Registraduría Nacional del Estado Civil

RESOLUCIÓN 8246 DE 2016 

(Septiembre 2)

“Por la cual se fijan los términos para la entrega de los documentos electorales con ocasión de la realización del Plebiscito para la Refrendación del Acuerdo Final para la Terminación del Conflicto y la Construcción de una Paz Estable y Duradera que se realizará el 2 de octubre de 2016, en el departamento de Cundinamarca.

El Registrador Nacional del Estado Civil,

en uso de sus atribuciones conferidas por el artículo 26 numeral 12 del Decreto 2241 de 1986 (Código Electoral), artículos 5º y 36 del Decreto 1010 de 2000 y el artículo 42 de la Ley 1475 de 2011, y

CONSIDERANDO:

Que de conformidad con el numeral 12 del artículo 26 del Código Electoral, corresponde al Registrador Nacional del Estado Civil, dictar y hacer conocer las resoluciones que fijen los términos para la entrega de pliegos electorales de los corregimientos, inspecciones de policía y sectores rurales al respectivo Registrador del Estado Civil.

Que el artículo 5º, numeral 11 del Decreto 1010 de 2000, establece como función de la Registraduría Nacional del Estado Civil, dirigir y organizar el proceso electoral y demás mecanismos de participación ciudadana y elaborar los respectivos calendarios.

Que el artículo 36, numeral 13 del Decreto 1010 de 2000, establece que le corresponde a la Dirección de Gestión Electoral, elaborar las resoluciones que fijen los términos para la entrega de documentos electorales.

Que el artículo 42, inciso 2º de la Ley 1475 de 2011, faculta al Registrador Nacional del Estado Civil, para fijar los términos de entrega de documentos electorales de los corregimientos, inspecciones de policía o sectores rurales a los correspondientes claveros.

Que tales documentos deben ser conducidos por los Delegados del Registrador del Estado Civil y entregados a los claveros respectivos dentro de los términos que se les señale, conforme al inciso 2º, del artículo 144 del Código Electoral.

Que, el artículo 2º de la Ley Estatutaria 1806 del 24 de agosto de 2016, “por medio del cual se regula el Plebiscito para la Refrendación del Acuerdo Final para la Terminación del Conflicto y la Construcción de una Paz Estable y Duradera”, establece las reglas especiales del Plebiscito para la Refrendación del Acuerdo Final para la Terminación del Conflicto y la Construcción de una Paz Estable y Duradera y los procedimientos de convocatoria y votación para su respectiva aplicación.

Que, el artículo 1º del Decreto 1391 de 2016 convoca al pueblo de Colombia para que, el domingo 2 de octubre de 2016, en ejercicio de su soberanía, decida si apoya o rechaza el Acuerdo Final para la Terminación del Conflicto y la Construcción de una Paz Estable y Duradera, y

Que de acuerdo a lo anterior, es necesario fijar los términos de entrega para los corregimientos e inspecciones de policía y sectores rurales del departamento.

En mérito de lo anterior,

RESUELVE:

ART. 1º—Fijar para la realización del Plebiscito para la Refrendación del Acuerdo Final para la Terminación del Conflicto y la Construcción de una Paz Estable y Duradera que se realizará el 2 de octubre de 2016, los términos de entrega a los respectivos claveros, de los documentos electorales provenientes de los corregimientos, inspecciones de policía, sectores rurales pertenecientes al departamento de Cundinamarca en las fechas y horas que a continuación se indican:

DepartamentoMunicipioLugarDía entregaHora
CundinamarcaAnapoima La Paz 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaAnapoima San Antonio 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaAnolaima La Florida 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaAnolaima Reventones 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaBeltrán Paquilo 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaBeltrán Puerto de Gramalotal 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaBituima La Plazuela 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaCabrera Sumapaz (La Playa) 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaCachipay Peña Negra 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaCaparrapí Cambras 03/10/201611:00a.m.
CundinamarcaCaparrapí Canchimay 03/10/20169:00a.m.
CundinamarcaCaparrapí Cáceres 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaCaparrapí Córdoba 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaCaparrapí El Cámbulo 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaCaparrapí El Dindal 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaCaparrapí La Azauncha 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaCaparrapí San Carlos 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaCaparrapí San Pedro 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaCaparrapí Tati 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaCaparrapí San Ramón Alto 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaCarmen de Carupa Hato 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaCarmen de Carupa Sucre (Capilla de Sucre) 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaCucunubá Peñas (La Pluma) 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaChoachí El Alto del Palo 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaChoachí Potrero Grande 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaEl Colegio El Triunfo 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaEl Colegio La Victoria 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaEl Colegio Pradilla 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaEl Peñón Guayabal de Toledo 03/10/20162:00p.m.

DepartamentoMunicipioLugarDía entregaHora
CundinamarcaEl Peñón Talauta 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaFómeque La Unión 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaFosca Pueblo Viejo 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaFosca Saname 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaFúquene Capellanía 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaFusagasugá La Aguadita 03/10/20169:00a.m.
CundinamarcaFusagasugá Pekín primer sector 03/10/20169:00a.m.
CundinamarcaFusagasugá Cucharal 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaFusagasugá Bochica (La Trinidad) 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaFusagasugá El Triunfo (Boquerón) 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaFusagasugá La Puerta (Chinauta) 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaGachalá Los Alpes 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaGachalá Montecristo 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaGachalá Santa Rita de Rionegro 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaGachetá Los López 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaGama San Roque 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaGirardot Barzalosa y Piamonte 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaGirardot San Lorenzo 03/10/20169:00a.m.
CundinamarcaGuachetá Monroy 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaGuaduas La Paz 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaGuaduas Cuatro Esquinas 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaGuaduas Guaduero 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaGuaduas Cedrales 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaGuaduas Puerto Bogotá 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaGuaduas El Escritorio 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaGuaduas Malambo 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaGuaduas Chapaima (Totumal) 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaGuayabetal Tunque del Naranjal (Tunque) 03/10/20169:00a.m.
CundinamarcaJunín Claraval 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaJunín Chuscales 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaJunín El Salítrico (Sueva) 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaLa Calera Mundonuevo 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaLa Calera Treinta y Seis 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaLa Mesa La Esperanza 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaLa Mesa San Joaquín 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaLa Mesa San Javier 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaLa Palma Minipi Quijano 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaLa Palma Murca 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaLa Palma La Hoya de Tudela 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaLa Vega El Vino 03/10/20169:00a.m.
CundinamarcaMadrid Puente de Piedra 03/10/20169:00a.m.
CundinamarcaMedina El Arenal 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaMedina La Esmeralda 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaMedina Gazatavena 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaMedina Los Alpes 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaMedina La Mesa de los Reyes 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaMedina San Francisco de Gazaduje 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaMedina San Pedro de Guajaray 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaMedina Santa Teresita 03/10/20166:00p. m.

DepartamentoMunicipioLugarDía entregaHora
CundinamarcaNemocón Vereda Patio Bonito 03/10/20169:00a.m.
CundinamarcaNilo Pueblo Nuevo 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaNilo La Esmeralda 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaNimaima Tobia 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaNimaima El Cerro 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaPacho Pasuncha 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaPaime Cuatro Caminos 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaPaime El Plomo (El Paraíso) 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaPaime Tudela 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaPaime Venecia 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaParatebueno (La Naguaya) El Engaño 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaParatebueno (La Naguaya) Guaicaramo 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaParatebueno (La Naguaya) Maya 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaParatebueno (La Naguaya) Santa Cecilia 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaParatebueno (La Naguaya) Villa Pachelly 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaPuerto Salgar Colorados 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaPuerto Salgar El Guayabo 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaPuerto Salgar Puerto Libre 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaPulí Valparaíso 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaPulí Palestina 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaQuebradanegra La Magdalena 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaQuebradanegra San Carlos 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaQuebradanegra Tobia 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaQuetame Puente Quetame (Pte. Clavijo) 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaQuipile La Sierra 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaQuipile La Virgen 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaQuipile La Botica 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaQuipile Santa Marta 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaSan Antonio del Tequendama Santandercito 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaSan Bernardo Portones 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaSan Cayetano Camancha 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaSan Cayetano Cuibuco 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaSan Cayetano Laguna Verde 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaSan Cayetano Las Mercedes 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaSan Cayetano Pinipay 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaSan Cayetano Remanso 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaSan Francisco La Magola 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaSan Juan de Rioseco Cambao 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaSan Juan de Rioseco San Nicolás 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaSasaima La Victoria 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaSilvania Agua Bonita 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaSilvania Subia 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaSimijaca El Salitre 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaSoacha La Hungría 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaSoacha El Charquito 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaSopó Briceño 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaSubachoque La Pradera 03/10/20169:00a.m.
CundinamarcaSubachoque El Guamal 03/10/20169:00a.m.

DepartamentoMunicipioLugarDía entregaHora
CundinamarcaSuesca Hato Grande 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaSuesca Santa Rosita 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaSutatausa Las Peñas 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaTausa El Salitre 03/10/20169:00a.m.
CundinamarcaTausa Páramo Alto 03/10/20169:00a.m.
CundinamarcaTena Inst. Educ. Dptal. Betulia 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaTenjo La Punta 03/10/20169:00a.m.
CundinamarcaTibacuy Cumaca 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaTibacuy Bateas 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaTocaima Pubenza 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaTopaipí San Antonio de Aguilera 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaTopaipí El Naranjal 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaUbalá La Playa 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaUbalá Laguna Azul 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaUbalá Mambita 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaUbalá Peñas Blancas 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaUbalá San Pedro de Jagua 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaUbalá Santa Rosa 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaUbaté Guatancuy 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaUne El Ramal 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaVenecia Las Mercedes 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaVenecia Aposentos 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaVergara Cerinza 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaVergara Córcega 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaVergara Chontegrande 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaVergara Guacamayas 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaVergara Llano Grande 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaVergara Villa Olarte (Flandes) 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaVillagómez Cerro Azul 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaVilleta Inspección Bagazal 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaVilleta Chapaima 03/10/201611:00a.m.
CundinamarcaVilleta Ilo Grande 03/10/201611:00a.m.
CundinamarcaViotá San Gabriel 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaViotá Brasil 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaViotá El Piñal 03/10/201610:00a.m.
CundinamarcaYacopí Alsacia 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaYacopí Alto de Cañas 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaYacopí Aposentos 03/10/20161:00p.m.
CundinamarcaYacopí El Chapón (Las Lomas) 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaYacopí Guadualito 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaYacopí Cabo Verde 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaYacopí Guayabales 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaYacopí Ibama 03/10/20166:00p.m.
CundinamarcaYacopí Llano Mateo 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaYacopí Patevaca 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaYacopí Pueblo Nuevo 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaYacopí Terán 07/10/20169:00a.m.
CundinamarcaZipacón El Ocaso 03/10/20162:00p.m.
CundinamarcaZipaquirá Corregimiento 1 (Riofrio) 03/10/20169:00a.m.
CundinamarcaZipaquirá Corregimiento 2 (Barandillas) 03/10/201610:00a.m.

ART. 2º—La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 2 septiembre de 2016.