RESOLUCIÓN 660 DE 2006 

(Junio 30)

“Por la cual se asignan mil novecientos cuarenta y cuatro (1.944) subsidios familiares de vivienda urbana correspondientes a hogares afectados por situaciones de desastre y calamidad pública”.

(Nota: Véase Resolución 1246 de 2010 artículo 2° del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 2235 de 2009 artículo 1º y artículo 2º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1877 de 2009 artículo 5º , artículo 6º y artículo 19 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 619 de 2009 artículos 5º , y 17 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1700 de 2008 artículo 6º, artículo 7º, artículo 8º, artículo 9º y artículo 22 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1774 de 2007 artículo 8º y del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1939 de 2006 artículo 7º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 357 de 2007 artículo 5º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1921 de 2007 artículo 2º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 2105 de 2007 artículo 4º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 521 de 2008 artículo 6°, , 11 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

El Director Ejecutivo del Fondo Nacional de Vivienda,

en uso de las facultades legales y reglamentarias y de conformidad con lo establecido por la Ley 46 de 1988, Decreto-Ley 919 de 1989, Ley 3ª de 1991, Ley 812 de 2003, el numeral 9º del artículo 3º y el numeral 3º del artículo 8º del Decreto 555 de 2003, artículo 40 del Decreto 975 de 2004, y Decreto 2480 de 2005, y

CONSIDERANDO:

Que la Ley 3ª de 1991, en su artículo 7º define que “(…) podrán ser beneficiarios del subsidio familiar de vivienda los hogares de quienes se postulen para recibir el subsidio, por carecer de recursos suficientes para obtener una vivienda mejorarla o habilitar legalmente los títulos de la misma; el reglamento establecerá las formas de comprobar tales circunstancias (…)”;

Que de conformidad con lo establecido en el Decreto 555 de 2003, corresponde al Fondo Nacional de Vivienda, administrar los recursos asignados en el presupuesto general de la Nación en inversión para vivienda de interés social urbana;

Que el numeral 9º del artículo 3º del Decreto 555 de 2003, establece que es función del Fondo Nacional de Vivienda “Asignar subsidios de vivienda de interés social bajo las diferentes modalidades de acuerdo con la normatividad vigente sobre la materia y con el reglamento y condiciones definidas por el Gobierno Nacional (…)”;

Que el numeral 3º del artículo 8º del Decreto 555 de 2003 establece que al director ejecutivo del Fondo Nacional de Vivienda le compete dictar los actos administrativos necesarios para el cumplimiento de sus funciones;

Que la Ley 46 de 1988, crea y organiza el sistema nacional para la prevención y atención de desastres, señalando que serán objetivos del sistema entre otros, (…) “garantizar un manejo oportuno y eficiente de todos los recursos humanos, técnicos, administrativos, económicos que sean indispensables para la prevención y atención de situaciones de desastres” (…);

Que el artículo 18 del Decreto-Ley 919 de 1989 establece “que se entiende por desastre el daño grave o la alteración grave de las condiciones normales de vida en un área geográfica determinada, causada por fenómenos naturales y por efectos catastróficos de la acción del hombre en forma accidental, que requiera por ello de la especial atención de los organismos del Estado y de otras entidades de carácter humanitario o de servicio social”;

Que el artículo 48 del Decreto-Ley 919 de 1989 determina que “todas las situaciones que no revistan las características de gravedad de que trata el artículo 18 de este decreto, producidas por las mismas causas allí señaladas, se considerarán como situaciones de calamidad pública, cuya ocurrencia será declarada por la oficina nacional de atención de desastres mediante acto administrativo en el cual se determinará si su carácter es nacional, departamental, intendencial, comisarial, distrital o municipal”;

Que es jurídicamente viable otorgar el subsidio familiar de vivienda a los hogares damnificados por estas situaciones, que cumplan con los supuestos normativos establecidos en la Ley 3ª de 1991, Ley 46 de 1988, Decreto-Ley 919 de 1989, Ley 812 de 2003 y Decreto 2480 de 2005;

Que el Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial en uso de sus facultades expidió el Decreto 2480 de julio de 2005, “por el cual se establecen las condiciones de postulación, asignación y aplicación del subsidio familiar de vivienda urbana y rural que se otorga por el Fondo Nacional de Vivienda y el Banco Agrario de Colombia S.A., a hogares afectados por situación de desastre, situación de calamidad pública o emergencias que se presenten o puedan acaecer por eventos de origen natural y se dictan otras disposiciones en materia de subsidio familiar de vivienda;

Que hay un número importante de hogares afectados por situación de desastre o calamidad pública en los siguientes municipios, que por la afectación en sus viviendas requieren de la atención del Gobierno Nacional por medio del subsidio familiar de vivienda urbano.

 

DepartamentoMunicipioActo administrativo
CórdobaCeretéResolución 27 de 2005 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en el municipio de Cereté Córdoba.
CundinamarcaTocaimaResolución 4 de 2006 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en el municipio de Tocaima Cundinamarca.
QuindíoCalarcáResolución 7 de 2006 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en el municipio de Calarcá Quindío.
CaucaPopayánResolución 13 de 2006 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en el municipio de Popayán Cauca.
CaldasManizalesDecreto 1080 de 2003 del Ministerio del Interior y de Justicia por el cual se declara la existencia de una situación de desastre de carácter municipal en el municipio de Manizales departamento de Caldas
RisaraldaPereiraResolución 5 de 2006 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en el municipio de Pereira Risaralda.
SucreMajagualResolución 3 de 2006 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en los municipios de Majagual, Sucre, Guaranda, San Marcos, San Benito Abad y Caimito del departamento de Sucre.
SucreSucreResolución 3 de 2006 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en los municipios de Majagual, Sucre, Guaranda, San Marcos, San Benito Abad y Caimito del departamento de Sucre.
SucreGuarandaResolución 3 de 2006 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en los municipios de Majagual, Sucre, Guaranda, San Marcos, San Benito Abad y Caimito del departamento de Sucre
SucreSan MarcosResolución 3 de 2006 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en los municipios de Majagual, Sucre, Guaranda, San Marcos, San Benito Abad y Caimito del departamento de Sucre
SucreSan Benito AbadResolución 3 de 2006 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en los municipios de Majagual, Sucre, Guaranda, San Marcos, San Benito Abad y Caimito del departamento de Sucre
SucreCaimitoResolución 3 de 2006 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en los municipios de Majagual, Sucre, Guaranda, San Marcos, San Benito Abad y Caimito del departamento de Sucre.
BolívarMaganguéResolución 8 de 2006 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en el municipio Magangué del departamento de Bolívar
BolívarSan Jacinto del CaucaResolución 9 de 2006 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en el municipio San Jacinto del Cauca del departamento de Bolívar.
BolívarAchíResolución 10 de 2006 de la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, por la cual se declara la situación de calamidad pública y se reconoce afectación en el municipio de Achí del departamento de Bolívar
SantanderLandázuriDecreto 1012 de 2005 del Ministerio del Interior y de Justicia por el cual se declara una situación de desastre de carácter departamental en los municipios de Bucaramanga, Girón, Lebrija, San Vicente de Chucurí y Landázuri del departamento de Santander

Que la dirección de prevención y atención de desastres del Ministerio del Interior y de Justicia, mediante los oficios radicados en este ministerio, refrendó los censos de hogares afectados en sus viviendas en estos municipios en el área urbana, los cuales serán objeto de atención con subsidio familiar de vivienda que otorga el Fondo Nacional de Vivienda.

 

DepartamentoMunicipioRadicado y fecha
1CórdobaCereté4120-E1-16027 febrero 21 de 2006
2CundinamarcaTocaima4120-E1-31231 abril 6 de 2006
3QuindíoCalarcá4120-E1-26047 marzo 22 de 2006
4CaucaPopayán4120-E1-25039 marzo 17 de 2006
5CaldasManizales4120-E1-25036 marzo 17 de 2006
4120-E1-34686 abril 20 de 2006
6RisaraldaPereira4120-E1-34687 abril 20 de 2006
7SucreMajagual4120-E1-44589 mayo 19 de 2006
8SucreSucre4120-E1-44589 mayo 19 de 2006
9SucreGuaranda4120-E1-31236 abril 6 de 2006
10SucreSan Marcos4120-E1-31239 abril 6 de 2006
11SucreSan Benito Abad4120-E1-57552 junio 29 de 2006
12SucreCaimito4120-E1-57552 junio 29 de 2006
13BolívarMagangué4120-E1-31232 abril 6 de 2006
14BolívarSan Jacinto del Cauca4120-E1-17455 febrero 24 de 2006
15BolívarAchí4120-E1-31230 abril 6 de 2006
16SantanderLandázuri4120-E1-57552 junio 29 de 2006

Que la oficina asesora jurídica del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial mediante Oficio 1200-I2-62432 del 25 de julio de 2005 manifestó que es procedente asignar subsidios familiares de vivienda a aquellos hogares afectados por situaciones de desastre y calamidad pública, que con anterioridad a los hechos hubiesen sido beneficiarios del subsidio familiar de vivienda o recibieron un beneficio por parte del Estado en el rubro de vivienda;

Que la oficina asesora jurídica del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial mediante Oficio 1200-I2-66554 del 17 de agosto de 2005 conceptuó que, serán objeto de asignación del subsidio familiar de vivienda con recursos del Fondo Nacional de Vivienda, aquellos hogares afectados por situaciones de desastre y calamidad pública y que actualmente están afiliados a una caja de compensación familiar debidamente certificado y que con anterioridad a los hechos ya fueron beneficiarios de subsidio por alguna caja de compensación familiar;

Que de acuerdo con la normatividad vigente las cajas de compensación familiar asignarán el subsidio familiar de vivienda a los hogares afectados debidamente censados y afiliados a ellas;

Que el Fondo Nacional de Vivienda celebró con las cajas de compensación familiar, reunidas en unión temporal, los contratos de encargo de gestión, que se distinguen con los números 004A de 2004 y 014 de 2006 y que tienen por objeto el desarrollo por cuenta y riesgo de las cajas en unión temporal de los “(...) procesos de divulgación, comunicación, información, recepción de solicitudes, verificación y revisión de la información, digitación, ingreso al RUP (registro único de postulantes del Gobierno Nacional), prevalidación, apoyo a las actividades de preselección y asignación a cargo del fondo, seguimiento y verificación de los documentos para hacer efectivo el pago de los subsidios familiares de vivienda en todas sus modalidades, con el fin de garantizar la debida inversión de los recursos, de acuerdo con las leyes y disposiciones que rigen el subsidio familiar de vivienda”;

Que el Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial con fundamento en lo previsto en el artículo 1º del Decreto 875 de 2006, realizó la distribución de recursos para la asignación del subsidio familiar de vivienda, mediante las resoluciones 326, 566, 652 y 1237 de 2006. En estos actos, se incluye la partida correspondiente para atención por medio de subsidios familiares de vivienda a los hogares afectados por situaciones de desastre, calamidad pública y emergencias que se presenten o puedan acaecer por eventos de origen natural y que por causa de estas situaciones quedaron en condición de alto riesgo no mitigable;

Que el Fondo Nacional de Vivienda mediante Resolución 61 de marzo de 2006 dio apertura y cierre a la convocatoria para postulación al subsidio para los hogares afectados en los municipios citados anteriormente, en el período comprendido entre el 1º de abril de 2006 al 28 de abril de 2006, fecha de cierre prorrogada hasta el 12 de mayo de 2006 mediante la Resolución 152 de 2006 del Fondo Nacional de Vivienda;

Que para el proceso anterior, se presentaron por las cajas de compensación familiar dos mil novecientos quince (2.915) hogares postulantes;

Que la información sobre postulaciones a que se refieren los considerandos anteriores fue suministrada por la unión temporal conformada por todas las cajas de compensación familiar del país, en desarrollo de los contratos de encargo de gestión distinguidos con los números 004 A de 2004 y 014 de 2006, celebrados con el Fondo Nacional de Vivienda;

Que la información remitida por las cajas de compensación familiar - lista de postulantes, se encuentra debidamente certificada por el respectivo auditor. Esta información, junto con las certificaciones de los auditores, se encuentra en el Fondo Nacional de Vivienda - dirección del sistema habitacional, del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial;

Que el valor de la presente asignación asciende a la suma de dieciséis mil seiscientos veintisiete millones seiscientos treinta y dos mil pesos ($ 16.627.632.000);

Que este valor se encuentra amparado con el certificado de disponibilidad presupuestal número 105073 del 30 de junio de 2006, por un valor de tres mil treinta y un millones ochocientos dos mil ochocientos veintidós pesos ($ 3.031.802.822) de la vigencia fiscal 2006 expedido por el coordinador del grupo de finanzas y presupuesto del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial;

Que a través del documento DIFP-SPSC-16-0001-2006 del 5 de enero de 2006 dirigido al director del sistema habitacional, la dirección de inversiones y finanzas públicas del Departamento Nacional de Planeación, se aprueba un cupo para comprometer vigencias futuras del año 2007 en el presupuesto de inversión del Fondo Nacional de Vivienda, provenientes de aportes de la Nación por valor de setenta y cinco mil millones de pesos ($ 75.000.000.000); de los cuales sesenta y ocho mil millones ($ 68.000.000.000) deberán destinarse para la asignación de subsidios familiares de vivienda y el valor restante se destinará para la administración y operación del subsidio;

Que además de lo anterior, la comunicación 2-2006-001357 del 18 de enero de 2006 de la Dirección General del Presupuesto Público Nacional, dirigida a la Ministra de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, aprueba el cupo de vigencias futuras a este órgano, mencionado en el considerando anterior;

Que a través del documento DIFP-SPSC-16-0184-2006 del 30 de mayo de 2006 dirigido a la Ministra de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, suscrito por la dirección de inversiones y finanzas públicas del Departamento Nacional de Planeación, se aprueba un cupo para comprometer vigencias futuras del año 2007 en el presupuesto de inversión del Fondo Nacional de Vivienda, provenientes de aportes de la Nación por valor de doscientos cincuenta mil millones de pesos ($ 250.000.000.000);

Que el Consejo Nacional de Política Fiscal, Confis, se reunió el 23 de junio de 2006, con el objeto de aprobar la utilización de vigencias futuras del año 2007 para el programa de subsidio familiar de vivienda a zonas urbanas;

Que la dirección general del presupuesto público nacional del Ministerio de Hacienda y Crédito Público, envió un comunicado con fecha del 28 de junio de 2006 dirigida al Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial con número de radicación 4120-E1-57388, en donde informa la aprobación del cupo de vigencias futuras a este órgano, por un valor de doscientos cincuenta mil millones de pesos ($ 250.000.000.000);

Que de las cifras citadas anteriormente de vigencias futuras del año 2007, se comprometen para amparar el acto administrativo de que trata esta resolución, la suma de trece mil quinientos noventa y cinco millones ochocientos veintinueve mil ciento setenta y ocho pesos ($ 13.595.829.178);

Que el grupo de sistemas del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, mediante memorando 1450-I3-58658 del año 2006, “certificó que el proceso de ‘Asignación desastres naturales II 2006’ se realizó de acuerdo a la información contenida a la fecha en la base de datos de subsidios, a las especificaciones normativas dadas por el área de subsidios y que se relacionan con el grupo de sistemas. De igual manera en el área de sistemas reposa en medio magnético toda la información relacionada con dicho tema”;

Que en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 45 del Decreto 975 de 2004, la firma Amézquita & Cía. S.A., adelantó la auditoría al proceso y emitió la certificación correspondiente Nº 2006-0436 de 2006;

Que para efectos de la culminación del presente proceso de asignación, fueron beneficiarios del subsidio familiar de vivienda aquellos hogares que cumplieron con lo establecido en el Decreto 2480 de 2005 y artículo 40 del Decreto 975 de 2004 y demás requisitos fijados en la normatividad vigente;

En mérito de lo expuesto,

RESUELVE:

ART. 1º—Asignar mil novecientos cuarenta y cuatro (1.944) subsidios familiares de vivienda urbana, destinados a hogares afectados por situaciones de desastre o calamidad pública, que se relacionan a continuación del siguiente cuadro resumen del número y valor de subsidios asignados:

 

DepartamentoNúmeroValor subsidio
Bolívar1561.336.608.000
Caldas6535.594.904.000
Cauca33282.744.000
Córdoba38325.584.000
Cundinamarca1057.120.000
Quindío31265.608.000
Risaralda5494.703.832.000
Santander1291.105.272.000
Sucre3452.955.960.000
Total1.94416.627.632.000

(...).

ART. 2º—La presente asignación será comunicada a los beneficiarios y publicada en el Diario Oficial, conforme a lo dispuesto en el artículo 47 del Decreto 975 de 2004.

ART. 3º—La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación.

Publíquese, comuníquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 30 de junio de 2006.

NOTA: La lista de los hogares a los cuales se les asignó el subsidio familiar de vivienda indicada en el artículo primero de la presente resolución puede ser consultada en el Fondo Nacional de Vivienda.

(Nota: Véase Resolución 1939 de 2006 artículo 7º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 357 de 2007 artículo 5º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1774 de 2007 artículo 8º y del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1921 de 2007 artículo 2º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 2105 de 2007 artículo 4º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 521 de 2008 artículo 6°, , 11 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1700 de 2008 artículo 6º, artículo 7º, artículo 8º, artículo 9º y artículo 22 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 619 de 2009 artículos 5º , y 17 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1877 de 2009 artículo 5º , artículo 6º y artículo 19 del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 2235 de 2009 artículo 1º y artículo 2º del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

(Nota: Véase Resolución 1246 de 2010 artículo 2° del Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial)

_________________________________