico (Sueva) 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca La Calera Mundonuevo 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca La Calera Treinta y Seis 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca La Mesa La Esperanza 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca La Mesa San Joaquín 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca La Mesa San Javier 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca La Palma Minipi Quijano 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca La Palma Murca 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca La Palma La Hoya de Tudela 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca La Vega El Vino 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Madrid Puente de Piedra 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Medina El Arenal 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Medina La Esmeralda 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Medina Gazatavena 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Medina Los Alpes 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Medina La Mesa de los Reyes 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Medina San Francisco de Gazaduje 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Medina San Pedro de Guajaray 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Medina Santa Teresita 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Nemocón Vereda Patio Bonito 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Nilo Pueblo Nuevo 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Nilo La Esmeralda 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Nimaima Tobia 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Nimaima El Cerro 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Pacho Pasuncha 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Paime Cuatro Caminos 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Paime El Plomo (El Paraíso) 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Paime Tudela 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Paime Venecia 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Paratebueno (La Naguaya) El Engaño 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Paratebueno (La Naguaya) Guaicaramo 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Paratebueno (La Naguaya) Maya 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Paratebueno (La Naguaya) Santa Cecilia 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Paratebueno (La Naguaya) Villa Pachelly 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Puerto Salgar Colorados 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Puerto Salgar El Guayabo 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Puerto Salgar Puerto Libre 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Pulí Valparaíso 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Pulí Palestina 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Quebradanegra La Magdalena 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Quebradanegra San Carlos 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Quebradanegra Tobia 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Quetame Puente Quetame (Pte. Clavijo) 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Quipile La Sierra 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Quipile La Virgen 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Quipile La Botica 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Quipile Santa Marta 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca San Antonio Del Tequendama Santandercito 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca San Bernardo Portones 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca San Cayetano Camancha 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca San Cayetano Cuibuco 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca San Cayetano Laguna Verde 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca San Cayetano Las Mercedes 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca San Cayetano Pinipay 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca San Cayetano Remanso 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca San Francisco La Magola 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca San Juan de Rioseco Cambao 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca San Juan de Rioseco San Nicolás 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Sasaima La Victoria 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Silvania Agua Bonita 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Silvania Subia 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Simijaca El Salitre 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Soacha La Hungría 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Soacha El Charquito 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Sopo Briceño 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Subachoque La Pradera 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Subachoque El Guamal 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Suesca Hato Grande 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Suesca Santa Rosita 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Sutatausa Las Peñas 28/05/2018 2:00 p.m.

DepartamentoMunicipioLugarDía entregaHora
Cundinamarca Tausa El Salitre 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Tausa Paramo Alto 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Tena Inst. Educ. Dptal. Betulia 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Tena La Gran Vía 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Tenjo La Punta 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Tibacuy Cumaca 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Tibacuy Bateas 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Tocaima Pubenza 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Topaipí San Antonio de Aguilera 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Topaipí El Naranjal 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Ubalá La Playa 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Ubalá Laguna Azul 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Ubalá Mambita 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Ubalá Peñas Blancas 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Ubalá San Pedro de Jagua 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Ubalá Santa Rosa 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Ubaté Guatancuy 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Une El Ramal 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Venecia Las Mercedes 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Venecia Aposentos 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Vergara Cerinza 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Vergara Corcega 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Vergara Chontegrande 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Vergara Guacamayas 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Vergara Llano Grande 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Vergara Villa Olarte (Flandes) 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Villagómez Cerro Azul 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Villeta Inspeccion Bagazal 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Villeta Chapaima 28/05/2018 11:00 a.m.
Cundinamarca Villeta Ilo Grande 28/05/2018 11:00 a.m.
Cundinamarca Viotá San Gabriel 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Viotá Brasil 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Viotá El Piñal 28/05/2018 10:00 a.m.
Cundinamarca Yacopí Alsacia 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Yacopí Alto de Cañas 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Yacopí Aposentos 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Yacopí El Chapón (Las Lomas) 28/05/2018 1:00 p.m.
Cundinamarca Yacopí Guadualito 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Yacopí Cabo Verde 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Yacopí Guayabales 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Yacopí Ibama 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Yacopí Llano Mateo 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Yacopí Patevaca 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Yacopí Pueblo Nuevo 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Yacopí Terán 28/05/2018 6:00 p.m.
Cundinamarca Zipacon El Ocaso 28/05/2018 2:00 p.m.
Cundinamarca Zipaquirá Corregimiento 1 (Riofrío) 28/05/2018 9:00 a.m.
Cundinamarca Zipaquirá Corregimiento 2 (Barandillas) 28/05/2018 10:00 a.m.

ART. 2º—La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 8 de mayo de 2018.