Superintendencia del Subsidio Familiar

CARTA CIRCULAR 13 DE 2014 

(Agosto 20)

Asunto: Identificación y validación de saldos de recursos del componente de vivienda del Fovis - sectores urbano y rural al cierre de la vigencia 2013.

Dependencia: 3000.

Respetados señores directores:

Con la presente estamos remitiendo la relación de las cajas de compensación familiar que al cierre del año 2013 arrojaron saldos positivos en el componente de vivienda del Fondo de Vivienda de Interés Social Fovis, en los rubros Urbano y Rural, los cuales se derivan de los reportes de ejecución trimestral del citado componente enviados por las vigiladas a esta superintendencia:

excell
 

Saldos segunda prioridad sector rural y urbano 2013.xlsx

Lo anterior para que en un plazo de cinco (5) días hábiles, confirme o aclare los saldos registrados en su respectiva caja, para proceder a expedir las resoluciones que identifican los remanentes de segunda prioridad resultantes en dichos rubros, de la vigencia de 2013 y de conformidad con lo ordenado por el artículo 68 de la Ley 49 de 1990. Se aclara que en la actualidad se tramitan recursos de reposición cuyo resultado solo tendrá incidencia directa sobre las cifras relacionadas para las cajas que optaron por dichas instancias.

La respuesta deberá estar orientada a confirmar dichos saldos y solamente en caso contrario aclarar las causas de la inconsistencia presentada, caso en el cual se deberá enviar el respectivo formato en Excel del periodo por corregir, situación que será de conocimiento de la Superintendencia Delegada para la Responsabilidad Administrativa y las Medidas Especiales para lo de su competencia. La comunicación deberá ser enviada exclusiva y simultáneamente a los correos ssf@ssf.gov.co y gsuarezt@ssf.gov.co. Lo anterior de manera excepcional para los fines previstos por tratarse de información producida con antelación a la operación del Sirevac.

La falta de una oportuna respuesta o su omisión será interpretada como la aceptación o confirmación de los saldos existentes en nuestros registros. Si recibe este comunicado pero no aparece en el listado, rogamos hacer caso omiso del mismo.

A los saldos de segunda prioridad correspondientes a vigencias anteriores, se les debió dar salida en el renglón correspondiente de sus respectivos formatos y constituirse el respectivo pasivo durante la pasada vigencia. La persistencia en el arrastre de estos saldos constituye una conducta sancionable, si ello conduce a errores en los actos administrativos expedidos para el efecto.

Agradecemos su amable y oportuna colaboración.

N. del D.: La presente circular va dirigida a consejos directivos, directores administrativos, revisores fiscales y contadores de las cajas de compensación familiar.

Superintendencia del subsidio Familiar

Dirección Financiera y Contable

Recursos segunda prioridad año 2013

Valor en miles de pesos

Cód.Nombre de la cajaSaldos sector ruralSaldos sector urbano
2CCF Camacol - Medellín2.765 
4CCF de Antioquia Comfama6.352 
6CCF de Barranquilla2.390 
7CCF Comfamiliar del Atlántico3.322 
10CCF de Boyacá Comfaboy271.0391.058.743
13CCF del Caquetá - Comfaca 558.595
15CCF del Cesar - Comfacesar19.195 
16CCF de Córdoba - Comfacor4.54378.711
21CCF Cafam - Bogotá60.992 
26CCF Comfacundi - B/TÁ13.391 
29CCF del Chocó - Comfachocó-1.449
30CCF de La Guajira12.6831.191.083
32CCF del Huila227.4363.256
33CCF Del Magdalena - Cajamag+408408
35CCF de Nariño - Pasto53.153254.217
36CCF del Oriente - Comfaoriente Cúcuta36.82714.858
37CCF del Norte de Santander - Comfanorte17.06371.857
38CCF de Barrancabermeja Cafaba34.9391.477.026
41CCF de Sucre - Comfasucre56.061383
43CCF Comfenalco Quindío47.0872.921
44CCF de Risaralda - Comfamiliar Risaralda73.024 
46CCF del Sur del Tolima - Cafasur1.682 
48CCF del Tolima - Comfatolima69.22532.050
50CCF Comfenalco Tolima17.7988.063
57CCF del Valle del Cauca - Comfandi45.050 
63CCF del Putumayo - Comfamiliar del Putumayo-47.655
65CCF del Amazonas - Cafamaz-44.976
68CCF Campesina - Comcaja-239.574
69CCF del Casanare - Comfacasanare-51.124
Total  1.073.1035.209.027