RESOLUCIÓN 917 DE 2004 

(Marzo 30)

“Por la cual se efectúa una asignación de recursos de la subcuenta de solidaridad del Fondo de Solidaridad y Garantía, Fosyga —subproyecto subsidio a la demanda— régimen subsidiado”.

El Ministro de la Protección Social,

en ejercicio de sus atribuciones legales, especialmente las conferidas en el Decreto 205 de 2003 y en el artículo 8º del Acuerdo 256 del Consejo Nacional de Seguridad Social en Salud,

CONSIDERANDO:

Que se hace necesario garantizar la financiación de la continuidad de la población afiliada al régimen subsidiado cuyo período de contratación finaliza el 31 de marzo de 2004;

Que el artículo 221 de la Ley 100 establece que los recursos del Fondo de Solidaridad y Garantía, cofinancian con los entes territoriales, los subsidios a los usuarios afiliados, según las normas del régimen subsidiado;

Que el artículo 50 de la Ley 715 de 2001 establece: “Los recursos de cofinanciación de la Nación destinados a la atención en salud de la población pobre mediante subsidios a la demanda, deberán distribuirse entre los entes territoriales de acuerdo con las necesidades de cofinanciación de la afiliación alcanzada en la vigencia anterior, una vez descontados los recursos del sistema general de participaciones en salud y los recursos propios destinados a financiar la continuidad de cobertura”;

Que mediante Acuerdo 256 el Consejo Nacional de Seguridad Social en Salud aprobó el presupuesto del Fondo de Solidaridad y Garantía, Fosyga, para la vigencia fiscal de 2004;

Que el literal a) del artículo 8º del capítulo III del Acuerdo 256 del Consejo Nacional de Seguridad Social en Salud establece: “Recursos destinados a la renovación de la afiliación al régimen subsidiado. Estos recursos se asignarán entre las entidades territoriales de acuerdo con lo establecido en los artículos 48, 50 y 70 de la Ley 715 de 2001. Para la asignación se calculará el costo de la afiliación con base en los afiliados reportados al Ministerio de Salud en los contratos de aseguramiento y las bases de datos y la unidad de pago por capitación del régimen subsidiado vigente. La resolución de distribución de estos recursos deberá detallarse por departamentos y distritos e incluirá un anexo con la asignación de los recursos del Fosyga por municipio”;

Que mediante resolución del Ministerio de la Protección Social 483 de 2004, se efectuó la distribución por subproyectos del presupuesto de inversión del Ministerio de la Protección Social del proyecto ampliación y renovación de la afiliación del régimen subsidiado, subcuenta de solidaridad Fosyga, destinando $834.175.790.187 al subproyecto “subsidio a la demanda-régimen subsidiado”;

Que mediante Acuerdo 244 de 2003 el Consejo Nacional de Seguridad Social en Salud definió la forma y las condiciones de operación del Régimen Subsidiado del Sistema General de Seguridad Social en Salud, estableciendo en el artículo 45 que los contratos del régimen subsidiado se celebrarán por un (1) año en un período de contratación que comprenderá del primero (1º) de abril al treinta y uno (31) de marzo de cada año.

Que la presente asignación se encuentra amparada por el certificado de disponibilidad presupuestal Nº 64 del 30 de marzo de 2004, vigencia 2004, expedido por la coordinadora del grupo de administración financiera de fondos especiales del Ministerio de la Protección Social, el concepto DIFP-SPSC-16-0066-2004 del 19 de marzo de 2004, mediante el cual la dirección de inversiones y finanzas públicas del Departamento Nacional de Planeación emitió concepto favorable a la aprobación de cupo para comprometer vigencias futuras 2005 y el oficio Nº 19350 del 30 de marzo de 2004, mediante el cual la dirección general del presupuesto público nacional del Ministerio de Hacienda y Crédito Público aprobó cupo para la asunción de obligaciones con cargo a apropiaciones presupuestales de vigencias futuras 2005 del Ministerio de la Protección Social,

RESUELVE:

ART. 1º—Objeto. Asignar a las entidades territoriales recursos del Fondo de Solidaridad y Garantía-subcuenta de solidaridad por valor de $531.282.739.120,15 que afecta el presupuesto de la presente vigencia y $177.094.246.373,38 que afecta vigencias futuras correspondientes a la vigencia 2005, para un valor total de $708.376.985.493,53 con el fin de garantizar la financiación de la continuidad de la población afiliada al régimen subsidiado, del período de contratación que inicia el 1º de abril de 2004 y finaliza el 31 de marzo de 2005, a través de la suscripción de contratos de aseguramiento entre las entidades territoriales y las administradoras de régimen subsidiado.

ART. 2º—Asignación de recursos para financiar la continuidad de la población afiliada en el período de contratación que inicia el 1º de abril de 2004 y termina el 31 de marzo de 2005. La asignación del Fosyga-subcuenta de solidaridad resultante de aplicar el artículo 50 de la Ley 715 de 2001, agregada por departamento, será según el siguiente detalle que se desagrega por municipio en el anexo de la presente resolución que hace parte integral de este acto administrativo:

DepartamentoFosyga 2004 abril-dic.Fosyga ene.-mar. 2005
Amazonas2.311.871.345,55770.623.781,85
Antioquia55.431.210.495,0018.477.070.165,00
Arauca5.293.441.297,951.764.480.432,65
Atlántico11.511.769.009,503.837.256.336,50
Barranquilla8.067.589.841,182.689.196.613,73
Bogotá, D.C.52.652.928.206,8517.550.976.068,95
Bolivar16.641.372.937,955.547.124.312,65
Boyacá21.103.126.848,907.034.375.616,30
Caldas11.044.496.135,343.681.498.711,78
Caquetá10.165.968.798,603.388.656.266,20
Cartagena7.405.826.068,202.468.608.689,40
Casanare10.044.277.215,153.348.092.405,05
Cauca19.048.483.300,206.349.494.433.40
Cesar15.982.892.790,155.327.630.930,05
Córdoba18.079.714.533,306.026.571.511,10
Cundinamarca29.523.646.557.689.841.215.519,23
Chocó14.251.081.225,804.750.360.408,60
Guainía1.632.263.576,25544.087.858,75
Guaviare4.008.971.312,401.336.323.770,80
Huila12.595.645.276,504.198.548.425,50
La Guajira12.090.277.311,754.030.092.437,25
Magdalena12.191.362.140,004.063.787.380,00
Meta12.218.907.991,654.072.969.330,55
Nariño26.204.286.789,008.734.762.263,00
Norte de Santader15.095.927.507,515.031.975.835,84
Putumayo11.557.537.911,453.852.512.637,15
Quindío8.423.972.021,192.807.990.673,73
Risaralda8.739.608.182,612.913.202.727,54
San Andrés1.415.905.260,30471.968.420,10
Santa Marta3.200.285.661,751.066.761.887,25
Santander23.608.965.579,907.869.655.193,30
Sucre18.648.981.734,706.216.327.244,90
Tolima13.907.802.899,104.635.934.299,70
Valle33.021.242.810,5511.007.080.936,85
Vaupés1.613.145.736,20537.715.245,40
Vichada2.547.952.810,05849.317.603,35
Total general531.282.739.120,15 177.094.246.373,38

ART. 3º—Vigencia. La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación en el Diario Oficial.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D.C., a 30 de marzo de 2004.

NOTA: El anexo Distribución recursos Fosyga subcuenta de solidaridad 2004, puede ser consultado en el Ministerio de la Protección Social.

____________________________